Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Морская болезнь

Морская болезнь

Сообщение КарЛекс » 30 янв 2017, 16:52

День добрый, или уже вечер. Так как человек я в море малоопытный, то у меня возник вопрос к вам, морским волкам. Где меньше укачивает: на железопараходе(типа Ярославец) или на резинопараходе(длиной до 5м)?
ПыСы: Решаем сколько брать Драмины. :-)
КарЛекс
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 10:15
Откуда: Архангельский
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Алексей
Техника: Много всего есть
телефон: 9214867617

Объявления

Re: Морской разговор на различные темы

Сообщение Бонч » 30 янв 2017, 16:57

Качка качке рознь. есть короткая злая, есть накат.
морская болезнь - индивидуально.. кому хреново на резинке, а кому на железяке, а кому и пофиг..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22155 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Морской разговор на различные темы

Сообщение Дмитрий 510 » 30 янв 2017, 17:15

Меня когда укачивает просыпается ЖОР ем все подряд . По моим впечатлениям когда стоишь резинка прилипает к волне и качка намного меньше.Ну а когда накат то всех как на кочелях
Аватара пользователя
Дмитрий 510
Активист
 
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:04
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 846 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Тойота хайс 4вд, Риб РИБ SKYLARK R570S Yamaha 115л.с.
телефон: 89217249380

Re: Морской разговор на различные темы

Сообщение Serpok » 30 янв 2017, 17:20

ИМХО:
Морская болезнь выражается по разному: одних выворачивает наружу, другие жрут без остановки, третьи засыпают "и лбом в пайолы или банку"
Количество драмины - для неморских челов пару таблеток за полчаса до выхода (желательно) вне зависимости от метало- или резино- пароходы.


:uch_tiv:
Сначала закидывай потом рассказывай!
Serpok


Не стоит выходить в море,
если ваш Ангел-Хранитель решил остаться на берегу...

Serpok

Дела гранит, слова как время-песок.
Омар Хаям
Аватара пользователя
Serpok
Активист
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 16:50
Откуда: Каспийск, живу в Москве
Благодарил (а): 1067 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Имя: Сергей
Дополнительная информация: Так ведь мы не за рыбой, а на рыбалку.
Техника: авто4Х4 пвх3,9+плм9,9>15
телефон: 89166557655

Re: Морской разговор на различные темы

Сообщение townsman » 30 янв 2017, 22:07

А я не могу понять закономерность своего укачивания. Укачивало по хорошему раза 3. А в другое время при одних и тех же волнах и качке - пофиг!
Может ещё от самочуствия зависит, атм. и собственного давления, сытости и т.д..... :nez-nayu:
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 533 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Re: Морской разговор на различные темы

Сообщение Николаевна » 30 янв 2017, 22:12

От настроения ещё :a_g_a: Когда треска клюёт-не укачивает,а когда машешь удилищем впустую-тошно как то.....
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11814
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14483 раз.
Поблагодарили: 10313 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Морской разговор на различные темы

Сообщение Кулематор » 30 янв 2017, 22:23

Когда почти ежедневно выходил в море, после открытия сезона, укачивало недели две. Потом любая качка до лампочки. После зимнего перерыва, опять две недели. Но это всё думаю индивидуально.
Аватара пользователя
Кулематор
Активист
 
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 15:29
Благодарил (а): 1328 раз.
Поблагодарили: 1485 раз.
Имя: -

Re: Морской разговор на различные темы

Сообщение an51ru » 30 янв 2017, 22:34

КарЛекс писал(а): Решаем сколько брать Драмины. :-)

Средства от качки могут и не помочь, тогда мало того, что все равно тошнить будет, так ещё и спать может захотеться. Все индивидуально конечно, но на всякий случай не пейте никакого алко вечером или утром перед выходом, вечером сытно поешьте, чтоб запас энергии был и обязательно запаситесь водой 1,5-2 литра на человека. Если укачает, не сдавайтесь, ловите до последнего. А на чем шатает сильней, то фиг знает, но на пограничном катере болтало сильней, чем в ПВХшке.
Аватара пользователя
an51ru
Активист
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 15:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Имя: Антон

Re: Морской разговор на различные темы

Сообщение litoral » 30 янв 2017, 22:37

townsman писал(а):А я не могу понять закономерность своего укачивания. Укачивало по хорошему раза 3. А в другое время при одних и тех же волнах и качке - пофиг!
Может ещё от самочуствия зависит, атм. и собственного давления, сытости и т.д..... :nez-nayu:


Надо быть в меру сытым, в меру трезвым и безмерно занятым делом!
Запомните, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
Аватара пользователя
litoral
Активист
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:11
Откуда: Мурманск - СПб
Благодарил (а): 957 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Виктор
Дополнительная информация: У меня полностью изменился адрес электронной почты: VLaptev2019@mail.ru

Re: Морская болезнь

Сообщение Бонч » 31 янв 2017, 08:10

Из википедии:
Причины морской болезни до сих пор являются предметом научных исследований. Согласно теории В. И. Воячека, ведущая роль в возникновении укачивания принадлежит рецепторам вестибулярного аппарата. Эти рецепторы реагируют на изменения движения тела и передают сигналы о силе и характере этих ускорений в мозг.
Другая причина морской болезни — конфликт между сигналами, которые поступают в центральную нервную систему из вестибулярного аппарата и органов зрения. Например, такой конфликт может возникнуть в момент качки, когда человек находится внутри корабля или вагона поезда и не видит горизонт. Вестибулярный аппарат регистрирует повторяющиеся движения, а глаза видят неподвижные предметы


меня так кажется больше укачивает на машине, когда едешь по Рыбачьему в район Переметной... или по аналогичной дороге. :-)
В прошлый год на пароходе при сильной качке стал делить рыбу. положение тела - наклон под 90 градусов, и стал раскидывать из стамп рыбу по 10 мешкам.. перекидал в такой позе около полутонны, гоолву повело.. просто ощущение непонятной тяжести и нежелание ничего делать.. как накрыло. обычно всегда нормально.
но то, что на одного человека может разное воздействие, это да. видел летчиков, отлетавших полжизни, и лежащих на палубе пластом с зеленым лицом.. видел людей, которые в резинопароходе вместо ловли прикармливают рыб, а на железном - хоть бы что.. а бывали и наоборот. бывало, человек откатался со мной несколько раз на лодке, а в какой то момент становилось плохо.. в общем по всякому бывает.

в дополнение пару советов при качке.. кроме драмины и аккупунтурных браслетов.
если почувствовали укачивание не лезьте в трюм, у многих при отсутствии горизонта морская болезнь сильнее развивается, к тому же в трюме укачивает не меньше.. займите вертикальное положение, или сидячее, найдите неподвижную точку на горизонте и неустанно следите за ней. благо ходим в прибрежных водах. точка - сопка, крест на сопке, в общем ориентир.
много не пейте воды.. будет булькать в желудке, провоцировать на рефлексы. лучше маленькими глотками, или просто чай по чуть чуть.
старайтесь не есть жирную пищу, употреблять алкоголь, газированные напитки... лучше легкая, легко усваиваемая пища.

если все таки к вам пришла морская болезнь, сядьте, и попробуйте перебирать ногами, иммитируя хотьбу.
не помогло? выпейте 30 грамм крепкого алкоголя.. можно слегка полежать... полчаса прошло, еще 30 грамм и обязательно попытаться что-нибудь перекусить.. как то так..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22155 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Морская болезнь

Сообщение КарЛекс » 31 янв 2017, 09:48

Спасибо всем за советы! :a_g_a: Выводы для себя и своих сотоварищей сделаны. Начнем тренировки. Нальем в ванну воды, накачаем купательные круги, засядем на них, а жены пусть создают волны. При этом яростно размахивая руками для создания волны, они еще будут громко кричать, что вышли замуж не за того человека, а за кого-то полоумного. Мы же закрыв глаза представляем себя на штормящем море под звуки чаек. После 10-15 минут такой процедуры нас действительно укачает. Останавливаем спектакль и просим принести 30, нет мало, 130 грамм коньяку. Естественно нам этого никто не сделает и мы, превозмогая самого себя тащимся на кухню, наливаем коньяку и залпом выпиваем. Смотрим в окно, ищем на горизонте точку, успокаиваем организм и требуем продолжения водных процедур, так сказать для закрепления полученных результатов. :goria_cho: Я дума, что если провести за месяц до выхода в море 4-5 таких тренировок(раз-два в неделю), то никакая морская болезнь уже не сможет нам помешать достичь желаемого результата! :ps_ih:
КарЛекс
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 10:15
Откуда: Архангельский
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Алексей
Техника: Много всего есть
телефон: 9214867617

Re: Морская болезнь

Сообщение JuliaR » 31 янв 2017, 10:04

Мне лично сильный ветровой накат пофигу, укачивает (и жестко) всегда в почти штиль - на длинных мягких накатных волнах... При такой погоде перед выходом надо обязательно закинуться драминой.
Действительно помогает при первых признаках укачивания концентрация взгляда на точках на горизонте, кислые карамельки.
В лодке не ем (и пью, если только очень мучает жажда)- читала, что желудок должен быть или совсем полный, или пустой - чтобы не было перекатывания содержимого внутри...
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Re: Морская болезнь

Сообщение ганченко антон » 31 янв 2017, 22:02

с опытом у меня время отодвигается .но стоит одному блевануть и уже трое на перегонки по очереди блюем
Аватара пользователя
ганченко антон
Активист
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:05
Откуда: мурманск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Имя: антон
Техника: .шнива 06г .нексия 12г. джонсон 30 .88 г.в. баджер HD 430
телефон: 89113097366

Re: Морская болезнь

Сообщение Alco » 31 янв 2017, 22:12

JuliaR писал(а): читала, что желудок должен быть или совсем полный, или пустой - чтобы не было перекатывания содержимого внутри...

Качка вызывает рвотный рефлекс, соответственно если желудок будет пустой- блевать будет нечем, пойдёт желчь и намного тяжелее переносится.
Но и переедать перед выходом в море или полётом на самолёте (в особенности АН-2 :-) ) не стоит
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: Морская болезнь

Сообщение Дмитрий 510 » 31 янв 2017, 22:30

А я 2 термоса чая выпиваю и бутербродов 2 десятка и хорошо :-)
Аватара пользователя
Дмитрий 510
Активист
 
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:04
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 846 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Тойота хайс 4вд, Риб РИБ SKYLARK R570S Yamaha 115л.с.
телефон: 89217249380

Re: Морская болезнь

Сообщение Alco » 31 янв 2017, 22:41

Дмитрий 510 писал(а):А я 2 термоса чая выпиваю и бутербродов 2 десятка и хорошо :-)

:sh_ok: Ну ты жрать ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk:
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: Морская болезнь

Сообщение Дмитрий 510 » 31 янв 2017, 22:54

Так укачивает :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Дмитрий 510
Активист
 
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:04
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 846 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Тойота хайс 4вд, Риб РИБ SKYLARK R570S Yamaha 115л.с.
телефон: 89217249380

Re: Морская болезнь

Сообщение сергей-флинк » 31 янв 2017, 23:07

Интересно а помогает ли от укачивания на большом параходе гамак?..По идее он жестко не закреплен с кораблем а центр тяжести всегда направлен вниз..Получается что лежащий в гамаке находится относительно неподвижно а вокруг него ходят переборки корабля-думаю что то еще зрелище-хотя если закрыть глаза......
сергей-флинк
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 23:43
Откуда: полярный
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: сергей
Дополнительная информация: почта akciss@mail.ru
Техника: флинк-320

Re: Морская болезнь

Сообщение mina77 » 01 фев 2017, 00:16

Про горизонт всё верно, +кисленькое (лимон, чай с лимоном, барбариска) многим помогает. Да, и свежий воздух, в трюма лезть не стоит, если конечно палубу волна не заливает. Большую роль играет психологический настрой. Вестибулярный аппарат можно тренировать (этим объясняется привыкание к качке, через несколько дней нахождения в море). Как то так. Взято всё из практических наблюдений за другими. Самому хочется есть или спать (редко, но бывает).
Последний раз редактировалось mina77 01 фев 2017, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Короли и пешки, после игры, оказываются в одной коробке. Из жизни шахмат.
Аватара пользователя
mina77
Активист
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 18:00
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Имя: mina77
Дополнительная информация: Указана в личном деле.

Re: Морская болезнь

Сообщение Alco » 01 фев 2017, 00:22

Многие люди после путешествия на поезде (в течении суток или более) при выходе, испытывают ощущение как будто перрон под ногами качается. Такое и у меня было, но человеческий организм так хитро устроен, что после некоторого времени работы на поездах этот эффект исчез полностью- т.е. например сейчас я еду в отпуск к примеру в Анапу, вся моя семья выходит из вагона и говорит что их качает, а меня нет
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

След.

Вернуться в Основы безопасности на морской рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления