Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Тенкара. Удилища.

Все про ловлю на тенкару

Модераторы: Nick Mgd, Владимир 5172, leohunter

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Egor59 » 27 мар 2022, 13:44

... это моё личное оценочное суждение! Точно так же, как считаю полным идиотизмом и недомыслием индексом RFI измерять строй и "пудрить" моСх народонаселению. Но... как говорится для него это - бизнес, а бизнес есть бизнес. Специально сделал паузу, думаю: дай посмотрю на реакцию! Как вижу реакция на, смею заметить, отменный материал весьма скудная. Кроме как побороться за чью-то - американскую - честь мундира, желания пообсуждать у вас не возникло. А раз так, то и не стоит самые интересные факты, которые чуть придержал, дальше рассказывать здесь
Egor59
Активист
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Объявления

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Egor59 » 27 мар 2022, 13:50

... и да, кстати! По глупой методике Дэвиса удочка Гамакацу в 4-х метрах идентифицирована строем 8:2 (см. выше приложенный график). А в таком случае это удилище категорически НЕ подходит для анимационных техник. И как я должен на этот бред Дэвиса реагировать!? Ну очевидно же - глупый бред!
Egor59
Активист
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Uriah » 27 мар 2022, 16:24

Egor59 писал(а):Смотри, что мне на прошлой неделе пришло. Книжка, конечно же, больше региональная по замыслу, есть, есть любопытные моменты. Хоть с вашими реками обзорно познакомлюсь :-):

Надо же! Они уже книжку написали?!
Где нашел? Тоже хочу почитать.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Egor59 » 27 мар 2022, 16:36

Давно был на книжку эту подписан, всё ждал выхода. Владимир - Спасибо!- подсказал, что уже вышла. Андрей сразу выслал, в течении недели пришла из Мурманска первым классом почты. Наверное, тебе имеет смысл прямо у него, если есть контакт, либо через его интернет магазин заказать. Там на месте, думаю, совсем не будет проблем (правда, цена не маленькая!) ...
Egor59
Активист
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Uriah » 28 мар 2022, 00:50

Да, уже подумал, так и сделаю.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Владимир 5172 » 28 мар 2022, 01:05

Uriah писал(а):Да, уже подумал, так и сделаю.

Юрий Евгеньевич у меня книга есть.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1667 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Nick Mgd » 28 мар 2022, 13:14

Давно занимает вопрос: а зачем интересуются строем палки? Квинтэссенция интереса выглядит так:
- А какой строй?
- 7:3
- А эт чего значит?
- Ну, если бланк поделить на 10 частей, то 7 частей будет жестких, а 3 - мягких
- О, спасибо большое, теперь всё понятно!

Весьма странно, однако.
Сказали, что бланк состоит из двух частей, но почему то нет интереса как эти две части взаимодействуют друг с другом.
Сказали "мягко/жестко", но нет интереса насколь одно мягко и насколь второе жестко...
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Uriah » 28 мар 2022, 17:45

Владимир 5172 писал(а):
Uriah писал(а):Да, уже подумал, так и сделаю.

Юрий Евгеньевич у меня книга есть.

Тогда возьму у тебя почитать. Если понравится, куплю себе для длительного пользования и детального изучения. :-):
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Владимир 5172 » 29 мар 2022, 10:40

Мягко, жёстко совсем ни чего не говорит. Как и цифры на удилище. Была у меня удочка 7:3 в размере 360. Но очень тонкая, лёгкая. Взял я её на речку с горбушей, крюк зацепился за верхний плавник. Рыба стоит в реке, я пытаюсь сдёрнуть удилище красиво изгибается, а рыба как стояла так и стоит, даже не чувствует моих рывков.
Отправил эту удочку уклейку ловить.
Вложения
IMG_20210702_193858.jpg
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1667 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Nick Mgd » 29 мар 2022, 12:23

От оно как...интересно
Я правильно понял, что основное - эт чтоб рыбу с места выдергивала, а строй и т.п. - эт непонятная и абсолютно абстрактная фиолетовая мишура?
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Владимир 5172 » 29 мар 2022, 23:26

Не совсем Михаил. Чтобы с места выдёргивать лучше подойдут сосновые дрыны, как были на твоих фото или которым ты щуку ловил. :-)
Просто пытался продолжить твой разговор, но ушёл в воспоминания.
Не всё готовы углублённо изучать теорию, вникать. Многим достаточно начального впечатления, простейшая снасть ( удилище, шнур, муха) ловит рыбу.
Часто а этом наборе " Желательно чтобы муха была рабочей ( уловистой).
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1667 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Egor59 » 30 мар 2022, 01:27

Да, Владимир, часто человек идёт за простейшими впечатлениями и задаёт вопрос: "Посоветуйте мне удилище для моих условий... ловлю там-то и там-то, объекты такие-то и такие-то, ловить собираюсь на то-то и то-то... " У меня таких обращений в почте много... очень много. Вообще-то давать советы - дело НЕ благодарное. Помнится как на одном из сплавов чуть ли на не первом же забросе тенкара разлетелась "в дрова" при первой же хватке рыбе, хотя накануне сплава точно помню свой совет: "Под эти условия ЭТО удилище на бери, бери то..." Как вы думаете послушались? Ну конечно же нет... Так ладно бы советы не слушали, так ещё и выводы делают примерно такие: Не готов углублённо изучать теорию, вникать..." :hi_hi_hi: Как будто тексты, которые здесь на последних страницах для всех :-) Вот кАку блескУчу идею зарубежную, глупую по сути, но... оформленную в табличечку взять на вооружение - это по нашему, это по домострОю. :-)

Если серьёзно... Вы там где-то выше говорили, что считаете необходимым при выборе и оценке удилищ "пропускать через руки" - мысль здравая и верная, на мой взгляд. Только... если пропущенные эталонные образцы не подвергаются "вивисекции" понимания - так что же это было в руках, дальше будет просто * ... [фигня] и борьба мнений. Вон выше фоточку выложили с удочкой. А сказать можете что-то более существенное про это удилище, акромя, что "оно для пескарей" (почему? только что горбушу пытались ловить к коей она не предназначена?!) Ну у меня точно такая же в строе 8:2, и интенсивно используемая в определенных обстоятельствах, которые могу и себе и людЯм объяснить. А вы сможете? :-):
Egor59
Активист
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Владимир 5172 » 30 мар 2022, 07:47

Добрый день Игорь Аркадьевич. В первой части мнения вроде сходятся.
А там где серьёзно, пару вопросов.
Взять на речку и целенаправленно ловить именно горбушу для меня разные вещи. Я же написал, что зацепиля за плавник. Для этой рыбы есть у меня удилище.
А конкретно про это удилище, оно прямо с почты поехало в отпуск. Пытался его заочно прогуглить, но информации почти ноль. Про Вас, извиняюсь, Что-то не подумал. Совсем забыл, что в шкафу много удочек :-)
Будет интересно хоть что-то узнать, хоть и нет у меня этого удилища.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1667 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Egor59 » 30 мар 2022, 09:35

Владимир 5172 писал(а):/// Совсем забыл, что в шкафу много удочек :-)
Будет интересно хоть что-то узнать, хоть и нет у меня этого удилища.


... видите ли, Владимир, "у моем шкАпчике" не просто "много удочек", а каждое из этих удилищ имело/имеет целевую задачу, связанную или с типом ловли, или с объектом ловли, или с размером водотока и типом ловли и т.д. и т.п. Ничего не покупалось просто так "для богАтства" и наобум (случайно!). Помнится, лет сколько-то назад опубликовал радостный пост, как приобрел Гамакацу. На тенкара.ру огрёб гнусь, типа, "мы умные, совершенствуем навыки, а глупые прикупают удилища для богатства". Правда потом было забавно читать домыслы про ту же Гамакацу, или там - про удилища кейрю. В руках-то не держали, как истинно работают эти удилища не знают, а сейчас по нОнешней обстановке вряд ли и узнают! Ладно, кто старое помянет :-) ...

Сейчас чуть удивлю вас, Владимир! Про это удилище - клубный Nissin - рассказывал на вашем форуме. :hi_hi_hi: Оно изначально предназначалось и бралось мной под нимфинг на тенкара, конкретнее - под "французскую нимфу" в исполнении на тенкара. Увлечён был такой ловлей в начале десятых. А потом, как познакомился с кейрю, приспособил это удилище для переналаживаемой оснастки и проводок кейрю на небольших водотоках. Это всего лишь один из примеров целевого использования того-другого удилища

viewtopic.php?f=246&t=11459&p=566854&hilit=%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B9+Nissin#p566854

ЗЫ... а знаете почему вы этот пост и эту удочку не запомнили? Ну как же ж! Просто я - не Том! Вот Том бы опубликовал этот пост, в РФ его бы притащили с радостным причмокиванием: Ах Том, ох Том - это голова! Нет, Егор - это точно НЕ голова! :-) :-) Шучу - шучу! :-):
Egor59
Активист
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Nick Mgd » 30 мар 2022, 12:49

Владимир 5172 писал(а):Не всё готовы углублённо изучать теорию, вникать. Многим достаточно начального впечатления, простейшая снасть ( удилище, шнур, муха) ловит рыбу.
Часто а этом наборе " Желательно чтобы муха была рабочей ( уловистой).


1. Владимир, ты человек контактный + имел реальный опыт общения с потребителями, отчего я готов принять твое замечание. Правда, оно по сути есть констатация того, что современный потребитель именно потребляет продукт, но никак не ловит рыбу. Что примечательным образом полностью согласуется с результатами теста Стюарта-Девиса как теста потребителя, а не удочек ))).
2. Есть предложение снести тему "Техника лова" ))). Ибо абсолютно бессмысленно пялиться, к примеру, на анимации Масами Сакакибара, не задаваясь вопросом особенностей его палки, и пытаясь реализовать это на ТП.. Равно как бессмысленно изощряться в описании придонных проводок гражданам, которые имеют представление только о кончике палок ТП.
3. Снесение "Техники лова" забавным образом обратит понятие "муха рабочая (уловистая)".
4. Мне вообще не понятно отчего рассмотрение палок регулярно порождает попытки увязать с "для начинающих", "как купить", "как понять не потрогав" и т.п. Тем более с твоим определением потребителя ). Не надо вникать, так и смысл морочить голову выбором ??? - бери любую плаку и иди тыкай. Хотя бывает, что потом у не "многим" вдруг возникает желание совершать действие несколько более осознано... И даже не в погоне за новой палкой, а в научении пользоваться хотя бы своей...
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Владимир 5172 » 30 мар 2022, 18:30

Игорь Аркадьевич, не просто удивили, а ещё и по носу щёлкнули! Было чувство, что где-то что-то видел, но так чтобы на домашнем форуме. :uch_tiv:
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1667 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Владимир 5172 » 30 мар 2022, 18:59

Вот темы совсем нельзя сносить. Десяти потребителям не нужно, а одинадцатому пригодится. Это как с памятниками- это история и сносить нельзя.
Рыбалка , меняется отношение к ней. Всё больше не для пропитания, а для развлечения. Отсюда и подход поверхостный, не у всех, но встречаются.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1667 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Egor59 » 30 мар 2022, 22:54

У меня вообще укрепляется мнение о бессмысленности публикаций качественной информации на форумах. Пример с этим удилищем, увы, не одинок. Как пример из последнего на русфишинг-е - вопрос по пропорциям кебари при том, что тему детально "разжевали" не более, как год назад. И так - постоянно! Видимо, передача информации для обсуждения на форумах просто умирает, если уже не "вмЁрла". Всё качество информации заменено тупыми роликами, снятыми "от пуза", либо отсылкой к чудовищно примитивным импортным постам.
Egor59
Активист
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Uriah » 31 мар 2022, 10:02

Так, чтобы получить полную и квалифицированную информацию, надо потрудиться, покопаться в сетях, в книжках, найти и, как минимум, прочитать, вникнуть, напрячь извилины.
Куда проще спросить и получить короткий ответ.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Владимир 5172 » 03 апр 2022, 11:12

phpBB [video]


Сломалась на втором колене.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1667 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Пред.След.

Вернуться в Тенкара

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления
cron