Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Электроледобур

Пилы, топоры, ледобуры, инструмент.

Re: Ледобур + шуруповёрт

Сообщение Андрей » 01 окт 2018, 12:38

Не нужно делать ручку на подшипнике! В этом случае Вы шуроповёрт держите одной рукой, и при малейшем закусывании бура, Вам эту руку просто напросто выворачивает. Рукоятку нужно жёстко крепить на шуроповёрте, как это предусмотрено изначально, и держать его (шуруповёрт) при бурении двумя руками. Бур придерживать через подшипник не нужно! Использую шуроповёрт Metabo в качестве привода для ледобура с 2012 г., и, поверьте, знаю, что говорю. Вы сразу же перестанете держаться за рукоятку, совмещённую с переходником, и она будет служить у Вас только в качестве ограничителя, не позволяющего буру провалиться в лунку, если случайно ослабнет крепление переходника в патроне. Но в качестве такого ограничителя луче использовать что-то попроще. Я, например, вырезал диск нужного диаметра из толстой пенки от туристического коврика, и устанавливаю его при сборке шуруповёрта с буром перед барашком. Даже если бур по какой-то причине вывалится из патрона ограничитель не даст ему провалиться в лунку. При этом диск ничего не весит, не мешает работе и не может нанести травму. Как-то так...
Аватара пользователя
Андрей
Активист
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:11
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Имя: Андрей
Техника: ШНива, Forester, Compas 350, Tohatsu 9,8

Объявления

Re: Ледобур + шуруповёрт

Сообщение Андрей » 01 окт 2018, 12:46

timoxa13 писал(а):количество лунок также будет очень сильно зависеть от температуры аккумулятора Ni-Cd

В мощных шуруповёртах, которые используются для ледобуров, стоят литиевые батареи. Но мороз они тоже не очень любят. Я как-то пробовал использовать для подогрева батарей каталитический обогреватель для рук. В принципе, работает, но как-то не прижилось у меня.
Аватара пользователя
Андрей
Активист
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:11
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Имя: Андрей
Техника: ШНива, Forester, Compas 350, Tohatsu 9,8

Re: Ледобур + шуруповёрт

Сообщение Владимир 5172 » 01 окт 2018, 17:11

Андрей,а какие характеристики у шуруповёрта? Аккумулятор какой ёмкости?
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Ледобур + шуруповёрт

Сообщение moncha » 01 окт 2018, 22:31

Андрей писал(а):Не нужно делать ручку на подшипнике! ,...

Хотя они и в продаже есть, я тоже сделал, откажусь. Перейду на переходник. В Шурике рукоятка присутствует. НО, это только после того, когда я это пойиу. Спасибо за совет.
Аватара пользователя
moncha
Активист
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:40
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Имя: Михаил
Техника: Прогресс 4 + Сузуки 30, Касатка-385 + Тохатсу 18.

Re: Ледобур + шуруповёрт

Сообщение moncha » 01 окт 2018, 22:39

Андрей писал(а):
timoxa13 писал(а):В мощных шуруповёртах, которые используются для ледобуров, стоят литиевые батареи. Но мороз они тоже не очень любят.


Лмтиевые батареи держат мороз до -10 и ничего с ними не будет. Я лично, при -6 наблюдал, как Макита, простояв при -6 долгое время победила мотобур, со счётом 5 к 9. Вот тогда я и озадачился. Я пока не могу утверждать или опровегать, весной, когда лёд более метра, только тогда я смогу уверенно о чём то сказать. У меня шурик куплен 70 Н/м, две батареи по 4 А/ч. Поглядим...
Аватара пользователя
moncha
Активист
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:40
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Имя: Михаил
Техника: Прогресс 4 + Сузуки 30, Касатка-385 + Тохатсу 18.

Re: Ледобур + шуруповёрт

Сообщение moncha » 01 окт 2018, 22:43

Владимир 5172 писал(а):Андрей,а какие характеристики у шуруповёрта? Аккумулятор какой ёмкости?

Насколько я понял, АКБ менее 3А/ч брать не стоит...
Аватара пользователя
moncha
Активист
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:40
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Имя: Михаил
Техника: Прогресс 4 + Сузуки 30, Касатка-385 + Тохатсу 18.

Re: Ледобур + шуруповёрт

Сообщение Андрей » 02 окт 2018, 19:14

Владимир 5172 писал(а):Андрей,а какие характеристики у шуруповёрта? Аккумулятор какой ёмкости?

У меня METABO BS 18 LTX-X3 QUICK. Два аккумулятора по 4,0 Ач, крутящий момент, по-моему, до 110 Нм. Аккумуляторы за 6 сезонов подвыдохлись, уже не держат заряд как в начале пути, поэтому, купил новый, на 7,0 Ач. Скоро уже испытаю. Шуруповёрт комплектуется быстросъёмным редуктором, который увеличивает крутящий момент в три раза. Для его использования пришлось придумывать специальный переходник на шнек, т.к. на выходе редуктора полудюймовый квадрат. Редуктор весит граммов 600-700, так что беру его с собой не всегда, мощности и так хватает. Патрон тоже быстросъёмный, поэтому использую со шнеками разного вращения без опаски. Как-то так...
Аватара пользователя
Андрей
Активист
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:11
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Имя: Андрей
Техника: ШНива, Forester, Compas 350, Tohatsu 9,8

Re: Ледобур + шуруповёрт

Сообщение Андрей » 02 окт 2018, 19:22

moncha писал(а):
Андрей писал(а):Не нужно делать ручку на подшипнике! ,...

Хотя они и в продаже есть, я тоже сделал, откажусь. Перейду на переходник. В Шурике рукоятка присутствует. НО, это только после того, когда я это пойиу. Спасибо за совет.

Я уже во всех магазинах, где встречал переходники с ручкой на подшипнике, объяснял продавцам бесполезность этого девайса, иногда даже сопровождал объяснение демонстрацией. Но для них главное продать, а штука эта выглядит солидно. Только на первой же рыбалке люди понимают её бесполезность.
Аватара пользователя
Андрей
Активист
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:11
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Имя: Андрей
Техника: ШНива, Forester, Compas 350, Tohatsu 9,8

Re: Электроледобур

Сообщение polk » 04 окт 2018, 20:54

Я в этом году на этапе проектирования соединил ледобур с электроредуктором ЕРШ и с шуруповертом, применив понижающий редуктор.
Получились полноценные электробуры.

phpBB [video]
polk
Участник Форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 13:14
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Фёдор
Техника: Снегоход "РЫБОХОД"

Re: Электроледобур

Сообщение moncha » 05 окт 2018, 23:29

Звиняюсь, что не рассмотрел тему, которая уже есть...
Аватара пользователя
moncha
Активист
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:40
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Имя: Михаил
Техника: Прогресс 4 + Сузуки 30, Касатка-385 + Тохатсу 18.

Re: Электроледобур

Сообщение moncha » 05 окт 2018, 23:34

polk писал(а):Я в этом году на этапе проектирования соединил ледобур с электроредуктором ЕРШ и с шуруповертом, применив понижающий редуктор.
Получились полноценные электробуры.

phpBB [video]

Если бы я так готовился к рыбалке, то я бы начал вязать носки, приятнее занятие... Но ничего, ничего...
Аватара пользователя
moncha
Активист
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:40
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Имя: Михаил
Техника: Прогресс 4 + Сузуки 30, Касатка-385 + Тохатсу 18.

Re: Электроледобур

Сообщение Yurnik » 06 окт 2018, 14:40

Вот, кстати, есть альтернатива шуруповерту. Насадка для бензопилы.
Изображение
Изображение
Есть в наличии в мурманских магазинах. Да и дешевле шуруповерта намного.
Yurnik
Участник Форума
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 16:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Юрий
телефон: 9113000366

Re: Ледобур + шуруповёрт

Сообщение sedoi-onego » 06 окт 2018, 23:22

Андрей писал(а):
moncha писал(а):
Андрей писал(а):Не нужно делать ручку на подшипнике! ,...

Хотя они и в продаже есть, я тоже сделал, откажусь. Перейду на переходник. В Шурике рукоятка присутствует. НО, это только после того, когда я это пойиу. Спасибо за совет.

Я уже во всех магазинах, где встречал переходники с ручкой на подшипнике, объяснял продавцам бесполезность этого девайса, иногда даже сопровождал объяснение демонстрацией. Но для них главное продать, а штука эта выглядит солидно. Только на первой же рыбалке люди понимают её бесполезность.

Почему такое однозначное утверждение.
Ручка которая шла в комплекте с шуриком при закусывании шнека отломила часть корпуса :-(
Нахрен я её поставил, стал крутить левой рукой и придерживать за ручку переходника, намного удобнее и не вырывает шурик и рук :a_g_a:
Аватара пользователя
sedoi-onego
Активист
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 06 май 2016, 14:35
Откуда: Мурманская-Петрозаводск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Имя: Сергей
Техника: ЛАС -5 + вёсла, Снежик БонДокер. Братан 520-Арктос + 40 xws
телефон: 89114013679

Re: Электроледобур

Сообщение Андрей » 08 окт 2018, 11:40

Странные вещи Вы говорите. Если крутящий момент у шуруповёрта такой, что при закусывании креплением ручки повредило корпус, то как Вы при закусывании можете удержать шуруповёрт одной рукой? Уж лучше пусть корпус пострадает, чем вывернет кисть руки. С закусыванием, на самом деле, бороться не сложно. Нужно просто-напросто не нажимать на бур, особенно на последней стадии. Если ножи хорошие, бурит фактически под собственным весом. Когда я только-только начинал пользоваться своим аппаратом, то, при попытке силового преодоления закусывания при помощи удлинённой ручки, стандартный моровский переходник закрутило спиралью! Корпус, правда, не пострадал. :-):
Аватара пользователя
Андрей
Активист
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:11
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Имя: Андрей
Техника: ШНива, Forester, Compas 350, Tohatsu 9,8

Re: Электроледобур

Сообщение sedoi-onego » 08 окт 2018, 22:13

Опыт не большой, но теперь шурик упираю в своё тело кручу левой а правой придерживаю за ручку переходника, всё стало получаться значительно лучше.
Лично у меня так.
Аватара пользователя
sedoi-onego
Активист
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 06 май 2016, 14:35
Откуда: Мурманская-Петрозаводск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Имя: Сергей
Техника: ЛАС -5 + вёсла, Снежик БонДокер. Братан 520-Арктос + 40 xws
телефон: 89114013679

Re: Электроледобур

Сообщение moncha » 09 окт 2018, 00:20

Вот я и говорю... Пока Сам... Однозначного мнения нет, вот я и решу как...
Аватара пользователя
moncha
Активист
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:40
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Имя: Михаил
Техника: Прогресс 4 + Сузуки 30, Касатка-385 + Тохатсу 18.

Re: Электроледобур

Сообщение Dmitriy_k » 20 ноя 2018, 17:10

Добрый вечер! Надо брать переходник с ручкой, однако правильно сказано, что он не решает проблему вывихов/заломов кисти и т.п.
Я вспомогательную ручку из комплекта шуруповерта обязательно устанавливаю на шурик под углом градусов 70 к плоскости рукоятки.
Вращение основное правое. Таким образом, когда держу рукоятку шурика правой рукой и ручку переходника левой, вспомогательная ручка шурика упирается во внутреннюю сторону
левой руки немного выше кисти (лучезапястная кость вроде).
В результате, за счет постоянного прижима к руке вспомогательной ручки шурика полностью исключаются резкие вращения инструмента и ударные нагрузки (шлепки) по руке.
Кроме того, при необходимости прочистки лунки, выдергивании снимается/снижается нагрузка на шурик за счет работы левой руки, удерживающей шнек за переходник.
Dmitriy_k
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 00:12
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Subaru forester III, Флагман 330U, suzuki dfs4

Re: Электроледобур

Сообщение polk » 12 янв 2019, 09:42

moncha писал(а):
polk писал(а):Я в этом году на этапе проектирования соединил ледобур с электроредуктором ЕРШ и с шуруповертом, применив понижающий редуктор.
Получились полноценные электробуры.

phpBB [video]

Если бы я так готовился к рыбалке, то я бы начал вязать носки, приятнее занятие... Но ничего, ничего...

Ну вот и "носки" связал :hi_hi_hi:
К стате с такими "носками" не нужно предупреждать и думать о вывихи руки при закусывали. Так как держите бур уверенно двумя руками, скорость бурения достаточная, кнопка включения реверсивная и при отключении тормозит мотор. Для этого редуктора не нужно подбирать направление вращения бура, любой подходит, правда нужен переходник от вала к буру :-( у редуктора Ф17 мм. На своих бурах я сразу делаю отверстие Ф17 мм и собираю без переходника. При этом не нужно покупать буры разного диаметра, только шнеки, а ручка просто переставляется с одного шнека на другой.

phpBB [video]


И к стате появились АКБ литий-железо-фосфатные они работают при температуре до -20 градусов. При этом ресурс заряд-разряд на порядок больше чем у простых литий-ионных. Я уже приобрел и собрал один АКБ и провожу испытания, правда они немного больше... Расчетно должно хватать одной зарядки АКБ 4 А/ч на 12-15 метров льда

IMG_4077.jpg
polk
Участник Форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 13:14
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Фёдор
Техника: Снегоход "РЫБОХОД"

Re: Электроледобур

Сообщение polk » 20 фев 2019, 21:27

Есть такой вариант:

phpBB [video]
polk
Участник Форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 13:14
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Фёдор
Техника: Снегоход "РЫБОХОД"

Re: Электроледобур

Сообщение polk » 15 мар 2019, 21:54

Этот вариант уже был, но хочется показать еще раз

phpBB [video]
polk
Участник Форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 13:14
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Фёдор
Техника: Снегоход "РЫБОХОД"

Пред.След.

Вернуться в Дополнительное снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления