Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Обувь для дальних переходов

Обо всем, что помогает нам чувствовать себя комфортно на природе.

Re: Обувь для дальних переходов

Сообщение заяц » 01 июл 2021, 20:15

Я тоже Олд скул( пишется раздельно) ::yaz-yk: ,хотя мне пофиг кто в чем ходит,как говорится хрен положенный на мнение окружающих,обеспечивает спокойную жизнь.Ботинки хорошие,но не гарантия,я бы в тундру такие не взял,это конечно не понты,а желание приладить современные девайсы,для себя любимого,но не всегда это помогает,но пока не попробуешь не поймёшь,вообщем методом проб и ошибок,а так будьте толерантнее :-):
Аватара пользователя
заяц
Активист
 
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 14:12
Откуда: C,-Петербурх
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Водная
телефон: 01

Объявления

Re: Обувь для дальних переходов

Сообщение Garik-SPB » 01 июл 2021, 21:19

заяц писал(а): пишется раздельно

После любого знака препинания в тексте ставится пробел. Точка, запятая и так далее. И лишь потом пишется следующее слово.
У тебя этих пробелов ноль, так что следи за собой, косой :)-(:
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Обувь для дальних переходов

Сообщение Николай » 01 июл 2021, 22:19

Garik-SPB писал(а):Олдскул - это болезнь. К сожалению - неизлечимая

Не смешно совершенно . А думать хотя бы что говоришь надо и молодым и пожилым всегда . Голова не только для шапки . Злость ещё никому не помогла . Господь наказывает за неуважение к старшим . Грех это большой . В церковь нужно ходить не только в религиозные праздники . Исповедоваться и господь простит ...
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Обувь для дальних переходов

Сообщение Garik-SPB » 01 июл 2021, 22:20

Аминь.... :uch_tiv:
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Обувь для дальних переходов

Сообщение alexus » 02 июл 2021, 00:27

Николай писал(а):И проявляются у героев болячки

Не только у героев. У всех, в свое время.
А с болотниками и портянками расстался с большим удовольствием уже лет 15 назад. Если не больше. Натирают, не держат стопу, мягкая подошва, скользят на мокрых камнях,тяжелые, ноги преют. Я ничего не забыл? :-)
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 1148 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Обувь для дальних переходов

Сообщение Александр Вас. » 02 июл 2021, 07:13

Всякая обувь для своих условий. Я относил Ириш Сеттер гортексовые наверно пятилетку. На переходах, где нет серьёзных переправ, да и за грибочками тоже с удовольствием. Самое главное - в них несравненно меньше преют ноги. Если мокрые кусты, трава- к ним в добавок надо что-то. Мне подарили очень хорошие, лёгонькие мембранные штаны Берганс , вместе с ботинками по мокру ходить самое то- :co_ol: Некоторый недостаток для меня , когда из палатки вылазишь ненадолго- высокие ботинки со шнуровкой одевать всё же сложнее,чем сапоги или тапки. Но у Гариковых верх такой кроссовочный, может и удобнее одевать.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1400 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Обувь для дальних переходов

Сообщение Garik-SPB » 02 июл 2021, 09:41

Из палатки ненадолго вылезти - есть калоши.
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Обувь для дальних переходов

Сообщение OLEGUR » 02 июл 2021, 10:38

Николай, не надо так категорично о том, что сам не испытал, век лаптей и онучей уже прошел, затем резиновых сапог и валенок тоже уже проходит , всё течет, всё изменяется.
Удачи.
Лучше быть, чем казаться!
Аватара пользователя
OLEGUR
Активист
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:53
Откуда: Пол. Зори
Благодарил (а): 1654 раз.
Поблагодарили: 2578 раз.
Имя: Олег
Техника: Была Нивка, теперь Шнивка. Yamaha BR250 Браво.
skype: urazovoa1

Re: Обувь для дальних переходов

Сообщение may » 02 июл 2021, 12:43

Garik-SPB писал(а): HAIX. Модель BLACK EAGLE ATHLETIC 2.0 V GTX MIDDLE
Отпишусь по впечатлениям естессно

Отпишись. Я на Lowa подсел, первые Renegad из нубука относил 5 лет не снимая - круглый год на работу, летом в лес/тундру. Слегка отсыревать ноги стали на третий год - приходилось в сезон пару раз обрабатывать водоотталкивающими средствами. Потом взял Innox - они полегче, не текут - но ноги в них сыреть начали сразу, хоть и гортекс - и спреи мало помогали. Пишу потому, что у них ткань верха - синтетика и оч.похожа на твои боты по фотографии. Сейчас стоят как запасные для сухой погоды. В позапрошлом году купил Pinto - считаю, самая удачная модель для наших условий. Верх - толстая кожа, потяжелее немного первых двух - но претензий по эксплуатации нет вообще.
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Обувь для дальних переходов

Сообщение may » 02 июл 2021, 12:58

Николай писал(а): А кроссовки с носочками - понты современные и лишние оказывается .

Николай, ты не имеешь никаких познаний - ни практических, ни теоретических - о предмете разговора, даже не понимаешь отличие треккинговых ботинок от кроссовок, однако своё "особо ценное и единственно правильное мнение" считаешь нужным высказать в весьма категоричной форме. Тебе не кажется, что это элементарное неуважение к собеседникам? Напомню, что в списке смертных грехов гордыня стоит на первом месте. Такшта сходи-ка сам к батюшке, покайся, а тут опиум для народа не приветствуется :-)
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Обувь для дальних переходов

Сообщение may » 02 июл 2021, 13:10

Александр Вас. писал(а): Некоторый недостаток для меня , когда из палатки вылазишь ненадолго- высокие ботинки со шнуровкой одевать всё же сложнее,чем сапоги или тапки.

Васильич, всё просто: я затягиваю верх только на переходах, на стоянке/в лодке/в машине обматываю шнурки вокруг щиколотки не туго и завязываю спереди - нога при необходимости (типа когда с утра приспичит :hi_hi_hi: ) влетает в ботинок как в галошу, при этом ботинок с хорошей колодкой на ноге не болтается и слететь при ходьбе не стремится. Вот сегодня ночью с леса так и приехал :-):
боты.jpg
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Обувь для дальних переходов

Сообщение заяц » 02 июл 2021, 19:43

У тебя этих пробелов ноль, так что следи за собой, косой

Игорь,ты смайлик то видел,после фразы, :-): это же шутка,вот вы старики обидчивые.Или не понравилось про ботинки,так я же написал хорошие,но я бы не взял,мои условия не подойдут, слишком много водных хождений,беру вейдерсы и полуботинки вспененные,в них хожу везде и а горы(на Кольском),трекинг не беру потому что надо и штаны мембрану,а это всё вес,в моих походах слишком накладно.В Карачаево черкесию ,Кабарду беру трекинг там чисто горы,там норм.
Аватара пользователя
заяц
Активист
 
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 14:12
Откуда: C,-Петербурх
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Водная
телефон: 01

Re: Обувь для дальних переходов

Сообщение serggrey » 02 июл 2021, 22:39

Все хорошо, что хорошо :-):
Бродни из ЭВА - тоже шикарная обувь. Не скользит на камнях вообще в сравнении с Vibram, легкая, теплая, амортизирует и снижает нагрузку на колени. С классическими резиновыми болотниками не сравнить.
Говорят легко протыкаются, но у меня за лет 8 эксплуатации не проткнулись. В тундру, кстати, чаще их беру, чем ботинки или кроссовки.
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Обувь для дальних переходов

Сообщение Zaratustra » 29 янв 2022, 13:35

Я выбираю либо ЭВА, либо RalfFringer. Для дальних походов самое то. Ходил на Ямантау и километров 40 в общей сложности за день находил, и даже мозолей не натёр. Теперь только в них и хожу.
Аватара пользователя
Zaratustra
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 13:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Николай
Техника: Сузуки Самурай

Re: Обувь для дальних переходов

Сообщение Alesander45 » 28 апр 2022, 12:53

У меня на случай зимы 2 варианта. Одни американцы для более суровых и сухих вылазок и вторые - канадцы. Обе пары ботинок неплохо справляются. Канадцы вообще не мокнут, манжетку затянул, штанину поверх накинул и тепло и сухо, при чем брал за небольшую цену, уже не вспомню правда за сколько. Высокие, надежные ботинки. Хожу в них уже много сезонов. Но как только морозец бьет приходится переобуваться в более "мощные". Взял себе снегоходную обувь, со съемным сапожком. Но все равно как будто так и хочется туда стельки сделать дополнительные, слишком уж мерзну в мороз, даже со специализированной обувью.
Alesander45
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 13:51
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Техника: Квадроцикл, Лодка ПВХ

Re: Обувь для дальних переходов

Сообщение viktorovich » 29 апр 2022, 23:03

А кто-нибудь из Вас слышал о такой зимней обуви как пьексы? зимой я в них в - 45 спокойно могу сидеть возле лунки в простом носке и ноги не мерзнут, оин не достаток бояться воды намокают, но при этом если не снимать то тепло сохраняют и зимние лыжи можно спокойно в них использовать.
viktorovich
Активист
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 май 2021, 22:29
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Имя: Viktor
Техника: Катер НИССАН PS700
телефон: 89113312578

Re: Обувь для дальних переходов

Сообщение Сергей51 » 30 апр 2022, 00:13

viktorovich писал(а):А кто-нибудь из Вас слышал о такой зимней обуви как пьексы? зимой я в них в - 45 спокойно могу сидеть возле лунки в простом носке и ноги не мерзнут, оин не достаток бояться воды намокают, но при этом если не снимать то тепло сохраняют и зимние лыжи можно спокойно в них использовать.

Про такую обувь не слышал. На лыжах не хожу давненько. Для снежа использую/использовал Норфин Лапланд. Сейчас есть очень хорошие модели зимних сапог от Российского производителя.
В минус 45 :sh_ok: , на лунках? Не поверю :a_g_a: . Мы в минус 41 уехали..."Толстячок" завелся с полоборота. А вот машинка...Пришлось поковыряться...Подушки пальцев стали "розочкой" :-) . Есть свидетели
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Обувь для дальних переходов

Сообщение alexus » 30 апр 2022, 23:00

viktorovich писал(а):пьексы

Финские кожаные сапоги. У друга были, из финки привез. Таскал много лет, пока не заносил до дыр. Очень нахваливал, но ... тоже говорил, промокают, даже намазанные.
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 1148 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Обувь для дальних переходов

Сообщение viktorovich » 01 май 2022, 10:02

alexus писал(а):
viktorovich писал(а):пьексы

Финские кожаные сапоги. У друга были, из финки привез. Таскал много лет, пока не заносил до дыр. Очень нахваливал, но ... тоже говорил, промокают, даже намазанные.

Все верно, только наши умельцы научились шить из фетра и обшивать кожей из старых юфтевых сапог, как нибудь выложу фото.
viktorovich
Активист
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 май 2021, 22:29
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Имя: Viktor
Техника: Катер НИССАН PS700
телефон: 89113312578

Пред.

Вернуться в Одежда и обувь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления