Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Тенкара. Техника лова.

Все про ловлю на тенкару

Модераторы: Nick Mgd, Владимир 5172, leohunter

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Nick Mgd » 08 янв 2019, 02:30

махалёт писал(а):Владимир ну ты вроде не теоретик а рыбак .сам рассуди как 7 метров шнура и 1.5-2 метра поводка держать на весу. А теперь мелочи : иметь рост 4 метра, уметь летать ну и самое элементарное таскать с собой трёх метровую стремянку.


))) Вы несколько ошибаетесь. Чисто из практики вполне реально шнур такой длины держать в воздухе - без всяких стремянок и высоких берегов. На воде будет только мушка. Иногда небольшая часть поводка см в 30. Возможность держать шнур в воздухе - это не самоцель, а как индикатор возможности управления им.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Объявления

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение махалёт » 08 янв 2019, 09:31

Михаил, бывают условия при которых реально удержывать и большую длинну и запятые с точками как захочу так и буду ставить :uch_tiv:
Аватара пользователя
махалёт
Активист
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 11:35
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Имя: Андрей
Дополнительная информация: алкаш
Техника: элка.удача с пятисилкой
skype: maxalet503
телефон: 9206549273

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Nick Mgd » 08 янв 2019, 11:54

махалёт писал(а):Михаил, бывают условия при которых реально удержывать и большую длинну

Андрей, я ж задал вопрос и вы ответили и раскрыли в меру, какую посчитали достаточной. С очень практичными мелочами ))). Понял, оценил - спасибо, очень полезно.
Условий никаких особых нет - нормальный шнур и несколько иная манера держать палку.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение махалёт » 08 янв 2019, 14:33

Михаил ты кто ?
Аватара пользователя
махалёт
Активист
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 11:35
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Имя: Андрей
Дополнительная информация: алкаш
Техника: элка.удача с пятисилкой
skype: maxalet503
телефон: 9206549273

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Владимир 5172 » 14 янв 2019, 13:42

phpBB [video]
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение sprut » 14 янв 2019, 17:05

Привет друзья и знакомые. Не могу понять смысл темы, если о шнурах то это одно ,а если о доказательства своей линейной правоты то это не в этом огороде. Раньше в школах было чисто писание , а сейчас " пусть пишут как хотят лишь бы писали" так и в шнурах
sprut
Участник Форума
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 20:55
Откуда: тимашевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Имя: Анатолий
Техника: авто
телефон: 89180854709

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Владимир 5172 » 03 апр 2019, 08:08

Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Uriah » 04 апр 2019, 00:28

Игра накоротке - отделяя мужчин от мальчиков
Tom Davis, Teton Tenkara

Мне нравится рыбачить на небольших и технически сложных ручьях. На самом деле, я думаю, вы могли бы назвать их речками, ручьями, ручейками или тому подобное. Ручьи для одних людей - реки для других, но здесь на западе река большая, речка меньше, ручей еще меньше, а ручеек совсем крошечный. Ну, это те крошечные потоки воды, которые я ищу и брожу по ним.
IMG_0818.JPG

Я ловлю в этих маленьких ручьях по трем основным причинам:
1) на них нет других людей,
2) мне любопытно, есть ли в них рыба, и если есть, то какого вида и насколько большая,
3) они технически очень сложны (или скорее неудобны!).

Это ручьи шириной менее 5 футов (1,5 м) в самых широких и неглубоких местах. Обычно не более 3 футов (1 м). Они настолько заросли ветвями деревьев, что приходится тщательно выбирать места, часто проходя мимо длинных участков воды, так как негде сделать заброс. Заброс часто выполняется с использованием приема слинг-шот. Эти ручьи требуют очень коротких удочек; 270 см часто слишком много! Вот то, о чем я говорю - маленький, сложный, интересный, и все же неудобный.

Давайте минутку поговорим о броске слинг-шот. Если вы когда-нибудь смотрели мои видео, как я ловил в этих маленьких ручьях, вы видели, как часто я использую этот прием. Это основа для мест, где возникают две ситуации.

Во-первых, когда низко висящие ветви находятся прямо у вас над головой или сбоку, и вы не можете сделать заброс обычным способом. Если вы стоите, и вам мешают низко висящие ветви, можно просто встать на колени и нормально бросить. То, о чем я говорю, это низко висящие ветви, когда ты на коленях! Бросок слинг-шот позволит вам доставить муху, не ударяя удилищем по веткам.

Вторая ситуация заключается в том, что, несмотря на наличие достаточного пространства для обычного заброса, целевая область слишком закрыта (например, глубоко под нависающими ветвями), чтобы эффективно послать мушку - даже с очень жестко контролируемой петлей.

Мы все знаем, что рыба предпочитает места, где у нее есть возможность легко поесть, получить много кислорода и чувствовать себя защищенной. Это называется основной стоянкой. Многие из этих мест спрятаны под ветвями, куда невозможно доставить мушку, используя традиционный верхний заброс, потому, что угол спуска слишком большой. Чтобы справиться с этой проблемой, вы можете переключиться на боковой бросок и попытаться посадить муху под ветки, но и здесь есть частые проблемы. На этих ручьях часто бывает слишком много растительности, чтобы развести руки в стороны, даже когда вы плотно прижимаетесь к одному берегу, а конец удочки достает другого. В этих ситуациях подумайте об использовании броска «Слинг-шот» или «Лук и стрела» («арбалетный заброс»).
IMG_8931.JPG

Арбалетный заброс позволит вам бросить мушку параллельно поверхности воды. Это, в свою очередь, позволит послать ее под ветви и прямо к этой скрытой стоянке. Я гарантирую вам, что если вы сможете удачно выполнить бросок, позволив мухе мягко приземлиться без сильного шлепка, у вас будет рыба в считанные секунды! Форель чувствует себя настолько комфортно в таких типах укрытий, что она возьмет любую мушку, попавшую туда. Поверьте мне, это прекрасно, забросить таким образом.

При подсечке вы должны быть очень осторожны. Любое неправильное движение, и шнур пролетит над вашей головой и безнадежно запутается в ветвях. Удивительно, как быстро вы можете вязать свитер с помощью всего лишь одного комплекта крючков!
SLing SHot Cast.jpg

Есть ли у арбалетного заброса какие-либо недостатки? Конечно есть. С одной стороны, им не сделать такого быстрого перезаброса, как обычным оверхедомм. Другая причина в том, что, хотя вы сумеете забросить мушку куда угодно, вы не сможете сделать подсечку и бороться с форелью из-за всех тех веток, которые вначале не позволили вам разыграть шнур! У меня было много случаев, когда я говорил себе: «Интересно, есть ли там форель», лишь для того, чтобы выстрелить мушкой, наблюдать, как леска натягивается, и не иметь возможности подсечь. Тем не менее, я нахожу это довольно интересным. Вы знаете, что никто другой никогда не попытался бы добраться до этой форели - они бы просто прошли мимо - но вы послали привет мистеру форели коротким уколом губы - даже если это всего на мгновение.

Что касается удилищ, то в этих необычных ситуациях я предпочитаю короткие и относительно жесткие удилища. Мне нравится моя Tenkara USA Rhodo для небольших ручьев (она так отлично бросает в размере 270 см), но она слишком длинная для этих ручьев. Я предпочитаю удочку 240 см (но иногда меня заставляют ловить рыбу 180 см). 240 см достаточно коротки, чтобы справиться с действительно узкими местами, но достаточно длинны, чтобы можно было нормально бросать. Да, эти 30 см (1 фут) действительно имеют значение. Это не так важно в открытых водах, но в таких трудных ситуациях все имеет значение. Однако, если ручей немного более открыт, мне нравится использовать Rhodo.

Что до жесткости бланка, для действительно тесных вод я предпочитаю удилище немного жестче, скажем, примерно RFI 6,5-7,5. Это означает, что удочка достаточно жесткая, чтобы мгновенно реагировать на форель при подсечке, но не настолько жесткая, чтобы невозможно было эффективно забросить. Бланк с гибкой концевой секцией, который становится жестким в 3-й секции, по моему мнению, работает лучше всего (кстати, концевая секция - 1-я секция). Жесткость также означает, что вам не нужно много работать удочкой, чтобы рыба не ушла в коряги и не сорвалась. Помните, что вы в стесненных условиях. У вас нет роскоши открытого пространства для борьбы с рыбой! Мне нравится использовать Shimotsuke Kiyotaki 240 см, но в последнее время я экспериментировал с Nissin Yuyuzan 2-Way 290ZX. Это короткая зум-кейрю, которой можно ловить рыбу как при длине 240, так и 290 см, тем самым предоставляя мне несколько вариантов. У нее довольно гибкий кончик, но она достаточно быстро становится жесткой - возможно, для некоторых слишком быстро. Я все еще экспериментирую с ней.

Что касается шнуров, я склонен использовать флюорокарбон длиной 6,5-7 футов (1,9-2,1 м). Мне больше всего нравится #3-3,5. Я использую поводок 5X длиной 18-20 дюймов (45-50 см.). Эта комбинация делает снасть короткой, что обеспечивает очень точное управление. Поскольку удочка короткая, и леска короткая, общая дальность рыбалки накоротке! Это рыбалка при полном контакте, но требует скрытности. Вы буквально в нескольких шагах от вашей добычи. Вы должны пригибаться как можно ниже, идти медленно и сливаться с окружением. Вы на охоте, как хамелеон. Помните, поскольку вы не можете использовать более длинную удочку или леску, вы будете рядом с рыбой. Ей это не нравится! Любое внезапное движение, и она ушла! К счастью, если вода имеет быстрое течение, вы можете подойти довольно близко и сделать свой выстрел.
UKB.JPG

Мушки? Практически любая модель будет работать. Но будьте готовы потерять их! По этой причине я склонен использовать почтенную мушку Utah Killer Bug в основном размера 10-12. В настоящее время в «нормальной» рыбалке с тенкарой я не теряю мух - ну, может быть, одну. Но в таких приключениях я теряю полдюжины и больше. Если я промазал по своей цели и поймал ветку, но не испугал форель, я просто обрываю поводок, вяжу новую мушку и снова стреляю. После того, как я поймал рыбу, я иду и забираю свою зацепленную муху. Если вы не любите терять мух, это не ваш тип рыбалки.

Вот и вся игра накоротке. Этот тип рыбалки отделяет мужчин от мальчиков. Будьте готовы к самым неприятным впечатлениям от рыбалки. Но также будьте готовы повеселиться. Подкрадывание к стоянке, подготовка выстрела, выполнение этого выстрела и взятие дикой местной форели (которая не поняла, что ее поразило) очень волнует. Ну, по крайней мере, я так думаю!!!

Так что, если вы встретите парня в камуфляже, ползущего по горному ручейку (с камерой на голове), то это могу быть только я - или, может быть, какой-то другой безумный и эксцентричный рыбак тенкары!
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 873 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Uriah » 04 май 2019, 01:26

Наконец закончил перевод статьи Джейсона Класса "Ten Techniques for Tenkara". Встречал в сети переводы отдельных фрагментов, но не полностью. Надеюсь, будет полезна.

Десять технических приемов для тенкары
Jason Klass

Начинающим рыболовам часто кажется сложным и таинственным вопрос, что делать, когда они только что ступили в воду. Они уверены, что купили хорошие снасти, но как на самом деле эффективно презентовать мушку?

В этой статье я раскрою лишь несколько методов презентации, которые хорошо работают в тенкаре. Некоторые японские по своему происхождению, а другие западные (а некоторые и то, и другое), но все они доказали свою высокую эффективность. Изучая их можно пройти долгий путь от новичка до высококвалифицированного рыболова.

1. Мертвый дрейф при забросе вверх по течению (ап-стрим)
Мертвые дрейф, вероятно, наиболее широко используемый вид презентации при ловле форели. И не зря. Основной пищей форели являются водные насекомые. Насекомые маленькие, течение потоков сильное. После того, как вылезло из-под скалы или оторвалось от грунта, крошечное насекомое в значительной степени отдано на милость тока. Они часто дрейфуют со скоростью потока (отсюда и название "мертвый" дрейф), пока им не повезет вернуть себе почву под ногами или не случится влететь в рот голодный форели.

1.png

Располагайтесь ниже стоянки рыбы по течению и бросайте выше цели, позволяя мухе свободно дрейфовать к рыбе без каких-либо дополнительных действий
Поднимайте кончик удилища по мере того, как муха дрейфует к вам, чтобы держать шнур постоянно натянутым, избегая провисания.


С точки зрения форели, идеальная ситуация для питания следующая. Все, что нужно сделать, это найти место для укрытия (в ямке, за камнем и т. д.) и дождаться, когда насекомые будут дрейфовать к ней, как доставка пиццы. Это идеально не только потому, что огромное количество насекомых оказывается ей доступным, но также и потому, что оно требует минимальных усилий. В отличие от погони за плавающим насекомым (которое они могут и не поймать) форель способна легко схватить дрейфующую нимфу или личинку простым поворотом головы или небольшим боковым движением с очень небольшими затратами энергии.

Так что, поскольку это идеальная кормовая ситуация для форели, неудивительно, что мертвый дрейф - такая высокоэффективная и универсальная презентация. Ключом к хорошей презентации мертвого дрейфа является то, чтобы позволить мушке плыть с той же скоростью, что и поток.
Если она идет против течения или тянется шнуром, это может выглядеть неестественно и не будет принято рыбой. К счастью, большая длина удилищ тенкара и легкие шнуры очень эффективны для выполнения хорошего мертвого дрейфа. Удилища тенкары позволяют держать в воде только муху и поводок, а шнур вне ее. Это уменьшает вероятность того, что течение будет тянуть шнур и придаст неестественное движение мушке.

Рыбалка вверх по течению - это, вероятно, первая презентация, которую изучают большинство рыболовов, и которую легче всего освоить. Вы просто бросаете свою муху прямо вверх и позволяете ей плыть обратно к вам. По мере приближения она будет создавать слабину на шнуре, которую вам нужно будет компенсировать, чтобы поддерживать шнур натянутым и вне воды. Держите свое удилище высоко и медленно поднимайте его, чтобы шнур был натянут, когда он приближается к вам. Следите за тем, чтобы не поднимать его слишком высоко и не создавать волочения мушки.

Так как форель стоит головой вверх по течению, мало вероятности, что она сможет увидеть вас в своем конусе зрения, так как вы будете стоять сзади. Так что эта презентация очень скрытная. Тем не менее, довольно распространено, что поводок идет по течению впереди мушки, делая ее подозрительной. Если вы ловите осторожную или сильно запрессованную рыбу, это может быть не лучшая презентация, так как рыба потенциально может увидеть поводок перед мухой.

2. Мертвый дрейф вниз по течению (даун-стрим)
Чтобы гарантировать, что муха (а не ваш поводок или шнур) - это первое, что увидит рыба, вы можете сделать такую же самую презентацию мертвого дрейфа вниз по течению. Вы также можете оказаться в ситуации, когда невозможно выполнить заброс вверх по течению (из-за деревьев и т. д.), А нисходящий поток – это ваш единственный вариант.

2.png

Расположитесь выше по течению и сделайте заброс выше цели, позволяя мухе дрейфовать к рыбе без каких-либо дополнительных действий.
Поскольку вы находитесь на линии зрения рыбы, вы должны быть незаметны. Вы можете держаться на расстоянии, пригнуться или присесть, надеть камуфляж, либо использовать укрытия, чтобы спрятаться.
Опускайте кончик удилища по мере того, как муха дрейфует к цели, чтобы предотвратить волочение и удлинить дрейф.


Это в основном то же самое, что и презентация вверх по течению, только наоборот. Сделайте короткий бросок ближе к тому месту, где вы стоите, держите удилище высоко и медленно опускайте его с той же скоростью, что и поток, чтобы избежать волочения мушки. Когда вы достигли конца дрейфа (т. е. больше нет шнура для подачи), поднимите его и снова перезабросьте.

Поскольку рыба стоит головой вверх по течению, вы находитесь прямо в ее конусе зрения, если вы ловите рыбу вниз по течению. Если вы достаточно далеко, вероятно, все в порядке. Но вы также можете вставать на колени, чтобы поддерживать низкий профиль, носить камуфляж или скрываться за препятствиями, чтобы вас не увидели.

Одним из приятных преимуществ этой презентации является то, что рыба увидит вашу мушку в первую очередь, уменьшая шансы того, что она будет напугана вашим поводком или шнуром.

3. Пульсирующая мушка
Выше я уже говорил, что насекомые находятся во власти потока. Но это не истина в 100% случаев. Фактически, некоторые насекомые неплохие пловцы, и их пульсирующие движения, когда они перемещаются в толще воды, могут вызвать инстинктивные агрессивные броски рыбы, которая хочет поймать насекомое, прежде чем оно ускользнет (или достанется другой форели).

3.png

Мягко «пульсируйте» мушкой, слегка поднимая кончик удилища и заставляя мушку приподняться на несколько дюймов в толще воды и раскрыть ершик (хакл).
После подтягивания мушка опускается назад, и ершик закрывается.


В этой презентации, вы, по сути, имитируете движения плывущих насекомых и мелких ракообразных. Забросьте так же, как вы делали выше в презентации с мертвым дрейфом, пусть мушка притопится немного, потом очень осторожно начинайте покачивать удилищем, следуя за дрейфом. Это заставит муху «плавать» под водой, как живая.

Эта техника очень проста, но ее очень легко испортить. Движение должно быть тонким. Вам не нужно перемещать удилище слишком много. Если все делать правильно, сторонний наблюдатель даже не заметит, что вы двигаете удочкой. Муха должна двигаться только на один - три дюйма (а не 12 дюймов). Если перемещать муху слишком много, это не только выглядит неестественно, но и делает слишком трудной для рыбы ее поимку. Вы должны предложить ей заманчивую, но легкую закуску.

Частота пульсации также имеет значение. Иногда будет работать покачивание удилища один раз в две секунды, а иногда дважды в секунду. здесь нет правила. Нужно просто экспериментировать с разными частотами, чтобы выяснить, что будет работать. И имейте в виду, что это может изменяться изо дня в день (даже на том же ручье).

Совет: данная презентация является наиболее эффективной при использовании конструкции мушки, которая имеет «двигающаяся части». Классические мокрые мушки с мягким хаклом годятся, однако из-за того, что их хакл направлен назад вдоль тела крючка, его движение ограниченно. Я предпочитаю направленный вперед хакл традиционных сакаса кебари, который открывается и закрывается при импульсном режиме, создавая очень реалистичные движения.

Этот прием можно выполнять вверх по течению, вниз по течению и поперек потока, что делает его очень гибким. Это хороший выбор в качестве метода поиска, или когда вы попали в момент выхода насекомых, которые активно плывут к поверхности, чтобы вылупиться.

Только имейте в виду, что, поскольку вы двигаете муху, вы делаете ее немного более трудной для поимки форелью. Это может привести к увеличению числа пропущенных поклевок или неудачным подсеканиям. Но если вы будете следовать советам выше, и сохранять тонкие движения, это не должно быть проблемой.

4. Качели (качание, движение по дуге - swing)
Эта прием является любимым среди рыболовов на мокрые мушки. Это простая презентация вниз по течению, когда вы позволяете мушке «развернуться» вниз и поперек потока.

В отличие от мертвого дрейфа в этой технике торможение выгодно, и при этом нужно иметь больше шнура в воде, чтобы позволить потоку тащить мушку.

4.png


Расположитесь перпендикулярно потоку, забросьте немного вверх и поперек течения. Пусть мушка дрейфует прямо вниз по течению от вас, в то время, как вы следуете за шнуром концом удилища (так же, как делали при мертвом дрейфе). Затем остановите удилище. Позвольте потоку натянуть шнур и провести мушку по диагонали поперек течения, пока он полностью не распрямится. Когда это произойдет, выберите шнур и сделайте следующий заброс.

Данный прием хорошо имитирует плывущих насекомых (особенно куколки ручейников) и охватывает большую поверхность воды, так что это также хороший метод поиска. Но, как и при пульсации, вы можете пропустить много поклевок, если делаете проводку слишком быстро, так что лучше ошибиться в пользу слишком медленной проводки мушки. И когда случится поклевка, держитесь! Рыба часто хватает проплывающую мушку со всей силы.

5. Подъем Лейзенринга (Leisenring)
Подъем Лейзенринга можно рассматривать, как вариант качелей - однако вместо перемещения мушки вниз и поперек потока, она двигается от дна к поверхности.

Основная техника связана с использованием огруженных мушек или оснастки сплит-шот, чтобы заглубить мушку как можно сильнее. Но можно достичь той же цели, изменив эту презентацию и сочетая ее с техникой тенкара для погружения мушек без огрузки.

5.png


Расположитесь, как для качелей. Сделайте заброс вверх и поперек течения и позвольте мушке утонуть, держа удилище высоко и следуя за потоком, как при мертвом дрейфе. По мере того как шнур проходит мимо вас, опускайте удилище с той же скоростью, что и поток, чтобы продолжить мертвый дрейф. Когда удилище окажется в горизонтальном положении, остановите его. Теперь притопленная мушка начнет подниматься к поверхности, так как поток создает давление на шнур.

Этот метод был изобретен Джеймсом Лейзенрингом, успешным ловцом на мокрые мушки во время второй мировой войны. Многие считают, что термин «подъем» означает, что вы поднимаете удилище. Но это на самом деле относится к «подъему» мушки потоком (хотя некоторые рыболовы действительно поднимают удилище, чтобы ускорить всплытие мушки). Поднятие удилища особенно эффективно в очень медленной воде, где поток не достаточно быстрый, чтобы создать необходимое для подъема давление.

6. Сьютебари (Sutebari)
Сьютебари – очень интересная и уникальная презентация, которая практикуется специалистами тенкары в Японии. Это может показаться немного странным на первый взгляд, но если рыболовы могут так ловить рыбу в труднодоступных ручьях Японии, по-видимому, это заслуживает внимания.

Идея заключается в том, чтобы «соблазнить» рыбу. Вместо того, чтобы сразу же подавать муху рыбе, сначала нужно показать ее несколько раз, чтобы возбудить ее любопытство и раздразнить.

Определите основную точку (где вы думаете, рыба возьмет мушку). Затем начните бросать вокруг нее несколько раз, но опускайте мушку в воду только на секунду. Сделайте это несколько раз, а затем бросьте мушку прямо в цель. Идея заключается в том, что даже если рыба не сможет схватить мушку раньше, она заметит ее. А теперь, когда мушка в пределах досягаемости, форель будет достаточно раздражена, чтобы схватить ее.

6.png


Здесь необходима некоторая осторожность. Если вы плюхнете мушку на воду грубо и поднимете ее так быстро, что это произведет громкий звук или сильный всплеск, вы можете напугать рыбу, а не соблазнить ее. Попробуйте сделать тонкую нежную посадку и подъем.

Метод Сьютебари был разработан японским рыболовом тенкара Хиромичи Фуджи, и это только одна из многих презентаций, придуманных, чтобы соблазнить рыбу под названием «sasoi». На самом деле, за исключением мертвого дрейфа, все приемы в этой статье, можно считать «sasoi».

7. Пауза и дрейф
Вот еще одна необычная презентация из мира тенкары. Сделайте заброс поперек или немного вниз по течению и следуйте удилищем за дрейфом, как вы бы делали при мертвом дрейфе. Но периодически останавливайте удилище на секунду, а затем возобновляйте мертвый дрейф. Повторяйте: дрейф, пауза, дрейф, пауза, дрейф, пауза.

7.png


То, что вы делаете – это подвешиваете муху в толще воды. Честно говоря, я понятия не имею, почему эта презентация работает, но это так. Возможно, она имитирует насекомое, борющееся с течением, у которого хватает сил только чтобы задержаться на одном месте в течение секунды прежде, чем сдаться (или выбиться из сил) и броситься обратно в объятия потока. Или, может быть, это то, что рыба видит не часто, и появление чего-то необычного вызывает удар.

Какая бы ни была причина, как и частота в методе пульсирующей мушки, я не знаю, есть ли какая волшебная формула того, как долго и как часто нужно приостанавливать мушку. Но экспериментирование покажет.

8. Техника ветрового шнура
Я впервые прочитал об этой технике в книге Гари Лафонтена «Ужение нахлыстом в высокогорных озерах». Первоначально, это делалось с использованием обычного нахлыстового удилища с намотанным на катушку шелковым шнуром. Идея заключается в том, чтобы позволить ветру нести мушку, а не забрасывать ее. Так как шелковый шнур плоский и легкий, он ловит ветер лучше, чем тяжелые пластиковые шнуры. К счастью, большинство шнуров тенкары достаточно легкие, чтобы использовать эту технику без необходимости замены на специальный шнур – я бы сказал, однако, что флюорокарбоновые шнуры # 2 и # 3 работают лучше всего.

8.png


Встаньте спиной или боком к ветру (в зависимости от того, куда вы хотите доставить мушку). Поднимите удилище так, чтобы мушка полностью вышла из воды и ветер развернул шнур. Переместите удилище так, чтобы ваша мушка была прямо над намеченной целью, затем опустите удилище, чтобы мушка опустилась на воду.

Такая техника является отличным «планом Б» при сильном ветре, когда трудно или невозможно забросить. Однако, точность может быть невысокой, особенно при неустойчивом порывистом ветре. Как и все остальное, единственный способ освоить его - это практика. Таким образом, вместо того, чтобы проклинать ветер, смотрите на него, как на возможность практиковать эту технику.

(Продолжение следует)
Последний раз редактировалось Uriah 04 май 2019, 01:30, всего редактировалось 1 раз.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 873 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Uriah » 04 май 2019, 01:29

Десять технических приемов для тенкары (Продолжение)
Jason Klass


9. Скользящая мушка

Если вы проводите довольно много времени на ручье, вы, вероятно, видели насекомых, таких как ручейники, бегающих по поверхности. И вы, возможно, даже видели последующий взрыв из-под поверхности воды из-за бешенного броска форели.

Для этого приема вы можете сделать заброс вверх, вниз или поперек течения, и как только муха коснется воды (или подплывет к месту, где вы думаете, что есть рыба), начните быстро «вилять» удочкой из стороны в сторону и медленно приподнимать ее, удерживая шнур натянутым. Это заставит мушку скользить по поверхности в вашу сторону.

9.png


Вы можете применить эту технику с традиционной сакаса-кебари, но я считаю, что на самом деле она лучше всего работает с сухой мушкой, такой, как Elk Hair Caddis. Но моя любимая мушка для такого скольжения – Balloon Caddis, разработанный австрийским рыболовом Романом Мозером. У Balloon Caddis нет хакла, поэтому он сидит немного ниже в поверхностной пленке. Он удерживается на плаву желтой головкой из пенки, благодаря которой его очень легко отслеживать, в то время, как он вибрирует на поверхности. Эта мушка была сделана для скольжения, и я с огромным успехом ловил на нее, даже когда не было выходов ручейника.

10. Меняйте приемы
Говорят, что безумец определяется тем, что делает одно и то же действие снова и снова, ожидая разных результатов. Если вы провели один и тот же заброс с использованием одной из приведенных выше презентаций 99 раз без каких-либо поклевок, скорее всего вы не получите ее и с 100-й попытки.

Вместо этого меняйте ее. Может быть, сначала попробовать несколько мертвых дрейфов. Если это не вызывает интереса, попробуйте пульсирующую мушку. Затем попробуйте качели и т. д. Я не могу сосчитать, сколько раз я получал поклевки из, казалось бы, безжизненного пула или потока, просто меняя технику. Первым порывом большинства рыболовов является смена мушки, а затем продолжение той же техники. Но большинство рыболовов тенкары считают, что презентация важнее, чем мушка. Поэтому в следующий раз, когда вы обнаружите, что бесполезно хлещете воду, попробуйте переключить технику, а не мушку. Это действительно работает!

Заключение

Я думаю, что одно из главных преимуществ тенкары заключается в том, что она позволяет мгновенно переключаться между любыми из этих техник. В то время, как при использовании обычных нахлыстовых удилищ и катушек для переключения методов часто требуется смена мушек или перенастройка снасти, в тенкаре вы можете переключаться туда-сюда по своему желанию без потери времени на рыбалку. Это означает, что вы сможете дольше держать свою мушку в воде, что повысит ваши шансы поймать больше рыбы. Поскольку, давайте посмотрим правде в глаза, вы определенно ничего не поймаете, пока вы меняете толщину поводка, добавляете грузики или прикрепляете индикатор поклевки.

Попробуйте несколько из этих презентаций. Как только вы овладеете ими, у вас будет очень эффективный набор инструментов для адаптации к различным условиям на воде и убеждения упрямых рыб в сотрудничестве.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 873 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Владимир 5172 » 04 май 2019, 08:54

Хорошая статья,отличный перевод! К началу сезона.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Uriah » 04 май 2019, 13:28

Некоторые из описанных в статье приемов я нашел самостоятельно, экспериментируя на воде. Кое что оказалось для меня новым и интересным.

Добавлю от себя еще один прием, которым я очень успешно ловил ручьевую форель (кумжу). Он очень похож на описанный в пункте 9.

Нужно сделать заброс вниз или поперектечения на максимально возможную длину, дать мушке чуть притопиться пару секунд и начинать медленно поднимать удилище. Мушка сначала будет идти под самой поверхностью, затем выйдет на поверхность и будет скользить по ней, оставляя усы. При этом не нжно вилять кончиком удилища, просто поднимать его вверх. Поклевка слу чается во время скольжения. Рыба делает такой стремительный бросок, что часто даже вылетает из воды! Лучше всего этот прием работает на плесах с медленным течением, хотя и на быстром потоке бывает успешен.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 873 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Владимир 5172 » 05 май 2019, 00:49

Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Uriah » 05 май 2019, 22:21

Какому Леониду и за что спасибо?
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 873 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Вячеслав Д » 06 май 2019, 09:04

Uriah писал(а):Некоторые из описанных в статье приемов я нашел самостоятельно, экспериментируя на воде. ....

Спасибо за перевод статьи. Все эти методы приходилось тоже искать самостоятельно. Не до всех интересных мест можно дойти по воде так как хочется.
Иногда можно подойти только снизу(апстрим), иногда сверху(даунстрим), а иногда и сбоку. Так что хочешь-не хочешь, а приходится использовать все эти методы.
Вячеслав Д
Участник Форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:48
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Вячеслав

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Владимир 5172 » 06 май 2019, 16:22

Мне восьмой пункт нравится,но контролировать сложно.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Uriah » 06 май 2019, 21:17

Владимир 5172 писал(а):Мне восьмой пункт нравится,но контролировать сложно.

Ну да, там сказано, что из-за порывистого ветра точность невысокая.
А мне нравится пункт 6. Я сам к нему пришел несколько лет назад. Но применяю нечасто.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 873 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Владимир 5172 » 07 май 2019, 19:35

Uriah писал(а):Какому Леониду и за что спасибо?

Юрий Евгеньевич,Вы на тенкара ru. давно заходили? Статью от дискавери тенкара прочитали? Ваше мнение. :uch_tiv:
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Uriah » 07 май 2019, 21:13

Я не могу зайти на tenkara.ru уже около месяца. Мне пишут, что на сайт ведется атака DDoS. хотел узнать у олега, в чем дело, но не могу найти его телефон или Е-мэйл.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 873 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Владимир 5172 » 08 май 2019, 00:11

Да работает он, только через одно место.
Там под надписью окошко есть " установить сookie "нажмите и зайдёте.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Пред.След.

Вернуться в Тенкара

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления