Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Термобелье, базовый слой

Обо всем, что помогает нам чувствовать себя комфортно на природе.

Какое термобелье Вы предпочитаете?

1. Полностью синтетическое
19
40%
2. Синтетическое с добавлением шерсти
13
28%
3. Хлопчатобумажное
7
15%
4. Шерстяное
5
11%
5. Другое
3
6%
 
Всего голосов : 47

Re: Термобелье

Сообщение Александр Вас. » 19 дек 2017, 17:40

дядя Витя писал(а):Буду признателен, если знатоки поделиться информацией о качественном нижнем белье из синтетики. Конечно дорогом - жизнь уже отбила наивную привычку искать качество в дешевизне. :-)

Виктор,не знаю, кому как, но по крайней мере вот этой фирмы ношу долго (лет 8 наверно, может и больше) http://www.liod.ru/ . Как то так получилось, дети подарили на День рождения и так в нём и остался надолго. Очень легко стирается и сохнет моментально. Влагу отводит отлично. Неубиваемое. За всё время, что ношу, только резинка вытянулась, пришлось ещё одну вставить. И за много лет нОски видимо поры забились, как то заметно быстрее запах пота набирать стало. На льду зимой нормально в нём, не холодит.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Объявления

Re: Термобелье

Сообщение дядя Витя » 19 дек 2017, 17:49

Александр Вас. писал(а):
дядя Витя писал(а):Буду признателен, если знатоки поделиться информацией о качественном нижнем белье из синтетики. Конечно дорогом - жизнь уже отбила наивную привычку искать качество в дешевизне. :-)

Виктор,не знаю, кому как, но по крайней мере вот этой фирмы ношу долго (лет 8 наверно, может и больше) http://www.liod.ru/ . Как то так получилось, дети подарили на День рождения и так в нём и остался надолго. Очень легко стирается и сохнет моментально. Влагу отводит отлично. Неубиваемое. За всё время, что ношу, только резинка вытянулась, пришлось ещё одну вставить. И за много лет нОски видимо поры забились, как то заметно быстрее запах пота набирать стало. На льду зимой нормально в нём, не холодит.

Александр, по ссылке открывается сайт полностью. Как называется твоя модель исподнего ?
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Термобелье

Сообщение Александр Вас. » 19 дек 2017, 17:57

Модель не могу сказать, на бирках только "полипропилен 100 процентов и Сделано в Италии". Не слишком тонкое, но лёгкое.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Термобелье

Сообщение Крокозябр » 19 дек 2017, 19:48

Бонч писал(а):..................
\

Саш, мне кажется % 90 , а то и все 100 :du_ma_et: , (включая кеды и джинсы) .. импортного белья, можно отнести к разряду термо ..
Где то произошла подмена понятий ...
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Термобелье

Сообщение serggrey » 19 дек 2017, 21:46

Бонч писал(а):это реализация семи голосовалок. запихать ее можно, но народ начнет путаться. это как в фотоконкурсе..
можно дать 7 вариантов ответа, знаешь что будут нажимать в ответах?


Полноценный опрос не дают реализовать возможности форума, а не полноценный не имеет смысла, о чем говорит количество не проголосовавших.
Потратил время зря. Впрочем догадывался, а потому никаких вопросов )))

Бонч писал(а):а про белье,
....
так моя голосовалка идентична.. )))

Как индюк - сороке. Тоже птица.
плюс два варианта, можно пробить синтетику для активной нагрузки и хб для низкой.

Что будет в итоге? Среднее по больнице, как я и писал.
А вот понять, сколько людей предпочитает шерстяное нательное белье при активной нагрузке интересно, как и понять почему. Может они в принципе не потеют, а может новые модели шерстяной одежды за счет структуры лихо отводят влагу, а за счет закрытых пор не мокнут? А может они потеют, но не торопясь слезли со снегохода, шуруповертом лунку сделали и потеть не от чего.
Это можно понять, только проголосовав в отдельных разделах, раздельно.

Бонч писал(а):и все таки.. продолжим )))


Во-первых, хочу повторить, вдруг ты пропустил.
serggrey писал(а):Дело даже не в том, кто прав, а в том, как тебя поймут люди, которые будут голосовать.
Для того, чтобы все считали одинаково, желательно, хотя бы уточнить про какой слой идет речь, так как термобелье участвует как минимум в 2 слоях.


Конкретно по белью.
Бонч писал(а):википедия. Термобельё, или функциональное нижнее бельё, — особое нижнее бельё, сохраняющее тепло.

Бонч писал(а):опять. та же википедия
Одежда спортсмена, как правило, состоит из трёх слоёв.
Нижний — бельё, впитывающее и отводящее влагу.
Средний — одежда, выводящая влагу наружу и сохраняющая тепло тела.

Википедия - такая википедия, что умудряется противоречить себе в соседних предложениях. Или нет? Если в одном предложении нижнее белье сохраняет тепло, а в следующем средний слой - одежда сохраняющая тепло?

Достаточно часто и первый и второй слой называют термобельем. Я с этим согласен. Интересно - накидаю пруфов. А если зайдешь в магазин и спросишь... Там все, что висит - термобелье и мембрана.
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Термобелье

Сообщение Крокозябр » 19 дек 2017, 22:02

...По моему это разговор пустой. (про белье и опрос)
Весь смысл термухи, эффект КАПУСТЫ , по отдельности вроде как пустышка, а кучу напялишь и вроде тело :-)
Так же как и в детстве одевались (когда всугробы прыгали).
Трико, штаны, свитор, куртофан, валенки, шубники и похрену мороз :ps_ih:

Трико , как первый слой (за 100 рублей) тоже есть синтетика, тоже термобельё?
ДА :hi_hi_hi:
Шаровары с начесом? (второй слой)
ДА ! :a_g_a:
Ватники (третий слой)
ДА !!!
Погнали дальше.
Футболка с длинным руковом?
ДА
Водолазка?
ДА.
и третий слой.
Белый такой, овчинный тулупчик ... афигительный третий слой.

Ну а на ного термообувь.
Насочки шерстяные, мало одной пары, одень две.
Валенки, катанные в ручную :co_ol: (или унты)
Похоже многие, на себя одежду для спортсменов примеряют .. которые бегут, потом встали "покурили" и опять бежать ..
Разные организмы, разный вид отдыха .

Я постоянно прохожу мимо бабулек, торгующих на рынке.
Зимой сидят возле своего прилавка и семечки щелкают ...
А рядышком, в навороченной одежке, круче чем варенное яйцо и прыгает ...вытанцовывает ... греется :-)

не ...здесь чисто индивидуальный подход нужОн.
Допустим я , люблю шерстяное белье, с любой козеобцебыкасобакиберблюда.
Я даже сейчас (зимой) хожу в летних джинсах , а на море одеваю (под комбез поплавок ( комбез до -20С) термуху теплую. и в поплавке этом ( с этой же термухой) с весны до осени ..
А вот раз термуху под поплавок не одел ...вспотел :-)
PS
А с подбором белья для женщин, тут вааще все индивидуально
По сути, дамы-мерзлячки.
Лунки они не бурят, рыбу ловят для удовольствия, а не ради дОбычи ..
То что хорошо мужику, дама замерзнет ..
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Термобелье

Сообщение serggrey » 19 дек 2017, 22:12

дядя Витя писал(а):Про влагу. Откровенно говоря я не понимаю фразы - бельё отводит влагу. :wo)(ll: Если бельё отводит влагу, то оно непременно отводит и тепло, а это уже не для нас. Второй слой, рекламируемой нами, так называемой трехслойной спортивной одежды, элементарно впитывает в себя влагу с первого влажного слоя синтетики - и не более того.

Все просто. Из курса школьной физики. При испарении температура жидкости понижается, поэтому важно, чтобы испарение не происходило непосредственно у тела человека. Жидкость должна испаряться со второго и третьего слоя (именно поэтому в третьем слое имеют значение мембраны типа 20000/20000 - показатель паропроницаемости изнутри и влагостойкости снаружи).
дядя Витя писал(а): Преимущество качественного мериноса в том, что он не создаёт дискомфорта - мягок, не электризуется как дрянная синтетика, влажный, или даже сырой меринос греет.

Качественная синтетика наверное не электризуется, по крайней мере я от своего первого слоя током не бьюсь ).
дядя Витя писал(а):Буду признателен, если знатоки поделиться информацией о качественном нижнем белье из синтетики. Конечно дорогом - жизнь уже отбила наивную привычку искать качество в дешевизне. :-)

Посмотрел бирку на своем термобелье... Оказалось 30% мериноса, 70 % полиэстер. Glissade G2muu3 . Уже вроде не продается.
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Термобелье

Сообщение Мишаня » 19 дек 2017, 22:17

Судя по голосовалке, на белье из мериноса сподобился только 1 человек.
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

Re: Термобелье

Сообщение serggrey » 19 дек 2017, 22:18

Крокозябр писал(а):...По моему это разговор пустой. (про белье и опрос)
Трико, штаны, свитор, куртофан, валенки, шубники и похрену мороз :ps_ih:

Мне кажется я знаю твои варианты ответов из моего опросника :-) .

Крокозябр писал(а):Трико , как первый слой (за 100 рублей) тоже есть синтетика, тоже термобельё?

Нет, в чистом виде.
Как работают эти материалы?

Теплоизоляционные свойства достигаются выработкой тканей из микроволокна очень малой толщины. В результате на единицу площади поверхности приходится гораздо больше отдельных волокон, чем в обычной ткани. Благодаря этому внутри ткани создаётся множество воздушных полостей, обеспечивающих термоизоляцию. При этом полости не замкнуты, и водяные пары легко выходят наружу.

Но основной секрет влагоотводящих свойств заключается в особом, двухслойном, плетении тканей Polartec®. Слои отличаются по плотности и рисунку. Американцы добились того, чтобы внутренний слой, назовём его вертикальным, служил как бы лифтом, подбирающим капли пота с поверхности тела, и поднимал их в наружный слой. Влага во внутреннем слое не распространяется по горизонтали, сам он, поэтому, остаётся сухим.

Наружный слой, назовём его горизонтальным, приняв влагу, мгновенно передаёт её по своему "этажу", увеличивая площадь испарения в несколько раз. Это позволят влаге испаряться из двухслойной Polartec® Power Dry® в два раза быстрее, чем из хлопчатобумажных тканей и на треть быстрее, чем из однослойных тканей семейства Polartec®.


Именно поэтому, в настоящем нижнем термобелье чувствуется как бы холодок. Вентиляция включена. :-): имхо :smu:sche_nie:
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Термобелье

Сообщение Крокозябр » 19 дек 2017, 22:31

Крокозябр писал(а):Трико , как первый слой (за 100 рублей) тоже есть синтетика, тоже термобельё?


serggrey писал(а):Нет, в чистом виде.


Объясни?

serggrey писал(а):Как работают эти материалы?


Как парник :a_g_a: .
Сергей, какая бы нибыла термуха, если куртка продувается, то замерзнешь !!!
Я думаю, что со мной все согласятся в этом вопросе
Что получается?
Это не термуха, а пшик :a_g_a: . если она продувается, значит и тепло уходит вместе с ветром .

Вот напяль непродувайку шмутку ... химдым или рокон, расстегни молнии подмышками и будет хорошо .
Парник с возможность вентиляции !
Вот это термокапуста
Эффект термухи,если человек вспотел, но он этого не чувствовал. (белье впитает)
Как выше написал, эффект парника ...вот для этого и нужна куча слоев.
А то, что ты пишешь про паропроницаемость , так это ход от маркетологов.
Не может (не успеет) вывести верхняя одежка (куртка) весь жар и пот когда организм распарен.
Главное её задача, непродуваемость, т.е. по сути, она не дышит :ne_vi_del:
Для этого и делают кучу молний для вентиляции

Это чисто мое мнение.
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Термобелье

Сообщение Крокозябр » 19 дек 2017, 22:43

Дополню
Я не отрицаю ПЛЮСЫ термухи, они есть и их много.
Но подбор термухи, сугубо индивидуальный, а это задача не из легких.
В идеале, надо иметь кучу термух (на разные случаи)
Не надо на нее молится.

Если активный отдых, где важен вес одЁжки, там да, термокапуста незаменима.

А если сидеть над лункой или спать в сугробе, то и без оной можно вполне комфортно обойтись.
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Термобелье

Сообщение serggrey » 19 дек 2017, 22:53

Крокозябр писал(а):
Крокозябр писал(а):Трико , как первый слой (за 100 рублей) тоже есть синтетика, тоже термобельё?

serggrey писал(а):Нет, в чистом виде.

Объясни?

В обычной водолозке нет технологичного белья:
Теплоизоляционные свойства достигаются выработкой тканей из микроволокна очень малой толщины. В результате на единицу площади поверхности приходится гораздо больше отдельных волокон, чем в обычной ткани. Благодаря этому внутри ткани создаётся множество воздушных полостей, обеспечивающих термоизоляцию. При этом полости не замкнуты, и водяные пары легко выходят наружу.

Но основной секрет влагоотводящих свойств заключается в особом, двухслойном, плетении тканей Polartec®. Слои отличаются по плотности и рисунку. Американцы добились того, чтобы внутренний слой, назовём его вертикальным, служил как бы лифтом, подбирающим капли пота с поверхности тела, и поднимал их в наружный слой. Влага во внутреннем слое не распространяется по горизонтали, сам он, поэтому, остаётся сухим.

Наружный слой, назовём его горизонтальным, приняв влагу, мгновенно передаёт её по своему "этажу", увеличивая площадь испарения в несколько раз. Это позволят влаге испаряться из двухслойной Polartec® Power Dry® в два раза быстрее, чем из хлопчатобумажных тканей и на треть быстрее, чем из однослойных тканей семейства Polartec®.


Написал в чистом виде потому, что водолазка тоже отводит влагу, но делает это в два-три раза хуже.
НО! Как я уже писал, если неправильно использовать или использовать подделку
serggrey писал(а):В прошлом году, в Декатлоне соблазнился низкой ценой, купил для лыж такую фуфайку Ваш текст
Как первый слой - никакая. Просто жесть. На лыжах прокатился, одев ее на голое тело - весь липкий домой вернулся.

будет хуже водолазки :-(
И вот это действительно
Крокозябр писал(а):
serggrey писал(а):Как работают эти материалы?

Как парник :a_g_a: .


Крокозябр писал(а):Сергей, какая бы нибыла термуха, если куртка продувается, то замерзнешь !!!

Гортексовая или евент куртка не продувается. А влагу выводит.
Крокозябр писал(а):Не может (не успеет) вывести верхняя одежка (куртка) весь жар и пот когда организм распарен.
А то, что ты пишешь про паропроницаемость , так это ход от маркетологов.

Ты просто не пробовал.
Альпинисты используют исключительно мембранные куртки. А вот способность много отдать пара и не пропустить внутрь влагу как раз и определяется технологичностью и стоимостью мембраны.
Вот к примеру комбез альпиниста и его состав:
WP 17 000 mm/24hrs, MVTR 15 000 g/sm/24hrs (A1), 25 000 g/sm/24hrs (B1)
первая цифра - влагостойкость, вторая паропроницаемость. Грубо 25 килограмм воды через сантиметр поверхности в сутки пропускает данная ткань. Все по честному, с сертификатами, тестами и т.д.
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Термобелье

Сообщение Крокозябр » 19 дек 2017, 23:03

Сергей, вот скажи мне.
Про плетение на термухи понятно ...джинсы Левайс самые джинсовые джинсы

Куда отводит влагу термуха?
Только не пиши, мол куртка дышит, через нее все и выходит ..

Овчинный тулуп тоже дышит и еще как дышит, однако если пару км в нем пробежишь, то сырой будешь как мышь
А если под ним будет термуха?
То тоже ведь как мышь сырой будешь :-)
Значит что получается?
:du_ma_et: ... не правильный верхний слой или нехрен в овчинном тулупе бегать?
А если нехрен бегать в тулупе, значит не правильный верхний слой .. а где работа термухи :du_ma_et: ... одно за другое цепляется ...

Изначально (я так понимаю) термуха была разработана для спортсменов ... прибежали, накинули легкую одежку и сидят, ждут результата .. или перед соревнованиями, разогрелись, накинули ...и сидят "бамбук курят" ...термокапусту накинули и сидят, не остывают ..
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Термобелье

Сообщение serggrey » 19 дек 2017, 23:05

Крокозябр писал(а):В идеале, надо иметь кучу термух (на разные случаи)


Не... в идеале надо иметь организм, способный быть в кедах и в фуфайке.
Ходили же раньше на Эверест Ген высоты в обычной одежде, но количество таких было меньше.
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Термобелье

Сообщение Крокозябр » 19 дек 2017, 23:07

serggrey писал(а):
Не... в идеале надо иметь организм, способный быть в кедах и в фуфайке.
Ходили же раньше на Эверест Ген высоты в обычной одежде, но количество таких было меньше.


Ой как я с тобой согласен. :a_g_a: :co_ol:

phpBB [video]
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Термобелье

Сообщение serggrey » 19 дек 2017, 23:11

Крокозябр писал(а):Куда отводит влагу термуха?

Овчинный тулуп тоже дышит и еще как дышит, однако если пару км в нем пробежишь, то сырой будешь как мышь


Дык, важно отвести влагу от тела, чтобы оно не остужалось при испарении. Испарение будет в любом случае, даже в тулупе.
А первый слой, будучи сухим позволит держать тепло у поверхности тела.
Вот поэтому очень важно для меня понять как работает шерсть с синтетикой, шерсть ведь если намокнет - то очень долго испаряет влагу. Но держит тепло...
А если под ним будет термуха?
То тоже ведь как мышь сырой будешь :-)

Сырой будет второй слой. :a_g_a:
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Термобелье

Сообщение Крокозябр » 19 дек 2017, 23:15

Серёг, а ты бегал в тулупе, что б под ним термуха? :-)
Я думаю, там даже опа в мыле будет, не только первый или второй слой ... :-)
Влаге будет некуда испарятся, а значит намокнет все.
Термуха ( 1 и/или 2 слои) мокнет?
Да!
Или уже изобрели которая не намокает при стирках?
Т.е. такую только паром чистить или в химичку нести?
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Термобелье

Сообщение serggrey » 19 дек 2017, 23:20

Когда я носил тулуп, я не бегал, я мерно вышагивал с ружжом. Бежать в том тулупе было в принципе малореально. Ничего не потело. Про термуху тогда никто не слышал.
Но сейчас вся армия из лучших подразделений - вся в термухе.
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Термобелье

Сообщение serggrey » 19 дек 2017, 23:23

Крокозябр писал(а):Термуха ( 1 и/или 2 слои) мокнет?
Или уже изобрели которая не намокает при стирках?
Т.е. такую только паром чистить или в химичку нести?


Мое нижнее термобелье сохнет после отжима часа за 3-4.
Но стирать его надо при температуре ниже 40 0С, я стараюсь стирать при 30 градусах. При высоких t белок сворачивается и забивает поры. Белье перестает работать.

Впрочем, и 100-ый полартек тоже сохнет очень быстро.
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Термобелье

Сообщение Крокозябр » 19 дек 2017, 23:31

Сергей, по поводу шерсти.
Только натюриспытания, не какие мнения не помогут.
Я хожу в шерсти, люблю шерсть.
Я даже по дому в носках (на босы ногу) хожу.
На рыбалку тоже шерсть носки и сапоги.
Половину прошлого сезона, отрыбалил с драным сапогом :hi_hi_hi:
Как лодку спускаешь, так правая нога (до щиколотки) сырая.
Ноги не мерзли, к концу рыбалки, носок сухой ...даже к середине рыбалки.

Перед глазами другой пример.
Ни какой шерсти, только термуха, как капуста (два-три слоя) :-) ...даже носки и те термо , шапка флис, перчатки флис ...а я даже без перчаток рыбалю ..

Так что ...на счет шерсти, только индивидуально
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Пред.След.

Вернуться в Одежда и обувь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления