Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Тенкара - Кебари

Все про ловлю на тенкару

Модераторы: Nick Mgd, Владимир 5172, leohunter

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 23 янв 2020, 14:11

Добрый день Юрий Евгеньевич, японские кузнечики тяжело даются :-)

По второй ссылке : американский рыбак решил делать себе крючки из швейных булавок и вязать на них мухи.
Тема не новая, он не первый, но мушки получились симпатишные :co_ol:

Так что берегите компютер :uch_tiv:
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Объявления

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 25 янв 2020, 20:00

Михаил, очень интересно как тебе удалось уговорить хариуса? Как поведение спэй мухи на речке с другим названием?
На каком размере крючка связана муха?
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 28 янв 2020, 23:27

phpBB [video]
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Uriah » 29 янв 2020, 12:34

Владимир 5172 писал(а): американский рыбак решил делать себе крючки из швейных булавок и вязать на них мухи.

Зачем такие сложности, когда есть готовые крючки? К тому же они намного крепче. Американцы вечно всякие глупости выдумывают!
Я еще понимаю Свитча, который сам делает крючки с нуля, причем классные крючки! А это, простите меня (неприличное слово).... может от нищеты?
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 29 янв 2020, 16:58

С Александром и сравнения нет. Наши крючки проще купить.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 29 янв 2020, 20:41

Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 29 янв 2020, 23:53

Не сговаривались с товарищем, но у него сегодня был день пауков. И паучков.
Вложения
IMG-7ef689655c299f4d55aa3842c72efbce-V.jpg
IMG-c8e0ae8bace811d99ca23c4bbcc94e80-V.jpg
IMG-c3ee9865e4b3ab65c83b95c5e90cfcaf-V.jpg
IMG-bfbddc2c3ee4e0c619c590d897d9f2d3-V.jpg
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Uriah » 30 янв 2020, 12:51

А это твои? Симпатишные!
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 30 янв 2020, 14:15

Uriah писал(а):А это твои? Симпатишные!

Не мои.
Спасибо!
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Uriah » 31 янв 2020, 17:33

Вот улучил минутку для перевода.

Сакаса Кебари с хаклом из шерсти
Jason Klass

Одна из главных причин, по которой муха в стиле сакаса-кебари настолько эффективна, заключается в том, что хакл движется, играет под водой, заставляя ее выглядеть живой. Как и в большинстве мух, на сакаса-кебари вязальщики используют перья в качестве хакла. Это потому, что бородки пера обычно достаточно мягкие, чтобы обеспечить хорошее движение, и перья очень легко наматывать.

Но я некоторое время думал об использовании меха для хакла, так как некоторые меха еще более мягкие и обеспечивают еще лучшую подвижность. Сложность была в том, как закрепить его на крючке? Мех, как правило, не поставляется в хорошей «готовой упаковке», как перья. Но после некоторых экспериментов, я нашел простой способ использовать мех в качестве ёршика.

Я перепробовал много разных мехов, прежде чем остановиться на полосках меха для зонкеров, как на лучшем варианте. Одна из причин заключается в том, что многие меха слишком жесткие, но мех кролика очень мягкий (даже более мягкий, чем мягкие перья), поэтому он обеспечивает наилучшее движение.

Другая причина в том, что у некоторых мехов есть действительно неровные кончики, и трудно получить полноценный «хакл-образ» с ними, даже если вы пытаетесь их выровнять. Но так как мех для Зонкеров идет на полосках кожи, легко сжать секцию и натянуть мех, чтобы выровнять кончики. Они не будут на 100% ровными, но лучше, чем многие другие меха, и такое разнообразие, вероятно, делает муху только еще более изумительной.

Как использовать мех в качестве хакла
Обратите внимание: в этих инструкциях показана только конкретная техника использования меха в качестве хакла и предполагается, что у вас уже есть базовые навыки вязания мух. Они не представляют собой полное пошаговое описание, как связать мушку для тенкары.

01.png

1. Закрепите нить как обычно и сделайте «шарик» из даббинга возле колечка. Этот шарик поможет меху расправиться и создать стиль сакаса.

02.png

2. Сожмите кусочек меха, стараясь, чтобы кончики волос были ровными, отрежьте шерсть и удалите подшерсток (вручную или расческой без статического электричества). Сколько вам нужно, будет зависеть от того, какой мех вы используете, и его плотности (обычно достаточно дюйма – 2,5 см).

03.png

3. Уложите шерсть поверх крючка так, чтобы ее концы выступали за колечко на нужную для хакла длину.

04.png

4. Сделайте свободную петлю нитью поверх пучка шерсти прямо за шариком из даббинга и медленно закрутите мех вокруг цевья крючка, подобно тому, как это делается с шерстью оленя. Постарайтесь, чтобы шерсть равномерно распределилась вокруг цевья. В итоге вы должны получить что-то похожее на это фото. Теперь вы можете отрезать лишнюю шерсть и закончить тело так, как вы желаете.

05.png

Я сделал это с помощью всего лишь нитчатого тела и ребер из проволоки черного цвета, но с широким выбором цветов полосок для зонкеров и бесконечными комбинациями стилей тела вы действительно можете дать волю своему воображению и создать немало уникальных образцов.

06.png

Вот некоторые другие вариации, включая тело из бородки павлиньего пера и нити, а так же даббинговое тело из шерсти кролика.

После того, как вы связали муху с хаклом из меха для зонкера, опустите ее в стакан с водой. Вы увидите, что даже малейшее движение заставляет ее оживать. И так как полоски для зонкеров бывают разных цветов (даже такие, как полосатые и гризли), вы можете легко изготовить мух, которых никто (и ни одна рыба) никогда не видел!

P.S. Я как-то делал подобную муху с хаклом из шерсти северного оленя. И предназначалась она для кумжи, крючок размером где-то 2-4. Плавает отлично! Правда, пока ничего на нее не поймал.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 31 янв 2020, 19:31

Юрий Евгеньевич замечательно!
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 02 фев 2020, 21:09

Крюк#10
Вложения
IMG_20200202_203122_copy_2250x3000.jpg
IMG_20200202_204842_copy_1500x2000.jpg
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 05 фев 2020, 06:22

https://tenkaratalk.com/2020/02/5-good- ... own-flies/

5 веских причин чтобы связать свою муху.

"Каждый рыболов, начинающий ловить рыбу нахлыстом и тенкара, неизбежно задает себе вопрос: «Должен ли я научиться завязывать своих мух?». Обычно причиной этого является ощутимая экономия средств по сравнению с покупкой мух. И это, безусловно, кажется веской причиной, когда вы просматриваете цены в мусорных корзинах вашего местного магазина мух и понимаете, что, в конечном счете, каждая из этих мух окажется в конечном итоге зацепиться за дно, застрять в дереве или потеряться для рыба (или, может быть, просто развалится). Но, размышляя над этим вопросом, я думаю, что вместо того, чтобы экономить средства, начинающему рыболову следует рассмотреть некоторые другие причины, которые, на мой взгляд, гораздо важнее. У каждого свои причины связывать своих мух, но вот некоторые, которые, я думаю, заслуживают изучения и приведут новичка к ответу на вопрос с громким «да!»"

Дальше читаем сами или ждём перевода от Юрия Евгеньевича. :uch_tiv:
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 05 фев 2020, 09:16

Лично мне понравилась статья. Не удержался Гугл перевод.


5 веских причин, чтобы связать своих мух
4 февраля 2020 г.1 комментарийTenkara 101от Джейсон Класс
Tenkara USA
Преимущества завязывания собственных мух

Каждый рыболов, начинающий ловить рыбу нахлыстом и тенкара, неизбежно задает себе вопрос: «Должен ли я научиться завязывать своих мух?». Обычно причиной этого является ощутимая экономия средств по сравнению с покупкой мух. И это, безусловно, кажется веской причиной, когда вы просматриваете цены в мусорных корзинах вашего местного магазина мух и понимаете, что, в конечном счете, каждая из этих мух окажется в конечном итоге зацепиться за дно, застрять в дереве или потеряться для рыба (или, может быть, просто развалится). Но, размышляя над этим вопросом, я думаю, что вместо того, чтобы экономить средства, начинающему рыболову следует рассмотреть некоторые другие причины, которые, на мой взгляд, гораздо важнее. У каждого свои причины связывать своих мух, но вот некоторые, которые, я думаю, заслуживают изучения и приведут новичка к ответу на вопрос с громким «да!»

1. Это полезно
Я начал связывать почти сразу после того, как начал ловить нахлыстом. Для меня награда ловить рыбу на мухе, которую я связал, была очаровательной и завершила круг спорта, который я так романтизировал. Подумайте об этом ... вот это очень проницательное существо, которое превратилось в эксперта по энтомологической дискриминации - как шеф-повар знаменитостей со слишком высокими стандартами - и вы одурачили его чем-то, что вы создали из маловероятных инопланетных материалов, таких как перья, мишура и немного меха. Какое чувство выполненного долга! Конечно, рыбы не так умны, как их называли нахлыстом. Но, тем не менее, есть чувство гордости, когда форел принимает принятый вами образец. Вы «получите это» в первый раз, когда это случится с вами.

2. Это дает вам свободу
Существуют буквально миллионы эффективных моделей мух. Некоторые рецепты опубликованы, некоторые держатся в секрете, а некоторые еще не связаны - они скрываются в воображении бесчисленных неизвестных мухи (может быть, даже вы). Но если вы не привязываете, вы ограничены тем, что коммерчески доступно. Конечно, есть тысячи шаблонов, которые вы можете купить в магазине мух, в каталоге или в Интернете, но ваше воображение более обширно, чем предложения, которые компании летают считают «продаваемыми». Я не могу сказать вам, сколько раз у меня были клиенты, которые приходили и рассказывали о мухе, которую их гид или партнер по рыбалке давали им, которую они хотели купить, но я знал, что это не было коммерчески доступным. После определения, что они не связали, они были удручены. Особенно после того, как я сказал им, что это будет довольно легко воспроизвести. Если они связали, Я мог бы просто вручить им необходимые материалы, и они могли бы пойти домой и легко воспроизвести рисунок. И это то, что вы тоже можете сделать, если начнете связывать. Вы можете не только копировать стандартные шаблоны, но и создавать все, что захотите. Вы свободны, чтобы ваше воображение иссякло и проявило творческий подход: замените этот материал этим. Измените размеры. Адаптируйте цветовую схему от одного рисунка к другому. Вы можете делать все, что захотите, и не быть рабом ничтожного выбора, который предлагает большинство магазинов мух. Вы безграничны. Измените размеры. Адаптируйте цветовую схему от одного рисунка к другому. Вы можете делать все, что захотите, и не быть рабом ничтожного выбора, который предлагает большинство магазинов мух. Вы безграничны. Измените размеры. Адаптируйте цветовую схему от одного рисунка к другому. Вы можете делать все, что захотите, и не быть рабом ничтожного выбора, который предлагает большинство магазинов мух. Вы безграничны.

3. Это дает вам преимущество
И это приносит нам конкурентное преимущество. Так как вы свободны от стандартов магазинов мухи, у вас есть преимущество в рыбе с высоким давлением. В то время как все остальные представляют Адама №16 рыбам, которые уже 25 раз видели этот дрейф, и на которых их уже поймали, ВАША муха уникальна. Рыба может не иметь докторских степеней, но они могут быть обусловлены. И когда вы получили травму 10 раз после того, как съели что-то похожее на все остальные Адамс № 16 из магазина мух, вы, вероятно, не возьмете следующий, который проплывает мимо. Но как насчет чего-то другого, что выглядит глючно, и вас раньше не обманывали? Форель - оппортунисты. Они могут распознавать шаблоны, основанные на повторении, и избегать тех, которые они были вынуждены учить, приводящих к негативному опыту. Но они готовы экспериментировать. Так что, если ваша муха выглядит не так, как 100 других стандартных моделей, которые эти рыбы под давлением видели в тот день, у вас есть преимущество. Даже в жестких водах.

4. Это расширяет ваш кругозор
Вступление в ряды тех, кто связывает вас, позволит вам пройти за кулисы в круги, к которым у вас нет другого доступа, и в конечном итоге сделает вас лучшим рыболовом. Связывая события, форумы и группы ""Заблокировано по решению суда"", пока вы учитесь связывать, вы также общаетесь с людьми, которые будут делиться всевозможной информацией о методах презентации, новых роликах и многом другом. Вы вступили в клуб, члены которого заботятся о себе, и это поднимет вашу общую рыбалку на новый уровень.

5. Это весело!
Я всегда говорил, что если бы каждая река на Земле высохла, я бы все равно завязал мух. Это творческое начинание, которое может быть расслабляющим, захватывающим и просто веселым! Как я упоминал выше, на самом деле нет предела тому, что может сделать ваше воображение, заменяя материалы, меняя цвет и изобретая свои собственные узоры. Это, конечно, может вызвать привыкание, но это хорошая зависимость! И иногда самое интересное - это название модели, которую вы только что изобрели!

Как насчет стоимости?
Я упоминал вопрос стоимости ранее. И я собираюсь ответить на этот вопрос так же, как я отвечаю на каждый вопрос по ловле рыбы нахлыстом: это зависит, Как я уже сказал, в первую очередь большинство новичков думают, что они собираются сэкономить много денег, связывая своих собственных мух. И их настроение быстро ослабевает, когда они понимают, что для начала необходимы значительные предварительные инвестиции. Вам нужны тиски, некоторые инструменты, нитки, материалы и т. Д. Все это складывается. Возможно, ценник вам не понравится. Но, как и все в мире рыбалки, вы можете взять его на любой уровень, который вы хотите. Вы можете начать с подержанных тисков, некоторого дорожного убийства и швейной нити вашей мамы. Или вы можете пойти на тиски Renzetti, эзотерические перья и шелковые нити. И между ними есть все. Я прошел все маршруты, и лучший совет, который я могу дать кому-либо, это выбрать свой собственный. Не пугайтесь людей, которые имеют визы в 300 долларов и привязаны к причудливым инструментам. Я сделал это, и это не выполнялось. Сегодня,дешевая пряжа и материалы, которые заставили бы ремесленников-хранителей искусства съежиться. Но мне все равно. Я наслаждаюсь временем, проведенным в тисках, так же, как и временем на воде, и я ловлю столько же рыбы, сколько и они. Я не утверждаю, что стоимость не должна быть фактором в вашем решении или что вы не можете сэкономить несколько центов за муху, но для меня вышеупомянутые причины перевешивают $$$.

Вывод
Теперь вернемся к первоначальному вопросу: «Должны ли вы завязывать свои собственные мухи?». Я надеюсь, что вы решили, что обязательно должны. Самая первая рыба, которую вы поймали на мухе, которую вы сами связали, будет прозрением, и оттуда вы никогда больше не будете в этом сомневаться. Не только это - это приведет к пожизненной страсти и добавит новое, более глубокое и более индивидуальное измерение в ваше ремесло.
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Uriah » 05 фев 2020, 12:09

Да, язык Гугла поэтичен и высокопарен! :-) :-) :-)
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 05 фев 2020, 12:34

Uriah писал(а):Да, язык Гугла поэтичен и высокопарен! :-) :-) :-)


В Вашей редакции будет лучше. :uch_tiv:
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 12 фев 2020, 19:24

phpBB [video]
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 13 фев 2020, 07:58

https://tenkaratalk.com/2018/11/a-diy-fly-drying-patch/

Делать это самому или купить в магазине Вам решать.
Как мне показалось вариант не сложный. Все инструкции в статье. :uch_tiv:
Вложения
IMG_4682-600x450.jpg
IMG_4685-600x450.jpg
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Владимир 5172 » 14 фев 2020, 22:19

Сезон скоро.
Вложения
IMG_20200208_194942_copy_1500x2000.jpg
IMG_20200208_210920_copy_1500x2000.jpg
IMG_20200208_203759_copy_1500x2000.jpg
IMG_20200208_202250_copy_1500x2000.jpg
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Тенкара - Кебари

Сообщение Uriah » 15 фев 2020, 12:45

Третья муха - интересный вариант. Но, по-моему, надо бы передний ершик сделать побольше заднего или одинаковые. Хотя, может это на фотке так смотрится?
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Пред.След.

Вернуться в Тенкара

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления