Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Тенкара - Кебари

Все про ловлю на тенкару

Модераторы: Nick Mgd, Владимир 5172, leohunter

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Вячеслав Д » 17 окт 2018, 14:21

Мои невзрачные, но боевые и ловят. Воду видели, рыб на них бывал.
Это я пробовал от 10 до 18 крючка. Крючки Овнер Тенкара Д. В конце концов остановился на 12 и 14 крючке.
Кебари111111.jpg
Вячеслав Д
Участник Форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:48
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Вячеслав

Объявления

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 17 окт 2018, 23:22

https://kebariandfly.wordpress.com/
Добавлю очередную ссылку.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Egor59 » 18 окт 2018, 11:22

Владимир 5172 писал(а):Исходя из прошлого опыта сразу пишу:
Из ЛИЧНОЙ ПЕРЕПИСКИ,С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРА.
...


Уважаемый, Владимир! "Прошлый опыт" состоял в том, что вы опубликовали на форуме вашу ЛИЧНУЮ ПЕРЕПИСКУ с ПАСКУДНЫМИ ВЫПАДАМИ В МОЙ АДРЕС. Потом обратились ко мне с просьбой удалить мои возмущенные посты. И, если первое - публикация чужого письма, допустим, без разрешения - меня мало интересует. То второе - публикация вами всякой дряни в мой адрес (скрины имеются и могу опубликовать) меня не устраивает. Извинений я так до сих пор и не получил. Значит, наш конфликт не исчерпан. С уважением, Egor
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 18 окт 2018, 13:41

Игорь Аркадьевич,а Вы сейчас о чём?
Отвечу кратко: по первому вопросу я уже давно про Вас забыл.
Что такое Второе? Лично я и не собирался о Вас вспоминать,ни прямо ни косвенно. Уж простите меня за это,Даже в мыслях не было
Почему Вы думаете что все только о Вас и говорят?
Этот форум не для ругани.
С наилучшими пожеланиями Владимир. :uch_tiv:
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Egor59 » 18 окт 2018, 13:48

...да-да, ругаться не будем! Не обращайтесь ко мне, пожалуйста, как обратились несколько недель назад ВКонтакте пояснить про удочку (забыл он видите ли! :hi_hi_hi: ) . Выводы сделал!
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 18 окт 2018, 16:45

Egor59 писал(а):...да-да, ругаться не будем! Не обращайтесь ко мне, пожалуйста, как обратились несколько недель назад ВКонтакте пояснить про удочку (забыл он видите ли! :hi_hi_hi: ) . Выводы сделал!

Опять Вы всё о себе любимом.
Не пояснить,а рассказать о удилище Kola Salmon,раз имеете какое- то отношение. Ну да ладно,может официальные представители сами расскажут.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 19 окт 2018, 13:23

Боюсь Вас прерывать,но может беседу перенести в технику лова или в раздел тенкара?
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Вячеслав Д » 19 окт 2018, 14:48

Владимир 5172 писал(а):Боюсь Вас прерывать,но может беседу перенести в технику лова или в раздел тенкара?

Володя, переноси как считаешь нужным.
Вячеслав Д
Участник Форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:48
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Вячеслав

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Uriah » 20 окт 2018, 00:30

Вячеслав Д писал(а):Мои невзрачные, но боевые и ловят. Воду видели, рыб на них бывал.
Это я пробовал от 10 до 18 крючка. Крючки Овнер Тенкара Д. В конце концов остановился на 12 и 14 крючке.

!2 номер самое ТО, 14 тоже хорошо. Мельче разве что на уклейку.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 873 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 23 окт 2018, 01:11

Просматривая раздел, поймал себя на такой мысли. Ежели эдак в общем воспринимать, то картинка достаточно типичная и занятная. Разговоры о тенкара начинаются с теории минимализма, простоты и т.п. Когда от теории переходится ближе к практике, к тому же инструментарию - тем же мухам, то возникает широчайшая палитра разнообразных мух, начиная с шаблона кебари, в которых стараются использовать как можно больше и как можно более разнообразный материал и далее переходя к более сложным конструкциям. А аспект простоты и доступной подножности, что вроде было бы логичней в контексте изначальной теории, куда то теряется.
В свое время на этом сайте с удовольствием ознакомился с темой лопарочек. Теперь могу вернуть "долг". Да, все приведенные мухи - работали.
1. У Ишигаки есть упоминание, что ранее для кебари использовалась солома, что вызывало ироничные ассоциации с дождевой накидкой - мино
200px-Mino.JPG
200px-Mino.JPG (16.6 КБ) Просмотров: 1153

Некие размышления и ознакомления с японским бытом привели к умозаключению, что могут иметь место сложности перевода. Непосредственно с соломы муха делать проблемно и непрактично. Целесообразней использовать растительные волокна с той же конопли, крапивы и т.п., которые имели широчайшее применение в крестьянском быту и были более чем доступны. Дабы не заниматься обработкой растений была использована нить от джутового мешка, распущенная на волокна.
IMG_2918 1.jpg

Вверху - просто пучок. Внизу - пучок привязанный реверсивно и перегнутый в обратную сторону.
Кстати, материал весьма занятный - при намокании усиливается легкий естественный блеск и появляется некая естественная полупрозрачность, отчего далее использовался еще для нимф.
2. Из местного. Муха из рыбьей кожи. Из сухой кожи рыбы (добываемой в момент поедания вяленой рыбы) вырезается полоска шириной мм 5-7-10 в зависимости от размеров крюка. Одна длинная сторона полоски нарезается бахромой и полоской обматывается цевье крюка. В воде кожа размокает в эдакий мягкий шевелящийся пучок.
IMG_4220.JPG
IMG_4220.JPG (39.19 КБ) Просмотров: 1153

IMG_4211 11.jpg
IMG_4211 11.jpg (82.34 КБ) Просмотров: 1153

3. Ну и отдельная тема мухи на "неолитных" крюках - составных из колючек рыб, выточенные из кости или рога. Достигнут уровень изготовления исключительно из аутентичных материалов - в качестве нити используются волокна сухожилий.
IMG_0724.jpg
IMG_0724.jpg (33.65 КБ) Просмотров: 1153

IMG27081jp_9352713_28111679.jpg

Впрочем такие создания работают из в чистом виде, без обвеса из мишуры
IMG_0740.jpg
IMG_0740.jpg (45.45 КБ) Просмотров: 1153

Кстати, последняя тематика весьма интересна - четко дает понять как специфика мухи, а вернее доступных технологий, изготовления инвентаря, определяет специфику и своеобразие возможной техники и тактики его использования. Т.е. начинаешь понимать каким именно образом люди ловили рыба.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 23 окт 2018, 09:04

Пробовал эксперементировать со кожей форели( опыт не совсем удачный) пускал на тело кебариков. На более крупных крючках должно быть интереснее. А тут я пытался на не больших крючках сделать микро кебарик.
По сути кожа и не видна.
Вложения
DSC_0127.JPG
DSC_0126.JPG
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 23 окт 2018, 09:59

Владимир 5172 писал(а):Пробовал эксперементировать

Так в том и смысл.
"экспериментировать - проводить эксперименты, ставить опыты, проводить работы...". Обращает внимание множественное число. Ибо суть не в разовой пробе, а в настойчивости в достижении результата. Результат может быть двоякий - или ты получишь потребный продукт, либо убедишься в невозможности получения такового выбранным путем. Но зато ты в последнем случае получаешь опыт и представления "как надо". И пробуешь дальше, внося коррективы.
У разных рыб кожа разная, в зависимости как от вида, так и от размера. К пример, показанная муха выполнена из кожи хариуса с содранной в сухом виде чешуей, крюк № 10. На крупных крюках знаком с выполнением подобной мухи из кожи лососей. Сиги, корюшка и т.п. имеют более тонкую кожу. Но ведь можно придумать и как ее использовать. Что касается не только кожи, но и других подножных материалов. Ведь именно так и выкручивались и японцы и поморы и эвены и т.д. И не только с мухами. Ведь на более высоком уровне - сие и есть суть минимализма. Ежели принимать его как некий критерий/аргумент.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 24 окт 2018, 08:39

Запретили сегодня работать, по сему еще чутка мозаики.
Для начинающих вязать кебари может оказаться не вредным, как ни казалось бы странно :), сей текст - http://www.flymph.com/html/soft_hacles.html
Чутка цитат в вольном переводе для затравки (цветом - мое восприятие с позиции концепции тенкара):
"...Нет природных мухи, чьи ноги и крылья исходят от тела концентрически на 360 °, если не принять во внимание волосатых гусениц, и мухи, связанные таким образом, не могут быть хорошими имитациями натуральных. Но следует учитывать другие критерии, такие как мобильность, специальной методики использования, подобие жизни, поведения триггера, и т.д.... - работает не внешность мухи, а создание иллюзии жизни, т.е. презентация, движение
...Довольно многие авторы выступают за использование торакса, утверждая, что бородки хакла проводится в вертикальное положение, вдали от цевья, что дает большую видимость жизни в подражание или лучший профиль, или потому, что он просто "выглядит лучше." - в сакаса кебари сия функция возложена на реверс хакла
....Многие модели (софт хаклов) могут быть использованы "универсально", так как они подражают стольким существам, что они будут приняты за что-то практически на любое время на любой воде. В самом деле, многие люди используют только два или три мухи в общей сложности. Стюарт использовал, как правило, только три модели спайдера.... - менее категоричное, отчего более практичное изложение идеи "одной мухи"
....Они также дешевле, чем в большинство предназначенных для форели крючков/мух, так как они сделаны для грубой рыбалки - прагматичный крестьянский подход
...Практически все оригинальные софт хаклы были разработаны для поверхности или чуть ниже поверхности. Появление на них утяжелений - это, конечно, не совсем так, как изначально предполагалось, но иногда может быть выгодно добавить немного веса, особенно для хариуса или в глубокой воде для форели, которые не поднимаются к чему вообще.- ну эт прям из книги Ишигаки.
...В чистой воде и где не слишком глубоко для зрения рыбака этот метод может быть очень смертельным действительно. Подобные методы были использованы на английских меловых потоках, и их популяризировал в том числе и Фрэнк Сойер, ... - работа по видимой рыбе
...Лично я думаю, что если муха поймала мне пару хороших рыб, она более чем заслужил право медленно разваливаться и я не слишком беспокоятся об этом - практичная "крестьянская" простота и дешивизна изготовления мухи
...Кроме того, вооружившись всего двумя коробками таких мух вы можете поймать форель и многие другие рыбы практически в любом месте. И все легко и компактно - ну эт знакомая фраза о компактности и универсальности тенкары
Ну и т.д.
В том числе имеются пояснения по некоторым моделям поясняется логика выполнения хакла именно таким образом.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 24 окт 2018, 13:45

Александр Бонч рад, что хоть ты нас читаешь! Значит готовишься к следующему сезону :pisa_tel:
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Iwana » 25 окт 2018, 14:47

Вячеслав Д писал(а):Мои невзрачные, но боевые и ловят. Воду видели, рыб на них бывал.
Это я пробовал от 10 до 18 крючка. Крючки Овнер Тенкара Д. В конце концов остановился на 12 и 14 крючке.
Кебари111111.jpg


Это же как у Ишигаки кебари !
И он тоже 10-12 размеры советовал если не ошибаюсь
Iwana
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 10:39
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Nomad
Техника: tenkara

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Iwana » 25 окт 2018, 14:53

Владимир 5172 писал(а):
Egor59 писал(а):...да-да, ругаться не будем! Не обращайтесь ко мне, пожалуйста, как обратились несколько недель назад ВКонтакте пояснить про удочку (забыл он видите ли! :hi_hi_hi: ) . Выводы сделал!

Опять Вы всё о себе любимом.
Не пояснить,а рассказать о удилище Kola Salmon,раз имеете какое- то отношение. Ну да ладно,может официальные представители сами расскажут.



Фу фу ! Я для себя бренд Kola Salmon как года два закрыл - не упоминайте их ;-)
Iwana
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 10:39
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Nomad
Техника: tenkara

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 25 окт 2018, 15:21

Iwana писал(а):то же как у Ишигаки кебари !
И он тоже 10-12 размеры советовал если не ошибаюсь

В изрядной степени размер крюка/муха определяется личным стилем пользователя. К примеру, Масами Сакакибара известен и как использующий крюки до №2 включительно. Но если Ишигаки более практикует мертвый дрифт, то Масами больше уделяет внимание sosoi. Я как то дрифт не очень уважаю, более к активным анимациям тянет, а они вот как то лучше с крупными мухами проходят. Самый мелкий крючок, что использую -эт 10, но эт в основном на мелочь типа, извините ))), иваны. Но на сей крюк и граждане в 5 см длиной умудряются цепляться порой. Более универсально-рабочий крюк - 8.
Ну а одна из самых любимых кебари - эт на крюке №4 Iseama 50188.
716632-DSC_0001.JPG
716632-DSC_0001.JPG (96.04 КБ) Просмотров: 1025

Замечательно работает по хариусу.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Iwana » 25 окт 2018, 16:08

Nick Mgd писал(а):
Iwana писал(а):то же как у Ишигаки кебари !
И он тоже 10-12 размеры советовал если не ошибаюсь

В изрядной степени размер крюка/муха определяется личным стилем пользователя. К примеру, Масами Сакакибара известен и как использующий крюки до №2 включительно. Но если Ишигаки более практикует мертвый дрифт, то Масами больше уделяет внимание sosoi. Я как то дрифт не очень уважаю, более к активным анимациям тянет, а они вот как то лучше с крупными мухами проходят. Самый мелкий крючок, что использую -эт 10, но эт в основном на мелочь типа, извините ))), иваны. Но на сей крюк и граждане в 5 см длиной умудряются цепляться порой. Более универсально-рабочий крюк - 8.
Ну а одна из самых любимых кебари - эт на крюке №4 Iseama 50188.
716632-DSC_0001.JPG

Замечательно работает по хариусу.


Вовремя сказал - послезавтра за ним ;-)
А можете прислать легенду изготовления этой кебари ? :jn_pu_sk:
Iwana
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 10:39
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Nomad
Техника: tenkara

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 26 окт 2018, 00:32

Не думаю, что именно в таком варианте муха вам поможет )). Не поймите превратно как сомнения и грязные намеки в лично вашу сторону - просто подозрения по поводу вашего хариуса.

Извиняюсь, но прям вот так оказался не готов повторить именно сию муху ни по крюку, ни по перу. Посему на скорую руку покажу принцип на том, что подвернулось под руку - тем более, что мухи подобным образом делаю на разных крюках, в разных размерах и с разных перьев.
1. Берем крюк. крепим монтажку, прогоняем ее до загиба и возвращаем к колечку, не доводя несколько мм до него. По крюку с рыжей кебари - брался толстый и тяжелый в силу личного удобства анимации сей мухой. Широкий зев/короткое цевье - дело не плохое в плане зацепляемости, НО сие может иметь негативные последствия в захламленных местах - ибо хорошо цепляется не только за рыбу. Короче - крюк на усмотрение..
2. Берем перо (на рыжей фото эт курица) и крепим его кончик. Перо для сего пользую с мягкими бородками.И следует обращать внимание, чтоб перо было длинным - чтоб его хватило на дальнейшую обмотку цевья
1.jpg
1.jpg (42.37 КБ) Просмотров: 1008

3. Мотаем обычный кебарийный хакл, который потом закрепляем 3-4 оборотами монтажки.
2.jpg
2.jpg (51.11 КБ) Просмотров: 1008

4. У оставшегося пера ножницами от места крепления хакла и до конца срезаем бородки на некотором расстоянии от стержня. Особо на длины пеньков не смотрим (лишь бы не шибко коротко) ибо потом можно будет их подогнать-подстричь. А монтажку перегоняем на попную часть муха.
3.jpg
3.jpg (41.59 КБ) Просмотров: 1008

5.Пером обматываем цевье крюка, плотно укладывая обороты друг к другу, но стараясь сохранить пушистость. Дойдя до конца, крепим перо у загиба несколькими оборотами монтажки, лишнее перо/ость обрезаем.
4.jpg
4.jpg (38.92 КБ) Просмотров: 1008

6. Редкой спиралью, обматывая в противоход тельце, возвращаем монтажку к хаклу. В принципе с задней части хакла монтажку можно и крепить, но мне не нравится возникающая при этом тт перетяжка, особенно на мелких мухах, отчего я перевожу монтажку через хакл на головку, где ее и креплю. Дополнительно это позволяет пподжать хакл с головной стороны, приподнимая его Мух готов (господи, страшный то какой получился )) - но эт тоже ловить будет)
5.jpg
5.jpg (34.67 КБ) Просмотров: 1008


Алгоритм не канонизирован ). Возможны следующие варианты изготовления муха.
1. Можно закончить уже на 5 шаге, закрепив перо и завершив финишным узлом у загиба.
2. Если нет длинного пера, то можно использовать 2 пера- с одного ваяется хакл, другое идет на тело. Тут существует возможность подбора более пушистого пера на тело, равно как и возможность исполнения двуцветной мухи.
3. Можно просто сделать мегапушистый пальмер, а потом область тела выстричь, оставляя хакл - где то такое в инете узрел, но по мне как то не очень удобно пальмер такой пушистости вязать.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 26 окт 2018, 01:26

Михаил,а куда за хариусом собрался?
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Пред.След.

Вернуться в Тенкара

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления