Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Мальма, практика ловли

Все про ловлю на тенкару

Модераторы: Nick Mgd, Владимир 5172, leohunter

Мальма, практика ловли

Сообщение Egor59 » 08 мар 2021, 12:35

Мальма, ... точнее - жилая форма мальмы, ... а ещё точнее - карликовая южная жилая форма мальмы, ... и уж совсем-совсем точнёхонько - самцы карликовой южной жилой формы мальмы :-):

Изображение

На фотографии ниже одна из речек в Тернейском р-не Приморского края, где, как раз, доминирует мальма и на которой не раз останавливались по пути на основную рыбалку - ловля симы на Максимовке. Пару деньков потаборимся на этой речке и покатили дальше

Изображение

Мальма, как и пр. гольцы ловится возле валунов, под скатами на сливах, на уступах с перепадом высот потока. Причём, эта рыбка никогда не шарахается по территории и ловить её нужно там, где она и обитает (у неё точка убежища практически всегда совпадает с точкой ожидания корма).
Ещё важно для меня, чтобы была не просто расщелина-углубление, или валун, или какая-нить помеха, где она- мальма - сидит, а важно, чтобы была в этом месте тень.

Фотография ниже - это уже типичное место ловли мальмы на уже другой Приморской речке (там же в Тернейском р-не) Белинбэ. Как раз иллюстрация потока, построенного на уступах с перепадом высот.

Изображение

На фотографии хорошо видны в потоке элементы каскада уступов (красные овалы на схеме, таких уступов подряд идёт на относительно небольшом участке реки 10-15 шт.), виден обливной плоский камень в расщелине которого сидит мальма. На вход потока вдоль этого плоского валуна заходит три струи (синий цвет стрелочек),... заброс чуть выше слива со ступени... самое главное - поймать внутренний поток НИСХОДЯЩИЙ КОРМОВОЙ СТРУИ, когда подхавченная им муха как на рельсах понесется к ожидающей в щели корма мальмы...

Изображение

Мушки - нимфы огруженные, никаких дву- , или трё- мушечных настроев. Вся оснастка лёгкая, летящая по над дном чутко отзываемая на сбойки струй и не шкрябающая дно.

Изображение Изображение

Обычно ориентируюсь на реке по точкам лова - валуны в русле и ... относительно спокойное течение, например, в просветах пены ловлю. А ещё она - мальма - агрессивная на поклевку, но ... более, что ли, нервная, осторожная. Чуть тень удочки легла, уже сложно будет поймать крупную.
Мальма, как и любой голец, живёт там, где мало корма - почти в самых-самых верховьях. Поэтому, она достаточно легко отзывается на приповерхностную тенкаринную проводку с кебари. Не раз наблюдал, как мальма просто гонится за приманкой и хорошо реагирует на всяческую анимацию. А когда схватила муху, она её тащит в свою "нору", обычно подсекаю с чуть большей паузой и т.д.

Чуть об удилище тенкара, используемого для этой конкретной рыбалке. Выше на фото выглядывает едва-едва серебристый бланк из под руки. Это - эксклюзивный клубный Nissin. В Японии принято у фирм-производителей организовывать при себе, так сказать, клубные объединения любителей той, или, другой удочки. Так вот, эти фанаты, как правило, опытные пользователи, иногда вырабатывают требования, а фирма-производитель под эти требования выпускает узким тиражом для членов этого клуба удилища (фото ниже)

Изображение Изображение Изображение

Удилище действительно быстрого строя 8:2 с тонким-тонким кончиком - солид, чувствительном при общей жёсткости бланка. Удочка маркирована как тенкара, а по факту настолько сочетание упругого бланка и чувствительного кончика, даёт возможность переналаживать оснастки и ловить этой удочкой, сочетая и оснастки тенкара, и оснастки кейрю.

Итак, общая схема ловли: в тени валунов, под скатами, в тени на чуть замедленном течении; как можно ближе к ожидаемой щели, где мальма живёт; ... точка кормежки может быть отделена, но ... не на много от жилой щели; .... проводка очень короткая по предугаданному месту с паузой чуть большей на подсечку; .... заброс в точку нисходящего потока, когда муху поток принесёт на короткой проводке в ту щель, где сидит рыба; ...никогда не тянем муху, заглубляемся потоком;... мухи - в том числе нимфы - никогда не "шкрябают" дно, а несутся нисходящим потоком к рыбе на достаточно лёгкой оснастке, - это и есть основной принцип проводки

ЗЫ... кстати, всё выше - это именно ловля тенкара! а вот, если ловить удилищем тенкара в оснастках кейрю, то там, как раз, добиваешься опускания либо естественной приманки, либо нимфы - мухи на дно в придонный слой и ни в коем случае не даёшь поводку опережать медленный дрейф приманки в придонном слое, например, вдоль вымытой у основания скалы ямы. Увы, к сожалению, нет фото этой же рыбалки ниже по течению, где ловил так под скалой. Азарт рыбалки "съел" все поползновения на съёмку :-):

ЗЫ... самцы карликовой южной жилой формы мальмы обитают максимально близко к местам нерестилищ. И в такой рыбалке нередко и совсем не специально ловишь жилую форму мальмы , а "влетает" проходная мальма (сиречь - голец :-): Вот это и есть ответ, как поймать крупную мальму :-):

(фото пойманной проходной мальмы не реке Белинбэ Тернейского р-на Приморского края)

Изображение
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Объявления

Вернуться в Тенкара

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления