Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Тенкара - Кебари

Все про ловлю на тенкару

Модераторы: Nick Mgd, Владимир 5172, leohunter

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 02 фев 2019, 07:43

Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Объявления

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 02 фев 2019, 10:25

Кто использовал кевларовые нитки в мухостроении? Какие у них преимущества?
https://tenkaratalk.com/2019/02/bulletproof-kebari/
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 03 фев 2019, 10:36

"Определенные убеждения настолько широко и глубоко укоренились в нашем спорте, что по сути считаются само собой разумеющимися и редко, если вообще когда-либо, ставятся под сомнение. Один из самых близких говорит, что образец мух имеет значение. Вопросы с точки зрения успеха. Нас учат верить, что наш выбор мухи ответственен за рыбу, которую мы ловим, и что, если мы просто найдем правильную муху, наш успех не будет иметь границ. Но так ли это на самом деле? Насколько важен наш выбор мух? Хороший вопрос."

https://www.hatchmag.com/articles/does- ... er/7714291
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Ryoushi » 04 фев 2019, 14:54

Владимир 5172 писал(а):"Определенные убеждения настолько широко и глубоко укоренились в нашем спорте, что по сути считаются само собой разумеющимися и редко, если вообще когда-либо, ставятся под сомнение. Один из самых близких говорит, что образец мух имеет значение. Вопросы с точки зрения успеха. Нас учат верить, что наш выбор мухи ответственен за рыбу, которую мы ловим, и что, если мы просто найдем правильную муху, наш успех не будет иметь границ. Но так ли это на самом деле? Насколько важен наш выбор мух? Хороший вопрос."

https://www.hatchmag.com/articles/does- ... er/7714291

Ну конечно выбор мух важен! Мухи имитируют корм, которым питается рыба, и чем реалистичней искусственная приманка, тем больше шансов взять рыбу!)) Главное выбрать тот тип мушки, имитирующий корм,который в данное время в данном месте является кормовым объектом! Ведь в разное время года, и от других факторов, рыба может предпочитать то или иное, жук, кузнечик, ручейник, оса, червяк, мотыль и т.д. И даже если ты привяжешь шнурок от ботинка в нужное время, ты поймаешь, рыба может принять его за червяка! Но надо помнить, универсальной мухи нет, каждой мухе свое время! Какие могут быть тут сомнения?!!!
Ryoushi
Участник Форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 01:45
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Сергей

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Ryoushi » 04 фев 2019, 14:58

Владимир 5172 писал(а):Кто использовал кевларовые нитки в мухостроении? Какие у них преимущества?
https://tenkaratalk.com/2019/02/bulletproof-kebari/

А у кевлароввх ниток приемущество только одно, они прочнее! Но так ли это важно? Плотно намотаное простой ниткой тело, не сильно то уступит по прочности! Смысла не вижу.
Ryoushi
Участник Форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 01:45
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Сергей

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Uriah » 04 фев 2019, 16:35

Тем более, они прочные на разрыв, а поперек отдельные волокна очень легко рвутся и пушатся. Под семужьими-кумажьими зубами быстренько превратятся в мочалку.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 04 фев 2019, 22:46

phpBB [video]
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 05 фев 2019, 08:59

Так что всё - таки важней? Нужное время( когда можно привязать шнурок)? Или точная,реалистично связанная эмитация?
А может важнее рыбаку определить место, где стоит рыба и точно подать любую приманку? Или приманка не важна,а главное как она двигается в воде?
Мои мухи далеки от реалистичности, а может рыба их наоборот считает своим кормом? Но вроде ловится.
На мой взгляд важнее понять где рыба может стоять и как правильно ей подать муху( тут важно и движение и глубина).
И обязательно важен контроль за шнуром,ведь мы про тенкару говорим :uch_tiv:
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Ryoushi » 05 фев 2019, 15:08

Владимир 5172 писал(а):Так что всё - таки важней? Нужное время( когда можно привязать шнурок)? Или точная,реалистично связанная эмитация?
А может важнее рыбаку определить место, где стоит рыба и точно подать любую приманку? Или приманка не важна,а главное как она двигается в воде?
Мои мухи далеки от реалистичности, а может рыба их наоборот считает своим кормом? Но вроде ловится.
На мой взгляд важнее понять где рыба может стоять и как правильно ей подать муху( тут важно и движение и глубина).
И обязательно важен контроль за шнуром,ведь мы про тенкару говорим :uch_tiv:

Ну конечно муха не важна! :-): Kelly Gallop, Roman Moser, Davie McPhail, A.Govans и др. просто всю жизнь фигней занимались, находясь постоянно в поиске и работая над образом нахлыстовой мушки, над ее размером, цветом, формой, изучая стадии развития водных насекомых, подбирая те или иные материалы и т.д.Они просто не додумались, что просто надо знать где стоит рыба и как правильно ей подать свою "Любимую мушку"! :-)
Я конечно верю, что любые мушки будут работать в той или иной ситуации, но результат может быть разный. Неопытную молодь, начинающую познавать свой подводный мир и хватающую все подряд, что несет течением, не так уж трудно соблазнить! И наоборот, чем особь взрослее, тем она осторожнее и разборчивее!
А что касается контроля шнура, то это равно важно и в тенкаре и в нахлысте! Контролируя шнур мы ведь еще подразумеваем и проводку мухи, а проводка в данных снастях несколько разная, со своими преимуществами и недостатками :-): (хотя последних, в нахлысте я их не увидел!). Всегда найдутся условия при которых та или иная снасть будет иметь преимущества, и лишь опытный рыболов найдет выход всегда! Одно скажу без малейшего сомнения, что большинство нахлыстовых мух (для форели, голавля, хариуса..) тенкарой просто не подашь правильно и не проведешь, "философия" другая! :-)
Как то так..
Ryoushi
Участник Форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 01:45
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Сергей

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 05 фев 2019, 17:19

Может ещё важна и речка на которой ты ловишь? Скорость течения? Мало что знаю о людях, которых ты упомянул,но где-то читал, что домашняя речка R.Mosera тихая и спокойная,поросшая травой. Возможно от этого все ухищрения?

По поводу правильной подачи и проводке: что больше нравится рыбе,правильная проводка или когда приманка сама, естественно движется в воде?
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Uriah » 05 фев 2019, 17:26

Владимир 5172 писал(а):или когда приманка сама, естественно движется в воде?

Сама движется только живая приманка. :-):
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 05 фев 2019, 17:54

При течении и искусственная :uch_tiv:
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Ryoushi » 05 фев 2019, 18:46

Владимир 5172 писал(а):При течении и искусственная :uch_tiv:

Судя по всему, Владимир, Вы имеете тоннельное зрение, потому как из всего мной вышесказанного, Вы упомянули только Мозера, о котором якобы не знали, но где-то читали о его спокойной домашней реке в огородах :-) ! Либо, Вы выбираете специально то, что хотите и развиваете дискуссию в своем направлении! Создается такое впечатление, что Вы не Истину ищите, а желаете дополнительно утвердится в своей убежденности. Если Вы не смотрели хотя бы одного фильма с его участием, где он не только вяжет, но и ловит на свои мушки, тогда увидели бы, что реки, где он рыбачит, носят бурный характер, с водопадами, сливами, прижимами, прямыми струями и т.д. Но я ведь говорил не только о нем! :-): Ну да Бог с ними! Так же отмечу, что я нисколько не возношу одну теорию и не приничижаю другую, а пытаюсь мыслить объективно, ну, естесственно опираясь на свой опыт. Ловил я тенкарой (и буду ловить) хоть и не много, но я ловил и нахлыстом и тенкарой, поэтому и позволил себе сравнить типы мух, которые по Вашему мнению не важны. И если в Вашем понимании проводка мухи это ее хаотичное болтание в струе, что по Вашему мнению и есть естественное поведение насекомого, то я имею несколько иное мнение. Мушку Мач Браун, например, просто закинуть в струю чтоб ее там кувыркало, нецелесообразно, а вот грамотно подать ее и провести можно только нахлыстом. Про это я и говорил. С нимфами своя специфика, с эмеджерами и мокрыми своя, с сухими тоже! :-): Может быть если б Вы интересовались разносторонне о происхождении мух, не через призму философии тенкары, то могли бы рассуждать по другому. Но я понял, что теоретически изменить сие мнение невозможно, ввиду твердой субъективной позиции, поэтому будем рады увидеть фотоотчеты с рыбацких походов с "любимой мушкой" :-):
Ryoushi
Участник Форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 01:45
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Сергей

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Uriah » 05 фев 2019, 21:05

Начинал ловить нахлыстом.
Сегодня ловлю нахлыстом и тенкарой.
Использую мух нахлыстовых в тенкаре и тенкариных в нахлысте без проблем.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Ryoushi » 05 фев 2019, 21:20

Uriah писал(а):Начинал ловить нахлыстом.
Сегодня ловлю нахлыстом и тенкарой.
Использую мух нахлыстовых в тенкаре и тенкариных в нахлысте без проблем.

Согласен! :-): Сам так делаю, только вопрос поставлен изначально другой: "Важна ли муха?"
Ryoushi
Участник Форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 01:45
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Сергей

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 05 фев 2019, 21:39

Сергей, лучше присядь. Про Мозера практически ни чего не знаю,фильмов не смотрел. Про Колли Галлопа, слышал только от тебя. Перед остальными могу только извиниться, не знаю я их.
Когда муху спускают вниз по течению,и ждут когда рыба клюнет- это можно назвать хаотичным болтанием в струе :ti_pa:
А тенкара - это больше броски в верх по течению. И можно стоять хоть с боку от течения,хоть в самом течении.
Что бы немного заглянуть в философию нахлыста, посмотрем на Мач браун.
Летом будем учиться грамотно подавать и проводить удилище и шнуром,но без катушки :co_ol:
Фотоаппарат не забудь.
Вложения
March brown 1.JPG
March brown 1.JPG (8.13 КБ) Просмотров: 1349
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 05 фев 2019, 21:53

Уточним,всё началось со статьи,которую написал,человек увлечённый нахлыстом.
https://www.hatchmag.com/articles/does- ... er/7714291

А ты мне про философию тенкары рассказываешь, про мух,хаотично болтающихся в струе :ta-ne-c:
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Uriah » 05 фев 2019, 21:56

Еще не прочитал статью, времени нет.
Но готов поучаствовать в экспериментах (летом).
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Ryoushi » 06 фев 2019, 00:15

[quote="Владимир 5172"]Сергей, лучше присядь. Про Мозера практически ни чего не знаю,фильмов не смотрел. Про Колли Галлопа, слышал только от тебя. Перед остальными могу только извиниться, не знаю я их.
Дабы не уходить от темы о важности мухи, и попусту не разглагольствовать, подведем итог:
Я считаю и убежден что муха важна, Вы считаете что нет! :-)
Запланируем следующий эксперимент, раз муха не важна, а важно знать где стоит рыба и как ей под нос подать приманку, я дам Вам муху сам (она же не важна! :-) ). А так как для меня муха первична, я буду выбирать сам :hi_hi_hi:
И не будем тут ходить вдоль да около, делая вид, что не понимаем о чем разговор! Акцент был на важности приманки, все остальное просто попытки объяснить точку зрения. Увы, оказался непОнят, может и умышленно :-):
Ryoushi
Участник Форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 01:45
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Сергей

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 06 фев 2019, 00:47

Сергей,я за,проведём эксперимент.
А ты чем ловить будешь? Нахлыст или тенкара? :mi_ga_et:
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Пред.След.

Вернуться в Тенкара

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления