Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Тенкара. Техника лова.

Все про ловлю на тенкару

Модераторы: Nick Mgd, Владимир 5172, leohunter

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение leohunter » 15 янв 2022, 11:13

Egor59 писал(а):1. Основной метод лова что тенкара, что в кейрю, что в евронимфе – против течения.

Наглядно:
lie 1.png
leohunter
Активист
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 17:30
Откуда: Волгда
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Имя: Леонид
Техника: Авто, лыжи, вёсла.

Объявления

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Владимир 5172 » 15 янв 2022, 11:58

Раз уже всё любезностями обменялись. У меня вопросы про книги.
1) сколько стоит почитать перевод Масами Сакакибара?
2) возможно выкупить японский вариант книги или обменять на мою книгу?
3) кому пренадлежат права на книгу Сакакибара?
4 ) о русском варианте книги не задумывались?
5) за этот вопрос извеняюсь: дальнейшая судьба Ваших переводов?
Если задал неудобный или бестактный вопрос, можете ответить в любом приложении.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1686 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Nick Mgd » 15 янв 2022, 13:44

При любой длине шнура принятие рукой/выволакивание на берег/сажание на мель. Прежде чем закинуть, надо понимать чего делать дальше. Не понимаешь - не делаешь. Не представляешь как выволочь на длинном шнуре - кумекай как взять на коротком - не складывается - не забрасывай. В конце концов, в конкретно это место и в конкретно эту рыбу ничего не уперлось. Характер гидрологии водотоков обычно дозволяет найти щелку для парковки даже на террасном береге. Гораздо чаще встречаются места, где проблемней забросить, чем вытащить.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Egor59 » 15 янв 2022, 18:26

1) сколько стоит почитать перевод Масами Сакакибара?
... если делать полный перевод этой книжки, то он будет стоить тысяч 60. Обычно финансирую, как сейчас, какую-то часть, это может стоить по нынешней оценке тысяч 15 -25 (ну там перевод 1-ой, или 1-2-х глав самых на мой взгляд интересных). Потом предлагается поделить затраты с теми, кому этот материал интересен. Дальше, если книжка, что называется мне "зашла", делаю полный перевод для себя. Сейчас вряд ли буду уже пере договариваться с кем-либо на перераспределение затрат. Хлопотно, да и на мой взгляд не нужно. К весне-лету на имеющихся ресурсах закончу, буду держать в памяти ваш запрос, вышлю уже более конкретные цифры и элементы перевода, чтобы вы составили себе мнение нужно ли вам действительно тратится на этот перевод, и надо ли вам присоединяться к финансированию в этом конкретном случае

2) возможно выкупить японский вариант книги или обменять на мою книгу?
... я спрошу у ребят, может быть кто захочет продать. Мне кажется проще купить свою. На Амазоне японском эта книга сейчас лежит за 1870 йен (кстати, покупка самой книги - это самые незначительные затраты!). Теперь по вашей книжке. Если вам самому интересен материал вашей книжки, можно выбрать скрины какой-нить главы и передать эту главу на перевод (с переводчиками могу помочь). Потом, когда сами убедитесь, что это интересно, можем переговорить об обмене. Материалы и саму работу на прямую будете согласовывать с переводчиками без всяческого посредничества и доступа с моей стороны.

3) кому принадлежат права на книгу Сакакибара?
... по-моему издательству

4 ) о русском варианте книги не задумывались?
... точно не буду этим заниматься. Во-первых, это не мой бизнес, а во-вторых - это плохой бизнес с точки зрения рынка (слишком "узок круг этих революционеров")

5) за этот вопрос извиняюсь: дальнейшая судьба Ваших переводов?
... вообще не задумываюсь! Изначально просто сам для себя хотел прояснить некоторые вопросы. Привык на любой предмет смотреть с несколько точек зрения. Все переводы исключительно делались для личного камерного использования

"Если задал неудобный или бестактный вопрос, можете ответить в любом приложении"
... как раз правильно, что спросили, и на любой прямой вопрос по делу отвечаю
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Egor59 » 15 янв 2022, 18:48

leohunter писал(а):
Egor59 писал(а):1. Основной метод лова что тенкара, что в кейрю, что в евронимфе – против течения.

Наглядно:
lie 1.png


...вот опять глупостями занимаешься! Сколько ты хариуса вымучивал - 5 лет? 7-лет? Иной раз смотрел твои материалы, думал: - может подсказать? потом: - да ну его нафиг! А в такой ловле пропустил несколько ключевых моментов, и - привет до следующего сезона. А люди мы уже не молодые, так жизнь и проходит. Так что можешь дальше искать предвзято несуразности, а можешь чётко сказать: - Слушай, а, что за хрень десять лет назад на фото?! - Какой-то странный заброс без "забродки" , поперёк течения , на каком-то мелководном плёсе, где ленки НЕ живут? Это чё такое?" А иначе, как там в песне у Высоцкого: «Капитан, Никогда ты не будешь майором!..» :-)

ЗЫ... кстати, сначала мельком глянул , по занятости не оценил подвох. Подумал, какой молодец, заброс увидел, петлю увидел, похвалил, мол, - "наглядно"! :-) #аоновончтопетрович! :-)
Последний раз редактировалось Egor59 15 янв 2022, 19:01, всего редактировалось 3 раз(а).
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Egor59 » 15 янв 2022, 18:56

Uriah писал(а):Игорь, не удаляй пока свои 16 пунктов. Я хочу себе сохранить, но пока нет доступа к компу. Спасибо.

... да вроде же не модерирую здесь и ничего удалять не могу :-): Как раз и думаю, что, если будет какие-либо моменты интересны, можем с тобой пообсуждать для лучшего моего понимания. Там каждый пункт в книжку разворачивается :-):
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение leohunter » 15 янв 2022, 21:10

Egor59 писал(а):Так что можешь дальше искать предвзято несуразности

Ощутил? А ведь это один из твоих любимых приёмов - приписать собеседнику несуразность, чтобы тот начал оправдываться!
Но впредь не буду - на условиях взаимности.
И ещё. Я к тебе по собственной инициативе не обращался НИКОГДА - это тебе не терпится отметиться везде. Похоже, ты сам не понял тенкару - она настолько проста, что любой нормальный человек освоит её без подсказок, тем более любой рыбак, знающий другие снасти и свою рыбу. Я же в твоих подсказках не нуждаюсь, привык всё делать сам. Как и в случае с хариусом - он далеко и его у нас мало, к тому же верхневолжский был ещё и в областной Красной книге. Я искал его ближе, чем за 100 км, и нашёл его в речке, которая не считалась харюзовой, нашёл сам, где почти не ходят рыбаки, даже местные. А искать начал только с тенкарой - она у меня с 2017-го, нашёл в 2018-м, до сих пор можно почитать на тенкара.ру. Наших рек ты не знаешь, хариус тоже другой - европейский, так что и с ловлей ты не сможешь ничего подсказать полезного в моих условиях.
Остановись на формуле Владимира Семёновича - она тебя будет успокаивать каждый раз, как увидишь моё сообщение. И будет мир.
leohunter
Активист
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 17:30
Откуда: Волгда
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Имя: Леонид
Техника: Авто, лыжи, вёсла.

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Egor59 » 16 янв 2022, 02:12

:-) не то, что "ощутил", а ... оценил! Порадовался за себя, что ещё в состоянии думать о челе хорошо! :-) да-да, с хариусом беда-беда! всё и дальше так останется : "далеко" , "краснокнижный",... "его мало", ..."только начал", .... "речка не та", ... "хариус европейский" ..., "тенкара это просто, <подразумевая - для хариуса сложно >... и т.д. и т.п. , - это мой прогноз для тебя :-) Сезон впереди, всё увидим! Да, кстати, так и не объяснил: то вводишь игнор, то снимаешь игнор. Общественность волнуется! Ну да ладно... говорил же, что будешь-будешь читать мои тексты :ya_hoo_oo:
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Egor59 » 16 янв 2022, 03:25

Egor59 писал(а):1. Основной метод лова что тенкара, что в кейрю, что в евронимфе – против течения...


... только это разные "против течения" для тенкара и кейрю (евронимфа замечательно повторяет в проводках и ту, и другое!) , с разными секторами лова. Обсуждать кейрю в теме "Тенкара. Техника лова" как-то не с руки. Хотя есть ситуации и удилища тенкара, которые позволяют, перенастраивая оснастки, ловить, переходя с одного на другое (см. ссыль ниже , ТЕНКАРА и... ЕВРОНИМФА)
https://www.rusfishing.ru/forum/threads ... 869/page-2

При ловле ленка кейрю - рыбы очень в нашем регионе осторожной - забрасываю выше по течению относительно того места, где стою (градусов 15-20 выше, где стою в потоке). Затем, до тех пор, пока снасть не окажется передо мной, четко веду вдоль дна. Настрой не натягиваю, а даю мухе ли, естественной приманке ли спокойно плыть в толще воды. Затем, когда снасть оказывается прямо передо мной, прекращаю движение удилища по течению, а снасти даю проплыть дальше (при этом настрой должен вытянуться по диагонали так, чтобы нижний конец диагонали оказался ниже по течению). Грузило должно касаться дна, чтобы чувствовались перепады глубин; для того, чтобы муха находилась в придонном слое, шнур на более мелких участках должна располагаться по диагонали, а на более глубоких – вертикально. Если вести муху вдоль дна не удается, это означает, что используемое грузило не отвечает своей задаче, добавляю еще одну свинцовую бусину. Окончание проводки- особенно важно! Нередко бывает, что именно в этот момент клюет большая рыба. Есть некая контрольная точка: если позволяешь мухи уплыть слишком далеко, то удилище вытягивается вдоль течения и его труднее быстро вздернуть – вместо этого поклевка зачастую заканчивается обрывом лески, сходом рыбы. Чтобы предотвратить эту ситуацию, останавливаю удилище ранее того, нежели есть возможность продолжать проводку. В конце проводки часто приподнимаю - опускаю - приподнимаю - опускаю. Иногда крупная рыба лучше реагирует на подобные движения мухи, чем на обычный ее дрейф (по этому поводу переводил отдельную статью Дайва)

(несколько "боевых" фото, поясняющих проводку для осторожной рыбы. Основное перемещение против течения от пула к пулу по тайге правого берега с выходом на участки лова, в конце - по косе, там на фото будет видно)

Осенняя рыбалка по хариусу, участок №1 На этом участке, как раз, в этой же рыбалке на ленке ломал тенкару Гамакацу! Весело было! Сначала выловил хариуса выше в основании переката, а потом буквально сдвинулся на два шага ниже, хватанул ленок, наверное, за двушку, ... ну, и... сплошное расстройство! :-):

Изображение Изображение

Осенняя рыбалка по ленку (хариус в прилове), участок №2

Изображение Изображение
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Egor59 » 16 янв 2022, 10:55

Думаю, что стороны друг-друга поняли! Устаканили взгляды на жизнь, что позволит мне подвести итоги нашего с Михаилом обсуждения, имеющие, на мой взгляд рабочее значение. В том числе хочу ответить на его вопрос, где граница в забросах между тенкара, нахлыстом, спиннингом и пр.
Последний раз редактировалось Egor59 16 янв 2022, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение leohunter » 19 янв 2022, 18:03

Всегда интересно посмотреть, как ловит признанный мастер. Масами Сакакибару не надо представлять - его имя и прозвище - Демон тенкары у любителей тенкары на слуху. В этом ролике есть несколько моментов, на которые можно обратить внимание. Брать ли их на вооружение - каждый решит для себя.
0:30 - спуск к воде;
3:20 - похоже, подошёл полицейский в форме;
4:25 - использует флотант, кстати, муха у него не маленькая!
12:55 - 3-4 заброса, камера сзади - хорошо видно овальное движение удилища при забросе, выход рыбы к поверхности;
15:25 - то же движение. Кроме того, видна довольно амплитудная игра удилищем во время проводки.
16:15 - игра на месте со сносом мушки;
18:12 - опережающее движение удилищем вниз по течению во время проводки (либо со скоростью течения на натянутом шнуре);
20:45 - поймал рыбу в относительном затишке, проводка также с покачиванием удилища. Вываживание довольно быстрое, учитывая размер рыбы и течение. Подтянул рыбу к берегу за 4 перехвата шнура, что предполагает общую длину снасти в полторы-две длины удилища.
От себя добавлю, что столь амплитудная игра удилищем (как понимаю, приём "сасои") видимо объясняется сильным течением - в моих условиях более слабого течения например это может только отпугнуть рыбу. Такую проводку применял только при ловле окуня и щуки на стример.
phpBB [video]
leohunter
Активист
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 17:30
Откуда: Волгда
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Имя: Леонид
Техника: Авто, лыжи, вёсла.

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Nick Mgd » 20 янв 2022, 00:23

leohunter писал(а):От себя добавлю, что столь амплитудная игра удилищем (как понимаю, приём "сасои") видимо объясняется сильным течением - в моих условиях более слабого течения например это может только отпугнуть рыбу. Такую проводку применял только при ловле окуня и щуки на стример.

))) Да нет тут ничего амплитудного. Дежурно. И с течением не связано. Вот еще можешь посмотреть в условиях другого течения - https://www.youtube.com/watch?v=PXVwpa4wmBA
Только обрати внимание, что в общем то он не столько размахивает удилищем, напрямую дергая муху, сколь качает удилище, работая с "точкой упругости", а далее палка сама качает муху. В результате движения мухи не столь амплитудны как может показаться (или если дергать ее напрямую). И обрати внимание на шнур при качании палки.
НО сию работу обуславливают особенности строя палки, в т.ч. ее жесткость. От ТП я такого не смог добиться. Но на ней возможно шевеление мухи за счет стучания пальцем по комлю - муха топчется/дрожит/ подпрыгивает на месте, пуская концентрические круги. Для стоячки и слабого течения, может быть, вариант. На нормальном - практически не применимо.

(ТП упоминается и будет упоминаться далее постоянно, но не как конкретная модель, а как набор вполне конкретных и объективных ТТХ бланка, которые можно использовать за опорную точку)
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение leohunter » 20 янв 2022, 02:36

Nick Mgd писал(а):Вот еще можешь посмотреть в условиях другого течения

Ага, спасибо. Здесь у него тоже шнур под 1,5-2 длины. Я видел этот приём в одном из роликов Discover Tenkara года три назад в их исполнении - там тоже было не такое сильное течение. Пальцем по палке стучал, но особой результативности не получил. Обычно при проводке как раз покачиваю удилищем - работает. И действительно - удилища у нас с ним, мягко говоря, разные :hi_hi_hi: .
Nick Mgd писал(а):(ТП упоминается и будет упоминаться далее постоянно, но не как конкретная модель, а как набор вполне конкретных и объективных ТТХ бланка, которые можно использовать за опорную точку)

Кто бы против - я так нет: по крайней мере у троих из нас есть эти удилища - есть от чего отталкиваться.
leohunter
Активист
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 17:30
Откуда: Волгда
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Имя: Леонид
Техника: Авто, лыжи, вёсла.

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Владимир 5172 » 24 янв 2022, 07:40

https://www.zentenkara.com/tenkara-pres ... ring-lift/

Пишут, что это придумали для нахлыста, но и для глухой снасти подходит.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1686 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Nick Mgd » 24 янв 2022, 09:46

Есть несколько давно интересных моментов, которые столь удачно собраны в одной статье (хотя на самом деле это стандартный сценарий):
1. Ковыряние в книгах по рыбной ловле невольно привело к подозрению, что нахлыст очень гордится своей историей. Стараясь ее не знать.
К примеру, нахлыст очень чтит Скьюза - основоположника нимфой ловли. Не читая. Отчего Leisenring Lift - великое открытие 40 гг., то эмеджеры - революционное открытие 70-90 гг. Только эт странным образом описано еще в конце 19 в. и напрямую увязано с наблюдениями за нимфами и тонкостями их поведения С вполне конкретными выводами по требованиям/построению снасти, выполнения проводки и т.д. Но и это - только придание печати давно используемого.
2. Что означает популярный ноне оборот "разработан/развит"? Как выглядит этот дивный процесс? Давно занимает вопрос бесконечных возможностей конструкции из палки, шнура и мухи.
Действительно, как рыбак из английской/японской/русской деревни мог ловить рыбу без книг и DVD?? Как он мог ловить рыбу, ежели все основополагающие открытия разработаны только во второй половине 20 вв. ?? Ну, ясное дело - слепо тыкал палкой в бездонную кучу рыбы. Хотя местами еще сохранились верования, что достаточно просто бывать на реке и замечать происходящее под носом. Неужели, действительно, потребовалось чего то "разрабатывать и развивать", чтоб понять такую вещь, что придерживание шнура дает подъем мухи к поверхности? И что это благожелательно встречается рыбой? И что это крайне похоже на всплывание нимф, которые тут же в воде копошатся? И ежели взять палку помягше/погибше, то ее колебаниями можно еще и толчкообразные движения нимф повторить?
90% приемов сенсеев - это то, что деревенский паренек осваивал самостоятельно (разрабатывал ))) ) за 1 сезон топтания по водоему.
3. Ну и "традиционная/классическая" )). Так что ж таки есть "..traditional Japanese tenkara presentation.." ??? Оно понятно, что простой японский рыбак не мог допереть до таких технологических сложностей 20 вв. Но чисто из любопытства - а до чего он мог вообще тогда допереть?
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Nick Mgd » 24 янв 2022, 13:13

Кстати, еще момент. Уверенность интерпретации. Речь идет о ловле на муху и из нахлыста. Отчего вполне логично пояснение такой проводки имитацией всплывающей нимфы - "..как у настоящего насекомого, покидающего дно ручья и всплывающего на поверхность."
Но эт может быть и совсем не так. К примеру, просто ускользающий корм. Ибо сей прием используется и другими способами лова (с поплавком в проводку, ходовая донка, кейрю) и с совершенно разными приманками/насадками (нимфа, стример, червяк, опарыш, икра и т.д.)
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Uriah » 24 янв 2022, 13:58

Где-то выкладывал перевод статьи о методах птоводки, и один из приемов был это подъем Лейзенринга, когда удилище останавливаетя и течением поднимает поводок с мухой.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Nick Mgd » 12 фев 2022, 09:32

Фуджиоки - Maenikko Ashio area - The rod length was 3m. The line was 4.2m in total length, the nylon line No.2 (2X). The hook was Sodegata No.11
Описание снасти - "длина удочки 3 м, шнур/леска - 4,2 м длиной из нейлона #2 (0,23 мм)" имеет добавление - Copper wire was used from backing to finish to put weight to the fly because furled tapered line was not used - "Медная проволока использовалась от основы до конца, чтобы утяжелить мушку, потому что свернутая коническая леска не использовалась"
Заброс за счет мухи?
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Uriah » 12 фев 2022, 10:20

"Свернутая коническая леска", повидимому, крученый конический шнур.
Заброс, возможно, и не за счет мухи, вопрос соотношения весов, хотя, при такой тонкой леске, может и за счет мухи.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Nick Mgd » 12 фев 2022, 12:13

Uriah писал(а):Свернутая коническая леска"

Крученая коническая - Эт понятно.
Как я понимаю, то приведенная цитата Copper wire was used from backing to finish to put weight to the fly because furled tapered line was not used говорит о связи - утяжеляем муху, потому что используем не тяжелый шнур, а легкую леску
А масса куска нейлоновой лески диаметром 0,233 и длиной 4.2 м в прикидке - около 0,2 г.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Михаил

Пред.След.

Вернуться в Тенкара

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления