Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Тенкара - Кебари

Все про ловлю на тенкару

Модераторы: Nick Mgd, Владимир 5172, leohunter

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 18 дек 2018, 06:45

Вот если бы ещё добавить несколько фотографий твоих мух,для визуальной картины.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1667 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Объявления

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 18 дек 2018, 07:14

Ну, ты то их и на тенкара.ру видел, и там же можно и посмотреть. Просто перекидывать картинки ради картинок - как то бессмысленно. Если есть интерес поделиться личными соображениями на тему "почему сделано так" - то другое дело. Тогда - что именно вызывает интерес, что хотелось визуализировать?
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Uriah » 18 дек 2018, 08:23

На тенкаре частенько использую обычных нахлыстовых мух: пучковые, нимфы, пальмеры, поденки... Любимая муха - Undertaker на мелких двойниках № 12 - 14. Хорошо работают по кумже и хариусу.
Крупные кебари есть в арсенале, номера где-то 2 - 6, но половить на них пока не пришлось.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 18 дек 2018, 12:57

Занятно посмотреть облик, историю и регион происхождения Undertaker - https://spey-oddity.com/flies/the-under ... almon-fly/
и еще раз посмотреть лопарики - go.php?http://www.fffc.ru/forum_3/viewtopic.php?f=6&t=2740&start=0
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 18 дек 2018, 13:41

Да,надо почаще заглядывать к Юрию Евгоньевичу в коробку с мухами!
Надо лопарочек потренироваться вязать.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1667 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Uriah » 19 дек 2018, 00:19

А вот что написано на сайте у Тяпкина.

Андертейкер.png
Андертейкер.png (134.74 КБ) Просмотров: 1212

Эта мушка является ярким представителем современных меховых лососевых мушек. Придумал ее один из самых известных мировых вязальщиков лососевых мушек канадец Уоррен Дункан (Warren Duncan) в 1979 г. История ее создания довольно поучительна. Один из друзей автора мушки, проведя на реке практически целый день, не смог поймать ни одной рыбы. Чуть выше по реке он заметил нахлыстовика, вываживающего лосося. Рыба сорвалась, однако через несколько забросов у него клюнула еще одна рыба, которую он успешно вытащил на берег. После нескольких последующих забросов нахлыстовик сломал крючок мушки, поменял мушку на другую, а старую выкинул. Находчивый товарищ тихонечко подобрал выброшенную мушку и принес ее У. Дункану. Немного поэкспериментировав с материалами, поменяв материал тела с черного шелка на павлиньи перья и добавив кончик и обмотку по телу тонким золотистым люрексом, У. Дункан связал новую лососевую мушку, которую назвал Undertaker. На первой же рыбалке он поймал на нее лосося на 10,5 кг, а его находчивый товарищ через некоторое время на 17,2 кг. Через пару лет она уже была в каталогах всех ведущих американских фирм, производящих нахлыстовые мушки.

На реках Кольского полуострова в июле на эту мушку хорошо ловится летняя семга по малой воде. При ловле на Undertaker желательно использовать плавающий шнур и длинный, до 4 м, поводок. Благодаря жесткому крылу мушка хорошо работает даже на очень сильном течении.

Крючок: № 8 - 4 одинарник лососевый, № 12 - 8 двойник лососевый
Монтажная нить: черная
Кончик: тонкий золотистый овальный люрекс
Утолщение: из двух частей; эластичные синтетические волокна ярко-зеленого и флюоресцентно- красного цвета
Обмотка: овальный золотистый люрекс
Тело: скрученные бородки хвостового пера павлина
Ножки: черное петушиное перо, намотка типа воротник
Крыло: пучок ости меха медведя, цвет черный
Щечки: перья джунглевого петуха (не обязательно)

Я тоже делаю зеленую секцию равной красной, а кончик и обмотку тонкой золотистой проволокой, а на совсем мелких тонким вышивальным люрексом, вкрыло ставлю черную белку.
Это моя
IMG_5125-1.jpg
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Iwana » 19 дек 2018, 20:42

И все таки - если вернуться к кебари применимой для северных широт Японии - как наиболее подходящей к нашему региону от Питера и выше по фауне то это получается регион Хокайдо:

А там ведь мистер Ишигаки-сан и ловит если не ошибаюсь. И его простая муха работает в северных широтах - по крайней мере у меня работала в Карелии. А вот в Подмосковье наотрез работать отказывается.

Понимаете к чему я клоню - мухи кебари применимы именно к той кормовой базе что есть в данном регионе.
Это и так все понимают - вопрос - что исследования делал пока на эту тему только один японец (ссылку на него давали раньше). Если этот шаблон применить на нашу страну по аналогии - учитывая их богатейший опыт ловли то это правило выбора мух должно работать ибо оно учитывает климатические пояса и можно расширить на береговую приморскую зону ловли и горные реки.
Изображение
Iwana
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 10:39
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Nomad
Техника: tenkara

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 19 дек 2018, 23:30

Север Японии и север России немного отличаются. Хоккайдо - это как у нас Крым. Может в Московской области проблема с горными ручками? Вот кабаре и не работает.
Вложения
092017_022432435492.jpg
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1667 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Uriah » 20 дек 2018, 00:29

Iwana писал(а): И его простая муха работает в северных широтах - по крайней мере у меня работала в Карелии. А вот в Подмосковье наотрез работать отказывается.

Совершенно неверное умозаключение.
Я на простую муху г-на Ишигаки & Ko, т.е. кебари поймал свою первую Крымскую форельку в самом начале моего увлечения тенкарой. А так же с успехом ловил уклейку на Симферопольском водохранилище.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 20 дек 2018, 01:01

Вообще то человечество выработало определенный алгоритм обработки информации.
1. Источник.
Про кебари Ишигаки говорит, собственно, только сам Ишигаки. Т.е. кто он и как соотносится с другими:
- то, что Ишигаки ловит эффективней/успешней других опытных рыболовов у меня данных нет - отчего я его словам должен верить больше?
- приводимые в обоснование своего подхода теоретические основы по зрению рыб и удержанию приманки рыбой псевдонаучны и методически безграмотны, что принуждает исключить их из рассмотрения
- в сопоставлении с другими мы видим, что у тех же японцев имеются и личные и префектурные предпочтения в мухах, отличных от кебари Ишигаки. И у каждого будет своя теория. Берем сопоставимого авторитета Масами Сакакибара и читаем его мнение. Или пытаемся таки прочитать Сосеки, Сугитомо и др.
Т.е. по этом пункту я прихожу к выводу, что мнение Ишигаки не более чем его личное мнение, не имеющее никаких объективных подтверждений. О чем он, надо отдать должное, и сам пишет. Нравится ему на эту муху ловить - вот и ловит. На самом деле весь шум вокруг кебари Ишигаки раздут не столько им, сколько его "последователями", как правило, занимающимися торговлей тенкарами, ибо необычно/экзотично/привлекательно. При том, что, как правило, сами эти граждане кебари Ишигаки не ограничиваются.
На более высоком уровне мне кажется странным абсолютно незаслуженно выпячивать мнение Ишигаки и отвергать опыт других рыболовов, которые зачастую не просто рыбу ловили, но ею и кормились
2. Критерии.
Что понимать под работой мухи?
Как мы уже выяснили, то имеется две концепции подхода. В прагматичном подходе тенкара/муха рассматриваются как орудие лова, эффективность которого оценивается по способности ловить рыбу, в ином подходе - эт орудие для получения удовольствия. Отсюда разница методов оценки мухи - в "душевном" подходе мух считается рабочей, если на нее в принципе можно поймать рыбу - неважно за какое количество забросов и за какой период времени. Теория вероятности как раз и говорит, что на любую муху чего нибудь да поймаешь, вопрос времени и упрямства. В прагматичном подходе возникает необходимость объективного сравнения разных мух. Но тут возникают большие сложности.
3. Метода сравнения.
То что объективно сравнить практически невозможно - эт понятно априори и все сведется "а вот я ловил". НО сие нам дает понимание, которое итак регулярно мелькает где то на задворках - "ловит не муха". А далее возникает разница людей:
- в понимании/умении,т.е. тех навыках, которые нарабатываются
- объективная в антропометрии/психотипе/.. - соответственно человек будет искать иные пути.
Но нельзя не обратить внимание, что те кто использует самые примитивные мухи (малые народности, местечковые рыбаки и т.п.) отличаются "житием в природе", т.е. как раз характеризуются большой наблюдательностью, понимание и опытом, т.е. собственно "ловят не мухой".
4. Крайне странным выглядит позиция, когда с одной стороны опираются на мнение Ишигаки, говорящего, что "абсолютно не важно какая муха", а с другой - пытаться оперировать имитационным подходом, обращая внимание на кормовую базу рыб. В некой степени это возможно, если понять и принять, что Ишигаки собственно говорит не об универсуме, а об очень узком диапазоне - специфика водотоков, специфика рыб (виды, поведение, размер), окучиваемый горизонт (что увязывается еще и с сезонностью и доступностью корма).
Ну и т.д.

В итоге - на кебари Ишигаки можно ловить всегда и везде. И рыба будет клевать и ловиться. Абсолютно также как и на любую другую муху. Ибо это не вопрос мухи, а теория вероятности.
Но это никак не говорит об эффективности мухи. Безусловно какие то моменты могут быть доработаны умением рыболова, но в каких то и этого будет не хватать. К примеру, зацепить в ручье проходную мальму на мелкую муху в приповерхностном слое вероятность есть, но именно случайно зацепить и именно вероятность. И если мы говорим о рыбалке как "понимание рыбы", то сей путь будет не разумен, ибо никакого понимания рыбы тут не нет.
Побочным небесполезным является такой момент - даже задавшись целью практиковать ловлю на одну муху, полезно знакомиться с опытом ловли на другие мухи и оснастки, задаваясь целью - а почему они работают и почему они в таких то условиях эффективней. Ибо можно узрить некие моменты, которые можно включить в свою систему одной мухи, повышая ее применимость и эффективность.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 20 дек 2018, 09:06

Хисао Исигаки, вот он нас точно не читает и вряд-ли нам ответит. Хотя было бы интересно услышать его мнение.
А насколько это его кебари? Возможно она была придумана гораздо раньше,а он её взял за основу.
Ну ждём последователей и противников.
Даже не знаю кого больше? Ну точно не продавцов удилищ.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1667 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 20 дек 2018, 10:59

С практической точки зрения в общем то без разницы кто ее автор, равно как и наличие сторонников/противников (что вообще в плане рыболовной мушки несколько глуповато). Тем более что она самим автором приводится применительно к стилю ловли, где "абсолютно неважно какая муха". Хотя в общей грядке мух она вполне достойно занимает свое место.

Nick Mgd писал(а):На самом деле весь шум вокруг кебари Ишигаки раздут не столько им, сколько его "последователями", как правило, занимающимися торговлей тенкарами, ибо необычно/экзотично/привлекательно.

Если вызывает возражение сей пассаж, то я только привел свое мнение. Однако, любой желающий может выполнить следующее:
- просмотреть ресурсы, посвященные тенкаре, и определить, где уделяется особое внимание кебари Ишигаки
- затем оценить в общем объеме ресурсов, кто ее в основном вяжет и пытается использовать (как правило, знакомящиеся с тенкарой)
- затем оценить поминание этой мушки в отчетах о реальной рыбалке. Сие полезно делать с учетом результатов/трофеев и опыта ловли.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 20 дек 2018, 11:48

Возражений нет,у каждого может быть своё мнение.
Меня интересует почему начинающие постигать тенкара берут вязать именно с этой кебари? Может из-за её простоты?
Хотя сакаса кебари не сложнее.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1667 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 20 дек 2018, 13:01

Владимир 5172 писал(а):Меня интересует почему начинающие постигать тенкара берут вязать именно с этой кебари?

Я не говорил, что начинают именно с этой мушки. Я сказал, что эту мушку в основном вяжут начинающие. И цели оценить весь мухоарсенал не было, показан путь одной конкретной мухи. От бодрого энтузиазма в начале до спокойного помещения на соответствующую полочку в дальнейшем.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 20 дек 2018, 13:55

Так это нормально,сначала бодрый энтузиазм,потом приходишь к осмыслению. К поиску своей линии движения.
Лично моё общение с Mr.Исигаки не сильно сложилось ( возможно это трудности перевода). Но он один из символов тенкара, нашей современности и можно сказать памятник. А к памятникам у каждого своё отношение,одни поклоняются,другие не замечают. Главное чтоб не пытались сносить.
Книга им написана,за это благодарен. Считаю её букварём,первой,начальной книжкой. Как наш родной букварь. А дальше каждый может двигаться в любом направлении.
Кстати отлично что эта книга на русском языке. Даже иностранцы удивляются, как эта книга на русском появилась раньше английского. Ну за это большое спасибо Сергею,если б каждый продавец удилищ издавал книгу,у нас было бы больше информации.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1667 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 20 дек 2018, 14:39

Я с пониманием отношусь к тому, что кому то требуются памятники, символы и прочие знаки принадлежности к какой либо группе (хотя для меня загадка зачем это надо).
При этом я не понимаю, когда уважением считается делать из живого человека памятник и идола. Уважение к человеку - это видеть в нем человека. Которому ничто человеческое не чуждо.
И абсолютно не понимаю какое это имеет отношение к ловле рыбы. И при чем тут оценки Ишигаки и его книги, если рассматривались рабочие качества мухи.

Ну а книги. Кто хочет, тот находит и читает.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Вячеслав Д » 20 дек 2018, 16:47

Iwana писал(а):А там ведь мистер Ишигаки-сан и ловит если не ошибаюсь. И его простая муха работает в северных широтах - по крайней мере у меня работала в Карелии. А вот в Подмосковье наотрез работать отказывается.

А у меня на небольших речках Нижегородской области работает. Рыбачу только на Кебари. Крючки Овнер Тенкара Д №12-14. Простые черные нитки и коричневое перо куропатки.
Кебари.jpg
Кебари.jpg (33.02 КБ) Просмотров: 1093

Вот на такие Кебари ловлю.
Хотя могут утверждать, что мои уловы случайны, что по теории вероятности и ружье незаряженное раз в год стреляет...
Вячеслав Д
Участник Форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:48
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Вячеслав

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 20 дек 2018, 19:58

Мне показалось, что в части N1были раскрыты не только рабочие качества мухи,но немного и о самом Исигаки.
Вот и я решил немного развернуть ответ.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1667 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Iwana » 20 дек 2018, 22:27

Если на Ишигаки ловить хариуса это не показатель - он берет абсолютно на все что движется.
А вот форель требует осмысленной оценки и подачи определенной мухи-нимфы-кебари.
Поэтому вышесказанное тезкой имеет право на посыл к анализу кормовой базы и попытках воспроизвести иммитацию.
Iwana
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 10:39
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Nomad
Техника: tenkara

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 21 дек 2018, 00:39

Владимир 5172 писал(а):Мне показалось, что в части N1были раскрыты не только рабочие качества мухи,но немного и о самом Исигаки.
Вот и я решил немного развернуть ответ.

А давайте введем на Ишигаки хотя бы временный мораторий)), ибо:
- насколько понимаю, при всем внимании к нему никто не взял на себя труд ознакомиться с его творчеством более чем в одну книгу и тем более проанализировать его эксперименты и теоретические выкладки;
- понятие тенкары не ограничивается представлениями одного человека.

Iwana писал(а): имеет право на посыл к анализу кормовой базы и попытках воспроизвести иммитацию.

На мой взгляд, это естественно. Просто мне кажется достаточно странным, что когда изначально предлагается именно думать и анализировать, а в ответ тебе рассказывают, что суть тенкары в эмоциях, а все остальное только обременяет.
Если ж браться анализировать, то эт требует неких данных. К примеру, посмотреть работы по кормовой базе интересующих водоемов или хотя бы бассейнов. И спектру питания интересующих видов именно в этой местности. Однако, с большой долей уверенности можно сразу предположить, что у форели и хариуса они будут совпадать если не на 100%, то весьма в близкой степени. Отчего опять же в плане рабочей гипотезы можно предположить, что разница в клеве вызвана не спецификой кормовой базы, а спецификой поведения самой рыбы. При этом опять же возможен вариант, что именно внешняя имитация и не нужна, а вот имитация поведения кормового объекта может быть значима - т.е. вопрос может быть в особенностях подачи/проводки мухи.

Вячеслав Д писал(а): Рыбачу только на Кебари. Крючки Овнер Тенкара Д №12-14. Простые черные нитки и коричневое перо куропатки.

Вячеслав, вы напрасно проецируете общее на себя лично.
При сем мы ж определились, что у нас разный подход и метод оценки. Что лично у меня никаких возражений не вызывает - вы ловите и вы получаете удовольствие. Я ж ищу чего полезного/интересного для себя, отчего оцениваю информацию со своей колокольни и обращаю внимание на следующее:
- достаточно стабильные условия ловли и ситуации, что избавляет от необходимости перебирать вариантами
- вас устраивает просто поимка рыбы, и абсолютно не интересует ни количество ни размерность рыбы. Т.к. это вам не интересно, то вы и не рассказываете чего и как пробовали/экспериментировали, что было плохо, что лучше. Но меня интересует эффективность - нет. не в плане надубасить корзинку )), а как показатель того, что я правильно понял рыбу. Отчего на ваш опыт я буду смотреть не вашими, а своими глазами. Ваш стиль лова мне понятен - там все просто/понятно/вопросов нет. Кстати, не стоит обижаться на слова "просто" и "примитивно", ну если действие само по себе простое, то как его еще назвать??? Что сложного и изощренного в плюхе, если это делает любой взявший тенкару в руки? Отчего самое интересное в вашей ловле это не техника исполнения, а "вычисление стоянок". Если бы вы осветили этот момент, то был бы интересно.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Имя: Михаил

Пред.След.

Вернуться в Тенкара

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3

  • Объявления