Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Вейдерсы

Обо всем, что помогает нам чувствовать себя комфортно на природе.

Re: Вейдерсы

Сообщение СеверЯнин » 25 фев 2016, 11:36

Dimanych писал(а):Наталья, а войлок что на камнях скользит? Вроде его обычно для камней и берут. Ну а если по тундре, то резина, наверное, лучше.

Войлок по глине мокрой хорошо скользит. Если камень склизкий - скользит и войлок и резина...Может шипы помогают? Не пробовал.
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Объявления

Re: Вейдерсы

Сообщение Natalka » 25 фев 2016, 12:13

В воде по цветущим камням и глине рулит войлок с шипами, по гладким голым камням на шипах, как на коньках: опробованно моим затылком. :hi_hi_hi: На Умбе скакала по берегу по камням, покатились ботинки, шмякнулась головой, встала, пошла.....о том, что иду в обратную сторону, мысль пришла позже :wo)(ll:
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Вейдерсы

Сообщение Natalka » 25 фев 2016, 12:16

Дабы понять разницу в ходьбе на резине и войлоке по гладким камням, одень на лед валенки и резиновые сапоги и проверь, на чем кататься лучше. :mi_ga_et:
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Вейдерсы

Сообщение Natalka » 25 фев 2016, 12:22

Dimanych писал(а):Наталья, а войлок что на камнях скользит? Вроде его обычно для камней и берут. Ну а если по тундре, то резина, наверное, лучше.

Мы сейчас обсуждаем длительные походы по суше с краткими преодолениями водоемов, если я правильно поняла. Тундра в начале лета- это большое количество камней, скал и болотистой местности. Намокшие забродные ботинки на войлоке очень тяжело таскать(мне уж точно), устает спина и ноги. Резиновые симсы у меня для морской рыбалки, они легкие, не высокие , очень похожи на легкие кросовки, я их приспособила для переходов. :nez-nayu:
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Вейдерсы

Сообщение Natalka » 25 фев 2016, 12:24

Войлок без шипов хорош в определенных условиях, но я не могу себе позволить иметь такую роскошь(дополнительные третьи ботинки) :-):
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Вейдерсы

Сообщение Dimanych » 25 фев 2016, 12:51

Да я уже потом понял суть обсуждаемого, да и в тундре вряд ли есть места вроде "Кола 1" весной, а так да-резиновые лучший вариант для долгих переходов. Взял себе по очень хорошей цене туже самую модель ботинок, что у меня сейчас для РО, но размер меньше и с войлоком с шипами. По крайней мере эти не сильно сдохли за 3 года неактивных рыбалок. Модель Guideline Dee. Теперь, думаю, ботинок лет на 10 моих рыбалок хватит :-):
И Мурманска огни меня манили...
Аватара пользователя
Dimanych
Активист
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 22:17
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: нет
skype: dimanych1989
телефон: 89896225806

Re: Вейдерсы

Сообщение Nomad » 25 фев 2016, 20:10

Отвечу по пунктам:

[quote="Dimanych

Как-то непонятно мне про неопреновые носки. При протечке можно тем же клеем, что на УФ затвердевает заклеить.

- Нет, в октябре не склеить

Место стыка сапог и мембраны-самое слабое и почти неремонтопригодное

-Как и неопреновых чулков с мембраной. Только сапоги - это сапоги, а неопрен - это мокрые стертые ноги, если 2-3 недели в тайге.

Ходить в ботинках и сапогах-две большие разницы, в сапогах ноги собьешь быстро

- Нет. Всю жизнь бегали по тундре в сапогах. Ноги уничтожаются протекшими вейдерсами, если ноги мокрые, за два дня в хлам.

Если пробил сапог, то его сложнее заклеить
-Резиновый сапог? Как это пробил и почему сложнее? :sh_ok: Сложнее неопеновых швов? Ничего надежнее резиновых сапог пока что не видел из обуви

А смысл в "мембранных брюках+сапоги", если при заходе в воду воды наберешь сходу полные вейдерсы

- Зачем заходить в воду в поврежденных вейдерсах? Ноги будут сухими до верха сапогов, в отличие от чулковых вейдерсов.

а если вариант "от ливня", как я часто вейдерсы использую, то и с "ползунками" и потекшая мембрана справиться "на ура".

-Нет, через 2 дня мокрые ноги будут стерты в кровь. Фото найду позже.

Nomad, я спрашивал про неизвестные марки вейдерсов как раз потому, что сейчас курсы валют запредельные и даже Cabelas с доставкой выйдет очень дорого.[/quote]

- На Баджере какие-то вейдерсы с сапогами по 6500 руб. У нас теперь в стране средняя зарплата ниже чем в Албании, так что Кабелас тоже отпадает, видимо.

Мы говорим о разных условиях эксплуатации, видимо. Я говорю про экспедиции, сплавы и лодки, а не нахлыст и заброды.
Аватара пользователя
Nomad
Активист
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 10:52
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Сергей
Техника: "Берег - 420", "Sea Pro - (15) OTH"
телефон: 79217251639

Re: Вейдерсы

Сообщение Dimanych » 25 фев 2016, 22:45

Nomad, вроде бы все логично, но почему же тогда большинство старается брать вейдерсы с "ползунками", если они и хуже и дороже даже на походы в тундре у вас. Может мало кто ходит 2-3 недели подряд?

Наталька, Северянин. Вот перечитал и не сильно понял что и когда использовать. Резина по крайней мере дубовая скользит на камнях очень весело-в Шонгуе я не смог залезть ни на 1 камень, поэтому взял до конца поездки пару старых, очень сильно впритык, ботинок от Вижн на войлоке без шипов и все было ок. На глине резина тоже скользит, т.к. какая разница к чему она прицепилась, если на нижней стороне подошвы грязь. В какой момент применять шипы и на какой подошве не очень понял. Итак, напишите такую картину, что и когда использовать. Ах, да, вкручивал шипы в резину (саморезы с рынка, но не суть), так по асфальту было очень не комильфо, а по глине мокрой очень незначительные отличия. Хотя опять-таки может дело в типе подошвы (резиновой), т.к. Мэри писала где-то, что на ее ботах стоит мягкая, почти как автомобильная резина и круче войлока держит, а где-то в инете видел чуть ли не с присосками.
1. Войлок
2. Войлок+шипы
3. Резина
4. Резина+ шипы
И Мурманска огни меня манили...
Аватара пользователя
Dimanych
Активист
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 22:17
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: нет
skype: dimanych1989
телефон: 89896225806

Re: Вейдерсы

Сообщение Дмитрий 510 » 25 фев 2016, 23:16

Брал Забродные ботинки Vision Loikka резина с шипами держит мертво как на присосках
Аватара пользователя
Дмитрий 510
Активист
 
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:04
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 846 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Тойота хайс 4вд, Риб РИБ SKYLARK R570S Yamaha 115л.с.
телефон: 89217249380

Re: Вейдерсы

Сообщение Nomad » 25 фев 2016, 23:29

[quote="Dimanych"]Nomad, вроде бы все логично, но почему же тогда большинство старается брать вейдерсы с "ползунками", если они и хуже и дороже даже на походы в тундре у вас. Может мало кто ходит 2-3 недели подряд?

- А они и не хуже, пока не потекли. С классными легкими ботинками лучше. Исключение - дубак и лодка. В дубак мокрый неопрен сливает, особенно в лодке (без движения ногами). Физику никто не отменял: мокрые чулки с мокрыми ботинками отводят тепла в разы больше, чем резиновые сапоги без слоя воды сверху. Неопрен пористый, резина нет. Поверх резиновых сапог нет мокрых ботинок, зато внутри есть толстые шерстяные носки, отводящие испарения влаги от ног вверх. В чулках и ботинках герметичная система, испарения ног остаются в носках. В случае с сапогами система вентилируемая. Поэтому в октябре на сплавах у меня чулковые вейдерсы были засунуты в БАФФИНЫ или сапоги ЭВА. Иначе получал гипотермию. Но и эта система не спасала в случае намокания неопрена. Проведите опыт осенью: одну ногу засуньте в резиновый сапог с толстым шерстяным носком, а вторую с таким же носком в вейдерсы с чулком и ботинком. Опустите обе ноги в воду с температурой замерзания на часик. Аналогичные невольные тесты проводил и на снегоходе весной. Если не боитесь гипотермии, то можно повторить и такой опыт - экспедиция в вейдерсах и забродных ботинках на снегоходе. Но это частные случаи, когда неопрен не то что не рулит, а даже опасен для здоровья в определенных погодных условиях. Сапоги опасны отсутствием фиксации голеностопа. Войлок в походах не использую по той-же причине - вода отводит тепло.
Аватара пользователя
Nomad
Активист
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 10:52
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Сергей
Техника: "Берег - 420", "Sea Pro - (15) OTH"
телефон: 79217251639

Re: Вейдерсы

Сообщение Natalka » 25 фев 2016, 23:52

Каждый из нас рассматривает свои обстоятельства, мне не понятно, зачем идти в драных вейдерсах, кому-то не понятно, как могут потечь резиновые сапоги. Каждому свое :nez-nayu:
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Вейдерсы

Сообщение Dimanych » 25 фев 2016, 23:59

Ну у нас уже 2-3 недели льда нет и попробовать можно. В прошлом году я осенью поздней так и сделал. Ну гораздо теплее было в вейдерсах с ботинками, чем с резиновыми сапогами (РОКСЫ, полный костюм). Правда у меня Патагония со вставкой из шерсти мериноса внутри.

Наташа, в этом году на Варзугу едешь? :-): :-): :-): :-):
И Мурманска огни меня манили...
Аватара пользователя
Dimanych
Активист
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 22:17
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: нет
skype: dimanych1989
телефон: 89896225806

Re: Вейдерсы

Сообщение Natalka » 26 фев 2016, 00:21

Скорее нет...
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Вейдерсы

Сообщение Dimanych » 26 фев 2016, 01:25

Ну почему? :ne_ne_ne_ne: :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik: Я хочу, но получиться ли не знаю, т.к. работы нет.
И Мурманска огни меня манили...
Аватара пользователя
Dimanych
Активист
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 22:17
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: нет
skype: dimanych1989
телефон: 89896225806

Re: Вейдерсы

Сообщение Nomad » 26 фев 2016, 10:49

Natalka писал(а):Каждый из нас рассматривает свои обстоятельства, мне не понятно, зачем идти в драных вейдерсах, кому-то не понятно, как могут потечь резиновые сапоги. Каждому свое :nez-nayu:


Неопрен потек после этого, впереди было 3 недели. :-) Когда добрался в базовый лагерь, ноги уже были стерты. Проклеить швы неопрена не удалось.
При обращении к дайверам, занимающимся ремонтом неопреновых костюмов, получил добрый совет купить новые вейдерсы.
К чему я это: в таких походах чулковые вейдерсы требуют запасного варианта (запасных вейдерсов или сапог). А вейдерсы со встроенными сапогами не требуют...
В октябре в аналогичных сплавах в неопрене жуткий дубак, поэтому приходится таскать Баффины дикого веса, а в вейдерсах со встроенными сапогами этого снова не требуется, можно взять только вкладыши Баффинов.
Песок, заносимый в лодку ботинками, тоже проблема, сапогами он не заносится. Про опасность вейдерсов в лодке все понятно, но альтернативы фактически нет.

phpBB [video]


phpBB [video]
Аватара пользователя
Nomad
Активист
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 10:52
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Сергей
Техника: "Берег - 420", "Sea Pro - (15) OTH"
телефон: 79217251639

Re: Вейдерсы

Сообщение Dimanych » 26 фев 2016, 11:15

Nomad, это русская версия программы "Выжить любой ценой. Мурманская область."?
И Мурманска огни меня манили...
Аватара пользователя
Dimanych
Активист
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 22:17
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: нет
skype: dimanych1989
телефон: 89896225806

Re: Вейдерсы

Сообщение Nomad » 26 фев 2016, 15:35

Dimanych писал(а):Nomad, это русская версия программы "Выжить любой ценой. Мурманская область."?


Да нет, обычная рыбалка в мае. Бывало намного хуже, особенно в октябре. Весна поздняя, 21 мая на видео, обычно такого нет.
Аватара пользователя
Nomad
Активист
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 10:52
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Сергей
Техника: "Берег - 420", "Sea Pro - (15) OTH"
телефон: 79217251639

Re: Вейдерсы

Сообщение Nomad » 26 фев 2016, 16:07

На Баджере чулковые вейдерсы 6000 руб., кстати. Те-же 79 долларов как у Кабеласа. Сейчас, кстати, стала ясна настоящая цена таких изделий. Сегодня зашел в магазин спецодежды и купил очки за 300 руб, шерстяные носки в вейдерсы за 180 руб., рокон за 3000 руб. и увидел теплый комбез за 3000 руб., который будет греть ни разу не хуже комбеза за 30 000 руб. Не юзал пока ни одной мембранной шмотки, которая бы выжила больше 2-3 сезонов. Галимый расходник до смерти пропитки основной ткани, вне зависимости от мембраны. И хрен эту пропитку восстановишь, дешевле покупать новую дешевую шмотку и выкидывать. Никвакс - очередная сопутствующая разводка, как и пропитки.
Аватара пользователя
Nomad
Активист
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 10:52
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Сергей
Техника: "Берег - 420", "Sea Pro - (15) OTH"
телефон: 79217251639

Re: Вейдерсы

Сообщение Александр Вас. » 26 фев 2016, 16:56

Я к Кабеласовской мембране плохо отношусь. Вейдерсы их не носил, а куртка из Драй Плюс- чисто односезонка. Вейдерсы из разных мембран носил, и облегченные и плотные. Но все равно в любых конденсат образуется при активной хотьбе и особенно в тёплую погоду. Дышит только верх, носки не дышат. Всегда после рыбалки снимаю вейдерсы, как бы это сказать, с радостью что ли. Правда летом этот конденсат подсушить иногда на ветру и солнце- 15 минут достаточно.
По полузимним сплавам навряд ли здесь на форуме специалистов много. В октябре у нас Покров. И снег, и лёд, и что угодно может быть. Тут не вейдерсы, а гиротермокостюм нужен с сапогами, как у профессиональных спасателей. :-)
:uch_tiv:
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1408 раз.
Поблагодарили: 2238 раз.
Имя: Александр

Re: Вейдерсы

Сообщение backtail » 26 фев 2016, 18:11

Неопрен клеится клеем для неопрена, типа блэкбич, смотреть в дайверских магазинах, пример склейки - http://opensea.ru/skleika_neoprena.htm. Восстановление. Про пропитки - сначала стирка со средством, сушка, потом внешняя обработка - чем чаще, тем лучше. Работает. А для жестких условий нафига мембрана (тем более май и октябрь) - сапоги и рокон :-):
Аватара пользователя
backtail
Активист
 
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Имя: Даня
Техника: Ласты

Пред.След.

Вернуться в Одежда и обувь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления