Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Околоавтомобильные темы!

Обо всем, что помогает нам добраться до нужной цели.

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение suhoy » 29 янв 2018, 22:42

А как вам перекресток Пол. зори -Гвардейская ,нужно догадываться, что это встала встречка на зелёный а со стороны опелевского маг. вооще тебе как понять что уже можно выезжать?
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Объявления

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение Дмитрий 510 » 29 янв 2018, 22:44

Согласен тупо сделали нет что бы стрелку поставить
Аватара пользователя
Дмитрий 510
Активист
 
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:04
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 844 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Тойота хайс 4вд, Риб РИБ SKYLARK R570S Yamaha 115л.с.
телефон: 89217249380

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение SVB » 30 янв 2018, 00:05

Белый медведь писал(а):Задолбали умники...... А нормальных людей, просто «попросившихся» в ряд - всегда пропущу. И поморгаю «дальним» в ответ на «спасибо» аварийкой

Странный метод. Обычно, если кто-то сзади моргает "дальним", значит выражает недовольство. Так что такой ответ могут принять, как "фак ю". Благодарность "аварийкой" все принимают без ответной световой индикации.
Аватара пользователя
SVB
Активист
 
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2018 раз.
Поблагодарили: 2461 раз.
Имя: СергВас
Дополнительная информация: «Venari, ludere, lavari, bibere; Hoc est vivere!»
Техника: есть

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение Mishel1 » 30 янв 2018, 00:16

Мне как то тоже на спасибо аварийками за "уступить" кто-то дальняком сзади маргнул... Я тогда подумал.. Ну надо же мудила, сам же пропустил, а потом не доволен... :-):
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение Белый медведь » 30 янв 2018, 05:21

Если заранее настраиваться на негатив, то можно подумать все что угодно. Если пропускаю человека из двора или на спуске-подъеме тоже моргаю дальним один раз коротко. И все всё правильно понимают. Если человек косячит, то дальним раза три-четыре. Например, если не выключает дальний при сближении на трассе. Но у каждого свои погремушки в голове
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение Mishel1 » 30 янв 2018, 06:33

Белый медведь писал(а):Если заранее настраиваться на негатив, то можно подумать все что угодно. Если пропускаю человека из двора или на спуске-подъеме тоже моргаю дальним один раз коротко. И все всё правильно понимают. Если человек косячит, то дальним раза три-четыре. Например, если не выключает дальний при сближении на трассе. Но у каждого свои погремушки в голове

Дело не в этом. И негатив или позитив здесь вообще ни при чем. Есть просто общепринятые жесты и сигналы (рукой, светом, звуком) - неофициальный язык автомобилистов... И направлен он на улучшение взаимопонимания водителей между собой. Жесты опытным водителям все известны. И когда вдруг в них появляется что-то новое, то это лишь усугубляет недопонимание.. Про дальний свет... Сигнал дальним светом сзади во все времена выражал недовольство! "Сойди с обгонной полосы! Уступи дорогу! Куда ты влез, мудила!" ))
Одиночный сигнал дальним светом встречному транспорту или с боку означает "Уступаю дорогу, проезжай".
Два коротких сигнала дальним светом встречной машине - авария, туман, гололед, ремонт дороги, ДПС.
Несколько миганий дальним светом с включенным правым поворотником в спину - тормозни у обочины, есть базар....
Дальний свет в лоб - выруби у себя дальние, слепишь..
В ночное время включение дальнего с включением левого поворота - пошел на обгон!
Последний раз редактировалось Mishel1 30 янв 2018, 06:52, всего редактировалось 1 раз.
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение Белый медведь » 30 янв 2018, 06:37

А я на дальний перехожу только после обгона. Иначе ослепить обгоняемого можно
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение Mishel1 » 30 янв 2018, 06:43

Белый медведь писал(а):А я на дальний перехожу только после обгона. Иначе ослепить обгоняемого можно

Можно конечно. Поэтому опытные водители, после включения левого поворотника, сначала предупреждают короткими сигналами об обгоне (чтоб не слепить), что не запрещают правила ДД (19.11. Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может подаваться световой сигнал, представляющий собой кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет). И лишь выехав на встречную полосу, включают дальний на весь обгон. А после обгона уже включать поздно.. Свет нужен во время обгона. Как правило, адекватный водитель, которого обгоняют, тоже помогает тебе своим дальняком до момента возврата обгонявшего на свою сторону.
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение Mishel1 » 30 янв 2018, 08:22

Забыл главное.. Два-три коротких дальним встречному транспрту еще может означать "Олени на дороге".. :-)
Вложения
olen_dorozhnyj_znak.jpg
Последний раз редактировалось Mishel1 30 янв 2018, 08:23, всего редактировалось 1 раз.
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение Бонч » 30 янв 2018, 08:22

Mishel1 писал(а):
Белый медведь писал(а):А я на дальний перехожу только после обгона. Иначе ослепить обгоняемого можно

Можно конечно. Поэтому опытные водители, после включения левого поворотника, сначала предупреждают короткими сигналами об обгоне (чтоб не слепить), что не запрещают правила ДД (19.11. Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может подаваться световой сигнал, представляющий собой кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет). И лишь выехав на встречную полосу, включают дальний на весь обгон. А после обгона уже включать поздно.. Свет нужен во время обгона. Как правило, адекватный водитель, которого обгоняют, тоже помогает тебе своим дальняком до момента возврата обгонявшего на свою сторону.

ПДД 19,11 - кратковременно!! ключевое слово.
опытные водители, как раз включают свой дальний, когда бампер твоей машины поровнялся с бампером обгоняемой. иначе ослепляешь водителя обгоняемого авто через зеркала заднего вида. матов ты не слышишь от обгоняемых? ))) а что значит поздно после обгона? не уверен - не обгоняй!
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение Форик » 30 янв 2018, 08:25

SVB писал(а):
Белый медведь писал(а):Задолбали умники...... А нормальных людей, просто «попросившихся» в ряд - всегда пропущу. И поморгаю «дальним» в ответ на «спасибо» аварийкой

Странный метод. Обычно, если кто-то сзади моргает "дальним", значит выражает недовольство. Так что такой ответ могут принять, как "фак ю". Благодарность "аварийкой" все принимают без ответной световой индикации.

Ещё с советских времён считалось правилом хорошего тона в ответ на сигнал аварийки мигнуть дальним, что означает "Пожалуйста" "Доброго пути" "Удачи" но в основном это на трассе происходит, в городе редко...
Форик
Активист
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 08:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Имя: Алексей

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение Mishel1 » 30 янв 2018, 08:31

Бонч писал(а):ПДД 19,11 - кратковременно!! ключевое слово.
опытные водители, как раз включают свой дальний, когда бампер твоей машины поровнялся с бампером обгоняемой. иначе ослепляешь водителя обгоняемого авто через зеркала заднего вида. матов ты не слышишь от обгоняемых? ))) а что значит поздно после обгона? не уверен - не обгоняй!

Даже не сомневался, что ты к чему-нибудь да придерешься.. :-) Что тебя так задевает, Саня? Я ж не претендую на твои "звезды".. :-) Читай мой пост внимательней.. Там все прописано. Конечно лучше это делать, когда поравнялся с бампером.., но и не поравнявшись, уйдя на встречную, уже в зеркало заднего вида не ослепишь. Если бы маты тех, кого я обгоняю имели место быть, мне бы не помогали водители своим светом при обгоне.. Не фантазируй.
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение Mishel1 » 30 янв 2018, 08:36

Форик писал(а):Ещё с советских времён считалось правилом хорошего тона в ответ на сигнал аварийки мигнуть дальним, что означает "Пожалуйста" "Доброго пути" "Удачи" но в основном это на трассе происходит, в городе редко...

В конец советских времен Вам было 15 лет от роду... Или папа об этом рассказывал?
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение Рыбокот » 30 янв 2018, 08:55

В советские времена и аварийка то не на всех машинах стояла :-)
А так да, любой дальний в спину воспринимается интуитивно негативно. Лично мои ощущения
На трассе- догоняя кого то, гашу дальний, моргаю в начале обгона, включаю дальний, опережая передний бампер. Или по рации предупрежу, если фуру обгоняю и движение плотное. Те из обгоняемых, кто поопытнее, обычно гасят свой дальний, когда видят мой номер. Но это все реже в последнее время. :-(
Вымораживают граждане, которые в пробке , проскочив по пустому левому ряду бодро втискиваются в зазор перед тобой и потом моргают типа спасибо.
Рыбокот
Активист
 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 22:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Имя: Юрий
Техника: Удочка, четыре колеса и лодка без мотора.
уже с мотором ))

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение Белый медведь » 30 янв 2018, 09:02

Mishel1 писал(а):
Белый медведь писал(а):А я на дальний перехожу только после обгона. Иначе ослепить обгоняемого можно

Можно конечно. Поэтому опытные водители, после включения левого поворотника, сначала предупреждают короткими сигналами об обгоне (чтоб не слепить), что не запрещают правила ДД (19.11. Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может подаваться световой сигнал, представляющий собой кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет). И лишь выехав на встречную полосу, включают дальний на весь обгон. А после обгона уже включать поздно.. Свет нужен во время обгона. Как правило, адекватный водитель, которого обгоняют, тоже помогает тебе своим дальняком до момента возврата обгонявшего на свою сторону.

Чуть выше Вы написали «включение дальнего с включением поворотника». Это совсем не «короткие сигналыоб обгоне». Потому и удивился.
Если я на трассе по темноте еду за кем-то, дальний выключен. Обогнал - включил. Почему «поздно»-то?
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение Форик » 30 янв 2018, 09:05

Mishel1 писал(а):
Форик писал(а):Ещё с советских времён считалось правилом хорошего тона в ответ на сигнал аварийки мигнуть дальним, что означает "Пожалуйста" "Доброго пути" "Удачи" но в основном это на трассе происходит, в городе редко...

В конец советских времен Вам было 15 лет от роду... Или папа об этом рассказывал?

Именно отец и учил. Всё детство ездили в отпуск на машине. И я ему очень благодарен за эту науку.
Форик
Активист
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 08:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Имя: Алексей

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение Mishel1 » 30 янв 2018, 09:12

Белый медведь писал(а):Если я на трассе по темноте еду за кем-то, дальний выключен. Обогнал - включил. Почему «поздно»-то?

Поздно в том смысле, что дальний свет максимально требуется для безопасности именно в момент совершения маневра (обгона), а не после него, то есть когда требуется осветить максимально-возможный участок дороги, чтобы не угодить в поворот, не врезаться в препятствие, углядеть подъем, за которым может находиться встречный транспорт, ""прорезать" светом туман, а также создать максимальный пучек света для встречного транспорта (максимальную видимость опасности)! После обгона дальний свет - дело хозяйское.. Нужен - включай, достаточно ближнего - не включай...
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение Mishel1 » 30 янв 2018, 09:17

Форик писал(а):
Mishel1 писал(а):
Форик писал(а):Ещё с советских времён считалось правилом хорошего тона в ответ на сигнал аварийки мигнуть дальним, что означает "Пожалуйста" "Доброго пути" "Удачи" но в основном это на трассе происходит, в городе редко...

В конец советских времен Вам было 15 лет от роду... Или папа об этом рассказывал?

Именно отец и учил. Всё детство ездили в отпуск на машине. И я ему очень благодарен за эту науку.

Я за рулем с 1993 года... Не помню такого. Моргание аварийками пришло в середине- конце 90-х... Подождем, что скажут более старожилы. Если бы на трассе и в городах все моргали дальним, желая счастливого пути, то ездить бы стало точно невозможно..
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение Белый медведь » 30 янв 2018, 09:21

Моргание дальним всегда предупреждало об опасностях: аварии, ремонте дороги или засаде ГАИ. Тоже много ездил с отцом на рыбалке, запомнилось. А вот аварийкой благодарить стали позднее, это точно.
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение Бонч » 30 янв 2018, 10:08

Mishel1 писал(а):
Бонч писал(а):ПДД 19,11 - кратковременно!! ключевое слово.
опытные водители, как раз включают свой дальний, когда бампер твоей машины поровнялся с бампером обгоняемой. иначе ослепляешь водителя обгоняемого авто через зеркала заднего вида. матов ты не слышишь от обгоняемых? ))) а что значит поздно после обгона? не уверен - не обгоняй!

Даже не сомневался, что ты к чему-нибудь да придерешься.. :-) Что тебя так задевает, Саня? Я ж не претендую на твои "звезды".. :-) Читай мой пост внимательней.. Там все прописано. Конечно лучше это делать, когда поравнялся с бампером.., но и не поравнявшись, уйдя на встречную, уже в зеркало заднего вида не ослепишь. Если бы маты тех, кого я обгоняю имели место быть, мне бы не помогали водители своим светом при обгоне.. Не фантазируй.

не переходи на личности и мои "звезды", зависть - плохая черта...

я внимательно твой пост прочитал. а ты мой - нет.
про какие повороты при обгоне? есть золотое правило- не уверен - не обгоняй.. выпрется такой с дальним на встречку посмотреть, что там делается.. Миша! ты о чем? выкидывай нафиг права - дорога не твое. :hi_hi_hi: а в свете фар обгоняемой машины не видно профиля дороги?
а тебя обгоняющие не ослепляли? попроси кого-нибудь ради эксперимента.. потом расскажешь..
и что дает большой стаж? смотря кому.. я когда-то начинал только ездить, а сосед мой с правами 20 лет стажу... так я за год намотел больше чем он за свою жизнь... москвичи некоторые за год наматывают больше 100 тыс. км. знал одного такого.. стаж чуть больше одного года.. замена новой машины, пробег под 200 тыс. км. а стажа то нихрена нет.. :-)
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Пред.След.

Вернуться в Авто, мото, вело, квадро, болотоходы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления