Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Тенкара

Все про ловлю на тенкару

Модераторы: Nick Mgd, Владимир 5172, leohunter

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 21 май 2020, 06:28

Добрый день Игорь Аркадьевич. Сетка синтетика(капрон?), она мягкая, узлов нет, ячейки шестигранные, но немного покрупнее Ваших будут. За насекомых не скажу, может и пробегут сквозь сетку, летом проверим.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Объявления

Re: Тенкара

Сообщение Egor59 » 21 май 2020, 06:38

Добрый день, Владимир! Спасибо за пояснение
Egor59
Активист
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 21 май 2020, 07:56

Фото постараюсь к выходным.
У меня к этому атрибуты противоречивые чувства.
Удобно фотографировать рыбу - это плюс.
Удобно поймал- отпустил, тоже плюс. Хотя чаще бывает проще с крючка скинуть( если безбородые) не трогая рыбу.
А вот ношение за поясом у меня не сильно получается, над поясом куртка( климат суровый), А бывает и рюкзак за плечами весит, тоже ни как. От сюда возникает много вопросов к этому атрибуту. ( продолжение следует) :uch_tiv:
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение Egor59 » 21 май 2020, 08:19

Владимир 5172 писал(а):...
У меня к этому атрибуты противоречивые чувства. ..


... и не только у вас! :-):

(ниже выдержка из книжки японской "Введение в тенкара"

"... Все снаряжение для тенкара можно разделить на три группы: снаряжение, без которого нельзя обойтись; снаряжение, которое лучше иметь с собой; снаряжение, без которого можно обойтись. Категории «лучше иметь с собой» и «можно обойтись» определяются индивидуальными предпочтениями, поэтому каждый принимает это решение сам для себя.

Здесь мы не касаемся снаряжения, которое не специфично для тенкара и требуется для любого из видов рыбалки в горных речках: карта, компас, корзина для рыбы, нож, налобный фонарь, дождевик, зажигалка, веревка (трос), рюкзак, разгрузочный жилет, одежда и обувь (сапоги, термобелье, носки с пальцами), колокольчик для отпугивания медведей и т.п. ...

Снаряжение, без которого можно обойтись

...Для рыбаков тенкара, которые превыше всего ценят легкость и мобильность, сачок представляет собой дополнительную обузу. Идя по горной тропе с сачком на плечах, легко зацепиться за ветку или скалу и потерять равновесие, а это, в свою очередь, может привести к травме. Особенно это актуально для верховий рек и заросших кустарником перевалов. Поскольку речь идет о технике безопасности, непосредственно связанной с угрозой жизни и здоровью, остается либо не брать сачок с собой вовсе, либо, когда вы им не пользуетесь, убирать его в рюкзак.
В то же время, если ваша цель – крупная рыба длиной более 30 см, то сачок вам понадобится. В любом случае, окончательно решение принимать вам самим..."

У меня за более чем десятилетнюю практику тенкара сачок появился только, когда начал в параллель ловить кейрю - там это обязательный и многофункциональный атрибут без которого, как говорится, "ни ногой" . Прежде всего, начав ловить кейрю, автоматически резко возрос размерный ряд уловов, а в сочетании с тонкими и сверхтонкими поводками иной раз просто не возможно достать рыбу. Да и то! Ту же симу до 2 кг. прошлый год трелевал на косу - будь здоров! Правда, косы были, в противном случае - опять подсак!. В тенкара давно наблюдаю со стороны эти мытарства с сачками, мне, честно говоря, не совсем понятные. Наверное, для тенкара это больше красивый аксессуар, а не ловчий атрибут, учитывая относительно не большой размерный ряд рыбы при ловле и солидную разрывную нагрузку поводков той же лески, допустим, ## 0.8 /1.0/1.2 японской градации соразмерную с ловленной рыбой (личная точка зрения для внутреннего употребления :-): )
Последний раз редактировалось Egor59 21 май 2020, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
Egor59
Активист
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 21 май 2020, 08:34

Возникают вопросы:
Как давно тенкара рыболовы и любители горной рыбалки используют "Тамо", удобно носят за спиной, процеживают воду, чтоб понять катая живность там есть?
Ползая по горам , ещё и сачок хрупкий, деревянный нести? Так это ещё и дополнительный вес.
Лично для себя появление " Тамо" связываю с появлением Даниэла Галхардо ,основателя TUSA. До этого момента не нашёл ни одной фотографии Хисао Исигаки с "Тамо".
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 21 май 2020, 08:48

Вот умеете Вы, Игорь Аркадьевич, керью продвинуть! Прям вплели в текст и не вырезать.
:-)
Коротенько и превосходства обозначили.
Может пора отдельную тему Вам открыть? :uch_tiv:
А с "Тамо" Много вопросов!
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение Egor59 » 21 май 2020, 09:09

Владимир 5172 писал(а):.... До этого момента не нашёл ни одной фотографии Хисао Исигаки с "Тамо".


... в книге того же Hiromichi Fuji , изданной в конце 80-х , тоже не нашёл ни одной фотографии с тамо :-): Повторюсь, в кейрю использование подсака - функциональная необходимость. Иной раз ловишь на живность дОбытую тут же в потоке: ставишь сачёк на ребро и шурудишь камни, чтобы личинки той же поденки, или веснянки попали "в улов" :-):

Hiromichi Fuji_1_К.jpg


Hiromichi Fuji_2_К.jpg
Egor59
Активист
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара

Сообщение Egor59 » 21 май 2020, 09:22

Владимир 5172 писал(а):Вот умеете Вы, Игорь Аркадьевич, керью продвинуть! Прям вплели в текст и не вырезать.
:-) Коротенько и превосходства обозначили.


... хм-м! Если следите за моими текстами, то вряд ли можете сказать: не последователен! Изначально говорил и продолжаю говорить, что кейрю и тенкара - суть две стороны одной и той же медали. А пару лет назад ещё и у Мастера тенкара (Hiromichi Fuji) прочитал:

"...
• Ловля на наживку и тенкара
Способы «чтения реки» практически одинаковы
• Точки ловли для рыбалки на наживку
Несколько лет назад мне довелось сопровождать известного мастера рыбалки на симу и аю из префектуры Иватэ, автора книги «Всё о ловле жилой симы» (изд-во «Косайдо»), г-на ИТО Минору. На протяжении двух вечеров я имел возможность с ним общаться.
Он говорил об особенностях рек и воды, о повадках рыбы с точки зрения рыбака, который занимается ловлей на наживку, а я – с точки зрения рыбака, который занимается тенкара; мы обсудили в том числе и выбор точек ловли, поделились опытом и важными выводами.
В результате я понял, что и ловля на наживку, и тенкара основаны на одних и тех же базовых принципах в том, что касается выбора точек, «чтения» реки, приемов ловли симы и амаго.
Во время этой экспедиции в Тохоку я убедился, что в основе рыбной ловли лежит определенная теория и что мои собственные выводы совпадают с этой теорией.

Hiromichi Fuji_3.jpg


Известный рыбак из префектуры Иватэ, г-н ИТО Минору, ловящий на наживку. Оказалось, что он при «чтении реки» руководствуется теми же самыми соображениями, что и я при ловле тенкара.

• Естественное движение корма
Краеугольным камнем рыбалки в горных речках является забрасывание прикрепленной к поводку приманки таким образом, чтобы она двигалась в воде по естественной траектории; при этом неважно, идет речь о настоящей съедобной наживке или о ее имитации....
Наблюдая из-за спины г-на Ито, я мог предугадать момент поклевки. Стоило подумать: «О, вот оно!» - как он вздергивал руку. Кажется, все очень просто.
На самом деле, когда наблюдаешь со стороны за известным рыбаком, всегда создается впечатление простоты.
Я часто кого-нибудь беру с собой на рыбалку – когда люди говорят, что хотят посмотреть, как я ловлю рыбу. И всегда все говорят одно и то же: «Оказывается, при ловле тенкара рыба подплывает к мушке совсем медленно». Видимо, под этим подразумевается: раз рыба двигается так медленно, то я и сам мог бы так же подсекать и ловить не хуже.
Однако смотреть на успешную ловлю и думать про себя, что вы уж точно смогли бы так же - это так же глупо, как браться повторить фокус, не зная его разгадки. Ведь именно для того, чтобы ловить так же легко и просто, как раз и требуется приложить много усилий.
При рыбалке на наживку нужно распознать в толще воды точки кормежки и забросить наживку так, чтобы она естественным образом оказалась там. При рыбалке тенкара нужно распознать точки кормежки на поверхности и забросить мушку так, чтобы она оказалась там естественным образом. То есть в обоих случаях действия подчиняются одной и той же логике, разница только в том, забрасываете ли вы на поверхность воды или в ее толщу..."
Egor59
Активист
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 21 май 2020, 11:37

"Изначально говорил и продолжаю говорить, что кейрю и тенкара - суть две стороны одной и той же медали."

У медали , как и монеты есть грань, чёткая и не преодалимая.
А горная рыбалка или рыбалка в горном потоке её можно сравнить со сферой, без начала и конца.
Как Вам?
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение Egor59 » 21 май 2020, 12:09

... есть старый советский фильм-сказка "Огонь, вода и медные трубы", там ученые спорили:
А спор вот в чем: где у палки конец и где начало? Допустим, слева начало, справа конец.- Так!- Нет, не так! А теперь я эту палку переворачиваю. Теперь конец пошел на начало, а начало пошло на конец....
Можно бесконечно словоблудием заниматься, а можно просто двигаться вперёд, делая свою жизнь разнообразнее. Смотрите, простой пример - концепция/схема одной мухи. Помните, у Дискавери: "Эта муха была подарена Джону Ишигаки-сэнсэем во время совместной рыбалки в Японии в 2015 году, и вместе с другими моделями Ишигаки в этом разделе показывает, как его теория простоты в дизайне кебари была неверно истолкована, что привело к ошибочному убеждению среди многих западных рыболовов. что доктор Ишигаки использует только схему одной мухи"... И дело, ведь, не в том, что надо прийти на реку и вместо того, чтобы проводкой выманить из глубины настоящую крупную рыбу со всем искусством, вместо этого заниматься бесконечно переменой мух. Дело, как и всегда - в искусстве рыболова в чтении реки (места!) и сезона (времени!). В общем, надо быть чуть "Гений места" :-) . А иначе можно приехать, допустим, на нашу Максимовку, и пытаться "кебари Ишигаки" поймать симу, допустим, на таком потоке , а поймаешь в лучшем случае пеструшечку (правда, крупную) :-):

Максимовка_2.jpg


... если продолжать аналогию с монеткой и про две её стороны, то в этой аналогии для меня ближе понимание вероятности, когда бросаешь монетку и думаешь, что выпадет: орел или решка? Если говорить о "шаре" горной реки, то скорее, говорить о множественности не предсказуемых ситуаций заранее не просчитываемых - только по месту! И тогда буду брать с собой одновременно на всякий случай и кейрю, и тенкару, а в каком-то третьем случае (ну, вот, как на той фото выше, где рыба точно есть под противоположным берегом в канале до которого из-за глубины и дистанции хрен доберёшься и кейрю, и тенкарой) возьму нахлыстовый двуручник... чтобы поймать рыбу, самую лучшу рыбу, ... без всяческих самооправданий, что "пришёл , мол, на реку НЕ для уловов" (я гомерически смеюсь с этой формулы :-) )

ЗЫ... пару лет назад наблюдал по фотографиям, как один известный тестировщик Shimano поехал на Аляску вместо покойного CHOJI HOSOYAMA ловить стальноголового лосося. Ну, и выложил фото. Это был какой-то кошмар! Он становился по точкам ровно там, где ничегошеньки и быть не могло. Точнее, на этих точках можно было поймать только двуручным нахлыстом на забросе метров 40-50 (достреливать надо было до проходной канавы). Не знаю, то ли его американские гиды намерено так ставили, то ли сам упорствовал, но... результат был: "Что-то совсем не такая как ожидалась рыбалка получилась", - писал в ФБ. А какой она должна была быть, если средства выбраны совершенно негодные "под место"? Зато в прошлом сезоне уже явно лучше читал реку и уловы были, не самые роскошные, но ... были, исходя из ограниченного числа самих мест лова под кейрю. То же самое с тенкарой. Вот вам и "шар"! :-):
Egor59
Активист
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 21 май 2020, 16:24

"Шар"- " Сфера" Каждый выбирает, то что ему нравится.
Но почему многие японцы носят с собой и используют одно удилище от 4,5 м до 5,4 м? Почему не берут весь арсенал : тенкара, керью и нахлыст двуручный, можно и спиннинг прихватить? Может они чего-то не понимают или не знают?
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 21 май 2020, 21:11

Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение Egor59 » 22 май 2020, 01:54

Владимир 5172 писал(а):... Почему не берут весь арсенал : тенкара, керью и нахлыст двуручный, можно и спиннинг прихватить? Может они чего-то не понимают или не знают?


:-): ... это, скорее, мы "чего-то не понимаем или не знаем". Точнее, втемяшили в голову какие-то стереотипы и не хотим видеть даже написанное чёрным по белому. Владимир, вы выкладывали здесь текст-интервью с легендарным японским рыбаком CHOJI HOSOYAMA, помните?

https://www.nepenthes.co.jp/lifestyle/20/ls20_2.html

Это человек, который начинал ловить в горных р-нах, а потом в погоне за лососем постепенно ушёл и научил японцев ловить на глухие длинные удилища в Главном потоке (“the Main Stream Fishing”) в 80-х годах. Причём, уходил он в эту рыбалку через попытку сначала приспособить удилища 9-10 метров длиной для ловли аю. Потом только появились удочки и методы лова для этой рыбалки под названием Big Game

img_02_Сжатый.jpg


А помните часть его интервью про тенкара?
"///
Tenkara Рыбалка Хосоямы в основном потоке
Хотя Хосояма известен как опытный рыбак, особенно ловящий крупную дичь в основных потоках, он также имел подробные знания о рыбалке Тенкара (японский традиционный стиль ловли рыбы нахлыстом)...
...
...Когда мы с моим другом отправились на реку Кину ловить форель Ямаме в главном потоке, я слышал громкие всплески через короткие промежутки времени. Затем звук становился все ближе и ближе. Поэтому я сказал: "Сейчас не время ловить наживку! Я пойду к своей машине” - и достал свою удочку Тенкара. Подождав, пока рыба подойдет достаточно близко, я быстро забросил муху и поймал ее. После этого я поймал много проходной форели Ямаме, которая была около 40 см длиной. Поскольку мой друг увидел это и сказал, что хочет попробовать, я одолжил ему свою удочку. Хотя на самом деле он не мог поймать ее на крючок, вид рыбы, поднимающейся на приманку, был для него настолько приятным, что он не вернул удочку мне (смеется). В конце концов группа рыб ушла от нас. Хотя многие люди думают, что я человек ловли в основном потоке, я тоже люблю Тенкару и с нетерпением жду предстоящего сезона...."

img_04_Сжатый.jpg


Во многом я учился по материалам Хосоямы, в частности, до его текстов и видео совсем не умел ловить в начале сезона при температурах воды от +4 градусов не очень активную рыбу ранней весной и поздней осенью. Во многом мой подход к ловле повторяет подход Хосоямы, в том числе к ловле в основных потоках. Любимая моя 7-ми метровая удочка кейрю разработана Хосоямой. Это классическое удилище традиционной стиля ловли, выработанного рыбаками региона Гудзё. Конечно же пока ловлю не на столь высоком уровне, как он.

ЗЫ... чуть добавлю. В это путешествие с кейрю+тенкара+нахлыст никого не приглашаю. Постепенно, кому это интересно, сами присоединяются и формируется эдакий своеобразный клуб любителей такого микса :-): (чаще рыбаки начинают ловить в комбинации кейрю+тенкара - ну, почти как у Хосоямы в его рыболовном клубе :-) ) А кто-то может спокойно наблюдать за этим развитием со стороны. Ну, и ладно! Мир рыбалки велик и разнообразен ... как сфера :-):
Egor59
Активист
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 22 май 2020, 07:50

Рыболовный клуб -это отлично!
У нас с Юрием Евгеньевичем пока кружок юного творчества ТЕНКАРА. :-)
Суть вопроса была, может возможно уйти от большого арсенала, взять одно удилище и за счёт разных шнуров(длина, вес) и разных приманок. Настроить его на выполнение различных задач, исходя из необходимости в данном месте?
Вот закрутил фразу. :uch_tiv:
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение Egor59 » 22 май 2020, 08:47

Владимир 5172 писал(а):...Суть вопроса была: может возможно уйти от большого арсенала, взять одно удилище и за счёт разных шнуров(длина, вес) и разных приманок. Настроить его на выполнение различных задач, исходя из необходимости в данном месте? ...


:-) ... нахлыстовое удилище с катушкой: длина - не менее 10 фт. , класс - ##2/3; строй - быстрый/средне-быстрый; область применения - European Nymphing
Egor59
Активист
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара

Сообщение Nick Mgd » 22 май 2020, 12:48

Владимир 5172 писал(а): Суть вопроса была, может возможно уйти от большого арсенала, взять одно удилище и за счёт разных шнуров(длина, вес) и разных приманок. Настроить его на выполнение различных задач, исходя из необходимости в данном месте?

Панацея? )))
Сам вопрос поставлен неправильно.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 22 май 2020, 15:28

Учимся.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 22 май 2020, 23:03

phpBB [video]
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение backtail » 22 май 2020, 23:59

Вообще, ведя разделы с таким интересным контентом, уже можно собрать группу сочуствующих и рвануть в Япию :-)
Аватара пользователя
backtail
Активист
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Имя: Даня
Техника: Ласты

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 23 май 2020, 00:19

Денис, добро пожаловать! :cool_cool:
Может пока у нас? Или пора чартер заказывать? :-)
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Пред.След.

Вернуться в Тенкара

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления