Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Сапоги EVA

Обо всем, что помогает нам чувствовать себя комфортно на природе.

Re: Сапоги EVA

Сообщение Nomad » 24 фев 2016, 10:42

Дублирую из ветки про вейдерсы. Очень грустный вывод через 4 года тестов ЭВА.

Вейдерсы Cabelas за 79 долларов прожили 3 сезона (около 150 дней). Пробег оценить сложно, но где-то между 750 и 1500 км. Протерся неопрен в районе косточек (это клеится легко), затем стерлись ленты гереметизации швов неопрена.

Немного гадости о неопреновых вейдерсах вообще: Вейдерсы с сапогами при протечке превращаются в резиновые сапоги с мембранными брюками. Вейдерсы с неопреном при протечке превращаются в ледяные мокрые стертые ноги за 2 дня. Неопрен - материал пористый и всегда мокрый. Резиновые сапоги - материал не пористый и не мокрый.

К чему я это: Сплавляясь в октябре по 2-3 недели, неопреновые вейдерсы давно не беру. Никакие носки не спасают в октябре от мокрого неопрена и мокрых ботинок. Кроме того, ботинки и неопрен заносят много грязи в лодку. Так что, не все так однозначно.

По поводу ЭВА: Летом в обуви ЭВА можно охренеть и испортить ноги. Калоши ЭВА не оправдали себя даже в качестве лагерной обуви, к сожалению, ногам было очень жарко. Сапоги ЭВА, взятые в качестве лагерных, летом были уничтожены.......солнцем внутри салона автомобиля. Даже не костром. Съежились от солнца на пару размеров. Вторые сапоги ЭВА были моментально порваны сучком елки. К сожалению, пришлось вернуться к резине и летом, и зимой (костер, печка).

Могу добавить, что Баффины живее всех живых уже 11 лет, но вот вкладыши испортил так-же как ЭВА (нельзя сушить около огня), сшил сам из дубленки)))
Аватара пользователя
Nomad
Активист
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 10:52
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Сергей
Техника: "Берег - 420", "Sea Pro - (15) OTH"
телефон: 79217251639

Объявления

Re: Сапоги EVA

Сообщение udav_9 » 31 авг 2016, 12:32

Люди! Ищу сапоги 30-40 см нескользящие, бегать по лесу при заморозках, небольшие ручьи переходить, болота. При слабом минусе много раз опасно навернулся на камнях, склонах, да даже на твёрдых тропах. У меня какие-то старые резиновые сапоги с белой ребристой подошвой. Не знаю из чего. Наверно, тоже резиновой.
Подошва ЭВА-сапог решит эту проблему?
Шипы на подошве других сапог помогут в этом случае?
Пьяный да сонный не свою думу думает (русская народная мудрость)
Аватара пользователя
udav_9
Участник Форума
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 20:09
Откуда: город-герой Мурманск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Евгений
Техника: Паркетник, лыжи + странные собаки

Re: Сапоги EVA

Сообщение Бонч » 31 авг 2016, 13:31

udav_9 писал(а):Люди! Ищу сапоги 30-40 см нескользящие, бегать по лесу при заморозках, небольшие ручьи переходить, болота. При слабом минусе много раз опасно навернулся на камнях, склонах, да даже на твёрдых тропах. У меня какие-то старые резиновые сапоги с белой ребристой подошвой. Не знаю из чего. Наверно, тоже резиновой.
Подошва ЭВА-сапог решит эту проблему?
Шипы на подошве других сапог помогут в этом случае?

как то много сразу задумок в голове от вопроса..
1. сапоги эва ношу почти постоянно. особо не скользят. по первому льду тоже на них. но вот бегать по сопливым камням как то бы не решился.или очень осторожно.
2. забродные ботинки. под вейдерсы. у меня на войлоке с пробитыми шипами. войлок сам хорош на голых камнях, но на цветущих камнях с середины лета без шипов не дергнуться.
3. просто по тундре, если без глубоких болот и ручьев, то иногда в трекинговых высоких ботинках.

а вот как крепить шип на ЭВА, пока ума не приложу.. мягкий материал, вылетит.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Сапоги EVA

Сообщение udav_9 » 31 авг 2016, 14:04

А есть материал подошв, чтобы при минусе был мягким и липучим наподобие нокиан хаккапелитта?
Пьяный да сонный не свою думу думает (русская народная мудрость)
Аватара пользователя
udav_9
Участник Форума
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 20:09
Откуда: город-герой Мурманск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Евгений
Техника: Паркетник, лыжи + странные собаки

Re: Сапоги EVA

Сообщение Бонч » 31 авг 2016, 14:18

udav_9 писал(а):А есть материал подошв, чтобы при минусе был мягким и липучим наподобие нокиан хаккапелитта?

у меня на трекинговах Raichle такая подошва.. только они не выпускаются.. их вроде Mammut перекупил.. но у mammut колодка другая.. мне не подходят, про них сказать не могу.. неплохая подошва в этом плане у Lowa... но вот с высокими голенищами тоже не носил.. выбор у нас в мурманске маленький..
ну и это все трекинговое..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Сапоги EVA

Сообщение дядя Витя » 31 авг 2016, 14:38

Бонч писал(а):
udav_9 писал(а):А есть материал подошв, чтобы при минусе был мягким и липучим наподобие нокиан хаккапелитта?

у меня на трекинговах Raichle такая подошва.. только они не выпускаются.. их вроде Mammut перекупил.. но у mammut колодка другая.. мне не подходят, про них сказать не могу.. неплохая подошва в этом плане у Lowa... но вот с высокими голенищами тоже не носил.. выбор у нас в мурманске маленький..
ну и это все трекинговое..

Я свои маммут поправил жидкостью для растяжения обуви. Обильно залил внутрь и походил дома - колодка стала по ноге.
В Триал-спорт торговали хорошей трекинговой обувью.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Сапоги EVA

Сообщение Бонч » 31 авг 2016, 14:53

что то я не догадался тянуть растяжками..
д, триал спорт прохудился.. завоз товара два раза в год.. реально на витринах ничего нет..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Сапоги EVA

Сообщение serggrey » 31 авг 2016, 21:53

Бонч писал(а):а вот как крепить шип на ЭВА, пока ума не приложу.. мягкий материал, вылетит.


Так
Изображение
Будет максимально возможно нескользский вариант.
Владею похожими треккинговыми ботинками Rachele для жестких условий - скользят сильнее Эвы.
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Сапоги EVA

Сообщение Nomad » 01 сен 2016, 16:05

udav_9 писал(а):Люди! Ищу сапоги 30-40 см нескользящие, бегать по лесу при заморозках, небольшие ручьи переходить, болота. При слабом минусе много раз опасно навернулся на камнях, склонах, да даже на твёрдых тропах. У меня какие-то старые резиновые сапоги с белой ребристой подошвой. Не знаю из чего. Наверно, тоже резиновой.
Подошва ЭВА-сапог решит эту проблему?
Шипы на подошве других сапог помогут в этом случае?


Cапоги Viking Force II, 129 Евро :sh_ok: , Viking Elk Hunter - 2 (139 Евро) или Nokian не скользят. Сделаны из натуральной резины. Возможно, есть русские аналоги (сомневаюсь, правда, сам бы купил).
Последний раз редактировалось Nomad 01 сен 2016, 16:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Nomad
Активист
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 10:52
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Сергей
Техника: "Берег - 420", "Sea Pro - (15) OTH"
телефон: 79217251639

Re: Сапоги EVA

Сообщение Nomad » 01 сен 2016, 16:11

serggrey писал(а):
Бонч писал(а):а вот как крепить шип на ЭВА, пока ума не приложу.. мягкий материал, вылетит.


Так
Изображение
Будет максимально возможно нескользский вариант.
Владею похожими треккинговыми ботинками Rachele для жестких условий - скользят сильнее Эвы.


+ 1. Ряд горных ботинок с Вибрамом капец как опасны на мокрых камнях. Lowa Tibet, например. Подошва должна быть зимней. Зимние городские Rachele на льду и камнях совершенно не скользят. На шипах по камням я бы не пошел.
Аватара пользователя
Nomad
Активист
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 10:52
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Сергей
Техника: "Берег - 420", "Sea Pro - (15) OTH"
телефон: 79217251639

Re: Сапоги EVA

Сообщение serggrey » 01 сен 2016, 20:53

Lowa Tibet, например

+100500, на на них еще и подошва не гнется в принципе.

На камнях в первую очередь играет свойство самого материала, рисунок протектора вторичен (если он не такой, как на зимней авторезине, но такой обуви вроде нет).
Резина проиграет ЭВА, если в ней нет специальных добавок.

Offtopic: удивляют футбольные бутсы... сколько уже было моментов, когда в ответственный момент футболист падает оттого, что шип проскальзывает, а подошвы на всех современных бутсах как делали из из глянцевого пластика, так и продолжают...
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Сапоги EVA

Сообщение udav_9 » 01 сен 2016, 22:08

1. Да, действительно, шипы на камнях тоже могут непредсказуемо повести как по маслу. Шипы - вариант для льда в первую очередь.

2. Сапоги из ЭВЫ делают либо монолитными, либо с подошвой из другого материала - ТЭП (расшифровку не знаю), якобы более нескользящего.

Вообщем, решил попробовать первый, самый простой и дешевый вариант: черные, без утеплителя, без манжеты. Вес пары 44/45 размера - 710 гр.
Пьяный да сонный не свою думу думает (русская народная мудрость)
Аватара пользователя
udav_9
Участник Форума
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 20:09
Откуда: город-герой Мурманск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Евгений
Техника: Паркетник, лыжи + странные собаки

Re: Сапоги EVA

Сообщение mikele » 01 сен 2016, 22:27

udav_9 писал(а):Люди! Ищу сапоги 30-40 см нескользящие, бегать по лесу при заморозках, небольшие ручьи переходить, болота. При слабом минусе много раз опасно навернулся на камнях, склонах, да даже на твёрдых тропах. У меня какие-то старые резиновые сапоги с белой ребристой подошвой. Не знаю из чего. Наверно, тоже резиновой.
Подошва ЭВА-сапог решит эту проблему?
Шипы на подошве других сапог помогут в этом случае?

У макбута(или его подельников грабс или суперэлитбут) подбери модель по температуре,длине голенища, и будет счастье. Один минус - не вынимается чулок, а за день они от пота немного мокнут. Если походы однодневные, или ночевка в домиках, не критично. У нокиан сапоги резиновые есть не плохие...
О! посмотрел на баджере, есть и с вынимаемым чулком.
Бога нет, есть только физика, и когда ты нарушаешь её законы, то попадаешь в ад. (с)
mikele
Активист
 
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 01:14
Откуда: Ловозеро
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Воспитан на крепких напитках и ненормативной лексике.
Техника: Octavia А7 FL, 1.8Т, DSG-7
Scandic WT 600 ACE
Зузуки 2,5 4т
СКС
CZ
телефон: 9217091879

Re: Сапоги EVA

Сообщение Nomad » 02 сен 2016, 14:24

udav_9 писал(а):1. Да, действительно, шипы на камнях тоже могут непредсказуемо повести как по маслу. Шипы - вариант для льда в первую очередь.

2. Сапоги из ЭВЫ делают либо монолитными, либо с подошвой из другого материала - ТЭП (расшифровку не знаю), якобы более нескользящего.

Вообщем, решил попробовать первый, самый простой и дешевый вариант: черные, без утеплителя, без манжеты. Вес пары 44/45 размера - 710 гр.


Cъемные чулки из магазинов спецодежды оказались работающими, в том числе в обычных Роксах.
Начиная от синтетических войлочных 200 - 450 грамм на метр. Сохнут моментом и что-то не хотят
протираться пол - года. Крой чисто русский, на "отвали", но работают и почти ничего не стоят.
Аватара пользователя
Nomad
Активист
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 10:52
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Сергей
Техника: "Берег - 420", "Sea Pro - (15) OTH"
телефон: 79217251639

Re: Сапоги EVA

Сообщение udav_9 » 05 сен 2016, 12:46

udav_9 писал(а):1. Да, действительно, шипы на камнях тоже могут непредсказуемо повести как по маслу. Шипы - вариант для льда в первую очередь.

2. Сапоги из ЭВЫ делают либо монолитными, либо с подошвой из другого материала - ТЭП (расшифровку не знаю), якобы более нескользящего.

Вообщем, решил попробовать первый, самый простой и дешевый вариант: черные, без утеплителя, без манжеты. Вес пары 44/45 размера - 710 гр.

Заморозков не ждал, протестил новые сапоги из ЭВА на этих выходных.
Мой размер 43. Соседние размеры сапог 42/43 и 44/45. Первые были малы, вторые, что купил, чуть даже свободны по длине ступни. Нормально для рабочей обуви. Сверху над пальцами места много, - поднимать чуть можно. Подъем высокий, голенище широкое. На ноге сидят как валенок на 2 размера больше.
Положил стельки с экковской обуви. Носки тонкие хб. В лесу уже добавил и вторые стельки и вторую пару носков таких же.
Вообщем, нога в них болтается как г.. в проруби.
При ходьбе по ровному твёрдому при каждом шаге раздаются гулкие специфические звуки. Толи пятки о подошву стучат, толи воздух выходит из сапог вырывается. Не понял. Ладно.
Весь негатив при движении вниз. Из-за высокого подъема и имеющейся свободы ноги в сапоге нагрузка идёт не на подошву, а на пальцы. Чувствуешь себя балерином при этом.
За 2 дня прошёл км 20. Дома рассмотрел ноги: потертости на икрах, боковых косточках - ещё понятно. Но водяной мозоль между 1 и 2 пальцем! Плюс ноготь мизинца разодрал соседний палец! ( я стригу ногти регулярно)

Если вкладыш вставить, то по длине ступни тесновато мне будет. А при слабом минусе - и жарковато.
Вообщем мне для ходовой охоты - не вариант. Надо что-то более плотно облегающее ступню и лодыжку. Не буду утверждать, что беда в форме сапог. Может мне более индивидуальную обувь себе надо искать.
Пьяный да сонный не свою думу думает (русская народная мудрость)
Аватара пользователя
udav_9
Участник Форума
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 20:09
Откуда: город-герой Мурманск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Евгений
Техника: Паркетник, лыжи + странные собаки

Re: Сапоги EVA

Сообщение Кулематор » 05 сен 2016, 13:55

udav_9 писал(а):А есть материал подошв, чтобы при минусе был мягким и липучим наподобие нокиан хаккапелитта?


Зимой охочусь в обуви baffin wolf, подошва не скользкая по камням, льду, снегу. Видимо канадцы не пожалели каучука. Модель легкая, лучше обуви для охоты не носил. Эксплуатировал у нас и Приморье, очень крутых сопках, фактически горах около 1 км высотой. Морозы под -30 и за, ноги не мерзли. Один носок средней толщины.
Аватара пользователя
Кулематор
Активист
 
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 15:29
Благодарил (а): 1328 раз.
Поблагодарили: 1485 раз.
Имя: -

Re: Сапоги EVA

Сообщение серега51 » 05 сен 2016, 16:44

А как голенище из нейлона влагу отводит? Есть опыт длительного нахождения в титанах на морозе -25, так вкладыши льдом покрылись,промерз однако
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)
серега51
Активист
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Имя: серега
телефон: 89113156431

Re: Сапоги EVA

Сообщение Кулематор » 05 сен 2016, 17:23

За световой день влаги много не копится, вечером вкладыши между звеньев батареи, стельки сверху, к утру можно опять в бой. На два дня и более выходов не было. Серега, напомни мне какую ты обувь для лета используешь в тундре, всё прикупить хочу.
Аватара пользователя
Кулематор
Активист
 
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 15:29
Благодарил (а): 1328 раз.
Поблагодарили: 1485 раз.
Имя: -

Re: Сапоги EVA

Сообщение серега51 » 05 сен 2016, 21:13

Думаю вопрос не ко мне)) Но лично я сапоги рез. Пробывал ЭВА но быстро порвал,на сезон не хватило
"Внутрь, если мужчина! Если нет - растереть!" (В.С. Высоцкий)
серега51
Активист
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Имя: серега
телефон: 89113156431

Re: Сапоги EVA

Сообщение Александр Вас. » 05 сен 2016, 22:38

Лето в треккинговых ботинках из горетеха походил, и привык. Теперь совсем в сапоги без крайней необходимости залазить не хочется. Но если чисто о летних сапогах для активных ходоков речь, то я бы резиновые выбрал для лета, а не ЕВА.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Одежда и обувь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления