Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Тенкара. Удилища.

Все про ловлю на тенкару

Модераторы: Nick Mgd, Владимир 5172, leohunter

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Egor59 » 14 янв 2021, 03:58

... кстати, обратите внимание на слова Александра на 2.30 мин. просмотра про кейрю: "...немного сноровки в забросе, и в руках рыболова появляется очень серьёзная снасть, которая позволяет делать проводку , которую нельзя получить нахлыстом или ходовой донкой ..." К этим словам добавил бы: <или тенкара>. Желающие могут сколько угодно цеплять на тенкару те же зонкеры, никто же не запрещает, а также пробовать на тенкара точечную проводку кейрю на мэйнстрим , никто же не запрещает пробовать :-): в попытке тенкара превратить в кейрю. Беспонтово, проверено! :men:
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Объявления

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Владимир 5172 » 14 янв 2021, 05:53

phpBB [video]


Сергей, где такую рыбу собрались ловить? На Сахалине, на Кольском или в Лен.области(р.Луга)
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Nick Mgd » 14 янв 2021, 06:11

SergeyD.Minin писал(а):Хочу "подсадить" на тенкару приятеля-спиннингиста, но цены на удочки ему категорически не нравятся. Собственно поэтому требования к удочке- дешевизна, относительная прочность и возможность немного освоить технику заброса

Т.е. задача поймать не рыбу, а рыбака ))).
Представляется, что тут дело такое. Для себя можно, грубо говоря, брать, что угодно - при наличие интереса, можно разбираться/пристраиваться/находить решения/делать выводы и т.д. "Присаживая" товарища, получается, что надо его зацепить, не ставя перед ним лишних вопросов и сложностей. Ибо если интереса нет, то присутствует риск добиться обратного эффекта и создать негативное представление.
1. Бриз - как минимум, по своему строю все таки не тенкара. Кидать он, естественно, будет. Но тут возникает вопрос - либо он кидает легко и непринужденно в неопытных руках, либо надо как то приноравливаться с техникой. Одно дело когда приноравливаешься, имея некоторый интерес и представления, другое дело с нуля - тогда это чревато наработкой неправильных навыков, с чем могут быть проблемы в дальнейшем.
2. Второе (мое личное заочное ощущение) связано как раз с "хлыстоватостью". Этим словом можно обозвать несколько разных по сути проявлений. Так вот у меня ощущения, что в данном случае это имеет отношения к "паразитарным колебаниям" - ибо измерения прогибов бланка не позволяют предполагать хлыстоватость, но она в то же время есть - т.е. вопрос лежит именно в динамических аспектах. Что хреново как в забросе (и опять же подразумевает некоторую модификацию техники заброса), так и последующем управлении проводкой.
3. В предыдущий пункт как раз ложатся устремления "укоротить" палку. Тут суть не только в том, что "там где я ловлю коротыша достаточно" (что тоже имеет место), но в растущем проявлении негатива при увеличении длины.

Лично мне ситуация видится так. Для себя с наличием интереса, с пониманием возможных проблем и с замыканием вопроса "кто виноват" на себя - палку можно и взять любопытства ради. Но рассматривать ее для "подсаживания" вряд ли благоразумно - ибо одновременно с палкой ты перелагаешь решение возможных вопросов на другого человека (а оно ему надо?), под очень большой вопрос ставится "освоить технику заброса". При том, что ответ на вопрос "кто виноват" остается прежний ))).
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение SergeyD.Minin » 14 янв 2021, 23:28

Egor59 писал(а):
SergeyD.Minin писал(а): ... Для себя вопрос со снастями решил. )


... это решение по ситуации и удочкам тенкара и кейрю, что мы обсуждали год назад на Улов-е ?

Да, совершенно верно. На Улове и FB. Еще раз спасибо за массу информации !!!
SergeyD.Minin
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 18:11
Откуда: SPb
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Сергей

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение SergeyD.Minin » 14 янв 2021, 23:44

Сергей, где такую рыбу собрались ловить? На Сахалине, на Кольском или в Лен.области(р.Луга)[/quote]

Владимир, вопрос был не про такую рыбу, а про такую удочку. А моя рыба - некрупная и не запрещенная к вылову.)
SergeyD.Minin
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 18:11
Откуда: SPb
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Сергей

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение SergeyD.Minin » 15 янв 2021, 00:22

Nick Mgd писал(а):
SergeyD.Minin писал(а):Хочу "подсадить" на тенкару приятеля-спиннингиста, но цены на удочки ему категорически не нравятся. Собственно поэтому требования к удочке- дешевизна, относительная прочность и возможность немного освоить технику заброса

Т.е. задача поймать не рыбу, а рыбака ))).
Представляется, что тут дело такое. Для себя можно, грубо говоря, брать, что угодно - при наличие интереса, можно разбираться/пристраиваться/находить решения/делать выводы и т.д. "Присаживая" товарища, получается, что надо его зацепить, не ставя перед ним лишних вопросов и сложностей. Ибо если интереса нет, то присутствует риск добиться обратного эффекта и создать негативное представление.
1. Бриз - как минимум, по своему строю все таки не тенкара. Кидать он, естественно, будет. Но тут возникает вопрос - либо он кидает легко и непринужденно в неопытных руках, либо надо как то приноравливаться с техникой. Одно дело когда приноравливаешься, имея некоторый интерес и представления, другое дело с нуля - тогда это чревато наработкой неправильных навыков, с чем могут быть проблемы в дальнейшем.
2. Второе (мое личное заочное ощущение) связано как раз с "хлыстоватостью". Этим словом можно обозвать несколько разных по сути проявлений. Так вот у меня ощущения, что в данном случае это имеет отношения к "паразитарным колебаниям" - ибо измерения прогибов бланка не позволяют предполагать хлыстоватость, но она в то же время есть - т.е. вопрос лежит именно в динамических аспектах. Что хреново как в забросе (и опять же подразумевает некоторую модификацию техники заброса), так и последующем управлении проводкой.
3. В предыдущий пункт как раз ложатся устремления "укоротить" палку. Тут суть не только в том, что "там где я ловлю коротыша достаточно" (что тоже имеет место), но в растущем проявлении негатива при увеличении длины.

Лично мне ситуация видится так. Для себя с наличием интереса, с пониманием возможных проблем и с замыканием вопроса "кто виноват" на себя - палку можно и взять любопытства ради. Но рассматривать ее для "подсаживания" вряд ли благоразумно - ибо одновременно с палкой ты перелагаешь решение возможных вопросов на другого человека (а оно ему надо?), под очень большой вопрос ставится "освоить технику заброса". При том, что ответ на вопрос "кто виноват" остается прежний ))).


Может быть неудачно выразился. Задача то как раз поймать рыбу. Просто много раз на рыбалках мы с товарищами -спиннингистами попадали на вылет насекомых. И блесна в это время вчистую проигрывала мухе. Конечно пытались что-то придумать на месте, оснастить спиннинг мухой. Пробовали много разных вариантов, и водяные шарики и бомбарды...Смысл в том, чтобы наткнувшись на локальную кормежку, скажем вылетающим ручейником, оперативно поменять оснастку, и ловить уже на имитацию оного. Обычно для ходовой рыбалки берешь всего по минимуму, удилище конечно тоже одно. В прошедшем сезоне, почитав форумы и посмотрев много роликов, попробовал ходить на рыбалку с двумя удочками -тенкарой и керью. Одной ловишь, другая в чехле за спиной. Понравилось. Ну и собственно стал агитировать приятелей попробовать кроме спиннинга, иметь еще легкую удочку для ловли на муху. Что нибудь ТИПА тенкары... Отсюда и интерес к Бризу..
SergeyD.Minin
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 18:11
Откуда: SPb
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Сергей

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Nick Mgd » 15 янв 2021, 02:22

Да эт всё понятно. Без "поймать рыбу" говорить вообще не о чем было бы ))
Просто на "поймать рыбу" накладывается еще одно условие - "восприятие другого человека". Что у меня и вызывает вопрос именно к Бризу.
К примеру, учитывая, что бриз имеет некую специфику применения (в силу, как минимум обозначенных выше моментов) для меня это будет не критично и в чём то даже интересно - изучу/пойму/подберу технику и тактику и буду успешно ловить. Посему для лично меня тут сомнений нет - ни в том, что буду ловить, ни в том, что придется повозиться
Вопрос в том, нужна ли эта возможная возня иному человеку? Она вызовет интерес или оттолкнет? При том, что более специализированная палка момент с возней может либо вообще не вызвать, либо свести к минимуму.

Про ручьи/условия спрашивал с учетом еще одного момента - чтоб опять же удочка соответствовала. К примеру, на своих ручьях для "присаживания" нового адепта я бы рекомендовал не слабые, хлыстоватые удочки , а нечто гораздо жестче и брутальнее. И человеку было бы проще и ловил бы в гораздо большем количестве мест и т.д. Но у вас, как понял, ситуация поспокойней. Кстати, сами то какую тенкару пользуете?
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Владимир 5172 » 15 янв 2021, 08:19

Сергей, так если этой удочкой ловят крупную рыбу, для чего её рассматривать под не крупную рыбу?
Хотя по видео, мне показалось она не очень хорошо справляется с этой рыбой.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Nick Mgd » 15 янв 2021, 08:42

Сергей просто уточнил, а не Бриз ли это в работе. Но эт не он.
Владимир 5172 писал(а):Хотя по видео, мне показалось она не очень хорошо справляется с этой рыбой

Там товарищ не очень хорошо справляется и с рыбой и с удочкой.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Nick Mgd » 15 янв 2021, 12:28

leohunter » 12 янв 2021, 21:27
В длине 4,58 (9 колен, 132 г.) получше, но очень заметна хлыстоватость.

Итого:
1. В свое время измерения показывали, что Goture BREEZE имеет нетенкарный строй (гораздо быстрее нарастает жесткость к комлю). При этом палка достаточно жесткая - жестче nissin prosquear 360 (7:3). А в сравнении с другой известной палкой ТП36 она имеет бОльший прогиб при нагрузках до 50 г, а далее становится жестче, чем и эта палка.
все1.jpg

Т.е. эдак издаля я никакой хлыстоватости не вижу.
Но вижу совпадение со словами Юры:
- GOTURE BREEZE 360...строй не указан, примерно 7:3, вес 78 г...Пока серьезно не пользовал, разок по весне покидал на ручейке в Мурманске, работает нормально.
- Я у своей 3,6 м не заметил излишней гибкости (лапшистости). Для тенкары вполне нормально. Может по сравнению с обычными маховыми, на которые ловят карпов и карасей, она слишком гибкая. Моя ZEN 13 гнется под нагрузкой сильно (прим. - что на графике и видно)
2. Пришлось поискать видео с хоть какой-нибудь динамикой - навалом бестолкового и неинформативного от первого лица. Но есть такое вот - ничего не надо читать, тем более смотреть на дядю, а просто последить за палкой на редких кадрах, где она в полный рост (в районе 4 мин, к примеру) - https://www.pokazun.com/reviews_unpacki ... tacii.html

До кучи:
- в этой же статье - Итак, маховая удочка Goture 540. Реальная длина – 525 см,
- https://www.rusfishing.ru/forum/threads ... 05/page-62 "..2 раза заказал red fox (прим. -эт тот же бриз практически). Первый раз вместо 4,5 пришло 3,6. При этом и на чехле и на самой удочке было написано 450. Второй раз пришло 4,5. Но по факту там 3,9-4. Не больше.."
Последний раз редактировалось Nick Mgd 15 янв 2021, 12:36, всего редактировалось 4 раз(а).
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Владимир 5172 » 15 янв 2021, 12:28

Товарища предлагаю деликатно обойти. Про удочку выяснили, что не Бриз. Мне показалось, что комлевая часть, Как-то не равномерно гнëтся.
А вот как вываживать крупную рыбу, какие действия? Это интересно. Сезон горбуши скоро.
Но это надо переходить в Технику лова.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Uriah » 15 янв 2021, 20:15

Nick Mgd писал(а):- https://www.rusfishing.ru/forum/threads ... 05/page-62 "..2 раза заказал red fox (прим. -эт тот же бриз практически). Первый раз вместо 4,5 пришло 3,6. При этом и на чехле и на самой удочке было написано 450. Второй раз пришло 4,5. Но по факту там 3,9-4. Не больше.."

Мой Бриз 3,6 примерно так и есть.
Ред Фокс 7,2 тоже около дела (точно не помню, доставать и перемерять лень, сорри)
Лисичкой пробовал ловить однажды, как раз она показалась мне более "лапшистой".
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 873 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение SergeyD.Minin » 15 янв 2021, 22:01

Nick Mgd писал(а):leohunter » 12 янв 2021, 21:27
В длине 4,58 (9 колен, 132 г.) получше, но очень заметна хлыстоватость.

Итого:
1. В свое время измерения показывали, что Goture BREEZE имеет нетенкарный строй (гораздо быстрее нарастает жесткость к комлю). При этом палка достаточно жесткая - жестче nissin prosquear 360 (7:3). А в сравнении с другой известной палкой ТП36 она имеет бОльший прогиб при нагрузках до 50 г, а далее становится жестче, чем и эта палка.
все1.jpg

Т.е. эдак издаля я никакой хлыстоватости не вижу.
Но вижу совпадение со словами Юры:
- GOTURE BREEZE 360...строй не указан, примерно 7:3, вес 78 г...Пока серьезно не пользовал, разок по весне покидал на ручейке в Мурманске, работает нормально.
- Я у своей 3,6 м не заметил излишней гибкости (лапшистости). Для тенкары вполне нормально. Может по сравнению с обычными маховыми, на которые ловят карпов и карасей, она слишком гибкая. Моя ZEN 13 гнется под нагрузкой сильно (прим. - что на графике и видно)
2. Пришлось поискать видео с хоть какой-нибудь динамикой - навалом бестолкового и неинформативного от первого лица. Но есть такое вот - ничего не надо читать, тем более смотреть на дядю, а просто последить за палкой на редких кадрах, где она в полный рост (в районе 4 мин, к примеру) - https://www.pokazun.com/reviews_unpacki ... tacii.html

До кучи:
- в этой же статье - Итак, маховая удочка Goture 540. Реальная длина – 525 см,
- https://www.rusfishing.ru/forum/threads ... 05/page-62 "..2 раза заказал red fox (прим. -эт тот же бриз практически). Первый раз вместо 4,5 пришло 3,6. При этом и на чехле и на самой удочке было написано 450. Второй раз пришло 4,5. Но по факту там 3,9-4. Не больше.."


Спасибо огромное!!! Очень информативно и доходчиво! :co_ol:
SergeyD.Minin
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 18:11
Откуда: SPb
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Сергей

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Egor59 » 15 янв 2021, 22:26

Сергей, давайте ка свои доводы набрасаю, почему это удилище только, если вы действительно решитесь покупать (мне, так, даже и 100 рублей жалко на ерунду тратить). А просто трандить - время жаль! Пара-тройка пунктов:

а) Goture BREEZE - категорически НЕ тенкара
б) Goture BREEZE - точно абсолютно хлыстоватое (лапшистое) удилище по моему мнению. Хлыстоватость для нахлыстовика имеет вполне физическое определение свойств удилища, и это точно не его вибрация. Держал эту удочку в руках, правда не ловил, так как у нас тоже купились на низкую цену и притаскивали эту удочку "под тенкара"
в) измеренные центовым методом и имеющие одинаковые показатели абсолютно могут отличаться в итоге по результатам - одна быть тенкарой, а вторая чем угодно только не тенкарой. В данном случае сравнение Goture BREEZE с Nissin prosquear, как раз, из этого ряда. Goture BREEZE - категорически НЕ тенкара
г) на второй странице этой теме ребята подробно своё мнение высказали по этой удочке, там есть и такое

"...Все супер. Просто сама удочка ерунда. Тяжелая, строй ооочень медленный. Сделана добротно. Но как рыбак скажу, не стоит тратить деньги. Мах на алиекспресс от 40 евро идут норм. А эта хороша тем кто вообще не ловил никогда. если же вы рыбак, который хочет поменять стил рыбалки, то этот мах разочарует. Но тут вина не продавца, а вина покупателя. Бессплатный сыр в мышеловке. Но не будь я заядлым, то пошла бы за милую душу. В магазине в городе за такие деньги, такую не купиш . Поетом советую. но если не хотите 30 удочек, а одну, то берите от 40 евра."

viewtopic.php?f=246&t=9540&start=20

ЗЫ...А вообще советы, как понимаю, давать совсем без толковое дело. Просьба, если купите и опробуете, опубликуйте итог. Всегда важен и отрицательный, и положительный вариант результатов обсуждений, чтобы понять добротность самих обсуждений.

ЗЗЫ... ещё раз убедился, что достоверная интерпретация результатов измерений возможна только, если пропустил через руки минимум 15-20 удилищ. Это реплика для Владимира к нашему недавнему с ним разговору
Последний раз редактировалось Egor59 15 янв 2021, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение SergeyD.Minin » 15 янв 2021, 22:40

Вопрос в том, нужна ли эта возможная возня иному человеку? Она вызовет интерес или оттолкнет? При том, что более специализированная палка момент с возней может либо вообще не вызвать, либо свести к минимуму.

Про ручьи/условия спрашивал с учетом еще одного момента - чтоб опять же удочка соответствовала. К примеру, на своих ручьях для "присаживания" нового адепта я бы рекомендовал не слабые, хлыстоватые удочки , а нечто гораздо жестче и брутальнее. И человеку было бы проще и ловил бы в гораздо большем количестве мест и т.д.


Так я и советовал сначала полноценную тенкару.)) Но ... -" надо не дорогой палкой сначала попробовать" В принципе довольно распостраненный
подход... Сам точно так же к приобретению тенкары подходил. Сначала были дешевые китайские удочки "под тенкару"

Кстати, сами то какую тенкару пользуете?

Try 360 6:4 от Тенкаратаймс и Pro square 450 7:3. Еще есть Шимотсуке 450, как "универсальное" использую.
SergeyD.Minin
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 18:11
Откуда: SPb
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Сергей

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Egor59 » 15 янв 2021, 22:46

SergeyD.Minin писал(а):... Try 360 6:4 от Тенкаратаймс и Pro square 450 7:3. Еще есть Шимотсуке 450, как "универсальное" использую.


...млин, Сергей, и вы на фоне этих достойных удилищ и уже вами полученного опыта, будете предлагать своему товарищу этого зеленого... "крокодила"? Вы меня удивляете! А может быть стоило задать чуть другой вопрос: Люди добрые, а вообще в принципе можно не за очень большие деньки купить тенкара, чтобы мой дорогой товарищ не был разочарован?"
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение SergeyD.Minin » 15 янв 2021, 22:50

Egor59 писал(а):Сергей, давайте ка свои доводы набрасаю, почему это удилище только, если вы действительно решитесь покупать (мне, так, даже и 100 рублей жалко на ерунду тратить). А просто трандить - время жаль!


Спасибо за мнение! Но напомню, я хотел посоветовать эту удочку приятелю-спиннингисту как "стартовую- запасную" . Почитает- подумает-решит.


А
вообще советы, как понимаю, давать совсем без толковое дело.


Это точно !
Последний раз редактировалось SergeyD.Minin 15 янв 2021, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
SergeyD.Minin
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 18:11
Откуда: SPb
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Сергей

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение SergeyD.Minin » 15 янв 2021, 22:58

... будете предлагать своему товарищу этого зеленого... "крокодила"? Вы меня удивляете!


Ну сначала то я предлагал полноценную тенкару купить...


А может быть стоило задать чуть другой вопрос: Люди добрые, а вообще в принципе можно не за очень большие деньки купить тенкара, чтобы мой дорогой товарищ не был разочарован?"
[/quote]

А и задам: - Люди добрые ) какую удочку тенкара можно купить за не очень большие деньги?
SergeyD.Minin
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 18:11
Откуда: SPb
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Сергей

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Egor59 » 15 янв 2021, 23:03

Отличный вопрос! Я на него обязательно отвечу как смогу, но... обязательно развернуто чуть позже сегодня (ближе к нашему вечеру) Уезжаю сию минутку в аэропорт встречать младшую дочь, которую не видел 2,5 года :-):
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Nick Mgd » 16 янв 2021, 03:49

SergeyD.Minin писал(а):Спасибо огромное!!! Очень информативно и доходчиво!

Абсолютно не за что.
Решая задачу, обычно имеет смысл четко сформулировать цель и определить условия.
Имея целью предлагать удочку товарищу, я буду принимать во внимание особенности его личности в той же степени как и ТТХ удочки ))). К примеру, один знакомый абсолютно определенно придерживался очень мягких удочек типа TenkaraUsa Ayu, не терпя удочек типа Daiwa Kiyose. Причем абсолютно не взирая на их разную успешность на водоеме.
Другой товарищ, имея возможность общаться с обеими удочками, сделал абсолютно противоположный выбор (на тех же самых водоемах). Надеюсь понятно, кому/что/как имело смысл рекомендовать? ))).

P.S. Не хочется в настоящий момент прерывать сторонними вставками обсуждения поставленного вопроса. НО ежели по случаю расскажете, что имеется в виду "как "универсальное" использую" в отношении Шимотсуке 450, то буду весьма признателен.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Пред.След.

Вернуться в Тенкара

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления