Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Сапоги EVA

Обо всем, что помогает нам чувствовать себя комфортно на природе.

Re: Галоши.

Сообщение Nomad » 13 апр 2012, 15:33

Прошу помощи.
В магазинах спецодежды валом "вспененных" сапог (EVA). Короткие, высокие, утепленные, неутепленнные....каких только нет. Стоят дороже калош (от 700 рублей, насколько помню), но не весят нифига и за счет пены должны быть ой как теплее резиновых в мае и осенью. Вес Баффинов просто убивает морально и физически как вторая пара, а эти, вроде, можно использовать вообще как единственную пару (на вейдерсы и без вейдерсов) или я че-то недогоняю? Снял вейдерсы, одел шерстяные носки, одел неопреновые носки сверху шерстяных и типа нафиг не упали тяжеленные нахлыстовые боты + Баффины, которые хрен высушишь у костра?
Развейте или усугубите сомнения..........
Последние лет пять проходил в болотниках, выкинув нафиг все Гор-Текс-ы для города. Очень заманчиво иметь невесомые калоши не вейдеры (пусть резиновые прочные) + такие вот невесомые сапожки...... или даже просто сапожки и больше ничего...
Прикол еще и в том, что сетка болотников держит влагу всю ночь, а у этих ниче нет: слил воду и одел новые носки.....
Аватара пользователя
Nomad
Активист
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 10:52
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Сергей
Техника: "Берег - 420", "Sea Pro - (15) OTH"
телефон: 79217251639

Объявления

Re: Галоши.

Сообщение Михаил67 » 13 апр 2012, 16:02

В топике про зимнюю обувь мы эти сапоги уже хвалили. Я, как и некоторые другие форумчане, всю зиму в них отходил и доволен как слон. Так что в качестве второй пары будет, наверное, хорошо... А вот вместо нахлыстовых бот :st_ruskiy: ... Тут ведь дело не в весе самих сапог, а в весе воды, которая в них наберется. Я специалист невеликий конечно, но, ИМХО, это плохая идея...
Мамонты вымерли, потому что первыми поняли: так жить нельзя.
Аватара пользователя
Михаил67
Активист
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Имя: Михаил
Техника: авто-, снего-, аква-
телефон: 9113029518

Re: Галоши.

Сообщение Александр Вас. » 13 апр 2012, 17:18

Если по серьёзному бродить по каменистым быстрым рекам типа Колы,то забродные ботинки имхо ничем не заменишь. Всё плотно облегается, воды минимум набирается и стекает при выходе из воды моментально.Даже забродные ботинки по нашим булыганам фактически ногами наощупь довольно заметно изнашиваются за сезон, а ЕВА для таких условий,мне тоже кажется идея не очень удачная.
Но там,где простенькие условия -на маленьких речушках с галечным или песчаным дном и не очень быстрым течением- можно конечно поэкспериментировать,чтоб не таскать лишний груз.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1400 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Галоши.

Сообщение svarog » 13 апр 2012, 18:48

Nomad писал(а):Прошу помощи.
В магазинах спецодежды валом "вспененных" сапог (EVA). Короткие, высокие, утепленные, неутепленнные....каких только нет.


Батя купил себе сапоги EVA, на прошлой рыбалке испытал, не нарадуется, при чем у него и ботинки зимние норфин и бафены. Сказал EVA очень легкие и теплые, а норфины и бафены ку-ня тяжелые и по весу и по деньгам. Теперь я репу чешу. :ps_ih:
Аватара пользователя
svarog
Активист
 
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 10:20
Откуда: КОЛЬСКИЙ БЕРЕГ
Благодарил (а): 3788 раз.
Поблагодарили: 1343 раз.
Имя: Сергей
Техника: VK 540.

Re: Галоши.

Сообщение Nomad » 13 апр 2012, 20:26

Ой, спасибо!
Забыл самое главное написать: вейдерсы + калоши (или сапоги) EVA - это имел ввиду на сплавы, т.е., в воду заходить без бродилок, а EVA - сапоги рассматриваю потому, что в октябре без Баффинов писец как холодно сплавляться было первый раз, потом их таскал в ужосе от веса при переносах. Т.е., имею ввиду что ехать в лодке в вейдерсах и сапогах EVA наверное сильно теплее, чем в вейдерсах и мокрых кожаных ботинках, а уж вечером на берегу.......
Верно? И еще: они вообще сучков не терпят или сопротивляются более - менее?
Аватара пользователя
Nomad
Активист
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 10:52
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Сергей
Техника: "Берег - 420", "Sea Pro - (15) OTH"
телефон: 79217251639

Re: Сапоги EVA

Сообщение gumenyuk_r » 13 апр 2012, 21:22

знакомый прошлым августом в таких сапожках ходил по берегу терскому, он доволен. Мне кажется как "вторая" обувь оч хороший вариант именно из за веса. буду брать Архарам на страховку.
Аватара пользователя
gumenyuk_r
Активист
 
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 май 2010, 00:12
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 960 раз.
Имя: Рома

Re: Сапоги EVA

Сообщение Iren » 13 апр 2012, 21:51

а летом в них не упаришься? Они вроде для зимы . . .
Если я тебе не нравлюсь...застрелись, я не исправлюсь!!!)))
Аватара пользователя
Iren
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 12:13
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Имя: Ирина
skype: есть, но не пользуюс

Re: Сапоги EVA

Сообщение gumenyuk_r » 13 апр 2012, 21:56

Iren писал(а):а летом в них не упаришься? Они вроде для зимы . . .

весна - осень
Аватара пользователя
gumenyuk_r
Активист
 
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 май 2010, 00:12
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 960 раз.
Имя: Рома

Re: Сапоги EVA

Сообщение Iren » 13 апр 2012, 22:09

т.е.летом ни-ни ?
Если я тебе не нравлюсь...застрелись, я не исправлюсь!!!)))
Аватара пользователя
Iren
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 12:13
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Имя: Ирина
skype: есть, но не пользуюс

Re: Галоши.

Сообщение техдоктор » 13 апр 2012, 22:48

svarog писал(а): а норфины и бафены ку-ня тяжелые и по весу и по деньгам. Теперь я репу чешу. :ps_ih:

Зато стойкие, вспененка оч. слабо держит порезы и прорывы(сучком пробивали), но реально из песни слов не выкинешь : тяжелые !!!!
Аватара пользователя
техдоктор
Активист
 
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 216 раз.

Re: Галоши.

Сообщение svarog » 13 апр 2012, 22:56

техдоктор писал(а):Зато стойкие, вспененка оч. слабо держит порезы и прорывы(сучком пробивали)

Не знал будем повнимательней. СПАСИБО!!! :dr_ink:
Аватара пользователя
svarog
Активист
 
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 10:20
Откуда: КОЛЬСКИЙ БЕРЕГ
Благодарил (а): 3788 раз.
Поблагодарили: 1343 раз.
Имя: Сергей
Техника: VK 540.

Re: Сапоги EVA

Сообщение Александр Вас. » 14 апр 2012, 13:10

Я пока вот эту зиму отходил в польских Лемигах, не скажу,чтоб они очень слабые.Я пешеход , и даже по самым скромным подсчётам больше двухсот километров то за зиму в них прошлёпал,в основном на лыжах . Ну, и по озеру,и заготовка дров. В одном месте типа малюсенькой дырочки,но не сквозная. И был один случай,когда загнутый гвоздь из порога избушки фактически вывернул носком сапога. Повредил,но не насквозь,самому удивительно. В общем пока что доволен, поглядим как дальше будет.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1400 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Кумжа - форель!

Сообщение wolf8706 » 20 июн 2012, 22:52

Major Payne писал(а):Отчет? Дааа как то лень писать, фоток есть немного, но со смартфона, как и эта, поэтому качество так себе. Фотоаппарат не потащил ибо каждый грамм на счету, жалел потом, но недолго :hi_hi_hi: Потому как дотащить назад эту кумжу и то было непросто. Красиво было вокруг очень, есть вещи, которые не рассказать их увидеть нужно :-): . Вышел в четверг утром, когда подходил к первому перевалу ветер метров 15 в секунду был, холоднющий блин, перевал в облаках, снега очень много, думал уже повернуть куда нибудь поближе, но пошел таки к намеченной цели. Продрог до костей в своем "пластмассовом" симмсе пока спустился в зону леса. Из этих 84 км, по тропам км 34 было, остальное горы, лес и болота. В пятницу вечером в грозу попал, час грохотало и лило, как из ведра, восемь раз перекрестился, что в гортексе был, иначе вымок бы полностью, вода "кипела" от дождя.Все таки правильная одежда это ВЕЩЬ. В первую ночевку лемминги паразиты погрызли голенища болотников :-) заразы. В итоге остался в сапогах по колено, разворачивать голенища уже не имело смысла. Видимо действительно грызуны неравнодушны к ПВХ. Дичи всякой много глухари, куропатки и т.д. и т.п. Пару лебедей видел, несколько ястребов, кого то из соколиных, дятла. Очень много лосиных и оленьих следов, след мишки на перевале, на снегу. Я кстати для самоуспокоения брал с собой фальшфейер ибо за последние 4 года встречался с мишкой 3 раза, при разных обстоятельствах. Обошел несколько озер, поймал пару щук, которые были тут же отпущены восвояси, эту куму и еще парочку. Одну на полкило и одну совсем мелкую. Хотел отпустить, но неудачно она зацепилась, отпускать было бессмысленно.
Вот как то так.
Ноги до конца еще не отошли, для трех дней 84 км это многовато. Под конец даже стоять на асфальте было больно, все же болотные сапоги не самая лучшая обувь. Носки перманентно хоть выжимай, но других вариантов не вижу, они универсальны, когда считаешь практически каждый грамм в рюкзаке. Общая усталость конечно дает о себе знать, но сильнее всего страдают подошвы ступней, особенно камни "дают прикурить".
Психологически тяжелее всего в первый вечер, когда приходишь на место ночевки и думаешь "нафига я сюда забрался?". Тяга назад "туда где есть живые люди" невероятная . Главное это состояние перетерпеть, а потом уже легче, особенно, когда начинаешь заниматься тем зачем сюда пришел - ловить. Утро вечера воистину мудреннее. Но желание поговорить с мячиком, как Том Хенкс в фильме "Изгой" таки иногда накатывает :-):

Если бы не эта красавица на фото, результат был бы практически никакой. Подарок Бога за пройденное расстояние и потраченные силы, не иначе.

а я в этом сезоне опробывал новые сапоги из пвх(вроде)-очень легкие-очень рекомендую:прошел я тогда за ночь по тундре 22 км(по викимапии посчитал)ноги устали намного меньше чем от резинок,в которых в том году бегал :-): -рекомендую!!!
Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная.
Аватара пользователя
wolf8706
Активист
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 26 май 2011, 09:45
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Имя: Николай
Техника: Chevrolet Lacetti,ротан380,ноги и весла
телефон: 89522984529

Re: Кумжа - форель!

Сообщение Артём » 20 июн 2012, 23:04

если сапоги очень легкие, скорее всего это ЭВА :a_g_a:
Рыбалка- вещь непредсказуемая. Именно в непредсказуемости вся ее прелесть!
Аватара пользователя
Артём
Бывалый
 
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 21:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2412 раз.
Поблагодарили: 4030 раз.
Имя: Артём
Техника: Навигатор 380+Ямаха 9.9(15), авто
skype: mixalych37tema
телефон: 89022810991

Re: Кумжа - форель!

Сообщение Major Payne » 21 июн 2012, 13:10

Да, да, друг уже взял такие, я наверное тоже возьму.
"Я наяву вижу то, что многим даже не снилось..." (c) Сплин
Аватара пользователя
Major Payne
Активист
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:37
Откуда: г. Мончегорск
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Кумжа - форель!

Сообщение wolf8706 » 21 июн 2012, 21:12

кстати покупать лучше не в рыболовном магазине а в магазине спецодежда-там дешевле :-):
Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная.
Аватара пользователя
wolf8706
Активист
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 26 май 2011, 09:45
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Имя: Николай
Техника: Chevrolet Lacetti,ротан380,ноги и весла
телефон: 89522984529

Re: Сапоги EVA

Сообщение Артём » 22 июн 2012, 11:05

или в магазине профодежда :a_g_a:
Рыбалка- вещь непредсказуемая. Именно в непредсказуемости вся ее прелесть!
Аватара пользователя
Артём
Бывалый
 
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 21:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2412 раз.
Поблагодарили: 4030 раз.
Имя: Артём
Техника: Навигатор 380+Ямаха 9.9(15), авто
skype: mixalych37tema
телефон: 89022810991

Re: Сапоги EVA

Сообщение Major Payne » 25 июн 2012, 10:37

Купил "Haski" - болотники из ЭВА. Впечатления: летом на дальние переходы в них очень жарко, ноги просто варятся. Нужно покупать запасной внутренний чулок, чтобы периодически менять/сушить иначе всегда с мокрыми от пота ногами. В обычных болотниках, когда заходишь в воду, чувствуешь, что ноги охлаждаются, в сапогах из ЭВА этого не происходит вообще, изменения окружающей температуры не чувствуешь, это из минусов. Хотя где нибудь осенью или весной, когда холодно,в море например, этот минус превратится в плюс.
Из плюсов: мягкая очень толстая подошва аммортизирует и сглаживает ощущения от камней ну и безусловно, они легче, чем обычные резиновые сапоги.
"Я наяву вижу то, что многим даже не снилось..." (c) Сплин
Аватара пользователя
Major Payne
Активист
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:37
Откуда: г. Мончегорск
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Сапоги EVA

Сообщение Бонч » 25 июн 2012, 12:07

EVA. третий раз одел. чулок на переходе развалился.. отлетела подошва от голенища.
зацепился за ветку (типа кустарник или карликовая береза).. ветка на шаге распорола голенище сапога сантиметров на 5 сверху.. буду клеить..
кстати, чулок сушится очень быстро.. это понравилось.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Сапоги EVA

Сообщение Мишаня » 21 авг 2012, 09:04

месяц отходил и отрыбачил в таких сапогах. нареканий нет. легкие, теплые, удобные. За свои деньги -710 руб - просто находка. :co_ol:
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

След.

Вернуться в Одежда и обувь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления