Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Тенкара шнуры

Все про ловлю на тенкару

Модераторы: Nick Mgd, Владимир 5172, leohunter

Тенкара шнуры

Сообщение Владимир 5172 » 02 сен 2019, 01:14

По просьбе Юрия Евгеньевича,тема открыта, ждём рассказа о его шнурах.
А пока маленькая статья от американского товарища.
http://www.tenkara-fisher.com/2019/09/d ... QCjwdU&m=1
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Объявления

Re: Тенкара шнуры

Сообщение Владимир 5172 » 02 сен 2019, 01:26

Хотя я два года использовал только флюрокарбоновые шнуры. Пробовал ловить плетённым из лески, но мне как-то не понравилось. А этим летом опробовал два шнура, скрученные из "спайпера",они мне понравились.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара шнуры

Сообщение Uriah » 02 сен 2019, 11:43

А чего расскозывать? Можно перенести сюда мой пост о плетеном шнуре. Ловил поначалу флюровым левелом и составным (условно коническим). Пообовал шнур из конского волоса (подарок Олега Семченко), но он у меня быстро умер, шибко нежный. В конче концов перешел на свои плетеные из флюра, чем и доволен.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара шнуры

Сообщение Владимир 5172 » 02 сен 2019, 11:56

Обязательно нужно перенести.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара шнуры

Сообщение Uriah » 02 сен 2019, 11:58

Приеду домой, поищу информацию о плетении шнуров из лески (флюра). Там, правда, говорится о плетении конических подлесков для нахлыста. Но я по той же технологии плету себе шнуры для тенкары длиной 4 м.

И, может быть, статейку переведу.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара шнуры

Сообщение Владимир 5172 » 22 апр 2020, 21:11

Юрий Евгеньевич, а какой длины Вам нужен плавающий шнур?
Следующий вопрос будет : зачем он Вам нужен?
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара шнуры

Сообщение Uriah » 23 апр 2020, 00:45

Владимир 5172 писал(а):По просьбе Юрия Евгеньевича,тема открыта, ждём рассказа о его шнурах.
А пока маленькая статья от американского товарища.
http://www.tenkara-fisher.com/2019/09/d ... QCjwdU&m=1


Конструирование шнура левел для вашей удочки тенкара
Adam Trahan

При проектировании левел-шнура для моей удочки у меня за плечами было немало опыта в изучении всех различных школ тенкары в Японии. После долгих экспериментов я остановился на группе шнуров левел и таким образом проектировал шнуры для всех моих удилищ тенкара. Я думаю, будет забавно оглянуться назад, где я был, чтобы попасть туда, где я нахожусь теперь в своем ремесле.

В 2009 году Даниэль Галардо основал свою компанию Tenkara USA, я позвонил ему, и мы выбрали для меня удочку. Он сказал мне, какие шнуры он продает, и мы выбрали крученый конический шнур, который я вначале и использовал, но на самом деле он мне не нравился. Крис Стюарт (из TenkaraBum) продавал на заказ шнуры для удочек Tenkara USA, и я купил пару. Я думаю, это был мой первый шнур левел. Я тренировался с этими шнурами, но это было так странно в сочетании с удилищем, я не чувствовал загрузку удилища, и больше предпочитал отрезок нахлыстового шнура класса 00. Первый год я пользовался своим плавающим шнуром, пока не узнал о японцах и их богатой истории тенкары. Я обратился в компанию «Сакура», и они сделали меня дистрибьютором в Северной Америке. Я начал ловить их уникальными коническими плетеными шнурами в сочетании с Seki Rei и Kongo (?).

Мой интерес к исследованию всех видов шнуров японской тенкары привел меня к разным школам. Я немедленно принял школу Казуя Шимода и его обрезанный плавающий нахлыстовый шнур. У него было много видео, и Шимода-сан - один из самых влиятельных людей в моей ранней тенкаре. Продолжая поиски, я начал общаться с Эйджи Ямакава, и он познакомил меня с многожильными шнурами, изготовленными по индивидуальному заказу, которые были приняты в школе Хиромичи Фудзи.

Я сделал станок для скрутки шнуров и начал создавать свои собственные ступенчатые шнуры. Чаще всего используемый тип шнуров отличал каждого из учителей. Рыболовы за пределами Японии по большому счету не знают, что в Японии было так много разных типов шнуров.

Дальше в моих поисках я узнал о Хисао Ишигаки и его тенкаре; он учил, используя шнур одного сечения (левел) для своего стиля тенкара. Его подход к использованию свойств удилища тенкары для разыгрывания мушки/кебари больше соответствовал моему стилю. Мне потребовалось время, чтобы почувствовать загрузку удилища с помощью легкого левел-шнура, я так привык к более тяжелым нахлыстовым шнурам, но через несколько недель он мне действительно понравился. И, кроме того, левел-шнур можно быстро изготовить и ловить рыбу через несколько минут, это требует очень мало труда.

Это было доскональное изучение всех различных шнуров, используемых в Японии. Чаще всего тип шнура отличал рыболова тенкара. Большая часть моей японской библиотеки тенкара имела специальные разделы о том, «как сделать» свои собственные шнуры. Мой любимый японский автор Сосеки Ямамото познакомил меня со школой молодого Юзо Себата и его собственными многожильными шнурами, которые он создал и использовал в своей области. Позже я познакомился с Себата-сан через Кейичи Окуши, и даже у Окуши-сан был свой секрет шнуров тенкара.

Во время моего второго визита в Японию в 2016 году я остановился на конфигурации левел-шнура, который имел все те качества, что я хотел. Я взял эти шнуры в Японию, где несколько экспертов проверили мою комбинацию удилища и шнура, и получил их одобрение: «Адам-сан, это хорошо сбалансированная система». Я разработал свои шнуры в соответствии с тем, чего я хотел в моей рыбалке. Японцы не использовали некоторые материалы, которые я применял. В сравнении мой счет по рыбе соответствовал тому, что они ловили в небольших, чистых и сложных ручьях.

Я поделюсь с вами методом, который я использую для создания своего собственного типа левела.

Шнур левел является продолжением свойства удилища тенкара. Этим свойством является способность забрасывать очень легкий шнур, что является плюсом для скрытной презентации. Легкий шнур не будет шлепать по воде, если он заброшен правильно, только мушка легко опустится на поверхность воды или пробьет пленку. На воде по направлению к мушке нет никаких шлепков, чтобы объявить о ее присутствии. При забросе с некоторого расстояния легкий левел-шнур будет очень мало прогибаться или провисать. Когда вы не видите, как рыба берет мушку/кебари, шнур становится индикатором и подает сигнал рыболову. Шнур важен для системы и должен быть создан для помощи в ловле рыбы, а не только для доставки мушки.

Есть несколько терминов и типов шнуров, которые вы должны знать, когда делаете шнур или говорите о нем со своими друзьями.

Лилиан - маленькая полая плетеная нить на кончике удилища тенкара.
Скользящий узел используется на шнуре, чтобы прикрепить его к лилиану. Лилиан дважды пропускают в петлю скользящего узла и затем затягивают.
Чтобы присоединить к основной части шнура более тонкую концевую секцию, я использую хирургический узел (surgeons knot). Он прекрасно соединяет две части шнура разного сечения.
Часть левел-шнура от скользящего узла до концевого узла или поводкового кольца называется «основной».
Концевой узел используется для предотвращения соскальзывания поводка с основного шнура или его концевой секции.

Существует много типов шнуров, которые вы можете использовать при изготовлении своего левела.

Нейлоновые шнуры (лески) обычно легче по массе. При том же размере нейлон имеет большую площадь поверхности и большее сопротивление при забросе и на ветру. Нейлон обладает немного большей эластичностью и, как правило, плавает. Прозрачный нейлон имеет более высокий показатель преломления света, но он все же почти невидим в воде.

Флюорокарбоновые шнуры тяжелее по массе и тонут. Можно использовать более тонкие шнуры с меньшей площадью поверхности при забросах на ветру. Флюорокарбон тоже растягивается, но обладает меньшей эластичностью и медленно тонет. Прозрачный флюорокарбон имеет показатель преломления света близкий к воде, что делает его почти невидимым.

Плетеные левел-шнуры – это многожильные шнуры, изготовленные из различных материалов, таких как дакрон, кевлар и спектры. Свойства этих шнуров – они, как правило, тяжелее, имеют больший диаметр, большую площадь поверхности при забросе и ветре, впитывают воду и становятся еще тяжелее, менее скрытны и более заметны.

Поскольку левел-шнур очень тонок, его легче увидеть, когда он окрашен, при составлении его можно выбирать из множества цветов.

Я использовал розовый, зеленый, оранжевый, желтый и прозрачный. Я часто ловлю рыбу в бурных альпийских ручьях, которые затенены зеленой листвой с берегов. Розовый цвет - это мое предпочтение для лучшей видимости шнура. Я также читал исследования, что розовый - это цвет, который первым исчезает в воде. Розовый шнур легко увидеть при слабом освещении, и после опробования многих цветов, это цвет моего выбора. Оранжевый тоже хорошо работает, но это мой второй выбор. Для хонрю-тенкара я выбираю прозрачный флюорокарбон по всей длине шнура, потому что реки, в которых я ловлю рыбу, очень чистые, и любой странный цвет или движение цвета будут отвлекать рыбу от кормления. Я не использую прозрачный для тенкары, потому что большая часть моей рыбалки – на взгляд, а хонрю – я ловлю, в основном, наощупь.

Конструкция моего шнура левел

Для соединения с лилианом я использую скользящий узел, оставляя 1,5 см кончик с узлом на конце.
Чтобы присоединить к основному шнуру № 3.5 прозрачную флюорокарбоновую секцию № 3, я использую двойной хирургический узел.
Чтобы добавить кольцо, я использую четырёхоборотный клинч (не улучшенный).
Все узлы заблокированы с помощью ультрафиолетового клея UV Knot Sense.
Я выбираю флюорокарбоновые шнуры из-за их скрытности при забросах и хорошей управляемости, поэтому я сосредоточусь на этом материале и его качествах.

Флюорокарбоновые левел-шнуры бывают разных цветов и различной «жесткости». Я использовал много цветов и обнаружил, что мне нравится розовый, я вижу его лучше всего на фоне моих ручьев, и думаю, что это самый скрытный из всех ярких цветов, которые я использовал, кроме белого. Я пробовал белый нейлоновый шнур, и он мне очень понравился, но мне не понравились его качества управляемости. Мне нравится относительно мягкий шнур, который я могу растянуть и выпрямить, сматывая с катушки, чтобы сделать почти прямым. Для основного соединения с лилианом на удочке я использую простой скользящий узел с концевым хвостиком, чтобы можно было потянуть за него и снять с лилиана, когда заканчиваю рыбалку.

В зависимости от длины удилища, которым я ловлю рыбу, мне нравится формула на 1,5 - 2 метра длиннее основной удочки. То есть, когда я присоединяю шнур к лилиану, опускаю удилище вниз и вытягиваю шнур назад к торцу рукоятки, шнур на 1,5-2 метра превышает длину удилища. На конце шнура я использую поводковое кольцо, маленькое металлическое кольцо, которое я привязываю к основному шнуру.

Для простоты и точности разыгрывания я предпочитаю использовать самый короткий поводок, какой могу.

Это основная причина, по которой я делаю прозрачный участок на основном шнуре. Секция меньшего диаметра также значительно упрощает передачу энергии мушке для точного заброса, а также облегчает ее посадку и служит индикатором глубины.

Я выбираю основные шнуры № 3, № 3,5 и № 4 для удобства использования и соединяю их с прозрачной концевой секцией 50 - 70 см флюорокарбона № 3. Прозрачный участок меньшего сечения заканчивается небольшим кольцом для поводков. Кольцо почти невидимо и не создает никаких помех управляемости шнура. Оно служит для прикрепления поводка и дает ему точное место для обрыва, если ваш шнур застрял на дереве или на дне. Прозрачный конец основного шнура также служит индикатором глубины, поскольку я знаю, что если у меня есть поводок длиной 50 см, а розовый узел основного шнура лежит на поверхности, моя мушка находится на глубине 1 м или расстоянии от узла. Я также использую этот узел в качестве индикатора. При забросе такая конфигурация служит для передачи наибольшей энергии заброса дальше в направлении мушки. Использование более длинных и более легких поводков не способствует достижению этой точности, ступенчатый прозрачный кончик обладает многими качествами и имитирует мягкую презентацию конусообразного лидера нахлыстовой ловли.

Этот тип конфигурации шнура долговечен (работает много сезонов), точен, хорошо управляется, дает поводку точное место для обрыва, служит индикатором глубины и сохраняет поводок.

Я экспериментировал со многими различными конфигурациями при проектировании конца моего шнура тенкара. Я использовал более тяжелые и легкие кончики из флюорокарбона. Более тяжелая секция будет работать хорошо, но менее скрытно, более легкая секция служит для доставки мушки/кебари с меньшими помехами. Я предлагаю попробовать более тяжелый и легкий размер флюорокарбона и более длинные и короткие концевые секции, пока вы не найдете сочетание, которое бросает и презентует по вашему вкусу. Начните с более тяжелой и длинной концевой секции и постепенно укорачивайте ее, затем возьмите более легкий и длинный кусок и укорачивайте его. Пройдите не только то, что вам нравится, чтобы почувствовать «сладкую изюминку» в конфигурации вашего шнура.

Я выбираю основной шнур № 3.5 для простоты использования в любых условиях.

Несмотря на то, что мне нравится то, как # 2.5 презентует мушку/кебари, мне не нравится, как он бросает, особенно в конце долгого дня и больше всего, в борьбе с ветром. Хотя шнур # 3.5 кажется «тяжелым», я обнаружил, что даже при длине, которую я использую (длина удилища + 1,5-2 м), провис шнура приемлемый. Короче говоря, я проектирую свои шнуры для «всех условий» вместо того, чтобы таскать с собой дополнительные шнуры для каждой ситуации.

Этот метод работает у меня, поскольку я отфильтровал его через минималистскую систему, которую я использую и описал в статье Just One Thing (Minimalism is everything).

При использовании шнура левел есть еще пара небольших советов, которые я хотел бы добавить в эту статью. Я часто использую все части шнура в качестве индикаторов. Я смотрю на провисание шнура, замечая признаки движения. Шевелю ли я мушку/кебари или сплавляю ее на натянутом шнуре, я слежу за формой кривой и замечаю любое движение, которое я не производил удилищем. Я также слежу за движением лилиана. В большинстве случаев, когда я не вижу мушку, я смотрю на конец розового шнура, на узел, где он соединяется с прозрачным участком. Я жду, когда этот узел «опустится» к воде или начнет какое-либо движение, которое я не придавал шнуру.

Я подсекаю, просто подняв удочку.

Надеюсь, как минимум, вы сможете сравнить удобство своего собственного шнура с моим.

Развлекайтесь с тенкарой и, самое главное, практикуйте тенкару по-своему.

Еще вначале я собрал себе комплект для ремонта оснастки и удилища, который я широко использую для своей тенкары. Этот комплект очень востребован, так как я применяю его для каждого шнура, который создаю. Он также имеет второе назначение, поскольку в нем есть несколько вещей, с которыми я могу починить удилище, если сломаю кончик. Мне повезло, что я никогда не ломал удочку, и мог продолжать ловить рыбу.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара шнуры

Сообщение Uriah » 23 апр 2020, 01:47

Перевод статьи Адама Трахана «Just One Thing» разместил в теме "Тенкара".
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара шнуры

Сообщение Владимир 5172 » 23 апр 2020, 08:38

У меня к плетёный шнурам двоякое отношение. Может дело в привычке, начинал с флюрокарбона левел лайн.
Попробовал через два года плетёный из лески и как-то не зашло :ne_vi_del:
Возможно вес его чуть больше, летит по другому.
А вот прислали шнур из Снайдера (из тонкой плетёнки)
У него вес не больше флюра и по ощущениям в рыбалке, как родной.
Плавающий шнур мне пока совсем не понятен( лежит пылится). Если исходить, что шнур над водой, то он не нужен, вес у него больше.
Если класть на воду и ловить на сухую муху. На быстром течении он будет или тормозить муху или тянуть.
С поднятым шнуром муха движется со скоростью течения, без тормозов.
Возможно на широких и глубоких участках есть ему применение, а может он будет плюхаться в воду и пугать рыбу.
Хочется услышать мнение Михаила и Вас Юрий Евгеньевич. :uch_tiv:
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара шнуры

Сообщение Uriah » 23 апр 2020, 12:14

Каждому овощу свое время. Меня пока устраивает плетеный самодельный. Но два разных левела ношу с собой.

Увидел свое обещание рассказать о плете нии шнура. Не прошло и полгода. Расскажу чуть позже.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара шнуры

Сообщение Владимир 5172 » 28 апр 2020, 20:50

Знаю у Юрия Евгеньевича есть такая штука, но надо её как-то проверить :hi_hi_hi:
https://tenkaratalk.com/2016/08/esoteri ... ara-lines/
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара шнуры

Сообщение Владимир 5172 » 28 апр 2020, 20:53

Продолжим про титан.
http://tetontenkara.blogspot.com/2013/0 ... e.html?m=1
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара шнуры

Сообщение Nick Mgd » 29 апр 2020, 09:53

Титан - абсолютно аморальная вещь. Никакая техника на фиг не нужна. Для заброса титана в 1.5 длины палки против ветра 5-7 м/с достаточно только движения кисти при абсолютно неподвижной и вытянутой вперед остальной руке. Единственный недостаток - видимость. Если достучишься, то подробней можешь глянуть на тенкара.ру - там Олег отмечал один занятный и показательный момент (если попробовать кидать без поводка )) ) - http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.p ... 45fc97295b
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара шнуры

Сообщение Владимир 5172 » 29 апр 2020, 10:43

Привет Михаил, рад что нашёл время, там ещё выше был вопрос про плавающие шнуры и плетёные, скажи своё мнение, что пробовал?
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара шнуры

Сообщение Nick Mgd » 29 апр 2020, 11:09

Дак а чего там говорить... Инструмент применяется по своему применению. Я предпочитаю тенкару рассматривать как универсальный струмент. Не в плане того, что на нее можно вешать чего угодно, а в плане того, что базовый комплект - слаботонущий шнур и тонущая муха дает возможность в одной проводке сочетать совершенно разные вещи - играть мухой и как сухой и как мокрой и как стримером и как нимфой. Что для меня представляется более эффективным и прагматичным, нежели вытачивание узких специализаций с муторной сменой их от места к месту. Ну и ловля на именно сухую муху никогда особо не привлекала в силу однообразия и какой то ограниченности.
Крученые-верченые шнуры - штука полезная. Но предпочитаю не использовать в чистом виде - обычно использую короткий плетеный-крученый шнур и довязываю, то потребной длины ФК. К примеру, на 4 метровую палку нужен шнур в длину или в 1.5 длины палки - ставим крученый 3 м, остальное ФК. Ну, кстати, на длинных мощных палках в чистом виде и ФК не нравится )
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара шнуры

Сообщение Владимир 5172 » 29 апр 2020, 15:39

Про плавающие, Ждём продолжения. :co_ol:
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара шнуры

Сообщение Uriah » 29 апр 2020, 17:17

Эзотерические снасти. Титановый шнур для тенкары
Jason Klass

Когда мы говорим о шнурах для тенкары, мы склонны думать либо о конических шнурах, плетеных из моноволокна, либо о левелах из флюорокарбона. Несомненно, это два самых популярных вида, используемых сегодня. Тем не менее, есть другой тип шнура, с которым вы, возможно, не знакомы, это немного более (скажем так) «эзотерический».

Есть небольшое число рыболовов тенкара, которые фактически используют титановую проволоку для своего шнура. Может показаться странным использование проволоки, но преимущество очевидно: титановый шнур прорезает ветер, как никакой другой. Это происходит главным образом из-за его тонкого профиля и «упругости», что придает ему несколько больше энергии для преодоления порывов ветра.

Недавно я тестировал (в ветреные дни) титановые шнуры от Esoteric Tackle и могу подтвердить их способность пробиваться сквозь ураганные ветры. Тот, который я получил, имеет длину 3,5 м, но они также доступны длиной 2, 2,5, 3, 4 и 4,5 метра. Хотя шнур 3,5 м, вероятно, будет хорошей общей длиной для большинства людей, мне нравятся более длинные шнуры, поэтому я бы предпочел длину 4,5 м.

Хотя это отличный шнур для ветреных дней, я бы не стал считать его универсальным - это специальный шнур для экстремального ветра, когда другие шнуры просто не просекают его. Есть несколько причин для этого:

1. Будучи таким тонким и темным по цвету, он практически невидим на воде. Esoteric Tackle разработала специальный индикатор, предназначенный для использования вместе с их титановыми шнурами для обнаружения поклевок. Если вы закажете этот (или любой другой титановый шнур), я настоятельно рекомендую вам заказать индикатор, иначе вы будете ловить рыбу вслепую.

2. Как и для любого титанового шнура от любого производителя, существует риск порезаться, так как проволока очень тонкая и не растягивается. Когда вы вываживаете рыбу, важно помнить об этом и, используя свои пальцы и ладонь для подтягивания, будьте готовы ослабить хватку и позволить рыбе (особенно большой рыбе) тянуть шнур с как можно меньшим трением по вашей коже. Я ни разу не порезался титановой проволокой, но это может случиться, и об этом нужно знать.

Концевая часть шнура оснащена петлей из дакрона для удобства крепления ее к удилищу тенкары с помощью удавки:
Titanium-Tenkara-Line-Attachment 1.jpg


На рабочем конце, есть проволочная петля для привязки поводка с помощью соединения петля в петлю или узла клинч:
Titanium-Tenkara-Line-Tippet-Attachment.jpg


Эти шнуры поставляются на пенопластовой шпуле (приятное дополнение), а поскольку титан очень «упругий», они даже поставляются с эластичным фиксатором, чтобы предотвратить его разматывание, если вы уроните катушку.

Опять же, эти шнуры не являются политиками (то есть, не пытаются быть всем для всех), но они действительно имеют свою область применения и их хорошо иметь в своем арсенале, когда ваш заброшенный шнур колеблется на ветру.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара шнуры

Сообщение Uriah » 29 апр 2020, 18:30

Ветреные выходные - пробуйте титановый шнур
tetontenkara

В эти выходные я решил не ехать на озеро, а посетить некоторые из местных ручьев и посмотреть, как они поживают. Два маленьких ручья, которые я посетил, были полны и не окрашены; свидетельство того, что весенний сток начался. Я подсек три форели «разрезанное горло», и я их приземлил. Я потерял много мух на деревьях! Слава Богу, они были просто UKB (?); на то, чтобы связать одну, уходит всего 60 секунд!

Еще одной проблемой был ветер. К нам шел холодный фронт, и ветры были около 20 миль в час с порывами до 30 миль в час. Поскольку я не часто ловил в небольших ручьях, я решил, что это будет хороший день для тестирования шнура для тенкары от Tenkara Times. Сообщается, что он хорош на ветру, но я еще не ловил с ним. Сегодня был подходящий день. Если порывы со скоростью 30 миль в час не станут проблемой, я не знаю, что будет!

Вода для тестирования широко открыта и гладкая. Течение медленное. Поскольку нет никаких деревьев или кустарников, которые могли бы быть защитой, ветер дул беспрепятственно. Я использовал удилище Seikei длиной 390 см, для забросов.

Титановый шнур от Tenkara Times поставляется на небольшой катушке из пены EVA. Шнур, который я использовал, имеел длину 13 футов; У меня был так же шнур 11 футов. На конце шнура есть петля для прикрепления к лилиану через удавку. Меня это не волнует, так как мои удилища не имеют узелков на лилиане, и чтобы использовать удавку, мне нужно завязать его. Сам шнур представляет собой титановую проволоку очень малого диаметра. Это не режется. Пропускать его сквозь пальцы не опаснее, чем монофиламент или флюорокарбоновую леску. На рабочем конце имеется 60 см желтой монофильной лески Hi-Vis. Она заканчивается большой петлей.

Я привязал 3 фута 5X флюорокарбонового поводка к петле и начал тестирование.

Шнур работает очень хорошо, даже при сильном ветре. Я должен сказать, что был очень впечатлен! Забросы были прямыми и точными. Я проверил забросы прямо против ветра, а также под различными углами к ветру. Этот шнур преуспел на всех углах. Как примечание: шнур очень трудно увидеть на фоне реки, но монофильный участок действительно помогает.

Тем не менее, несмотря на свои отличные полетные качества, титановый шнур «сдувается» ветром, как и любой другой шнур. Ветер поднимал шнур и тащил муху, хотя я держал участок Hi-Vis заякоренным за воду. Я думаю, что у меня не было бы такой проблемы, если бы не скорость ветра. Чтобы бороться с ветром, я привязал 2 фута плавающего шутинга Powerflex от Rio к концу монофила Hi-Vis, чтобы сделать более надежным якорь. Затем я привязал 3 фута 5X поводка к якорю. Это работало намного лучше. Мало того, что я мог бросить в любом направлении, и шнур ложился идеально, но я мог закрепить его на поверхности воды с помощью плавающего Rio. Да, я знаю, что водный якорь нарушает концепцию тенкары «вне воды и в прямом контакте с мухой», но опять же, сильный ветер, с которым я имел дело, в любом случае нарушал эту концепцию. Трудно поддерживать контакт с мухой, когда ваш шнур танцует, как пьяный дервиш! По крайней мере, якорный сегмент дает вам некоторый контроль и контакт с мухой!

Я поймал две радужных форели с этим шнуром и техникой. Обе были здоровые и толстые 14-16 дюймов в длину. Титановый шнур не была проблемой, когда рука вытаскивала рыбу. Я не беспокоился о том, чтобы не порезаться, так как он кажется «тупее», чем обычная проволока.

Мне нравится этот шнур и я думаю, что у него большой потенциал. Для сильных ветров, какой был сегодня, я предпочитаю иметь лучший водный якорь, такой как короткий участок плавающего шутинга Powerflex от Rio. Если бы ветер не был таким сильным, я думаю, что включенный Hi-Vis монофил работал бы очень хорошо.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара шнуры

Сообщение Uriah » 29 апр 2020, 19:51

Когда-то, уже давно, на Питерском форуме участник под ником dimon выложил описание изготовления плетеного подлеска для нахлыста. Я скопировал себе все описание и ссылку на это форум. Но похоже, что сайт был обновлен и вся информация сейчас потеряна. Поэтому выкладываю сюда то, что у меня сохранилось.
Для одноручного нахлыста подлески делают обычно от 1 до 2,5 метров длиной. Возможно и других размеров. Я плел по приведенной технологии подлески для своих удочек. Когда появилась тенкара, испробовав несколько разных видов шнуров, задумал сплести подобный шнур. Первый из флюра 0,1 оказался слишком легким, два других из 0,16 и 0,18 гораздо лучше. Длина ок.4 метров.
Описание сохранилось только в картинках, поэтому, как есть:

ПЛЕТНЫЙ ЛИДЕР
dimon

Лет 20 назад по Стикутсу делал крученый капроновый шнур и понятно что после интенсивного ёрзанья по кольцам он потерял свою однородность. Когда же сделал себе плетенный, то он мне прослужил 3 сезона и до сих пор лежит как реликвия. Вот и в этом сезоне отказался от монофильных подлесков (продал) и сделал себе плетеный подлесок, которому не нарадуюсь - уже 5 дней рыбалок и как новенький.
Сразу плету петельку в толстой части шнура, а в тонкой части вплетаю микроколечко.
Вот что мне понравилось в плетеном подлеске:
1. нет узла на петле соединения со шнуром - соединение проскакивает через тюльпан свободно;
2. нет памяти после сматывания с катушки и даже после веток и кустов- слегка натянешь - и как струна;
3. нет необходимости вплетать концы мононитей, образовавшиеся в процессе формирования конуса - маленькая капелька клея Супермомент и обрезается максимально - получается все гладко;
4. на нем хорошо держится флотант.
5. хорошо видны поклевки на мокрые мушки, так как из-за своей ребристости на поверхности обра-зуется "елочка".
К недостаткам могу лишь отнести склонность собирать мусор при наличии обильного мусора на поверхности воды - после рыбалки необходимо промыть мягкой щеточкой или губкой с мылом.
Если есть желание сделать подлесок более плотным, то можно взять леску не 0,2 - а от 0,08 до 0,16 - соответственно увеличивая или уменьшая количество нитей в пучке. Плетение выполняется четырьмя пучками, в сечении подлесок напоминает квадрат со скругленными углами.
Вчера за вечер (3 часа) сплел себе подлесок 1,1м под нимф из ярко-зеленой флюоресцентной лески.
Плетется не сложно, нужно просто понять принцип плетения - а там уже фантазия и терпение сделают свое дело.
Думаю, на днях сплести из флюрокарбона.
Кому интересно - попробуйте.

Для плетения необходимы небольшие тисочки, или еще лучше станок для вязания мушек с ре-гулируемым усилием зажатия, на губки которого приклеиваю прокладку для предотвращения де-формации лески.
Прежде необходимо изготовить мотовильца (см. Рис.1 и Фото 2).
Затем сделать размотку нитей (см. Рис.2).
Сам принцип плетения (см. Рис.3) способ удержания нитей показан на Фото 1, после каждой перекидки нити необходимо под несильной затяжкой развести нити - автоматизм придет с опытом. Если сразу не получилось, то просто не очень плотным получится плетение.
Чтобы удлинить нити нужно зажать ниже точки плетения перодержателем.
Сильно длинные мотовильца не делайте, а то при размотке получатся мотовильца на большом удалении и будут часто между собой перекручиваться.
Можно использовать для плетения леску диаметром от 0,08 до 0,2мм, рассчитывая диаметр толстого и тонкого концов подлеска.
При формировании конуса, после отрезания одной из лесок, лучше ее удалить с мотовила во-обще - не будет мешать.
Ну вот и все, остальное описано на иллюстрациях.
Всем успехов.
должно получиться вот такое
01.png
01.png (65.02 КБ) Просмотров: 5887

02.png

03.png

04.png

05.png

06.png

07.png
07.png (160.51 КБ) Просмотров: 5887

08.png
08.png (160.03 КБ) Просмотров: 5887
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара шнуры

Сообщение Uriah » 29 апр 2020, 19:58

Что не понятно, обращайтесь.

Еще один вариант плетения:
09.png
09.png (88.5 КБ) Просмотров: 5886
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

След.

Вернуться в Тенкара

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления