Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Тенкара - Кебари

Все про ловлю на тенкару

Модераторы: Nick Mgd, Владимир 5172, leohunter

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 18 окт 2020, 23:54

В понятной неполноте коллекции Фуджиоки - http://www.hi-ho.ne.jp/amago/b-streams/ ... kara4.html есть такой занятный образец из Asahi mountain range Arakawa area:
arakawa1.jpg
arakawa1.jpg (3.04 КБ) Просмотров: 1258

arakawa2.jpg
arakawa2.jpg (3.02 КБ) Просмотров: 1258

Кебари использовались для ловли в толще потока, у дна или на поверхности (палка 3.6, шнур 3, поводок 1.5 - т.е. небольшие потоки)
Размещение подгрузки на изгибе крюка при всей странности может иметь смысл: центр тяжести размещается под центром "плавучести/стабилизации". При привычном размещении "а-ля головка" эти центры разнесены в результате чего муха приобретает тенденцию к нырянию головой при ослаблении натяжения поводка - мух идет по скачущей синусоиде. Груз под крылом - муха гораздо стабильней в сохранении горизонта, синусоида очень пологая.
Волос на крыле в плане несущей плоскости эффективней перьев.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Объявления

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 19 окт 2020, 01:13

http://www.tenkara-fisher.com/2019/08/w ... d.html?m=1
У Адама тоже есть вариант с утяжелением.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 19 окт 2020, 02:10

1. Тут дело не мушке как такой. А в том, что это может значить.
2. На данный момент лично для меня перекликаются три темы.Эту мушку привел именно в связи с этим, но кинул в "мушки", чтоб не болталась, где ни попадя.. Именно потому, что она японская (экзерсисы неяпонских коллег приветствуются, но в данном случае не имеют отношения к разговору). Далее по разговору, - в теме "Тенкара"
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Egor59 » 19 окт 2020, 02:25

Nick Mgd писал(а):... что это может значить."


... у японских рыбаков очень часто ловля в высокогорных потоках практически в отвес со скал и откосов, да ещё и с очень короткой проводкой, которая скорее вертикальная, чем горизонтальная. Такие мушки не стандартной концевой огрузкой, как раз, они и используют при такой ловле

1_.jpg


2_.jpg
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 20 окт 2020, 23:21

Михаил, ты говорил что по хариусу хорошо работали мушки аю. Такие?
Вложения
IMG_20200408_215624.jpg
IMG_20200408_215536.jpg
IMG_20200408_215517.jpg
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение Nick Mgd » 21 окт 2020, 00:03

)) Предлагаю это в "кебари" выкинуть.

Мушки аю делаются на очень мелких крюках (18-22) - в аутентичном варианте они делаются из иголок. Тело и все намотки - это нить и бородки перьев.
Головка - эт не утяжеление, а капля лака уруси с облицовкой сусальным золотом.
Японцы формы/цвета мушек пытаются увязать с местом/временем/гидрологией и проч. Отмечают вроде более 10 тыс. видов аю-мушек, но есть топ 10 самых универсальных

Я пользовал самопальные. Крюки перегибал из мелких японских (по памяти 5-6 размер именно японской нумерации), уменьшая их размер и удлинняя цевье. Головку делал каплей супер-клея и обмоткой люрексом (но тут треба сорт люрекса подобрать - не каждый хорошо ложиться). Кстати, потом подсказали обратить в этом плане внимание на такую вещь как поталь - не пробовал, но почти уверен, что оно будет то что надо )).
Пользовал в многомушечном варианте, цепляя по 2 или 3 на коротких поводках (а-ля самодур). Работали и в приповерхностном режиме (без утяжеления) и в придонном (грузик на конце настроя - опять же как в самодуре).
По формам/цветам - представлений не сложил кто лучше. В обоих вариантах (поверхность и дно) показалось, что лучше работают при очень свободном дрейфе - т.е. сильно прослабленный шнур. Работали и на струе и в затишных ямах (приходилось довольно большую петлю давать, чтоб настрой как то двигался, но прижимался ко дну). Ощущение, что хариус ее просто спокойно и без резких телодвижений всасывает. Лучше работали в во второй половине лета (в первую не пробовал), осенью - похужее, но работали
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 22 окт 2020, 16:26

А где фото твоих аю мушек. Мне японские перепали. Но в этом году не пригодились. Можно зимой проверить.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 22 окт 2020, 23:06

Владимир 5172 писал(а):А где фото твоих аю мушек

На тенкара.ру ))).
Когда разбирался с сими мухами, то кидал всё туда. Остатки фотографировать лень, да там практически и нечего. Ежели соберусь зимой делать, то постараюсь запечатлеть.

Владимир 5172 писал(а):Мне японские перепали.

Не могу ловить чужими, в т.ч. покупными мухами - острая психологическая непереносимость.

И да, думаю очевидно, что мелкая муха - эт тонкий поводок - эт способность палки отрабатывать тонкий поводок.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Egor59 » 23 окт 2020, 01:15

" 5-6 размер именно японской нумерации"

...супротив мушек Аю , ##5-6 размер японских крючков- это просто монстры какие-то. Мушки для ловли аю вяжутся на много меньших размерах. Ниже на фото крючки в японской нумерации ##4-6, и на их фоне мушки аю

Изображение

"... мелкая муха - эт тонкий поводок - эт способность палки отрабатывать тонкий поводок"

... помнится было постоянное недоумение на мои посты про тонкий поводок :-): наконец-то разобрался зачем нужен тонкий поводок и гармоничное удилище, чтобы такими мухами ловить. По нашим условиям поздней осени, когда мухотень над рекой совсем-совсем мелкого размера, работают исключительно по хариусу мухи ###16-18-20, причём работают очень краткосрочно в условиях предзимнего прогрева после обеда реки. Ловится на эту мелкотень приличные "синяки". А ранней весной опять же по хариусу со дна и по пеструхе с поверхности и в толще потока тоже в этот размер будут работать эти же мухи. Взрослой зрелой живности то совсем нет в этот период. Правда мне пока весной не удалось поймать ничего крупного на эти мухи.

25990239.jpg


Изображение
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 23 окт 2020, 03:58

Владимир 5172 писал(а):по хариусу хорошо работали мушки аю.

Тут надо понимать в комплексе ))).
1. Думаю, вполне понятно, что "аю мушки" тут условное название, хотя бы в силу отсутствия аю. Экзерсис, собственно, интересовал просто понять руками технологию этих мухов. Повторять один в один цели не было, тем более микромир не особо привлекает, тем более на стадии первичного ознакомления и попыток разглядеть глазом и попасть пальцем. Я, собственно, даже не мушки делал, а пробовал разные материалы, чтоб понять чего можно использовать.
2. Крюки перегибались. Там потребен не только размер, но ооочень нужна длина цевья эдак раза в 3 и более превышающая зев - с коим умыслом и выбиралось из того, чего можно было глазом узреть в магазинах. Собственно, на нумерации то и не смотрел - только потом отметил странность цифирь. Как и то, что одна цифирь могла быть на крюках разной величины.
Короче крюки делались минимального для меня размера - с еще меньшими я просто не согласен был работать.
3. Некий прикладной смысл смутно виделся только в одном направлении - спытать их на сигах, что предполагает стартовый диапазон эдак 0,8-1 кг с прикидыванием поводков 0,12-0,14. Эт для меня и так тонко до безобразия. НО помимо прочего крайне не согласен возиться с тонкими поводками по осени и температуре до минус 10-15 с ледышками.
4. Целевым образом под сие дело назначалось использование дзена 450-500. Но ради полноты ознакомления решилось ничего акромя ТП не брать, дабы не отвлекаться. Про аюшки тут даже не мыслилось, но спробовалось, споткнувшись об них в коробке. На ТП поводок 0.12 харитончики грамм в 300 г рвут на нем не особо задумываясь в %30-40 случаев, а если чутка покрупнее, то сразу. Пришлось ставить 0,16.
5. Летом ловились мелкие харитоны (но других в самой реке и не было). К осени подкатился крупный и на аю-подобия цеплялся харитон 0,8-1,2 кг.
6. Я говорил, что аюшки ловят и ловят нормально, но не говорил, что как то особо выделяются. Летом по мелочи - эт не показатель, а вот осенью по крупному харитону половив аюшками и придя к неким умопостроениям, повнимательнее отнесся к нюансам работы шнуром в проводке и вполне подобрал режим ловли того же харитона в том же месте/времени на свою стандартную "хариусиную" кеабри на 10-12 крюке.
Пока аюшки у меня своего целевого назначения не выполнили, особого смысла не приобрели и находятся в категории "и такое тоже ловит". В целом занятные, но с некоторыми минуса в виде возни при изготовлении и тонких поводков, что для обычной рыбы хариусов/гольцов/ленков не есть особо оправдано (для меня и моих условий)

Владимир 5172 писал(а):Можно зимой проверить.

))) Зимой я их проверял на корюшке. В целом - вполне нормально. Можно точить мелочи, отрабатывая материал, цвета и т.п. В сем качестве предполагается использовать и дальше как альтернативы заполонившим всё японским самодурам )))
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 23 окт 2020, 08:43

На сабики хорошо ловится корюшка, Но в Полярную ночь они не работают у меня. Как только солнце появляется, начинают ловить.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 23 окт 2020, 10:16

Владимир 5172 писал(а):Но в Полярную ночь они не работают у меня

Только у тебя или у других тоже? И в это время ловится на нечто более брутальное - мясо/креветка/блесна? Намек на отсутствие высокой, трофически привлекательной численности планктонных организмов в период низкой освещенности и низких температур?
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 23 окт 2020, 12:27

Угу, нашел тройку недобитых инвалидов. Крюки в конечном варианте имеют ширину зева 3-3.5 мм, общая длина крюка 13-14 мм (эт с учетом ушка, которое отсутствует на аутентичных мухах).
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 23 окт 2020, 16:53

На блëсна, на мормышки с подсадкой ( опарыш,кусок корешки или креветки) ловится. А вот сабики с теми же подсадками работают плохо. Но только пока полярная ночь. Уже второй год на это обращаю внимание. Попробую этот вопрос в зимний сезон спросить в корюшиной теме.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 25 окт 2020, 20:07

Nick Mgd писал(а):В понятной неполноте коллекции Фуджиоки.

Хочется вернуться к этой кебари со стеклянным шариком. Говорят это не утяжеление(грузик) , а шарик сделан из лака.
"These are not "weights"
It is a substitute for adhesive to reinforce weak parts
The material is made of "lacquer""
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 25 окт 2020, 22:17

"Говорят"? Не вполне понятен формат. Говорить может кто угодно и что угодно - какой смысл реагировать на каждый выкрик??? Если ты привел это как некое весомое мнение, то это как то неплохо бы оформить..

Пара вопросов. А ты сам читал описание этой мухи по данной мной ссылке? А обращаясь к неизвестному лицу с вопросом ты дал только фото или ссылку тоже ? Я вполне могу допустить, что могут быть варианты с горошиной из лака. Эт не от фонаря, а просто именно в японской практике мух типа хая и т.п. практикуется не только золотистая горошина в головке, но иногда и в хвостовой части
НО в описании мухи у Фуджиоки есть маленькая деталь - The Kebari has the one that the shot sinker was attached to the hook bend and the one that not is it - У одной из кебари на изгибе крючка прикреплен маленький груз (свинцовая дробинка), а другая такого не имеет.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 25 окт 2020, 22:49

Согласен, не красиво написал.
Сам читал, переводил через гугл. Пообщался с Товарищем Тодороки, отправил ему и фото и ссылку. Он прислал ответ, я не понял при чëм тут лак. Решил перевести через Яндекс. Получил другой результат.
Переводится как "стеклянное грузило".
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 25 окт 2020, 22:56

"У кебари есть тот, что стреляное грузило было прикреплено к изгибу крючка, и тот, что не является им."
Яндекс так переводит.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 25 окт 2020, 23:05

))) Т.е. я узнал почерк Тодороки
Я, конечно, не спец, но привык переводить shot как "дробинка", а sinker как грузило. Что вполне соответствует использованию мушки. А вот изготовление стеклянного груза на мелком крюке в крестьянской избе меня несколько озадачивает ))

Владимир 5172 писал(а):я не понял при чëм тут лак.

Я уже высказал предположение - у японцев есть мухи, у которых в попной части делается горошина по той же технологии, что и голова у аю-мушек - капля уруси покрытая сусальным золотом. У части таких мух золотом не покрывается, но используется цветной лак.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 25 окт 2020, 23:12

Про лак, это когда Тодороки написал про лак. Думаю, откуда лак? Решил перечитать первоисточник, но через Яндекс.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Пред.След.

Вернуться в Тенкара

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления