Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Околоавтомобильные темы!

Обо всем, что помогает нам добраться до нужной цели.

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение avidfisherman » 23 янв 2017, 16:16

Волхв писал(а):Вот так страсти!
Рисунок нужно было не в ту, а эту ветку. Получите )))

Изображение

:-|-:

Я так понимаю вы это мне адресуете!? Может вы ещё скажете что надо отключать систему безопасности abs ???
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Объявления

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение Волхв » 23 янв 2017, 19:31

avidfisherman писал(а):Я так понимаю вы это мне адресуете!? Может вы ещё скажете что надо отключать систему безопасности abs ???


И Вам и Мишане )))

Отключенная ABS на машине, которой она предусмотрена- это техническая неисправность. В случае ДТП могут приписать вину.
Отключил бы? Не знаю, возможно, и то, если на машине не первый месяц езжу и если передние не блокируются раньше задних. А жене бы ни за что не дал отключать :hi_hi_hi:
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение avidfisherman » 23 янв 2017, 20:26

Волхв писал(а):
avidfisherman писал(а):Я так понимаю вы это мне адресуете!? Может вы ещё скажете что надо отключать систему безопасности abs ???


И Вам и Мишане )))

Отключенная ABS на машине, которой она предусмотрена- это техническая неисправность. В случае ДТП могут приписать вину.
Отключил бы? Не знаю, возможно, и то, если на машине не первый месяц езжу и если передние не блокируются раньше задних. А жене бы ни за что не дал отключать :hi_hi_hi:

А то просто как то грубо прозвучало :smu:sche_nie: типо говорю тут всякие глупости и не надо меня слушать
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение Волхв » 24 янв 2017, 00:41

avidfisherman писал(а):А то просто как то грубо прозвучало :smu:sche_nie: типо говорю тут всякие глупости и не надо меня слушать

Неее это вам так показалось )))
Подобные споры сугубо индивидуальны. Человек может чувствовать автомобиль, а может и не чувствовать. Даже свои силы может легко переоценивать и доказать ему сможет не человек, а только реальность...

Короткий миг счастья:
Изображение Изображение
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение avidfisherman » 24 янв 2017, 08:37

Волхв писал(а):
avidfisherman писал(а):А то просто как то грубо прозвучало :smu:sche_nie: типо говорю тут всякие глупости и не надо меня слушать

Неее это вам так показалось )))
Подобные споры сугубо индивидуальны. Человек может чувствовать автомобиль, а может и не чувствовать. Даже свои силы может легко переоценивать и доказать ему сможет не человек, а только реальность...

Короткий миг счастья:
Изображение Изображение

:-): :co_ol:
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение vla37 » 25 янв 2017, 23:59

Серёга51-75 писал(а):Зимняя резина хорошо работает примерно до износа 50-40 процентов , а потом уже совсем не то . Причем даже при наличие Всех шипов на месте .

:du_ma_et: Это как? Поясните...
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение vla37 » 26 янв 2017, 00:32

avidfisherman писал(а):
Дмитрий 510 писал(а):Просто нас раньше в ДОСААФе всегда учили тормозить прирывисто нажимая педаль тормоза, можете попробовать останавливаешься намного быстрее чем с АБС.А вообще соблюдай дистанцию и все

Я тоже учился в ДОСААФе , и те машины на которых нас учили просто не было АБС . Но нас не учили его отключать при наличии!

Современные системы типа АBS, ESP и т.д. лишь помогают водителю, опытный водитель может легко обойтись и без них. Также как и без ксенона, адаптивных фар и маленького ведёрка на фаркопе. И без шипованной резины.
Многие ли управляющие авто с ABS знают как пользоваться при этом тормозами?
Почему делают отключаемую ESP? Потому что в определённых ситуациях она мешает.
Не стоит уповать на электронику. Никакая система не заменит опыта водителя. :uch_tiv:
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение Мех » 26 янв 2017, 00:58

vla37 писал(а):
Серёга51-75 писал(а):Зимняя резина хорошо работает примерно до износа 50-40 процентов , а потом уже совсем не то . Причем даже при наличие Всех шипов на месте .

:du_ma_et: Это как? Поясните...

Шипы стираются вместе с износом протектора. То, что они все присутствуют не означает, что они работают в полной мере.
Для примера могу показать свою резину, где протектор уже доживает и шипы все на месте. Но это уже не тот шип - он как заклёпка. Спасает полный привод и то не всегда.
Кабы ежели чего - то оно конечно, а случись что либо где - вот тебе и здрасте.
Мех
Активист
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:47
Откуда: Полярный
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Имя: Сергей
Техника: Конёк-горбунёк
телефон: 8911

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение zahar » 26 янв 2017, 02:16

Как советовал мне мой товарищ занимающийся торговлей и ремонтом колес в моем выборе покрышек. Мурманск- только шипы.
Главная задача шипов делать насечки на лду,сама резина при движении цепляется за поцарапанную поверхность ламелями (маленькими нарезами в протекторе).
Чем их больше и они глубже те лучше.От липучки отговорил, сославшись что ее эффективная работа до -15 и разработана она для более южных регионов Европы. Я склонен ему верить.
Аватара пользователя
zahar
Активист
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 21:50
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Имя: Вадим

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение vla37 » 26 янв 2017, 05:58

Мех писал(а):...Шипы стираются вместе с износом протектора...

Потеря шипов случается, но износить протектор зимой( 50-40 процентов)?...Не выкинул ни одной зимней покрышки из-за износа протектора. Эксплуатирую зимнюю резину с начала октября до майских праздников. Раньше основной причиной замены были грыжи от великолепных дорог по области. Сейчас - это боковое растрескивание резины из-за возраста(4-5 сезонов). Резина - Мешлин(сейчас), раньше - Хакка.
Основная проблема зимой - не лёд, а снежная каша. Для этого нужен хороший протектор, как правило направленный. Этим и отличаются зимние шины от летних, а не наличием шипов. Можно предложить нашлёпать шипы на "лето" - врят ли они заменят "зиму". :du_ma_et:
Мех писал(а):...Для примера могу показать свою резину, где протектор уже доживает и шипы все на месте...

Если не секрет - какая остаточная глубина протектора?
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение Мех » 26 янв 2017, 09:07

vla37 писал(а):....Потеря шипов случается, но износить протектор зимой( 50-40 процентов)?...Не выкинул ни одной зимней покрышки из-за износа протектора. Эксплуатирую зимнюю резину с начала октября до майских праздников......

Наибольший износ зимних шин (на мой взгляд) происходит в межсезонье (октябрь-ноябрь, март-май). Когда шины часто эксплуатируются по асфальту. А так-то я тоже еще зимних не выбрасывал пока - первые будут. Достались с авто и сам уже третий сезон катаю. Интсрументально замерю когда домой попаду. На "выпуклый военно-морской глаз" осталось около 4 мм протектора. Индикаторы уже вот-вот вылезут на поверхность. Хаккапелита 5.
Кабы ежели чего - то оно конечно, а случись что либо где - вот тебе и здрасте.
Мех
Активист
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:47
Откуда: Полярный
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Имя: Сергей
Техника: Конёк-горбунёк
телефон: 8911

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение avidfisherman » 26 янв 2017, 09:24

vla37 писал(а):Современные системы типа АBS, ESP и т.д. лишь помогают водителю, опытный водитель может легко обойтись и без них. Также как и без ксенона, адаптивных фар и маленького ведёрка на фаркопе. И без шипованной резины.
Многие ли управляющие авто с ABS знают как пользоваться при этом тормозами?
Почему делают отключаемую ESP? Потому что в определённых ситуациях она мешает.
Не стоит уповать на электронику. Никакая система не заменит опыта водителя. :uch_tiv:

Никто и не спорит что опытный водитель лучше управляет чем не опытный. Ездил на разных авто, и КАМАЗах и Уралах и X5 несчитаю себя неопытным водителем. Но против отключения АБС . Есп есть кнопка отключения. Но кнопки отключения АБС нет, почему бы это :du_ma_et:
Есп отключают при застревании при прохождении трудно проходимых участков, тут esp мешает, именно поэтому её , кнопку и поставили. Но покажите мне тот автомобиль на котором стоит кнопка отключения abs :uch_tiv:
По поводу что система никогда не заменит опытного водителя. :-):
А как жеш беспилотники? :-): а то что на всех самолётах уже стоят автопилоты. Которые могут все делать сами .
Никогда не говори никогда, надо вставлять фразу может быть :-): что будет лет через 50 . Может будет так что жена уехала на работу, а. Ещё надо тоже куда-то . Заходишь в смартфоне в приложение автомобиль нажемаешь на кнопочку подъехать к дому. Машина заводится, и едет через 20 минут авто стоит. Ты выходишь,садишься и едешь, можешь порулить, а можешь просто сказать адрес :-): фантастика!? Может быть , а может и нет!
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение avidfisherman » 26 янв 2017, 09:30

zahar писал(а):Как советовал мне мой товарищ занимающийся торговлей и ремонтом колес в моем выборе покрышек. Мурманск- только шипы.
Главная задача шипов делать насечки на лду,сама резина при движении цепляется за поцарапанную поверхность ламелями (маленькими нарезами в протекторе).
Чем их больше и они глубже те лучше.От липучки отговорил, сославшись что ее эффективная работа до -15 и разработана она для более южных регионов Европы. Я склонен ему верить.

Купил липучку, японскую . Т.к нет шипованный резины R 20 , сначала хотел воткнуть туда шипы,но потом передумал, откатал два сезона. Все отлично , держит дорогу едет по льду, не хуже шипов, иногда казалось даже лучше. Даже остановился на полностью ледяной горке, на середине,тронулся и поехал.
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение Бонч » 26 янв 2017, 10:59

vla37 писал(а):... и маленького ведёрка на фаркопе. ..

ведро реально влияет на проходимость, проверено на опыте..
так же как и синенькие брызговики от спарко увеличивают мощность двигателя на 15-20% :ry_car:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение sergiolibe » 26 янв 2017, 20:56

Зимой от АБС толку ни какого. Две недели назад, девушка милой наружности вЪехала в зад моего пыжика. Было ужасно скользко, чуть сам не въехал, но опыт спас ситуацию. Так как тормозил быстрыми нажатиями. Видели бы вы девушку)))) " Жму педаль, а она тресется" :-):
Аватара пользователя
sergiolibe
Активист
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:01
Откуда: Мурмаши-Видяево-Мурманск
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan Almera, Outlender, Yamaha 30, BADGER 430 HD. CF 500A
skype: sergiolibe-
телефон: 9113039350

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение vla37 » 26 янв 2017, 20:59

avidfisherman писал(а):...По поводу что система никогда не заменит опытного водителя. :-):
А как жеш беспилотники? :-): а то что на всех самолётах уже стоят автопилоты. Которые могут все делать сами ....

У беспилотника есть оператор. Несмотря на наличие автопилотов, люди в кабине всё же находятся. И, при нештатной ситуации, именно люди принимают решение и контролируют электронику(не беру системы спасения типа катапульт - там система изначально проектировалась с учётом, что пилот возможно без сознания или ситуация развивается лавинообразно и нет времени раздумывать).
avidfisherman писал(а):... Есп есть кнопка отключения. Но кнопки отключения АБС нет, почему бы это :du_ma_et:
Есп отключают при застревании при прохождении трудно проходимых участков, тут esp мешает, именно поэтому её , кнопку и поставили. Но покажите мне тот автомобиль на котором стоит кнопка отключения abs :uch_tiv:...

Способы торможения в авто без ABS и с ней различны.
Как многих из нас "учили в ДОСААФ" "тормозить надо прерывисто, не допуская блокирования колёс". Это было справедливо для авто без АБС.
В современных авто при торможении давить на педаль тормоза нужно постоянно, АБС сама всё сделает не допуская блокировки колёс. Каждый это чувствует своей ногой. Если тормозить "по старому" - торможение будет не эффективным и тормозной путь увеличится.
А теперь вопрос: при торможении у нас есть время смотреть включено АБС или нет и каким способом нам тормозить? Думаю ответ очевиден. Поэтому и кнопки нет, кто отключил АБС - знают это и тормозят "по старому".
Зачем тогда практически все авто оборудуют АБС? Потому что водитель по разным причинам(из-за стресса или просто не чувствует) не может контролировать вращение колёс.
Но это справедливо для неопытного водителя и когда АБС работает исправно. :uch_tiv:
Дальше возникает вопрос доверия электронике... Все идём смотреть фильм "Я - робот". :-):
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение sergiolibe » 26 янв 2017, 21:10

Так в этом и проблема
не допуская блокирования колёс
. На скользкой поверхности колеса просто крутятся. Не тормозят совсем. Тормозить нужно так же как и без абс. Сходите в школу экстремального вождения, там все покажут. :-):
Аватара пользователя
sergiolibe
Активист
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:01
Откуда: Мурмаши-Видяево-Мурманск
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan Almera, Outlender, Yamaha 30, BADGER 430 HD. CF 500A
skype: sergiolibe-
телефон: 9113039350

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение vla37 » 26 янв 2017, 21:44

sergiolibe писал(а):Так в этом и проблема.
На скользкой поверхности колеса просто крутятся. Не тормозят совсем. Тормозить нужно так же как и без абс. Сходите в школу экстремального вождения, там :-):

А я могу доверять тем, кто
все покажут
?
Как я должен определить скользкая поверхность или не достаточно?
Слишком много вариантов...Я люблю, когда всё просто...
Не уверен - снижаю скорость, увеличиваю дистанцию, торможу двигателем. :uch_tiv:
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение sergiolibe » 26 янв 2017, 22:35

Самое главное опыт. Но как работает АБС зимой надо знать. А оно работает во вред. Когда тормозишь качками оно не успевает сработать. По этому тормозное усилие больше. А если тупо давить до у пора, толку мало. Колеса просто будут проворачиваться. Самое страшное для АБС это каша на льду, колеса просто крутятся и не тормозят. В этом случае лучше чтоб колеса более менее блокировались ( с частыми нажатиями на педаль).
Аватара пользователя
sergiolibe
Активист
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:01
Откуда: Мурмаши-Видяево-Мурманск
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan Almera, Outlender, Yamaha 30, BADGER 430 HD. CF 500A
skype: sergiolibe-
телефон: 9113039350

Re: Околоавтомобильные темы!

Сообщение sergiolibe » 26 янв 2017, 22:38

А лучше на сомнительном участке проверить тормозной путь за ранее. Особенно с кашей на дороге.
Аватара пользователя
sergiolibe
Активист
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:01
Откуда: Мурмаши-Видяево-Мурманск
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan Almera, Outlender, Yamaha 30, BADGER 430 HD. CF 500A
skype: sergiolibe-
телефон: 9113039350

Пред.След.

Вернуться в Авто, мото, вело, квадро, болотоходы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления