Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Газовый баллон

Пилы, топоры, ледобуры, инструмент.

Re: Газовый баллон

Сообщение UncleSerg » 29 июл 2017, 11:47

vla37 писал(а):Так плитка подсоединяется через редуктор, уменьшающий давление. Давление в 1Ра(к примеру) без разницы чего: пропана, изобутана или воды. :uch_tiv:
Сам не пользуюсь, думаю-знающие люди объяснят.


Про редуктор исходных данных не было.
На мой взгляд - с таким подходом, можно все приблуды газорезчика на своем горбу по лесам-горам таскать.
Тут что называется - никто не запретит. Некоторые просто так в залах железяки поднимают.

vla37 писал(а): Судя по ветке и балончики походные заправляют.


Перезаправка, опять-же - чем.
Определенную фракцию с баллона промышленного - скачивали, знаю. Только кто потом эту бомбочку в поезде или машинке повезет?
В палатке/помещении я бы таким не стал пользоваться однозначно.
Некоторые потом так и сидят в палаточке с работающей горелочкой - совсем как живые. Теплые еще, можно сказать.
UncleSerg
Активист
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 04:10
Откуда: Север
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Сергей

Объявления

Re: Газовый баллон

Сообщение traktorist » 29 июл 2017, 12:35

Перезаправка, опять-же - чем.
Определенную фракцию с баллона промышленного - скачивали, знаю. Только кто потом эту бомбочку в поезде или машинке повезет?
В палатке/помещении я бы таким не стал пользоваться однозначно.
Некоторые потом так и сидят в палаточке с работающей горелочкой - совсем как живые. Теплые еще, можно сказать.[/quote]
сам лично заправляю и вожу в машине, маленькие баллончики уже лет 5 ни каких проблем.
сгорел сарай-гори и хата.
Аватара пользователя
traktorist
Участник Форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07 май 2012, 12:28
Откуда: кола
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: михаил
Техника: Badger-300. yamaha 3.5 Golfstream385. YAMAHA 15.
телефон: 89522976306

Re: Газовый баллон

Сообщение Gera0509 » 15 авг 2017, 11:37

Кому интересно. Знакомый заправляет туристические баллончики 450г. Заправляю у него постоянно.
Чем новый покупать. Только надо полностью пустые привозить.
Gera0509
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 15:17
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Георгий

Re: Газовый баллон

Сообщение timoxa13 » 15 авг 2017, 16:46

опасное это дело...в плане самой заправки...ну и потом "клиенту" в плане перелива
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Газовый баллон

Сообщение mikele » 15 авг 2017, 17:18

Перелить как раз, сложновато, положенные 220 грамм бы запихать... Лишнего у нас не нальют. :-): А так весы в помощь.
Бога нет, есть только физика, и когда ты нарушаешь её законы, то попадаешь в ад. (с)
mikele
Активист
 
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 01:14
Откуда: Ловозеро
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Воспитан на крепких напитках и ненормативной лексике.
Техника: Octavia А7 FL, 1.8Т, DSG-7
Scandic WT 600 ACE
Зузуки 2,5 4т
СКС
CZ
телефон: 9217091879

Re: Газовый баллон

Сообщение timoxa13 » 15 авг 2017, 22:55

phpBB [video]
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Газовый баллон

Сообщение vla37 » 16 авг 2017, 20:14

:-)
Человек с пионэрским галстуком на голове не умеет пользоваться манометром. Это уже настораживает. :du_ma_et: Если присмотреться стрелка стала ровно на отметке 6 кг. При этом он два раза смотрел на шкалу. "По середине между 4 и 8" :-) Шесть или семь - разница примерно 15 %.
Манометр поверен, ему можно верить или он из дедушкиного гаража? Какой у него класс точности?
Как говорил один из моих преподавателей:"а у Вас есть математическое обоснование, коллега?"
Нужно было охладить балончик, заправить, дать нагреться и замерить реальное давление, а не приводить цифры с потолка. :uch_tiv:
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Газовый баллон

Сообщение vla37 » 16 авг 2017, 22:20

Так как объём газа постоянный(баллончик не меняет своего объёма), то ситуация описывается законом Шарля("газовые" законы - изучаются в школе на уроках физики, во всяком случае я учил :-): ).
Можно найти в Википедии.
P2/P1=T2/T1, где P2/P1 - отношение давлений после нагрева и до, Т2 - температура после нагрева( к примеру, комнатная 20 град. Цельсия, 293 в Кельвинах), Т2 - температура до нагрева( в морозилке, к примеру -20 град. Цельсия, 253 в Кельвинах).
Делим: 293/253=1,1581. Тоесть, если округлить, давление вырастет на 16 %. Если есть знакомые школьники, пусть проверят. :-):
Если путать 6 и 7 на манометре, можно вообще разницы не заметить. :ni_zia:
:uch_tiv:
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Газовый баллон

Сообщение timoxa13 » 16 авг 2017, 23:34

мысль не в том как заправлять, а целесообразно ли и безопасно ли
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Газовый баллон

Сообщение vla37 » 17 авг 2017, 08:59

timoxa13 писал(а):... как заправлять, а целесообразно ли и безопасно ли

Безопасность и определяется, как заправлять. Тысячи людей заправляющих,говорит о том, что заправлять достаточно безопасно. Зажигалки же заправляют. И эти баллончики предназначены для хранения газа.
"Целесообразность" - кто-то покупает патроны в магазине, а кто-то "катает" сам и говорит "мои лучше и дешевле."
Пусть каждый решает для себя сам, я лишь указал на неточности в видео.
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Газовый баллон

Сообщение timoxa13 » 17 авг 2017, 11:51

да...а кто-то в патроны напихивает усиленные не просчитанные из не проверенного пороха заряды...
а в зажигалки заливают изобутан у которого давление насыщенных паров раза в 2 или более больше пропана... малейший перегрев и ...
утрирую, но все равно что в огнетушитель заливать кислород ИМХО :-):
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Газовый баллон

Сообщение vla37 » 17 авг 2017, 16:30

timoxa13 писал(а):да...а кто-то в патроны напихивает усиленные не просчитанные из не проверенного пороха заряды...
а в зажигалки заливают изобутан у которого давление насыщенных паров раза в 2 или более больше пропана... малейший перегрев и ...
утрирую, но все равно что в огнетушитель заливать кислород ИМХО :-):

Кто-то засовывает кошку в стиралку или микроволновку - запретить их? кто-то прыгает с моста или крыши - мосты не строить?
timoxa13 писал(а):.... раза в 2 или более больше пропана...

Может в 6 или 10? Если ты не знаешь чего-то точно, так и не надо про это писать, чтобы не оказаться в неловком положении. :uch_tiv:
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Газовый баллон

Сообщение vla37 » 17 авг 2017, 16:45

Нашел вот такую инфу, может кому-то покажется интересной :
- не храните баллоны пустыми в течении длительного времени (более месяца), т.к. конструкция клапана рассчитана на избыточное давление внутри баллона. Если баллон пустой клапан не давит на седло, и оно деформируется ("пересыхает"), при новом наполнении баллона клапан не попадает в свой "старый след" на седле и начинает травить. Если у Вас нет возможности хранить баллоны наполненными (например, в квартире), оставляйте внутри баллона немного газа для создания необходимого давления.

- не выбрасывайте пластиковые заглушки, закрывающие клапан при покупке нового баллона. Попавший песок очень быстро выведет клапан из строя. Вместо заглушки горловину баллона можно закрыть кусочком резины или хотя-бы куском картона, вырезанным по размеру. Не стравливайте баллон гвоздем, куском проволоки и другими "подручными предметами" - вероятность повредить клапан баллона очень велика. Используйте в случае необходимости для этих целей штатную горелку.

- необходимо помнить, что сам баллон изготовлен из тонкого металлического листа (0,4мм). Поэтому необходимо восстанавливать защитное лакокрасочное покрытие на баллоне (хоть лаком для ногтей, если нет краски), т.к. ржавчина может проесть металл довольно быстро до критической толщины (скорость коррозии в обычных условиях составляет 0,1мм/год). Особенно нужно следить за состоянием днища и местом завальцовки т.к. именно на это место приходится максимальная нагрузка.
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Газовый баллон

Сообщение timoxa13 » 18 авг 2017, 08:15

в неловком?!)) я уже давно вырос из комплексов и ничего такого за чтобы могло быть стыдно не делаю) стыдить в чем то бессмыслено и вообще не к месту в данном случае... У всех своё ИМХО.
к тому же Вы сам вряд ли специалист по газу :uch_tiv:
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Газовый баллон

Сообщение UncleSerg » 04 сен 2017, 10:54

vla37 писал(а):
timoxa13 писал(а):... как заправлять, а целесообразно ли и безопасно ли

Безопасность и определяется, как заправлять. Тысячи людей заправляющих,говорит о том, что заправлять достаточно безопасно. Зажигалки же заправляют. И эти баллончики предназначены для хранения газа.
"Целесообразность" - кто-то покупает патроны в магазине, а кто-то "катает" сам и говорит "мои лучше и дешевле."
Пусть каждый решает для себя сам, я лишь указал на неточности в видео.


Если Вы делаете свои дела - безопасность определяется сугубо Вашей головой.
Вы считали оболочку на разрыв - для зажигалки, и для баллона из фольги?
Собственно, азы понимания вопроса - имеются?
Вот сами и думайте.
UncleSerg
Активист
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 04:10
Откуда: Север
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Сергей

Re: Газовый баллон

Сообщение UncleSerg » 04 сен 2017, 11:04

timoxa13 писал(а):да...а кто-то в патроны напихивает усиленные не просчитанные из не проверенного пороха заряды...


А кто-то - не способен по конструкции своей головы (ака кронштейн для ушей) стволу собственного ружья простейший поверочный расчет сделать.
Проблема вообще не в порохе, а в способе его флегматизации.
Снимите флегматизирующий слой с обычного "Сокола" ацетончиком - будет взрыв.

timoxa13 писал(а):а в зажигалки заливают изобутан у которого давление насыщенных паров раза в 2 или более больше пропана... малейший перегрев и ...
утрирую, но все равно что в огнетушитель заливать кислород ИМХО :-):


У изобутана по определению не может быть давление насыщенных паров больше, чем у пропана, при тех-же исходных.
Есть такая штука - молярная масса - и простейшие закономерности, следующие из нее.
UncleSerg
Активист
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 04:10
Откуда: Север
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Сергей

Re: Газовый баллон

Сообщение vla37 » 05 сен 2017, 19:10

UncleSerg писал(а):...Вы считали оболочку на разрыв - для зажигалки, и для баллона из фольги?
Собственно, азы понимания вопроса - имеются?...

Сергей, а для чего мне делать эти вычисления? Ответьте на этот вопрос прежде всего самому себе, потому как я ответ знаю.
Мне эти расчёты не нужны, также как они не нужны предприятию, наполняющему баллоны газом. Мы берём "готовое изделие", прошедшее испытание и сертификацию. Расчёты проводит организация, проектирующая это изделие, производитель проводит испытания. Возможно Вы также слышали про "типовые проекты" - это к вопросу о проведении расчётов по каждому поводу.
Нам же требуется только знать до какого максимального давления заправлять и соблюдать при этом меры безопасности. Это касается и зажигалок, и труб, и надувных лодок, и много ещё чего, работающего под давлением. Здесь же вспомним и про порох для патронов - ситуация аналогичная.
Для большей наглядности приведу пример автомобильных покрышек - никто не делает ни каких расчётов, а просто накачивают колесо до нужного давления.
Вот и получается, что не нужно быть семи пядей во лбу. "На всякого мудреца довольно простоты." :-):
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Газовый баллон

Сообщение UncleSerg » 06 сен 2017, 00:04

vla37 писал(а):
UncleSerg писал(а):...Вы считали оболочку на разрыв - для зажигалки, и для баллона из фольги?
Собственно, азы понимания вопроса - имеются?...

Сергей, а для чего мне делать эти вычисления? Ответьте на этот вопрос прежде всего самому себе, потому как я ответ знаю.


Я не психиатр. Копаться в чужой голове - не моя работа.

vla37 писал(а):Мне эти расчёты не нужны, также как они не нужны предприятию, наполняющему баллоны газом. Мы берём "готовое изделие", прошедшее испытание и сертификацию. Расчёты проводит организация, проектирующая это изделие, производитель проводит испытания. Возможно Вы также слышали про "типовые проекты" - это к вопросу о проведении расчётов по каждому поводу.
Нам же требуется только знать до какого максимального давления заправлять и соблюдать при этом меры безопасности. Это касается и зажигалок, и труб, и надувных лодок, и много ещё чего, работающего под давлением.


Тем, кто ставил эксперимент над 4-м реактором Чернобыля в 1986-м - было примерно так-же не до расчетов.
Логика один-в-один.

vla37 писал(а):Здесь же вспомним и про порох для патронов - ситуация аналогичная.


Тут Вы снова не правы.
Даже процессы - другие.
Порядка на два сложнее расчета ствола на разрыв.

vla37 писал(а):Для большей наглядности приведу пример автомобильных покрышек - никто не делает ни каких расчётов, а просто накачивают колесо до нужного давления.
Вот и получается, что не нужно быть семи пядей во лбу.


И снова Вы мимо.

vla37 писал(а): "На всякого мудреца довольно простоты." :-):


В чем лично Вы усматриваете смысл этого изречения?
UncleSerg
Активист
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 04:10
Откуда: Север
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Сергей

Re: Газовый баллон

Сообщение vla37 » 06 сен 2017, 22:03

Когда человеку нечего сказать по существу, он начинает "лить воду". :-) :-) :-)
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Газовый баллон

Сообщение Sergey2016 » 06 сен 2017, 22:09

Погоди, еще не вечер... :hi_hi_hi:
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Пред.След.

Вернуться в Дополнительное снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления
cron