Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Тенкара

Все про ловлю на тенкару

Модераторы: Nick Mgd, Владимир 5172, leohunter

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 04 мар 2021, 08:21

phpBB [video]
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1685 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Объявления

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 04 мар 2021, 17:45

phpBB [video]
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1685 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 05 мар 2021, 08:16

https://news.yahoo.co.jp/articles/ed8e2 ... dc7621d45f

Годовой билет на рыбалку стоит 6400 йен, а однодневный 2200 йен.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1685 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение Uriah » 05 мар 2021, 13:36

Он говорит температура 29-30 градусов. Это по Фаренгейту. По нашему Цельсию это около -2.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 05 мар 2021, 21:23

Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1685 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 10 мар 2021, 01:03

phpBB [video]
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1685 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 15 мар 2021, 21:44

phpBB [video]
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1685 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение leohunter » 16 мар 2021, 00:47

Размещу и здесь - с вопросом к опытным рыбакам, по крайней мере, Миша, Юра, Вячеслав (другие тоже приветствуются) - что думаете об этом? Кратко (из титров):
(февральский ролик японских авторов, титры на английском). В феврале у них - запрет выхода на реки, и рыбаки, как и у нас, "отрываются" на прудах (точнее, в бассейне). Обратите внимание: автор - японец, и свою ловлю называет тенкарой. При этом в оснастке муха, не сильно на кебари похожая, а выше на поводке - два грузила навскидку эдак по пол-грамма каждое. Автор поясняет, что в это время рыба держится и кормится у дна. На этот случай в японской тенкаре есть специфический приём - "kikiawase", что означает подсечку без визуальных признаков поклёвки. Других пояснений этого приёма нет, только демонстрация. Эффективность же его видна - как говорит автор, за то время, что он вытащил несколько рыб, ловившие по соседству нахлыстовик и рыбак с живой насадкой (они видны в начале ролика и затем на заднем плане) ничего подсечь не могли.
Итак, имеем: муха - не кебари, водоём - стоячий, оснастка с грузом, ловля на глубине (судя по весу груза и времени от заброса до поклёвки - не менее 2-х метров), заброс -как в тенкаре. С определением поклёвки пока загадка, но есть подозрение, что следующий ролик именно об этом, но уже на реке. При всём при том - Япония, тенкара.
В общем, судите сами:
phpBB [video]

Это что - подсечка по времени? по счёту? наугад? или просто при достижении какого-то горизонта?
leohunter
Активист
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 17:30
Откуда: Волгда
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Имя: Леонид
Техника: Авто, лыжи, вёсла.

Re: Тенкара

Сообщение Nick Mgd » 16 мар 2021, 08:23

leohunter писал(а):Обратите внимание: автор - японец, и свою ловлю называет тенкарой

Действительно, японец и, видимо, называет тенкарой. Что я тут могу сказать японцу? Интересней, если появиться другой японец и скажет "Это не тенкара". Дойдет сей вопрос веры в сфере абстрактных терминов до фехтования на палках и доведение противника до сэппуку или нет?

leohunter писал(а): в японской тенкаре есть специфический приём - "kikiawase", что означает подсечку без визуальных признаков поклёвки

Очень может быть. А может и нет. Не понятен источник, распространенность, написание, значение и т.п. Мало ли кто чего сказал.
leohunter писал(а):муха - не кебари

"Кебари" - это и есть муха (одно из названий/написаний/прочтений). А они, как вдруг давно выяснилось, разные

leohunter писал(а): водоём - стоячий

Водоем не стоячий. Водоем искусственный с некой системой искусственных же течений. Что не может игнорировать рыба в своей искусственной жизни, а рыболов - подмечать. (кстати, чисто гипотетически и для полноты картины, по мимо гидрологии не исключается и момент того, что именно в эту струю сыпят корм при кормежке, что делает ее более привлекательной для рыбы. Отчего гражданин у этой струи и более успешен. К примеру.).

leohunter писал(а):подсечка по времени? по счёту? наугад? или просто при достижении какого-то горизонта?

Точно может сказать только владелец тайной техники "kikiawase".
Лично мне показалось, что апосля заброса товарищ совершает некие мелкие нечастые подергивания/потягивания кончиком палки. Чем и шевелит муха и достигает тактильного ощущения шнура/рыбы. Сам в подобных ситуациях, собственно, так и делаю. Правда, я не взял бы на себя смелость утверждать, что визуально поклевки вообще не регистрируются - да, не все, да, очень тонкие/смутные подвижки шнура, но тем не менее визуализация имеется.

"Подсечки по времени, наугад и т.п." имеют место быть. Но (у меня) либо при относительно активном клеве (а не как на ролике), либо при точечной поимке рыбы, которая вот точно стоит вот тут, муха кусает, но как бы балуясь.

Короче, я как то про ролик ничего не думаю - вроде как банальная вещь, которая первой приходит в голову, когда рыб с поверхности не берет. Единственно, что сопровождается непонятными названиями - "тенкара" и "kikiawase"
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 16 мар 2021, 08:49

Ловил форель на платнике, пруд искусственный, но течение с помощью насоса присутствует. Ловил на нимфу, тащил по дну и каждая поклëвка хорошо ощущается.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1685 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение leohunter » 16 мар 2021, 10:34

Nick Mgd писал(а):Интересней, если появиться другой японец

:-): Тогда тут Володин друг нужен - госп. Тодороки.
Nick Mgd писал(а):Не понятен источник, распространенность, написание, значение и т.п.

Согласен.
Nick Mgd писал(а):"Кебари" - это и есть муха (одно из названий/написаний/прочтений). А они, как вдруг давно выяснилось, разные

Это давно известно, не "вдруг". Просто хотел заострить на этом внимание.
Nick Mgd писал(а):Водоем не стоячий. Водоем искусственный с некой системой искусственных же течений.

Всё-таки его течения не сравнимы с верховьями горной речки. В том числе и по профилю дна.
Nick Mgd писал(а):не исключается и момент того, что именно в эту струю сыпят корм при кормежке

Я не исключаю момент некоторого лукавства со стороны автора, но это может нести некоторые имиджевые риски для всего проекта "Clear Water".
Nick Mgd писал(а):я не взял бы на себя смелость утверждать, что визуально поклевки вообще не регистрируются

Вот и я здесь в сомнениях - по опыту ловли сороги в карьере могу сказать, что в тихой воде любые лёгкие касания мухой дна, травы или поклёвки рыбы заметны по шнуру. Кстати, поклёвка сороги очень и очень осторожная - на любую снасть, и это отмечается во всех источниках.
Если же действительно это "подсечка без визуально заметной поклёвки", то я склонен предположить описанный много где в литературе приём "контрольной подсечки", когда в конце каждой проводки рекомендуется делать подсечку независимо от положения поплавка, кивка и т.п.
leohunter
Активист
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 17:30
Откуда: Волгда
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Имя: Леонид
Техника: Авто, лыжи, вёсла.

Re: Тенкара

Сообщение Egor59 » 16 мар 2021, 10:44

Владимир 5172 писал(а):Ловил форель на платнике, пруд искусственный, но течение с помощью насоса присутствует. Ловил на нимфу, тащил по дну и каждая поклëвка хорошо ощущается.


:-) Владимир, вы возьмите и искомое это слово переведите в гуугл-е сначала с английского на японский. А ... потом, возьмите же в гуугл вставьте это слово на японском языке в поисковую строку и посмотрите какие картинки выскочат при Поиске/Картинки, обращая внимание прежде всего на те, которые имеют отношение к рыбалке. В руках длинное-длинное удилище танкара и... самодурщики несчастные (зачеркнуто! счастливые!) :-)

...мне особенно вот эта понравилась Шимановская картинка. А что?! Тенкара в ловле камбалы вполне у нас пойдёт :-) сила! :-)

Изображение

... вот эта тоже хороша: тенкара и самодуры :-)

Изображение
Последний раз редактировалось Egor59 16 мар 2021, 10:56, всего редактировалось 4 раз(а).
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара

Сообщение leohunter » 16 мар 2021, 10:50

И да, здесь точно присутствует проводка - по крайней мере движение мухи по дуге вслед за грузилами. В начальной стадии, у поверхности, оно ускоренное, но там рыбы нет, и это не страшно, а по мере заглубления движение замедляется, и , видимо, становится привлекательным для рыбы.
leohunter
Активист
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 17:30
Откуда: Волгда
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Имя: Леонид
Техника: Авто, лыжи, вёсла.

Re: Тенкара

Сообщение Nick Mgd » 16 мар 2021, 10:54

leohunter писал(а):Интересней, если появиться другой японец
Тогда тут Володин друг нужен - госп. Тодороки.

В свое время на тенкара.ру Владимир приводил сообщение от Тодороки. Ежели память не изменяет, тот на базе некой Shimotsuke в зависимости от ситуации/сезона использует или просто муха или использует в придонном оснащении/с грузиком (вроде тоже с мухой - что в общем не особо принципиально). При сем на последнее так и указывал - "не тенкара". А ежели память изменяет, то он еще до кучи давал еще картинок с инета по абсолютно разному оснащению, имеющих место у японских рыбаков - мухи, грузики, поводки и проч. в самых разных вариациях. В названия никто не упирался.
leohunter писал(а):литературе приём "контрольной подсечки", когда в конце каждой проводки рекомендуется делать подсечку независимо от положения поплавка, кивка и т.п.

Эт такой же слепой прием как "на счет, наугад и т.п.". Лично я вижу, что у гражданина вполне место для дальнейшей проводки и он вполне контролирует шнур и вполне зримо им шевелит. Но может у меня зрение плохое )).

leohunter писал(а): Кстати, поклёвка сороги очень и очень осторожная - на любую снасть, и это отмечается во всех источниках.

На ролике ж не сорогу ловят. Сорога совсем иная рыба в плане питания и трофического поведения.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара

Сообщение Nick Mgd » 16 мар 2021, 11:04

)) Кстати, мне вот категорически не нравится вот такая манера заброса даже подгруженных настроев даже на коротких шнурах.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 16 мар 2021, 11:32

По картинкам вижу мои любимые сабики :-)
Конечно написал вопрос для товарища Тодороки, но и Адама не забыл. Решил и в Америку запрос отправит. Адам долго ждать не заставил, отреагировал на Фейсбуке, а мне написал что последнее время только так и ловит. Но это слово ему не знакомо.
По той удочке и разных оснастках отвечал другой японский товарищ, не Тодороки- сан. :uch_tiv:
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1685 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение Nick Mgd » 16 мар 2021, 11:41

Владимир 5172 писал(а):По той удочке и разных оснастках отвечал другой японский товарищ, не Тодороки- сан.

)) Сорри. Я их слабо различаю. Говорю ж зрение плохое
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 16 мар 2021, 11:42

Yes! Hello
"Kiki-Awase" ・ ・ ・ Two words
"Kiki" means feel
"Awase" is to hang on a hook = hooking
When the fish is low activity, you can't see the clear hooking.
By raising and lowering the rod tip
Invite fish to act.
Тодороки -сан, спасибо за ответы.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1685 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение Nick Mgd » 16 мар 2021, 11:49

Тут вот еще вариант подсказали
Anyway, you gave this reply. That awase ( 合わせ or あわせ) is a hook-set. Adding:
" There are various kinds hook set and awase.
合わせ
聞合せ =kiki-awase = feel a reaction at the rod tip
空合わせ kara-awase = To finish the Drift and equal to hook set
気配で・合わせる = sixth sense hook set。"
Google won’t translate any of those kanji the way you did. But there it was, you had already listed - kara awase, as "to finish the drift and it equals hook-set.
- https://discourse.10colorstenkara.com/t ... ill/679/41
(кстати, там по ходу дела вполне живые мысли мелькают)
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара

Сообщение leohunter » 16 мар 2021, 12:34

Ага, а я залез в тот словарь, где была найдена "тенкара":
kiki-awase.png

to inquire and find out - можно перевести как "поинтересоваться и обнаружить".
https://archive.org/details/japaneseeng ... 2/mode/2up (стр. 202)
leohunter
Активист
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 17:30
Откуда: Волгда
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Имя: Леонид
Техника: Авто, лыжи, вёсла.

Пред.След.

Вернуться в Тенкара

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления