Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Бинокль!

Модератор: vlasto1

Re: Бинокль!

Сообщение townsman » 16 окт 2016, 00:39

Да я как то и не сомневался насчёт китая. Время ещё есть подумать. Я тоже пока инет помониторю. Может чё лучше присмотрю. В Киркинесс поеду или в следующую субботу или через 2 недели тоже в субботу. Перед отъездом дня за 4-3 в личку напишу. :a_g_a:
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 533 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Объявления

Re: Бинокль!

Сообщение Крокозябр » 16 окт 2016, 03:09

ОК, я тоже гляну.
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Бинокль!

Сообщение Крокозябр » 18 окт 2016, 22:31

[code][/code]
Крокозябр писал(а):ОК, я тоже гляну.


Читал много и долго :hi_hi_hi:
Четко и лаконично написано на ганзе .
Копирну, может кому пригодится :a_g_a:

ПОЛЕЗНАЯ МАТЕМАТИКА
Качество оптического прибора определяют :
1)Диаметр выходной линзы (чем больше тем лучше),
2)Кратность, чем больше тем хуже,т.е. при увеличении кратности светосила падает,

3)Качество оптики в приборе :
а)оптическая схема
б)качество линз
в)покрытие ,или "просветление" оптики..


1.важный параметр в наблюдательных приборах - диаметр входной линзы: чем больше, тем лучше

Выходной зрачок
------------------------
- это диаметр видимого светового кружка, который вы можете наблюдать в окуляре бинокля, удерживая его на небольшом расстоянии, а величина зрачка может быть вычислена путем разделения диаметра входной линзы объектива на кратность увеличения .
Так рассчитывается выходной зрачок биноклей некоторых популярных кратностей :

бинокль 7Х50 имеет выходной зрачок 50:7 = 7,14 мм.,
бинокль 8Х56 имеет 8Х56 выходной зрачок 56:8=7 мм.,
бинокль 8Х32 имеет выходной зрачок 32:8 =4 мм.,
бинокль 10х40 имеет выходной зрачок 40:10= 4,0 мм.,
бинокль 20Х50 имеет выходной зрачок 50:20=2,5 мм.,
бинокль 30Х50 имеет выходной зрачок 50:30=1,67мм.,

Это полезный параметр, так как он объясняет, какой объем света со сформированным оптикой изображением в реальности попадает в ваш глаз, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ КАЧЕСТВА ОПТИКИ .Человеческий зрачок расширяется, если глазу не хватает освещенности, до величины ~ 9:10 мм Прибор с маленьким выходным зрачком создает искусственную помеху этой адаптационной особенности глаза. Это наиболее заметно проявляется в пасмурную погоду или сумерки.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Выходной зрачок в 4.0 мм пригоден для использования в обычных условиях (если оптика хорошего качества). Если вы часто используете бинокль в сумерках, вам просто необходим выходной зрачок не меньше 5,5 мм, который будет обеспечен качественными моделями 7Х38, 8Х44 или полноразмерной моделью 10Х55(разумеется,что ещё больший выходной зрачок -приветствуется). Произведя расчеты, вы увидите, что в вечернее время компактные бинокля 8Х20 и 10Х25 МАЛОПРИГОДНЫ , вне зависимости от того, насколько высококлассная у них оптика, а также увидите, почему 7Х50, 8Х56 и 9Х63 называются ночными биноклями.

Второй важный термин - 'сумеречный фактор'
----------------------------------
Сумеречный фактор вычисляется путем извлечения квадратного корня из умножения кратности увеличения на диаметр входной линзы объектива.
Так,
у бинокля 7Х50 сумеречный фактор будет равен квадратному корню из (7Х50=350)=18,7( не плохо)

у бинокля 8Х56 сумеречный фактор будет равен квадратному корню из (8Х56=448)=21,16 (круто)
у бинокля 10Х40 сумеречный фактор будет равен квадратному корню из (10Х40=400)=20 (хорошо)

Сумеречный фактор бинокля 10Х42 будет равен квадратному корню из(10Х42=420)=20,5

Комбинацию выходного зрачка и сумеречного фактора необходимо учитывать ,при определении того - насколько применим бинокль при ослабленном освещении .Именно комбинация :
сам по себе большой коэффициент сумеречного фактора не поможет биноклю, с малым выходным зрачком (например , бинокль 30Х50 ,не смотря на свой гигантский коэффициент сумеречного фактора - корень из 30Х50=1500 =38,7 ,совершенно не пригоден для применения в сумерках по причине убогого , ублюдочного выходного зрачка - 1,66 мм.). Считается , что сумеречный фактор 17.2 в комбинации с выходным зрачком 6 (к примеру , для бинокля 7х42,) в основном считается минимально необходимым для более-менее детального опознавания в сумерках, невзирая на качество оптики. Все, что ниже этого, например, 8Х30 с сумеречным фактором 15.5, и выходным зрачком 3.75 мм будет плохим выбором для сумерек.


Реальная применимость бинокля полностью зависит от качества линз и качества оптической схемы прибора - и Коэффициент сумеречного фактора и размер Выходного зрачка имеют значение в комбинации параметрами оптики.
Понятно,что у не дорогой оптики качество линз и оптической схемы далеко от Лейки.
Белее того,мы НИКАК не сможем самостоятельно определить качество линз в приборе.Только по косвенным признакам....

В общем,если всё- таки задача поставлена :
купить максимально приличный бинокль за умеренную сумму,то мы можем обратить внимание на покрытие оптики.

Покрытие линз

==============
Просветленную оптику видно сразу - линзы имеют определенный оттенок - от фиолетового , зелёного до зеркально- красного.


Зеркально-красное покрытие(так хорошо действующее на воображение чайников) это скорее даже не просветление, а наоборот - светофильтр, т.к. линза не пропускает, а отражает значительную часть лучей, ею даже 'зайчиков' пускать можно! Цвет просветления характеризует спектр пропускания через него, т.е. какого цвета просветление вы видите, тот свет это просветление отражает, а значит не пропускает дальше. Отечественные и ведущие мировые производители делают всю оптику с сине-фиолетовым или зелёным просветлением. Это просветление характеризуется тем, что хорошо пропускает свет в диапазоне от красного до зеленого, а голубой, синий и фиолетовый частично отражает. Это хорошо для человеческого глаза, т.к. синие, голубые и фиолетовые лучи плохо фокусируются на сетчатке глаза.
Не смотря на это,дерьмоделы из Юго-Восточной Азии часто свои приборы делают с рубиновым покрытием входной линзы и синим просветлением окуляра и внутренних деталей. Это очень плохо: объектив режет, причем очень сильно, свет в части спектра от красного до желтого (т.е. тот свет, к которому глаз наиболее восприимчив), и, в довершении, окуляр режет голубой, синий, фиолетовый - никакие ,даже самые 'правильные ' параметры такое уёжище не спасёт.

По цвету покрытия объектива недорогого бинокля уже можно делать хоть какие то выводы - имеет производитель бинокля хоть какое то представление о законах физики,или ему на них наср.ть...И ,если производитель покрыл линзу красным покрытием - то уже ясно -какого качества линзы в бинокле.И как производитель относится к тому под какими углами друг относительно друга расположить линзы в призмах - да наср.ть ему на это - пипл и так схавает....

При покупке недорогого бинокля ,я рекомендовал бы :

1.Брать бинокль относительно не большой кратности и достаточно большим объективом - с хорошим выходным зрачком,и сумеречным фактором
2.покрытие линз - фиолетовое или зелёное ,но ни в коем случае не красное или оранжевое
3.Торговая марка :
остановить выбор на недорогих линейках Бушнелля,БСА, или, хотя бы Норконии - это оригинальная,честная ,пусть о не дорогая оптика.

Стоит ли бояться биноклей Китайского производства?
Если китайский товар от известного мирового производителя(будь то Bushnell,BSА, или Panasonic) -можете покупать не боясь,что это туфта - это будет товар приличного качества за разумную цену.
Главное - не купиться на китайскую же подделку под известный бренд-сейчас,например, на рынке море говённых псевдобиноклей и прицелов псевдо ТАСКО.
Как компромиссный вариант, в принципе, можно рассматривать китайские товары , продаваемые под региональными китайскими брендами - например:NORCONIA , ZOS.Эти ,бинокли по своим качествам вполне способны тягаться с оптикой low end мировых производителей - BSA,Bushnell .Ещё один плюс - мне пока не попадалось подделок под эти
торговые марки - видимо их,в отличие от Tasco хорошо защищают.

То,что они вряд ли они в ближайшие сто лет дотянутся до оптики High end нас мало заботит - смотреть в сторону High end нам не позволяет ограниченный бюджет.

Но самый скверный(и,как ни огорчительно это констатировать - самый распространённый ) вариант китайских товаров,это китайские псевдотовары,продаваемые под выдуманными,не существующими псевдобрендами - Nikkula , Breaker, Galileo,Sheriff, Edberg,
Sun Hui Chai , e.t.c ....
По поводу биноклей продаваемых под вымышленными торговыми марками и прочего им подобного дерьма : не имеет никакого значения , какой выходной зрачок и сумеречный фактор имеют эти псевдо- name бинокли - сейчас бинокли лепят все, кому не лень, не имея ни опыта проектирования и производства, ни традиций качества, ни совести - только голый маркетинговый нахрап. И этими поделками завалены рынки начиная одесским Седьмым километром,харьковским Барабашёва и , заканчивая даже витринами некоторых магазинов ,претендующих на солидность.
................................................................................................................................................

Заказал https://ru.aliexpress.com/item/Waterpro ... 9.6.KzPPKH
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Бинокль!

Сообщение bormanulik » 18 окт 2016, 22:53

Чего вы тут китайчу перебираете?! Я вот с советских времен юзаю Турист-4 ! :-) Сейчас катается со мной в лодке, даже и не помню, когда последний раз доставал. Пару раз пытался разглядеть а не вельбот ли на меня идет, так на этом его применение и закончил. Зачем вламывать большие деньги?
Вложения
5912.jpg
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2389 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Re: Бинокль!

Сообщение piv211 » 18 окт 2016, 23:01

Согласен полностью. Но тем не менее, купил себе монокуляр Китайский лишь для того, чтобы разглядеть береговую линию с расстояния 200-300 метров на предмет беспроблемного слипа. Цена вопроса была 650 рублей. Умещается в рыболовном ящике, в нижнем отсеке. Говорил про него выше.
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6369 раз.
Поблагодарили: 7331 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Бинокль!

Сообщение Крокозябр » 18 окт 2016, 23:58

bormanulik писал(а):Чего вы тут китайчу перебираете?! Я вот с советских времен юзаю Турист-4 ! :-) Сейчас катается со мной в лодке, даже и не помню, когда последний раз доставал. Пару раз пытался разглядеть а не вельбот ли на меня идет, так на этом его применение и закончил. Зачем вламывать большие деньги?



Сань, у меня был бинокль со стабилизацией изображения (старый еще, ВМФ-овский), пролюбил.
Был старенький береговой, тоже периода развитого застоя, тоже пролюбил.
А вот недавно и еще один (китайский), пролюбил. :-)
Привык как то с биноклем ,... :nez-nayu: , долОн быть :a_g_a:
Можно гусаков выглядеть или еще что :-)
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Бинокль!

Сообщение Морячок » 19 окт 2016, 11:11

Могу посоветовать Nikon Sportstar EX 8x25. Легкий - 280 гр. Изображение четкое. Дополнительная подстройка резкости на правом окуляре (у нас зрение левого и правого обычно отличается). Получил в подарок, теперь в бардачке постоянно)). На 1-2 км все видно. На 3 км силуэты людей видно.
Морячок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 11:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Бинокль!

Сообщение Крокозябр » 20 окт 2016, 01:34

Крокозябр писал(а):Заказал https://ru.aliexpress.com/item/Waterpro ... 9.6.KzPPKH


Кто не хочет на Али, может на Амазоне https://www.amazon.com/10x50Navy-Camouf ... DSQJEQ4WS3 или ебее http://www.ebay.com/itm/10X50-Waterproo ... 1992244009
Кстати, на ебее написано (в конце текста и фото) , он не для полной тьмы, для сумерек нормально.

Как приедет, протестирую .
PS
Если таможня с оптическим прицелом не попутает :-)
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Бинокль!

Сообщение townsman » 20 окт 2016, 14:04

[quote="Крокозябр"]

Заказал https://ru.aliexpress.com/item/Waterpro ... 9.6.KzPPKH[/quo

Всё таки решил заказать??
Я помониторил инет и решил всё таки тот бинокль (7х50) в Билтеме брать в Киркинессе.Тем более что это мне подарок на д.р будет от супруги. :ya_hoo_oo:
http://www.biltema.no/no/Fritid/Friluft ... 000023974/
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 533 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Re: Бинокль!

Сообщение sevnik999 » 21 окт 2016, 03:16

Поскольку для мены бинокль вещь для рыбалки все же вспомогательная, я взял вот такой:
https://ru.aliexpress.com/item/USCAMEL- ... 0.0.jBnSuu
На рыбалку еще с ним не ходил, но в горизонт видно прилично. На мой взгляд, соотношение цена-качество, оптимально. Если чего - наступишь, уронишь, ударишь и пр., что сопровождает рыбалку будет не так жалко.
sevnik999
Активист
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 16:39
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Николай
Техника: Badger HD-390, Yamaha 25

Re: Бинокль!

Сообщение Крокозябр » 21 окт 2016, 10:51

sevnik999 писал(а):Поскольку для мены бинокль вещь для рыбалки все же вспомогательная, я взял вот такой:
https://ru.aliexpress.com/item/USCAMEL- ... 0.0.jBnSuu
На рыбалку еще с ним не ходил, но в горизонт видно прилично. На мой взгляд, соотношение цена-качество, оптимально. Если чего - наступишь, уронишь, ударишь и пр., что сопровождает рыбалку будет не так жалко.


Любой ватерпроф с заполнением азотом, хорош не только для рыбалки (стекла не запотевают)
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Бинокль!

Сообщение Крокозябр » 21 окт 2016, 10:53

townsman писал(а):Я помониторил инет и решил всё таки тот бинокль (7х50) в Билтеме брать в Киркинессе.Тем более что это мне подарок на д.р будет от супруги. :ya_hoo_oo:


Подарок это хорошо, главное обмыть не забудь :-)
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Бинокль!

Сообщение townsman » 21 окт 2016, 12:27

Крокозябр писал(а):
townsman писал(а):Я помониторил инет и решил всё таки тот бинокль (7х50) в Билтеме брать в Киркинессе.Тем более что это мне подарок на д.р будет от супруги. :ya_hoo_oo:


Подарок это хорошо, главное обмыть не забудь :-)

Этттто уж непременннно! :-)
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 533 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Re: Бинокль!

Сообщение Крокозябр » 21 окт 2016, 18:00

townsman писал(а):
Крокозябр писал(а):
townsman писал(а):Я помониторил инет и решил всё таки тот бинокль (7х50) в Билтеме брать в Киркинессе.Тем более что это мне подарок на д.р будет от супруги. :ya_hoo_oo:


Подарок это хорошо, главное обмыть не забудь :-)

Этттто уж непременннно! :-)


Теперь от тебя ничего не спрячешь :-)
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Бинокль!

Сообщение townsman » 21 окт 2016, 22:13

Подарок это хорошо, главное обмыть не забудь :-)[/quote]
Этттто уж непременннно! :-)[/quote]

Теперь от тебя ничего не спрячешь :-)[/quote]

Вот и будем в гляделки играть!!! Ты в свой а я в свой друг на друга смотреть!!! ;;-)))
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 533 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Re: Бинокль!

Сообщение Крокозябр » 15 ноя 2016, 22:34

Приехал мой бинокль :a_g_a: :co_ol:
До Арктики 1900 метров.
До Варничной (тот район) 4,5 км
Вложения
IMG_0038.JPG
IMG_0034.JPG
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Бинокль!

Сообщение Крокозябр » 15 ноя 2016, 23:08

пусть будет :hi_hi_hi:
Градусу относительно сторон света и расчет расстояния до объекта
Вложения
бинокль 2.jpg
бинокль.jpg
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Бинокль!

Сообщение townsman » 16 ноя 2016, 00:41

Крокозябр писал(а):пусть будет :hi_hi_hi:
Градусу относительно сторон света и расчет расстояния до объекта


Да я такой же в Киркинессе уже купил. Обошёля он мне в итоге (с учётом возврата 25% мумс) в 6000 рублей. И сетка та-же и компас и т.д. Только вставки по бокам прорезиненные жёлтого цвета.
Вот только с дальномером заковыка. Перевёл как им пользоваться - фигня какая то. Чтобы расстояние до объекта узнать (по формуле) нужно изначально его линейные размеры знать. А откуда это мне известно?. Идёт например танкер вдали, Я откуда его высоту знаю? А я так понял что только так расстояние на ЭТОМ дальномере и вычисляется. :nez-nayu:
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 533 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Re: Бинокль!

Сообщение Крокозябр » 16 ноя 2016, 02:11

townsman писал(а): Перевёл как им пользоваться - фигня какая то. Чтобы расстояние до объекта узнать (по формуле) нужно изначально его линейные размеры знать. А откуда это мне известно?. Идёт например танкер вдали, Я откуда его высоту знаю? А я так понял что только так расстояние на ЭТОМ дальномере и вычисляется. :nez-nayu:



У тебя есть на левом окуляре (на выходе) шкала-кольцо?
Это шкала угловых величин (ANGLE) , нижнее кольцо (не подвижное) OBJECT SIZE размер объекта.


1) Смотри во сколько "шкаликов" по визирной сетке объект умещается. Если на море, смотри на высоту судна (мало ли корпус к тебе не точно боком, а под углом) Посмотрел и запомнил кол-во шкаликов!!!
2) Крути кольцо (подвижную шкалу) на окуляре.
Подвижное кольцо имеет две шкалы. Верхняя это угловая величина (шкалики которые ты запомнил) , а нижняя это примерный размер объекта.
Над подвижным кольцом, есть неподвижная метка ANGLE (угловая величина)
К неподвижной метке ANGLE подводишь цифру-шкалик которую запомнил, верхняя цифра на шкале крутилки. .
Там же (на подвижном кольце) есть и примерный размер цели, нижний ряд цифр на колце-крутилки.

На следующем (самом нижнем) неподвижном кольце расстояние до цели.
Если на шкале нет данного расстояния, то придется считать по формуле.
Размер цели теперь ты знаешь, можешь посчитать и дистанцию до цели по формуле, которую ты тоже знаешь.


Изображение

Вот тебе инструкция, марку поставь свою http://www.bresser-russia.ru/products/m ... 866815.pdf
Инструкция общая, для всех биноклей имеющих шкалу угловой величины. колесико-крутилка с цифрами на выходном окуляре.
Угловая величина зависит от кратности бинокля. Другими словами, на 7 кратном и на 10 кратном, кол-во шкаликов в которое попадает цель будет разным, поэтому разные цифры на шкалах, но принцип подсчета одинаков.
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Бинокль!

Сообщение townsman » 16 ноя 2016, 10:07

Спасибо - обьяснил доходчиво. Но всё равно - что значит примерный размер обьекта?
Это понятие очень условно. Вот корабль идёт вдали - примерная высота у него может быть и 5 и 25 метров. .
Я как раз про примерную высоту и не понял. :ne_vi_del:
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 533 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Пред.След.

Вернуться в Электронные приборы и устройства (прочее)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Объявления