Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Нож для рыбалки!

Пилы, топоры, ледобуры, инструмент.

Re: Нож для рыбалки!

Сообщение Крокозябр » 18 апр 2017, 11:21

дядя Витя писал(а):
Александр Вас. писал(а): я ничего удобнее не видел, как якутский ножик односторонней заточки.

Вчера, на канале Охота и рыбалка, был фильм Якутские ножи. Рассказали, что нож - результат работы целых поколений якутских ножеделов-кузнецов. И железную руду они искали сами, и сталь варили из этой руды и ножи делали.
Всё вроде хорошо, но была одна фраза о том, что во время СССР все якутские ножи были приравнены к холодному оружию, со всеми вытекающими отсюда, искусство ножеделов было утеряно и только сейчас восстанавливается потомками.


Я думаю, что это немного не так (ножеделы-кузнецы)
Скорее всего, так исторически сложилось :a_g_a: :ne_vi_del:
Раньше ножи делали из кости. (из костей)
Кость внутри полая.
Кость резалась (ломалась) вдоль . Вот и получается форма якутского ножа.
Одна сторона у ножа (костяного ножа) округлая, а вторая с ямкой и прямая, далее полюбившуюся и традиционную форму клинка , перенесли на сталь.
Вот такая моя имха :-) , а про поколения и научные труды якутских ножеделов, мне кажется полная фигня :-)
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Объявления

Re: Нож для рыбалки!

Сообщение дядя Витя » 18 апр 2017, 14:47

Ты знаешь, Андрей, в фильме было всё красиво. И плавильная печь была выстроена, и сам процесс выплавки железа представлен - загружали в верхнее отверстие печи уголёк, если память не изменяет - древесный, потом дроблёную руду засыпали и процесс повторялся несколько раз. Пользовали два сорта руды из различным мест Якутии. Меха были красиво пристроены и отдельные люди работали на подаче воздуха в печь. Потом и железку выплавленную показали и обстукивали эту железку огромной деревянной киянкой от шлама-шлака. Вообщем как-то более-менее технично и достоверно всё было представлено.
А выборка посреди клинка, это долы - ребро жёсткости клинка. Надо полагать, что пока якуты не научились упрочнять сталь добавками, именно эти долы и давали продольную прочность клинка, ну и в дальнейшем не портили характеристики , при производстве ножей из более твёрдых сталей.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Нож для рыбалки!

Сообщение Александр Вас. » 18 апр 2017, 20:00

Как мне объяснял мой начальник (он там долго в геологии проработал), якуты не признавали никакой хорошей твердой стали. Шутил, что эти пастухи лучше из гвоздя расплющенного сделают клинок, чем из калёной стали. Для них важно поточить на первом попавшемся камне, и дальше работать. Соответственно и металл у них в ходу был какой-то не сталистый.
Я вот свой тот ножик из Якутии вспоминаю- х.з., что за металл был. Абсолютно не гнулся. Вроде и точился легко, вроде и заточку неплохо держал. Банки консервные, дерево, рыбу - всё запросто. И подправить тоже запросто - два раза провёл по камню, он снова острый.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Нож для рыбалки!

Сообщение дядя Витя » 18 апр 2017, 22:56

Александр Вас. писал(а):Как мне объяснял мой начальник (он там долго в геологии проработал), якуты не признавали никакой хорошей твердой стали.

Причины просты - хорошая твёрдая сталь, на якутских морозах, становится хрупкой. Это помимо трудности в заточке. Я сейчас переточил пару ножей из сталей VG-1 и СРМ S35VN - эти железяки якутскими камнями не заточишь, неговоря уж о том, что бы переточить подводы.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Нож для рыбалки!

Сообщение vla37 » 19 апр 2017, 19:35

Люблю смотреть канал Охота и Рыбалка по Ростелекому. Одна из любимых передач "Охота и рыбалка в Якутии с Александром Борисовым". Нравится, что всё просто и душевно, без пафоса. Положительные эмоции.И эту серию про изготовление ножей и другие видел уже не по разу.
Но вот на что обратил внимание - какие бы замечательные ни были якутские ножи, а они не у всех. И довольно часто у самого настоящего якутского или эвенкийского охотника на пушнину или оленевода, который всю жизнь в тайге, в руках видишь нож обычной формы, сделанный наверное из рессоры. Тоже и с эскимосскими очками от солнца, кто-то в них, а кто-то и в современных с защитой от ультрафиолета. И в Чухонии не все с Марттиини и им подобным. Кто-то Кукри ноготок подрезает на мизинце. Кому-то близка японская форма. Кому что нравится. :uch_tiv:
Повсеместное распространение клинков традиционной(назовём её так) формы говорит, я думаю, о том, что эта форма близка к идеальной для стальных клинков. Появятся лазерные ножи, у них наверное будет другая форма. :du_ma_et:
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Нож для рыбалки!

Сообщение КрюГер » 20 апр 2017, 06:19

vla37
Согласен на все 100%.
Все эти сказки про сказочные свойства и годами выработанные формы. На деле оказываются просто сказками. :nez-nayu:
Конечно опыт большое дело, особенно если он нарабатывался столетиями.
Но надо учитывать и то, что тогда не было тех технологий, что есть сейчас! :-)
Многие современные ножи намного более удобны и практичнее, чем старые.
Да и в металловедении человечество продвинулось так, что представить себе трудно.
Современный нож и точить то уже нужно так редко, что это становится второстепенным делом, хоть и очень сложным и трудозатратным. Но один раз за сезон можно и помучаться.
Эти же ножи ценны только тем, что при удобной форме и простоте заточки(можно подправить на любом камушке) они практически ничего не стоят! Их можно изготовить на привале и не жалко потерять. Что тоже не маловажно в удалённых от магазинов местах! :-)
Аватара пользователя
КрюГер
Активист
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 16:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: Постоянно хочу на рыбалку, даже когда еду с рыбалки домой.
Техника: Авто - УАЗ Патриот, лодка - Флагман-350+Тоха-9,8
skype: kriuger6

Re: Нож для рыбалки!

Сообщение Larosh » 20 апр 2017, 06:58

Нож- штука интересная и притягательная. Каких только у меня их не было по молодости, но с возрастом пришёл к выводу - лёг в руку сразу- твой, нет- использовать всеравно не будешь , только если для коврика на стенке. В последнее время во всех похождениях использую ножи Санде, точатся и в руке лежат.
Аватара пользователя
Larosh
Участник Форума
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 19:12
Откуда: Лодейное Поле
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Алексей
Техника: УАЗ Патриот, Флагман 380, Флагман 450. Ямаха 15 BHMS, собачонка паксус 13 лс.

Re: Нож для рыбалки!

Сообщение vla37 » 20 апр 2017, 06:59

С односторонними ножами есть одна проблема. Они бывают правые и левые, соответственно для правшей и левшей. Если вам нужно работать другой рукой, то это будет как минимум не удобно. Учитывая то, что большинство людей левой рукой не могут и зубы почистить, как они будут нормально работать "правым" ножом левой рукой? :uch_tiv:
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Нож для рыбалки!

Сообщение Александр Вас. » 20 апр 2017, 07:52

Я думаю, они делают варианты и для правшей и для левшей. Когда срезаешь колышек- плоской стороной наружу.
Ножи тема такая. Для многих нож- это уже больше, чем нож. Это увлечение, предмет фетиша. Как для черкеса хороший кинжал,или для казака сабля :-): .
А если чисто из практических соображений- для целей моей рыбалки и выходов на природу, и собирания грибочков- маленького, легонького ножичка "Мора" в пластиковых ножнах вполне за глаза хватает. И в качестве кухонных у меня два большеханских ножа "Мора" ( тех, что для рыбообработки) трудятся уже лет двадцать. Для шкерки трески в море- отдельный ножик классный есть, тоже уже двадцать лет. Все ножики по своим задачам, да и привыкаешь к ним сильно.
:uch_tiv:
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Нож для рыбалки!

Сообщение дядя Витя » 20 апр 2017, 14:20

Larosh писал(а):В последнее время во всех похождениях использую ножи Санде, точатся и в руке лежат.

Где посмотреть можно ? В поисковике открываются только ножи А. Сандера.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Нож для рыбалки!

Сообщение Larosh » 20 апр 2017, 17:44

[rutube][/rutube]
дядя Витя писал(а):
Larosh писал(а):В последнее время во всех похождениях использую ножи Санде, точатся и в руке лежат.

Где посмотреть можно ? В поисковике открываются только ножи А. Сандера.


Вечно планшет сжевывает буковки :-) ножи Сандер.
Аватара пользователя
Larosh
Участник Форума
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 19:12
Откуда: Лодейное Поле
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Алексей
Техника: УАЗ Патриот, Флагман 380, Флагман 450. Ямаха 15 BHMS, собачонка паксус 13 лс.

Re: Нож для рыбалки!

Сообщение дядя Витя » 20 апр 2017, 17:56

Larosh писал(а):В последнее время во всех похождениях использую ножи ....... точатся и в руке лежат.

Из какой стали и какой формы твои ножи ?
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Нож для рыбалки!

Сообщение vla37 » 20 апр 2017, 18:20

Александр Вас. писал(а):Я думаю, они делают варианты и для правшей и для левшей.

vla37 писал(а):С односторонними ножами есть одна проблема. Они бывают правые и левые, соответственно для правшей и левшей. Если вам нужно работать другой рукой, то это будет как минимум не удобно. Учитывая то, что большинство людей левой рукой не могут и зубы почистить, как они будут нормально работать "правым" ножом левой рукой? :uch_tiv:

Я описывал ситуацию при которой, человеку требуется работать не основной своей рукой(для правши - левой) к примеру в результате травмы или подлезть куда-то можно только левой. Даже обычным ножом работать левой рукой для многих как минимум не удобно. А если при этом у вас "правый" якутский нож?
По возрастанию степени сложности(для правшей):
1."обычный" нож в правой руке,
2."обычный" нож в левой руке,
3."левый якутский" в правой руке,
4."правый якутский" в левой руке.
Намеренно не сравниваю "обычный" и "правый якутский" в правой руке, чтобы не разводить демагогию. Вот и получается "обычный" нож самым удобным в использовании. :uch_tiv:
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Нож для рыбалки!

Сообщение Larosh » 20 апр 2017, 18:45

дядя Витя писал(а):
Larosh писал(а):В последнее время во всех похождениях использую ножи ....... точатся и в руке лежат.

Из какой стали и какой формы твои ножи ?


У того , что под рукой Х12 , классика , карельская береза.на сайте Сандера в принципе все расписано.
Аватара пользователя
Larosh
Участник Форума
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 19:12
Откуда: Лодейное Поле
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Алексей
Техника: УАЗ Патриот, Флагман 380, Флагман 450. Ямаха 15 BHMS, собачонка паксус 13 лс.

Re: Нож для рыбалки!

Сообщение серега51 » 20 апр 2017, 18:51

vla37 писал(а): Вот и получается "обычный" нож самым удобным в использовании. :uch_tiv:

верно, я бы добавил еще дешевый .
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)
серега51
Активист
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Имя: серега
телефон: 89113156431

Re: Нож для рыбалки!

Сообщение vla37 » 20 апр 2017, 21:11

Однажды смотрел передачу про ножи. У мастера спросили про его мнение о стали старых японских ножей и мечей. Сам кузнец, ответил он примерно следующее: у них не было хорошей руды, поэтому чтобы изготовить нормальный клинок они и накладывали помногу слоёв, у нас же изначально хорошее сырьё и делать многослойную ковку нам было не нужно, наши стали были выше качеством.
Слыша такое или что-то подобное, вспоминаю лесковского "Левшу":"- Глядите, пожалуйста: ведь они, шельмы, аглицкую блоху на подковы подковали !" А мы всё думаем, что "там" всё лучше. :-(
Раньше делали стволы оружия из Дамасской стали. Литая ствольная сталь уже при своем появлении стала соперничать с Дамаском; лишь лучшие, наиболее дорогие сорта последнего некоторое время выдерживали конкуренцию. Но это продолжалось недолго: в начале XX в. литая сталь, будучи материалом, не только более прочным, чем Дамаск, но и более дешевым, полностью вытеснила его из производства охотничьего оружия.
Прогресс не умалим. :-):
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Нож для рыбалки!

Сообщение ЕвГен » 01 май 2017, 10:34

Для тех, кто имеет дело с крупняком (треска, менёк, зубатки, палтус) очень рекомендую
НОЖ РАЗДЕЛОЧНЫЙ MORA FROSTS 7177P http://food-oborud.ru/proizvodstvennyi- ... bvalochnyi . Я такой купил себе много лет назад на рыбной фабрике в Батсфьорде, и он заправски исполнял функции шкерочного ножа и головоруба - толщина лезвия по гребню - около 3 мм. Теперь он один из самых ходовых у меня на кухне - для разделки мяса и овощей-фруктов (яблоки, груши, капуста), классно шинкует сало из морозилки и ещё замороженную рыбу. Практически не требует заточки - пару-тройку раз "шпагой" ширкнул и - режь дальше.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Нож для рыбалки!

Сообщение GrayMan » 05 май 2017, 22:32

Подтверждаю!
В начале 90-х там же, в Ботсфьорде, брали подобные ножи(размером поменьше) на весь экипаж: http://food-oborud.ru/proizvodstvennyi- ... bvalochnyi .
До сих пор как новый практически, сталь отличная!
GrayMan
Активист
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 19:11
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Сергей
Техника: кастрюлька
телефон: 9211605544

Re: Нож для рыбалки!

Сообщение joker » 06 май 2017, 16:39

Заказал и получил этого красавца,нож BOHLER K390 с антикоррозионным покрытием от Андрея Бирюкова. Слесарка,сталь на высшем уровне, удержание РК обалденное. Доволен как слон)))) Цена с пересылом вышла около 11 тысяч.Рукоять -стабилизированная карельская берёза.
Вложения
IMG_0937.JPG
IMG_0938.JPG
IMG_0940.JPG
Аватара пользователя
joker
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 22:45
Откуда: кировск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: сергей
Техника: MITSUBISHI PADJERO
skype: есть

Re: Нож для рыбалки!

Сообщение дядя Витя » 06 май 2017, 17:40

joker писал(а):Заказал и получил этого красавца,нож BOHLER K390 с антикоррозионным покрытием от Андрея Бирюкова.

Хороший нож, смотрится ! :co_ol:
По мне так дороговат слегонца, но если для души, то стоимость вторична.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Пред.След.

Вернуться в Дополнительное снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления