Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Модераторы: ТД Соколовых, Mako

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Ilya Swift » 11 май 2017, 13:44

ТД Соколовых писал(а):Полностью согласна, уникальный спиннинг для вашей рыбалки. Поздравляю с отличным преобритением!

Заказываем его с прошлого года, но наличия на СМИТе нет. Макс уже всю печень проел. Вам сильно повезло!

Когда будут трофеи, пожалуйста, поделитесь всеми нюансами. Нам очень интересно и важно.

Татьяна, спиннинг, к сожалению не мой - знакомый давал нам с Максом на покидушки попробовать. Но после покидушек он однозначно теперь займёт место среди основных лососевых хлыстов, в недалеком будущем. Так что берегите печень - Макс теперь не один будет её есть :-)
Основными на лососевый сезон будут 73-ий и 79-ый Лаг Лессы. Посмотрим их потенциал.
А по 77-му может владелец отпишется позже, он среди наших форумчан:)
Удача любит подготовленных!
Аватара пользователя
Ilya Swift
Активист
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:08
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Илья

Объявления

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Mako » 04 июн 2017, 19:57

В сегменте лайт и ультралайт приманок у SMITH так много громких имен, имеющих солидную репутацию, что обязательно найдется несколько приманок, которые ускользнули от внимание большинства рыболовов. Еще бы - Camion, D-Contact, D-Direct, IC-minnow, AR-HD Minnow, Pure и AR-S способны "убедить" на поклевку самую застенчивую и осторожную рыбу в любом перечне условий стоячей или текущей воды.
Сегодня бы хотел показать вам одну интересную объемную приманочку, по сути - безлопастной тонущий воблер. Подобного плана приманки все больше вызывают интерес по причине вариативности их проводки при подаче.
Итак, встречайте - SHIRASU MINNOW 48 LL

ширасу.jpg
ширасу.jpg (47.02 КБ) Просмотров: 7078


При своих небольших габаритах, он имеет вполне летательную форму и вес в три с небольшим грамма. Тонет с покачиваниями, но достаточно быстро - что хорошо скажется на облове глубоких участков ручьев и речушек, или обширных поливов озер или плесов с фоновыми глубинами до 2 метров. На равномерке еще пока не видел его в работе, но небольшие раскачивания, по аналогии с Cherry Blood LL, присутствовать обязаны.
По проводке. Это либо классическая джиговая подмотка с обязательными паузами, либо серия рывочков с паузой. По первой проводке есть нюанс - не нужно совершать много оборотов катушкой, лучше сделать их неравномерными (один - пауза - полтора - пауза - два и тп). А совершая проводку с серией твичей, не стоит усердствовать с их силой - это либо приведет к перехлесту приманки, либо будет вызывать промахи атакующей рыбы и багрение.
Пожалуй, все наши струйные хищники должны оценить приманку, а в озере к ним прибавится и окунь, и голец, возможно и сиг!

ширасу 1.jpg
ширасу 1.jpg (55.48 КБ) Просмотров: 7078


Ну и еще один плюс этой модели - ее ценовая доступность на фоне раскрученных топовых собратьев!
Сезон уже не за горами, лето уже близко, так что если кто-то считает, что его коробка с приманками нуждается в интересном дополнении, то советую внимательно присмотреться к SHIRASU!
Аватара пользователя
Mako
Активист
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 668 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Имя: Макс
Техника: ноги,крылья,хвост
телефон: 9600242434

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Trout Addict » 09 июн 2017, 20:34

ТД Соколовых писал(а):
Trout Addict писал(а):
Доброго времени суток!

Да, Паниши - это просто бомба! При умелом обращении - собирают все. Таймень на 55-й - это класс! Представляю, сколько звезд должно было сложиться, что бы такой трофей подцепить!

Хотелось спросить про DD Panish 80S и семгу "за десятку": пожалуйста, чуть подробнее, где (характер акватории), каким по ТТХ спиннингом, заброс, проводка, куда рванула рыба,

пришлось ли разворачивать, и если есть - фото.

Сама хочу поставить Паниш, основной приманкой на семгу.

На Белоусихе, сразу после сливов, в бурляки (где Макс Коровин обычно Контактом ловит), там и потягаемся с Максом.

А Джиб пусть немного отдохнет, заслужил.

Женя Сокур, на Панишей, по всему Сихотэ-Алиню ленков и тайменей собирает. А в поисковиках у Жени, однозначно Паниш 70F.


Здравствуйте,

Такую рыбу не забыть, все получасовое вываживание пролетело мигом. Забросил градусов на 45-60 выше по течению, выдержал паузу, пока снесет и заглубится. А проводка не быстрая равномерка без ускорений с плавными рывками удилищем. Поклевка зацепом, потом фрикцион затягивал на ходу почти до упора, пока рыба против потока рванула. А произошло все на сужении средней реки, на выходе из слива большие камни были. Чуть бы расслабился - и все бы оборвала мне рыба. Нервы щекотала всем ,кто на берегу присутствовал в тот момент. Несколько раз она уходила к противоположному берегу почти, пыталась набрать скорость и скатиться через слив, но мне удавалось разворачивать. Бланк отрабатывал надежно, а леска 0,285 мм, мне кажется, готова была лопнуть на затянутом фрикционе. Я не жалел снасти, перегрузы были сильные. Это был спарринг!

Спиннинг TLB-69DT до 16 г. Короткий, быстрый, с неимоверным ресурсом.
Trout Addict
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Павел

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение ТД Соколовых » 10 июн 2017, 22:12

Ну вы просто красавец!!!!!!!
Поставить все на красное...и выиграть...
Чисто мужской поступок. Наши поздравления и благодарности!
С уважением, Татьяна Соколова,
www.tdsokolovih.ru
интернет магазин https://yarybolov.ru/
Аватара пользователя
ТД Соколовых
Активист
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 18:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: ТД Соколовых

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Allex65 » 30 июн 2017, 19:51

Ilya Swift писал(а): А мне очень понравился, не поставляемый в Россиию IBXX-77MSD, до 21 грамма. Просто идеальное сочетание длины и теста, для крупной речной кумжи и летней семги. По строю - несмотря на надпись MSD палочка быстрее всех MT!

Доброго времени суток, Илья! А можно вас попросить рассказать, чем вам так понравился IBXX-77MSD ? Поделитесь своими впечатлениями от общения, пусть и короткого, с этим спиннингом. Спасибо за внимание.
Allex65
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 18:26
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Алексей

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Mako » 30 июн 2017, 22:32

Вставлю свои 5 копеек за 77-ой... Просто я Илье эту палочку и привез на покидушки, знакомый, за что низкий поклон, дал возможность проверить палку на воде. Тоже залип на эту палочку, такое удилище в стойле быть обязано!!!
Итак, по порядку.
77(усредененно 2,30) - это вообще моя самая оптимальная длина для целого ряда условий - береговая ловля в озерах, где нужен дальний заброс и ловля на средних реках, где такая длина обеспечит нормальную анимацию приманок и контроль над рыбой.
Тест до 21 грамма - метать железо в 10-18 грамм в зависимости от условий, дергать упористые и не очень воблера на потоке размером до 90 мм.
Строй ну просто конфета! И не мягкий, и не жесткий - самый правильный средне-быстрый. Особенно зная свойство этих палок "липнуть" к рыбе после подсечки, несмотря на ее размер. Пусть 500 грамм, пусть 3 кила. Завяжет, утомит, отработает рывки и вытащит!
Я такую палочку искал давно, пару вариантов присмотрел, но все они немного уступают 77-му. Более бюджетная замена имеется, но после встречи с 77 все поменялось )))
Оптимальным видится его применение по кумже весом от кила и наверх... В реках, озерах, везде. Семгу потаскать кил до 5 будет крайне занятным, и это не будет для палки сверхиспытанием.
Вообщем, заболел 77-ым. Точнее напару с Ильей, так как я все сразу понял, как только он взял его в руки )))
Аватара пользователя
Mako
Активист
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 668 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Имя: Макс
Техника: ноги,крылья,хвост
телефон: 9600242434

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Ilya Swift » 30 июн 2017, 23:23

Allex65 писал(а):
Ilya Swift писал(а): А мне очень понравился, не поставляемый в Россиию IBXX-77MSD, до 21 грамма. Просто идеальное сочетание длины и теста, для крупной речной кумжи и летней семги. По строю - несмотря на надпись MSD палочка быстрее всех MT!

Доброго времени суток, Илья! А можно вас попросить рассказать, чем вам так понравился IBXX-77MSD ? Поделитесь своими впечатлениями от общения, пусть и короткого, с этим спиннингом. Спасибо за внимание.


Доброго времени суток! Максим уже вобщем-то все расписал почти :-): Но немножко расскажу. Давно искал наиболее оптималльную по всем параметрам палочку в 76-78-ой длине с тестом до 21-23 грамм. 80% рыбалок проходят на средних и крупных реках, в поисках семги и крупной кумжи. Условия на реках разные и спектр применяемых приманок довольно широк - бывает надо по "дырке" посреди мелководной шиверы Джиба протвичить, а бывает и под слив на приличную глубину нужно 85-го Д-контакта "провалить". По рыбе основная масса в диапазоне от 2 до 5 кило, с расчетом на трофеи. Терпеть не могу лапшистый строй в спиннингах, сейчас основным инструментом в сезоне трудится TLB-73DT, в вышеперечисленных условиях, но пока рано делать выводы - речной сезон толком еще и не начался, из-за капризов погоды...Но в целом хотелось палочку которая позволит уверенно работать с перечисленными приманками, и не спасует перед трофеем в струе. И взяв в руки 77-ой Интерборон я в нем все нужные качества увидел - пружинистый средне-быстрый строй, хороший запас по мощности, и оптимальное сочетание теста и длины. Немножко побросав им на воде стало понятно что и 85-го Контакта и 90-го Джиба он хорошо анимирует в струе. Теперь дело за приобретением к новому сезону и пробе уже в реальных условиях на рыбе :uch_tiv:
Удача любит подготовленных!
Аватара пользователя
Ilya Swift
Активист
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:08
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Илья

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Allex65 » 01 июл 2017, 07:58

Максим, Илья - спасибо большое! Сомнений больше нет - раз справляется с Д-контактом 85-м на струе, то несомненно справится и с D-contact 72, Ryuki 70s, Rigge flat 70s, Northern Jerk Bait 80f и с многими другими воблерами. Ну а несомненным плюсом этой палочки будет некая универсальность. как и по применяемым приманкам, так и по условиям ловли - и озера (стоячая вода) и реки (течение). Еще раз - спасибо!
Allex65
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 18:26
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Алексей

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение татьяна соколова » 17 авг 2017, 21:28

Мой первый благородный лосось.

Записки бегинера, а скорее, просто непреходящий восторг...

Часть 1


1.JPG


Немного истории...
Несколько лет назад, мой супруг Сергей Соколов, будучи на Дальнем Востоке, прошелся с воблером JIB, по спокойным протокам реки Бикин. Ленок брался охотно и жадно. Я продолжила шествие воблера по плесам. И на мелководье, и под глубоким берегом, ленок яростно атаковал приманку, порой в отчаянном рывке уже под лодкой. К спокойной равномерной проводке, добавила легкий, едва ощутимый твич. Ленок бросался на воблер, на первых метрах проводки.
В чем дело? Почему на щучий воблер ловятся лососевые? А может это простая случайность, именно на данный момент, и в данной акватории? И вообще, если российские рыболовы дружно признали JIB – воблер №1 только по щуке, так ли это?

253.JPG


Конец сентября прошлого года, Северные территории России, река Варзуга. Каждый прилив, последняя семга торопится на нерестилища. Воды по щиколотку. Река – сплошные каменные джунгли. В команде нахлыстовиков, Сергей, единственный со спиннингом. И JIB справляется со сложными условиями низкой воды. Результат – семги 4,5 - 5,0 килограмм.

2 IMG_0009.JPG


3IMG_0042 (2).JPG


Ленки плюс семги – уже не случайность!
Июль прошлого года. Роскошная маленькая река Белоусиха, в 150 километрах от Мурманска. Пока ехали, лбы не отлипали от окна. Макс, без устали вещал о реках, озерах, водохранилищах.

5 IMG_0197.JPG


6  IMG_0623.JPG


7.JPG


Кто и где живет в подводном царстве. Что кушают, когда и почему. Короче говоря, Макс Коровин - это Большая Северная Энциклопедия.

8  Murmansk 6.JPG
Аватара пользователя
татьяна соколова
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 17:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Имя: Татьяна

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение татьяна соколова » 17 авг 2017, 21:45

Мой первый благородный лосось.

Записки бегинера, а скорее, просто непреходящий восторг...

Часть 1 продолжение


Тундра модничала остатками снега, приземистые березки укрывали хрупкие цветы. Как, зачарованные, охали и ахали на плотине Верхнее - Серебрянского водохранилища. Безумная мощь падающей воды, просто завораживала.
База Белоусиха, приветствовала нас богатырским обедом и уютными домиками.

10  Smith 5.JPG


За чаем с сигареткой, на всякий случай, начала пытать "главного" по рыбалке на базе, Сергея Палыча. Коротко, на этой реке дело обстоит так: рыба заходит с моря уже в конце мая. «Мамки» облюбовывают ямы, обычно перед камнями, и стоят мордой в течение. Я спросила, почему так? Ответ был интересный: северяне считают, что сама семга уверена, что она самая крутая рыба на свете, потому, что она семга. Между прочим, Макс дал такой же ответ, только в более сочных, народных выражениях. На второй сигаретке, Палыч расщедрился:
• в течение июня, июля, семга продолжает заход в реку. Более упорные, сильные, нахальные самки, зачастую выгоняют предшественниц. Могут даже их покусать, настоящая борьба без правил.
• перед порогами, в обратке, около струи, или в яме самого порога, семги отдыхают. Или сразу после преодоления порога, на сливе.
семга будет прыгать перед порогам, прямо под вашим носом, но приманку не возьмем – это проходная рыба. У нее главная задача, преодолеть порог.
• после захода на нерест, и до следующего года, семга не питается.
Пока собирали снасти, постаралась все хорошенько обдумать и выбрать стратегию:
- забросы перед камнями на плесах. Обязательно пройтись "апстримом". Если позволит местность, и прозрачность воды, с высоты приглядеть камни с пещерками, вымытые течением.
-на ямах обраток, после слива, и на "стрелке" в конце струи.
-ямки перед самыми сливами, где более - менее спокойные воды.
Теперь бы, все это воплотить в жизнь...
Квадрик домчал чету Бочкаревых и меня на позиции. Наталья, крепко вцепившись в спиннинги, отважно тряслась в кузове. Макс, пятиметровыми шагами, ускакал из поля зрения.

11 IMG_0210.JPG


И так, акватория. Слив, порог, переходящий в длинный плес, с приличным течением, набитый огромными валунами. Наталья, вооружившись моим древним, проверенным, смитовским спиннингом, первая начала охоту в обратке, сразу после слива. Саша прошелся чуть ниже, и начал бомбить колебалками, каменные джунгли плеса.

12 IMG_0239.JPG


13 IMG_0218.JPG


14 IMG_0222.JPG


IMG_7637.jpg


И вот тут, уважаемые форумчане, настал момент проявиться моей непредсказуемости. Есть у меня заветный "прутик", под названием Fieldream 0.6 - 2.0 грамма. Да, игрушка, весом 69 грамм, но какой боец! Когда я его на базе собирала, Макс просто отвернулся: "Татьяна, но это только на хариуса и мелкую кумжу". Но мы, тетеньки, народ упрямый. Ну, вот хочется мне попробовать так половить. А почему? А потому, что нравиться! Конечно же, я лукавила. Зная мощную хватку моего "прутика", я не сомневалась, что-нибудь, да выловлю. Лесочка 0,15, очень мягкая и резистентная. Нацепила мелководный Camion. Все снасти проверены годами рыбалки на горных реках Сихотэ-Алиня.

Камионы.jpg
Камионы.jpg (58 КБ) Просмотров: 6638




17.JPG
Аватара пользователя
татьяна соколова
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 17:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Имя: Татьяна

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение татьяна соколова » 17 авг 2017, 21:53

Мой первый благородный лосось.

Записки бегинера, а скорее, просто непреходящий восторг...

Часть 1 все продолжается...


Пошел заброс в границу течения, медленная проводка... Зацеп за прибрежную траву... Ага, попробуем короткий заброс "апстрим", так же на границу течения, но с широким разворотом воблера к берегу. Есть! Поклевка прямо под ногами. Горбуша! Спиннинг - классический параболик, змеей вцепился в рыбину. На вид, горбуша около двух кило. Мягонько подвожу... Увидев меня, горбуша резко рванула вверх, в камни... Прощай Камион! Цепляю еще одного косопузика. Захожу метра на три глубже. Что бы при проводке и вываживании, было свободное место для маневра. Опять короткий "апстрим", поднимая спиннинг вверх, аккуратно вывожу приманку на слабое течение. Спиннинг легко погасил поклевку. Кончик спиннинга почти опускаю в воду. Злобно улыбаясь, мой прутик, тянул комлем, не спеша обвел рыбину вокруг меня. Тут, я уже не зевала, благо хорошая практика на ленках, схватила горбушину за хвост, и выкинула на берег. Кто-то скажет, ну что там горбуша! А для меня, это была первая Северная победа на супер ульталайт! И ты, мой драгоценный "прутик", можешь теперь отдохнуть. Семгу, конечно, мы с тобой вряд ли осилим.

15 Smith 6.JPG


16 IMG_0293.JPG


Снисходительно-недоверчивые взгляды в сторону ультралайта вообще - это мы постоянно встречаем. Презрительные усмешки на мой "прутик" - через одного и каждого. А между тем, бульдожья хватка, элегантная мощь супер ультралайта, на Сихотэ-Алине, доставала четырех килограммовых ленков с глубокого переката. И не однажды, а последние шесть лет.

17  491.JPG


18   474.JPG


19  475.JPG


А что творит молодой и талантливый рыбак, Евгений Сокур (наш давний партнер г. Владивосток) с ультралайтом до 10 грамм! В этом году, Женя достал рекордного тайменя, около 19 кг. Спиннинг: Troutin Spin Lag Lass Boron 53 DT, SMITH до 10 грамм. Воблер Panish 85 F, леска 0,18. Вся комплектация штатная. Тройники и прочее, ничего не менялось.

20 P5180566.JPG


Где там, моя супер рапира Lag Less Boron 69 DT?
Пора в серьезный бой...
Продолжение следует...
С уважением, Татьяна Соколова
Аватара пользователя
татьяна соколова
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 17:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Имя: Татьяна

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение татьяна соколова » 17 авг 2017, 22:07

Мой первый благородный лосось.

Записки бегинера, а скорее, просто непреходящий восторг...


Часть 2


1.JPG


Конечно, же, еще в дороге, Макс разложил нам по полочкам, семужные пристрастия и выкрутасы. Вопрос: "И зачем, тогда Сергея Палыча вопросами терзать?" Ответ: "А потому, что веры в нас не было. И Палыч, и гиды, сильно снисходительно поглядели на наши снасти... Ну, что же, господа, правила вашей игры приняты, и я включила «блондинку».

2.JPG


Ну, вот, Танюша. Вот тебе акватория, умничай, сколько влезет. Тем более, что Наталья и Саша, так же "сильны" в семге. Они больше по щуке, кумже и хариусу. В общем, трио "семужных профи".
Меж тем, Наталья усиленно тащила рыбу. Рыба сильно упиралась на течении, но не прыгала. Кто же ты, "Северный олень?". Саша, за ближайшими кустами, то же с кем-то боролся. "Наташа! Спиннинг в воду!" - полезла я с советами. "Так она не прыгает, а только тянет сильно" - парировала Наталья. "Все равно, на всякий случай, не дай ей разогнаться!" - не унималась я. Наталья, залихватски, дирижировала спиннингом, подводя рыбу к берегу. Горбуша! Самка! Контрольный взмах спиннингом, горбуша на берегу. Довольная Наталья радуется: "Я первый раз блесну к камню, за струю забросила, и прямо сразу, кто-то тюк... и все. На следующем забросе, чуть блесну притопила, и медленно повела. Только блесна вошла в течение, сразу поклевка. Вот и пришлось немного повоевать, пока через струю тащила".

3.JPG


Перепрыгивая через камни, Александр рванул вниз по плесу. Зависнув одной рукой на березе, обводил спиннинг над кустами. Мы ринулись на помощь. "Горбушину на берегу бросил, не затопчите!" - успел крикнуть Саша. Его InterBoron вытянулся в "соплю". Это была семга. Рыбина лавировала между подводными валунами. Хорошо, что берег пошел высокий, обрывистый, и Александр не давал рыбине запутать леску в камнях. Покорная красавица, обреченно уткнулась мордой в прибрежную траву. Скатываясь к воде, Саша дал леске слабину. Крутой разворот, мощный удар хвостом... и...приходите завтра...Грозный взгляд Саши: "Я тебя все равно поймаю".

4.JPG


Нарисовался Макс. Наша бригада "Ух!", не постеснялась, обо всем похвасталась. На троих, шесть горбуш - самок и одна не поднятая семга.

5.JPG
5.JPG (143.33 КБ) Просмотров: 6633


У Макса - восемь горбуш - самок. Это для Макса так, разминка. Да и что делать, если этой горбуши целый легион набился! А икорку, Макс сделал просто мастерски.

6.JPG
6.JPG (163.28 КБ) Просмотров: 6633


7.JPG
7.JPG (56.34 КБ) Просмотров: 6633


За ужином, ухмылки на лицах гидов, сменились легким недоумением. Все последующие дни, гиды усердно изображали «Теней отца Гамлета».

8.JPG
Аватара пользователя
татьяна соколова
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 17:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Имя: Татьяна

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение татьяна соколова » 17 авг 2017, 22:09

Наши "Тени отца Гамлета"...

9.JPG


10.JPG
Аватара пользователя
татьяна соколова
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 17:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Имя: Татьяна

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение татьяна соколова » 17 авг 2017, 22:17

Мой первый благородный лосось.

Записки бегинера, а скорее, просто непреходящий восторг...


Часть 2
продолжение


После часа ночи, солнышко наспех село, и через полчаса бодренько обозначило новый день.

12.JPG


Утром, Макс проинспектировал мою заветную коробочку. В глазах вопрос: "А где колебалки? Ну, или хотя бы Контакты? Чем будем на ямах ловить?" Я же, любовно поглаживая Jib 90F, определила его, как основную приманку. Для меня, Джиб, просто удивительный воблер. Спасибо высоким технологиям японской фирмы SMITH. Абсолютная плавучесть. Неукоснительное восстановление даже после активного твича. Собственная выразительная игра при полной остановке движения спиннинга. Стройное, деликатное тельце воблера, изготовлено из тонюсенького пластика. Оркестр из вольфрамовых шариков, обеспечивает слышимость приманки на большое расстояние. Игра воблера дразнящая, неспешная, переваливающаяся с бока на бок. Отблески от приманки создают впечатление крупной рыбы. Легкие подныривания, с непременным всплытием. Вибрация всем телом. Пируэты, с разворотом на 60 градусов. Заветные паузы, при смене движений. Абсолютно реалистичная анимация нахальной семги - агрессора, решившей выгнать хозяйку столь желанного камня – убежища. Доводы Макса, что на ямах нужны тяжелые колебалки типа Buch Japan, Pure, Heaven или, конечно же, быстро тонущие воблеры D-Contact, разбивались об мою абсолютную уверенность в Джиба. Вдохнув побольше воздуха, Макс вежливо объяснял, что приманка должна, в буквальном смысле слова, упасть на голову семге и агрессивно провоцировать. Не помогло.
Махнув рукой, Макс вооружился быстрым IBXX-87BSP и всем тем, от чего я отказалась.

13.JPG


14.JPG


15.JPG


16.JPG


И так, господа, разные характеры, разная стратегия, разная тактика, и как следствие, разные спиннинги, разные приманки.
И все же, накануне, я успела сбегать на пару сливов, чуть выше по течению. Картина: толпа разномастных камней, в основном все округлые, можно сказать обритые наголо сильным течением Белоусихи. Воды, где 10 см, где 20, а где-то лысины камней. Заброс Джиба на край слива, неспешная, с остановками проводка. Подпрыгивая, проползая, падая, но, не зацепляясь, Джиб прошел по стремительной пересеченке. Под противоположным берегом, выглядела углубление, спрятавшееся за большим камнем. Камень, как бы защищал зеркальце от слива. Течение там послабее. Туда и полетел Джиб. Рукой сдернула леску, что бы, не было "сопли". Дальше ничего не успела понять. Сильнейший удар. Спиннинг чуть не вылетел из рук. Что это было? Может мне почудилось? Несколько проверочных забросов. Пусто. Но, как красиво Jib парил по камням, с легкостью преодолевая мощь слива!

18.JPG
18.JPG (78.17 КБ) Просмотров: 6630


Поднялась метров на триста выше. По партизански, почти ползком, выкатилась на слив. Сигаретка дрожала в нетерпеливых руках. Не спеши, Танюша! Примерься к забросу, покумекай куда бежать, если семга со слива рухнет, проверь расслабленность фрикциона... Ну, Джиб, давай, родимый! Заброс в зеркальце... еле заметный твич... Это было нечто! Семга, серебрянным вихрем вылетела из воды. Четыре презрительных прыжка! И, тьфу, на ваш воблер... Теперь сигаретка, была уже печальная... Ну, по-че-му? По-че-му? У меня даже не мелькнула мысль опустить спиннинг в воду. Где, Танюша, твоя собранность и сосредоточенность? В какой дальний закуток, сбежали твои опыт и практика? Полное фиаско... И пусть бы рыбина сошла, хоть на первой секунде вываживания. Так ведь, не было никакого вываживания вообще! Ноль реакции! Ноль! Дырка от бублика! От жилетки рукава! Сверкая глазами на третью, очень злую сигаретку, дошла очередь до Джиба. А ты, молодец, парень. Такую красотку поднял. И тут, меня, как молнией ударило. Я просто, абсолютно верила в Jib, но не поверила в себя... Стиснув зубы, ласточкой взлетела на берег, надела на лицо улыбку, довольной походкой направилась к товарищам. Никому ничего не сказала. Стыдно... Но урок, запомнила накрепко.

20.JPG
Аватара пользователя
татьяна соколова
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 17:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Имя: Татьяна

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение татьяна соколова » 21 авг 2017, 17:17

Мой первый благородный лосось.

Записки бегинера, а скорее, просто непреходящий восторг...


Часть 2 продолжение продолжения.....


IMG_0750.JPG


IMG_0874.JPG



На завтраке, у меня сложилось впечатление, что происходит откорм слонов. Каша, яичница с беконом, салат, сыр, булки, плюшки, фрукты. Мне показалось, что для Макса, это была очередная разминка. Силен мужик в покушать. Я лишь ограничилась кашкой.
Гиды заправили рюкзаки ленчем. Шагая к реке, моя "тень", по имени Андрюша, вещал о рекордах финских чемпионов, что были до нас. Выяснилась интересная деталь. Андрюша владеет тремя языками, и дальнейшее шествие облагородилось приятной беседой на аглицком языке. Ребята застряли на небольшом пороге, и агрессивный Контакт Макса уже тащил первую семужку. Я же облюбовала плес, перед порогом. Возле берега, возвышался весьма заманчивый валун. Значит, мне туда. Зашла в воду за куст. Джиб приземлился в аккурат перед валуном. Очень, очень деликатный, кистевой твич. Спиннинг в параллель воде. Раз, пауза. Раз, два... Второй паузы не понадобилась. Рыбина понеслась вверх по течению. Кончик Lag Less'a, постоянно чуть касался воды. Заранее, еще с высокого берега, я посмотрела, что крупных камней на плесе нет, значит спиннинг можно не поднимать. Стелла сладко мурлыкала, сбрасывая леску. Рыбина бегала. Спиннинг, слегка поигрывая карбоновыми мускулами, уверенно укрощал трофей. Я спокойно наслаждалась вываживанием. Не знаю почему, но мне нравится управляться спиннингом одной рукой. Не торопливо, уверенно, я подвела рыбину в берег. Мой первый благородный лосось! И первое огорчение. Семга так заглотила воблер, что гид Андрюша, принял вынужденное решение забрать рыбину.

IMG_2047.JPG


IMG_2032.JPG


Еще девять часов я топтала плесы Белоусихи. Зачарованно смотрела, как на сливе, бесконечным потоком, рыбины прыгают перед моим носом. В стремнине, все же полоскала всяческие воблеры, но... семги, аж под ноги провожали мои приманки, прощальным кульбитом посмеиваясь над моими потугами. Да, пороги - это не мой конек. Зато Макс с товарищем, именно на водовороте порогов, оторвались по полной программе. Их Контакты творили просто чудеса. Но, уважаемые форумчане, об этом будет другая, история, от Макса.

IMG_0748.JPG


Мы, с гидом принимаем справедливое решение, одеть воблер в одинарные спортивные крючки. Основной акцент сделали на рыбалку на плесах. Причем, глубина облавливаемых ям, не имела значения. Джиб, не побоюсь этого слова, своей уникальной игрой, поднимал семгу из любых ям. Все поклевки были реализованы в вываживание, правда шесть рыб, все же сошло на длительном вываживании. Я научилась гасить прыжки, не давала семге разогнаться, спиннингом меняя направление движения. Lag Less'у это было по силам. Надежность лески Byron Soft 0,33 (пр-во японской Unitika), не вызывала сомнений.
Но, в рыбалке, всегда есть ложка дегтя. Мелкий перекат, растворялся в широком, глубоком плесе. С десяток огромных валунов, царственно возвышались, мощной грудью рассекая поток. Сеть подводных камней, как затейливый лабиринт, охраняли секреты благородных лососей. Заняла позицию на перекате. Заброс по течению, под валун, окруженный подводными камнями. Спиннинг мягко погасил поклевку. Рыбина упорно тянула, пробираясь между камнями. Спиннинг вверх. Шпулю чуть придерживаю левой рукой... Минут десять противостояния. Ни одного выхода на поверхность, ни одного прыжка. Мне подумалось, что так может себя вести только мощная, трофейная рыба. Семга встала... и начала тягуче сваливаться в порог...Разогнутый крючок изрядно подпортил бочку меда. Подоспевший Макс только развел руками: "Татьяна, это была очень большая рыба. Такие трофеи редко поднимаются на поверхность. Килограмм на семь-девять это минимум. На Белоусихе - это большая редкость".
И все же, плесы Белоусихи, отблагодарили нас с Jib, еще парочкой достойных экземпляров, по 75 - 85 см. Про вес не скажу, неважно ориентируюсь. А Лег Лесс, абсолютно легко справлялся с северными красотками - благородными лососями. Или лососихами? Как правильно?

IMG_0879.JPG


IMG_0766.JPG


В каких роскошных местах мы рыбачили! Погода наладилась, вода просветлела. В кристально чистой воде нижней Белоусихи, огромные самцы семги вальяжно фланировали среди сотен горбылей. Да, на этих гигантов самцов семги, оставалось только любоваться.

IMG_0854.JPG


Впереди нас ждал сумасшедшей красоты каньон и плесы, уходящие в нерестовое озеро. Вот на этих плесах, "апстрим" и задал нам жару. Наша рыбалка пережила поистине драматические события. Как там у Высоцкого? "Надеемся только на крепость рук, на руки друга..."
Аватара пользователя
татьяна соколова
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 17:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Имя: Татьяна

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение татьяна соколова » 21 авг 2017, 17:32

Мой первый благородный лосось.

Записки бегинера, а скорее, просто непреходящий восторг...


Часть 3

За бортом плюс 24. Палящее солнце. Озверевшая мошка. Шесть километров по пересеченке... Не просто...
Но оно того стоило. Сумасшедшей красоты каньон. Абсолютно прозрачная вода.

IMG_0642.JPG


Макс шерстил теневой берег. "Макс! В ямах ни единой рыбки не видно. Пробивай струи возле камней и расщелины!" - мне сверху видно все...
Цепляясь за каменные выступы обезьяним хватом, спустилась вниз. Ловились некрупные кумжи. Опять на скалу, и снова бросок к реке. Из омуточка, за камнем достала пару мелких кумжаков. Об "апстриме" и речи нет. Пробовала заброс перед валунами, течение мгновенно уносило приманку.

Smith 23.JPG


Вот здесь, уважаемые форумчане, настал момент Бенефиса быстро тонущих D-Contact'ов и жестких спиннингов. Такая рыбалка, по части Макса. Что Макс творил! Из самых неожиданных мест, протягивалась длинная рука Макса. InterBoron IBXX-87BSP яростно твичил Контакт... "Макс! Рыба вышла за приманкой! Давай еще, туда же!" Заброс...Пару твичей... Есть! Рыбина ринулась вниз... Макс, как горный джейран, скакал по скалам. Вот это погоня! Есть семга! Все вздохнули с радостным облегчением. Прямо фантастический боевик какой-то.

IMG_0661.JPG


IMG_0639.JPG


Длинный, каменный плес, порогами скатывался в каньон. Это мое место. Водрузилась на камень, и давай хлестать Jib'ом все вокруг. Семга могла стоять где угодно, благо каменные джунгли, были отличным убежищем. Ни поклевки. Что-то не так. Думай, Танюша, думай!
Спустилась на слив. Мелкая кумжа. Поднимусь повыше. И надо же мне было, перепрыгивая с камня на камень, сделать заброс вверх по течению. Я в прыжке, и тут же мощнейшая поклевка. "Макс!" Максим просто впечатывает меня в камень. Вот они, крепкие руки друга! Здоровенная семга, прыжками летит на меня...Я барахтаюсь на камне... Какой там, спиннинг в воду. Я и дужку то, не успела забросить. Рыбина, конечно же, сбежала. Немая сцена... Что это было? А был "апстрим", без проводки, и мое очередное разгильдяйство. Десять минут назад, мой Jib, изрыскал здесь все. Да, госпожа "благородная лососина", уделали вы меня. Но я, так просто, не сдамся.
Берегом прошла пару сотен метров, где плес сужался. Отличное место! Теперь только "апстрим". Ну, Джиб, вперед родимый...
До противоположного, крутого берега, метров двадцать. Зашла в воду. Полная концентрация. Два темных пятна - подводные камни. Между ними метровый проход. Заброс перед дальним камнем. Леску сдернула. Спиннинг вверх. Легкий кистевой твич с длинными паузами. Джиб прошел первый камень... На проходе участила твич. Есть! Рыбина дернулась и встала. Леска в упорный натяг. Lag Less в боевой стойке. Рыбина рванула под противоположный берег. Чуть прижимаю большим пальцем шпулю. Спиннинг потихонечку пожирал сантиметры лески. Я осторожно отступала к берегу, заводя за себя спиннинг. Показалась серебрянная мощь семги. Боевой разворот, и рыбина, петляя, летит под высокий берег. Встала. Меряемся терпением. Что такое? Леска провисает. "Татьяна! Это засада. Семга затесалась в расщелине, леска обмоталась между камнями. Пойду, попробую снять зацеп." - Макс взял мой спиннинг, и черпая вейдерсами воду, пробирался по глубокой яме. Все замерли. Вот опять, наш джейран скачет по скалам. Замысловатые взмахи спиннингом. Ух... Рыбина, почувствовав свободу, полетела вниз. Борясь с течением, Макс, с трудом пробирался по яме. Сдерживая отчаянные порывы семги, Лег Лесс вытянулся в "соплю".

Murmansk 12.JPG


Я шагнула на встречу Максу. Скользкие камни потянули на глубину. Подоспевший Макс, вытолкнул меня из ямы и вручил спиннинг. У рыбины, силы были уже не те. Твердо подвожу рыбу в берег. Нет!!! Только не это! Змеиные прыжки, мощный бросок, и рыбина, по той же траектории, умчалась в спасительные камни.
Дубль два, мардезонского балета! Хватит драматизма. Пошло веселье. С шутками и прибаутками, Макс одолел уже знакомую яму. Lag Less, как хорошо тренированный пес, четко отработал все команды. С величайшей осторожность, по солнцу, я подвела рыбину на мелководье, и рухнула на нее.

Smith 27.JPG


Все пути отхода были заблокированы. Трофей в руках. Быстрая фотосессия, и наша героиня на свободе.

Smith 31.JPG


«Смотрите, - Макс крутил в руках леску. А леске то, ничего. Дважды запутывалась в камнях, и даже не зашершавилась».
«Макс, я давно говорила, традиции – это вещи наикрепчайшая и важная. Вот существует Unitika почти 60 лет, и все эти годы выпускает надежную, достойную леску. И мягенькую (Soft, Black Nikel), и быстро тонущую, специально для тонущих приманок леску Bottom. Я много чего в Японии на выставке перепробовала. Когда некоторые фирмы жесткую леску называют «для форели», это просто смешно. А леска – важная штука в лососевой рыбалке».
«Да, Татьяна, особенно сегодня все в этом убедились. Такое шоу получилось…Смех сквозь слезы…»
Это точно. Такое, и нарочно не придумаешь... Если бы не Макс...
Как там у Высоцкого? "Надеемся только на крепость рук, на руки друга..."

Smith 29.JPG


С уважением, Татьяна Соколова
Аватара пользователя
татьяна соколова
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 17:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Имя: Татьяна

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Ilya Swift » 21 авг 2017, 17:57

Интересный случай с крайней рыбалки. Целый день пытались подобрать ключик к проявлявшей себя на поверхности неплохой кумже. Джибы, Контакты, Саруны, Черри Блуды, Пьюры, Бучи, Хэвены, Байтисы. Тщетно...Потом достал взятую с собой на хариуска AR-S 4,5 и на первом же забросе апстримом, спустя буквально пару оборотов катушки, мощный рывок и на свечку вышла неплохая конопатая рыбка! Хорошо что заранее дома перебрал АР-С-ку - поставил более мощный тройничок, взамен родного, непотребно хлипенького. И фрикцион заранее подрасслабил. Минут десять пришлось выматывать рыбу, не форсируя и аккуратно заводя мордой в береговую травку. Зацепилась одним крючочком за самый край пасти, почти разогнула его и погнула проволоку перед верхним вертлюжком. Бойкая свежая троечка. Первый раз рыбалку по крупной кумже делает маленькая вертяшечка. Но теперь пара АР-С-ок, всегда в коробочке присутствует. Особенно интересно теперь испытать новинку в 6-ти граммовом варианте.
Вложения
DSC03979-ф.jpg
20170818_073956-ф.jpg
Удача любит подготовленных!
Аватара пользователя
Ilya Swift
Активист
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:08
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Илья

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение татьяна соколова » 21 авг 2017, 19:03

Илья, отличный трофей! Поздравляю!

Не устаю говорить, что всегда надо думать, думать и думать...В этом залог успеха. Ты молодец!

Кстати, по моему опыту, вся самая крупная рыба было поймана на маленькие приманки. Это и по морской и по речной рыбалке.

В подтверждение твоих ПРАВИЛЬНЫХ творческих изысканий, пришли очень интересные новости с Дальнего Востока.

Еще один гвоздик в скептиков по ультралайту. Не могу не поделиться.
Аватара пользователя
татьяна соколова
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 17:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Имя: Татьяна

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение татьяна соколова » 21 авг 2017, 19:22

Всяческие чудеса случаются на рыбалке. Но трижды – это уже система.
Дмитрий и Евгений Сокур - отец и сын из Владивостока, настоящая сплоченная команда. За их плечами немало рыболовных подвигов. Творческий подход, упорство и настойчивость –
вот слагаемые самых невероятных побед и свершений.
Предлагаю вашему вниманию небольшую выдержку из летописи последних «подвигов» Дмитрия и Евгения.

Таймень и ведьма Jade, или очередной подвиг ультралайта.

«…И вот, есть первый контакт. Темный силуэт начал просматриваться в толще воды. Это все-таки таймень. Размер явно выходит за рамки «лайтового предела»,
но точно установить размер рыбы пока нельзя...»

p6032945 (1).jpg


Север Приморского края, наш первый, в этом году сплав. Для начала июня, характерен высокий уровень воды в реках бассейна Уссури. Вслед за весенним паводком сразу приходят циклоны, не позволяющие войти рекам в свой нормальный уровень. Но, бывают и исключения. Сейчас был, как раз, тот самый случай: обильного паводка не было, а прогнозируемые в первые дни сплава ливневые дожди, лишь только слега задели наш район. Вся рыбалка прошла по низкой воде.
В один из жарких июньских дней мы решили взять перерыв в тайменевой рыбалке и половить исключительно ленка. У отца - параболик от SMITH Fieldream с тестом 1-4 гр, леска моно 0,165 мм, плавающий мелководный воблер Jade F 2,0 грамма.
Основной упор мы решили сделать на крупную протоку, которых на этом участке реки было в достатке. Условия просто шикарные: низкий уровень воды позволял спокойно ходить по плесам протоки, почти не используя плав средство. Рай для ультралайта.

p6032932 (1).jpg


Оставив лодку на косе, мы двинулись вниз по плесу, взяв дистанцию метров двадцать друг от друга. Перекат сливался в яму, струя идет равномерно по всему плесу до следующего переката.
От противоположного берега к середине ямы на дне лежит дерево. Я взял несколько приличных ленков из-под этого топляка и, когда поклевки прекратились, прошел ниже облавливать
выход из ямы. Через какое-то время я оглянулся назад, чтобы посмотреть, как там дела у отца и вижу такую картину: отец стоит с изогнутым до рукоятки спиннингом, как раз в том месте,
где я не так давно вытаскивал ленков из-под дерева. Причем, спиннинг не подавал признаков жизни, как при глухом зацепе. Когда я подошел, отец пояснил, что у него была не плохая
поклевка, но сейчас не совсем понятные ощущения. Как мне казалось, картина была ясна: ленок прикусил микровоблер, и зайдя за ствол дерева, повесил приманку на топляк, а сам сошел. Уверенной походкой я пошел в воду, по направлению лески, чтобы отцепить приманку. Но когда я почти подошел уже к месту зацепа, меня остановил звук фрикциона. Такого расклада я
никак не ожидал. Интересно, кто там сидит? Трофейный ленок? Возможно. Это его место. Таймень? Бывает, конечно, всякое, но мало вероятно. В таких местах любят стоять таймешата
весом 3-4 кг, но они по-другому ведут себя при вываживании. Для нас была загадка – кто сидит на «другом конце провода».
«Зацеп» ушел под противоположный берег на глубину, и ситуация опять повторилась. Спиннинг изогнутый до рукоятки, как и прежде не подавал признаков жизни. Время идет, а ход
вываживания никак не переламывается в чью-либо сторону. Совсем как-то уж не типично. Конечно, мог быть еще такой вариант: воблер забагрил ленка поперек, но опять же, рыба
по-другому себя ведет. Пока что, все очень непонятно.
«Зацеп» так и уперся в глубину. Действия просто ноль. Время, в такие моменты, идет не заметно, но мы понимали, что прошло уже прилично. Нужны были действия. Но воздействовать
на рыбу супер легкой снастью, практически, невозможно. Во всяком случае, навязать ей свои условия точно нельзя.
Через какое-то время «зацеп» начал поддаваться. Конечно, «поддаваться» в такой ситуации – слишком громко сказано. Рыба позволила, буквально по сантиметру сдвигать себя с глубины.
И вот, есть первый контакт. Темный силуэт начал просматриваться в толще воды. Это все-таки таймень. Размер явно выходит за рамки «лайтового предела», но точно установить размер рыбы пока нельзя. Качать его против, пусть даже средней струи, бесполезное занятие. Он не позволит этого сделать.
Внизу – затяжной выход из ямы и перекат. Взять его на мелководье с моей подстраховкой – самый разумный выход. Работа на меляке с таким экземпляром, конечно, опасна, так как
таймень, почувствовав мель, может проявить характер, но других вариантов в такой ситуации просто не существует. Порядок действий следующий: я предварительно занимаю позицию
ниже по реке, а отец попытается удержать рыбу на одном уровне со мной и подаст к моим ногам.
Я занял максимально удобную позицию на выходе из ямы: глубина по колено, струя приличная. Расчет такой: таймень «зацепится» за эту струю, так как здесь идет изменение рельефа,
а отец, спускаясь вместе с рыбой, приведет его ко мне.
Все шло по плану. Таймень приближался, активно виляя своим алым хвостовым плавником, а я в свою очередь старался даже не дышать. Эта рыба все видит и чувствует вокруг себя на 1800.
И вот, до тайменя остается расстояние чуть больше вытянутой руки. Я аккуратно протягиваю руку, чтобы зафиксировать хвост, но таймень, почувствовав подвох, с бешенной скоростью устремляется сквозь перекат, выходит на свечу и становится выше по течению. Это был один из самых опасных моментов этого вываживания. Только чудо уберегло леску от обрыва.
Таймень встал по середине переката, я тоже смещаюсь к центру. Надо повторить попытку. Таймень снова приближается, но моя позиция жутко не удобна: я практически по пояс в воде,
течение сбивает с ног. Шансов мало, но я все же пытаюсь зафиксировать рыбу, но, как и предполагалось, безрезультатно. На этот раз таймень рванул вниз по течению и устремился к следующему плесу. Мы проиграли эту позицию, и сместились вслед за тайменем к спокойному и достаточно глубокому плесу.
Почувствовав глубину, рыба вновь успокоилась. Снова воцарилась пауза. Таймень занял глубокую часть плеса, и никак не хотел с нее уходить. Сдвинуть его с места самостоятельно тоже
не получалось. Уставать и сдаваться он не собирался. В нашей ситуации время не шло на пользу. Леска вот-вот окончательно «устанет» и любой маневр тайменя может завершить
вываживание в свою пользу.
Через какое-то время таймень начал немного сдавать позицию, позволяя сокращать дистанцию. Однако, на глубине с такой снастью получался «бег на месте»: таймень, позволяя выиграть
у него метр, вновь забирал его. Казалось, это может длиться бесконечно. Вариантов не было, как спустить рыбу к следующему перекату. По структуре он был схож с предыдущим. Порядок действий точно такой же: я встаю ниже и пытаюсь зафиксировать рыбу. Итог был тот же самый: таймень, чувствуя опасность, разогревал фрикцион, уходя в сторону. Мы проиграли еще один плес. Теперь не только время, но и место не шло нам на пользу. Таймень вышел на неглубокий плес с хорошей струей, а ниже открывался широкий и глубокий плес с сильной струей.
Если мы проиграем и эту позицию, то вываживание будет закончено. Берега на следующем плесе не проходные. Осталась одна, максимум – две попытки. Таймень ни на грамм не утомился.
Такая снасть просто не в состоянии вымотать настоящего «тигра». Остается только подгадать удачный момент, чтобы взять трофей.
Я выбрал неплохую позицию рядом с нашим берегом. Глубина небольшая, течение приемлемое – хороший «коридор» для тайменя. Отец отходит в сторону, постепенно направляя рыбу ко мне.
И вот, опять расстояние чуть больше вытянутой руки, аккуратная попытка фиксации, но все повторяется – рыба резко уходит в сторону к середине плеса. Я так же резко смещаюсь,
проскальзывая по камням в направлении, куда ушел таймень. Все, как и на первом перекате: воды по пояс, течение сбивает с ног, но мне сейчас не до течения – если случится сход,
то вина здесь будет только моя. Рыба стоит, буквально, в нескольких метрах, но взять ее не реально. Но как раз здесь, на этой жутко не удобной позиции таймень ошибается: будучи
совсем рядом со мной, он начинает свой классический маневр – раскачивая свое мощное тело из стороны в сторону, пытаясь выплюнуть воблер, он сам скатывается ко мне. Понимая, что
таймень отвлекся, я тут же пользуюсь ситуацией и в доли секунды одна моя рука уже фиксирует хвост тайменя, а другая берет его под брюхо. Самое экстремальное вываживание, которое
когда-либо было на моей памяти закончилось в нашу пользу.

p6032907.jpg


Jade 07.jpg


Jade 08.jpg


Фото для Troutin Spin Fieldream.jpg


Ну и традиционные ТТХ снасти:
Спиннинг: Fieldream 1-4 гр. от японской фирмы SMITH
Леска: Trabucco Super Cast 0,165 мм.
Приманка: воблер Jade F, так же от SMITH
С уважением, Евгений Сокур

И уже от себя, мне хотелось бы напомнить историю побед Жени Сокура и его верных напарников:

спиннинга Lag Less Boron TLB -53DT до 10 грамм, и воблера Panish85F от SMITH.


P8020242.JPG


P5180566.JPG


С нами возможно все!

С уважением, Татьяна Соколова
Аватара пользователя
татьяна соколова
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 17:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Имя: Татьяна

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Ilya Swift » 21 авг 2017, 19:40

татьяна соколова писал(а):Илья, отличный трофей! Поздравляю!

Не устаю говорить, что всегда надо думать, думать и думать...В этом залог успеха. Ты молодец!

Кстати, по моему опыту, вся самая крупная рыба было поймана на маленькие приманки. Это и по морской и по речной рыбалке.

В подтверждение твоих ПРАВИЛЬНЫХ творческих изысканий, пришли очень интересные новости с Дальнего Востока.

Еще один гвоздик в скептиков по ультралайту. Не могу не поделиться.


Татьяна, с тайменем действительно Подвиг Ультралайта. Иначе не назвать. Но с нашими лососями - семгой и крупной кумжей, борьба на такой снасти закончится в первые секунды, хоть на плесе, и уж тем более на перекате. По поводу ловли самой крупной нашей рыбы на мелкие приманки - опять же, 95% борьба в пользу рыбы закончится. Клюнуть-то она клюнет, а вот дальше ни легкая снасть, ни мизерные крючочки, НИЧЕГО не сделают с рванувшей по струе рыбой...За очень редкими исключениями. На стоячей воде может быть и вполне успешно, но никак не на струе...Действительность сурова и диктует свои правила в пользу, в лучшем случае, снастей ML-класса и соответствующих приманок :uch_tiv:
Удача любит подготовленных!
Аватара пользователя
Ilya Swift
Активист
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:08
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Илья

Пред.След.

Вернуться в "SMITH. Торговый Дом Соколовых"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления