Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

В тундру на не своих двоих

Обо всем, что помогает нам добраться до нужной цели.

В тундру на не своих двоих

Сообщение артур 51 » 09 апр 2023, 20:54

Все здравствуйте.
Задумал приобрести транспорт для передвижения по лесным дорогам, тропинкам, по тундре, квадрики не рассматриваю, по причине отсутствия места хранения, вот поглядывая на двух колесные. Очень хочется гарантированно возвращаться домой. Бюджет к сожалению не раздутый, не больше 120 - 140 тр. Хочу услышать мнения реальных пользователей. Спасибо заранее
артур 51
Активист
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:36
Откуда: Никель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Имя: Артур
телефон: 9215136410

Объявления

Re: В тундру на не своих двоих

Сообщение Волхв » 10 апр 2023, 08:35

Там куча нюансов. Начиная от того, что самострой всегда обходится дешевле (за энную сумму сделать можно более "богато", чем за ту же сумму покупать), заканчивая тем, что "надёжность" хоть и понятие условное, но напрямую зависит от веса итоговой конструкции:
- Хочешь колёса не протыкать? Вместо фанерных дисков ставь металлические и квадропокрышки, вместо камер.
- Хочешь мощь и тягу? Ставь не бензопильный движок, а лифановский, на мнооого килограмов больше.
- Хочешь мягкость передвижения? Добавляй амортизаторы, усложняй конструкцию...

Веса в итоге будет столько, что одному такой внедорожник уже не поднимешь (а иногда приходится).

Что вы хотите? (как себе представляете, допустимое)
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: В тундру на не своих двоих

Сообщение shuter » 10 апр 2023, 11:06

артур 51 писал(а):Все здравствуйте.
Задумал приобрести транспорт для передвижения по лесным дорогам, тропинкам, по тундре, квадрики не рассматриваю, по причине отсутствия места хранения, вот поглядывая на двух колесные. Очень хочется гарантированно возвращаться домой. Бюджет к сожалению не раздутый, не больше 120 - 140 тр. Хочу услышать мнения реальных пользователей. Спасибо заранее

Являюсь пользователем мотовездехода Скаут 3 140Р. Откатал прошлое лето, вполне доволен. Не без косяков,конечно, но они все исправимы. Ижтехмаш Скаут обсуждение
Вложения
Скаут.jpg
Аватара пользователя
shuter
Активист
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:00
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Имя: Игорь
Техника: На все случаи...почти...

Re: В тундру на не своих двоих

Сообщение Волхв » 11 апр 2023, 08:47

shuter писал(а):Являюсь пользователем мотовездехода Скаут 3 140Р. Откатал прошлое лето, вполне доволен.

Расскажешь подробней об эксплуатации и впечатлениях? :smu:sche_nie:
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: В тундру на не своих двоих

Сообщение shuter » 11 апр 2023, 12:56

Волхв писал(а):
shuter писал(а):Являюсь пользователем мотовездехода Скаут 3 140Р. Откатал прошлое лето, вполне доволен.

Расскажешь подробней об эксплуатации и впечатлениях? :smu:sche_nie:

Впечатления самые положительные. До приобретения Скаута я ни когда не сидел за рулём мотоцикла или мопеда, только велосипед и снегоход, это был мой первый опыт. Тем не менее я поехал сразу же. Этому способствует полуавтоматическая коробка-сцепление центробежное, нет ручки сцепления. Сбросил газ-переключил передачу- добавил газ. Двигатель надёжный, проверен наверное миллионами копий,тяги хватает за глаза. Мой вариант с задней скоростью,о чём ни разу не пожалел, в лесу очень помогает. Есть варианты и с большим объёмом двигателя и без задней и с вариатором- на любой вкус и кошелёк. Присоветовал мне его мой товарищ и мы заказали сразу два одинаковых мота. По лесу, кочкам едет отлично, даже по не глубоким болотцам. Где подзастрял-слез, подтолкнул, благо он лёгкий, дальше поехал. Колёса, конечно, самые дешёвые ставят с так себе зацепом, я заднее уже новое прикупил. Мотоцикл не скоростной, на скорости за 50 ехать не очень комфортно из-за нарастающих вибраций, но он и не для гонок по дорогам создан и не имеет допуска для эксплуатации по дорогам общего пользования. Посмотривал после на полноприводные версии мотоциклов и понял, что они на фиг не нужны.

Писать можно много, проще На Ютубе посмотреть и почитать по моей ссылке из предыдущего поста.
Аватара пользователя
shuter
Активист
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:00
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Имя: Игорь
Техника: На все случаи...почти...

Re: В тундру на не своих двоих

Сообщение Волхв » 11 апр 2023, 14:41

shuter писал(а):
Писать можно много, проще На Ютубе посмотреть и почитать по моей ссылке из предыдущего поста.

Личные ощущения это не видео с ютуба. Спасибо! :co_ol:

Тоже заметил, что полный привод почти не нужен. Если только зимой... и то только где не глубоко. Проще слезть, чуток пройти и поехать дальше, чем городить привод, с ним ехать и его ремонтировать.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: В тундру на не своих двоих

Сообщение isv1974 » 11 апр 2023, 16:33

shuter писал(а):
Волхв писал(а):
shuter писал(а):Являюсь пользователем мотовездехода Скаут 3 140Р. Откатал прошлое лето, вполне доволен.

Расскажешь подробней об эксплуатации и впечатлениях? :smu:sche_nie:

Впечатления самые положительные. До приобретения Скаута я ни когда не сидел за рулём мотоцикла или мопеда, только велосипед и снегоход, это был мой первый опыт. Тем не менее я поехал сразу же. Этому способствует полуавтоматическая коробка-сцепление центробежное, нет ручки сцепления. Сбросил газ-переключил передачу- добавил газ. Двигатель надёжный, проверен наверное миллионами копий,тяги хватает за глаза. Мой вариант с задней скоростью,о чём ни разу не пожалел, в лесу очень помогает. Есть варианты и с большим объёмом двигателя и без задней и с вариатором- на любой вкус и кошелёк. Присоветовал мне его мой товарищ и мы заказали сразу два одинаковых мота. По лесу, кочкам едет отлично, даже по не глубоким болотцам. Где подзастрял-слез, подтолкнул, благо он лёгкий, дальше поехал. Колёса, конечно, самые дешёвые ставят с так себе зацепом, я заднее уже новое прикупил. Мотоцикл не скоростной, на скорости за 50 ехать не очень комфортно из-за нарастающих вибраций, но он и не для гонок по дорогам создан и не имеет допуска для эксплуатации по дорогам общего пользования. Посмотривал после на полноприводные версии мотоциклов и понял, что они на фиг не нужны.

Писать можно много, проще На Ютубе посмотреть и почитать по моей ссылке из предыдущего поста.

Посмотрел, что есть много версий с коляской-корытом сбоку. Как этот вариант может себя в тундре повести?
isv1974
Активист
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 22:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Имя: Сергей

Re: В тундру на не своих двоих

Сообщение Волхв » 11 апр 2023, 22:01

isv1974 писал(а):Посмотрел, что есть много версий с коляской-корытом сбоку. Как этот вариант может себя в тундре повести?

Если с коляской, то какой тогда смысл в мотоциклетном типе? Может квадр, или четырёхколесная самоделка?
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: В тундру на не своих двоих

Сообщение isv1974 » 11 апр 2023, 23:25

Смысл только в цене. Квадр уж очень дорог. А в коляску шмурдяк неплохо поместится.
isv1974
Активист
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 22:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Имя: Сергей

Re: В тундру на не своих двоих

Сообщение Robert51 » 13 апр 2023, 11:21

Мот это классно, пролезаешь там где квадр будет объезжать. Но страдает вместительность.
Стоит у меня АТВ, времени на него нет.
Аватара пользователя
Robert51
Активист
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Имя: Robert
Техника: Машина, Лодка, ПЛМ

Re: В тундру на не своих двоих

Сообщение Rider » 09 май 2023, 23:02

Прикупил себе такую вот "черепашку" для недальних вылазок на природу :-):
Проедет почти везде и скарб на себе довезет + прицеп к нему планирую.
Обошелся в 230 т.р.
В этом сезоне буду собирать каркас с крышей над головой и устранять мелкие недочеты в конструкции.
Изображение
Rider
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 07:28
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Михалыч

Re: В тундру на не своих двоих

Сообщение Bliznez » 10 май 2023, 08:12

Прикольное корытце самоделка!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1554 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Re: В тундру на не своих двоих

Сообщение Лапоть » 12 май 2023, 19:00

Rider писал(а):Прикупил себе такую вот "черепашку" для недальних вылазок на природу :-):
Проедет почти везде и скарб на себе довезет + прицеп к нему планирую.
Обошелся в 230 т.р.
В этом сезоне буду собирать каркас с крышей над головой и устранять мелкие недочеты в конструкции.
Изображение

Ездить пробовали?
Гусеницы при поворотах и при езде поперёк склона не слетают?
Лапоть
Активист
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 20:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1072 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Имя: Сергей
Дополнительная информация: "Я- партии собственного критического рассудка."

Re: В тундру на не своих двоих

Сообщение Robert51 » 13 май 2023, 00:35

Лапоть писал(а):
Rider писал(а):Прикупил себе такую вот "черепашку" для недальних вылазок на природу :-):
Проедет почти везде и скарб на себе довезет + прицеп к нему планирую.
Обошелся в 230 т.р.
В этом сезоне буду собирать каркас с крышей над головой и устранять мелкие недочеты в конструкции.
Изображение

Ездить пробовали?
Гусеницы при поворотах и при езде поперёк склона не слетают?

Меня насторожило, что внутри колеса и даже никаких зацепов на них. Интересно, не замылятся в грязи и не будут ли прокручиваться.
Было бы неплохо услышать что скажет хозяин после сезона.
Аватара пользователя
Robert51
Активист
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Имя: Robert
Техника: Машина, Лодка, ПЛМ

Re: В тундру на не своих двоих

Сообщение Rider » 14 май 2023, 03:50

Лапоть писал(а):Ездить пробовали?
Гусеницы при поворотах и при езде поперёк склона не слетают?


Конечно опробовал после покупки погонять без фанатизма т.к. как писал выше выявил некоторые тех. проблемы в конструкции :-):
По склонам пока не карабкался , но водоотводы придорожные из бетона пересекает спокойно.
На разворотах с гусянками проблем нет.
Вообще все недостатки присущие гусеничной технике есть у любого вездехода на гусеницах.
Ломиться напролом наверное не стоит , желательно избегать колеи и склоны пересекать под более прямым углом , чтобы не замять клыки и не разуться.

Robert51 писал(а):Меня насторожило, что внутри колеса и даже никаких зацепов на них. Интересно, не замылятся в грязи и не будут ли прокручиваться.
Было бы неплохо услышать что скажет хозяин после сезона.


Некоторые владельцы наваривают куски арматуры или гайки на внутренних сторонах траков , но многие решают проблему натяжкой гусли и повышают давление в колесах.
В этом сезоне более плотно буду использовать технику и уже будет больше личной конкретики.
Информации по таким самоделкам в инете много , аналогичные вездеходы на ДИФ повороте Борус , Хома , Черепаха.
Rider
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 07:28
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Михалыч


Вернуться в Авто, мото, вело, квадро, болотоходы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления