Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Крабы (Баренцево море)

Все про тех, кто живет в море (млекопитающие, рыбы, молюски, черви и др.) Способы лова морских рыб Баренцева и Белого морей.

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Stepa » 03 апр 2019, 19:01

Заказное видео, нарезанное из кусков. Конечно будет чуб трещать, когда у вора кормушку отбирают.
Меня невозможно сбить с пути, мне все равно куда идти.
Stepa
Активист
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 04:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Имя: Роман
Техника: ТТ0358 "Туман"
Zodiac Futura Mark III HD
"Кайра" пр.1403А
телефон: 89211680168

Объявления

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение may » 03 апр 2019, 20:37

А РРПК благую весть нам принесёт? Или наоборот - налоги из мурманского бюджета в московский уплывут? Они 3 сезона подряд на ДВ квоту не могут освоить - какой толк от них здесь?
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Stepa » 03 апр 2019, 22:35

А какой толк от СЗРК? Кто то видит плюсы от их работы? Монопольно сели на квоту по истории и весь доход мимо тазика. На краболовах экипажи далеко не Мурманские, продукция на внутренний рынок почти не поступает... Надо давать дорогу другим, нечего сидеть на корове. Хочешь прибыли, будь готов тратится, тендеры в бюджете по тому же принципу. А то взяли моду, исторический принцип... Дайте мне квоту на 20 лет, так я тоже судов в кредит построю десяток, и буду набивать свой карман между делом.
Меня невозможно сбить с пути, мне все равно куда идти.
Stepa
Активист
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 04:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Имя: Роман
Техника: ТТ0358 "Туман"
Zodiac Futura Mark III HD
"Кайра" пр.1403А
телефон: 89211680168

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Astar » 03 апр 2019, 23:10

Видео заказное и однобокое.
Равно как и репортажи "с другой стороны", где те же пограничники с ДВ обвинили отрасль в браконьерстве, на что получили резонный ответ - "а вы-то блин чем уже более десятка лет занимаетесь???" - ну и усе)

Основной лейтмотив понятен: "мы согласны заплатить налоги (побольше), только нас не трогайте". Где они были до этого с ЕСХН и всеми его преимуществами - тайна сия велика. Кстати, заказ судов на российских верфях - это следствие введения все тех же инвестквот, насколько я понимаю.
Про последствия - тоже аццкий ад. Какое отношение имеет браконьерство к аукционам? Если контроль налажен хорошо, и в рядах пограничников нет хапуг - никакого браконьерства не будет. Возможностей и денег у контролеров, на мой взгляд, сейчас предостаточно.
"Социальная напряженность" - раздутая до размеров слона муха. Народу пенсионный возраст подняли, и ничего, тишь да гладь, а тут чуть ли не "майдан" обещают. Не говоря уже о том, что крабов в море вот ровно столько, сколько есть, и выловить их можно N-е количество, и кто-то должен делать. Скорее всего, те же самые моряки, но под другой вывеской.

В общем, скромное ИМХО: все это возня за огромные бабосы где-то очень-очень высоко. Простых смертных она не касается.

з.ы. интересующиеся могут посетить сайт http://fishkamchatka.ru - там этого аукционно-крабового добра выше крыши, и в фас и в профиль, да с комментариями.
Astar
Активист
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 17:05
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Алексей

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение may » 04 апр 2019, 00:25

Stepa писал(а):А какой толк от СЗРК? Кто то видит плюсы от их работы? Монопольно сели на квоту по истории и весь доход мимо тазика. На краболовах экипажи далеко не Мурманские, продукция на внутренний рынок почти не поступает... Надо давать дорогу другим, нечего сидеть на корове. Хочешь прибыли, будь готов тратится, тендеры в бюджете по тому же принципу. А то взяли моду, исторический принцип... Дайте мне квоту на 20 лет, так я тоже судов в кредит построю десяток, и буду набивать свой карман между делом.

Толк хотя бы тот, что СЗРК работает стабильно - и стабильно платит налоги в местный бюджет.
Основной состав экипажей - именно мурманчане, неместных, кстати, и в советское время во всей Севрыбе хватало - главное, что налоги с ФЗП они тоже платят здесь.
А что ж ты не взял квоту, когда всем "давали"? Или всё-таки их продавали на аукционах, а когда разглядели, что отрасль угробили - выигравшим аукционы оставили по "историческому принципу"?
Кстати, креветка вообще не квотируется, квота гребешка стабильно не выбирается, по цене то и другое выше трески - бери кредиты, строй суда, набивай карманы! Кто не даёт? А-а, тут же надо мешки ворочать, а не трындеть в интернетах...
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение may » 04 апр 2019, 00:51

Astar писал(а):Основной лейтмотив понятен: "мы согласны заплатить налоги (побольше), только нас не трогайте". Где они были до этого с ЕСХН и всеми его преимуществами - тайна сия велика. Кстати, заказ судов на российских верфях - это следствие введения все тех же инвестквот, насколько я понимаю.

А где было государство? Почему не обращало внимание на "высокомаржинальную отрасль", пока на неё не обратил внимание мальчик Глебушка? Квоты под киль - да нормально, все покряхтели сначала, но в результате на них согласились, начали заказывать проекты - херак - всё назад, просто делим и отнимаем. Это нормальная экономическая политика?
Про последствия - тоже аццкий ад. Какое отношение имеет браконьерство к аукционам? Если контроль налажен хорошо, и в рядах пограничников нет хапуг - никакого браконьерства не будет. Возможностей и денег у контролеров, на мой взгляд, сейчас предостаточно.

Тёзка, ты-то в отрасли работаешь, тебе ли не знать, что ННН-промысел на Северном бассейне сейчас сведён к нулю - браконьерить невыгодно, попадёшься - потеряешь всё. Я уже забыл, когда норги наших с мелкоячеистыми вставками в тралах тормозили, да и вообще - уже наши второй их пароход задержали. На ДВ, по слухам, тоже это дело ужали. А вспомни-ка 2002-й, инцидент с генералом Гамовым, например? время "расцвета" аукционов...
Ну, а то, что информационная война с обеих сторон идёт - нет сомнений, и бабки, по ходу, огромные вливаются...
Вот первый анал вчера - аукционы наведут порядок в отрасли - тебе такое заявление странным не кажется? тут-то какая связь? https://www.1tv.ru/news/issue/2019-04-02/18:00#4
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Stepa » 04 апр 2019, 08:03

may писал(а):Толк хотя бы тот, что СЗРК работает стабильно - и стабильно платит налоги в местный бюджет.
Основной состав экипажей - именно мурманчане, неместных, кстати, и в советское время во всей Севрыбе хватало - главное, что налоги с ФЗП они тоже платят здесь.

А можно факты в студию?
"Наши офисы:
- Санкт-Петербург
Управляющая компания
- Москва
Представительство
- Петрозаводск
Представительство
- Мурманск"

А что ж ты не взял квоту, когда всем "давали"? Или всё-таки их продавали на аукционах, а когда разглядели, что отрасль угробили - выигравшим аукционы оставили по "историческому принципу"?

У меня в то время другие интересы были. Угробили? Или монополизировали? Давайте называть вещи своими именами. С приватизацией примерно тоже самое было, кто успел, тот урвал.

Кстати, креветка вообще не квотируется, квота гребешка стабильно не выбирается, по цене то и другое выше трески - бери кредиты, строй суда, набивай карманы! Кто не даёт? А-а, тут же надо мешки ворочать, а не трындеть в интернетах...

Букв много, смысла мало. Креветка хорошо ловится выше 82 градуса, судов оснащенных для работы в таких условиях сколько в Мурманске? И то же СЗРК че вцепилось в краба и креветку не хочет ловить? А потому что усилий особых прилагать не надо, флот рядом, квота только своя, продукция вся на экспорт. Лёгкими деньгами в рыбной отрасли никто делиться не будет.
Меня невозможно сбить с пути, мне все равно куда идти.
Stepa
Активист
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 04:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Имя: Роман
Техника: ТТ0358 "Туман"
Zodiac Futura Mark III HD
"Кайра" пр.1403А
телефон: 89211680168

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Astar » 04 апр 2019, 08:53

may писал(а): квота гребешка стабильно не выбирается


Промысел гребешка в Баренцевом море закрыт с 2018 г. ввиду депрессивного состояния запаса.

may писал(а):А где было государство? Почему не обращало внимание на "высокомаржинальную отрасль", пока на неё не обратил внимание мальчик Глебушка? Квоты под киль - да нормально, все покряхтели сначала, но в результате на них согласились, начали заказывать проекты - херак - всё назад, просто делим и отнимаем. Это нормальная экономическая политика?


Да, здесь они поступили очень... неэтично. Не дали отрасли времени на подготовку, да и сам механизм в духе кидалова, в свое время процветавшего на флоте. Хотя, если посмотреть общественные слушания и правительственные совещания по проблемам отрасли (взять что 17-й год, что 08-й) - звучали обещания о развитии внутреннего рынка, прибрежного лова, предприятий и т.п. Где это все? Рискну предположить, что и некие невыполненные обещания сыграли свою роль, т.к. Главный молчит. (хотя на фишкамчатке пророчат отставку Шестакова, т.к. его отца якобы к Главному не пускают уже который месяц).


may писал(а):Тёзка, ты-то в отрасли работаешь, тебе ли не знать, что ННН-промысел на Северном бассейне сейчас сведён к нулю - браконьерить невыгодно, попадёшься - потеряешь всё. Я уже забыл, когда норги наших с мелкоячеистыми вставками в тралах тормозили, да и вообще - уже наши второй их пароход задержали. На ДВ, по слухам, тоже это дело ужали. А вспомни-ка 2002-й, инцидент с генералом Гамовым, например? время "расцвета" аукционов...
Ну, а то, что информационная война с обеих сторон идёт - нет сомнений, и бабки, по ходу, огромные вливаются...
Вот первый анал вчера - аукционы наведут порядок в отрасли - тебе такое заявление странным не кажется? тут-то какая связь? https://www.1tv.ru/news/issue/2019-04-02/18:00#4
[/quote]

Борьба с ННН-промыслом - это дело прежде всего контролирующих органов, эффективность которых сильно выросла по сравнению с началом 00-х.
Сейчас просто все более-менее устаканилось, правила игры всех устраивали до недавнего времени. Однако государство, судя по всему, пожелало взять отрасль под прямой контроль. А одного человека легче контролировать, чем нескольких. Плюс средства контроля улучшаются и сейчас.
У нас в стране выстраивается жесткая вертикаль власти. Верхушка не желает с кем-то договариваться и торговаться, им нужны деньги, много денег. И она знают, что у крабовых и рыбных боссов эти деньги есть.

Повторюсь, в этой информационной войне апеллируют к народу, которому якобы станет прямо уж сильно-сильно хуже, хотя на деле большинству не то что россиян - жителям прибрежных городов все эти проблемы до лампочки. Почитайте что в соцсетях пишут, когда там образуется очередной вброс с той или иной стороны.

Если аукционы введут, причастным станет хуже просто оттого, что начнется банальная драка за ресурсы, - это из разряда лес рубят щепки летят.
Astar
Активист
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 17:05
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Алексей

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Astar » 04 апр 2019, 10:35

p/s/ Нашел интервью В. Балашова на эту тему. ( дек. 2018 г. https://fishnews.ru/rubric/fas-i-ryba/11242 )И есть там такая вот фраза:

на вопрос

– Вы можете предположить, хотя бы примерно, какие могут быть масштабы спада инвестиций?

ответ:
– Не менее 200 млрд рублей частных инвестиций в ближайшие 15 лет. Это если вообще квоты не отберут в пользу какого-нибудь ФГУПа или стратегического рыбного ОАО, оставив частника с «пустым» договором на доли, пусть даже и на 15 лет. В законодательстве о рыболовстве все взаимосвязано: виды рыболовства, виды квот, права, пользователи, цели и т.д.


Вполне вероятно, что в этом и заключается стратегия. Развернуть экономику по образцу Китая, где сферы, завязанные на природных ресурсах, находятся на коротком поводке у гос. власти.
Astar
Активист
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 17:05
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Алексей

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Stepa » 04 апр 2019, 10:42

Astar писал(а):Вполне вероятно, что в этом и заключается стратегия. Развернуть экономику по образцу Китая, где сферы, завязанные на природных ресурсах, находятся на коротком поводке у гос. власти.

С одной стороны это было бы правильно, но отобрать ВБР у частника проще, чем отобрать газ или нефть. А если бы государство добывало природные ресурсы не силами ОАО или ООО то вероятно в бюджете страны было бы побольше денег чем сейчас.
Меня невозможно сбить с пути, мне все равно куда идти.
Stepa
Активист
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 04:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Имя: Роман
Техника: ТТ0358 "Туман"
Zodiac Futura Mark III HD
"Кайра" пр.1403А
телефон: 89211680168

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение spiningist » 04 апр 2019, 14:19

Получил ответ, как всегда перенаправленный вопрос отправили тем, на кого собственно и жалоба. В двух словах болт вам, а не краб!
Вложения
Прозорову Р.А..pdf
(202.2 КБ) Скачиваний: 184
Лучше один день на хреновой рыбалке, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
spiningist
Активист
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Имя: Роман
Техника: Есть

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Белый медведь » 04 апр 2019, 14:53

Ну вот, кто бы сомневался:
http://m.severpost.ru/read/77757/
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение may » 04 апр 2019, 16:16

Astar писал(а):Вполне вероятно, что в этом и заключается стратегия. Развернуть экономику по образцу Китая, где сферы, завязанные на природных ресурсах, находятся на коротком поводке у гос. власти.

Т.е. Роснефть с Сечиным и Газпром с Миллером - миллиардные зарплаты, растранжиривание средств при полном отсутствии контроля и абсолютной безнаказанности - это по образцу Китая, считаешь? :ps_ih:
Мне более вероятной кажется другая версия, менее оптимистичная: солнцеликому осталось максимум 5 лет при любом раскладе - очередное редактирование Конституции можно ведь и не пережить, да и возраст у старичка уже для ухода на покой подходящий будет - как, что после этого изменится, получится ли назначить преемника, да и как он себя покажет - никто гарантировать сейчас не может, нефть и газ давно поделены, и тут бац - есть же "высокомаржинальная" рыбная отрасль, которую можно отжать и успеть ещё за 5 лет бабла срубить - а там хоть трава не расти. А про вертикаль уже 20 лет слышим - но работает она почему-то только во благо ограниченной группы лиц.
судя по развитию событий, аукционы в этом году будут проведены, т.е. 50% квоты уйдёт РРПК - вот через пару лет и вспомним этот разговор, результаты уже будут на лице :hi_hi_hi:
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Astar » 04 апр 2019, 21:58

Вот тут интересно ситуация описана https://bloger51.com
И заголовок забористый)

Что до Китая, - это лишь мое предположение.
Да, результаты действительно будут, а уж какие - время покажет.
Astar
Активист
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 17:05
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Алексей

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Александр Вас. » 04 апр 2019, 22:48

spiningist писал(а):Получил ответ, как всегда перенаправленный вопрос отправили тем, на кого собственно и жалоба. В двух словах болт вам, а не краб!

Прочёл. Ну не совсем "болт". Есть там обнадёживающая фраза в конце- "Будет организована работа по созданию РЛУ на краба..."
Мне другое интересно. В этом письме чёрным по белому написано, что путинский мораторий на создание новых РПУ любительского рыболовства закончился с выходом нового закона о ЛИСР. Если это так, могут теперь сёмужьи РПУ снова сделать на Западной Лице и Пече? А то ненормально как-то. На Уру и Титовку пресс огромный, а на БЗЛ и Пече нет рыбалки,как таковой, а фактически эти реки отданы браконьерам.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение may » 05 апр 2019, 01:09

spiningist писал(а):Получил ответ, как всегда перенаправленный вопрос отправили тем, на кого собственно и жалоба. В двух словах болт вам, а не краб!

"предложения направлены"(С), работа ведётся - какого черта вам ещё надо? :-)
заинтересовали несколько нюансов в ответе...
1. краб - это рыба
2. до 2010 года краб, треска и пикша добывалИСЬ без организации РЛУ. На краба РЛУ организуют... К чему упомянуты треска и пикша?
3. и кумжу с сигом как ценные виды упомянули, а "договоры о предоставлении РЛУ... сохраняют своё действие"... к чему бы это? :du_ma_et:
- Адам, тебе что - ребра жалко?
- Да нет, не жалко... Но предчувствие какое-то нехорошее.
:-):
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Александр Вас. » 05 апр 2019, 09:21

Stepa писал(а):А то взяли моду, исторический принцип... Дайте мне квоту на 20 лет, так я тоже судов в кредит построю десяток, и буду набивать свой карман между делом.

Вы в серьёз думаете, что вам может что-то перепасть, когда на эту квоту зуб точат Воробъёвы и Франки с их деньжищами и связями на самом верху пресловутой вертикали?
Вот прошлогодний пример ( не по крабу, а по рыбе, но суть та же): В 2018 году у тех самых "исторических" отобрали пятую часть квоты на инвест проекты. Лоббисты крупных холдингов позаботились вставить в инвест программу кучу условий, отбрасывающих в сторону мелкий и средний бизнес .
В 2018 году ни одного судна и ни одной фабрики по инвестпроектам ещё построено не было, но 20 процентов квоты донных сразу же куда-то уплыло. Скажите, Вам, сторонникам разрушения "исторического принципа" что-то перепало? И дальше будет то же самое, тут не надо быть провидцем.

Вообще, лично мне краб по барабану. Душить его надо, чем больше, тем лучше. Но эти ребята московские не успокоятся на крабе и будут подминать под себя в регионах всё, что прибыльно.
:uch_tiv:
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Stepa » 05 апр 2019, 13:47

Александр Вас. писал(а):Вы в серьёз думаете, что вам может что-то перепасть...
Вообще, лично мне краб по барабану. Душить его надо, чем больше, тем лучше. Но эти ребята московские не успокоятся на крабе и будут подминать под себя в регионах всё, что прибыльно.
:uch_tiv:

Конечно всерьёз думаю... О том что ничего не перепадет. Мне вот краб не пофигу, потому что и треску можно так же запретить ловить на прибрежке и будем жрать ламинарию, пока её не запретят. Пока СЗРК у кормушки не будет любительского лова краба, им это не выгодно, на их взгляд. Вместе с тем, введя лов по путевкам получается дополнительный доход в бюджет без ущерба отрасли. И турист поедет с Питера и Москвы краба поймать официально, трески половить и домой деликатеса увезти. Я ещё не видел ни одного рыбака, чтобы тот покупал краба в магазине. А вот будет путевка, он её скорее купит, чтоб не втихаря его домой тащить, закидав в лодке хламом, а вполне официально. И друзья, которые его не могут купить в магазине, попросят купить по путевке. Тут есть куда думать, но у нас во всех системах лучше сидеть ничего не делать и деньги получать, чем создавать проблемную отрасль, требующую контроля.
Меня невозможно сбить с пути, мне все равно куда идти.
Stepa
Активист
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 04:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Имя: Роман
Техника: ТТ0358 "Туман"
Zodiac Futura Mark III HD
"Кайра" пр.1403А
телефон: 89211680168

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Александр Вас. » 05 апр 2019, 14:50

Stepa писал(а):Пока СЗРК у кормушки не будет любительского лова краба, им это не выгодно

А я думаю, СЗРК вообще по барабану какой-то там любительский лов у берегов. Если и кинут десяток тонн на любительскую квоту- это капля в море, пол суток работы одного краболова. И никаким боком этот любительский лов промышленность не задевает.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Tricolor » 09 апр 2019, 21:02

Из всей перепалки по крабу (не на форуме) сделал следующие выводы:
1. Сейчас краба никто не покупает потому что дорогой. Дорогой потому что нынешние квотовладельцы продают его в Америку и Японию. Рыбаки (не владельцы) получают неплохую белую зарплату. Налоги платят в бюджет РФ, но куда делись деньги никто не знает. Собрались строить суда не только на краба, но и на другие ВБР. Браконьерства практически нет. За 15 лет бюджет получит минимум 60-70 млрд налогов, новые суда, рыбаки (не владельцы) будут спокойны. Это отвратительно!
2. Устроим аукцион. Краб подорожает. Будем его продавать в Японию и Америку. Наверно, получим 40-80 млрд., если не украдут. Новым судам кранты. Чтобы отбить затраты на аукцион вернемся лет на 10 назад и будем брать 2-3 квоты, платить черным налом. Мне нравится. Пойду поддержу.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Имя: Tricolor

Пред.След.

Вернуться в Морские обитатели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления