Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Медкомиссия

Обо всем, что помогает нам добраться до нужной цели.

Медкомиссия

Сообщение Волхв » 26 мар 2016, 14:24

Новый порядок оформления медицинских справок водителей с 26 марта 2016 года

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)". Этот приказ вступает в силу 26 марта 2016 года и регламентирует особенности оформления медицинских справок для получения или замены водительских прав.

Оплата медицинской справки водителя

В первую очередь новый документ четко говорит о том, что медицинскую справку водитель должен получать за свой счет, а не за счет работодателя:

5. Медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств).


Каких врачей нужно проходить для получения медицинской справки

6. Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:

1) осмотр врачом-терапевтом или осмотр врачом общей практики (семейным врачом);

2) осмотр врачом-офтальмологом;

3) обследование врачом-психиатром;

4) обследование врачом-психиатром-наркологом;

5) осмотр врачом-неврологом (обязателен при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "С", "D", "СЕ", "DE", "Tm", "Тb" и подкатегорий "С1", "D1", "С1Е", "D1E". Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) иных категорий и подкатегорий транспортных средств осмотр врачом-неврологом проводится по направлению врача-терапевта или врача общей практики (семейного врача) в случае выявления симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием, медицинским показанием или медицинским ограничением к управлению транспортным средством);

6) осмотр врачом-оториноларингологом (для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "С", "D", "СЕ", "DE", "Tm", "Тb" и подкатегорий "С1", "D1", "С1Е", "D1E");

7) электроэнцефалография (обязательна при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "С", "D", "СЕ", "DE", "Tm", "Тb" и подкатегорий "С1", "D1", "С1Е", "D1E". Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) иных категорий и подкатегорий транспортных средств по направлению врача-невролога в случае выявления симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством);

8) определение наличия психоактивных веществ в моче (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами);

9) качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами).


Наглядно:
Изображение

Теперь для получения медицинской справки на категории A, A1, B, BE, B1, M нужно пройти 4 обязательных врача. Остальные врачи и обследования проводятся только в случае необходимости.

Для получения справки для категорий С, CE, C1, C1E, D, DE, D1, D1E, Tm, Тb нужно пройти 6 врачей и 1 обследование (Электроэнцефалографию). Остальные обследования не являются обязательными.

Поскольку перечень врачей и обследований для разных категорий отличается, можно сказать о том, что стоимость справок на разные категории будет разной. Так что если у Вас права категории B, нет смысла открывать справку на все категории. Это займет дополнительное время и потребует дополнительные деньги (например, только электроэнцефалография в некоторых регионах стоит 1000 - 2000 рублей).

Где проходить врачей для получения справки?

Новое постановление накладывает ограничения на место прохождения врачей и обследований:
3. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по "медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством", "оториноларингологии", "офтальмологии", "неврологии" и "функциональной диагностике", "терапии" или "общей врачебной практике (семейной медицине)".

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее - освидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по "психиатрии" и "психиатрическому освидетельствованию".

Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по "психиатрии-наркологии" и "лабораторной диагностике" либо "клинической лабораторной диагностике".


Обратите внимание, врача-психиатра и врача-психиатра-нарколога можно пройти только в государственных или муниципальных учреждениях, т.е. только в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Пройти этих врачей в частных организациях не получится.

Еще одно замечание. В документе указано, что пройти обследование можно по месту жительства либо по месту пребывания. Т.е. для прохождения психиатра и нарколога требуется регистрация по месту жительства (прописка) или по месту пребывания (временная). Без регистрации пройти данных врачей невозможно.

Медицинская карта при прохождении обследования

Еще один интересный момент. Начиная с 26 марта 2016 года врачи будут заполнять медицинскую карту, а не справку:

11. Результаты проведенных в рамках медицинского освидетельствования осмотров и обследований (включая сведения об установлении (прекращении) диспансерного наблюдения по поводу заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством, заключения врачей-специалистов), инструментального и лабораторных исследований, а также обоснованный вывод о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами вносятся в Медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у).


Только после прохождения всех врачей из перечня терапевт сможет заполнить медицинскую справку на основании медицинской карты:

12. Медицинское заключение оформляется врачом-терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом) на основании сведений, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, в присутствии освидетельствуемого и действительно для предъявления в подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения, в течение 12 месяцев с даты выдачи.


Т.е. начиная с 26 марта 2016 года порядок получения медицинской справки будет следующим:

1. Водитель обращается в медицинскую организацию, где ему оформляют медицинскую карту и дают бланк медицинской справки.
2. Водитель проходит в данной организации всех врачей, кроме нарколога и психиатра.
3а. Водитель едет в психоневрологический диспансер, где проходит врача-психиатра и обследования (при необходимости).
3б. Водитель едет в наркологический диспансер, где проходит врача-психиатра-нарколога и обследования (при необходимости).
4. Водитель возвращается к терапевту в организацию из пункта 1. Терапевт заполняет медицинскую справку на основании медицинской карты.

Напомню, что аналогичный порядок существовал в России до 7 ноября 2010 года, когда была введена очередная форма медицинской справки.

Еще одно важное нововведение. С 26 марта 2016 года медицинская справка выдается на 1 год.

В заключение хочу заметить, что с 1 июля 2016 года в России будет введена новая форма медицинской справки водителей.

http://pddmaster.ru/documentsnews/novyi ... -goda.html
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Объявления

Re: Медсправка

Сообщение Волхв » 26 мар 2016, 14:26

В каких случаях медсправка не понадобится (с 16 февраля 2016 года)

http://pddmaster.ru/documentsnews/otmen ... -goda.html
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Медсправка

Сообщение Бонч » 26 мар 2016, 14:36

Волхв писал(а):Отмена медицинской справки при замене прав с 16 февраля 2016 года

http://pddmaster.ru/documentsnews/otmen ... -goda.html

Меня от такого заголовка чуть Кондратий не хватил, вчера за справку 2500 заплатил. А тут? Как в желтой прессе. Отменена но не для всех категорий. При окончании срока действия - справка нужна. :ry_car:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Медсправка

Сообщение sergiolibe » 26 мар 2016, 17:55

Вот мне например в июле надо менять. Нужна МК. А если я сейчас скажу что утерял, мне сделают права на 10 лет без МК?
Аватара пользователя
sergiolibe
Активист
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:01
Откуда: Мурмаши-Видяево-Мурманск
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan Almera, Outlender, Yamaha 30, BADGER 430 HD. CF 500A
skype: sergiolibe-
телефон: 9113039350

Re: Медсправка

Сообщение Волхв » 26 мар 2016, 18:01

Бонч писал(а):
Волхв писал(а):Отмена медицинской справки при замене прав с 16 февраля 2016 года

http://pddmaster.ru/documentsnews/otmen ... -goda.html

Меня от такого заголовка чуть Кондратий не хватил, вчера за справку 2500 заплатил. А тут? Как в желтой прессе. Отменена но не для всех категорий. При окончании срока действия - справка нужна. :ry_car:

Извини, это из-за спешки. Я раньше читал эту статью и тоже отметил несоответствие. А сегодня увидел её и добавил в контексте с медкомиссией, напрочь забыв про несоответствие названия.

Было бы времени побольше, то перенёс текст сюда и исправил бы название...
Займусь этим позже.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Медсправка

Сообщение Волхв » 26 мар 2016, 18:02

sergiolibe писал(а):Вот мне например в июле надо менять. Нужна МК. А если я сейчас скажу что утерял, мне сделают права на 10 лет без МК?

У них есть инфа о дате выдачи. Дубликат будет с той датой, или укажут, до какого числа действительны.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Медсправка

Сообщение turist85 » 26 мар 2016, 18:21

Волхв писал(а):
sergiolibe писал(а):Вот мне например в июле надо менять. Нужна МК. А если я сейчас скажу что утерял, мне сделают права на 10 лет без МК?

У них есть инфа о дате выдачи. Дубликат будет с той датой, или укажут, до какого числа действительны.

В том году восстанавливал после утери, думал получиу на на 10 лет :-): Выдали до окончания утраченных :-(
Коня приготовляют на день битвы, но победа — от Господа.
Аватара пользователя
turist85
Активист
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 22:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2617 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Имя: Игорь
Техника: Флагман 380, NISSAN MARINE 9.8, RENAULT 4WD.

Re: Медсправка

Сообщение Бонч » 26 мар 2016, 18:23

Волхв писал(а):Я раньше читал эту статью и тоже отметил несоответствие. А сегодня увидел её и добавил в контексте с медкомиссией, напрочь забыв про несоответствие названия.

Было бы времени побольше, то перенёс текст сюда и исправил бы название...
Займусь этим позже.

да я вообще в прострации.. сейчас как раз прохожу комиссию.. половину прошел.. во вторник основные врачи.. а какую мне справку дадут? старого образца? без электроэнцефалогра.. тьфу, язык сломал.. или новую? вряд ли.. а права менять в апреле.. а что гиб дд скажет? :sh_ok:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Медсправка

Сообщение Волхв » 06 апр 2016, 10:26

Бонч писал(а):да я вообще в прострации.. сейчас как раз прохожу комиссию.. половину прошел.. во вторник основные врачи.. а какую мне справку дадут? старого образца? без электроэнцефалогра.. тьфу, язык сломал.. или новую? вряд ли.. а права менять в апреле.. а что гиб дд скажет? :sh_ok:


Новая медицинская справка 003-В/у с 1 июля 2016 года

Её бланк:
Изображение

И другая инфа по ней:
http://pddmaster.ru/documentsnews/novay ... -goda.html
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Медсправка

Сообщение alvp » 06 апр 2016, 19:54

Вот тоже интересно, попал ли я на бабки с этой комисссией. В прошлом году в августе проходил комиссию с работы, ну заодно доплатил и оформил справку для ГАИ, потому как в этом уже году в сентябре менять права, а справка действует два года. И че теперь? попытаться в июне права получить? На сайт этого ГИБДД писать вопрос вроде как рано, потому что они, наверно, сами еще не знают ни фига.
Вот как же плохо быть "предусмотрительным" у нас...
alvp
Активист
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 20:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Имя: Александр

Re: Медсправка

Сообщение may » 06 апр 2016, 19:58

"потеряй" и получи новые
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Медсправка

Сообщение alvp » 06 апр 2016, 20:14

may писал(а):"потеряй" и получи новые

Вот это уже многие проходили. Новые будут до окончания действия старых, потому что это как бы дубликат. Потом заново менять.
alvp
Активист
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 20:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Имя: Александр

Re: Медсправка

Сообщение СеверЯнин » 06 апр 2016, 20:23

alvp писал(а):Вот тоже интересно, попал ли я на бабки с этой комисссией. В прошлом году в августе проходил комиссию с работы, ну заодно доплатил и оформил справку для ГАИ, потому как в этом уже году в сентябре менять права, а справка действует два года. И че теперь? попытаться в июне права получить? На сайт этого ГИБДД писать вопрос вроде как рано, потому что они, наверно, сами еще не знают ни фига.
Вот как же плохо быть "предусмотрительным" у нас...

за полгода до окончания действия старых можно менять,если ничего не менялось с 15г :du_ma_et:
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: Медсправка

Сообщение Мех » 06 апр 2016, 20:40

may писал(а):"потеряй" и получи новые

Открыть новую категорию, как вариант. Совместить приятное с полезным, так сказать. :-)
Я себе в январе "Е" к "В" сделал, например.
Кабы ежели чего - то оно конечно, а случись что либо где - вот тебе и здрасте.
Мех
Активист
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:47
Откуда: Полярный
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Имя: Сергей
Техника: Конёк-горбунёк
телефон: 8911

Re: Медсправка

Сообщение alvp » 06 апр 2016, 20:46

У меня там категорий - некуда добавлять :jn_pu_sk: . Вернее, есть... но мотоциклов я боюсь.
alvp
Активист
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 20:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Имя: Александр

Re: Медсправка

Сообщение Мех » 06 апр 2016, 21:25

Ну тогда "ой" :-) . Лучше идти в РЭО и узнавать лично.
Кабы ежели чего - то оно конечно, а случись что либо где - вот тебе и здрасте.
Мех
Активист
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:47
Откуда: Полярный
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Имя: Сергей
Техника: Конёк-горбунёк
телефон: 8911

Re: Медсправка

Сообщение alvp » 06 апр 2016, 21:50

Все-таки написал я вопрос через сайт ГИБДД, интересно, что ответят. Вывешу потом.
alvp
Активист
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 20:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Имя: Александр

Re: Медсправка

Сообщение may » 07 апр 2016, 07:52

alvp писал(а):
may писал(а):"потеряй" и получи новые

Вот это уже многие проходили. Новые будут до окончания действия старых, потому что это как бы дубликат. Потом заново менять.

намедни где-то попадалось разъяснение - без справки - по старым, со справкой - на 10 лет. Я сам по сроку менял в 2011, в 2013 менял по потере - справка была, выдали до 23-го.
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Медсправка

Сообщение Волхв » 07 апр 2016, 08:38

may писал(а):
alvp писал(а):
may писал(а):"потеряй" и получи новые

Вот это уже многие проходили. Новые будут до окончания действия старых, потому что это как бы дубликат. Потом заново менять.

намедни где-то попадалось разъяснение - без справки - по старым, со справкой - на 10 лет. Я сам по сроку менял в 2011, в 2013 менял по потере - справка была, выдали до 23-го.

Не слышал о таком разъяснении. Если попадется вдруг- выложи, плз, хоть фрагмент текста, чтоб его можно было найти. И найти источник...
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Медсправка

Сообщение Бонч » 07 апр 2016, 08:46

alvp писал(а):Вот тоже интересно, попал ли я на бабки с этой комисссией. В прошлом году в августе проходил комиссию с работы, ну заодно доплатил и оформил справку для ГАИ, потому как в этом уже году в сентябре менять права, а справка действует два года. И че теперь? попытаться в июне права получить? На сайт этого ГИБДД писать вопрос вроде как рано, потому что они, наверно, сами еще не знают ни фига.
Вот как же плохо быть "предусмотрительным" у нас...

я сейчас проходил комиссию.
выдали справку старого образца. новых то пока нет.
так вот, в учреждении задал аналогичный вопрос.
справка действительна два года, т.е. до 29 марта 2018 г.
новый приказ минздрава отменяет выдачу старых справок и вводит новую процедуру прохождения комиссии и новый вид справок. нет в приказе ничего, чтобы говорило о прекращении действия справок старого образца. закон обратной силы не имеет. хотя что гаишник скажет, даже Богу не известно.. но опять, нужен прецедент..

да, по новому приказу минздрава теперь мочу необходимо сдавать у нарколога независимо от возраста. раньше было после 45 не надо, теперь хоть 90.. мля.. я ж в 90 не донесу.. руки будут трястись.. расплескаю нафиг.. :sh_ok:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

След.

Вернуться в Авто, мото, вело, квадро, болотоходы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления