Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Бинокль!

Модератор: vlasto1

Re: Бинокль!

Сообщение Крокозябр » 16 ноя 2016, 11:13

Андрей, так ты с помощью крутилки колесика и вычисляешь примерную высоту (длину) цели.
Это как учили ...вытягиваешь руку вперед, большой палец вверх.
Закрываешь один глаз, закрываешь другой (цель "смещается") длина (высота цели) примерная в метрах х 10 = расстояние, так же и наоборот.

Китайцы рекомендуют (в инструкции) округлять. до десятки (до литра :-) ) (без всяких там 0,7 или 0,8 )
Вот посмотри, вроде понятно .
Смотри верхний левый вид в окуляр (два примера) и настраивай крутилку на выходе окуляра это правые нижние фотки (рисунки)
Видим цель.
Замеряем и запоминаем высоту цели по шкаликам на визирной сетке. .
На колесике-крутилки на выходном зрачке окуляра, угловая величина, выставляем значение (высоты цели которую мы запомнили) и по типу логорифмической линейки, смотрим примерное расстояние и примерную величину цели
Почему примерную ...шкалики делятся по 0,5 :-) и 1 :a_g_a: , промежуточные значения в бинокль поймать тяжело.
Вечером еще гляну примеры.
Вложения
IMG_0012.JPG
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Объявления

Re: Бинокль!

Сообщение мурманчанин » 16 ноя 2016, 13:10

Отходил со своим CANON 20х50 сезон.Недорого и сердито.Отработал отлично.Куропатка,береговая зона с катера отличная видимость. Учусь определять точную дальность.Дальномера конечно не хватает,но не артиллеристы мы,точность не очень котируется.Зато все видно.
:co_ol:
Радуйся,всегда радуйся,ибо такова о вас воля Божья
Аватара пользователя
мурманчанин
Активист
 
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:49
Откуда: Мурманск-Княжая Губа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 882 раз.
Имя: Алексей
Дополнительная информация: вечный новичок в рыбалке,всегда как в первый раз.
Христианин,служитель Божий.
Техника: вело,авто,снего ,лодка воронеж, и ноги
skype: krab-hunter1
телефон: 89212715556

Re: Бинокль!

Сообщение Бонч » 16 ноя 2016, 13:17

townsman писал(а):Спасибо - обьяснил доходчиво. Но всё равно - что значит примерный размер обьекта?
Это понятие очень условно. Вот корабль идёт вдали - примерная высота у него может быть и 5 и 25 метров. .
Я как раз про примерную высоту и не понял. :ne_vi_del:


Андрей!
извини, не могу с тобой согласиться.. очень недоходчивое объяснение..
в предложенной Крокозябром ссылке на пдф гораздо понятнее..

Вычисление расстояния

Чтобы определить расстояние до объекта, вы должны знать его размер. Посмотрите на объект и измерьте высоту изображения на визирной сетке. На рисунке 12-метровому зданию соответствует изображение размером 3.9 по шкале. Поверните кольцо шкалы так, чтобы белый треугольник (A) указывал на 3.9 на верхней шкале. Нижняя шкала на кольце показывает действительный размер объекта. В нашем примере число 12 (B) означает высоту башни и находится точно под числом 300 (C) на шкале расстояния. Значит, башня расположена в 300 м от вас.
Определение размера
Прежде чем определять размер объекта, вы должны знать, на каком расстоянии от вас он находится. В нашем примере это расстояние составляет 400 м. Посмотрите на объект и измерьте высоту изображения на визирной сетке. На рисунке 12-метровому зданию соответствует изображение размером 3.9 по вертикальной шкале. Поверните кольцо шкалы так, чтобы белый треугольник (A) указывал на 3.9 на верхней шкале. Над числом 400 (D)
на шкале расстояния находится число 16 (E) на шкале размеров. Значит, высота здания составляет 16 м.


Крокозябр!
хочу присоединиться к вопросу townsman.
как определить высоту предмета не зная расстояние до него, пользуясь только твоим волшебным биноклем?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Бинокль!

Сообщение Крокозябр » 17 ноя 2016, 00:06

townsman писал(а):Вот корабль идёт вдали - примерная высота у него может быть и 5 и 25 метров. .
Я как раз про примерную высоту и не понял. :ne_vi_del:


Вот по этому я и написал, примерные размеры :a_g_a: , чем точнее примерные размеры, тем точней определишь дистанцию. Видел в кино, по курсу такая то посудина такого то класса? По курсу танк такого то класса
У военных моряков есть размеры кораблей, у наземников размеры наземной техники и т.дддд

В быту такой точности не требуется, если хочешь, то можешь чуток ознакомится с классами судов или же примерно прикинуть, допустим Кузя столько то, подлодка столько то, танкер столько то ...тебе точно знать не надо, тебе ж не торпеды пускать :-)

Обычному пользователю (рыбаку, туристу, охотнику, яхтсмену) , вполне достаточно знать размеры маломерок (тоже примерно), размер куропатки, оленя, высоту и расстояние между высоковольтных столбов и т.п....

Про корапь вдали ... Если видишь на нем человека, то прикидывай рост примерно 170-190 см , по визирной сетке посчитаешь расстояние.

Вот здесь есть пример, как раз под твою кратность (7х50) http://russianguns.ru/forum/index.php?topic=3234.0
Но там фотке огромные (не ужатые) продублирую здесь . (пусть будет)

Подгоняем вращением шкалу-кольцо на окуляре соответственно угловой величине равной 6 единицам выставляем угловую величину ANGLE = 6 и находя на шкале OBJECT SIZE предполагая или что лучше - точно зная, что объект обладает ростом приблизительно 1,7 - 1,75 метра 1,7 получим соответственно на нижней шкале дистанции DISTANCE равную приблизительно 30 метрам!

Соответственно нет необходимости ломать голову вычислениями по "формуле тысячных". Главное - знать линейные размеры основных объектов и субъектов; высоту ЛЭП, расстояние между опорами, этажами, габариты транспортных средств и т.п. Наибольшая погрешность, если вы помните эти размеры, составит не более половины деления шкалы.
При известных линейных размерах объектов до 20 метров возможно определение дальности до 5 километров.
Вложения
сетка бинокль.jpg
сеитка ьмнокль 2.jpg
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Бинокль!

Сообщение Крокозябр » 17 ноя 2016, 00:20

Бонч писал(а): Крокозябр!
хочу присоединиться к вопросу townsman.
как определить высоту предмета не зная расстояние до него, пользуясь только твоим волшебным биноклем?


А рацией можно пользоваться? (на полном серьезе)

Волшебный бинокль, называется дальномер Изображение , но речь не о дальномерах, а о простых биноклях с сеткой Цейса.

Саш, если задача с двумя неизвестными , то точно никак :ne_vi_del: , даже зная габариты цели, точно не определить, не тот уровень оптики и знаний у простого пользователя, включая меня. :-)

На твой вопрос я отвечу.
Не знаешь расстояние, надо по карте замерить расстояние, нет карты, надо искать знакомые объекты, габариты которых знаешь .
На море сложнее, но можно увидеть людей или знакомые (хоть примерно) предметы на судне (допустим флаг)
Если относительно малышей МС, то грубо размеры приблизительно понятны , 4-10 метров и в бинокль увидишь примерный класс МС и его размеры (по тем же людям можно определить расстояние).
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Бинокль!

Сообщение Крокозябр » 17 ноя 2016, 01:12

Мы ж детишки?! :-)

вот и киношка понятная нашлась :a_g_a:

phpBB [video]
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Бинокль!

Сообщение townsman » 17 ноя 2016, 09:15

Крокозябр писал(а):Мы ж детишки?! :-)

вот и киношка понятная нашлась :a_g_a:

phpBB [video]


Да я про это тебе и писал.
Расстояние измеренное этим биноклем будет оооооччччеееень приблизительное именно потому что есть две неизвестные. Ладно - про предметы, корабли, и т.д. понятно - приблизитьельные их размеры мы знаем, а вот например унесло меня нафиг в море (чур, чур меня !!!) и вдали на горизонте земля. Я даже приблизительно не смогу сказать какая высота прибрежных высот. Следовательно расстояние вычислить не смогу, ну разве что + или - километров 20 - а это гребсти довольно дофига...... :lod_och_ka:
Просто я думаю что данная функция, в отличие от компаса, будет очень мало востребована. :du_ma_et:
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 531 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Re: Бинокль!

Сообщение Крокозябр » 17 ноя 2016, 10:20

townsman писал(а):Да я про это тебе и писал.
Расстояние измеренное этим биноклем будет оооооччччеееень приблизительное именно потому что есть две неизвестные. Ладно - про предметы, корабли, и т.д. понятно - приблизитьельные их размеры мы знаем, а вот например унесло меня нафиг в море (чур, чур меня !!!) и вдали на горизонте земля. Я даже приблизительно не смогу сказать какая высота прибрежных высот. Следовательно расстояние вычислить не смогу, ну разве что + или - километров 20 - а это гребсти довольно дофига...... :lod_och_ka:
Просто я думаю что данная функция, в отличие от компаса, будет очень мало востребована. :du_ma_et:



не всегда есть два неизвестных .
Про 3ть км удаление от берега.
Какого хрена тебя туда понесло? :-) У МС удаление не более трех миль от береговой линии.
И потом.
Я тебе уже писал про выходной зрачок. Там есть шкала. Ты сможешь определить расстояние до цели без таблиц и умножений, просто по "логарифмической линейки" (назовем её так :a_g_a: ) совместив метку угловой величины с надписью ANGLE . Далее смотри где на средней шкале находится цифра с примерным (предполагаемым) размером цели и под ней (на нижней строке) будет расстояние до цели . Все просто, не надо считать, умножать и ломать голову. Но эта таблица только для целей не превышающих 20-ть метров (не угловых величин) Для бОльших целей придется умножать и делить.
Посмотри внимательно на эту крутилдку на выходном окуляре, ты можешь увидеть и определить расстояние до 20 ти метрового объекта при удалении 5 км .
И потом, ты же знаешь какая высота (примерная) береговой линии?! Если не знаешь, узнай заранее :a_g_a: Если не узнал заранее (вот прям сейчас, возьми и узнай) , то вспомни сколько хоть примерно высота Кильдина, Сетки и прочих часто посещаемых тобой мест.
Должна быть практика . Надо чуток попрактиковаться , посмотри несколько раз на цели высоту которых знаешь, посмотри на них с максимально удаления (удаление которое тоже знаешь, посмотрел по карте) примерно будешь знать, как выглядит 100 метровый объект при удалении 20-ть км.
Еще вариант, если ты поперся в море на 30-ть км, то у тебя должен быть навигатор (картплоттер) , вот по нему и посчитай удаления от береговой линии. Если не можешь по навигатору посчитать, это расстояние , то откой инструкцию к навигатору и читай. Если нет с собой инструкции и ты не умеешь опрелелять растояние по своему навигационному прибору, то :du_ma_et: зачем ты покупал этот прибор? Что бы он был?! :ti_pa:
Перепиши свои координаты.
Позвони в ПУ.
Передай им свои координаты и спроси на каком удалении ты от береговой линии.
Свяжись с маяком (Сеть, Кильдин и прочими), спроси у них на каком удалении ты от береговой и продолжай грести

Пол поводу востребованности данной функции (определение расстояния) ... тут кому как. Кому то ии лодка с мотором нафигненужна . :ne_vi_del:
Для охотника эта вещь не заменимая :a_g_a: . Такая же сетка на оптике.
Да и на море лишней не будет, ты всегда сможешь узнать расстояние до соседей рыболовов и прочих нужных ненужностей. :ps_ih:
Не плохая обзорная статейка http://www.amariner.net/article69_binoculars_ru.html
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Бинокль!

Сообщение townsman » 17 ноя 2016, 13:18

Вооо ты насоветовал! Я ж про то тебе и талдычу -
Дык нафиг тогда на бинокле такая функция если все тобой перечисленные гаджеты а также объём знаний по береговой линии и т.д. имеется????
Эта функция нафиг не нужна - мне легче навигатор посмотреть чем риски на колечках совмещать.
Я считаю так - если эта функция есть, то она должна быть такая что бы любой дилетант запросто мог с ней работать, причём только с ней - без применеия других подсказок и техники. А иначе это так - просто типа у меня есть ВООТ ещё что!!!
Мне мой бинокль нравиться за другие вещи- оптика в сумерках, удобство, компас, водозащищённость, плавучесть, а вот с дальномером - считаю не особо нужная приблуда. :-):
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 531 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Re: Бинокль!

Сообщение Крокозябр » 17 ноя 2016, 20:17

townsman писал(а):Вооо ты насоветовал! Я ж про то тебе и талдычу -
Дык нафиг тогда на бинокле такая функция если все тобой перечисленные гаджеты а также объём знаний по береговой линии и т.д. имеется????


Это дополнения, а бинокль это отдельный прибор и он нужен. Другое, можешь ли ты (хочешь ли) пользоваться сеткой, это твой выбор.
townsman писал(а): Эта функция нафиг не нужна - мне легче навигатор посмотреть чем риски на колечках совмещать.
Я считаю так - если эта функция есть, то она должна быть такая что бы любой дилетант запросто мог с ней работать,

Определи ка ка мне с помощью навигатора, расстояние между двумя маломерками. :-)
Вот и я про тоже.
Что лучше пассатижи или отвертка?! :du_ma_et:

townsman писал(а):Я считаю так - если эта функция есть, то она должна быть такая что бы любой дилетант запросто мог с ней работать, А иначе это так - просто типа у меня есть ВООТ ещё что!!!


В этом мире, надо многому учится. :a_g_a: :hi_hi_hi:
Вот ты взял свой навигаор и сразу им начал пользоваться и все у тебя получается и все то в нем понял ...и треки можешь забивать и маршруты прокладывать и работать комп-навигатор и прочее :-)
Или все же этому тоже надо учится?! :a_g_a:

townsman писал(а): Мне мой бинокль нравиться за другие вещи- оптика в сумерках, удобство, компас, водозащищённость, плавучесть, а вот с дальномером - считаю не особо нужная приблуда. :-):


Ну вот видишь, а кому то картушка нафигненужна , а тебе она нужна.
Зачем?
У тебя же навигатор есть :du_ma_et:


Вот смотри.

Иван Иваныч, пошел летом на рыбалку .....
Половил рыбки, устал ...решил перекусить мальца.
Сытно пообедал, да разморило его на солнышке :a_g_a:
Уснул в лодке Иван Иваныч.
Проснулся и думает, а где же я :du_ma_et: :du_ma_et:

Взял бинокль Иван Иванович и посмотрел и увидел он остров , что Кильдином кличут ...далеко остров без бинокля не видать :ne_vi_del:

Поскольку Иван Иваныч был хорошим пионером, занимался ориентированием, потом служил в ЦРУ и прочих разведках :-) , он знал, что высота Кильдина + 281 метр.

Смотря в бинокль, высота Кильдина была на первой большой риске, что соответствует 10 миллирадианам.
Иван Иваныч округлил выстоту Кильдина до 300 метров (что бы легче считать было)

И понял Иван Иваныч, что находится в 30-ти км от острова Кильдин.
Глядя на картушку, он увидел градусы (СВ от Кильдина)

И позвонил Иван Иванович в ПУ и сказал
Дорогие мои служивые, нахожусь я в 30 ти км , на СВ от Кильдина.
Пришлите мне спасательный винтикрыл :-)

Д= Рц х 1000 : kmil (Миллирадианы)

Как определил за две секунды расстояние до Кильдина Иван Иваныч?!
Да очень просто

Размер цели (остров Кильдин) 281 метр в высоту, но он его округлил до 300 метров. (что бы легче считать было)
1000 величина неизменная.
Каждая широкая риска -10 миллирадиан, маленькая пять.
Высота острова была на уровне первой широкой риски, значит высота острова 10 миллирадиан,
Была бы высота меду первой и второй большими черточками, было бы 15 миллирадиан, был бы остров на второй большой черте, было бы 20-ть миллирадиан и т.д.
Но остров был на первой широкой риске, значит всего 10 миллирадиан. :goria_cho:
Хорошо что не пять миллирадиан (первая узкая черточка) , подумал Иван Иваныч :-|-:

=======================================================================

Дистанция до Кильдина?

Д = Рц х 1000 : 10
Рц= 300 метров (высота Кильдина) умножить на 1000 и разделить 10 (т.е. 10 миллирадиан, т.е. первая широкая риска)
Дистанция 30,000 метров
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Бинокль!

Сообщение townsman » 17 ноя 2016, 20:51

Да понятно как считывать расстояние и как формулами пользоваться - это в инструкции написано.
Только в твоей красивой сказочке есть маленькая такая ошибочка (наверное потому это и сказка) ...... 30 км на северо-восток от Кильдина говоришь???
А с чего Иван Иванович то звонил??? С пальца или со спутникового что ль? Потому как мобильник то там уже не берёт.
Не, ну если его подбросить в момент звонка этак метров на 300 то всё может быть. Опять же как ты пишешь ему нужно научиться было ловко мобилу на такую высоту закидывать а потом ловить. Но это мелочи.
А вот если у него навигатор был то он там МЧСу или Погранцам и точную свою координатку бы сообщил (не ну телефон тоже нужно было бы подбрасывать - без вариантов)..
А вот что бы не подбрасывать - есть такая приблуда - GPS трекер называется (там через спутник и SOS c координатами подаётся автоматически и путь твой в реальном времени по компу близкие отследить могут и другие функции имеются)
А про бинокль - очень хороший и мне нравиться - но вот стою на своём - что функция дальномера неудобная и нефункциональная. :-) :uch_tiv:
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 531 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Re: Бинокль!

Сообщение Крокозябр » 17 ноя 2016, 20:58

townsman писал(а):А с чего Иван Иванович то звонил??? С пальца или со спутникового что ль? . :-) :uch_tiv:


Срации (читать раздельно :-)

townsman писал(а):но вот стою на своём - что функция дальномера неудобная и нефункциональная. :-) :uch_tiv:


На воротах "Букового леса", была надпись (взятая у предтечей).
Гласила она, "Каждому свое" :a_g_a:
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Бинокль!

Сообщение Бонч » 17 ноя 2016, 21:44

townsman писал(а):А вот если у него навигатор был то он там МЧСу или Погранцам и точную свою координатку бы сообщил (не ну телефон тоже нужно было бы подбрасывать - без вариантов)..

Не, Андрей. так не получится.
подброс мобильника выручает только тогда, когда базовая станция мобильной сети расположена на "рабочем" расстоянии, но из-за рельефа месности радиоволны не могут распрстранятся в пределах прямой видимости.. дальность работы базовой станции - вычисляемая и почти практическая = 36 км. базовая станция вроде как ближайшая от Кильдина в Териберке.. честно, не знаю какая там направленность у антенны.. сказать про удаленость, то при удалении от Кильдина на север в 30 км, удаленность от базовой станции более 42 км..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Бинокль!

Сообщение townsman » 17 ноя 2016, 23:36

Бонч писал(а):
townsman писал(а):А вот если у него навигатор был то он там МЧСу или Погранцам и точную свою координатку бы сообщил (не ну телефон тоже нужно было бы подбрасывать - без вариантов)..

Не, Андрей. так не получится.
подброс мобильника выручает только тогда, когда базовая станция мобильной сети расположена на "рабочем" расстоянии, но из-за рельефа месности радиоволны не могут распрстранятся в пределах прямой видимости.. дальность работы базовой станции - вычисляемая и почти практическая = 36 км. базовая станция вроде как ближайшая от Кильдина в Териберке.. честно, не знаю какая там направленность у антенны.. сказать про удаленость, то при удалении от Кильдина на север в 30 км, удаленность от базовой станции более 42 км..


Саша ты это серьёзно??? Извини я в нужных местах смайликов не наставил. Я же так - ради хохмы- про подкидывания телефона!!!! В тон сказочке расказанной Кроком! :-)
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 531 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Re: Бинокль!

Сообщение Крокозябр » 17 ноя 2016, 23:46

townsman писал(а):Саша ты это серьёзно??? Извини я в нужных местах смайликов не наставил. Я же так - ради хохмы- про подкидывания телефона!!!! В тон сказочке расказанной Кроком! :-)


короче, развел ВСЕХ !!! :-) ;;-)))

PS
Столько тем загубил.
Как реанимировать утопленный телефон.
Как найти телефон на глубине 10 метров
Почему телефон не ловит сигнал при подкидывании
и т.д.д.д.д.д.д. :hi_hi_hi:
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Бинокль!

Сообщение Бонч » 18 ноя 2016, 11:28

townsman писал(а):
Бонч писал(а):
townsman писал(а):А вот если у него навигатор был то он там МЧСу или Погранцам и точную свою координатку бы сообщил (не ну телефон тоже нужно было бы подбрасывать - без вариантов)..

Не, Андрей. так не получится.
подброс мобильника выручает только тогда, когда базовая станция мобильной сети расположена на "рабочем" расстоянии, но из-за рельефа месности радиоволны не могут распрстранятся в пределах прямой видимости.. дальность работы базовой станции - вычисляемая и почти практическая = 36 км. базовая станция вроде как ближайшая от Кильдина в Териберке.. честно, не знаю какая там направленность у антенны.. сказать про удаленость, то при удалении от Кильдина на север в 30 км, удаленность от базовой станции более 42 км..


Саша ты это серьёзно??? Извини я в нужных местах смайликов не наставил. Я же так - ради хохмы- про подкидывания телефона!!!! В тон сказочке расказанной Кроком! :-)

не, это я подчеркнуть безысходность ситуациии.. нечего кимарить в лодке при южном ветре.. :-) иначе бросать мобильник Иван Иванычу надо будет не вверх, а в сторону Териберки.. но попасть надо наверняка, с первого раза.. :ti_pa:

зы. на самом деле учитывая частоты, на которых работает МС, радиоволна распространяется в пределах прямой видимости, 50-80 км в зависимости от рельефа, с учетом поднятия антенны до 120 км.. но парадокс ограничения расстояния заключается в принципе временного мультиплексирования TDMA сигнала. Базовая станция связывается с мобильником в течение интервалов времени длительностью 0,577 мс. При скорости распространения радиоволн 300 000 км/с требуется 0,233 мс, чтобы проделать путь 70 км ( то есть туда и обратно, от станции до мобильника и обратно до станции). таким образом за пределами радиуса действия примерно в 35 км пакеты битов, передаваемые мобильным телефоном, достигнут базовую станцию в тот момент, когда она уже прекратила ожидание ответа от данного телефона и перешла на прием сигнала следующего сеанса связи... :uch_tiv:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Бинокль!

Сообщение townsman » 18 ноя 2016, 11:45

Интересная информация!
Кстати, Крок написал что то о рации. Так Иван Ивановичу нужно иметь на борту для такого расстояния хорошую стационарную, потому как носимая тоже явно не добьёт!
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 531 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Пред.

Вернуться в Электронные приборы и устройства (прочее)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления