Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Заточка ножей

Пилы, топоры, ледобуры, инструмент.

Re: Заточка ножей

Сообщение Mako » 28 янв 2018, 20:03

Виктор Валентинович, я уже начинаю его бояться :sh_ok:
Честно, не ожидал столь тщательного подхода, про разные камни в курсе, но настолько глубоко этим вопросом не занимался! Спасибо, мое уважение за усидчивость и тонкий труд! :uch_tiv:
Аватара пользователя
Mako
Активист
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 668 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Имя: Макс
Техника: ноги,крылья,хвост
телефон: 9600242434

Объявления

Re: Заточка ножей

Сообщение vla37 » 28 янв 2018, 23:18

Акимыч писал(а):Дядь Вить ты просто МОНСТР! это очень круто! :co_ol: :dr_ink:

Присоединяюсь. И хоть я и не собираюсь делать тоже со своими рыболовно-охотничьими ножами, но чужие старания оценить могу. Нож с РК 36-40 гр. строгает волос. :co_ol: Дядя Витя продолжай выкладывать фоты и комментарии.
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Заточка ножей

Сообщение Акимыч » 30 янв 2018, 11:43

Знал, что будут реплики по поводу столь тщательного подхода к заточке ножа, типа зачем это изъебенство и тд, вот я режу пять тонн рыбы и картошку с колбасой ложкой алюминиевой заточеной на куске кирпича и всё у меня офигенно!… Я ни кого не хочу обижать, можно ножи не точить просто никогда, и счастливо жить не парясь про такие мелочи , да и в этом нет проблемы ни какой, я сам леньтяй и тоже забиваю иногда на заточку а на рыбалке мне хватает бруска или наждачки хз какой гритности, НО! Кайф который ты получаешь от работы с великолепным инструментом когда от легкого прикосновения тот же помидор распадается на дольки, а подмороженое мясо режется на полупрозрачные лепестки в любом направлении без приложения каких либо усилий, это же просто эстетика- праздник души. Можно ездить на убитом тазу без тормозов на лысой резине, а можно на субару или майбахе- разница только в удобстве и удовольствии от вождения- да? едут то же вроде все, а за руль таза чет как то и не хочется после субары...

Дядь Вить продолжай нас радовать своими работами, еще для души б рез заснял на видео- до и после. :co_ol:
Аватара пользователя
Акимыч
Активист
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 15:46
Откуда: Луияврьсиийт
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Владимир
Техника: ...а еще я хочу ШЕРП...

Re: Заточка ножей

Сообщение Акимыч » 30 янв 2018, 11:55

Помню как у меня первый раз получилось заточить до бритвы нож...я им блин изрезал ве что мог!!! Аж похрюкивал и попискивал от удовольствия и собственной крутизны, заряд хорошего настроения был чуть не на неделю, так что хорошая заточка инструмента это один из путей к дзену имхо! ::yaz-yk:
Аватара пользователя
Акимыч
Активист
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 15:46
Откуда: Луияврьсиийт
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Владимир
Техника: ...а еще я хочу ШЕРП...

Re: Заточка ножей

Сообщение дядя Витя » 30 янв 2018, 12:20

Володя, в моём случае безусловно имеет место некое техническое усложнение процесса, с нагромождением оборудования, но без этого усложнения невозможно достичь двух поставленных задач - остроты и стойкости РК. С другой стороны раз живём, и если хочется хочется постигнуть и достичь - вай нот ? :-) С нарезкой помидорок, мяска, рыбки и прочего хлебушка ты прав, просто песня как душевен этот процесс при остром ноже. А как филейчик пластается с рыбки - мечта шеф-повара. :dan_ser:
С видео вряд получится, не к рукам. Можно проще поступить - подгони мне, с оказией, свои пошатушечный и филейный ножички, я сделаю им остро и крепко на РК, а ты порежешь что желается и вкусишь кайф от процесса. :uch_tiv:
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Заточка ножей

Сообщение Big wolf » 30 янв 2018, 12:23

Дядя Витя :uch_tiv: можно и мне филейный нож доработать?
Время не лечит,оно просто меняет мысли.
Аватара пользователя
Big wolf
Активист
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 05 май 2014, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Имя: Сергей
Техника: Ноги

Re: Заточка ножей

Сообщение дядя Витя » 30 янв 2018, 12:31

Big wolf писал(а):Дядя Витя :uch_tiv: можно и мне филейный нож доработать?

Доработать - это как ?
Если заточить и не срочно, то можно.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Заточка ножей

Сообщение Big wolf » 30 янв 2018, 12:34

Заточить и не срочно.
Время не лечит,оно просто меняет мысли.
Аватара пользователя
Big wolf
Активист
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 05 май 2014, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Имя: Сергей
Техника: Ноги

Re: Заточка ножей

Сообщение piv211 » 30 янв 2018, 12:49

дядя Витя писал(а):Володя, в моём случае безусловно имеет место некое техническое усложнение процесса, с нагромождением оборудования, но без этого усложнения невозможно достичь двух поставленных задач - остроты и стойкости РК. С другой стороны раз живём, и если хочется хочется постигнуть и достичь - вай нот ? :-) С нарезкой помидорок, мяска, рыбки и прочего хлебушка ты прав, просто песня как душевен этот процесс при остром ноже. А как филейчик пластается с рыбки - мечта шеф-повара. :dan_ser:
С видео вряд получится, не к рукам. Можно проще поступить - подгони мне, с оказией, свои пошатушечный и филейный ножички, я сделаю им остро и крепко на РК, а ты порежешь что желается и вкусишь кайф от процесса. :uch_tiv:

Ну разве не красота!!!! :co_ol:
phpBB [video]
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6368 раз.
Поблагодарили: 7329 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Заточка ножей

Сообщение Колян » 30 янв 2018, 12:58

ЛЮДИ ПОДЕЛИТЕСЬ КТО ТО ГДЕ НИБУДЬ ТОЧИЛ НОЖИ МОРА ДЛЯ ЛЕДОБУРА???
Аватара пользователя
Колян
Активист
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:48
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Имя: Николай
Техника: 4X4

Re: Заточка ножей

Сообщение дядя Витя » 30 янв 2018, 13:05

Big wolf писал(а):Заточить и не срочно.

Заноси, сделаю.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Заточка ножей

Сообщение Big wolf » 30 янв 2018, 14:05

дядя Витя писал(а):
Big wolf писал(а):Заточить и не срочно.

Заноси, сделаю.

Ок! Можно тел. в личку.
Время не лечит,оно просто меняет мысли.
Аватара пользователя
Big wolf
Активист
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 05 май 2014, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Имя: Сергей
Техника: Ноги

Re: Заточка ножей

Сообщение Акимыч » 30 янв 2018, 14:29

Дядь Вить есть у меня клиночки авторские по моим хотелкам сделаные булат(нерж!) и дамаск мозаичный лежат давно...надо "одеть" их полностью но не лежит душа пока, ждут своего часа, как одену их, к тебе привезу для благословения перед отправкой к хозяину заодно и рез булатный ''правильный'' заценим, я с булатами ни когда до этого дела не имел.
Аватара пользователя
Акимыч
Активист
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 15:46
Откуда: Луияврьсиийт
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Владимир
Техника: ...а еще я хочу ШЕРП...

Re: Заточка ножей

Сообщение дядя Витя » 30 янв 2018, 15:35

Акимыч писал(а):Дядь Вить есть у меня клиночки авторские по моим хотелкам сделаные булат(нерж!) и дамаск мозаичный лежат давно...надо "одеть" их полностью но не лежит душа пока, ждут своего часа, как одену их, к тебе привезу для благословения перед отправкой к хозяину заодно и рез булатный ''правильный'' заценим, я с булатами ни когда до этого дела не имел.

Привози, попробуем заточить ножи. Кузнеца только нужно попытать на предмет техники заточки булата и допустимых углов заточки, поскольку там твёрдые слои в пластичной матрице ведут себя специфично, тобишь не просто железяка, а железяка манерная. Неровён час, при тонкой доводке режущей кромки получим микропилу.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Заточка ножей

Сообщение aleksandrcanecorso51 » 31 янв 2018, 11:05

Виктор Валентинович, продолжайте заниматься любимым делом,радуйте нас фото,а владельцев ножей остротой РК.А на выпадки "типа можно и без этого обойтись" не обращайте внимания ,это они от зависти.
Аватара пользователя
aleksandrcanecorso51
Активист
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 02:21
Откуда: Кола
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Имя: Александр
Техника: Хундай Старекс Yamaha 30 HMHS+Badger 470 HD Рено Дастер 2.0 4wd
телефон: 89212747974

Re: Заточка ножей

Сообщение дядя Витя » 31 янв 2018, 12:11

aleksandrcanecorso51 писал(а):Виктор Валентинович, продолжайте заниматься любимым делом,радуйте нас фото,а владельцев ножей остротой РК.А на выпадки "типа можно и без этого обойтись" не обращайте внимания ,это они от зависти.

Саша, это не выпадки, это собственная точка зрения форумчан, которую, как это не покажется странным, я тоже разделяю и почти всю сознательную жизнь пользовал не шибко острые ножи. По разным причинам.
А на старости лет вот накатило. :wo)(ll: :-)
ЗЫ. Сейчас перетачиваю кухонный шефнож. Надеялся полёгкому обойтись, ан нет, бабы им чего-то порубили, блин (хотя для рубки купил им шикарный инструмент), и нарубили зазубрин. Приходится перетачивать по полной программе. А ведь это время можно провести более плодотворно, если ножи отдать поточить профессионалам - за толику денег. А что касаемо любимого дела, так моё самое любимое дело - ничего не делать, тобишь рыбачить. :ps_ih:
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Заточка ножей

Сообщение дядя Витя » 02 фев 2018, 17:35

Вашему вниманию результат заточки кухонного ножа Шеф от Zwilling J.A. Henckels Deutschland GmbH, Solingen Germany.
Первый этап - формирование подвода на водном камне 1000 грит под углом 25 градусов. Собственно на этом этапе можно и закончить заточку, поскольку рез ножа хороший, рез злой, на фото отчётливо видно направление снятия металла, с получением микропилы режущей кромки.
Второй снимок. Микроподвод, шириной 350 микрон, выполнен на водном камне 3000 грит под углом 28 градусов и далее последовала финальная операция заточки - уплотнение РК на природном камне под углом 30 градусов. Судя по тестовому резу бумаги - волос строгать будет. :-)
Скол металла, который не стал выводить сейчас, скол сантиметрах в трёх от ручки ножа. Безусловно скол получился при работе ножом, но, на мой взгляд, первопричина этого, и подобных сколов, правка ножей на точилках
как на четвертом снимке. При длительной эксплуатации, в результате получаем микротрещины режущей кромки, каковые и приводят к крошению металла. ИМХО.
Вложения
Шеф.jpg
Шеф микроподвод 3000.jpg
Скол.jpg
Снимок экрана 2018-02-02 в 17.28.18.png
Снимок экрана 2018-02-02 в 17.28.18.png (25.88 КБ) Просмотров: 4063
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Заточка ножей

Сообщение may » 02 фев 2018, 20:46

Виктор, а вот это зря: кухонные так точить, если ими женщина будет пользоваться - нельзя. Я после заточки китайским лански жену три раза предупреждаю - НОЖИ ОСТРЫЕ! всё равно бывает - отпечатки с пальцев срезает... мля, схватит что-нибудь левой рукой - и на неё правой режет, у меня аж мороз по коже... :ps_ih: а в лесу мой нож цапнет, буханку к груди прижмёт - и на себя, в направлении горла... ы-ы-ы :wo)(ll:
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Заточка ножей

Сообщение дядя Витя » 02 фев 2018, 21:20

may писал(а):Виктор, а вот это зря: кухонные так точить, если ими женщина будет пользоваться - нельзя. Я после заточки китайским лански жену три раза предупреждаю - НОЖИ ОСТРЫЕ! всё равно бывает - отпечатки с пальцев срезает... мля, схватит что-нибудь левой рукой - и на неё правой режет, у меня аж мороз по коже... :ps_ih: а в лесу мой нож цапнет, буханку к груди прижмёт - и на себя, в направлении горла... ы-ы-ы :wo)(ll:

Лёша, а запугать не пробовал ? Мои, раньше, тоже все резались, когда я ножи точил в обычном режиме - наточил, поставил в держаки деревянные, предупредил, что обязанность по заточке ножей в доме исполнил и все. А сейчас, понимая свою ответственность и вину, за возможность негативного развития события, я их запугиваю. :sh_ok: Сегодня тоже жену пугнул разок - этого хватило. Техника запугивания проста, бабам нужно показать как нож режет помидор под своим весом - двумя пальцами слегка держишь нож за ручку, опускаешь лезвие на помидор, акцентируешь на этом внимание своей любимой - только вес ножа, и режешь помидор. Действует убойно, они такого никогда раньше не видели и понятия не имеют, что такое возможно. Если нет под рукой помидора, процедуру запугивания можно организовать по резу листа А4 тем же способом, нож держим также, двумя пальцами, нож опускаем на край листа бумаги, бумага разваливается на части, бабы запуганы и очень внимательны и осторожны с ножами. Обязательно повторять процедуру после каждой серьёзной заточки ножей.:-) Без шуток, быль, сегодня резал А4. :uch_tiv:
ЗЫ. В лес с собой не беру, надо ведь и отдыхать друг от друга. :du_ma_et:
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Заточка ножей

Сообщение Мурмаш » 04 фев 2018, 13:59

Колян писал(а):ЛЮДИ ПОДЕЛИТЕСЬ КТО ТО ГДЕ НИБУДЬ ТОЧИЛ НОЖИ МОРА ДЛЯ ЛЕДОБУРА???

Только вчера отдал заточить. ул. Полярные Зори, 19. Это в том доме где был магазин "Охота". Вход с торца.
Съел краба - спас гектар морского дна.
Аватара пользователя
Мурмаш
Активист
 
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 19:54
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 6157 раз.
Поблагодарили: 6094 раз.
Имя: Николай
Техника: Солар 350, Tohatsu 9,8. авто.
телефон: 9211745400

Пред.След.

Вернуться в Дополнительное снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления