Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Тенкара. Техника лова.

Все про ловлю на тенкару

Модераторы: Nick Mgd, Владимир 5172, leohunter

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Владимир 5172 » 05 окт 2018, 07:00

Форель - кумжа, было бы интересно услышать мнение от спиннинга, нахлыста. Но, что то молчат...
Моё мнение: форель у нас менее пуглива,вернее более голодная, чем в Карелии. И реки у нас более быстрые.
Тут трудно испугать рыбу тонким шнуром. Но я говорю о местах лова: глубина от 0 - ~70 см,с хорошим, быстрым течением.
Вложения
DSC_0040.JPG
DSC_0042.JPG
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Объявления

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Uriah » 05 окт 2018, 09:19

Нахлыстового шнура кумжа не пугается, конечно, если не хлестать им по воде. Правда, на нем еще метра полтора-два плетеного подлеска и метр поводка. Но даже на спокойных плесах, когда шнур лежит на вде или висит над водой. Она больше боится движения и топания на берегу.
В Крыму она гораздо пугливее, уже за 10 метров при подходе идно, как рыбешки разбегаются.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 873 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Вячеслав Д » 05 окт 2018, 10:25

Тут еще наверно нужно принять во внимание какое дно. Если дно в валунах, а форель в засаде между камней, то угол обзора у нее ограничен. А если дно ровное, то видит угрозу издалека. И если идти вверх по течению, то вероятность напугать рыбу меньше. И наоборот. Еще был удивлен, когда Владимир 5172 мне посоветовал бороздить мухой поперек течения и ведь были поклевки. По опыту ловли голавля на наших речках такое не прокатывает. Обязательно нужно, чтобы муху выносило течением прямо на стоящего в засаде голавля. Еще когда рыбачил на Ультралайтовый спиннинг на вертушку "000", то при проводке поперек течения голавль вообще не реагировал.
Вячеслав Д
Участник Форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:48
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Вячеслав

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Iwana » 05 окт 2018, 10:49

Все форельки в Карелии были пойманы только на upstream - осторожная она там, даже если по пояс в воде стоять.
Дно - малые и средней величины валуны - только в период большой воды она вполводы держалась.
Нахлыстом заморачиваться не хочу - поскольку там где рыбачу только кольцевым забросом можно послать муху - а это уже все - рыба ушла.
Вот с тенкарой или даже кейрю там есть шанс половить мухой. На следующий год планирую уже 6-ти метровую Кейрю удочку купить - там где тенкарой тоже не достанешь на середину струи.
Iwana
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 10:39
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Nomad
Техника: tenkara

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Uriah » 06 окт 2018, 14:52

Кумжа очень любит, когда муха бороздит по поверхности, и не только поперек течения, но и вверх, и вниз, и наискосок. На плесах иногда вылетает в метре от мухи и несется к ней по поверхности на глиссере! Дело в том, что самки ручейников во время кладки яиц бегают по поверхности воды, оставляя усы, а многие насекомые просто касаются воды.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 873 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Вячеслав Д » 17 окт 2018, 09:19

Владимир 5172 писал(а): .....Причём здесь тенкара и кебари? .....

Пока еще опыт ловли Тенкарой у меня небольшой, всего 4 сезона, но какое то мнение о ловле методом Тенкара у меня сложилось.
Не буду утверждать, что мое мнение это истина в последней инстанции, но все же...
Различаю ловлю рыбы методои Тенкара и ловлю на удилище Тенкара.
Тенкару не даром называют Элегантная простота. Удилище, шнур, поводок и муха. И муха сверх простая, вяжется почти на руках и из
простых материалов. Кстати, за это лето у меня расход около 10 мух, из них 4 мухи в поездке на Кольский (рыбалка на 5-ти речках) и то на деревьях. Уж очень у ваших деревьев листочки цепкие. А у себя в Нижегородской области, последние 4 рыбалки одна муха, так и не перевязываю.
И в ловле методом Тенкара основное не похожесть мухи, а умение вычислить место стоянки, точно послать муху и осуществить скоротечную проводку...

Моя личная классификация ловли на Тенкару.

1. Классическая Тенкара. Принцип одной мухи (Кебари). Шнур равен длине удилища. Мухи различаются только жесткостью ершика, длиной волосинок ершика, размером крючка, толщиной проволоки крючка. В классике - черные обычные нитки, любое подходящее перо, любой подходящий крючок. Главный принцип - простота. Основное место ловли на классическую Тенкару, под которую она заточена, это места с течением, глубины до 1,5 метров. Перекатики, сливчики, переливчики и т.д. Т.е. речки и ручьи горного и предгорного типа. Можно ловить и в стоячей воде и на слабом течении, но результативность уже не та. Основной принцип ловли на классическую Тенкару, это определить места, где рыба ждет в засаде, ожидая проплывающий мимо нее корм.. Рыба не может долго находиться в сильном потоке, поэтому стоит в затишке, или за укрытием, или на границе течений. Ловля на одну муху Кебари, которая и не похожа ни на что, заключается в том, что муху выносит на рыбу, стоящую в засаде, она не успевает определить съедобность(похожесть) мухи, атакует. Если не нравится, то быстро выплевывает. Время определения 0,2-0,5с. Только успевай подсечь.

Добавлю цитату от уважаемого мной тенкариста Владимира Николаевича, на форумах "Тенкара-Фан", "Дедушка", "Тенкара Ник"...

"Следует понимать, что именно в Тенкара стиле мушка работает внутри системы, которая включает в себя, как минимум, три технических компонента: удочка, левел, мушка. При этом мушка на последнем месте. Почему?
Очень короткая дистанция ловли в быстро текущем потоке. При этом, как рыболов, так и рыба в почти одинаковом положении. Рыба бросается на муху, не желая ее упустить в качестве возможного кормового объекта, поэтому хватает ее быстро (выплюнуть можно и потом). Рыболов, в свою очередь, от рыбы находится недалеко, поэтому вынужден реагировать на все изменения в поведении свой снасти столь же стремительно. Благодаря этому техническому условию можно цеплять любую, даже самую неряшливо связанную муху кебари."

Еще цитата:

"Традиции здесь не при чем. Обыкновенный прагматичный расчет. Скоротечность проводки заставляет искать решение проблемы соблазнения рыбы в течение 3-5 секунд с помощью приманки (от слова - приманивание) в горном потоке.
Кебари НЕ ИМИТИРУЕТ какое-то конкретное насекомое (водное или упавшее сверху в воду), кебари это обобщенный образ любого ЖИВОГО насекомого определенного размера, которое подвижными частями своего тела пытается в стремительном турбулентном потоке как-то либо ему противостоять, либо куда-то переместиться, используя течение.
Кебари пассивно по глади воды не плывет, кукловод управляет этой приманкой, едва заметно или явно подымая или опуская кончик удилища. Соответственно и перо тогда начинает совершать колебательные движения вдоль тела приманки. Каждая ворсинка-волосинка по своей сути в этой связи является маленькой пружинкой. Ослабил натяжение - перо поднялось вверх, увеличил натяжение - кончик пера начинает стремиться вытянуться вдоль тела мухи. Чем тише струя в водоеме (вплоть до стоячей воды в озере), тем откровеннее манипулирования кукловода. И наоборот, в стремительном потоке чаще всего уже не нужна анимация. Там сами микро завихрения потока заставляют перо работать в нужной динамике.
Нет ничего в Тенкара сакрального и тайного.
Разве что кроме так нызываемой "чуйки". )))

2. Тенкара с элементами Нахлыста.

Многие перешли на Тенкару уже много лет половив на классический Нахлыст. Они привнесли в Тенкару большое разнообразие мух. Тут и "сухарики"(сухие мушки), и эмеджеры, и нимфы, и стримеры. По привычке используют и раннинги и подлески.... Возможно я тоже приду к мушечному разнообразию, но пока Тенкара-классика меня зацепила сильно. Буду пока только по классическим канонам.

3. Тенкара без правил.

Тут уже кто во что горазд. Привязывают и мормышки с опарышем, и микроблесенки, и твистерочки.... Короче весь УЛ ассортимент. Мало того, используют удилище для Тенкаора и как поплавочку.

И надо сказать, что уловы у них немаленькие. По мне, так я лучше УЛ возьму для УЛ-приманок....

Каждый из этих вариантов имеет право на жизнь. Но мне ближе простота и минимализм в рыбалке.

Минимализм, это не недостаток чего-то, наоборот - это точное количество необходимых элементов.

Вот и получается, что метод Тенкара, это точное количество необходимых элементов, выработанное столетиями....
Все вышесказанное ИМХО.
Вячеслав Д
Участник Форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:48
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Вячеслав

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 17 окт 2018, 11:51

Ну я то совсем новичок,но мои взгляды не сильно отличаются от твоих Вячеслав, на Тенкару и кебари. По мне чем проще муха, тем лучше. Я должен без всяких инструментов, прямо на реке связать муху и ловить ей. И в этом кайф,чем меньше заморочек, тем лучше.
Но если кто нибудь захочет усложнить свой путь- это его личное дело и личный опыт. Пусть пробует,эксперементирует.
Может и нам этот опыт пригодится?
Готовь фотографии своих кебариков, будем смотреть! :uch_tiv:
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 17 окт 2018, 16:51

Исходя из прошлого опыта сразу пишу:
Из ЛИЧНОЙ ПЕРЕПИСКИ,С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРА.
"Есть альтернативная точка зрения. Приведенная картина тенкары по сути повторяет те маркетинговые слоганы, которые грамотно впихнули в мир в достаточно недавнем прошлом. Слоганы привлекательные, эффектные, но направлены то они более на эмоции, нежели на разум. А как известно, "сон разума порождает чудовищ". Отчего предлагается просто подумать. Обращу внимание на самые очевидные моменты (цитаты выдернуты из текста Вячеслава)

1. ...ловли в быстро текущем потоке..., ...не успевает определить съедобность(похожесть) мухи, атакует.... - А что реально ловля проходит на самой стремнине? Эт самое злачное место? Никто не ищет ямок, затишков, обраток, сбоек и т.п? Я ловлю стандартный объект тенкары - ивану в горных высокоградиентных ручьях - дак как то не особо она в "быстротекущий" поток лезет. Рыб всегда изыскивает затишные места, где ведет себя практически как в стоячке - спокойно, несуетливо, времени получить инфу о корме у нее достаточно, часто корм она даже сопровождает. Да и обыкновенно она летом в ручьях весьма сытая и с набитым пузом. Давайте возьмем того же Ишигаки - наиболее оптимальная скорость течения указывается им в 0,5 м/с -эт совсем не бог весть какая быстрота.

2. ...можно цеплять любую, даже самую неряшливо связанную муху кебари... Можно, я б даже сказал, что практически на каждую муху будет клевать. Только начинаешь замечать, что разница в работе мух есть (почему - вопрос другой). И даже имею в своем арсенале 1 муху, на которую пока так и не добился поклевки. И опять не надо верить мне на слово - надо просто внимательней относится к предмету и не ограничиваться только букварьком Ишигаки, а ознакомиться и с другими японскими авторами и мухами.

3. Принцип одной мухи (Кебари). про сие уж много раз и много кем писано - мое мнение можно глянуть тута: http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.p ... &start=210 - пост от 01 августа 2015.
Здесь обращу внимание на непоследовательность логики изложения - сразу в одном посте и даже в одном абзаце вместе стоят слова "принцип одной мухи" и тут же Мухи различаются только жесткостью ершика, длиной волосинок ершика, размером крючка, толщиной проволоки крючка. А что, непонятно, что эти мухи будут работать по разному, что при одинаковом шаблоне "реверсивной кебари" по сути это будут разные мухи? Что кебари на 4 карповом крюке будут совсем по другому работать и управляться, чем кебари на 12 owner tenkara? Равно как и мухи с мягким и жестким хаклом? Концепция одной мухи - это грубо говоря самоограничение товарища Ишигаки, другие адепты типа Масами и т.д. не брезгуют использовать несколько более широкий ассортимент (что уже делает неправомочным называть мухи системы Ишигаки классикой). Причем самоограничение достаточно условное, ибо когда Ишигаки поминает о подгрузке кебари, то о сей концепции можно вообще забыть.

4. решение проблемы соблазнения рыбы в течение 3-5 секунд - эт явная спекуляция,ибо время пребывания мухи в воде зависит от условий, мастерства и желания рыболова. По сути из всего широкого ассортимента возможностей/вероятностей осознанно акцентируется только один вариант развития событий.

5. Соответственно и перо тогда начинает совершать колебательные движения вдоль тела приманки. Каждая ворсинка-волосинка по своей сути в этой связи является маленькой пружинкой. - Тут опять самопротиворечие. Смотрим пункт 1 - рыба ни черта не разбирает, алчно кидается на что ни попадя. И на кой тогда колебания "каждой ворсинки-волосинки"? Надо что то одно выбирать. А если опять же без разницы какая муха, то на кой в реверсивность хакла упираться? Пучок проще.

6. Многие перешли на Тенкару уже много лет половив на классический Нахлыст. Они привнесли в Тенкару большое разнообразие мух. Тут и "сухарики"(сухие мушки), и эмеджеры, и нимфы, и стримеры.
Мягко говоря поверхностные представления о нахлысте (я им тоже никогда не ловил :D ). Люди всегда люди - по ним зачастую проблематично оценить суть явления. Ежели ознакомится с нахлыстом поближе то выяснится, что вдумчивые граждане имеют обыкновение оперировать достаточно скудным ассортиментом мух. И сейчас и ранее. В истории достаточно примеров, когда аглицкие джентельмены имели обыкновение пользовать всю жизнь, к примеру, 2-3 варианта спайдеров. А господин Скьюз отмечал, что "..шотландские рыболовы имеют обыкновение простыми мухами набивать рыбой корзины. С простым крылом из пера, небольшим куриным хаклом, нескольких дюймов шелка и клочком шерсти для тела от пальто или кепки". Ничего не напоминает? А в старом аглицком нахлысте много подобного. Занятно и самого Скьза почитать и найти 15 различий его новаторского метода нимфовой ловли и ловли на тенкару-кебари.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Вячеслав Д » 18 окт 2018, 14:40

Владимир 5172 писал(а):Исходя из прошлого опыта сразу пишу:
Из ЛИЧНОЙ ПЕРЕПИСКИ,С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРА.
"Есть альтернативная точка зрения. Приведенная картина тенкары по сути повторяет те маркетинговые слоганы, которые грамотно впихнули в мир в достаточно недавнем прошлом. Слоганы привлекательные, эффектные, но направлены то они более на эмоции, нежели на разум ....

Есть много точек зрения. Опишу как сложилась лично моя.

Когда приобрел первую Тенкару, то начитавшись форумов решил, вот она супер снасть. Ведь достаточно сделать несколько "плюхов", как со всей округи соберется вся рыба и будет клевать, клевать, клевать… Сразу рванул на Волгу. И «плюхал» и «анимировал» - результат «ноль», если не считать одной случайной красноперки на 200 гр и нескольких уклеек за сезон. Даже решил плюнуть и забросить снасть подальше за шкаф. Посоветоваться живьем не с кем. Снасть у нас не распространена от слова вообще. На форумах все очень противоречиво. Поэтому пришлось постигать азы методом научного тыка. И вот уже на следующий год взял Тенкару в водный поход на байдарке по небольшой лесной речке.
Бревна байдарка.JPG
Бревна байдарка.JPG (29.94 КБ) Просмотров: 2424

На очередной стоянке расчехлил, забросил и … сразу поклевка. Небольшой голавлик взял прямо на «плюх». В тот поход я просто обловился. И язики, и голавлики и уклейки….
Пакет-1.JPG
язик1-1.JPG

Потом пришло понемногу осмысление и понимание. И уже стал вычислять места, где наиболее вероятно стояла рыба. Если точно вычислишь место, то в момент «плюха» сразу поклевка. Снасть настолько захватила, что последние 4 года восемь спиннингов просто простаивают. К сожалению японскую рыбу Ивану не ловил, но по голавлю примерно сложилось мнение как ловить.
Различаю методы ловли голавля по размерным группам. В небольших речках наших мест главным врагом голавля является щука. В мелких речках это 0,5-1 кг
1 группа. Это голавлики от 50 до 100 гр. Ведут себя как уклейка. Держатся стайками у поверхности. При появлении щуки, крупного голавля, крупного язя сразу врассыпную. Ловля на Кебари на плюх, незначительный проплыв, проплыв с анимацией, даунстрим с паузами.
2 группа. Это голавли от 200гр до 500гр. Для этих уже опасность представляет щука 1-1,5 кг. Стоят они по одиночке в укрытиях, под нависшей травой, за бревнышками, на мелкоте в небольших углублениях. Ловятся на Кебари, в основном на плюх. Угадал с точкой заброса - результативная поклевка без вариантов.
3 группа. Это голавли крупнее 0,5 кг. Для них уже щука опасности не представляет, поэтому они барражируют свободно по всей акватории реки. Нет ярко выраженных мест стоянки. Поимка такого на Кебари случайность.
Бголавль12.JPG

Долго наблюдал за ними с автомобильного моста.
С Рустайского моста.JPG

Плавают не спеша одиночками и парами. Проходят раз в 10-15 минут. Наверно для ловли больше подходит спиннинг или нахлыст. Ими можно охватить бОльшую площадь и вероятность поимки крупного голавля увеличится.
Примерно такое разделение по размерным группам заметил и на Кольском с форелью (кумжей).
На любом ручье, небольшой речке есть места с быстрым течением (узко и мелко), средним течением и плесами. Тенкара заточена как раз под места где узко и мелко, на худой конец мелко и широко. Узко и глубоко, широко и глубоко, это для Тенкары уже «танцы с бубном» - длинные шнуры, нимфы и т.д.
Когда уже сложилось какое то понимание метода Тенкара, заказал книгу Исигаки, в которой я нашел то, до чего дошел сам и еще много нового. То есть не она сформировала мнение о методе, а предварительный опыт. Эта книга не догма, а пособие для начинающего тенкариста.
Вот как бы я охарактеризовал ловлю рыбы методом Тенкара.
Это ловля голодной рыбы на мокрую муху на небольших глубинах, в небольших речках - ручьях, в местах с течением, с выраженными (просчитываемыми) местами стоянки в засаде рыбы.
«Эта снасть ориентирована только на тех рыб, которые голодны и не прочь поесть , поэтому вопрос о том, клюет рыба или нет, решается быстро, при этом так же быстро меняются места лова – это тоже один из плюсов этого метода.» (с) Хисао Исигаки.
Вот и я после нескольких забросов переходил к следующему бревнышку, кустику, травяному островку….
Левый рукав бревна.JPG
Левый рукав бревна.JPG (178.71 КБ) Просмотров: 2428


Еще раз повторюсь, вышесказанное, это лично мое сложившееся мнение о методе ловли. Никто мне его не навязывал. Дошел до понимания на 60% сам. Никому свое видение не навязываю.
Вячеслав Д
Участник Форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:48
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Вячеслав

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Egor59 » 18 окт 2018, 15:09

Вячеслав Д писал(а):... Наверно для ловли больше подходит спиннинг или нахлыст. Ими можно охватить бОльшую площадь и вероятность поимки крупного голавля увеличится...


Дело не в "охвате бОльшей площади", по моему мнению, Вячеслав. На мой взгляд, чем крупнее рыба, чем она матёрее, если можно так сказать, тем большую дистанцию надо иметь для поимки при прочих равных. Да, конечно же, можно при некоторых обстоятельствах удачно "скрадывать" и тенкарой крупняк. Но... успех в этом случае - это по большому счёту статистическая случайность и стечение обстоятельств. Особенно это заметно, когда в паре с тобой ловят сильные "поплавочники" болонкой. И, да, ещё! У нас в регионе, как раз, очень многие ушли "от" тенкары "к" нахлысту именно после нескольких лет безуспешной попытки конкурентно ловить "крупняк" в параллель с теми же спиннингистами , или нахлыстовиками. Да, что там говорить! У меня в этом году по лососевым , можно сказать, был полный провал на одной из рыбалок глухими снастями (кейрю и тенкара), пока в руки не взял катушечный нахлыст ... и всё наладилось. Вся проблема была - дистанция и ещё раз дистанция в конкретном месте, где "на коротке" к рыбе не заметно не подлезешь! А в целом с тем, что вы пишите, выше согласен.
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Вячеслав Д » 18 окт 2018, 15:27

Egor59 писал(а):.... У нас в регионе, как раз, очень многие ушли "от" тенкары "к" нахлысту именно после нескольких лет безуспешной попытки конкурентно ловить "крупняк" в параллель с теми же спиннингистами , или нахлыстовиками. ...

Так в том то и дело, что я ловлю бОльший кайф не от поимки крупной рыбы, а от точного определения места засады и с одного заброса поиметь поклевку.
Даже если это язишка на 200гр. И вообще мое ИМХО, что Тенкара не заточена под поимку "крупняка".
Вячеслав Д
Участник Форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:48
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Вячеслав

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Egor59 » 18 окт 2018, 15:36

Вячеслав Д писал(а):
Egor59 писал(а):.... У нас в регионе, как раз, очень многие ушли "от" тенкары "к" нахлысту именно после нескольких лет безуспешной попытки конкурентно ловить "крупняк" в параллель с теми же спиннингистами , или нахлыстовиками. ...

Так в том то и дело, что я ловлю бОльший кайф не от поимки крупной рыбы, а от точного определения места засады и с одного заброса поиметь поклевку.
Даже если это язишка на 200гр. И вообще мое ИМХО, что Тенкара не заточена под поимку "крупняка".


... и опять абсолютно согласен, что тенкара не заточена под поимку "крупняка" и, что "определение места засады" - это особый кайф. У этой снасти есть своя ниша и в этой нише она великолепна. Все дело в том, что прошёл уже этап (давно!) , когда доставляло удовольствие просто поимка рыбы тенкарой. И могу ловить и ловил этой снастью , ну, очень по многу! Когда начал ездить на рыбалку с квалифицированными "поплавочниками", и когда увидел как они красиво ловят именно трофеи в размере конкретной реки, меня, честно говоря, это закусило. Из тенкары выжал всё, что мог. Сейчас интересует исключительно поимка крупных экземпляров, пусть это будет один - два за рыбалку, но это для меня того стоит. Отсюда и ход на кейрю. Хотя тенкара - та "пироженка", которую время от времени достаю из-за голенища своего рыбацкого сапога :-):
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Egor59 » 18 окт 2018, 21:04

Вячеслав Д писал(а):...Это ловля голодной рыбы на мокрую муху на небольших глубинах, в небольших речках - ручьях, в местах с течением, с выраженными (просчитываемыми) местами стоянки в засаде рыбы...


...чуть добавил бы: "Это ловля голодной рыбы на мокрую муху на небольших глубинах, в небольших речках - ручьях, в местах с течением, с выраженными (просчитываемыми) местами стоянки в засаде рыбы" <и с визуальным контролем за атакой рыбы>. Ну, и наверное бы, говорил не о "засаде" , а просто о точке стоянки рыбы. Правда, это дело вкуса :-):

У того же Ишигаки это вскользь и совсем чуть-чуть. А в базовых букварях отцов - основателей современной тенкары много пишут про визуальный контроль. В том числе про опережающую подсечку, как базовый приём тенкары, построенной как раз на визуальном контроле и, как следствие, готовность к атаке и подсечке рыбы
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 19 окт 2018, 00:32

Доброе!
Приведен был отрывок из моего письма, отчего не мог проигнорировать развернутый ответ Вячеслава.
Эпиграф :) . Априори исхожу из того, что навязывать друг другу что то бессмысленно в принципе, отчего такой цели не преследую и в других не подозреваю. Откуда, естественным образом, следует, что вопрос «кто прав» не стоит в принципе. В конце концов чего бы мы друг другу не доказывали, а решать то рыбе. Интересно другое мнение как возможность взгляда под другим углом, в чем каждый в состоянии изыскать чего для себя полезного (ежели оно там есть).
Отчего продолжу с альтернативной точкой зрения.
1. Стоит обратить внимание, что в книге Ишигаки нет ничего нового, ну акромя названия японских рыб, графитовых палок и флюрика. Достаточно обратиться к английской литературе 18-19 вв. – эпохи докатушечного нахлыста и началу становления катушечного. Как ни странно, но даже у Сабанеева написано нисколько не меньше, если свершить труд собрать разнесенные по видам рыб рекомендации и так же сложить в единую систему. К примеру, о ловле форели: "...мушку бросают вверх (ап-стрим)....дают ей потихоньку проплыть 1-2 аршина (аршин - около 70 см, т.е. те же 1.5 м по Ишигаки). Лучше если мушка будет на поверхности,но большой беды в том, что она затонет, нет, так как форель иногда недурно берет мушку, затонувшую на несколько дюймов (то же самое). При этом постепенно приподнимают кончик удилища (сопровождение муху бланком), чтобы леска была натянута и касалась воды только кончиком (!!!)..." Там же в примечании «"...а в Новгородской губ. с незапамятных времен употребляется для ужения форели и хариуса искусственная мушка из петушиной гривки, которая обертывается спиралью вокруг стержня крючка 6-10№. Эта мушка закидывается по течению и то притягивается, то отпускается, причем волокна пера прижимаются или растопыриваются". Ну и т.д. и т.п. Т.е. как бы все давно придумано гражданами в разных концах света, которые в силу необходимости были вынуждены оперировать исключительно глухой снастью. Т.е. в той или иной степени один и тот же конструктив снасти (глухая палка, шнур приманка (искусственная или естественная – не важно) использовался в разных углах света. При сем, естественно, имея некие адаптации под местные региональные условия
Отчего возникает вопрос. А почему именно тенкара? Отчего надо упираться именно в японскую адаптацию способа лова? Которая в силу региональных условий была направлена именно на лов мелкой рыбы? Отчего представители средней полосы РФ, где преобладают совершено иные по характеру водотоки и виды рыб, предпочитают брать в пример Ишигаки и вообще японцев, а не того же Сабанеева или тех же англичан, которые регионально им ближе и ориентировались в том числе и на иную размерность рыб?
Отчего далее (до появления более четких критериев «тенкара») продолжу использовать это название, но подразумевая глухую снасть с мухой.
2 .Критерий «.. ловля голодной (или активной) рыбы..» для меня более чем смутный. Ибо как определить? Двое ловят с одного места - один ловит, второй - нет, меняются снастями – результат тот же. У одного рыба голодная, у второго –нет? А можно и так – на моем лабораторном ручье есть период - июль, когда рыб (ивана) вешается на что ни попадая очертя голову, а вот в остальное время – требует и походить и головой подумать. Но эт ж не значит, что ловить надо только в июле. Как то получается, что - чем больше ловлю, тем больше оказывается голодной рыбы. Т.е. ловится та рыба, которую можешь поймать.
3. По мне вопрос «тенкара-крупняк» не столь однозначен. Дело не в дистанции – ограниченность тенкары тут глупо отрицать – есть такой грех, но не столь тут уж категорично. В принципе любые способы лова чем то объективно ограничены.Но есть еще пара моментов. К примеру, объекты питания крупняка. Не все, но многие рыбы имеют обыкновение с возрастом переключаться более на иной корм нежели мелкий мух. Или совсем или роль этих объектов становится эпизодической, а доля менее значительной. Откуда следует, что треба уходить в другой горизонт, пользовать иной размер приманки, использовать несколько иные приемы управления. Что в значительной степени сводится к вопросу утяжеления или дробинки.
2. Т.е. вроде как возникает вопрос возможности оперировать утяжеленными приманками. Сей вопрос лично для меня наиболее важен, ибо это не только горизонт, но и скорость, что оченно критично в презентации муха. Ибо горизонт достичь обычно можно – обычно створив петлю шнурка, но и то – шнур ограничен, т.е. петля тоже в узких пределах + петля убивает чуйку. Но скорость – эт еще проблематичней. Не раз наблюдалось как мух в нужном горизонте проносится под влияние верхнего слоя потока и рыб ее как бы и не видит, стоит суметь сбросить скорость муха и процесс пошел
2. Тенкара как бы понимается как эдакая хлыстоватая тростиночка для мелкой мухи. Однако, тенкары тоже вельми разные по своему строю и мощности. Включая некую категорию «универсальная тенкара» отличающихся повышенной мощностью, что по забросу, что по вываживанию, которые вполне дозволяют вменяемо работать и с более крупными/тяжелыми приманками и нормально бодаться с нормальными рыбами – к примеру щук кг до 6-7. Собственно и у рядовой тенкары здоровья хватает приличную рыбу вытащить, но вот с забросом и управлением вопрос.
3 Но тут возникает вопрос, а насколь по феншую оперировать утяжеленными приманками. Вопрос размыт. Вроде как грешно, но в то же Ишигаки рекомендует обязательно иметь материал для подгрузки под рукой, а вот сколь допустимо вешать он умалчивает. Однако, сия коллизия имеет место быть ежели принимать японскую систему классификации способов лова – европейские граждане тут издревле были более толерантны. Тот же Сабанеев в описании брандахлыста поминает использование по необходимости дробинки – акцентируя внимание, что сие должно способствовать удержанию приманки в потребном горизонте, но не превращать ее в донку. Аглицкие граждане делали тоже самое, хотя использование утяжеления в целом не очень приветствовалось. Но нежели по другому никак, то почему бы и нет. Собственно, тут прослеживается некая психологическая подоплека – граждане не культивировали некий абстрактный стиль, а ловили рыбу (хотя имели место и обратные примеры).
Я вот как то определил для себя, что мне более интересно рыбу ловить - именно в плане понимать, точно определять, быстро точно взять, так и перестал подыскивать этому название. При сем руководствуясь именно минимализмом – точным набором необходимых элементов. С предпочтением ограничиваться только палка-шнур-муха, но не исключая использование утяжеления в безысходных ситуациях. И ориентируясь именно на крупняк.
При наличии дальнейшего интереса к разговору, думаю, имеет смысл не валить всё в кучу, а разбить на более мелкие подвопросы, которые и рассматривать поконкретней и поподробней.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Вячеслав Д » 19 окт 2018, 09:41

Nick Mgd писал(а):Доброе!
.....Отчего продолжу с альтернативной точкой зрения.....
....При наличии дальнейшего интереса к разговору, думаю, имеет смысл не валить всё в кучу, а разбить на более мелкие подвопросы, которые и рассматривать поконкретней и поподробней....
.... Как ни странно, но даже у Сабанеева написано нисколько не меньше, если свершить труд собрать разнесенные по видам рыб рекомендации и так же сложить в единую систему. К примеру, о ловле форели: "...мушку бросают вверх (ап-стрим)....дают ей потихоньку проплыть 1-2 аршина (аршин - около 70 см, т.е. те же 1.5 м по Ишигаки).....

Спасибо за развернутый ответ. Вот уже понятно где разногласия.
Фраза : ...мушку бросают вверх (ап-стрим)....дают ей потихоньку проплыть 1-2 аршина [color=#FF0040](аршин - около 70 см, т.е. те же 1.5 м по Ишигаки.
Упущен один нюанс отличия Сабанеева от Исигаки. Он в слове "потихоньку". 1-2 аршина проплыть потихоньку (20-30 сек, а то и минута) или у Исигаки 1,5 метра проплыть за 2-3 сек. Рекомендуемая Исигаки скорость течения 0,5 м/с. Основное в методе, которым я пользуюсь, это минимальное время появления мухи перед рыбой, чтобы она не успела разглядеть, а сразу атаковала. Даже в стоячей воде возможна ловля на "плюх". Если приманка падает на воду в 30 см перед активной рыбой, то вероятность поклевки высока. Т.е. время появления приманки перед рыбой минимально.
Есть у нас голавлиная река Пьяна. Течение медленное, глубина до 5 метров. Прозрачная метров на 10. Клондайк для нахлыстовиков и подводных охотников. По неопытности, в самом начале моего тенкариного знакомства, пытался там ловить на Тенкару. Был удивлен. Ловились только мелкие голавлики 50-100гр. у травы. Были пару неспешных подъемов хороших голавлей из глубины и не доходя полметра до Кебари они разворачивались и медленно уходили вглубь. Позднее уже осознал, что тот участок реки не для Тенкары.

Nick Mgd писал(а):...Критерий «.. ловля голодной (или активной) рыбы..» для меня более чем смутный. Ибо как определить? Двое ловят с одного места - один ловит, второй - нет, меняются снастями – результат тот же. У одного рыба голодная, у второго –нет?

Опять разногласия. Как это двое ловят с одного места? Метод Тенкара заточен под другое. Выложу опять это фото.
Левый рукав бревна.JPG
Левый рукав бревна.JPG (178.71 КБ) Просмотров: 2316

При методе Тенкара не ловят группой рыбаков. Подходишь к бревнышку. С одной стороны песок намыло, с другой ямку вымыло. Там где вымыло, есть вероятность укрытия рыбы. Пару-тройку забросов - если поклевки нет, то два варианта. Или рыба сытая(не активная), просто укрылась от щуки или ее там нет. Можно конечно менять мух, проводки и т.д. А проще перейти к другому бревнышку. Поэтому в Тенкаре и важна точность заброса. В 90% случаев происходит поклевка на "плюх" с первого заброса. Такая ловля сходна с поиском грибов. Ходишь по лесу, смотришь бугорок под хвоей или листвой, поковырял палкой, а там гриб... или нет гриба.
Или на такой речке на Кольском, где мы с Владимиром 5172 ловили.
Владимир на ручье.JPG
Владимир на ручье.JPG (48.14 КБ) Просмотров: 2316

Ширина 7-10 метров. Глубина по колено, редко где по пояс. Как тут ловить вдвоем с одного места. Кинул муху несколько раз в потенциальное место, пошел к следующему....

Nick Mgd писал(а):...По мне вопрос «тенкара-крупняк» не столь однозначен. Дело не в дистанции – ограниченность тенкары тут глупо отрицать – есть такой грех, но не столь тут уж категорично. В принципе любые способы лова чем то объективно ограничены.Но есть еще пара моментов. К примеру, объекты питания крупняка. Не все, но многие рыбы имеют обыкновение с возрастом переключаться более на иной корм нежели мелкий мух

Бголавль12.JPG

Вот этого голавля я поймал на Кебари на 18 крюке. А писал, что метод Тенкара не заточен под "крупняк" не потому, что поймать нельзя, а потому, что крупный голавль рассредоточен по речке, трудно даже предположить где его искать. Весь крупняк мной был пойман случайно. Просто когда переходишь от одного бревнышка к другому, а это и по 50 метров бывает ровного песчаного дна, то просто кидаешь муху апстрим, чтобы не волочилась сзади. И в таких случаях бывает поклевка "крупняка" на "плюх", даже на небольшую Кебари. Частенько, когда обкидываешь несколько бревнышек по радиусу с одного места, в метре проходят неплохие голавли. Т.е. дистанция вторична.
Весь опыт, описанный мной здесь, получен на лесных равнинных речках средней полосы. Лишь совсем маленький опыт приобрел на Кольском этим летом при ловле форели.
Еще раз повторюсь, что основа метода, это время появления приманки перед активной рыбой. Мне без разницы как называется метод - Тенкара или Тенкара от Исигаки или от другого мастера. Просто понравился метод ходовой успешной ловли в забродку от одного потенциального места до другого.
А Исигаки большое спасибо, что своей книгой помог мне понять и осознать тот опыт, что я получил рыбача на Тенкару.
Вячеслав Д
Участник Форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:48
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Вячеслав

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 19 окт 2018, 10:26

1. Стесняюсь спросить, а тенкарой надо ловить именно при определенных условиях - именно при скорости течения 0,5 м/с? Це ж все условно. Какое есть в интересном месте течение - в таком и ловим. Немного о себе: я глухой палкой (именно тенкарой) с мухой ловлю везде: в ручьях, реках, озерах, лагунах, на море и т.д. Рыбу ловлю, соответственно, разную. Посему условия разные представляю. Уточнение по " минимальное время появления мухи перед рыбой" принимаю - идеальной поклевкой считаю именно моментальную реакцию рыбы. Но такое бывает не всегда и по разным причинам - наиболее обычно, когда не можешь подать муху в нужну точку сразу, приходится использовать течение и т.п. Жизть то несколько разнообразней букварей и расписанные идеальные примеры встречаются не столь часто. Ну, естественно, грешно считать, что я одной цитатой расписал все откровения Сабанеева и др.
2. "Плюх" для меня вообще не прием. Да работает, но примитивен, не интересен и крайне узок. Опять же в силу ориентации на крупняк меня более интересует не поверхность, а толща и придонье. В стоячке тот же краткий момент появления муха может делаться и быстрой проводкой. Ну и если б у меня были подъемы нормальных голавлей, я б потратил бы время в попытках изыскать ключик, но не списывал на не пригодность реки для тенкары. Выход - эт уже большая часть дела, это не полный игнор.
3. Про двоих с одного места. Во-первых практически все способы лова рассчитаны в доминирующей степени на лов кормящейся рыбы, т.е. уже не критерий для тенкары. Во-вторых, бывают случаи, что и вдвоем можно окучивать одно место. Бывает ловлю в компании спиннингиста поплавочника/нахлыстовика. Вот он когда ловит, а я нет - это что? Или наоборот, я ловлю, а он нет? Эт проблема сытости рыба? Как определяется, что рыба голодна/активна акромя как по клеву, который зависит в том числе и от кривости рук?
Отчего когда я начинал ловить тенкарой, да и сейчас я внаиболее интересных местах так не делаю -
Вячеслав Д писал(а):Кинул муху несколько раз в потенциальное место, пошел к следующему....
Я пытаюсь убедиться есть там рыба или нет, чтоб понять - отсутствие поклевки это мой косяк или рыбы. И если рыба есть, то стараюсь понять почему она не взяла и как нужно подать муху. И, как ни странно, обычно косяк мой - ключик частенько находится и рыба тут же становится голодной и активной. И в гораздо большей степени это имеет отношение как раз к крупняку.
4.
Вячеслав Д писал(а): А писал, что метод Тенкара не заточен под "крупняк" не потому, что поймать нельзя, а потому, что крупный голавль рассредоточен по речке, трудно даже предположить где его искать. Весь крупняк мной был пойман случайно. Просто когда переходишь от одного бревнышка к другому, а это и по 50 метров бывает, то просто кидаешь муху апстрим, чтобы не волочилась сзади.

Дак в сем фишка то и есть. Надо не просто ходить и кидать под кажно бревнышко, а надо знать реку , знать где стоит крупная рыба и прикидывать как ее взять глухой палкой. Треба точечно ловить и не разменивать на каждое бревно. Для меня тем глухая палка и интересна, что надо особо тщательно изучать водоем - чтоб не только где рыба, но и как исхитриться подойти и взять. Отчего в первую очередь ты изучаешь воду (и по местам и по характеру потока при разном уровне и рисунку микроструек и т.д., а потом уже рыбу.
За фото ваших мест - большое спасибо, всегда интересны иные места - а можно еще?. Свои я перекопирывать не буду - больно много. Если интересно и не против правил форума, то можете посмотреть места моих рыбалок с пояснениями
- (Чукотка) http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.p ... 16535029e3
- (Колыма) http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.p ... 16535029e3
- (магаданские ручьи) http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.p ... 16535029e3
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Nick Mgd » 19 окт 2018, 13:27

Вячеслав Д писал(а):Упущен один нюанс отличия Сабанеева от Исигаки. Он в слове "потихоньку". 1-2 аршина проплыть потихоньку (20-30 сек, а то и минута) или у Исигаки 1,5 метра проплыть за 2-3 сек.

Кстати, сразу не сообразил.
Реки, в которых обитает форель, вы представляете. Т.е. тут скорость течения по умолчанию понятна.
Еще чутка математики. (по Ишигаки)1,5 м за 2-3 секунды это примерно 0,5 м/с или 1.8 км/ч - как видим скорость весьма невелика - примерно треть от скорости пешехода.
Если принять ваше допущение по Сабанееву, что "потихоньку" это 2 аршина за 30 сеукунд, то скорость течения получается - 0,05 м/с или 0,18 км/ч. Т.е. практически это стоячая вода. Т.е. ваше допущение неверно.
Т.е. ежели и есть разница в цифирях авторов, то крайне невеликая.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Владимир 5172 » 19 окт 2018, 20:34

Вроде получилось перенести.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Nick Mgd » 20 окт 2018, 04:24

Наверное лучше начинать так, чтоб как то понять что такое именно тенкара.
Вячеслав Д писал(а):Есть много точек зрения. Опишу как сложилась лично моя.


Помимо личных точек зрения есть некая более-менее объективная основа.
Родина тенкары - это Япония. Причем не вся Япония, а малонаселенные горные лесные районы, где водотоки представляют собой горные ручьи - либо самостоятельные, либо верховья рек. При сем тенкара - это как раз случай удебного орудия лова в промысловых целях: либо для личного потребления - причем не некая вкусняшка к обеду, а весьма основная часть рациона в целях восполнения недостатка белков, либо на продажу с той же целью. Т.к. в таких делах основным принципом является гольный прагматизм, то система снасти складывается в целях высокой эффективности, т.е. количества продукта в единицу времени. Т.е. это не только найти и зацепить рыбу, но и быстро ее оформить в котомку. В результате среднедневной вылов должен составлять весьма приличную величину, по прикидкам и некоторым упоминанием величина должна крутиться в районе 200 шт., т.е. с учетом всего технологического процесса - переходы, последующая обработка улова, починки по ходу дела снасти и т.п. - скорострельность весьма высока. 200 шт. - это при 5 часовой непрерывной рыбалке примерно 1 рыба в 1.5 минуты. Реально? Реально. Я со всеми объектами тенкары дела не имел, но с иваной (карликовой формой мальмы) знаком с детства и сейчас на ручьях ее и ловлю.
IMG_2039.jpg
IMG_2039.jpg (123.71 КБ) Просмотров: 2236

В чем специфика сей формы - это взрослые особи, преимущественно самцы, которые в море не скатываются и всю жизнь проводят в пресной воде. А именно в ручьях, не отходя далеко от нерестилищ. Размеры несколько варьируют в зависимости от водотоков, но в невелики - см до 20-25. Рыбы не стайные, но имеют обыкновение толпиться небольшими группками. В летний период их распределение несколько раз меняется, но в достаточно ограниченных пределах. В отдельные моменты могут создаваться весьма плотные концентрации на определенных участках. Рыба в принципе бесхитростная, весьма малоразборчива в трофическом отношении (длинной зимой ей весьма сурово в почти пересыхающих ручьях, нужно все набирать летом) и желудки всегда забиты чем ни попадя.
К примеру типичный участок. На нем рыб стоит практически всегда - иногда это 2-5 шт, иногда тут можно выдернуть штук 50-60, если такая рыбалка не опостыли минут за 15-20.
101.jpg
101.jpg (107.32 КБ) Просмотров: 2236

Если рыбы мало, то примерно понятны (ручей изучается давно) наиболее излюбленные точки (их обычно не много 3-4) - их прокидал и пошел. Если рыба тут собралась, то особой потребности в прокидывании точек нет - кидай куда ни попадя и либо сразу на рыба попадешь, либо через несколько секунд течение муху к ней принесет. Можно просто подергать муха - рыб сам подойдет.
Суть тут в чем. При такой ориентации рыбалки, такой рыбе и ее естественном количестве, т.е. изначальном смысле тенкары, особого смысла в охоте, вычислении места засады, точности и прочих таинствах как бы и нет. Они естественно повышают успешность, но и без них особых проблем нет. Рыболов по сути представляет из себя швейную машинку - заброс, тут же обратно с рыбой и т.д. Весьма муторное, кстати, дело. Отчего в целях прагматизма строится и снасть - любая, неряшливая муха, шнур в длину палки (крайне удобно для подбра рыбы, т.е. быстроте обслуживания снасти) и т.д.
Ну и, естественно характер водотоков - мелкие не особо широкие, с градиентным потоком и обловом именно по/подверхностного слоя.

В середине 20 в. тенкар несколько переосмыслилась (в том числе и не без влияния западного нахлыста, как бы это кому не нравилось), а далее она полезла по странам, сохраняя свой японский шлейф экзотики и минимализма.Однако, мы ж не будем отрицать, что в создании эффективного орудия лова должна быть логика? Снасть создавалась под определенные условия и определенные виды рыб. Если мы меняем условия и рыб, то логично, что это может сказаться и на снасти и ее использовании.
К примеру. Если поток не градиентный, а ламинарный, то возникает возможность облова придонных слоев на глубину до 2 метров без использования како-го либо утяжеления, просто за счет оперирования петлей шнура. Но для этого потребен шнур несколько длиннее, чем в длину палки. Естественно, в неких пределах. Мне комфортно работать со шнуром в 1.5 длины палки, терпимо - в 2 длины. При сем у меня нет потребности работать в режиме швейной машинки, но есть потребность именно точечной охоты за крупняком.А уход вглубь - это один из шагов к крупняку.
Так же длинный шнур может быть полезен для некоего увеличения дальности заброса. Сие на мой взгляд не есть особо эффективно (ибо увеличение шнура на 1 метр отнюдь не дает увеличение дистанции на эту же величину , но в некоторой степени возможно. И опять же в целях именно точечной охоты.
Опять же приманки. Ну если есть, допустим у взрослой особи предпочитаемая размерность корма см в 3-4-5, то какой смысл пытаться изловить ее на муху на 12 крюке? Чисто случайная поимка, а не разумная целевая охота.
Или разумное утяжеление. Мы ж не будем отрицать наличие логики в использовании дробинки в описании брандахлыста Сабанеевым? А логика исходит от иного характера водотоков.
Или, как часто бывает, взрослые особи переключаются на хищничество. Так на кой им предлагать мертвый дрейф мелкой мухи? Нечто активное разумней поглядеть
Ну и т.д.
В результате, ежели мы бездумно перенимаем рекомендации тенкары, твердим о чистоте стиля и гордо размахиваем японским флагом на российских просторах, то вполне ожидаемо, что тенкара будет работать именно на тех объектах для которых она и предназначена - активных и трофически неразборчивых. Только в условиях РФ - это именно молодь, а не взрослые особи. Активная в силу высокого обмена веществ, держащаяся недалеко от берега, преимущественно в верхних слоях воды, питающаяся мелкими, относительно пассивными объектами и не имеющая никакого опыта. Что, собственно, и наблюдается - восторженные фотографии и отзывы о простоте ловли с хариусами, язями, головлями по 100 г. Насколько понимаю, в плане лова взрослой рыбы в среднерусских условиях тенкаре полностью соответствует уклейка. Хотя сия простая снасть вполне дозволяет целевую рыбалку на рыб нормальной размерности. И весьма увлекательную. Если иметь желание, критически воспринимать информацию и рекомендации, и не упираться именно в понятие "тенкара".
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Владимир 5172 » 20 окт 2018, 11:07

С форелью -кумжей, тоже самое очень много попадается молоди ( которую приходится быстро отпускать). А чтоб найти экземпляр покрупнее, нужно лучше изучать место лова и муху запускать поглубже. Подмечать малейшие изменения в речке,а она каждый приезд,как новая книга.
Есть конечно на участке три места,где точно квартируется более крупная рыба,но каждый раз это новый ключик,новая история. В этом и есть кайф.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Пред.След.

Вернуться в Тенкара

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления