Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Тенкара

Все про ловлю на тенкару

Модераторы: Nick Mgd, Владимир 5172, leohunter

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 09 май 2023, 08:19

http://www.tenkara-fisher.com/2023/05/a ... m.html?m=1
Немного от Адама о его любимых улочках.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Объявления

Re: Тенкара

Сообщение Egor59 » 11 май 2023, 01:00

Владимир 5172 писал(а):http://www.tenkara-fisher.com/2023/05/a-well-balanced-tenkara-system.html?m=1
Немного от Адама о его любимых улочках.


:-): и не только "о любимых удочках". Много и о НЕ любимых удочках:

"...Вначале мы покупаем много удилищ по многим причинам. Потому что у всех есть такие, это новое удилище, люди говорят, что они лучшие, потому что о них много шума на вашем любимом форуме в социальных сетях. Определенно новое поведение рыболова, которое иногда сопровождает людей в их рыбацкой жизни.

Опытные рыболовы - тенкара не используют много удочек.

И удочка у них есть, у них большой опыт работы с ней.

Опыт – это то, что делает вас успешным в рыбалке. Дело не в удочке, а в рыбе и многолетнем опыте заброса. Эксперт может использовать практически любую удочку для заброса и ловли. Именно это умение делает их хорошими.

Этот навык зарабатывался, а не покупался.

Так что используйте любой стержень, который вы хотите. Зайдите на форум, спросите всех, какое удилище лучше, выберите понравившийся ответ и приступайте к его использованию. Развлекайтесь, как хотите, это ваша жизнь, и время, которое вы тратите, должно быть самым ценным, что у вас есть.

В какой-то момент вы можете начать думать о том, что делает удилище хорошим.

Опыт по-прежнему является ответом.

Популярность — это не опыт. Популярность - это последнее, что я использую при выборе удилища, и на этом этапе моего опыта я обнаружил, что это САМЫЙ ХУДШИЙ выбор для меня. Продавцы удочек напоминают мне продавцов автомобилей. Они просто хотят продать тебе машину, бла-бла-бла... " (выделено мной)

... ну ладно! Это, так сказать, лирика :-): Если по существу. На мой взгляд, в этой статье автор говорит о своей модели использования зумовых удилищ и в эта модель, на мой взгляд, достаточно примитивна. Автору просто не хватает практического опыта, который не возможно набрать, если не ловил... кейрю. Кстати, я ему лично об этом упущении говорил. Можно чуть подробнее разобрать

"Более длинные длины предназначены для досягаемости. Удилище, специально разработанное для определенной (самой короткой) длины, должно забрасываться таким образом большую часть времени. Я часто ловлю каждое из этих удилищ, даже не удлиняя их... "
Да, это первая на поверхности приходящая мысль после попытки использования зуум-овых удилищ. НО... представьте сами, на удилище тенкара зуум в состоянии удлинить вашу дистанцию </= базовой длине удилища в сложенном состоянии (это, например, 50 см. для удилища, про которое автор дальше рассказывает Gamakatsu Multiflex Suimu EX 450). И -что? Вы не в состоянии сделать этот "последний" шаг, приближаясь к рыбе на относительно открытых пространствах, для которых предназначена эта удочка и, уж, тем более, когда у вас в руках Gamakatsu Multiflex Suimu EX 500 ??? Говорю квалифицировано, так как у меня есть и одна, и вторая, и третья из упомянутых "эталонных" удочек, которые находятся в постоянном использовании на моих реках. Ну явно же что-то НЕ так в этом аргументе "более длинные длины предназначены для досягаемости"! А как на самом деле?

Во-первых. Когда начинаешь ловить кейрю на мэйнстрим потоках удочками для ловли серьёзной рыбы (а они сплошь и рядом зуум-овые), насматриваешь ролики с техникой, приобретаешь собственный опыт, то приходит понимание, что зуум - это дополнительная МОЩНОСТЬ УДИЛИЩА, которую ты "включаешь" в случае поимки крупной рыбы. Выбор обычно не великий: либо бегать по потоку, рискуя сломать ноги; либо не сходя с места загнать рыбу в подсак. Логично задать вопрос: а почему сразу нельзя работать полной длиной? Можно! Пройдено! Потому, что на длинах 8-9-10 метров каждый метр дополнительной длины на махе даёт усилие, с которым весьма-весьма трудно справится в ходе длинной рыбалки (руки, суставы просто "вылетают"). Так вот, чем ближе длина той же тенкара к длинам 4,5 - 5 метров, тем острее начинаешь испытывать тот же эффект

Во-вторых (И ЭТО ГЛАВНОЕ). Зуум-овые удочки ... прежде всего... разработаны ... для ... перемены строя... при выдвижении... дополнительных колен. То есть, мы уже об этом говорили: есть удочки "для забросов" и есть удочки "для проводки" (для особых типов проводки). Удилища "для забросов"- это удилища строя 7:3/8:2. Когда говорим про удилище для забросов, то подразумеваем особый тип ловли: (1) очень короткая проводка на небольшой пуле с быстрым перезапросом; (2) проводка по типу мёртвый дрифт. И несть числа рек, где эта проводка "закрывает" большинство из потребности рыбака. Кстати, отсюда и любовь на таких удилищах к шнуру по типу левел-лайн (отдельный разговор). НО... если тебе по условиям нужна управляемая проводка с анимацией, то ... добро пожаловать в удилища для "проводки и для вытаскивания рыбы" (строй 6:4/5:5).

Иными словами, на зуум-овых удилища вот эти противоречивые требования к "удилищу для заброса" и к "удилищу для СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ проводки" разнесены во времени и пространстве за счёт работы дополнительных выдвигаемых секций.

Ну а статью можно читать, как бла-бла-бла, как и сам автор где-то там пишет :-):

ЗЫ... обращаю внимание, что всё выше - исключительно для моего внутреннего употребления. Страшно люблю гринписовцев без рыбы, или со всякой мелочью, на реке. Ничего личного, так сказать. Рыбалка - дело обособленное, и каждый - со своей рыбой (или без рыбы :-): ) В один из праздничных дней подъехал в табор на реку, где ребята на ежегодном тренинге учили нахлыстовые забросы...На каждой косе по две-три палатки, рыбаки строем один за другим со снастями всех видов... Как водится при встрече на реке вопрос: Как с рыбой?. И тут же сами отвечают: Тут рыбы нет! :hi_hi_hi: За три часа рыбалки поймал десяток небольших леночков, как из одной пресс-формы (30 см., всех отпустил).

Изображение

Как это? Просто стандартная техника! А, если нет? Например, не признает человек существования точки упругости на удилище тенкара (точки сосредоточения сил упругости) , и не понимает, соответственно, управление анимацией через эту точку, следовательно, никогда не освоит настоящую анимационную ловлю тенкара; не считает треугольник заброса элементом базовой техники тенкара - никогда не научится эффективно подсекать в приповерхностном слое и т.д. Эффект - больше рыбы достаётся тем, кто всеми этими штуками технически владеет. И никакие американцы, англичане и пр. не помогут с их весьма примитивным осмыслением ловли тенкара :-):
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 14 май 2023, 23:47

Конечно не помогут ни американцы, ни англичане.
Основная мысль этой статьи- Нужно нарабатывать свой опыт.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 12 июл 2023, 23:56

phpBB [video]
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 31 июл 2023, 07:14

phpBB [video]

Давно они не снимали, поездка в Америку.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 22 авг 2023, 14:56

phpBB [video]


Если правильно понял, это курс повышения мастерства.
А заглубляют муху дробинками.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение Nick Mgd » 22 авг 2023, 23:52

Не интересовался враждебными нумерациями, но по американской 3B - эт, вроде, 4.75 мм, т.е. 0,6 г. А 6B - эт, надо полагать, 2х3B, т.е. 1,2 г. Знакомый, вроде, диапазон.. Но обращает внимание процент забагривания... с зарождением естественного вопроса "а чё так ?"... Вернее, "а чё не так?" ))...
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара

Сообщение Egor59 » 23 авг 2023, 00:36

... это японский семинар с ловлей японской рыбы на японоречке :-): 6В - вполне приемлемый вес ...для японской кейрю :-): про забагривание ("а чё не так?!): ну дык, если использовать тенкару не по назначению, то ужо, как получилось-так получилось :-):
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара

Сообщение Egor59 » 23 авг 2023, 00:57

***(для справки): 6В это примерно 2,65 грамма
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 23 авг 2023, 01:16

А этому багрению есть объяснение? Или просто руки не из того места растут. Мне думается, если вместо грузов и кебари поставить нимфу с головкой, то процент забагривания уменьшится.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение Nick Mgd » 23 авг 2023, 08:13

Владимир 5172 писал(а):А этому багрению есть объяснение?

Оно говорит, что рыба есть и приманкой интересуется. Но, видимо, не кидается алчно и брутально. Могу предположить, что эт не тот случай, когда рыб аккуратно высовывается из "норы" и осторожно прихватывает приманку краем губы, а тот, когда живо и активно крутится у приманки, сопровождая ее, разглядывая и потюкивая. Но не суть, ибо в любом случае гражданин рыболов не в состоянии четко уловить момент касания и отреагировать (или создать условия для "сама засеклась").
Из своего представления ловли подобным образом.. Не в состоянии в силу отсутствия контроля шнура - нет в снасти единения "струны". Груз, да, решает уход ко дну, но далее то гражданин просто дает ему самому ползти по дну, выдергивая местами из камней, а шнур, в общем то, живет сам по себе. Оставляя за рамками кейрю/тенкара, было бы разумней использовать потенциал палки и задействовать не только груз, но и шнур, создавая, на сколь возможно, "струну". По сути то есть две составляющих: вертикальная - груз/якорь, тянущий вниз и вся подводная часть/парус, дающая горизонтальное смещение. Важен их баланс. В идеале в конкретных условиях в потребном горизонте взаимодействие двух составляющих должно дать приманке близкую к 0 плавучесть (слабо отрицательную). В результате приманка и в горизонте и с его скоростью и снасть-струна, даже если выгнута течением. А гражданин, я б сказал, практикуя доминанту груза, практически пришел к ходовой донке.
Попутно:
1. По картинке проводки и характеру багрения рыбы (при нечеловеческих 2,6 г 6B )) ) можно полагать, что как бы "горизонт соблюден" - крюк ползет по дну. Только и картинка и характер багрения показывает, что крюк ползет не с той скоростью - снасть ползет шибко натужно и требует постоянного выдергивания с камней. При адекватной отвесовке горизонт сохраняется, но снасть идет легче и не залипает. При этом она в основном облизывает камни, не залипая под них. Сам как то предпочитаю утяжелять листовым свинцом, а не дробинками - нет дискретного шага регулирования.веса.
2. Скорее всего, имеет место бОльший натяг поводка, что прижимает крюк ко дну, отчего рыб и багрится за подбородок /брюхо. Эт опять же результат чрезмерного груза.Или/и короткого поводка. С уменьшение натяга муха порхает легче и чуть выше.
3. Ежели уж случилось ловить не вполне адекватным великоватым грузом , то лучше ловить "ниже себя" накоротке, удерживая шнурок очень полого к воде - снижает зацепы, течение задействуется для "облегчения" груза, муха не так жмется ко дну. Ну и лучше, когда муха подвешивается на длинном поводке выше груза, а не за ним.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 23 авг 2023, 09:49

Третий пункт, на видео мне показалось, что товарищ стоит не стой стороны!
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение Nick Mgd » 23 авг 2023, 10:19

))) Любой товарищ имеет право стоять с любой понравившейся ему стороны. И вообще делать как ему нравится )))

Честно говоря, у меня возникло такое ощущение. Некто берет тенкару и не особо заморачиваясь ловит на сухую муху. Закинул выше себя, все внимание на муха. Поклевку фиксирует как в букварьке написано "на глаз" - чего то мелькнуло, чего то плеснуло. Шнур в обчем то по фиг - как то болтается с неким невнятным натяжением, лишь бы мухе не мешал. Вот гражданин на видео именно таки и ловит, никак не учитывая, что ловит в глуби. Вопрос глыби он поручил грузу, а сам как ловил "на сухую муху", так и ловит.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара

Сообщение Nick Mgd » 23 авг 2023, 11:51

Egor59 писал(а):***(для справки): 6В это примерно 2,65 грамма

Никак не могу сообразить. Эт чисто японская нумерация? Эт ж около 7,7 мм в диаметре...
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара

Сообщение Egor59 » 23 авг 2023, 13:36

... да, японская нумерация. Вопрос, правда, меня в тупик поставил :-): никогда не задумывался по диаметрам. Диаметр примерно так и есть - 8 мм. Но всё дело в том, что меня в этих условиях вообще изумляет применение тех весов, что они замостырили на тенкару!!!??? Понятно, что по месту виднее, но по картинке, как для себя определил, там максимум на кейрю ловил бы суммарной огрузкой 2В-3В (0,75- 0,95 грамм), а то и меньше. Дикий какой-то видос. А так отдохнули хорошо: трава зелёная, речка красивая, скальник эпичный, в общем, всё как положено :-):
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара

Сообщение Nick Mgd » 23 авг 2023, 14:30

))) Неверно прикинутое мной по началу 1.2 г и то казалось чрезмерным для такой картинки, а уж 2.65 г совсем впечатлило и заставило пробежаться по американской нумерации дроби/картечи в попытке представить размер такой плюхи.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Имя: Михаил

Re: Тенкара

Сообщение Egor59 » 28 авг 2023, 04:53

Владимир, привет! Скажи, пожалуйста, у тебя была японская книга про ловлю японских рыбаков-профессионалов. Ты её пытался переводить? Сейчас занят своими переводами, попутно наткнулся на страничку, что ты приводил, перевёл. Интересный же материал!

(стр. 114)

… приближался процесс превращения кагэроу из личинки во взрослую форму или стрекозу.

Ямаме, нацеливается на исходящих из воды кагэроу, становится в руслах и в глубоких плёсах. Рыбаки называют это состояние "плавающей ямаме" или "играющей ямаме". Основой этой ловли является снасть, состоящая из удилища длиной полтора ярда (около 4,5 футов) и снасти длиной около двух с половиной ярдов (около 2,7 футов) для области устья реки (главный поток реки Кума).

Кэйдзабуро-сан и Кюкити-сан также, как и многие другие, на протяжении своей жизни предпочитали ловить на речных насекомых. Когда приходило время июньского расцвета, они избавлялись от грузила на этой снасти. Они начинали увлеченно ловили на перьевую мушку, и в этих мушках они использовали определенные уловки.

Например, на поверхностной мушке, использовали перья павлина и тонкую медную проволоку, называемую "койл", обмотанную вокруг тела мушки - "Смотри, есть такая штука, которая похожа на жука с красно-пятнистым телом. Давай сделаем что-то похожее на него". Однако, когда они решили использовать эту мушку, то обнаружили, что "койл", предположительно имитирующий узор жука, на самом деле работает лучше в смысле заброса мушки и быстрого погружения, что удивило самого рыбака на заросшей реке. Такое простое изобретение позволило достичь поразительной точности заброса и ловить прицельно рыбу. Поистине, «конь из тыквы»! Эти мушки стали основой для последующих поколений рыболовов.

Снасть Сэйзабуро Фуками
Для ловли на наживку.


Изображение

 Снасть односоставная диаметром номер 0.6-0.8 длиной около 2.7 метра.
 Маркёр - Индикатор
 Традиционное японское удилище. Удилище имеет от 5 до 6 секций, в зависимости от конкретной модели или типа. Длиной 2 с половиной сычуга (приблизительно 4.5 метра). Приобретено в магазине рыболовных принадлежностей в Такасаки
 Небольшое грузило

Реки бассейна Агацу в основном пологие и заросшие травой. Характерная ловля - нацеленная на точки среди растительности.
С началом лета переставали использовать грузило.

(пояснения к картинке – сверху вниз, слева направо)
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара

Сообщение Владимир 5172 » 28 авг 2023, 09:07

Добрый день Игорь Аркадьевич. Книга в полной сохранности. Но всех моих познаний в японском( вместе с Гуглом) крайне мало.
Готов отправить Вам эту книгу, думаю она принесëт больше пользы.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара

Сообщение Egor59 » 28 авг 2023, 09:42

Спасибо! Меня и в этом отрывке, и в других книжках японских рыбаков-практиков, в том числе тенкара, впечатляет насколько они хорошо знают и умело ловят смежными с тенкара методами, перенося этот опыт эффективно на тенкара. Вот отрывок из книжки Masami Sakakibara (стр. 87):

КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ ДРЕЙФ МУШКИ

Как контролировать движение мушки по течению? Ответ пришёл из детства, из ловли хай (мальков) с поплавочной удочкой, когда на вертикальной леске под поплавком привязывалось 7-8 мушек. Это применимо и в тенкаре.
Объясню наглядно: становишься поперек или выше по течению и наклоняешь удилище против потока, выбирая шнур, что создает натяжение. Говорят, такой заброс заставляет амаго активнее атаковать. При этом плавно подавая леску вниз по течению или останавливая, можно добиться поклевки.
Чтобы достичь точки на противоположном берегу основного русла, держишь удилище ровно, сохраняя изначальный угол при проводке. Угол удержания меняется в зависимости от позиции, но на основном течении чаще приходится стоять поперёк. Моя тенкара на основном русле - это сочетание этого метода поплавочной ловли и естественного дрейфа мушки.
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Re: Тенкара

Сообщение Egor59 » 28 авг 2023, 09:51

... или, вот ещё интересный момент у Masami Sakakibara про ловлю на одну мушку (кстати, книжка у него называется ЭТО ИГРА ТОЛЬКО С ОДНОЙ МУХОЙ. ТЕНКАРА ЯПОНИИ СЕГОДНЯ ПОКОРЯЕТ МИР). Думаете он рассказывает про метод одной мухи из серии #однамухавсегдавезде? Ничего подобного! Когда он пишет в своей книжке про "одну муху", он говорит: "в тенкаре обычно используют только одну мушку. Но в некоторых традиционных региональных вариациях тенкары применяют две или три мушки...", - и только в этом прослеживается его подход "одна муха", как рациональное простое средство

ВВЕДЕНИЕ---------------ЧТО ТАКОЕ ТЕНКАРА?

"С одной мушкой я прокормил троих детей", - сказал мне итальянский профессиональный рыбак, ловивший рыбу в реках
"Я наполнял грузовик рыбой, пойманной в горных речках, и так прокармливал своих детей", - говорил мне профессиональный рыбак из префектуры Айти, с которым я встречался всего один раз.
Два профессиональных рыбака, которые никогда не встречались и жили совершенно разными жизнями в разных странах, говорили одно и то же.
В этом и кроется секрет тенкары. Что же такое тенкара?
Тенкара - это традиционный японский метод ловли рыбы на мушку в горных речках. Объектами ловли являются айю, ямамэ и ивана - виды рыб, обитающие в горных речках Японии. Этот метод похож на европейскую ловлю нахлыстом, но без катушки. Простая снасть - удилище, леска и крючок с пером...
Egor59
Активист
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 02:38
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: 777

Пред.След.

Вернуться в Тенкара

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления