Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Модераторы: ТД Соколовых, Mako

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Mako » 10 окт 2017, 19:27

Мал, да удал! Столько горбуши передушил этот 63... Вот чем 79 разительно отличается - это работой на вываживании! 73 и 69 совсем не так себя ведут, твой по поведению больше на Интербороны похож!
Кстати, вот и сравнишь в следующем году 79 и 77-й! Если повезет, то и вместе сравним )))
Аватара пользователя
Mako
Активист
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 668 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Имя: Макс
Техника: ноги,крылья,хвост
телефон: 9600242434

Объявления

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Ilya Swift » 10 окт 2017, 19:42

Заметано!
Удача любит подготовленных!
Аватара пользователя
Ilya Swift
Активист
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:08
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Илья

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Allex65 » 11 окт 2017, 07:02

Ilya Swift писал(а): они вторым номером идут. Основные приманки - стримовые воблеры.

А третий? Третий номер есть? Обычно призовых места - три! :-): Какие приманки у вас выступают под третьим номером в связке с 79-им ? Интересный конечно спиннинг и тем более интересен, что как то выделяется из линейки DT. Интересно, зачем японцы так сделали, для каких условий и приманок его сконструировали таким? ведь не могли же они сделать, а потом сказать - ну так получилось...
Allex65
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 18:26
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Алексей

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Ilya Swift » 11 окт 2017, 07:50

А третий номер - банальные вертушки, коих в арсенале совсем немного. Но бывает что они выручают :-): Ещё есть стики и раттлины, но они к первому номеру чаще относятся. Так и у Интерборонов многие модели глобально друг от друга отличаются...
Удача любит подготовленных!
Аватара пользователя
Ilya Swift
Активист
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:08
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Илья

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Allex65 » 11 окт 2017, 08:58

Ilya Swift писал(а):А третий номер - банальные вертушки, коих в арсенале совсем немного. Но бывает что они выручают :-): Ещё есть стики и раттлины, но они к первому номеру чаще относятся. Так и у Интерборонов многие модели глобально друг от друга отличаются...

У меня нет столь богатого опыта общения с Интерборонами но с одним из их представителем - 77МСД успел довольно плотно пообщаться в течении более десяти рыбалкодней! Палочку приобрел не так давно, после консультации с Вами и Mako, за что отдельное большое спасибо!, и что хочу сказать - спиннинг оправдал все надежды и ожидания! Колебалки 10-14гр., вертушки 8-12гр., воблеры 7-14 гр., - кренки, jointed, струевые миноу, ратлины, цикады :co_ol: Приоритеты расставить не могу, так как ловили всеми типами приманок, в зависимости от обстоятельств и предпочтений рыбы, но хочу отметить - очень приятную и даже хорошую работу спиннинга со всеми этими видами приманок! Большой рыбы на него не получилось поймать, но подержал, правда какуюто минуту-две :-): :-( палочка стала основной в поездке, кидает хорошо, на рыбе 1-3кг отрабатывала так как надо, не одну не слила, единственный сход (большой рыбы) был из-за обрыва шнура РЕ #1, под конец рыбалки обнаглел и зкземпляры до 1кг закидывал в лодку палочкой (варвар конечно и так делать не надо :ne_ne_ne: ) - Smith выдержал! Более лайтовый Ivyline так почти все время и пролежал в тубусе, доставал один-два раза. В компании были и др. палочки от Smith, в частности 69-й DT, так вот он по сравнению с 77МСД - ну колышек порядочный, хотя хочу отметить (брал половить), что миношки им твичить приятственей! По 77-му показалось, что верхний тест указан предельно точно, самое большое, что швырял им - 18 гр колебалочку, но показалось, что это уже предел, во всяком случае для силового заброса. Поэтому и был немного удивлен, когда прочитал за 79DT, думал, что такой же как и 69-й. Ан нет. от тоже похож на универсал, только наверно, как вы и отметили с уклоном в струевые воблера.
Allex65
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 18:26
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Алексей

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Ilya Swift » 11 окт 2017, 09:08

Очень рад, что палочка понравилась! Я на свой 77-ой, который появился в арсенале под конец сезона, успел недолго подержать одну конопатую рыбку в районе 4-ех кило, но в свечке она соскочила. Насчет 18 грамм для силового заброса соглашусь, хотя я бросал и 21. Плавненько можно :a_g_a:
Как по мне так 79-ый Лаг Лесс и 77-ой Интерборон - две самые удачные универсальные палочки под средние реки и рыбу в 3-5 кило :co_ol:
Удача любит подготовленных!
Аватара пользователя
Ilya Swift
Активист
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:08
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Илья

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Allex65 » 11 окт 2017, 09:54

Да я тоже бросал, но как вы заметили - именно плавненько! :-): И если возникала необходимость и желание и пользовать 21гр., то желание взять в руки более тестовую палочку меня не покидало, хотя может это и предвзято, но надо более тесно пообщатся с 77-м, через недельку рвану на НВ - обязательно возьму на жереха по ерикам! Но что то говорит мне, что если 21гр - очень часто, то 79-й был бы более уместен, но есть опасения - как он с кренками будет сочетатся?! Хотя, если вы сказали, что ловили им ратлинами, да еще и отнесли их к № первому, то должен... Тут наверно многое будет зависеть от веса приманки, кстати как бы вы определили нижний тест у 79-го по забросу? гр 7 ? Я начинал работать 77-м с 6 гр и надо сказать, к чести Smith, он с этими весами справлялся! А 8-10 уже просто отлично. Катушку ставил Daiwa colossal 2508RH,шнур - varivas super trout PE#1 и Ultraracast Invisi Braid 10lb, сейчас заказал Твин 17" XD c 3000, полегче будет.
Allex65
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 18:26
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Алексей

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Ilya Swift » 11 окт 2017, 11:00

У меня на 79-ом стоит 3000-ик Дайвовский и шнуры # 1.5 и 2 :-): На случай посадки трофейной рыбы. На # 1.5 я кидал и пюрик в 5 гр и чувствовал сбой в игре, но нормальный заброс грамм от 7. Хотя Джиба, чуть меньше семи грамм весящего, метров на 30 вполне можно пульнуть на # 1.5. На более тонких шнурах, конечно, поинтереснее будет. Насчет кренков ничего не подскажу - не в почете они у меня, парочка есть, но особо их и не кидаю...А вот раттлины таскаю против и поперек мощной течки потяжками с паузой. Проводка немножка другая, не как у кренков.
Удача любит подготовленных!
Аватара пользователя
Ilya Swift
Активист
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:08
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Илья

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Allex65 » 11 окт 2017, 11:14

Да, очень интересная эта парочка - 77-й MSD и 79DT ! Илья, а при наличии 79-го, вам не показалось наличие 77-го излишним? не будут эти палочки дублировать друг друга? Или все же 79-й чуть с большим тестом, более ориентирован на струйники и 77-й будет его дополнять? Конечно, у ратлинов несколько отличная проводка, более похожая на джиговую ступеньку в толще воды, но их можно проводить и равномерной проводкой, при высокой активности рыб охотно реагирует на такую проводку и с великой степенью вероятности их можно причислить к безлопастным кренкам.
Allex65
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 18:26
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Алексей

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Ilya Swift » 11 окт 2017, 11:46

Тут все просто - я отдал 79-ый отцу и он весь сезон с ним и ходил. Да так себе и оставил :-): А я себе брал 73-го Лаг Лесса, но оказался мощноват и коловат, под мои условия. Так и появился 77-ой, ставший основным речным инструментом.
Удача любит подготовленных!
Аватара пользователя
Ilya Swift
Активист
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:08
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Илья

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение DRONANDCHIKS » 11 окт 2017, 22:17

А мне не хватило жести в 77-ом. Мне он кажется мягковат. Да, выиграл в дальнобойности. Да, достаточно универсален и позволит поработать с малыми весами. Но пока я его не распробовал. Может это я не могу подобрать к нему ключик? Хочется на йоту пожестче. :ps_ih: Чтоб получилась копия твоей, Илья старой Егерии, но для работы с бОльшими весами. Есть желание приобрести чего-нить этакое, но что именно, - не пойму. А может и этот еще распробую :nez-nayu:
DRONANDCHIKS
Участник Форума
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 20:52
Откуда: Мурм.обл.
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: DRONANDCHIKS

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение Ilya Swift » 11 окт 2017, 23:03

Хочешь жести - смотри на TLB. Могу дать 73-ий Лаг Лесс потрясти-побросать.
Удача любит подготовленных!
Аватара пользователя
Ilya Swift
Активист
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:08
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Илья

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение DRONANDCHIKS » 11 окт 2017, 23:20

Ilya Swift писал(а):Могу дать 73-ий Лаг Лесс потрясти-побросать.

Если случится такая возможность ))
DRONANDCHIKS
Участник Форума
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 20:52
Откуда: Мурм.обл.
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: DRONANDCHIKS

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение ТД Соколовых » 27 окт 2017, 21:59

Доброго времени суток!

Я то же думаю, что Lag Less TLB -79 DT, вам подойдет лучше. Опять же, что будем ловить. Если семгу - хорошо. Если кумжу и гольца -много. 73 DT будет более, чем достаточно.

И дальнобойщик отличный (если грамотно останавливать заброс на 45 градусов), и, конечно же, про соответствие шнура и катушки не забывать, короче - сбалансировать.

Кстати, на свой 69 DT, я вертушки Ниакисы вешала - на течении на семгу, на тайменя и много чего. НО! Ниакис - прогонистая вертушка, а как другие вертушки себя поведут - вопрос.

И вообще, я полюбила Контакты и агрессивный твичинг. Вернулась с Дальнего Востока, выловила 34 тайменя. До 15-16 часов кидала только 85 Контакт (с TLB -83 DT), потом

переходила на Саруну 125. На право руке мозоли, так, что, когда вешала Саруну, такое впечатление, что туфли 36 размера поменяла на 39, такой кайф.
С уважением, Татьяна Соколова,
www.tdsokolovih.ru
интернет магазин https://yarybolov.ru/
Аватара пользователя
ТД Соколовых
Активист
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 18:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: ТД Соколовых

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение ТД Соколовых » 31 окт 2017, 21:23

Максим Коровин

Эта трудовая кумжа Кольского

1.JPG


Вот уже около двадцати лет, я ловлю красавицу кумжу, по ручьям, рекам и озерам Кольского полуострова. В результате длительной практики, мне удалось выстроить
собственную тактику ловли практически под каждый водоем. Приходилось очень индивидуально подбирать оптимальную проводку к каждой приманке.
Многолетний опыт научил угадывать места стоянок и предпочтения в питании, как лучше анимировать приманку в каждом конкретном случае.
Разнообразие условий ловли, водоемов и настроения кумжи заставляют постоянно совершенствовать свои навыки ловли. В противном же случае, «стоя на одном месте»,
есть большой шанс остаться ни с чем по окончании рыбалки.

2.JPG


3.JPG


4.JPG


5.JPG


Каждую рыбалку, эта пятнистая красавица, найдет, чем поставить в тупик рыболова. И сделает это изощренно, где-то по-издевательски, и конечно же, в самый неподходящий момент.
Козни кумжы, особенно проявляется в тундровых рыбалках. Помощников у нее в этом хоть отбавляй: смена погоды или освещения, вылет насекомых, миграция леммингов.
И даже другие рыболовы, которым не удалось взять вверх в противостоянии с кумжей, отчего та становится хитрее, осторожнее и подозрительнее. Добавляем сюда буйное и
непредсказуемое сопротивление на вываживании, природную мощь и неутомимость кумжи, врожденное умение использовать силу течений, и мы получаем облик одного из
самых достойных соперников для рыболова.

6.JPG


В этой статье, я постараюсь обобщить свой личный опыт, опыт моих друзей и коллег по увлечению в ловле кумжи, при резкой смене настроения у этой замечательной рыбы.
Поиск решения становится с каждым годом все интереснее и интереснее, а арсенал приманок и рыбацких уловок ширится, открывая новые возможности. Многоцветная и
хитроумная получается мозаика. Но сложить ее можно.

Влияние погодных условий.

Географическое местоположение Кольского полуострова, определило его уникальность во многих отношениях. Погоду это тоже не обошло стороной. Прибрежная ветвь
морского теплого течения (в простонародье ошибочно зовущегося Гольфстримом), в холодном Баренцевом море, создает неустойчивость атмосферного давления и частую
смену направления ветра. Вот и первый не очень приятный сюрприз для рыболовов.
Как правило, только к середине июня тает лед в тундровых водоемах. Хотя некоторые озера, могут "открываются" лишь в конце июня. Погода Кольского полуострова - капризная дама.
В северных озерах, в тени скал и сопок, снег может лежать и до конца лета. В таежной зоне распаление льда происходит в конце мая – начале июня.
К капризам погоды прибавим капризы рыбы, вызванные разными причинами – давление, освещение, смена кормовой базы.
В итоге получаем интереснейшую головоломку с форс-мажорными обстоятельствами, требующую от рыболова полной собранности, готовности к экспериментам и грамотного
подбора снастей.
Как бы странно это не звучало, но погода определяет выбор приманок и удилищ, которые я беру с собой на рыбалку. К примеру, наиболее часто применяемые мной приманки
при ловле кумжи в тундровых озерах или таежных реках, весят от пяти до одиннадцати грамм. В таком случае, спиннинга с тестом до 12 грамм вполне достаточно. Мой надежный,
проверенный вариант Troutin Spin IBXX-72MT 4-12 гр. от SMITH. А вот если предстоит рыбалка в ветреных условиях, или на больших и глубоких озерах, то вес приманок может
достигать восемнадцати грамм. В таком случае, я использую более длинный и мощный спиннинг.

7.JPG


По моему мнению, правильный и рациональный подбор спиннинга, будет ключевым моментом в подготовке к рыбалке на кумжу.
Именно от того, как он будет себя вести на забросе, проводке приманок разных видов и, самое главное, на вываживании активной рыбы, и зависит выбор удилища. Никаких классических твичинговых и джиговых спиннингов! Были в личной практике несколько просто провальных сезонов, из-за огромного количества сходов. Я ошибочно связывал это с недостаточной остротой крючков, иногда с мало расслабленным фрикционом, неактивностью рыбы и просто невезением. На самом деле я использовал слишком «злое» удилище, попросту не отрабатывающее рывки рыбы.
С уважением, Татьяна Соколова,
www.tdsokolovih.ru
интернет магазин https://yarybolov.ru/
Аватара пользователя
ТД Соколовых
Активист
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 18:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: ТД Соколовых

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение ТД Соколовых » 31 окт 2017, 21:39

Максим Коровин

Эта трудовая кумжа Кольского

продолжение...

Никто лучше не донесет до рыбака правильность его выбора, чем кумжа. Так начались мои первые, осознанные шаги к использованию только лососевых спиннингов серии «trout».

8.JPG


9.JPG


10.jpg
10.jpg (79.83 КБ) Просмотров: 5783


Северо-восточные и восточные направления ветра создают наиболее не приятные условия для рыбалки и заставляют рыбу, в буквальном смысле слова, впасть в оцепенение.
В таком случае, поимка кумжи в озерах практически сводится к нулю. Одна из возможностей «уйти от нуля» в такой ситуации - переход на водоемы с течением.

11.jpg


12.jpg


По моим наблюдениям, кумжа в ручьях и реках менее подвержена изменениям настроения из-за перемены погоды. Единственное, что отрицательно сказывается на ловле кумжи в ручьях – высоко стоящее солнце и безоблачная погода. Поэтому, рыбалка в вечернее и ночное время значительно продуктивнее.

13.JPG


Порой случается оперативно менять место рыбалки из-за неблагополучного прогноза погоды. Хорошо, что разнообразие ландшафтов Кольского, впечатляет и есть возможность
отправиться вместо запланированной тундры в уютную тайгу, где ветер не помеха, а костер поможет согреться и просушиться в случае дождя.

14.JPG


15.JPG


В тундре – дров нет. По этому, тундровая рыбалка, в разы сложнее, чем таежная. Кроме того, помимо наработанных многолетних маршрутов, всегда имеются и «белые пятна» -
незнакомые и интересные водоемы, которые отыскиваются долгими зимними вечерами на спутниковых снимках. Путешествие на такие озера или небольшие речки запоминаются
надолго, прекрасными видами и отменными уловами. Бывает и наоборот – близость к дорогам и населенным пунктам просто «убивают» место. Бездумный вылов молоди разными
способами и неспособность унести за собой мусор, навсегда отваживают от повторного посещения, на первый взгляд, очень перспективного места.

продолжение следует...
С уважением, Татьяна Соколова,
www.tdsokolovih.ru
интернет магазин https://yarybolov.ru/
Аватара пользователя
ТД Соколовых
Активист
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 18:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: ТД Соколовых

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение ТД Соколовых » 31 окт 2017, 21:48

Максим Коровин

Эта трудовая кумжа Кольского

продолжение...

Капризы и прихоти кумжи.

Случается, что на водоеме по различным причинам встречаем полное равнодушие со стороны кумжи, несмотря на наши настойчивые попытки ее поймать. Хотя казалось бы, еще вчера рыба активно кормилась, показывала себя и прекрасно реагировала на предложенные приманки. Вот здесь и начинается все самое интересное в рыбалке - включается рыбацкий азарт, в ход идут новые техники, в воду летят нестандартные приманки!
В моей практике несколько раз возникала ситуация и на реках, и на озерах, когда на приличных глубинах кумжа выходила и медленно сопровождала глубинный воблер или
колеблющуюся блесну. И никакие манипуляции не могли заставить рыбу атаковать. Разнообразные твичи, паузы, протяжки, погружение приманки, лишь заставляли выходить
рыбу из укрытия или пассивно плыть за ней на некотором удалении. Вот он - момент резкой смены тактики! Меняем приманку на что-то радикально противоположное, например,
на упитанный воблер – кренк Depty Do, идущий под поверхностью, или на вращающуюся блесну, как тут же, с первых забросов, получаем агрессивную хватку.

16.jpg


17.jpg
17.jpg (12.06 КБ) Просмотров: 5782


Совершенно противоположная ситуация, когда рыба отваживалась на поклевку, только в случае точечной подачи приманки к месту ее стоянки. Разница в подаче воблера в
двадцать-тридцать сантиметров по глубине, была определяющей в успехе рыбалки на небольшой реке. Что сработает? Конечно же тонущий воблер, с активной игрой.
Некоторые тонущие воблеры "садятся на хвост", другие зарываются "мордой вниз". Одни прогонистые, другие чуть шире - значит, разная скорость погружения. Помните,
для точной подачи тонущей приманки, каждая секунда погружения, играет решающую роль. В арсенале, желательно иметь несколько типов тонущих воблеров, для выбора
под конкретную ситуацию. Никто не скажет заранее, что вот это воблер - единственная ваша надежда, все зависит от мастерства рыболова и его понимания работы приманки.
Пример: место глубокое и локальное, присутствует сильное течение, и нет возможности подвести приманку со стороны. Значит, нужен тонущий, глубинник-минноу.
В этом случае идеальным выбором будет воблер D-Direct от SMITH. За счет своей активной самостоятельной игры, он очень эффективно «добирает» сомневающуюся кумжу.
Легкими движениями кончика спиннинга, Д-Директу можно придать просто неотразимую игру короткими разноритмичными твичами, пробивая горизонты. Тонкой вибрацией,
разворотами и соблазнительными покачиваниями, воблер не оставит равнодушной ни одну пятнистую! Длинная лопата позволяет, если надо, шумно «скрести» каменистое дно,
выманивая кумжу из укрытий, а также избегать зацепов и заклиниваний приманки между камнями.

18.jpg


19.png


20.jpg
20.jpg (11.66 КБ) Просмотров: 5782


21.jpg
21.jpg (14.76 КБ) Просмотров: 5782


22.jpg
22.jpg (14.96 КБ) Просмотров: 5782


23.jpg
23.jpg (13.97 КБ) Просмотров: 5782


продолжение следует...
С уважением, Татьяна Соколова,
www.tdsokolovih.ru
интернет магазин https://yarybolov.ru/
Аватара пользователя
ТД Соколовых
Активист
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 18:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: ТД Соколовых

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение ТД Соколовых » 31 окт 2017, 21:58

Максим Коровин

Эта трудовая кумжа Кольского

продолжение...

На мелководных участках озер достаточно младших братьев Д-Директа, D-Contact 63 или 72 мм, или AR-FS Minnow.

24.JPG


25.jpg


26.JPG


29.JPG




30.JPG


Эти примеры стали для меня одной из причин иметь в своем арсенале разноплановые приманки, пусть и в ограниченном количестве.

Железо и тундра.

Обычно свои выходы в тундру в поисках кумжи и гольца мы привязываем к выходным. Стартуем в пятницу вечером и, благодаря полярному дню, поздно вечером или ночью мы уже на намеченных водоемах. Порой путь занимает часов шесть-восемь. В ход идут всевозможные средства: автомобиль, лодка с мотором и, конечно же, ноги! И самое обидное, что может произойти – смена погоды вопреки прогнозу, который тщательно изучался, да еще и не на одном источнике. Тут не до обид на синоптиков. Учитывая специфику региона, к подобным проискам погоды, отношусь с пониманием.

31.JPG
31.JPG (114.85 КБ) Просмотров: 5782


32.JPG


33.JPG


продолжение следует...
С уважением, Татьяна Соколова,
www.tdsokolovih.ru
интернет магазин https://yarybolov.ru/
Аватара пользователя
ТД Соколовых
Активист
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 18:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: ТД Соколовых

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение ТД Соколовых » 31 окт 2017, 22:05

Максим Коровин

Эта трудовая кумжа Кольского

продолжение...

И вот, мы на водоеме, ставим лагерь, одновременно думая, как, чем и откуда ловить, ведь внезапная смена ветра может радикально поменять ситуацию.
Многие годы безусловным лидером, при поисковой рыбалки было «железо» - колеблющиеся блесны. Pure и Heaven от SMITH, Rasanen от KUUSAMO, в разных весах составляют основную обойму моих приманок. Преимуществ у колеблющейся блесны много: разнообразие проводок, форм, цветов, но ключевое – полетные характеристики. Именно это свойство приманок позволяет исследовать акваторию наиболее полно, во всех горизонтах и векторах, по глубине и на максимальном выбросе.

35.jpg


36.jpg


37.png


38.png


40.png


41.png


43.jpg


45.JPG


продолжение следует...
С уважением, Татьяна Соколова,
www.tdsokolovih.ru
интернет магазин https://yarybolov.ru/
Аватара пользователя
ТД Соколовых
Активист
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 18:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: ТД Соколовых

Re: SMITH. Отчеты, обзоры и обсуждения

Сообщение ТД Соколовых » 31 окт 2017, 22:21

Максим Коровин

Эта трудовая кумжа Кольского

продолжение...

Компактные тяжелые вращающиеся блесны, как например Niakis от SMITH, Panter от MYRAN, также занимают важное место в коробке. Отличная дальнобойность, и
именно звучание приманки под водой, достигают результата.

46.jpg


47.jpg
47.jpg (7.44 КБ) Просмотров: 5778


Со временем, даже не смотря уловистость, мое отношение к "вращалкам", стало несколько прохладней. В чем причина? Возможность варьировать лишь скорость
подмотки и глубиной, и вынуждает применять вращалки не так часто, как колеблющиеся блесны. Работа с железными приманками в условиях сложного подводного
рельефа требует от рыбака сосредоточенности и четкого понимания работы приманки. Но порой и ими сложно управится на каменистом мелководье, и обезопасить себя
от потери приманок. Именно в таких местах я и начал применять воблеры, которые затем получили более широкое применение. Более того, в минувшем сезоне они стали
самыми эффективными приманками, этакими волшебными «палочками-выручалочками»!

Воблеры.

Кренки и минноу с яркой самостоятельной игрой, помогают добиться результата практически на любой рыбалке на кумжу. Активная игра, встроенные шумовые камеры, возможность менять темп и подачу приманки, варьировать длительность паузы и неплохие полетные качества, предопределили выбор воблеров для поисковой рыбалки в минувшем спиннинговом сезоне. Да и хотелось поэкспериментировать, так как результаты прошлых лет привели к однозначным выводам о необходимости воблеров на тундровых рыбалках.
Где-то воблеры добрали кумжу после выходов за вращалкой, несколько раз удавалось стаю гольца «расшевелить» активной твичевой проводкой воблера. А ведь до этого,
на проверенное «железо» ни тычка, ни выхода за приманкой.
В последние годы, у меня вырисовывается четкая тенденция к использованию все более и более крупных воблеров. В ручьевой рыбалке, а затем и на озерах было замечено, что
более крупная приманка чаще атакуется рыбой, причем большего размера. Думается, тут играет роль именно совокупность факторов:

- крупный воблер воспринимается как захватчик на облюбованное место стоянки кумжи. Безопасностью родного "дома", еще никто не пренебрегал;
- по форме, крупный минноу, для кумжи - конкурент, посягающий на пищу;
- от доступной крупной добычи не откажется ни один хищник;
- на озерах, больший размер воблера позволяет дальше забросить приманку;

Для ручьевой рыбалки, воблеры меньше 50 мм, уже практически не использую, основной размер 60-70 мм. Отлично показал себя знаменитый (по рыбалке на дальнем Востоке),
прогонистый поисковик Panish 70F. Воблер самодостаточный. Собственная изящная, неспешно-суетливая игра, позволяет использовать его и на мелководье озер.

48.png


49.png


На озерах, фаворитами стали тонущие модели воблеров до 75 мм, а плавающие, или суспендеры, уже до 90 мм. Причем, поимка некрупной кумжи, на такой крупный воблер,
вполне обычное дело.

50.JPG


Не лишним будет напомнить читателю, про размер гольца и кумжи разрешенный к изъятию на территории Мурманской области – не менее 30 см, то есть, длина тела рыбы от
кончика морды до средних лучей хвоста рыбы.


Кормовая база кумжи и воблеры.

С давних времен, в книгах и статьях о рыбалке, писалось, что хищника стоит искать под подветренным берегом. Мол, туда, уходит малек искать корм в поднятой ветром
прибойной волне и мути. За мальком, соответственно, и движется хищник. Увы, моя практика показывает, что летом кумжа ведет себя иначе и это можно объяснить режимом
питания и определенной кормовой базой в летний период. Что имеется ввиду?

-Ветер сдувает с прибрежной растительности различных насекомых, прибивает мошку и комара, которых летом великое множество, к воде.
-Рыба патрулирует как раз тихую, укрытую от ветра часть акватории, на которой хорошо заметно приносимые ветром и падающие насекомые.

В качестве примера подтверждения моей правоты - желудки пойманной кумжи, плотно набитые мальком, жучками и прочими насекомыми.
При ловле на некрупных водоемах, очень удобно использовать ветер для облова акватории, именно воблерами. Есть одна простая хитрость. Для этого стоит лишь переместиться
на наветренный берег, или вовсе уйти в «ветровую тень», образованную рельефом. Тактика простая - резким забросом отправляем воблер в небо, где его подхватывает ветер и
уносит на приличное расстояние, недоступное обычным забросом. Здорово, если как раз в этом месте будут находиться и какие-либо аномалии дна – резкий свал, обширное
мелководье с раскиданными валунами, порой торчащими из воды (в таком месте кумжа и голец порой активно кормятся).

51.JPG


Но какая же взаимосвязь между мелкими насекомыми и воблерами достаточно крупного размера – от 70 до 90 миллиметров? Для себя я решил, что кумжа атакует воблер,
принимая его за молодь рыб, нагло ворующую корм у старших собратьев. Поклевки носят очень яростный характер, никаких предварительных тычков, сопровождений приманки
до берега, как например, при работе с блеснами.

52.JPG


Вот уже два сезона одним из фаворитов в такой рыбалке у меня является Jib 90 F от SMITH в плавающей версии. Активная рыскающая игра, с разворотами и свечением боками,
отличное звучание под водой и отменные полетные характеристики – вот набор признаков, определяющих выбор воблера для поисковой рыбалки на озерах. Работа этой приманки
поднимает хищника с больших глубин. Что проверено даже на семге. Плавающую модель в таком варианте я предпочел из-за более яркой игры и меньшего горизонта проводки,
для максимального сходства с рыбешкой, охотящейся в приповерхностном слое. Поведение Джиба, как молоди рыб, определило и расцветки приманки – натуральные, иногда
полупрозрачные, которые хороши в условиях нашей чистой воды.

53.JPG


продолжение следует...
С уважением, Татьяна Соколова,
www.tdsokolovih.ru
интернет магазин https://yarybolov.ru/
Аватара пользователя
ТД Соколовых
Активист
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 18:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: ТД Соколовых

Пред.След.

Вернуться в "SMITH. Торговый Дом Соколовых"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления