Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Тенкара

Все про ловлю на тенкару

Модераторы: Nick Mgd, Владимир 5172, leohunter

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 10 янв 2021, 03:06

Что касается книг, всегда с интересом читаю, такую информацию трудно найти. А ещë и перевод, с японским не всегда гладко Гугл у меня справляется.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1684 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Объявления

Re: Тенкара

Сообщение Nick Mgd » 10 янв 2021, 08:48

))) Я постоянно пытаюсь понять, что люди применительно к удилищам понимают под "тенкара". Для меня это интерес чисто интеллектуально-академический, ибо практической роли (для меня лично) он не особо имеет
Daiwa Kiyose 39
Весьма сожалею, что в свое время не приобрел сию палку у Николая. Ибо уж вельми она близка по ТТХ к екошиме, но с большой надеждой , что качество изготовления у нее куды получше.
1. В общем то я понимаю позицию, что это не палка-тенкара (в свое время, кстати Крис Стюарт именно за использование этой модели в качестве тенкары был предан анафеме TenkaraUSA и начал личную жизнь).
Только жесткость палки тут не самый определяющий критерий. В той же табличке мы встречаем Nissin Prosquare той же длины и жесткостью всего на 1 пункт меньше - а эт всего 2.5 г (это еще не учитываем точность/погрешность измерений). Равно как и палки кейрю, уступающие в жесткости этому ниссину. При сем никак не могу исключить, что ежели б насытить сию таблицу всем разнообразием производимых палок, то мешанина будет поболее (и оно разительно усугубиться, когда жесткость палки мы начнем рассматривать в сочетании с ее строем).
Лично для себя я отказался от такой привлекательно простой, но абстрактной и малопонятной мне антитезы "тенкара - нетенкара". Воспринимая грядку палок в виде спектра
spectrum1.jpg

Очень просто говорить, что палка "тенкара", когда ее свойства находятся в середине диапазона. И куда сложнее становиться, когда свойства палки находятся в переходной зоне - где кончается желтый и начинается красный? Где начало того конца, которым заканчивается начало??
2. Отчего более интересен вопрос - чего палка может. Помянутый К. Стюарт (допускаю, что он имел самые слабые представления) вполне доброжелательно рассматривал Daiwa Kiyose для тенкара-ловли. Но не могу никуда деть себя и екошиму - пользовал/пользую в разных качествах. Но могу сказать, что для по/приповерхностной ловли с легким шнурком и одной мухой палка вполне подходит. И очень подходит для ловли в сложных местах, в местах с попаданием крупной рыбы, для длинных шнуров на больших реках и т.п. (при сем имея дополнительные утилитарные плюсы, но ограничимся сферой "тенкара").
Отчего мне как то странно говорить, что я ловлю тенкарой, но не тенкарой. Для меня логичней просто отказаться от сего малопонятного мне названия.
Но еще раз - в общем то я понимаю позицию, что это не палка-тенкара и даже сам пальцем натыкать "почему". Только какой в сем смысл???
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара

Сообщение Nick Mgd » 10 янв 2021, 08:55

Владимир 5172 писал(а):https://tenkaraangler.com/2021/01/09/tenkara-angler-interview-carlos-andre-blatt/

Я постоянно путаюсь, что называют "тенкара" )))
По сути ловля морской рыбы - иное построение снасти, "наглые" мухи (кстати, хорошая муха) и т.д.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара

Сообщение Egor59 » 10 янв 2021, 11:10

Nick Mgd писал(а):))) Я постоянно пытаюсь понять, что люди применительно к удилищам понимают под "тенкара". ....Но еще раз - в общем то я понимаю позицию, что это не палка-тенкара и даже сам пальцем натыкать "почему". Только какой в сем смысл???


Михаил, а к кому эти вопросы, к абстрактным "людям"? Ну и пребывай дальше в "щасливом" неведении, потому что, если мне вопрос НЕ задан просто в нормах элементарной вежливости, то на эти вопросы я НЕ отвечаю. А толково на этот вопрос тебе никто не ответит, окромя ... известной тебе "люди" :-)

Да, мы знаем С МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ТОЧНОСТЬЮ как отличит. в пограничной зоне кейрю от тенкара, причём, мы можем, подчеркну ещё раз, с математической точностью, даже имея два одинаковых удилища по "пенни-тесту" сказать: это -тенкара; это - кейрю. Причём, помнится тебе лично в своё время рекомендовал приобрести удилище кейрю, так как именно в комплекте этих двух удочек становится понятно, что такое "тенкара", что такое "кейрю", понятно не в "тертиЦких" пустопорожних обсуждениях, а в практическом. пользовании. И встретил после этой рекомендации хамские посты с твоей стороны про "накопительство", адресованные к моему личному глупому "накопительству"

Да, нам понятно какой в смысл в точном понимании границ кейрю и границ тенкара - ты можешь на рыбалку взять удилище кейрю + удилище тенкара и ТОЧНО применять их по меняющимся обстоятельствам рыбалки, в не выкорячивать из тенкара "кейрю" и из кейрю "тенкара", причём делаем это переключение мобильно и с минимумом усилий . Кайф и комфорт от такой рыбалки просто удивительный, как и уловы в самых запрессованных водоемах становятся устойчивыми. И это не моё мнение, это мнение уже многих людей рыбачивших такими специально подобранными комплектами, соревнуясь невольно и со спиннингом, и обособленной тенкарой и т.д. Да и статья выше американца, которую мы муслякаем уже вторую страницу подряд - ровно об этом

ЗЫ... кстати, помнится ты вместе с Лео в хамской манере судачил на мой счёт по поводу "накопительства" удочек, а ... выясняется, что очень даже не прочь был приобрести упомянутое кейрю у Николая. Двойные стандарты? :-) Я не злой, но ... зло помню, в том числе походя злые не справедливые высказывания. Это так...- реплика для будущих наших замечательных отношений, после устранения некоторых частых разногласий :-)
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара

Сообщение Egor59 » 10 янв 2021, 12:37

Nick Mgd писал(а):... это не палка-тенкара (в свое время, кстати Крис Стюарт именно за использование этой модели в качестве тенкары был предан анафеме TenkaraUSA и начал личную жизнь)..... Помянутый К. Стюарт (допускаю, что он имел самые слабые представления) вполне доброжелательно рассматривал Daiwa Kiyose для тенкара-ловли...


... как всегда, чёрт - в деталях! не до понятых, или не договоренных деталях! А какую именно "Daiwa Kiyose <рассматривал Стюарт> для тенкара-ловли"? А рассматривал он Daiwa Kiyose, которые имели пенни-тест 27-33 единицы (сейчас в этом ряду эти удочки уже не выпускаются), и никак не с показателем 38 единиц, как Daiwa Kiyose 39SF. А показатель 27 единиц - это, например, уже показатель близкий к тесту той же ТП. И в этом смысле, кАнеШно Стюарт был прав по возможнстям использования старых Daiwa Kiyose , как тенкара (но не все, кое-какие даже с тестом 27 единиц не проходят фильтр "тенкара", оставаясь кейрю)
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара

Сообщение Nick Mgd » 10 янв 2021, 12:55

Вопрос классификаций проистекает от изначального выбора критерия. Что в значительной деле определяется представлениями о потребностях, кайфе и т.п. Есть подозрения, что они могут быть несколько разными.
Что вызывает разницу подходов. Один из вариантов подхода не так давно имел место - https://www.discovertenkara.com/japanese-tenkara/
К ролику был комментарий (сокращен мной. Оригинал тут - viewtopic.php?f=246&t=8851&start=1560 ) : ".. В руках у рыбака очень жёсткая, очень длинная по меркам тенкара удочка КЕЙРЮ + длинный шнур в 1,5, а то и в 2 длины удилища. ... Это сознательный выбор опытного уже человека, который подобрал удилище под ПРОВОДКУ И ВЫВАЖИВАНИЕ крупных экземпляров, пренебрегая забросами. ... В общем опытный человек, точно не новичок во владении снастью"
У меня несколько иная трактовка, но по сути оценка та же - человек понимает что ему надо и понимает чего делает. И на мой взгляд, очень разумно.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 10 янв 2021, 18:50

Морская рыбалка меня не сильно заинтересовала, а вот про индейские племена и их рыбалку он не много рассказал. Думал больше расскажет про бамбуковую удочку.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1684 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение Nick Mgd » 10 янв 2021, 23:42

Владимир 5172 писал(а):про индейские племена и их рыбалку он не много рассказал

Ага, отметил. Но только упомянул - и вряд ли в ручную кидали мелкую муху..., размерность рыбы на вручную и на палку.... и коней у них не было...

На этом фоне позабавил примечательный пассаж - I tie mostly because there are no fly shops in my area to buy flies from. If shops existed, I probably would never sit at the vise again. - Без магазинов жизнь трудна и невыносима ))).
Какие разные потребительские модели )
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 13 янв 2021, 23:38

https://blog.tenkarausa.com/your-guide- ... a-fishing/

Зимняя рыбалка, ну у кого какая зима.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1684 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 16 янв 2021, 02:20

Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1684 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 16 янв 2021, 02:22

Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1684 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение Uriah » 16 янв 2021, 17:30

Общий итог: приезжайте на рыбалку в Японию. :-):
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 873 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара

Сообщение tenkaraangler » 16 янв 2021, 20:12

Ой! Я многое пропустил с тех пор, как был в последний раз.

Я просто хотел бы прояснить две вещи в связи со статьей Адама Вилнера Тенкары Энглера "Big Water", которая обсуждалась ранее.

Я бы не стал пытаться найти тайный или скрытый смысл в том, что написал Адам. К сожалению, многие люди в Америке по ошибке называют все телескопические стержни «стержнями тенкара». Этот вид спорта был плохо представлен американскому потребителю, и термин «тенкара» в значительной степени принял родовую форму.

Он действительно использует разные типы удилищ и просто обсуждает модели, на которые лично рыбачил. Я не думаю, что он отстаивал одну классификацию удилищ по сравнению с другой.

Кроме того, я понятия не имею, как лежит серый мерин, но могу заверить вас, как редактор, я действительно забыл о той статье, которую он прислал несколько лет назад. :-)

В любом случае, рад видеть, что ваше обсуждение закончилось на положительной ноте. Было немного сложно следить за Google Translate, но это определенно казалось очень воодушевленным!
Mike Agneta
Tenkara Angler
Аватара пользователя
tenkaraangler
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл 2020, 06:08
Откуда: USA
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Имя: Mike

Re: Тенкара

Сообщение Egor59 » 16 янв 2021, 22:04

tenkaraangler писал(а):...В любом случае, рад видеть, что ваше обсуждение закончилось на положительной ноте. Было немного сложно следить за Google Translate, но это определенно казалось очень воодушевленным!


:-) Это русское идиоматическое выражение характеризующее некоторую степень возрастной забывчивости. Это - шутка! Хотя и очень резкая шутка, соленая, перченная шутка! :-)

Приветствую, Майк! Рад нашему знакомству!

tenkaraangler писал(а):... К сожалению, многие люди в Америке по ошибке называют все телескопические стержни «стержнями тенкара». Этот вид спорта был плохо представлен американскому потребителю, и термин «тенкара» в значительной степени принял родовую форму...


У нас в России тоже иногда пытаются все-все-все способы лова на телескопических удилищах свести к тенкара. Называют тенкарой и метод лова тенкара по образу и подобию японской практики, и любой способ лова, где только используют удилище тенкара для своих каких-то других целей. При этом часто не думают: какие же родовые признаки есть у метода тенкара в японском понимании, какую из этого можно извлечь пользу, какие ограничения у этого метода и какие возможности?

Моя точка зрения, что два метода лова - keiru и tenkara - дополняют друг друга. Когда-то, лет 12-13 назад в России очень мало знали о тенкара, мы много рассказывали про этот метод, и потихоньку этот метод стал популярен. Точно также сейчас keiryu становится популярным методом ловли наряду с методом ловли tenkara. Хотя есть рыбаки тенкара, кто по-прежнему считает, что, если он ловит тяжело огруженными нимфами на удилищах тенкара, то он все равно ловит тенкара. Думаю, время всё расставит всё на свои места.
Сейчас перевожу одну статью, там, как раз, рассказывается на какие оснастки кейрю (Keiryu Rigs) ловят на нимфы в Японии. Следуя этой логике, в том числе, подтвержденной японской практикой, тенкара надо отдать ловлю в приповерхностном слое горной реки, а за кейрю оставить ловлю у дна и в толще горной реки.

ЗЫ... Майк, если пройдёшь по ссылке Фейсбука, которая в моих постах в подписи, то как раз попадёшь в сообщество рыбаков "Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)", которые ловят и кейрю, и тенкара.
Последний раз редактировалось Egor59 16 янв 2021, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара

Сообщение tenkaraangler » 16 янв 2021, 22:20

Приятно познакомиться!

Мне очень интересно это упрощение:

Тенкара = у поверхности
Кейрю = около дна

Это имеет смысл в очень простой форме - хотя со всем вы найдете много людей, которые будут спорить об этом.

Я буду следовать указанной вами ссылке в ""Заблокировано по решению суда"".

Я считаю себя в первую очередь «рыбаком тенкара», использующим удилища тенкара и невзвешенные мокрые мухи, однако мне очень интересно узнать больше обо всех типах и методах соответствующей рыбалки.

Я никогда не считаю себя экспертом по какой-либо теме. Просто заядлый студент!
Mike Agneta
Tenkara Angler
Аватара пользователя
tenkaraangler
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл 2020, 06:08
Откуда: USA
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Имя: Mike

Re: Тенкара

Сообщение Egor59 » 16 янв 2021, 22:22

tenkaraangler писал(а):///Я никогда не считаю себя экспертом по какой-либо теме. Просто заядлый студент!


O-o-o, это и моя формула! :dr_ink:
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара

Сообщение Nick Mgd » 17 янв 2021, 13:12

tenkaraangler писал(а):Мне очень интересно это упрощение:
Тенкара = у поверхности
Кейрю = около дна


"Упрощение" - хорошее слово. Его интересно рассмотреть с точки зрения ловли кейрю поверху и передовой инновации тенкары - ловли в толще воды с вольфрамовыми головками.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара

Сообщение leohunter » 18 янв 2021, 00:32

Nick Mgd писал(а):
tenkaraangler писал(а):Мне очень интересно это упрощение:
Тенкара = у поверхности
Кейрю = около дна


"Упрощение" - хорошее слово. Его интересно рассмотреть с точки зрения ловли кейрю поверху и передовой инновации тенкары - ловли в толще воды с вольфрамовыми головками.


А можно обратиться к авторитетным японским источникам - правда, придётся задуматься, что же они имеют в виду? Например, Dr. Ishigaki: недавно Володя ссылку дал на канал с его участием - https://www.youtube.com/watch?v=azWzLR3B2Gs&t=1s - что же авторы имеют в виду, когда говорят о ловле тенкарой при высокой воде? А можно ещё обратиться к другому известному тенкара-ши - Йошиказу Фудзиока, ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЯПОНСКИХ МУШЕК (из журнала "Tenkara Magazine", 2016). Правда, говорит-то он о мушках, но указывает и условия:
"Кебари с жесткой короткой нормальной формой хакла по-разному используется в районе Окусинано Акиямаго и в верховьях реки Куробе. Он используется в различных условиях верхнего течения, где поток имеет значительные перепады с промежутками между ними. Это среда обитания ивана. Этот кебари естественным образом дрейфует в глубине или под поверхностью. У этого кебари тяжелый крюк, используемый, чтобы заставить его тонуть. Удилище короткое, а используемая оснастка длиннее удилища. Некоторые кебари в районе Акиямаго могут быть использованы с огрузкой дробинкой, чтобы заставить кебари погрузиться."
"Второй тип хакла - мягкий-длинный-нормальный, такие как кебари районов Уракисо Касимо и Хида Шокава .
Эти мухи используются на открытой широкой воде, в местах обитания форели ивана, ямаме или амаго. Эти кебари забрасывают на течение и заглубляют до дна, в тени скал или около камней на порогах, при этом не допуская провисание лески, чтобы привлечь рыбу с помощью манипуляций удилищем. Этот метод похож на ловлю на приманку, так как эта модель кебари не используется для ловли на поверхности."

Не похоже, чтобы эти люди упрощали.
(полностью перевод можно почитать здесь: https://www.rusfishing.ru/forum/threads ... t-13349706
leohunter
Активист
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 17:30
Откуда: Волгда
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Имя: Леонид
Техника: Авто, лыжи, вёсла.

Re: Тенкара

Сообщение Egor59 » 18 янв 2021, 00:51

leohunter писал(а):"... Эти кебари забрасывают на течение и заглубляют до дна[/u], в тени скал или около камней на порогах, при этом не допуская провисание лески, чтобы привлечь рыбу с помощью манипуляций удилищем. Этот метод похож на ловлю на приманку, так как эта модель кебари не используется для ловли на поверхности."

Не похоже, чтобы эти люди упрощали...


... конечно же совсем не упрощали! И реализована эта нимфовая ловля на удилищах кейрю со специфичной оснасткой и проводкой кейрю, отличающаяся и техникой забросов, и проводкой от тенкара (статью как раз сейчас перевожу).
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара

Сообщение Egor59 » 18 янв 2021, 01:04

tenkaraangler писал(а):..Мне очень интересно это упрощение:

Тенкара = у поверхности
Кейрю = около дна

Это имеет смысл в очень простой форме - хотя со всем вы найдете много людей, которые будут спорить об этом...


Майкл, приветствую! Не мог бы ты привести этот фрагмент своего текста по английски. У меня есть опасение, что в переводе с английского на русский могло быть потеряно содержание текста. Мои коллеги и я могут весьма вольно трактовать слово "упрощение", которое в английском тексте, в контексте того, что ты сказал имеет какой-то ещё дополнительный смысл

ЗЫ... а в чём ты безусловно прав, так это в том, что будет много людей, которые будут спорить о специализации тенкара и кейрю. Вот, пожалуйста, уже и примеры есть :-)
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Пред.След.

Вернуться в Тенкара

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления
cron