Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Заточка ножей

Пилы, топоры, ледобуры, инструмент.

Re: Заточка ножей

Сообщение Sergey2016 » 13 май 2017, 14:32

Левая рука, мохнатая? :-)
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Объявления

Re: Заточка ножей

Сообщение Mihail M » 13 май 2017, 14:36

Sergey2016 писал(а):Левая рука, мохнатая? :-)

Время от времени. :hi_hi_hi:
Mihail M
Активист
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 20:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Имя: Миша
Техника: Авто
телефон: 89600290422

Re: Заточка ножей

Сообщение дядя Витя » 13 май 2017, 15:32

Mihail M писал(а):Есть у меня отцовский двусторонний точильный камень, так на нём я за 3-5 минут довожу свои ножи, включая кухонные, до состояния сбривания волос на левой руке. может это и не показатель, но вполне устраивает.

Не показатель, Миша, сбривать волос может заусенец, хотя если это приличный фамильный доводочный камень, то довести РК действительно можно. Что за камушек ? Одна из проблем заточки - убрать заусенец, причём не обломав его, а именно сточив на камне.
Mihail M писал(а):Но терпеть не могу, когда кто-нибудь из родственников берет ножи для резки, вместо столовых и начинает ими херачить по тарелке, разрезая мясо. А ты потом выводи б...ь эти затупления и зазубрины.

Если это делают мои домашние бабы, а их у меня много, то нет и смысла возражать, если не при мне, то без меня всё одно будут резать по тарелке, так что бессмысленно возникать по этому поводу. Смирился, перетачиваю эти затупления.
Mihail M писал(а):А ты потом выводи б...ь эти затупления и зазубрины.

О каких зазубринах речь ?
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Заточка ножей

Сообщение vla37 » 13 май 2017, 16:49

Дядя Витя, какой угол делаешь для рыболовно-охотничьего ножа?
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Заточка ножей

Сообщение дядя Витя » 13 май 2017, 17:28

vla37 писал(а):Дядя Витя, какой угол делаешь для рыболовно-охотничьего ножа?

Сложный угол делаю, Влад. На двух ножах из стали VG-1 SAN MAI углы делались следующим образом - первый угол подводов вывел в 32 градуса, следующий угол в 36 градусов и финишный угол 40 градусов. Если схематично, то получил как-бы кончик сосновой иголки, либо форма кончика ростка, пробивающегося к поверхности земли. На ноже Colada, ножевая порошковая сталь CPM S35VN вывел угол подводов - 28 градусов, 32 градуса и финишный 36 градусов.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Заточка ножей

Сообщение vla37 » 13 май 2017, 18:25

дядя Витя писал(а): На двух ножах из стали VG-1 SAN MAI углы делались следующим образом - первый угол подводов вывел в 32 градуса, следующий угол в 36 градусов и финишный угол 40 градусов. Если схематично, то получил как-бы кончик сосновой иголки, либо форма кончика ростка, пробивающегося к поверхности земли. На ноже Colada, ножевая порошковая сталь CPM S35VN вывел угол подводов - 28 градусов, 32 градуса и финишный 36 градусов.

Сталь хорошая. С такими углами, я думаю, можно не опасаться за РК. :uch_tiv:
У меня на "Стерхе" тоже примерно 35 град., на конце может побольше. Сталь 65Х13. Консервные банки вскрываю без проблем, сломов нет. Может РК на острие и подтупилась, но режешь то не концом ножа. Да и жесть в банках не та что раньше. :st_ruskiy:
Если ножи не тупить, то и не научишься их точить. :-):
P.S. Угол заточки зубила примерно 70 град., так ими метал рубят. Стамески около двадцати пяти градусов, так чего бояться за РК ножа, не понимаю. :du_ma_et:
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Заточка ножей

Сообщение дядя Витя » 13 май 2017, 20:08

vla37 писал(а):У меня на "Стерхе" тоже примерно 35 град., на конце может побольше. Сталь 65Х13

Самая распространённая марка стали на отечественном ножевом рынке - нож Игоря такой-же стали. Эксперимента для сделал на его ноже подводы из четырёх углов - 32 градуса, 36 градусов, 40 градусов и режущую кромку вывел на транслюценте в 42 градуса. Будем посмотреть на долговечность такой заточки.
Малые углы заточки ножей способствуют подворачиванию, в работе, режущей кромки. Правка мусатом - это и есть практика восстановления-отгибания-установки на место РК. Шаркнул несколько раз мусатом и нож восстанавливает свои режущие способности. Собственно длительная практика выравнивания РК мусатом приводит к микротрещинам в металле, и в дальнейшем - к выкрашиванию металла РК.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Заточка ножей

Сообщение Александр Вас. » 13 май 2017, 20:59

В море всегда на коже доводим шкерочные ножики. Толстая кожа натянута на деревянный брусок. Может и не по науке, но получается нормально. Посыпаем абразивом кожу и правим. Обычно стараюсь точить так, чтоб волосы на руке брил.
В принципе, и парикмахеры раньше свои опасные бритвы тоже на коже правили, я помню.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1407 раз.
Поблагодарили: 2236 раз.
Имя: Александр

Re: Заточка ножей

Сообщение Mihail M » 13 май 2017, 21:28

дядя Витя писал(а):
Mihail M писал(а):Есть у меня отцовский двусторонний точильный камень, так на нём я за 3-5 минут довожу свои ножи, включая кухонные, до состояния сбривания волос на левой руке. может это и не показатель, но вполне устраивает.

Не показатель, Миша, сбривать волос может заусенец, хотя если это приличный фамильный доводочный камень, то довести РК действительно можно. Что за камушек ? Одна из проблем заточки - убрать заусенец, причём не обломав его, а именно сточив на камне.
Mihail M писал(а):Но терпеть не могу, когда кто-нибудь из родственников берет ножи для резки, вместо столовых и начинает ими херачить по тарелке, разрезая мясо. А ты потом выводи б...ь эти затупления и зазубрины.

Если это делают мои домашние бабы, а их у меня много, то нет и смысла возражать, если не при мне, то без меня всё одно будут резать по тарелке, так что бессмысленно возникать по этому поводу. Смирился, перетачиваю эти затупления.
Mihail M писал(а):А ты потом выводи б...ь эти затупления и зазубрины.

О каких зазубринах речь ?

Не знаю откуда они берутся, возможно от бросания в раковину на другие предметы, да и не более чем раз в год появляется одна две. Что касается заусенцев, то я столько времени точю ножи, что в силах отличить заусенец от режущей кромки. Кстати, наблюдение из моей практики, заусенцы образуются когда заточка производится сначала с одной стороны, а затем с другой. У меня такой способ заточки идёт на более крупном камне, а на мелком я провожу попеременно одну и затем сразу вторую. Кстати батя когда точил на этом камне с мелкой стороны, всегда смачивал её водой, я же насухую хреначу.
Mihail M
Активист
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 20:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Имя: Миша
Техника: Авто
телефон: 89600290422

Re: Заточка ножей

Сообщение дядя Витя » 13 май 2017, 22:09

Mihail M писал(а):Не знаю откуда они берутся, возможно от бросания в раковину на другие предметы, да и не более чем раз в год появляется одна две.

Обычно зазубрины это финальная стадия разрушения металла от микротрещины. Микротрещина появляется от чрезмерного давления, отдельно взятого зерна камня, на металл. Со временем микротрещина увеличивается и кусочек металла просто отваливается от РК. Я рассказывал выше, что пытаясь увильнуть от заточки кухонных ножей, купил жене манерный и достаточно дорогой заточной агрегат, где РК правилась двумя металлическими направляющими - вставляешь нож между ними, поводишь туда-сюда несколько раз и РК поправляется. Некоторое время последствий, в виде крошащейся режущей кромки, не было, но с годами появилось. Когда заточной агрегат стал хуже править ножи - применялось чрезмерное нажатие на нож, что вело к появлению микротрещин и, в дальнейшем, к зазубринам. Мне рекомендовали попытаться перевернуть и поменять местами эти металлические направляющие, чтобы на некоторое время продлить возможность продолжать убивать ножи, но ножи уже были в коме, реанимация - только полная переточка подводов, ну и последующее поддержание режущих характеристик исключительно заточкой на правильных камнях и без излишнего давления на камни затачиваемым ножом.
Mihail M писал(а):Что касается заусенцев, то я столько времени точю ножи, что в силах отличить заусенец от режущей кромки

Как и чем определяешь наличие заусенца в 5-10 микрон ?
Mihail M писал(а):Кстати, наблюдение из моей практики, заусенцы образуются когда заточка производится сначала с одной стороны, а затем с другой.

Заусенец образуется всегда, при любом способе заточки, и даже при попеременной обработке режущей кромки в режиме одна проводка на левой стороне - одна на правой. Заусенец образуется и при заточке на зерно, и при заточке против зерна. Заусенец - это такая зараза, которая стачивается до несколько-микронной толщины, но всё одно остаётся заусенцем. Борьба с заусенцем - это и есть шаманство в заточном деле.
Mihail M писал(а):батя когда точил на этом камне с мелкой стороны, всегда смачивал её водой, я же насухую хреначу.

Если ты хреначишь на сухую, то с вероятностью сто процентов ты просто отламываешь этот заусенец и нож получает более широкую режущую поверхность режущей кромки. В подобном случае нож тоже режет достаточно хорошо, и, возможно, он более безопасен для пользователя.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Заточка ножей

Сообщение vla37 » 14 май 2017, 21:19

Александр Вас. писал(а):парикмахеры раньше свои опасные бритвы тоже на коже правили, я помню.

Клинковая бритва.
Двусторонний ремень, одна сторона пропитана полировальной пастой типа ГОИ, другая - чистая юфть. Ремень лучше на бруске, чтобы не заворачивались края. На юфти правишь перед каждым бритьём, на пасте по мере надобности. Так делаю я. Если повреждена РК правят на оселке.
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Заточка ножей

Сообщение дядя Витя » 14 май 2017, 22:22

Для интересующихся примеры и пробы повышения агрессии реза, наглядные отчёты заточников о заусенце, о том, как он выглядит, о снятии заусенца и т.д. - пожалуйста.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Заточка ножей

Сообщение losdimas » 15 май 2017, 09:21

vla37 писал(а):Ещё лучше нож вообще в руки не брать, а то на отполированной поверхности отпечатки останутся. :-):
Я так понимаю, эти правила не относятся к рыбалке-охоте?


Эти правила к рыбалке-охоте относятся в первую очередь, где собственно без ножа никуда. Во всевозможных походах где экономят вес нож, как правило, не берут, или обходятся маленькими ножами, которые даже ножом язык не поворачивается назвать. В таких походах еда в основном из сублиматов и в здравом уме тушенку и консервы никто брать не будет.
Функция ножа - РЕЗАТЬ, для других целей есть другие инструменты. Если нужна ложка - я ее быстрее острым ножом вырежу из дерева, чем буду портить РК скребя по консервной банке. Для рубки - предпочту топор. Мы же не говорим о выживании в лесу когда у нас из снаряжения только нож и огниво.

По поводу открывания консерв - есть такое компактное и невесомое приспособление Изображение.
losdimas
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:10
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Дима

Re: Заточка ножей

Сообщение losdimas » 15 май 2017, 09:32

дядя Витя писал(а):РК правилась двумя металлическими направляющими - вставляешь нож между ними, поводишь туда-сюда несколько раз и РК поправляется.

Главный минус таких систем - действие абразива вдоль РК, то есть мы ее не уплотняем, работая на зерно, а наоборот подрезаем, работая вдоль, после чего она легко отламывается.
losdimas
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:10
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Дима

Re: Заточка ножей

Сообщение vla37 » 15 май 2017, 10:49

losdimas писал(а):Эти правила к рыбалке-охоте относятся в первую очередь, где собственно без ножа никуда.
Функция ножа - РЕЗАТЬ, для других целей есть другие инструменты. Если нужна ложка - я ее быстрее острым ножом вырежу из дерева, чем буду портить РК скребя по консервной банке. Для рубки - предпочту топор. Мы же не говорим о выживании в лесу когда у нас из снаряжения только нож и огниво.
По поводу открывания консерв - есть такое компактное и невесомое приспособление

"Каждый д... как он хочет" Кому-то нужен топор, консервный нож, десертная ложечка. Это его дело. Я, выходя на один-два дня, обхожусь ножом и источником огня. Сколько прослужит "такое компактное и невесомое приспособление"? Конкретно в количестве банок? Или в пендосовской армии к каждой банке по такому ножу? Своим "Стерхом" я не первый год режу, рублю и вскрываю консервы, но никогда не брил ни рук, ни чего-либо ещё. Мне этого не нужно. Для бритья у меня есть клинковая бритва "Dovo", так что такое "остро" я понимаю.
Выше я уже писал, что мы имеем ножи из хороших сталей и точим их на углы средние между зубилом и стамеской, так чего бояться? Конечно не стоит пытаться рубить арматуру, но и трястись над ножом не стоит - это всего лишь нож, то есть инструмент, а не произведение искусства.
Ты правильно написал: "нож нужен, чтобы им резать". От себя добавлю: " а не для того, чтобы его точить". Точить надо, чтобы он резал. Некоторые про это забывают и только точат, пытаясь достичь непонятного лично мне совершенства.
Прошу не воспринимать мои слова как спор, а только как моё личное мнение, без навязывания его кому-либо ещё.:uch_tiv:
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Заточка ножей

Сообщение losdimas » 15 май 2017, 11:21

vla37 писал(а): Сколько прослужит "такое компактное и невесомое приспособление"?

Я не любитель консервов, у меня эта открывашка живет 3-й год, открыл может банок 20 максимум.

vla37 писал(а):Прошу не воспринимать мои слова как спор, а только как моё личное мнение, без навязывания его кому-либо ещё.:uch_tiv:

От вас я только увидел только бессмысленный спор без одного дельного совета про заточку ножей.

vla37 писал(а):Точить надо, чтобы он резал. Некоторые про это забывают и только точат, пытаясь достичь непонятного лично мне совершенства.

Не надо приписывать свои фантазии к моим словам. Про любование ножом прочий фетиш в моих сообщениях не было ни слова.
Свой нож точу раз в год, в остальное время только правлю. А совершенство заключается в том, чтоб наточить нож до приемлемой остроты и чтоб эта острота держалась как можно дольше.

Вы можете своим ножом делать что угодно, но какое отношение это имеет к теме заточки ножей?
losdimas
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:10
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Дима

Re: Заточка ножей

Сообщение дядя Витя » 15 май 2017, 15:29

losdimas писал(а):Свой нож точу раз в год, в остальное время только правлю.

Дима, а как точишь, тобишь угол простой, либо манерный - линза, либо в несколько углов ?
На чём правишь и из какой стали нож ?
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Заточка ножей

Сообщение losdimas » 15 май 2017, 16:15

Точу судя по всему как и вы - "сосновой иголочкой". На четырех камнях, с каждым камнем немного увеличиваю угол, чтоб гарантированно работать на РК. Подвод формирую на 30°, микроподвод делаю 40°. Заусенец после финиша убираю дубовой пластиной с пастой - но этот вопрос еще открыт.
На филейнике угол 20° и микроподвод 30°.
Сталь на складном AUS-8, на фиксе сталь неизвестная - нож ручной работы литовского мастера , но не на намного тверже AUS-8. Данные ножи как раз не очень подходят под концепцию редкой заточки, слишком мягкие стали:) Сейчас выбираю на будущее, чтоб и не сильно ржавел, т.к. водный туризм мне не чужд, но и чтоб сталь была потверже. Пока смотрю в сторону ножа из стали S30V, но дороговаты они.

Правлю на керамических хонах от триангла - сначала на файнах, потом на медиум, когда файны уже не справляютя. Когда уже и медиум не могут вернуть остроту, тогда наступает пора заточки, на что уходит весь вечер.
Для правки конечно удобнее взять керамический мусат, но т.к. триангл уже есть, то его хоны вполне подходят вместо мусата.
Но эти ножи используются исключительно в походах - весна - лето - осень, по выходным, а зимой раз в месяц.
"Кухню" (Tramontina century) точу гораздо чаще.
losdimas
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:10
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Дима

Re: Заточка ножей

Сообщение дядя Витя » 15 май 2017, 18:27

Со своими ножами из сталей - аналогов, или близких по характеристикам к AUS-8, вообще не знал проблем в заточке и комплектами Лански вполне успешно затачивал все ножи. Мои проблемы с заточкой ножа появились с покупкой ножа SISU из VG-1 San Mai - вот где зверская сталюка, наэкспериментировался я, в переточке подводов и заточке этой железяки. Переточить подводы и заточить этот нож удалось только закрепляя изолентой, нарезанные, в размер камня ножеточки Лански, шлифовальные шкурки 3М. И начиная с размера зерна 180 - вперёд и с песнями до зерна 2000. :wo)(ll: Подводы победить удалось, а вот зазубрину с фаски - нет, не было соответствующего заточного снаряжения, да, собственно, не было и знаний теории процесса.
Днями повёлся было на нож из стали S390 - вот уже где сталюка зверь. Рабочая твердость ножа в 70 HRC - в комментариях пишут, что если уровень в заточке любительский, то даже и думать нет смысла о возможности заточить этот нож.
Тормознулся, прочитав, что сталь ржавеющая и требует ухода.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Заточка ножей

Сообщение vla37 » 15 май 2017, 23:03

losdimas писал(а):
vla37 писал(а):Прошу не воспринимать мои слова как спор, а только как моё личное мнение, без навязывания его кому-либо ещё.:uch_tiv:

От вас я только увидел только бессмысленный спор без одного дельного совета про заточку ножей.
vla37 писал(а):Точить надо, чтобы он резал. Некоторые про это забывают и только точат, пытаясь достичь непонятного лично мне совершенства.

Не надо приписывать свои фантазии к моим словам. Про любование ножом прочий фетиш в моих сообщениях не было ни слова.

Дмитрий, я не понимаю на что Вы обидились? Я не приписывал Вам чего-либо и спорить с Вами не собирался. Вы сами процитировали мои слова, где я говорю по поводу, что это только моё мнение.
Вы написали: не делайте ножом того и этого. Я написал, что ничего страшного в этом нет. У Вас своё мнение, Вы его высказали. В меня своё, я его высказал.
Вам нужен совет по заточке? Думаю нет. Вы его не спрашивали. :uch_tiv:
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Пред.След.

Вернуться в Дополнительное снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления