Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Тенкара. Удилища.

Все про ловлю на тенкару

Модераторы: Nick Mgd, Владимир 5172, leohunter

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Uriah » 16 янв 2021, 16:37

Сергей, предложу, как мне кажется, самый простой вариант решения вопроса.
Вы часто рыбачите вдвоем. Предложи своему товарищу одну из своих удочек (их у тебя три). Пусть он половит вместе с тобой. под твоим руководством и надзором. Мало одного раза - половите два-три-четыре раза. Предложи половить разными удочками. За это время уже будет понятно, зацепила ли его такая ловля и что именно ему интересно и что для этого нужно. если зацепило, то можно покупать, пусть не дорогую, но специализированную удочку. А если нет, то и суда нет.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Объявления

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение SergeyD.Minin » 16 янв 2021, 23:15

Спасибо, примерно так и поступим!
SergeyD.Minin
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 18:11
Откуда: SPb
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Сергей

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Владимир 5172 » 16 янв 2021, 23:28

Давайте весь текст не цитировать :uch_tiv:
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Egor59 » 16 янв 2021, 23:45

SergeyD.Minin писал(а):
... какую удочку тенкара можно купить за не очень большие деньги?


Вопрос задан, надо отвечать! :-):

ВНИМАНИЕ! Все упомянутые торговые марки и товары. будучи упомянутыми в этом и возможно в последующем посту, исключительно приведены экспертно для иллюстрации материала. Коммерческая комиссия не относится ни к одному из этих упоминаний. Иными словами у меня нет никакой коммерческой заинтересованности в том или другом упомянутом товаре

Основная задача, для новИка "на попробовать", это именно почувствовать зёрна метода тенкара и элементы необходимых требований к инструменту - удилищу тенкара. Лучший способ, этот тот, о котором говорит Юрий (абсолютно с ним согласен): для новИка почувствовать удилище тенкара и этот способ лова можно наилучшим образом, если дать в руки хорошего уровня удочка, и помочь ему поймать, помогая рядом, первую рыбу на эту снасть. НО... иногда нет совсем рядом напарника по тенкара, нет под рукой качественных удилищ тенкара "на попробовать" Как быть? Как купить, и, когда совсем не хочется тратить много денег, и, если "не пойдёт", наверное, хотелось бы вернуть хоть толику затраченных средств. Иными словами, удилище должно быть ликвидным хотя бы в краткосрочной перспективе. Очень часто идут объявления в сообществах тенкара по продаже низкобюджетных удочек, и они... продаются достаточно быстро.

Есть недорогие торговые марки SeaQuest, Alpha Tackle и т.д. Эти удилища очень часто помогаю снаряжать новИкам, которые не парятся, вопросов никаких предварительных не задают и просто ставят перед фактом: "... вот купил, помоги собрать рабочую снасть".
Чаще всего мне приходилось с этой "кухни" сталкиваться с удилищами поставщиков Prox и МахCatch. Причём, если первый - это зачастую целенаправленно рынок Японии, хотя и низкобюджетные удилища, то вторые по ощущению просто последователи, которые купили удилища, которые были ранее каким- либо солидным поставщиком заказаны в ограниченной серии, а потом просто уже этим самым МахCatch перехвачены и попробованы в разных комбинациях для рынка. Те, которые начали пользоваться спросом, они и были оставлены в поставках. Это сугубо моё личное мнение! Из этих двух по-моему мнению Prox, разработанные для внутреннего японского рынка, более предпочтительны. Пролистайте каталог Prox, там найдете их удилища тенкара, а потом можно, выбрав, уже искать на рынке

http://www.proxinc.co.jp/e_catalogue/in ... /page_no=1

Примечание. Заглянул сейчас на японский Амазон. Пожалуйста, продается тот же МахCatch (новый!) в диапазоне цен ¥5,890 - ¥8,100 (пересчитайте по курсу, прибавьте к этому ценику 1-2 тыс. рублей за доставку и конвертацию, вот и получите нижний ценовой порог "входа в тенкара")

Ну и имеет смысл "ловить" для покупки на рынке подержанную тенкару из более высоких ценовых сегментов, которую продают в вашем бюджете - тоже метОда.
Egor59
Активист
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Egor59 » 17 янв 2021, 00:16

(думаю, что старый мой текст тоже в продолжение темы выбора удилищ полезен. Прошу извинить за некоторое "обилие букофф", просто пишу с запасом, всё надеюсь, когда-нить собрать это в единую книжку, проиллюстрировав все эти тексты фотографиями в обилии болтающиеся в архиве без дела)

Тема. Как выбрать тенкара без всякой привязки к водоему и рыбы (или... общие принципы).

Во-первых, наверное сразу бы попытался оценить можно ли это удилище использовать для тенкара, или - нет. Например, сейчас очень много удилищ для ловли на естественную приманку, которые "впаривают" , как тенкара. А с другой стороны, среди этих удилищ действительно попадаются удочки, которые вполне "под шнуром" - тенкара! Значит, надо, чтобы было это ощущение в руках - "под шнуром", полученное тем, или другим способом на какой-то другой удочке (съездить к приятелю у которого "фирменная" тенкара и попробовать, что это такое, как раз Юрий об этом выше и говорит).

Во-вторых. Потом, когда в магазине берёшь удочку и качнёшь ей вправо-влево, вверх-вниз всё равно появляется, вот, это ощущение слитности движения плеча, предплечья, кисти. То есть, просто опереться на собственные ощущения. Или, как говорят японцы: "«Точно впору» означает, что всё удилище от рукояти до кончика двигается слитно с движением предплечья и руки". Наверное, эти вот собственные ощущения "на пальцах" самое ценное, им и надо доверять. Уверен, что тело не обманет в понимании жёсткости, нужного строя и т.д.

В-третьих. Ещё обращал бы внимание на проблемы прочности. Очень легко увидеть эти проблемы. Пусть продавец возьмет за кончик удилище и слегка нагрузит его. Смотрите, если есть на удочке резкие переходы, сломы профиля бланка, не стал бы брать такую удочку. У меня был печальный опыт покупки удилищ, где этим правилом пренебрег, результатом - удилища разлеталось на первой же рыбалке, как потом разлетались в щепы и все запасные кончики к этом удилищу.

В-четвёртых. Строй. Тут бы попробовал просто, качнув влево-вправо увидеть, где эта точка отклонения. Для новичка не брал бы удочку строя 6:4, 5:5. Тяжело на таких удилищах идёт обучение забросам.

В-пятых. Очень важный параметр в тенкара упругость (жёсткая эластичность) центральной части удилища. Вот эта остаточная вибрация центральной части тенкара просто выматывающая штука на рыбалке.

В-шестых. Ещё один важный параметр - длина удилища в сложенном состоянии. Мне, например, лазая постоянно по нашим колючкам элеутерококковым, прямо важно-важно, чтобы этот показатель был в пределах длины пенала за спиной (ну и т.д.)

В общем, параметров, характеризующих удилища тенкара не много:
- выбирать из тенкара, а не из всякой шняги (самый трудный пункт в осуществлении)
- устойчивость центральной части,
- строй удилища (место изгиба),
- упругость,
- вес и прочность
- длина удилища в сложенном состоянии

ЗЫ... а вообще выложу ещё одно личное мнение, которое встречает просто порой яростный отпор. На мой взгляд, надо сразу брать "фирменную" проверенную тенкара, чтобы сразу понять этого "зверика" в деталях применения. Пуская это будет даже низкобюджетное удилище, но ... оно точно должно быть по совокупности признаков выше тенкара. Не понравится, продать (на качественную вещь всегда найдётся покупатель) Нам приморским, считаю, повезло, что админ сайта Улов (он же владелец магазина), ещё в нулевых сразу завез Ниссин-ы с комплектами "фирменных" шнуров к ним. Кому-то не зашла тенкара как метод лова, продали, или забросили в дальний угол, но... точно все знакомились с правильной тенкара без всяких кавычек. Мы сразу привыкали к снастям для тенкара и учились разбираться в том, что подходит , что не подходит, что хорошего качества, а что нет. А сейчас просто беру тесты тех же американцев и как бы встраиваю известные мне удочки в эти тесты. Картина довольно точная получается.
Egor59
Активист
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение SergeyD.Minin » 17 янв 2021, 00:24

[/quote]

P.S. Не хочется в настоящий момент прерывать сторонними вставками обсуждения поставленного вопроса. НО ежели по случаю расскажете, что имеется в виду "как "универсальное" использую" в отношении Шимотсуке 450, то буду весьма признателен.[/quote]


Конечно расскажу. Когда например идем с семьей прогуляться в лес, птичек послушать, грибы посмотреть, или еще куда за город, беру с собой на всякий случай маленькую удочку с оснастками и коробочку с мухами. Бывает на интересную речушку или прудик наткнешься. Раньше брал переделанный под тенкару мах, когда стал учиться ловить керью, приобрел для этих целей Шимотсуке .Удочка ближе к керью, но довольно много хороших отзывов было об этой удочке, используемой как тенкара, правда в меньшей длинне. Подтвердилось. Поэтому и написал что "универсальная" т.к. использую ее по ситуации, иногда как керью, иногда как тенкара.
SergeyD.Minin
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 18:11
Откуда: SPb
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Сергей

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение SergeyD.Minin » 17 янв 2021, 00:41

Egor59 писал(а):
Вопрос задан, надо отвечать! :-):


Спасибо !
SergeyD.Minin
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 18:11
Откуда: SPb
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Сергей

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Nick Mgd » 17 янв 2021, 13:04

SergeyD.Minin писал(а):Подтвердилось. Поэтому и написал что "универсальная" т.к. использую ее по ситуации, иногда как керью, иногда как тенкара.

Ага, понял, спасибо. Японский друг Владимира аналогично использовал насколь понимаю эту же модель. Здраво.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Владимир 5172 » 24 янв 2021, 23:05

phpBB [video]
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Владимир 5172 » 03 фев 2021, 17:43

Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Владимир 5172 » 10 фев 2021, 06:06

Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Владимир 5172 » 14 мар 2021, 01:54

Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Владимир 5172 » 23 мар 2021, 19:29

https://tenkaraangler.com/2021/03/23/te ... 16-voting/

Голосование продолжается, но оно сходит всë к американским брендам.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Владимир 5172 » 31 мар 2021, 17:27

https://tenkaraangler.com/2021/03/30/te ... ur-voting/
Победа будет за Крисом Стюартом.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Владимир 5172 » 05 апр 2021, 17:26

https://tenkaraangler.com/2021/04/05/th ... adness-is/

Вот и не угадал. Победа досталась японскому удилище
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Egor59 » 06 апр 2021, 15:38

Владимир 5172 писал(а):...Вот и не угадал. Победа досталась японскому удилище


... думаю, что в действительности победа досталась не "японскому удилищу", а американской Школе Тенкара Они (Oni Tenkara School), которую каждый год Масами Сакакибара проводит в Штатах
Egor59
Активист
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Владимир 5172 » 06 апр 2021, 17:35

Соглашусь, сам мучался за кого проголосовать. Но училище Масами взяло верх. :-)
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Владимир 5172 » 14 апр 2021, 05:58

Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Владимир 5172 » 21 апр 2021, 00:24

Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение Владимир 5172 » 25 апр 2021, 15:25

phpBB [video]
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Пред.След.

Вернуться в Тенкара

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления