Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Тенкара. Техника лова.

Все про ловлю на тенкару

Модераторы: Nick Mgd, Владимир 5172, leohunter

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение novovova » 25 апр 2023, 10:26

Ну тогда может и по поводу забросов завесу тайны хоть немного приподнимете.
novovova
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 янв 2023, 05:20
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владимир
телефон: 9133319662

Объявления

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Владимир 5172 » 25 апр 2023, 10:38

novovova писал(а):Ну тогда может и по поводу забросов завесу тайны хоть немного приподнимете.

Вопрос должен быть более развëрнутый.
К кому обращение, забрасы кебари или нимфы, с отгрузкой или нет и какими удилищами? Ну и в какую точку хотите доставить муху? :-) :uch_tiv:
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Egor59 » 25 апр 2023, 13:42

Соглашусь с Владимиром! Понятно, что, скорее всего, интересует именно забросы огруженного настроя под нимфинг (придонный строй, дроп шот, сплит шот и т.д.). Есть одна принципиальная вещь без которых бессмысленно для меня что либо пояснять - владение базовой техникой заброса тенкара (два вида забрса, треугольник заброса и т.д.) Если освоены эти базовые навыки (как узнать?), можно дальше упражняться и рассуждать про нимфинг на тенкара
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение novovova » 25 апр 2023, 15:33

Больше интересует нимфа в оснастке керью, удилищем керью, каким хитрым забросом попадать в придонный слой. Так же интересует насколько эффективной может быть оснастка керью при использовании "непрофильных" удилищь, например тенкара- удилищ.
novovova
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 янв 2023, 05:20
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владимир
телефон: 9133319662

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Egor59 » 25 апр 2023, 15:47

Понял. Смотрите, всё, что касается кейрю пишу на 2-х форумах, отчасти дублируя: русфишинг.ру и улов.ру. Этого вполне достаточно и эта тема здесь не профильная. Все конкретизирующие вопросы надо задавать там. Возможно, там уже есть готовые ответы на ваши вопросы, можно поискать через поисковые машины на одном и на втором форуме. А вот про оснастку кейрю на тенкара рассказывал там же и можно, наверное, дать ссыль и здесь

https://www.rusfishing.ru/forum/threads ... t-15116823
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение novovova » 25 апр 2023, 17:14

Спасибо.
novovova
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 янв 2023, 05:20
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владимир
телефон: 9133319662

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Nick Mgd » 26 апр 2023, 06:29

Egor59 писал(а): А можно проверить эту гипотезу совсем высокотехнологично.

Точности ради, эт не гипотеза кем-то надуманная, а вполне себе факт, приводимый даже в самых примитивных букварьках по "рекологии". Первый подвернувшийся - https://big-archive.ru/geography/basis_ ... phy/32.php . Или более подробный - https://poznayka.org/s93310t1.html
А всякие течномометры штука весьма прикольная. Кругозора ради весьма интересно тыкать ею туда-сюда, хотя несколько хлопотно и потом понятие "средняя скорость течения" становится абсолютно непонятным ))). Но для таскания все таки эти штуки громоздковатые..
Кстати, есть еще один "прибор" показывающий не течение, но горизонт нахождения рыбы - плавная сеть. Приложить можно не везде, особенно на горных реках, но 90-95% уловов - это нижняя подбора.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Nick Mgd » 26 апр 2023, 07:26

По самой проводке "тенкара у дна" (чисто мое виденье.Кстати, если на ближней дистанции могу воспринимать проводку на тенкаре ка кейрю, то вот в далях - сильно сомневаюсь, хотя бы в силу разницы соотношений шнур/палка).
Для себя ничего не могу подобрать наглядней аналогии проводки поплавочки.
Если вернуться к вышеприведенному примеру - облов ямки с установкой 2-глубины, то там поплавок, находясь в самом быстром слое, играл роль паруса, который тащил груз/муху, находящиеся в слое с почти стоячкой. Большой поплавок-большой груз, при этом парусбыл велик и пришлось добавлять трение груза об дно, меняя угол воздействия паруса.
На большом потоке поплавочка выглядит примерно так (только надводную часть шнура нужно развернуть к рыболову-зрителю)
11.jpg

Тот же самый поплавок парус в высокоскоростном слое буксирует придонную приманку. нужно просто это повторить без поплавка с неплавающим шнуром
Роль поплавка тут будет выполнять часть шнура в верхнем слое воды (в проводке она будет самой "выпуклой"). При этом она будет не только тащить, но и в некотором роде поддерживать груз/нимфу в силу давления на нее потока (посему желательно в этом районе иметь кусок потолще, типа конца левела, отчего узел надводной и подводной части и должен быть в районе поверхности). Задача рыболова найти и удерживать тот минимальный натяг всей конструкции от руки до мухи, который обеспечит эту "поплавковую" роль части шнура. В чем велика роль удилища и манера его держания (как минимум, для меня базовая позиция даже с длинными палками - это поднятая в плече рука с наклоном предплечья в 30-45 градусов).
Вблизи (до 2-х длин шнурка) эт не очень проблема. А вот далее требует определенного умения, ибо треба нащупать баланс: с одной стороны - сохранить "поплавковый" момент шнура, с другой стороны - напрочь исключить подтягивание снасти. И все это сохранением некоторого напряжения, т.е. чуйкости снасти. Грубо говоря после заброса подводная часть плывет как бы самостоятельно, следуя течению, но ты сохраняешь с ней нежный )) контакт. Родовая сопливость тенкарных палок дозволяет как раз сделать (хотя важна конкретика строя и кончик). По сути этим и создается легкое напряжение неустойчивого равновесия от рыбака до мухи, любое внешнее воздействие нарушает его и сразу ощущается.
Дно/поклевки и т.п. ощущаются рукой не как стук/дерганье, а как изменения натяжения. Глазом хорошо фиксируются изменения движения шнура. При правильном исполнении подсечек не требуется совсем - всё работает само.
Контроль проводки/слоя -это скорость движения (грубо говоря, в сравнении с потоком настрой должен "ползти". Касания дна могут быть, но никак не шкрябать по нему и тем более не липнуть). Дополнительный контроль - небольшое опережающее движение удилища и груз/нимф касается дна.
При забросе треба внимательно посмотреть картинку течения - где точка стоянки, куда кидать с учетом сноса и дальнейшего проплыва (не просто "насколько выше", а в какую струйку) и т.п. Шнур при забросе на воду не ложится. Груз падает первым и втягивает за собой остальное. Ежели шнур ляжет на воду, то целевая проводка испорчена.
В проводке шнур от воды оторван. В воде строго только та часть шнура/настроя которая необходимо для выстраивания баланса паруса-груза - чем меньше, тем лучше.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Egor59 » 30 апр 2023, 02:45

Опасная аналогия! На прошлой неделе ловили краснопёрку (угай) - у нас самый ход - так вот, по условиям бы поставлен в сопоставительный, практически параллельный лов: ... четыре точки лова - две на одном, две на противоположном берегу... все точки компактно размещены на пуле не более 10-ти метров - лицом к лицу... часть пула уходит под нависающие ветки ... рыба стоит строго в длинной расщелине равномерно идущей ближе к левому берегу... поплавочники квалифицированные с болонками + у меня в руках 6,3/6,9/7,5 метров кейрю... ловля должна быть предельно синхронизирована, а иначе тут же зацеп друг за друга... на реке в пределах +/- нескольких километрах единственная точка выстаивания рыбы...

В общем, практически всю рыбалку оставался БЕЗ ЕДИНОГО ХВОСТА, притом поплавочники тягали одну за одной, пока не допёр до мысли, что надо совсем, совсем в другой, даже близко НЕ поплавочной технике и подходить, и забрасывать, и проводить, тогда хоть как-то дело пошло. В какой раз убеждаюсь: кейрю - это кейрю, тенкара - это тенкара, поплавочка - это поплавочка и т.д.,- что их, если и объединяет, только вода одинаковая.

ЗЫ... а лучше всего, думаю, в тех условиях было евро нимфой ловить, что и попробую на этой неделе на втором ходе краснопёры :-): благо повод есть - новую катушку Loop-овскую получил, более подходящую для моих снастей
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Nick Mgd » 30 апр 2023, 05:14

Конечно, принимать поплавочку как ориентир было бы ошибкой. Тут "аналогия" ни в коем разе не следует понимать как потуги прямого уподобления. )) У меня сия мысля появилась, когда пояснял напарнику суть проводки "вдалях" - контроль должен быть, но он не должен сдергивать с естественной траектории, ну вот как будто у тебя там поплавок. А так по технике общего то и нет: основное - работа шнурком, отчего даже индикатор вреден.
Поплавочку я уже лет 7-8 даже рядом не видел, но как то не очень мне представляется ее использование на таком течении при таких грунтах - разве по окраинам струи, так что может быть что и вода в чем то разная )). Хотя для меня ходовая донка-кейрю-поплавочка-тенкара в общем то стало одной линейкой ловли в потоке, со своими акцентами в каждой нише.
)))Сегодня выполз посмотреть - по путику еще можно идти, но шаг в сторону и проваливаешься в мокрый снег по пояс. Пока до редкой проталины доползешь - сдохнуть можно..
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Egor59 » 30 апр 2023, 12:06

Nick Mgd писал(а):... Хотя для меня ходовая донка-кейрю-поплавочка-тенкара в общем то стало одной линейкой ловли в потоке, со своими акцентами в каждой нише...


... как-то так получилось, что довольно часто ловлю с поплавочниками - причём, с высококлассными поплавочниками - в параллель, и каждый раз убеждаюсь, как крайне не комфортно ловить в параллель, каждый раз убеждаюсь на сколько кейрю - тенкара -евро нимфа отличается от их способа ловли по организации. И на сколько тенкара, евро нимфа и кейрю объединены по набору требуемых навыков ловли, насколько они в этом смысле похожи. Например, мой базовый угол подхода к точке ловли и дистанция приближения к рыбе прямо противоположны поплавочке - ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ - для организации мёртвого дрейфа в одном шве. Это вовсе не означает, что никогда не ловлю по течению, но... это требует совершенно специфичной проводки, которая выделена в отдельную технику в одном, во втором и в третьем, и о ней как-то достаточно подробно рассказывал на ресурсах. Все последующие забросы, правильное приводнение, перехват контроля и т.д. , всё для базы - ловли против течения.

ЗЫ ... наверное, опять же, следует для тех, кто читает упоминать, что мы говорим об основных навыках, - как называю их прямо контактных методах ловли - тенкара, кейрю и евро нимфы. И следует отличать личные предпочтения уже вполне сформировавшегося рыбака, например, тенкара, любящего и умеющего ловить по течению
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Nick Mgd » 01 май 2023, 02:03

Egor59 писал(а): Например, мой базовый угол подхода к точке ловли и дистанция приближения к рыбе прямо противоположны поплавочке - ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ - для организации мёртвого дрейфа в одном шве.

Я так и не нашел каких-либо выделяющихся достоинств "против течения" - такой же возможный вариант как и "по течению". Выходишь на место - прикидываешь как его удобней обловить - и ловишь. Литературные обоснования "ап-стрим" очень надуманны в сопоставлении с тем, что видишь в в жизни. Есть свои особенности, но в общем то во многих моментах "вниз по течению" проще и нередко более эффективно (в первую очередь на ручьях и мелких реках).
А в плане озвученных выше условий заброс преимущественно то вверх по течению, но собственно точка лова преимущественно либо напротив, либо чуть ниже.
Весьма приятно, когда условия позволяют и можно пройти метров 10-100, не вытаскивая и не перезабрасывая удочку. При этом наиболее удобно, когда муха градусов на 10-20 ниже по течению. Топаешь и просто поправляешь движения муха.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Nick Mgd » 01 май 2023, 02:36

))) Вообще у меня любимым словом стало "баланс".
Вот оно ведь правильно - "Egor59"- "и не лениться по каждому месту комбинировать эти факторы".
Но это ж никак не означает непрерывную суету по перевязыванию настроя/груза/мух и т.д. Оно ж подразумевает в основе "внимательное смотреть/анализировать" то, что уже висит/используется и "какой из этого следует вывод". И оно ж так прям во всем.
))) Как то давно на тенкара.ру Роман Чиби посетовал - не могу подсечь хариуса, вот очень стараюсь и никак, куча пустых подсечек, не успеваю. Грядка советов. Проходит время, Роман пишет - разобрался, заработало. Вообще перестал торопиться подсекать, "стал паузы делать". И хариус стал ловиться. То, что он думал "опаздываю", на деле было "торопился".
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Egor59 » 01 май 2023, 14:38

... мне как-то вот эти слова про "выделяющие достоинства" и "литературные обоснования" совсем не понятны - вне логики. А вот в словах "про условия позволяют и можно пройти метров 10-100, не вытаскивая и не пере забрасывая удочку", "во многих моментах "вниз по течению" проще и нередко более эффективно" и т.д. более-менее логика прослеживается. Видимо условия ловли, как минимум, позволяют пройти метров 10-100. НО...

...например, у меня галечное и булыжно - галечное дно перемежается постоянно песчано-глинистым дном, и, если на него ступил, поднимается муть, которую мгновенно несёт по потоку вниз и от которой рыба мгновенно шарахается. А, например, есть участки, где в принципе не возможно и шагу ступить, как попадаешь в расщелину, как в капкан вплоть до травмы (такие места сплошь и рядом видел, например, по фото на Кольском, да и у нас есть такое). Так какие тут переходы по "100 метров"? Не знаю! В этом примере хочу показать не то, что выше "не правильно" (зачеркнуто), или - "выше не применимо для каких-то условий" (зачеркнуто!), хочу показать существование иной базовой техники, которую можно применять, что на тенкара, что на евро нимфе, что на кейрю:

- Стремитесь к коротким эффективным дрейфам против течения;
- Дрейфы заканчивайте на расстоянии вытянутого кончика удилища;
- Без промедления сразу по окончании предшествующего короткого дрейфа формируйте заброс и отправляйте в цель мушку обратно;
- Повторяйте этот способ бесконечно и... ВЫ ТОЧНО БУДЕТЕ С РЫБОЙ

Я пишу про основной принцип СВОЕЙ рыбалки на горных речках – вне зависимости от того, ловлю ли тенкарой, кейрю или евро нимфой – это двигаться вверх по течению для ловли в очень коротких, очень прицельных дрейфах.

Однако, это вовсе не означает, что если увижу хорошее место для ловли вниз по течению, то не воспользуюсь представившейся возможностью (техника позволяет и достаточно подробно показывал эту технику, в том числе, для кейрю). В этом случае дотянусь до точек лова, которые остаются недоступными, при движении вверх против течения.

Всё определяют условия и рыба! Допустим, ветер на реке задул вдоль русла – либо по течению, либо против него. Если ветер сильно дует против течения, то можно двигаться против течения. Если сильный русловой ветер дует по течению реки, то будем двигаться по течению (специальные техники управления удилищем в этих случаях не рассматриваю, пишу про другое).

По большому счёту самое главное в этом подходе - занять идеальную позицию, чтобы презентовать муху (не важно сухую, мокрую, кебари, огруженную нимфу), которая пойдёт по определенной "дорожке". Не занял идеальную позицию по красноперке, пролетел, остался без улова (а мог же ж! :-): ) Главное, когда ловишь против течения и забрасываешь на дистанцию, это для меня добиться, чтобы мухи дрейфовали без внутреннего сопротивления внутри потоковых течений. А для этого точно надо владеть управлением мухи через кончик удилища (выправление провисшей части шнура и т.д.), а для этого нужны безупречные углы и дистанции сближения и т.д.

Для меня ловля вниз по течению - это часто неестественное волочение вниз по течению (вниз по течению требует к сожалению повышенной огрузки) Кстати, возможно, просто тупо не освоил эту замечательную технику :-): Для меня вниз по течению - это следующая стадия после заглубления мушки, требующей особой техники заброса ... ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ (достаточно подробно рассказал про этот этап в своих текстах про такую разновидность проводки вниз по течению на кейрю) . А, если вернуться к огрузке из предшествующего предложения, то не научившись забрасывать особым образом, контролируя вход мушки в поток под определенным углом, то и дальше не получится организовать дрейф контролируемый вниз по течению (у меня-то очень короткие пулы на которых иногда не то, что 10-ти, а и метра нет)

В общем, бесконечно могу рассказывать. У каждого своя рыба и свои потоки. А ещё очень полюбил на реке грин писовцев, поясняющих, иной раз прямо на реке, как мне ловить и к которым в свою очередь не лезу со своими советами. Рыбы мне больше после них достаётся :hi_hi_hi: Это к тому, что ни в коем случае прошу не рассматривать этот текст, как надо ловить
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Nick Mgd » 02 май 2023, 00:10

Egor59 писал(а):Всё определяют условия и рыба!

Не всё. Еще сам человек, его система мировоззрения, восприятия и т.д. Эт уже было - сколько способов решения имеет задача. Обычно несколько...
Из моего восприятия )). Для меня более информативно (хотя случаи, естественно, разные) - пропереться в верх по течению км 5-8-10, как раз прочувствуя реку, прикидывая интересные места и т.п. А ловить в общем то возвращаясь обратно по течению. Пропускать места приходится, но жалко.. Отчего где возможно кидаешь муха и топаешь следом. если течение позволяет, то просто топаешь (отчего оценил измерение течения в пешеходах )) ), нет - перезабрасываешь, когда прошел муха... Такое есть не на всех реках и не повсеместно, но есть..
Приводил не очень удачное фото
121.jpg

В самой дали - поворот русла на 90 градусов с перекатом, который сразу ступенькой обрывается в яму. В целом струя идет под самым-самым правым берегом. В районе ямы скорость течения до 2.5 м/с, в районе съемки - 1 м/с. В струю постоянно осыпается правый берег - камушки до 40-80 см в диаметре - такое там и дно, в яме еще камушки за 1 м в диаметре. Всю эту вещь можно пройти за 3 заброса. Харитон, кстати, который тут стоял - стоял/клевал именно по самой струе. А вот который катился и не ловился, тот катился по левобережным тиховодьям, которые есть седиментационная зона, куда снесен песок и прочая рухлядь. Кидая под тот берег и топая по мелководьям муть на рыбу никак не нагонишь. Ну эт частности..
.
Egor59 писал(а):По большому счёту самое главное в этом подходе - занять идеальную позицию, чтобы презентовать муху (не важно сухую, мокрую, кебари, огруженную нимфу), которая пойдёт по определенной "дорожке". Не занял идеальную позицию по красноперке, пролетел, остался без улова (а мог же ж! ) Главное, когда ловишь против течения и забрасываешь на дистанцию, это для меня добиться, чтобы мухи дрейфовали без внутреннего сопротивления внутри потоковых течений. А для этого точно надо владеть управлением мухи через кончик удилища (выправление провисшей части шнура и т.д.), а для этого нужны безупречные углы и дистанции сближения и т.д.
,
Мне вот ценно,что при наличие некой разницы в интерпретациях/использовании, основа то восприятия одинаковая. Если убрать выделенное, то вообще полное совпадение.

..тэк-с, вечером добавлю..
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Nick Mgd » 02 май 2023, 10:17

Egor59 писал(а):Для меня ловля вниз по течению - это часто неестественное волочение вниз по течению

Ну, почему волочение. Точно так же - "управлением мухи через кончик удилища (выправление провисшей части шнура и т.д.), а для этого нужны безупречные углы и дистанции сближения и т.д." Волочение тоже не грех, если ловится, но оно потопорней будет.
Опять же была картинка
11 (1).jpg
11 (1).jpg (46.8 КБ) Просмотров: 870

Я б предпочел встать ниже, но место дозволяло только с этой точки. Харитон постоянно менял горизонты и постоянный вопрос был нащупать где. И у дна настрой именно "плыл" - "дрейфовали без внутреннего сопротивления внутри потоковых течений". Да, с какого то момента он начинает подрываться от дна (в сем момент бывает хватка), но на сем проводка и заканчивается. (..хе, получается, что сваливая в конце проводки "вниз по течению" в обратку, я тут же переходил к ловле "вверх по течению").
Вообще "плывущая проводка" подразумевает длинный шнур, что делает "волочение" несколько проблемным.
Egor59 писал(а):(вниз по течению требует к сожалению повышенной огрузки)

Момент подмечен, но не верно оценен. НЕ ТРЕБУЕТ, а ДОЗВОЛЯЕТ. Вниз по течению, действительно, возможно пользовать бОльшую огрузку. Что не есть однозначно плохо.Идеал подобранной/настроенной отвешенной снасти под конкретные условия места понятен, только в реале имеем неточности и манипуляции с подгоном груза. Меня сие напрягает. Отчего в некоторых пределах недостаток/излишек огрузки доробатываю шнуром, направлением проводки и т.д. Согласен, с точки зрения идеала проводки что то теряем, но по удобству рыбалки - приобретаем. И вообще это не более, чем возможность - а использовать ее или нет...
Кстати, несколько большая огрузка + волочение - эт тоже не однозначное зло, а возможность. К примеру, на очень сложном дне (валунье, ветви забитые под камни и т.п.) таким способом вниз по течению вполне можно прощупать яму/пул. Контролируя муха ниже себя по течению очень дозировано можно подкрадываться и ощупывать потенциальные препятствия, сводя контакты к минимуму и упрощая выдергивание из них. Весьма экономит мух, время и нервы. Под завалы опять же позапускать/пощупать... Эт, конечно, совсем иной вариант проводки, но чтоб не одни минусы то ...
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Egor59 » 02 май 2023, 13:06

Nick Mgd писал(а):
Egor59 писал(а):Всё определяют условия и рыба!

Не всё. Еще сам человек, его система мировоззрения, восприятия и т.д. Эт уже было - сколько способов решения имеет задача. Обычно несколько...


... тут, как говорится, кого на что учили! Давно пользуюсь формулой: Неправильных решений может быть множество, а правильное - одно. Речь идёт конечно же о том, что, если выделил чётко функциональность, то под функциональность не может быть, на мой взгляд, несколько способов решения задач. Есть одно идеальное, и есть несколько шагов отступления от идеала, но... в направлении на идеальность. Кстати, твой же текст эту мАксиму подтверждает: "Мне вот ценно,что при наличие некой разницы в интерпретациях/использовании, основа то восприятия одинаковая. Если убрать выделенное, то вообще полное совпадение..." , - как раз показывает, как в предложенных обстоятельствах функционально решая одну и ту же задачу формируется один и тот же ответ.

Egor59 писал(а):Для меня более информативно (хотя случаи, естественно, разные) - пропереться в верх по течению км 5-8-10, как раз прочувствуя реку, прикидывая интересные места и т.п. А ловить в общем то возвращаясь обратно по течению. Пропускать места приходится, но жалко..


... да, тоже предпочитаю между точками лова перемещаться по тайге. Если есть выбор (а он не всегда есть с точки зрения подъезда к реке), то пойду вниз по реке, чтобы подниматься с ловлей. Либо, если по месту иду вверх по реке, то уже в точке ловли выбираю перемещение под свою технику.

Смотри, меня во всем нашем обсуждении настораживает и не нравится, что мы всё больше удаляемся от собственно тенкара. Надо отчётливо говорить о том, что это уже кейрю с её специализированными проводками. Дело не в том, что нельзя, исопользуя удочку тенкара (какую?) ловить с солидной огрузкой (какой?), но ... мне это совсем, вот, совсем не интересно и не хочу это обсуждать. А как кейрю ловить вниз по течению довольно подробно рассказал, например, здесь

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php ... 16&page=11

Ещё раз, то, что обсуждается в последних постах НЕ имеет никакого отношения к теме Тенкара на этом форуме. Ещё раз, пишу это не из чистоплюйских соображений, а исключительно, что этим обсуждением мы фактически лишаем, по моему мнению, рыбаков к развитию. Одно дело, когда послушал рыбак года два назад на реке на семинаре, посмотрел евро нимфу в деле и кейрю в применении с её оснастками и проводками. Посмотрел на своё удилище тенкара, которое по строю и физике никакое не тенкара, переоборудовался и начали на этом, допустим, 4-х метровом удилище "тенкара" ловить кейрю. Успешно ловить! Вчера мне только взахлеб рыбак рассказывал, как в залоге кейрю на удилище тенкара оддербанил красноперку сколько душа позволила. Другое дело читать эти теоретико-практические изыски. Так что мне дальнейшее обсуждение в этом подходе - огруженная тенкара, честно говоря и при всём уважении к излагающему, не очень интересно
Последний раз редактировалось Egor59 02 май 2023, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Egor59 » 02 май 2023, 13:23

... перечитал последний пост и звучит он несколько грубовато. В мои планы точно не входило грубить. Всего лишь хочу донести мысль, что у современной тенкара есть в первоначальном замысле главная функция - ловля, выманивая рыбу к поверхности из глыби. А есть кейрю, - ловля у дна , - где эта составляющая совсем не нужна, и у кейрю есть свои принципы и проводок, и оснасток, и удилищ. Попытка смешения в направлении универсального пользования одним и тем же удилищем и одними и теми же, в той или иной степени, настроями, на мой взгляд, мало эффективно для массового пользователя. Это очень хорошо считывается для индивидуальных уникумов, строящих свою рыбалку под ещё и "мировозренческие" принципы, и вряд ли воспроизводимо в этом самом массовом использовании. В этом смысле - не моя тема. Хотя при прочтении этот опыт интересен, и, наверное, ещё интереснее где-нить его понаблюдать его - опыт - на рыбалке
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Egor59 » 02 май 2023, 14:01

... это довольно распространенная история, когда покупают, как удилище тенкара, а на поверку оказывается удилищем кейрю по строю и физике бланка. В принципе на длинах 4-4,5-5 метров такие удилища вполне себе работают, если чётко идентифицировать и за основу брать оснастки кейрю, проводки кейрю. В чём полезен был выше разговор, вспомнил, что рассказывал уже, в том числе, проводку кейрю вниз по течению

(пост #1430863 )
http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php ... 16&page=10

(продолжение пост , #1430897 , #1430916)
http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php ... 16&page=11
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Nick Mgd » 02 май 2023, 15:15

Egor59 писал(а):Ещё раз, то, что обсуждается в последних постах НЕ имеет никакого отношения к теме Тенкара на этом форуме.

Не, для меня как раз имеет отношение к теме. Я не сопоставлять кейрю, тенкара, евро-- (я б тогда для полноты всё б смотрел: поплавочку, спиннинг и проч. - что где/когда/эффективней/проще и почему). Я понимаю позицию - ограничимся шнуровыми способами. Только я ограничиваюсь еще Уже - в руках тенкара, нестандартная задача, как решить. На водоеме, без магазинов. Если для одного - чего ты маешься шнурами - возьми поплавочку, для другого - чего маешься тенкара - возьми кейрю)).
Почему и да, никаких претензий на массовость/трендовость - даж как то не подозревал такой аспект. Исключительно эгоистический )) интерес к решению задач. Сейчас как раз малую учу как решать задачи разными способами: в математике, в лесу... Одни проще, другие сложнее...
)) Мне кажется достаточно понаписали, я, пожалуй закруглюсь....
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Пред.След.

Вернуться в Тенкара

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления