Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Тенкара - Кебари

Все про ловлю на тенкару

Модераторы: Nick Mgd, Владимир 5172, leohunter

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 21 дек 2018, 06:37

Ну вот, собрание провели :a_g_a:, разобрались.
Вспомнился один момент: я как-то писал про рыбалку,рыба не ловилась, я взял ножницы и постриг муху и она начала работать. А ты Михаил ещё спрашивал " сам додумался или кто подсказал? Тогда сказал, что сам,а теперь не знаю. Перечитывая книгу, наткнулся в одной из глав у Исигаки на такой момент. (возможно после первого чтения, где-то отложилось в сером веществе, а может и сам придумал)
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Объявления

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 21 дек 2018, 07:06

Дело не в том кем и где написано, а что ты прочитал ))), ибо про сие написано как минимум более века назад, как практически и все остальное.
А с практической точки зрения полезно задаться вопросом "почему она заработала", дабы сей момент эксплуатировать более осознанно.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Uriah » 21 дек 2018, 13:41

Iwana писал(а):Если на Ишигаки ловить хариуса это не показатель - он берет абсолютно на все что движется.
А вот форель требует осмысленной оценки и подачи определенной мухи-нимфы-кебари.
Поэтому вышесказанное тезкой имеет право на посыл к анализу кормовой базы и попытках воспроизвести иммитацию.

Не совсем согласен. Исходя из моего опыта, по хариусу, правда, не шибко большого, он берет как раз довольно осторожно и избирательно, я бы сказал, привередливо. А вот форель-кумжа, особенно в летний период, именно хватает все, что движется. Порой бросается не на приманку, а на поплавок (из опыта ловли прежних лет) или не на мушку, а на прыгающий над водой вертлюжок торпедки (кораблика). Весной и осенью, когда она уходит (или еще не вышла из) в озера на глубину, ее приходится ловить на блесны и глубинные воблеры и, чаще всего, троллингом.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 27 дек 2018, 02:47

Кстати, по поводу "простота- вычисление стоянок-плюх-моментальная реакция рыбы".
В европейской части одним из основных объектов ловли на мух поминается голавль. Причем описание его ловли частенько проходит именно в таком ключе.
В европейском опыте имеются такие крайне простые "мухи" для такого случая:
- у Сабанеева - кусок черной тряпочки, нацепленной на крюк (по памяти - вроде французская забава). Рекомендуется подкидывать вечером под кусты.
- старая английская "муха" - просто кусок обожженной пробки. Делается горошина потребного размера, обжигается и цепляется на крюк тройничка. Тройник тут, насколь понимаю, боле ради удобства цепляния объемной горошины - на одинарный крюк ее придется посложнее мострячить.
- бамбула - http://mirnahlysta.ru/nakhlystovaya-mus ... d/288.html

Тряпочка дает вид чего падающего на воду, пробка к сему добавляет некую "звучность" и устраняет намокамость, что более развито у бамбулы, к которой на вскяк случай еще и ножки-хакл приделаны.
Все просто, сердито, проверенно временем, но чего то спросом не пользуется.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 30 дек 2018, 11:47

Своеобразный крючок TAG. Есть и описание его.
Вложения
65ca848a753eed56f8b918dbaddb45384367dda6_1_375x500.png
65ca848a753eed56f8b918dbaddb45384367dda6_1_375x500.png (214.28 КБ) Просмотров: 1433
Article Text (Paragraph 1).png
1
eca1122bf9ee86600c1de89d6bc33c3c8961ddb9.png
2
722804362b9aa6a9e5bd39a3415a3f8fbe13f584.png
3
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 30 дек 2018, 12:06

Чего пишут?
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Александр Вас. » 30 дек 2018, 12:25

Nick Mgd писал(а):Чего пишут?

Пишут, что хороший крючок для начинающих нахлыстовиков и для тех, кто по синьке любит рыбачить. Гарантированно никуда не воткнётся. :-)
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1400 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 30 дек 2018, 13:33

Александр Вас. писал(а): Гарантированно никуда не воткнётся.

))) А я верю в людей. Тем более хлебнувших "эликсира бесстрашия" )))
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 30 дек 2018, 13:59

Надеюсь гугл перевод не испортит смысл.

"Когда я увидел мистера Симадзаки, который летал вокруг этого крючка, я в шутку говорил: «С какой стороны вы хотите привязать 4 питомца?» «Некоторое время назад, есть человек, который сказал то же самое сейчас». У этого крючка была такая форма, что он хотел сказать такую ​​шутку во что бы то ни стало. И это, казалось, воплотило противоречия и страдания песни нахлыстом так же, как спорт. Кажется, что вы можете услышать голос, говорящий, даже если вы не говорите так много, но это серьезно серьезно, так что будет грубо, если вы не ответите серьезно. Похоже, что цель состоит в том, чтобы наслаждаться ловлей рыбы нахлыстом, не причиняя вреда рыбе. Короче говоря, я бы хотел попробовать удовольствие от охоты, но не хочу брать на себя ответственность за убийство. Противоречие спортивной рыбалки заключалось в том, что она убирала духовность с охоты. Дизайнер этого крючка - Джон · Беттс, известный синтетическим материалом и т. Д. За последние несколько десятилетий только 5 или 6 рыб были поцелованы, но убиты рыбой, которую Н, должно быть, убил из-за неправильного понимания проглатывания или произведенными им крючками и картофелем фри Я не могу спать по ночам, потому что я не знаю, сколько должно быть рыбы, поэтому я подумал об этом крючке странной формы. Кажется, он исходил из того, что не хочет жертвовать жизнью птиц и зверей, чтобы сделать муху, чтобы он делал акцент на искусственных материалах для мух. C Я сказал, что мой друг сказал другу, что я бросился в глаза, и я озадачился Есть люди, которые, наконец, перестают ловить рыбу и получают удовольствие только от кастинга. Джон Беттс, безусловно, нежно ловит рыбу, я не перестану ловить рыбу, но рыбу убью.Конечно, акт рыбалки - это акт рыбалки, когда существо человека начало поддерживать свое выживание, и, согласно японской теории разума, пойманная рыба была "фекалии, кудосукэ!" Бросив его в желудок, это причина для того, чтобы делать буддизм. Это момент, когда он превращается в противоречивый вид спорта, называемый «поймай и отпусти», который ловит и отпускает его, он устает, поднимает его в конце, "Эстетика ушла. Это логика использования, и рыба играет ту же роль, что и мяч для пачинко. Это менеджер рыболовного места, которое является другом моих родителей. Ловля рыбы стала игрушкой, так как ловля рыбы нахлыстом стала бизнесом. Кажется, что этот крючок был рожден как сопротивление этому явлению, со знанием противоречия. Чарльз Ритц сказал, что в своих работах «Жизнь мухоловок» ему весело, пока он не повесит рыбу, он сказал, что внезапно потеряет интерес после повешения. Люди, которые поймали много рыбы, могут стать такими. Ставки, прежде чем сделать этот крюк. Кажется, он сломал кончик крючка, чтобы рыбу можно было быстро удалить. В моем случае так было по другим причинам. Я чувствовал большое разочарование в отличие от Пеза и Ритца, где кончик боба был сломан из-за плохого заброса, когда я присмотрелся, когда увидел много рыбы. Я буду притягивать рыбу к своим рукам, и я не буду единственным, кто не сможет ощутить чувство завершенности, пока не сделаю снимки. Когда я думаю об этом, я хочу сказать слово, потому что современная рыбалка нахлыстом кажется серьезным непоследовательным актом упаковки вины. Суть рыбалки - убийство, даже с уловом и выпуском, это исключения.
Тем не менее, он продолжает поддерживать этот вид спорта, несмотря на это, пробуждая стремление к выживанию, которое было передано нам среди миллионов лет назад, это сложное разделение труда и жизни Это потому, что это один из способов не потерять себя в современной жизни, которая стала труднее. Даже если вы не едите эту пойманную рыбу ради удобства, даже если из-за незавершенности этого вида спорта наступает неоправданная жертва, она имеет большое значение для людей и дает жизненные силы для завтрашнего дня. Это будет делать. 21 Если у меня есть мнение, что люди и другие существа имеют одинаковую ценность, я согласен с этим, но это необходимо. Вместо того, чтобы связывать свою жизнь с говядиной, убитой другими, если вы настаиваете на этом по необходимости. Убивать себя за то, что ты ешь, - твоя собственная ответственность. Я думаю, что так и должно быть. На самом деле, в современной жизни такие вещи невозможны, в таком случае давайте не будем обращать внимания на спорт противоречивой рыбалки нахлыстом. , Мне нравится ловить мейнстрим мокрой мухой, но технология не упускается из виду, но скорость очень высока, даже если она умножается. Это позор. В то же время я нашел там местонахождение рыбы. Я посылаю муху к большой форели, приглашаю большую форель, я горжусь только тем фактом, что он сохранил мою картошку фри. Это не означает, что люди не могли использовать крючок этой ставки, но друг, который прекратил ловить рыбу из-за окуляра, может начать ловить рыбу, если знает этот крючок. - Крюк зовут TAG (Touch и «Go). Буквально дотронувшись до рыбы, она скоро станет свободной. Q Современное лицо Партриджа. Это продукт буквального сражения (буквально)."
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 30 дек 2018, 14:19

Ага, кофе без кофеина.. А душевные страдания рыбы - обманули, использовали, отправили голодной обратно? Поматросили и бросили?

http://www.hi-ho.ne.jp/amago/b-streams/ ... Hook-E.pdf
Небезынтересно обратить внимание на те моменты, но которые автор обращает внимание, в описании крючков - вес и т.п.
Так же обращает внимание отсутствие крюков "специально для тенкары", т.е. крюки использовались/разрабатывались под нечто иное и привлечены в тенкару.
Так же обращает внимание, что аюшные крюки (тип Yajima и Kitsune), именуемые некоторыми "стрекозой" и поч., Фуджиокой были отмечены всего в 4% случаев. Это багрящие крюки (fishhook (Kakebari)) и разработаны и применяются при ловле аю "на друга" - tomo-tsuri, - http://www.biwa.ne.jp/~y-ogura/shikake/sikak_eg.html
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 30 дек 2018, 21:41

Стрекоза и камыш, тонкие крючки, хорошо засекают рыбу.
Вложения
кр1.jpg
Стрекоза
кр1.jpg (4.58 КБ) Просмотров: 1393
кр2.jpg
Камыш
кр2.jpg (5.24 КБ) Просмотров: 1393
1516033707791.jpg
1516033762982.jpg
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 31 дек 2018, 02:26

Владимир 5172 писал(а):хорошо засекают рыбу.

1. А оно на кой, если не рыба главное, мы ж не за рыбой едем, главное - удовольствие? А тут такая меркантильная мелочность.)))


Владимир 5172 писал(а):Стрекоза и камыш,

2. А откуда названия стрекоза и камыш то взялись для сугубо японских крюков??? При наличии у них родных названий. Не является ли это проявлением неуважения и стремлением принизить, а местами и оскорбить?? )))
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 31 дек 2018, 03:08

1) удовольствия бывают разные. Не много горячего чая и бутерброд с форелькой. Ну чем не удовольствие.
2) я эти названия видел на сайте тенкара Прим. А больше таких ни где не видел.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 31 дек 2018, 04:00

Владимир 5172 писал(а):я эти названия видел на сайте тенкара Прим. А больше таких ни где не видел.

Т.е. использование этих названий туда и приведет, что можно рассматривать как....
Использование исходных названий (тип Yajima и Kitsune) корректно обращает интересующегося к объективному восприятию: и исходное назначение сих крюков и где искать и разнообразие производителей/поставщиков и т.д.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 31 дек 2018, 10:33

Можно рассматривать как скрытую рекламу,Но это не так,не было такого умысла. Для рекламы есть другая тема. :uch_tiv:
А если в поисковик вставить только эти слова "Yajima и Kitsune", то можно долго смотреть японских мультяшных девчонок.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 31 дек 2018, 10:54

Владимир 5172 писал(а):то можно долго смотреть японских мультяшных девчонок.

Ну, эт практически с любым запросом на японские сайты - наглядная иллюстрация понимания, что "удовольствия бывают разные" ))). Но если понимать чего смотреть, то можно и сосредоточиться ))).
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 31 дек 2018, 11:23

Я сосредоточился и добавил "Hooks".
Оставил эту страницу для изучения в новом году. :dr_ink:
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 02 янв 2019, 23:41

Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 03 янв 2019, 08:19

Ага, тут тоже было по поводу простых мух )) - https://globalflyfisher.com/patterns/the-simplest-fly
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 03 янв 2019, 11:01

Охотникам за голавлём должно пригодиться. Проще некуда.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Пред.След.

Вернуться в Тенкара

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2

  • Объявления