Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Крабы (Баренцево море)

Все про тех, кто живет в море (млекопитающие, рыбы, молюски, черви и др.) Способы лова морских рыб Баренцева и Белого морей.

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Tricolor » 15 мар 2019, 13:28

Кильдин писал(а):Дополню - исключить из Правил ст.67.3
Ранее, при любительском лове краба, сезонных ограничений не было.
Внести изменения в ст.79.1, определить разрешенные орудия лова краба.
Когда будете определять суточную норму, предложите - краба самца, ширина панциря (карапакса) не менее 15 см., общим весом не более __10__ кг. Логичнее вести учет не в штуках, а кг., т.к. квота выделяется в тоннах. На обороте именного разрешения пользователь заполняет количество и вес.

В целом-то верно, но могут быть и исключения. Семга - квота в тоннах, разрешенный вылов в штуках на лицензию, учет в кг.
Если же говорить о лове без лицензии, то лучше предлагать в штуках.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Имя: Tricolor

Объявления

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Astar » 15 мар 2019, 15:24

Кильдин писал(а):Исходя из многолетнего опыта рыбалки, именно весной чаще всего попадаются крупные самца, летом и осенью наоборот - самка цепляется. Поспрашивайте браконьеров лучшее время для поимки самца на небольших глубинах - весна.


А у краба нерест - весной, и происходит он на мелководьях - какое удивительное совпадение!


Tricolor писал(а):Аргументы Stepa пересиливают все остальные. Единственный аргумент изменить 15 августа на более ранние сроки - биология. Учитывая, что Вы специалист по крабу, должны понимать, что в первую очередь будут рассматривать нерест и линьку. Основная причина 15 августа для промышленности - слабое наполнение, что может привести к перелову. Вам Astar это должно быть хорошо известно.


Если хоть что-то будут рассматривать, уже хорошо.
Astar
Активист
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 17:05
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Алексей

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Кильдин » 15 мар 2019, 16:24

Astar писал(а):
Кильдин писал(а):Исходя из многолетнего опыта рыбалки, именно весной чаще всего попадаются крупные самца, летом и осенью наоборот - самка цепляется. Поспрашивайте браконьеров лучшее время для поимки самца на небольших глубинах - весна.

А у краба нерест - весной, и происходит он на мелководьях - какое удивительное совпадение!

Язвим? :-) Вы попробуйте весной самку поймать! Попадается только самец.... как же Вы далеки от практики. :wo)(ll:
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Tricolor » 15 мар 2019, 19:22

Astar писал(а):Если хоть что-то будут рассматривать, уже хорошо.

А у Вас есть сомнения? Думаю, что если пригласят заявителя на ученый совет и он предоставит публикации, где написано, что нереста летом нет, то доводов у ПИНРО не будет.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Имя: Tricolor

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Astar » 16 мар 2019, 01:51

Кильдин писал(а):Язвим? :-) Вы попробуйте весной самку поймать! Попадается только самец.... как же Вы далеки от практики. :wo)(ll:


Самки, вероятно, улетают на Марс в этот период?)

Tricolor писал(а):А у Вас есть сомнения? Думаю, что если пригласят заявителя на ученый совет и он предоставит публикации, где написано, что нереста летом нет, то доводов у ПИНРО не будет.


Сомнения в чем? Что будут рассматривать? Да кто ж его знает. По идее должны. Если УС будет расширенный, то и заявитель сможет прийти. И принести материалы. И вот г-н Кильдин может как заявитель прийти и рассказать всем о своей практике, поставить на место кабинетных крючкотворов, которые море только на картинке видели.
Astar
Активист
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 17:05
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Алексей

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Кильдин » 16 мар 2019, 05:28

Astar писал(а):
Кильдин писал(а):Язвим? :-) Вы попробуйте весной самку поймать! Попадается только самец.... как же Вы далеки от практики. :wo)(ll:


Самки, вероятно, улетают на Марс в этот период?)

:-) :-) :-) Смешно... смешно слышать это от "специалиста".
Предполагаю (могу только предполагать, в отличии от Вас не являюсь представителем ПИНРО и исхожу только из многолетних практических наблюдений, которые, судя по Вашим "знаниям", специалисты ПИНРО не проводили, или Вы в этот момент были на Марсе?), что в весенний период, во время размножения, самка камчатского краба значительно меньше активна, чем самец. Кстати (и я, наверное, Вас опять удивлю! :-) ), есть такие периоды, когда камчатские крабы (и самки, и самцы) вообще не активны и не реагируют ни на какие приманки. Грустно, что "ведущие специалисты", которые занимаются непосредственно изучением краба об этом не знают :-(.
Astar писал(а):г-н Кильдин может как заявитель прийти и рассказать всем о своей практике, поставить на место кабинетных крючкотворов, которые море только на картинке видели.

К своему большому сожалению, не смогу "поставить на место кабинетных крючкотворов, которые море только на картинке видели". С апреля по сентябрь включительно буду в море изучать на практике поведение морских обитателей, в том числе и крабов. :ry_b_ka:
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Astar » 16 мар 2019, 10:28

Кильдин писал(а): есть такие периоды, когда камчатские крабы (и самки, и самцы) вообще не активны и не реагируют ни на какие приманки.

ну точно на Нобелевку тянет! Великое открытие, основанное на многолетней практике... ловушечного лова, я понимаю? Интересно, когда тупые ученые еще аж в середине прошлого века писали о жизненном цикле краба, как они умудрялись его ловить? Враки, определенно же ж!
Кстати, а с какого праздника Вы ловили краба весной, в период нереста? Он вообще-то размножается в это время, - линяет, спаривается, самочки личинок выпускают, - запретные периоды не просто так были введены. Ну это так, о птичках.


Кильдин писал(а):К своему большому сожалению, не смогу "поставить на место кабинетных крючкотворов, которые море только на картинке видели". С апреля по сентябрь включительно буду в море изучать на практике поведение морских обитателей, в том числе и крабов. :ry_b_ka:


Ничто не мешает после морских трудовых подвигов написать статью и отправить ее, предположим, в журнал "Труды ВНИРО", "Вопросы рыболовства" ну или там "Вестник МГТУ" - это вполне уважаемые издания, при помощи которых Вы вполне могли бы обрушить всю злочинную панду, доказав, что НИИ РАН и Росрыболовства - это сборище кабинетных бездельников, а настоящая морская наука - вот тона, тута, и именно к ее рекомендациям надо прислушиваться самым внимательным образом. А если ее перевести на английский язык, то и соседние норвежские лоботрясы из IMR пойдут дворы мести, и так им и надо! :ps_ih:
Astar
Активист
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 17:05
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Алексей

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение tehnolog51 » 16 мар 2019, 11:04

Так это. Форумчане. Я вот не пойму, а о чем вы тут то спор ведете?
Кто или что мешает каждому из вас, пользуясь приказом 670 и прикрепленной табличкой, отправить свои предложения на обсуждение?
Вы боитесь что ли?
Не хотите сами светиться, так договоритесь с соседом, пусть от своего имени отправит.
А потом, когда будут готовы комментарии ученого совета, тогда уж их и обсудим.
Я что выложил, то уже отправил.
Хотите отмены временного ограничения? Хотите уточнить разрешенный размер и вес? Так напишите об этом не на форум, а куда нужно.
На край света за треской!
Аватара пользователя
tehnolog51
Активист
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Имя: Николай
skype: Nikolay_gor
телефон: 89022828365

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Кильдин » 16 мар 2019, 18:53

Astar писал(а):...Интересно, когда тупые ученые еще аж в середине прошлого века писали о жизненном цикле краба, как они умудрялись его ловить? Враки, определенно же ж!
Кстати, а с какого праздника Вы ловили краба весной, в период нереста? Он вообще-то размножается в это время, - линяет, спаривается, самочки личинок выпускают, - запретные периоды не просто так были введены. Ну это так, о птичках.

:-( Грустно,что Вы совсем не в теме.... Ловил я весной по рекомендации "тупых ученых" (не я их так назвал) из Вашего "научного" заведения, по именным разрешениям, которые можно было свободно приобрести (за 115 руб. на 3-х самцов) в Североморской государственной инспекции рыбоохраны ФГУ "Мурманрыбвод". Я Вам об этом уже третий раз говорю - раньше не было сезонного запрета на любительский лов камчатского краба. Ну это так, о птичках. :-)
Вы, кстати так и не ответили, а есть ли сезонный запрет на любительский лов краба в Норвегии? Или опять не в теме? :-)

tehnolog51 писал(а):Так это. Форумчане. Я вот не пойму, а о чем вы тут то спор ведете?

Да, собственно, не о чём....Нет, о птичках. :-)
Вы свои предложения отправили, какой смысл ещё отправлять? Это как то повлияет на решение вопроса? Сомневаюсь, ученый совет раньше не проведут...
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Tricolor » 16 мар 2019, 22:43

Astar писал(а):Сомнения в чем? Что будут рассматривать? Да кто ж его знает. По идее должны. Если УС будет расширенный, то и заявитель сможет прийти. И принести материалы. И вот г-н Кильдин может как заявитель прийти и рассказать всем о своей практике, поставить на место кабинетных крючкотворов, которые море только на картинке видели.

Алексей, не хорошо на других "переводить стрелки". Как работник ПИНРО, Вы прекрасно знаете, что на УС по правилам рыболовства ОБЯЗАНЫ пригласить заявителя, дать ему слово и приложить к решения УС его особое мнение. Сказали "А", говорите и "Б" и, как знающий человек, будьте добры подойти к этому вопросу непредвзято, а то г-н Кильдин на желчь весь изойдется. Он и так к ПИНРО не ровно дышит, а теперь уж и вовсе обрадуется.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Имя: Tricolor

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Astar » 17 мар 2019, 01:10

Tricolor писал(а):Сказали "А", говорите и "Б" и, как знающий человек, будьте добры подойти к этому вопросу непредвзято


Надеюсь, что смогу поприсутствовать на УС. Точной информации о датах у меня нет.

Кильдин писал(а):Вы, кстати так и не ответили, а есть ли сезонный запрет на любительский лов краба в Норвегии? Или опять не в теме? :-)


В теме. И даже в теме того, что современное положение вещей в Норвегии не всем норвежцам нравится (если создастся угроза для запаса в регулируемой зоне, они введут ограничения, можно не сомневаться).
Отвечать не собираюсь, ибо не обязан.
Вы живете в России и здесь свои законы, извольте их соблюдать. Что-то не нравится? Вы создали петицию, собрали подписи, осталось дождаться результата.
Если считаете, что в РФ надо отменить сезонный запрет, - никто не мешает направить предложения по изменению в Правила рыболовства с соответствующим обоснованием. Соберется расширенный УС, Вас пригласят, сможете высказать свою точку зрения, представить материалы.
Astar
Активист
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 17:05
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Алексей

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Кильдин » 17 мар 2019, 11:09

Astar писал(а):
Кильдин писал(а):Вы, кстати так и не ответили, а есть ли сезонный запрет на любительский лов краба в Норвегии? Или опять не в теме? :-)


В теме. И даже в теме того, что современное положение вещей в Норвегии не всем норвежцам нравится (если создастся угроза для запаса в регулируемой зоне, они введут ограничения, можно не сомневаться).

Сейчас норвежские ученые не видят никакой угрозы запасам от всесезонного любительского лова краба! Но вы, "впереди планеты всей", по принципу "лучше перебздеть, чем недобздеть"? :-) Наверное крабы весной размножаются только исключительно в нашей экономической зоне, в том числе и норвежские, бедолаги возвращаются к родным берегам!? :-) Глубинный научный подход! :-)
Помнится, еще в середине 90-х, меня всем отделом (или кафедрой, уж не припомню) членистоногих (беспозвоночных) уверяли, что взрывной рост популяции камчатского краба временный и популяция неизбежно сократится в разы в ближайшие годы. Прошло 25 лет, что-то совсем незаметно сокращения :-) . Как были тогда некомпетентные специалисты, так и по ныне остались. :-( Ну тогда это было понятно, квоту на вылов краба в научных целях имел только ПИНРО, а сейчас то вы не у кормушки. Зачем лоббировать интересы промысловиков? По сути объемы вылова краба любителями настолько ничтожны, что никак не могут повлиять на рынок! Это из вредности - "сам не ам и другим не дам", или по незнанию вопроса?
Astar писал(а):Вы живете в России и здесь свои законы, извольте их соблюдать. Что-то не нравится?

Многое не нравится, да и Вам тоже, только идиоту могут понравится последние принятые, предложенные сенатором Клишасом. Но я готов и эти дебильные законы выполнять, сразу как будет выполнятся ст.19 Конституции РФ, пока я этого не вижу.
Astar писал(а): Соберется расширенный УС, Вас пригласят, сможете высказать свою точку зрения, представить материалы.

Да я бы с радостью побывал бы на вашем УС, но
Кильдин писал(а): С апреля по сентябрь включительно буду в море изучать на практике поведение морских обитателей, в том числе и крабов.

Tricolor писал(а): а то г-н Кильдин на желчь весь изойдется

Не дождетесь! :-):
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение tehnolog51 » 18 мар 2019, 12:59

Вот полюбому же под одной учеткой два разных человека пишет:
Кильдин писал(а):Вы свои предложения отправили, какой смысл ещё отправлять?

и в соседней теме:
Кильдин писал(а):"Массовые обращения заведомо более эффективны, чем единичные.
Обращение с подписными листами дает организаторам точную информацию
о числе подписавшихся, что позволяет говорить о массовости, использовать
конкретные цифры...
Если
целью акции является не столько информирование общественности, сколько
реальное решение вопроса, нужно иметь в виду, что 10 писем, направленных
разными людьми, скорее всего, сработают лучше, чем одно письмо, под
которым стоит 10 подписей..."
Источник
Добавлю, что 10 писем, направленных разными группами людей, скорее всего сработают лучше, чем одно коллективное


Кильдин, вы же скачали файл, который я выложил. Ведь видели, что там ни одной буковки об изменении сроков лова нет. Зачем ссылаетесь на мое обращение? Если вы скинете свои соображения по срокам лова, по минимальным допустимым размерам, то это не будет повтором моего обращения и полагаю, что вопрос будет рассмотрен. И да, я конечно тоже сомневаюсь в успехе мероприятия, но считаю, что воспользоваться возможностью нужно.
На край света за треской!
Аватара пользователя
tehnolog51
Активист
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Имя: Николай
skype: Nikolay_gor
телефон: 89022828365

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Tricolor » 18 мар 2019, 18:40

Кильдин писал(а):
Tricolor писал(а): а то г-н Кильдин на желчь весь изойдется

Не дождетесь! :-):

Это так, к слову. Без обид.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Имя: Tricolor

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Tricolor » 18 мар 2019, 19:46

Off
Позволю себе несколько слов.
Положительные аспекты
1. tehnolog51 направил предложения в ББТУ.
ББТУ обязан будет после 31 марта отправить их во ВНИРО, или ПИНРО. Которые в срок не более 5 дней должны рассмотреть их с приглашением заявителя.
2. Обращение Кильдина попадет в аппарат президента.
Спустится к Шестакову, который даст указание ВНИРО. ВНИРО запросит ПИНРО.
И, возможно, оба обращения встретятся в одном месте. И тогда ПИНРО (или ВНИРО) обязаны будут позвать и товарищей, направивших обращение.

Отрицательные аспекты
1. ББТУ "навешал лапши на уши" и заставил tehnolog51 изгаляться с табличкой.
Согласно Приказа - приведение предложений в надлежащий вид обязанность ББТУ.
В результате не были указаны все предложения. Прежде всего, сроки лова.
2. Astar сделал все, чтобы tehnolog51 не написал про изменения сроков запрета. И очень жаль, Алексей, что Вы так сделали. Ваши доводы насчет обоснованности от лукавого. Заявитель не обязан прикладывать кучу научных доказательств своей правоты. Подошло бы даже мнение Кильдина, которое якобы "ничем не подкреплено".
Это Ваша и ваших коллег обязанность рассмотреть все стороны "за" и "против" изменения сроков. А теперь, раз предложения по изменению сроков нет, то и ВНИРО (ПИНРО) не обязаны их рассматривать и прорабатывать. Даже если кто-то об этом скажет на ученом совете, то в ответ будет чистая отмазка - "предложение только что поступило, надо его обмозговать". И здесь я, увы, но соглашусь с негативным мнение Кильдина (впрочем, и многих других) насчет чиновников и научных работников.
3. К моему глубочайшему сожалению, Алексей (Astar), не с должным вниманием отнесся к предложениям форумчан. Я не имею ввиду банальную безоговорочную поддержу и крики на всех углах. Более того, принимая во внимание ведомственную принадлежность ПИНРО, я понимаю всю сложность для Алексея быть бесстрастным. Однако знания сотрудника ПИНРО, тем более спеца по крабу, могли бы оказать более существенную помощь.

Это всего лишь мое мнение, с которым не обязательно соглашаться и/или дискутировать.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Имя: Tricolor

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение tehnolog51 » 18 мар 2019, 20:50

Ну про сроки добычи я и не собирался заявлять, во всяком случае пока. Сроки это второй вопрос. В конце концов не важно когда его можно ловить, если все равно без путевок ловить нельзя.
Я благодарен ББТУ за телефонный звонок по моему разъяснению и за информацию, как надо поступать дальше.
Табличка меня не смутила ни на минуту, так как моя работа как раз таки сопровождается таблицами, схемами, сметами и тд.
Не понимаю я одного. Если кто то из форумчан хочет сдвинуть сроки, то что мешает отправить свои предложения?
На край света за треской!
Аватара пользователя
tehnolog51
Активист
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Имя: Николай
skype: Nikolay_gor
телефон: 89022828365

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Astar » 18 мар 2019, 21:21

[quote="Tricolor"]Off
Позволю себе несколько слов.

Выскажусь только по п. 3.

Мне хотелось бы особо отметить, что здесь я такой же пользователь, как и Вы, и все остальные. Это не электронная приемная и т.п., поэтому мой род деятельности роли большой играть не должен. Вы ведь тоже достаточно грамотный в рассматриваемом вопросе человек, но раскрыть свою принадлежность к тем или иным структурам/учреждениям не торопитесь, и я Вас прекрасно понимаю, т.к. могут "повесить ярлык" (что и произошло).

Относительно сроков - личное дело каждого, соглашаться с моим или чьим-то еще мнением или нет.
От Вас "помощи форумчанам" в данном вопросе тоже не шибко видно, но я Вам ничего не предъявляю, даже в виде "мнения".

Что до "бесстрастности" - не понимаю, какое имеет отношение ведомство ко всему этому? Подчеркиваю, здесь я выступаю как пользователь, не более. К тому же "сотрудник ПИНРО" может оказаться простым инженером, который ходит в море и измеряет краба или треску. Он не обязан обладать какими-то особо глубокими познаниями)
Astar
Активист
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 17:05
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Алексей

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Tricolor » 18 мар 2019, 22:45

tehnolog51 писал(а):Если кто то из форумчан хочет сдвинуть сроки, то что мешает отправить свои предложения?

Никто не мешает.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Имя: Tricolor

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Tricolor » 18 мар 2019, 23:01

Astar писал(а):, но раскрыть свою принадлежность к тем или иным структурам/учреждениям не торопитесь, и я Вас прекрасно понимаю, т.к. могут "повесить ярлык" (что и произошло).

Это личное дело каждого. Не знаю про какой именно ярлык Вы говорите, мне их достаточно навесили. Выбирайте какой Вам больше по душе. Мне, например, больше всего "трико от лора" понравилось.
Astar писал(а):От Вас "помощи форумчанам" в данном вопросе тоже не шибко видно, но я Вам ничего не предъявляю, даже в виде "мнения".

Я достаточно ясно некоторое время назад написал, что участвовать в этом не буду. Но Вы можете воспринимать мое "мнение" как "предъяву". Это Ваше право.
Astar писал(а):К тому же "сотрудник ПИНРО" может оказаться простым инженером, который ходит в море и измеряет краба или треску. Он не обязан обладать какими-то особо глубокими познаниями)

Вы можете назваться даже техником, но не ошибусь, если предположу, что Вы один из немногих сотрудников ПИНРО, которые действительно являются наиболее грамотными специалистами по крабу сегодня. Не ломайте голову, Вы давали ссылки на свои статьи.
Но Вы безусловно правы - здесь форум, а не обязаловка. Мне просто жаль, что Вы не проанализировали вероятное развитие событий.
Подождем середины апреля.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Имя: Tricolor

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Кильдин » 03 апр 2019, 16:04

phpBB [video]
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Пред.След.

Вернуться в Морские обитатели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления