Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Тенкара - Кебари

Все про ловлю на тенкару

Модераторы: Nick Mgd, Владимир 5172, leohunter

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Uriah » 02 мар 2020, 23:05

Владимир 5172 писал(а):https://tenkaratalk.com/2019/02/fujiokas-tenkara-kebari/

Юрий Евгеньевич, а дел всё больше и больше. :-)

Ничего, не спеша все освоим.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Объявления

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Uriah » 07 мар 2020, 11:25

Вот еще перевод из tenkaratales.

Дзен и одна мушка
David West Beale (tenkaratales)

Zen.jpg


Первые три вещи, которые я когда-либо слышал о тенкаре, были такими: из Японии, нет катушки, они используют только одну муху. Только одна муха. Рыбалка с одной мухой. Всегда и везде. Это последняя изюминка.

Теперь, зная немного больше, я понимаю, что, хотя некоторые тенкара рыболовы в Японии придерживались такого подхода, это нигде не является обычным явлением. Тем не менее, как концепция, он захватил коллективное западное сознание настолько, что стал частью стереотипа тенкары.

Часть правды, часть мифа - в этом суть восприятия Западом тенкары как эзотерического, даже мистического действа. Принцип «одной мухи» представляет собой сложную концепцию по нескольким причинам, и в последнее время я много размышлял об этом, потому что моя собственная рыбалка, похоже, все больше приводит меня к одной мухе.

Викторианский код

«Одна муха» бросает вызов столетиям наблюдения за энтомологией и нахлыстом. Нахлыстовики стремятся создать приманку, соответствующую их представлениям о настоящем насекомом, с намерением одурачить рыбу, заставить ее принять свою муху за настоящий объект питания. Умение поймать рыбу таким образом многие считают высшим достижением искусства рыболова. Поэтому, как может быть какое-то реальное мастерство в методе тенкара, когда оно не требует реальных энтомологических знаний?


«Одна муха» также бросает вызов закоснелому менталитету «Викторианского коллекционера», который все еще распространен в западной рыболовной культуре, о чем свидетельствуют коробки и коробки с мухами, содержащие ряд за рядом тонкие вариации на заданную тему.
Оказаться на реке без точной копии нужной мушки точного размера с нужным оттенком даббинга, это как если бы вы оказались там без штанов.
Разумеется, полагаться только на одну муху - это возмутительная идея, даже предательство вековой западной легендарной традиции, разработанной нашими предками, а затем закрепленной нашими сверстниками.


Закономерное следствие


В прошлом сезоне я взял с собой на реку коробку с небольшим количеством мух, но обнаружил, что все больше и больше придерживаюсь одной модели. Поначалу это было неосознанное решение, казалось, что эта мушка ловит рыбу чаще и больше. И, разумеется, когда муха становится фаворитом, это закономерное следствие. Потому что из всех ваших мух эта проводит больше всего времени в воде, и она, естественно, поймает вам больше рыбы... пока, конечно, это не нарушится, и тогда вы экспериментируете с другой мухой, возможно, получите мгновенный успех, а затем появляется новый фаворит.

Такой выбор мух очень субъективен и, скорее всего, соответствует не столько любимой модели, сколько случайно более удачной ловле рыбы, которая была обусловлена путем усреднения всех переменных факторов. Но со временем мы рационализируем наш выбор мух, даже разрабатываем наши собственные теории или принимаем доводы других о том, почему эта муха работает. Однако, если бы мы пытались доказать нашу теорию каким-либо научным способом, у нас были бы очень скудные данные, на которых основывались бы наши наблюдения, вероятно, не было бы субъекта контроля и абсолютно никакой контролируемой среды. Поэтому следует сказать, что наша вера в конкретную муху - это именно акт веры или, в лучшем случае, надуманное эмпирическое наблюдение. Вместо веры я предпочитаю говорить об этом как о «доверии», и, как мы все знаем, уверенность в рыбалке - очень большая часть успеха.

И здесь лежит дилемма коробки, забитой мухами, потому что, когда наши неудачные попытки разочаровывают нас, мы ищем новую муху, которая будет работать. Мы пробовали эту модель, мы пытаемся использовать этот образец, но чем больше у нас выбора, тем больше вероятность, что мы будем путать себя вариантами. И путаница ведет к снижению доверия. Мало того, что мы больше не занимаемся рыбной ловлей, мы на самом деле ловим меньше рыбы - потому что занимаясь перебиранием и заменой мух мы теряем время на воде. Возможно, тогда мы обратимся к другим за советом, и это хорошо, но разве мы не будем рады прежде всего избежать этих ловушек?

чистый холст

В отличие от имитационной мухи в западном стиле, кебари - это чистый холст, на котором можно нарисовать образ жизни. Это достигается за счет того, как мы используем и где, когда и как мы ловим на нашу муху. Наша кебари связана для того, чтобы создавать впечатление, в частности ничего, кроме образа живого организма. Умение состоит в том, чтобы представить нашу кебари рыбе таким образом, что она вынуждена брать нашу муху, независимо от присутствующих естественных пищевых форм. Когда я решил, что для некоторых из моих поездок на рыбалку я ограничусь только одной моделью, это было сделано с целью развития моих рыболовных навыков. Я хотел исследовать множество способов ловли и управления одним образцом мухи с помощью тенкары.

И теперь, вместо того, чтобы подбирать муху, соответствующую какому-либо конкретному сценарию, я выбираю метод презентации для решения этого сценария. Для большей части моих рыбалок в прошлом сезоне я использовал только одну модель кебари размером 14 для одних поездок и такую же модель размером 16 (но с крошечной головкой) для других поездок. Я никогда не переключался с одной версии на другую в течение дня, вместо этого я придерживался своего первоначального выбора в каждой конкретной поездке. Я должен также объяснить, что я часто использую метод тенкара, чтобы поймать много видов, отличных от форели, и именно с учетом этого была использована кебари № 16 с бисерной головкой. Если бы я ловил только форель, я мог бы буквально ограничиться одной мушкой для всех моих поездок и все равно ловить рыбу с уверенностью. Я также сказал бы, что точная копия не так важна - я бы с удовольствием следовал тому же принципу в этом сезоне с другой «одной мухой».

Вот те преимущества, которые я обнаружил в подобном подходе, они, конечно, очень субъективны, но, думаю, ими стоит поделиться.

не стоит беспокоиться
С одной мухой я расслаблен и свободен от беспокойства о вещах, которые я не могу изменить:

я избавился от переживаний, оставив ту или иную мушку дома по ошибке или потеряв свой последний образец этого типа на дереве или на камне - довольно быстро и легко связать полдюжины кебари того же образца дома - для меня более чем достаточно для поездки, и пока я беру их с собой, мне больше не о чем беспокоиться...

я свободен от беспокойства, что я ловлю рыбу с «неправильной» моделью мухи - поскольку у меня есть только одна модель, я по определению должен ловить рыбу правильной...

простота
С одной мухой приходит простота, а с простотой - ясность, эффективность и элегантность:

привязав одну муху, я могу добраться до воды и начать ловить рыбу через несколько секунд, если захочу. С другой стороны, если я хочу просто сидеть и наблюдать, я готов ловить рыбу немедленно, когда возникает желание, без возни с «правильным» образцом.

и так как я не перебираю и не меняю мушки, я трачу больше времени на то, чтобы ловить на свою муху, или у меня больше времени, чтобы остановиться и понаблюдать...

легкость переноски
одна простая маленькая коробочка с мушками...

ясность
свобода от сомнений слишком большого выбора вариантов мух и свобода думать только о чтении реки и наблюдении за поведением рыбы.

обучение
на реке, поскольку что я могу сосредоточиться на том, чтобы научиться читать поток и наблюдать за поведением рыб, я более открыт для изучения того, какой подход может обеспечить более эффективную презентацию - и, поскольку я всегда использую одну и ту же муху, она быстрее дает путь к изучению тонких нюансов каждой презентации и их влияния на нас или окружающую среду.

подлинность
поскольку некуда деться при подходе с одной мухой, я получаю успех более явный и приятный – во всяком случае, я чувствую себя более рыболовом в чистом смысле, ловя рыбу таким образом...

Что дальше?

Ловя на одну муху и наслаждаясь этими преимуществами, я создал пространство для себя, где я мог бы расслабиться и больше наслаждаться рыбалкой, ловить больше рыбы и изучать новые подходы. Из-за обширного промысла этого единственного образца я также узнал об ограниченности кебари темного цвета с мягким хаклом, на которых я решил остановиться.

Учитывая различные условия освещения и цвета гравия русла реки, я чувствовал, что были времена, когда светлую мушку было бы легче мне и/или рыбе увидеть. Были также времена, когда мне хотелось бы использовать версию с жестким хаклом, чтобы более эффективно пробовать поверхностные манипуляции или держать мою муху в кармане среди потока.

И хотя ничто из этого на самом деле не является сюрпризом, это очень хорошо помогает мне в выборе мухи на этот год. Коллекция, состоящая всего из четырех моделей кебари: темная с мягким хаклом и светлая с мягким хаклом, а так же темная и светлая с жестким хаклом - преодолели бы эти «ограничения» и предоставили бы мне большой выбор презентаций. Более чем где-либо еще в ловле рыбы нахлыстом дизайн кебари определяется их предназначением, тем, как они будут презентованы и как на них будут ловить.

Ни одно из этих соображений не основано на энтомологии, но, тем не менее, они являются очень эффективными путями для ловли рыбы на искусственные приманки. На самом деле у меня есть подозрения, что даже на мушки в западном стиле большинство поклевок мы в действительности провоцируем, и редко нам действительно удается обмануть рыбу, заставляя принять нашу муху за конкретное насекомое. Но это уже совсем другая история...
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Uriah » 07 мар 2020, 16:42

Владимир 5172 писал(а):https://tenkaratales.blogspot.com/2020/02/the-truth-will-set-you-free-switch-to.html

Юрий Евгеньевич, можно попросить перевод.

Вот, наконец, руки дошли.

Истина сделает вас свободными - переключитесь на кебари и не думайте о соответствии
tenkaratales

Трудно было написать этот пост. Когда я ударяю по клавишам, я уже слышу, как перекати-поле проносится мимо, а откуда-то издалека доносится слабый вой волков, перемежающийся лишь редкими ударами колокола, производимые не рукой человека, а ледяным воображаемым ветром, дующим из-под моей двери. Тем не менее, некоторые вещи нужно просто высказать, и я говорю о следующих вещах не как скептик или даже как вязальщик мух, а как человек, который просто хочет ловить рыбу, и вот оно:

Я не верю, что нахлыстовики действительно всегда стремятся, чтобы мушка «соответствовала реальному насекомому». Эта концепция, воплощенная в двухсотлетней традиции викторианского нахлыста, основанной на энтомологии, является всего лишь тщеславием создателей мух, безобидным заблуждением тех, кто ловит рыбу, но не по предполагаемым причинам. На самом деле, как подход, это может иногда работать против рыболова. Ну вот, я сказал это, и теперь нет пути назад...

Но подождите! Что это за царапающий звук? Ааа ... это всего лишь перо, подписывающее ордер на мой арест за государственную измену по указу королевы.

В свою защиту скажу, что я люблю и восхищаюсь мастерством вязания мух и традициями западного менталитета ловли нахлыстом. Но я внутренне смеюсь над потугами, которые силятся делать авторы мух, чтобы оправдать детали их рисунка с точки зрения внешнего вида и анатомии насекомых. Интересная ирония в том, что чем более гиперреалистичен облик мухи, тем более безжизненной она выглядит в воде, по крайней мере, на мой взгляд. Также верно, я думаю, что модели абсолютных мух-убийц, которые действительно выдержали испытание временем, в подражательном виде в лучшем случае вызывают слабые ассоциации, но, тем не менее, обладают другими качествами, которые делают их высокоэффективными. Хорошим примером может служить имитация нимфы стрекозы красотка-девушка, знакомой любителям ловли в озерах и маленьких стоячих водоемах. Многие варианты этого испытанного и проверенного фаворита совсем не похожи на настоящую нимфу этой стрекозы, но название «нимфа» греет душу нахлыстовикам, что она действительно соответствует прототипу. На самом деле они ловят на приманку.

Это приводит меня в конкретный момент на моем пути к обращению. Для этого мы должны ненадолго выйти из ловли нахлыстом и вернуться к тому дню, когда я увидел, как спиннингист привязал тройник к большой морковке и забросил ее в реку, чтобы успешно ловить щуку. Понятно, что здесь не было подражания ни одному объекту питания, но морковь представляла собой достаточно привлекательный кусок, чтобы его можно было съесть. На самом деле ловцы хищной рыбы, в том числе и я, обычно используют всевозможные неестественно окрашенные и яркие конфетки, так же, как это делают ловцы лососевых и даже европейские любители нимфинга, чтобы вызывать поклевку.

Я полагаю, что на самом деле все поклевки – множество факторов, побуждающих рыбу взять нашу муху – это может быть кормовой инстинкт, агрессия, любопытство или даже соперничество... но обманывать рыбу, заставляя поверить, что наша имитация оливковой поденки – это настоящая живая поденка, точно не один из них. Столкнувшись с выбором между натуральным насекомым и имитацией, по большей части рыба на самом деле не задумывается. Если наша муха выглядит и ведет себя достаточно похоже на еду, то для рыбы это, вероятно, так. И если у рыбы нет особенно проницательного настроения, мы имеем хороший шанс получить поклевку.

Если, с другой стороны, наша рыба сосредоточена на одном типе пищи, то она может вообще игнорировать «подражательную» муху. Западные нахлыстовики иногда описывают такую рыбу как «замкнутую, неактивную», но по иронии судьбы никогда не рассматривают это, как свидетельство того, что их подражательная мушка не выглядит для рыбы, как естественный корм. Фактически в этом случае ловля на имитационную приманку может сработать против рыболова, поскольку существуют очевидные признаки отличия естественного насекомого, которые служат для выделения недостатков ложной мухи рядом с ними. Однако, в такие моменты рыболов может пользоваться успехом, предлагая рыбе муху, совершенно отличную от вылупляющихся насекомых. Может быть это самонадеянно, но мне нравится забрасывать кебари в воду и ловить рыбу мухой, которая имеет мало сходства с натуральной пищей на данный момент по размеру, цвету или движению. Иногда, когда я ловлю рыбу вместе с западными друзьями-нахлыстовиками, я делаю так, чтобы доказать свою точку зрения.

Но почему соответствие приманки работает? (иногда)

Первый фундаментальный закон вселенной заключается в том, что вы не можете ловить рыбу, если она не перед вами (хотя некоторые рыболовы проводят в попытках довольно много времени).

Наличие вылупляющихся насекомых предоставляет возможность кормления для рыбы, которую мы стремимся поймать, поэтому, когда мы подбрасываем свою мушку поднимающейся рыбе или той, которую мы видим собирающей нимф, мы помещаем нашу мушку в нужное место в нужное время - у нас есть кормящаяся рыба прямо перед нами, и мы бросаем нашу муху в окно возможностей.

Что, конечно, большой шаг к достижению успеха. Просто вам не нужен какой-то конкретный образец мухи, чтобы поймать рыбу.

Осознание того, что нет необходимости подбирать приманку, освобождает.
Забудьте всех известных мух и их местные вариации. Забудьте о необходимости огромного количества материалов для вязки или обширной библиотеке мух. Думайте вместо этого о своей мухе, как о цели, которой вы пытаетесь соблазнить рыбу, чтобы вызвать поклевку. Подумайте, как вы можете создать или выбрать свою муху не как копию какого-либо конкретного насекомого, а как цель, которую может найти рыба, цель, которую вы можете увидеть и отследить, если необходимо, и как цель, которую можно сделать, чтобы передать движение и/или свет или вибрацию способами, необходимыми для соблазнения рыбы. И ничто не может сделать это лучше, я думаю, чем удилище тенкара и кебари.

Этот шаг к тому, чтобы думать о мухе как о «цели» для рыбы, является для меня истинной сущностью тенкары. Ловля тенкарой на мушки западного стиля, конечно же, будет приносить рыбу, но она упускает огромные преимущества, которые представляет система тенкара и кебари.

Если вы уже перешли на кебари, то я проповедую обращенным. Если вы еще не сделали переход, поверьте и попробуйте!

... и любому, кто хотел бы изучить эти идеи дальше, может понравиться мой пост "Дзен и одна мушка", написанный пару лет назад.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 07 мар 2020, 23:18

Юрий Евгеньевич, ты молодец!!!
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1686 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 07 мар 2020, 23:50

phpBB [video]
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1686 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 12 мар 2020, 05:59

phpBB [video]
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1686 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 15 мар 2020, 11:08

Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1686 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Uriah » 15 мар 2020, 19:48

Чем проще и ужаснее муха, тем больше она нравится рыбе. :-)
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 15 мар 2020, 22:25

Мошамоша кебари- неряшливая и хаотичная.
Или простая и ужасная :hi_hi_hi:
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1686 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Uriah » 17 мар 2020, 01:39

КЕБАРИ Великий и Ужасный! :-)
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 18 мар 2020, 08:18

phpBB [video]
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1686 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 18 мар 2020, 22:55

Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1686 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 18 мар 2020, 22:59

Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1686 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 18 мар 2020, 23:02

Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1686 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 24 мар 2020, 22:08

Ещё о мухах - из журнала "Tenkara Magazine", 2016.
Йошиказу Фудзиока
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЯПОНСКИХ МУШЕК​

Хотя происхождение японской мухи, или кебари, неясно, самое древнее из известных упоминаний о кебари можно найти в книге Kyo suzume ato oi (京 雀 跡 追), изданной в качестве руководства по торговле и промышленности в городе Киото в 1678 году. В этой книге кебари упоминается как Haegashira, или «голова мухи», в заявлении «Haegashira уже была продана». Тем не менее, рыбалка с кебари, вероятно, началась в Японии около четырехсот лет назад. В серии гравюр по дереву Кацушики Хокусая, опубликованных около 1833 года (Чи но уми, One 絵 の 海, «Тысяча изображений океана»), есть гравюра на дереве (укиёэ) под названием «Кабари-Нагаши» (蚊 針 流, дрейфующее кабари). Стиль рыбалки, изображённый в этом укиёэ, похож на тенкару, за исключением того, что на шнуре три кебари. Оснастка и способ ловли выглядят точно так же, как и Кагашира, или «голова москита», а стиль ловли - как применяемый в районе Кумамото, где использовалось короткое бамбуковое удилище с коническим шнуром, поводок, три кебари и укедамо (особой формы подсачек).

Сегодня в Японии существуют как кабари, так и кебари. Различия между этими двумя моделями мух зависят от района ловли и целевой рыбы. Эти различия лучше всего рассматривать как городскую рыбалку с кабари, и горную рыбалку, в которой используется кебари. Городская ловля на кабари нацелена на оикаву (бледный голавль) и угуи (японский елец) - так же, как когда-то эта рыба добывалась придворными дворянами и самураями. Мухи для горной ловли -кебари -нацелены на ловлю форели ямаме, амаго или иваны, главным образом деревенскими рыбаками в горных деревнях с использованием тенкары.

Модели мух кабари и кебари стали более четко различаться в Японии примерно в конце 1800-х годов (эра Мэйдзи), когда сформировались сами методы ловли. Несколько иллюстраций кабари в урбанистическом стиле, используемых для ловли айю (сладкой рыбы), можно найти в книге, опубликованной в 1834 году, «Кавагари тэбики» (魚 猟 手 R, «Оснастки и методы ловли на реке и в море в районе Эдо и окрестностей»). Одна из них, хатигашира (蜂 が し ら, «голова пчелы»), была намного больше других кебари и, возможно, использовалась для ловли форели ямаме и амаго.

___________

[ПРИМЕЧАНИЕ РЕДАКТОРА: Кебари - это искусственная муха, используемая при ловле тенкарой, обычно в горных реках. Термин кебари буквально означает «волосатый крючок». Кабари с «a» - это другой тип мухи, который можно использовать для ловли ойкава и угуи или в погоне за айю. Термин может иметь разные значения, но обычно связан с идеей комара (например, крючком для комаров, как описано далее в статье).]

Городские кабари также называли Хэгашира (head え 頭, «голова мухи»), простая муха, связанная с конским волосом или китовым усом(?). Другие названия с течением времени стали включать Кагашира (head 頭, голова комара), кабари (蚊 鉤, «москитный крючок») или кабари (蚊 針, «игла для комаров»).

[ПРИМЕЧАНИЕ РЕДАКТОРА: «Кабари» может быть написано на японском языке с разными символами для разных значений.]

Горный кебари, по-видимому, находился под влиянием городского кабари и был адаптирован к рыбам и окружающей среде. К концу 1800-х годов ловля рыбы нахлыстом в западном стиле также повлияла на некоторые горные кебари - добавлением крыла и хвоста.

Tenkara - это название для горной ловли на кебари, которое практиковалось в регионе Кисо в древние времена и распространилось по всей Японии (недавно) в трудах г-на Сосеки Ямамото. Имя tenkara впервые найдено в книге Yorozu no oboe (萬 之 覚, «Записка по различным вопросам»), написанной Yoshinari Ichizaemon, самураем из Akita Kubota Han (Domain), в 1838 году. На той тенкаре, на которую он ссылается, использована муха kakebari (с зазубренным крючком).

Образцы традиционных кебари

Тенкара кебари можно разделить на шесть моделей по жесткости, длине и форме хакла. В традиционном кебари особенно популярны три модели хакла. К ним относятся хаклы жесткий короткий нормальный, мягкий длинный нормальный и мягкий короткий нормальный. Четвертый популярный шаблон хакла - это мягкий-длинный-реверсивный. Самой редкой моделью для хаклов является жесткий короткий реверсивный. Модель с мягким коротким реверсивным хаклом не встречается в традиционных кебари, вероятно потому, что у него недостаточно подвижности элементов, и поэтому рыба его не принимает.

Множество рыболовов тенкара вяжут кебари с жестким коротким нормальным хаклом, которые популярны, потому что они могут использоваться в различных стилях рыбалки. Рыболовы Tenkara сегодня наслаждаются свободным ловом рыбы с кебари этой модели.

Пять моделей, используемых в традиционных кебари, имеют характеристики, определяемые окружающей средой и характером потоков, в которых они применяются.

Популярный кебари с жесткой, короткой нормальной формой хакла - это кебари из Киото. В низкогорных районах эти кебари используются от средних до верхних участков рек. Объем потока не имеет большого значения. Это место обитания иваны, ямаме или амаго. Этот кебари естественным образом дрейфует на поверхности или под поверхностью. Используемая оснастка длиннее удилища. Длина оснастки в некоторой степени связана с моделью кебари, но больше зависит от величины потока. Хакл этого кебари вяжется гуще, чтобы добиться лучшей плавучести.

Кебари с жесткой короткой нормальной формой хакла по-разному используется в районе Окусинано Акиямаго и в верховьях реки Куробе. Он используется в различных условиях верхнего течения, где поток имеет значительные перепады с промежутками между ними. Это среда обитания ивана. Этот кебари естественным образом дрейфует в глубине или под поверхностью. У этого кебари тяжелый крюк, используемый, чтобы заставить его тонуть. Удилище короткое, а используемая оснастка длиннее удилища. Некоторые кебари в районе Акиямаго могут быть использованы с огрузкой дробинкой, чтобы заставить кебари погрузиться.

Второй тип хакла - мягкий-длинный-нормальный, такие как кебари районов Уракисо Касимо и Хида Шокава .

Эти мухи используются на открытой широкой воде, в местах обитания форели ивана, ямаме или амаго. Эти кебари забрасывают на течение и заглубляют до дна, в тени скал или около камней на порогах, при этом не допуская провисание лески, чтобы привлечь рыбу с помощью манипуляций удилищем. Этот метод похож на ловлю на приманку, так как эта модель кебари не используется для ловли на поверхности.

Третий тип хакла - мягкий-короткий-нормальный, такой как у кебари района Okumino. Это редкий кебари, с хаклом в виде тесьмы(?). Он используется в открытых ручьях высокогорья, где небольшие водопады и отмели образуют смешанную среду обитания иваны, ямаме или амаго, а вверху - среду обитания иваны. Этой кебари ловят под поверхностью, придавая ей игру удилищем.

Четвертый тип - мягкий длинный реверсивный, такой как у кебари района Хида Такаяма и района Окумикава. Он используется в широких и разнообразных потоках высокогорья, где много больших скал, бассейнов и отмелей, где есть смешанная среда обитания для форели ивана, ямаме или амаго. Этой кебари обычно ловят в середине течения, придавая игру удилищем. В сезон высокой воды эти кебари используются на поверхности или под ней, используя длинные удилища и оснастки, в глубоких пулах или на мелководье с медленным течением, либо около отмелей и камней.

Последним типом хакла является жесткий короткий реверсивный, такой как кебари из области Мино Гудзё, который используется в открытых ручьях горных долин в среднем и верхнем течении. Среднее течение - это места, где живут многие форели ямаме или амаго, а в верховьях - смешанная среда обитания форели ивана, ямаме или амаго. Этот кебари вяжется с густым хаклом, чтобы держать муху на плаву, так как он в основном используется на поверхности.

Традиционные японские кебари постоянно совершенствуются в тех районах, где они используются. Это привлекательные кебари, которые хорошо ловят рыбу. Хотя создавать новые кебари - это интересно, попробуйте всё же использовать традиционные японские кебари. Вы можете найти что-то действительно новое!

Йошиказу Фудзиока является ведущим экспертом по мухам тенкара. Его веб-сайт http://www.hi-ho.ne.jp/amago является отличным источником информации о мухах тенкара.


(перевод Гугл, литературная обработка leohunter)

Огромное спасибо Леониду!
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1686 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 29 мар 2020, 01:14

Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1686 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 29 мар 2020, 10:26

Ещё один перевод от Леонида

Статья из третьего номера ежегодного журнала Tenkara USA за 2016 год.

Дэвид Саутхолл.
Хариус в Великобритании.

Хариус Соединенного Королевства сильно отличается от своей кузины-форели. В то время как форель обычно очень легко спугнуть, когда они узнают о присутствии рыболова, хариус зачастую вытерпит очень близкое приближение, если соблюдать скрытность. Форель часто берет волочащуюся по поверхности сухую муху, но хариус обычно довольно привередлив при малейшем намеке на волочение мухи. Хариус часто будет лучше реагировать на имитацию нимфы или бокоплава, которым придают игру лёгкими движениями, чтобы побудить рыбу к хватке. Трехфунтовый хариус-огромная рыба, но форель может вырасти гораздо крупнее. В отличие от форели, хариус редко делает стремительные прыжки крупной форели. И хотя он упрямо сражается, используя свой похожий на парус спинной плавник для большего преимущества, уходя от рыболова вниз по течению, они менее склонны оборвать поводок номер 5-х или даже 6-х(0,117 и 0,128 мм соответственно – прим. перев.). Хариус - идеальный вид для тенкары.

На моем местном меловом ручье Дриффилд-Уэст-Бек в Восточном Йоркшире, хариус вырастает в среднем до двух фунтов. В большинстве сезонов мне попадаются один или два сверх желанной трехфунтовой отметки. Тенкара дает мне настоящее преимущество. На этой реке не разрешается ловля взабрдку, поэтому моё удилище Ито 14 футов 6 дюймов, оснащённое леской и поводком в длину удилища, позволяют мне ловить рыбу во всех, кроме нескольких самых дальних береговых карманов. Его мягкий строй хорошо амортизирует, когда я использую поводок 5х. Я могу добиться значительно лучшей презентации по сравнению с катушечным нахлыстом, даже используя оснастку для французского нимфинга.

Самый крупный хариус ручья Дриффилд-Бек редко поднимается к сухим мухам, но когда они это делают, я могу заверить, что вся моя леска и большая часть поводка находятся вне поверхности воды. Благодаря аккуратной проводке с помощью удилища я могу обеспечить мухе действительно свободный от сопротивления дрейф, даже когда ловлю через быстрины в более медленных заводях другого берега. У меня теперь не бывает, чтобы рыба, поднявшаяся за моей мухой, в последний момент отвернулась, как бы говоря: “в следующий раз сделай это лучше". Поклёвка обычно происходит на первой проводке, и в тех редких случаях, когда они этого не делают, я знаю, что рыба не была напугана шумным падением шнура или лидера.

Бокоплав (гаммарус) являются основной пищей этих крупных рыб, а нимфы ручейника-вторичным источником пищи. Мои ежемесячные пробы содержат до восьми тысяч гаммарусов. Представители обеих этих групп беспозвоночных являются активными пловцами, поэтому презентации с мертвым дрейфом менее уместны, чем проводки с помощью тонкой игры. С традиционным катушечным нахлыстом и тяжелым шнуром между тюльпаном удилища и лидером тонкой мелкой игры невозможно достичь, поскольку тяжелый шнур действует как демпфер. С помощью удилища тенкара и короткого фторуглеродного левела, а также еще более тонкого поводка, существует гораздо более прямой контакт с мухой. Постукивая указательным пальцем по бланку, я могу создать крошечные колебания гибкого кончика удилища, которые передаются мухе относительно неизмененными. В прозрачной воде мелового ручья это огромное удовольствие -наблюдать, как эти легкие движения мушки-бокоплава вызывают мгновенную реакцию как хариуса, так и форели.

При такой ловле вприглядку яркие левелы не нужны, так как хорошо видно, как рыба берет муху. В тех же случаях, когда рыбы не видно, для определения поклёвки полезна леска высокой видимости или, по крайней мере, ярко окрашенный участок индикатора между леской и поводком. Большое преимущество тенкары заключается в том, что рыбы дольше удерживают нимфу или бокоплава, так как они не чувствуют заметного сопротивления тяжелого шнура или индикатора в оснастке, что предупредило бы их о том, что что-то не так. Поклёвки - это уверенные потяжки или остановки лески, а не резкие рывки.

Использование снастей тенкара произвело революцию в моей ловле хариуса. Вместо ловли на традиционные подражательные модели мух - реалистиков, в том числе вариантов КиллерБага из Юты, мой хороший друг Стюарт Крофтс добился большого успеха в ловле хариуса, аккуратно манипулируя маленькими мушками Сакаса-кебари. Прошлой зимой он выиграл в соревновании по ловле хариусов, используя оснастку тенкара для эффективной презентации мушек размера 20 и меньше некоторым очень суетливым хариусам, которые клевали на маленьких хирономид на реке Уре в Йоркшире. Ловля британского хариуса и тенкара - это идеальное сочетание.

Дейв Саутхолл начал ловить рыбу нахлыстом пятьдесят два года назад. Он принимает активное участие в охране местной реки и изготовлении мушек, и пишет для журнала Fly Fishing & Fly Tying. Он начал ловить рыбу тенкарой в 2010 году.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1686 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 31 мар 2020, 20:04

phpBB [video]
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1686 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 03 апр 2020, 22:48

Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1686 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 09 апр 2020, 06:25

Не думаю что нужны коментарии, кому понравится, сам свяжет.
https://castingaround.anthonynaples.com ... ing-videos
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1686 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Пред.След.

Вернуться в Тенкара

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления