Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Крабы (Баренцево море)

Все про тех, кто живет в море (млекопитающие, рыбы, молюски, черви и др.) Способы лова морских рыб Баренцева и Белого морей.

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Astar » 16 фев 2019, 11:54

Кильдин писал(а):Всё равно придут к лицензионному лову, поэтому лично вам и рекомендовал внести эти предложения по учету, как сотруднику вышеуказанной организации.
Сейчас вы предлагаете бесплатный лов, как в таком случае будет контролироваться выбор выделяемой квоты?


Мы сейчас начинаем заниматься тем, в чем Вы меня и Tricolorа обвиняете - рассуждениями.
Ничего плохого не случится, если отправить несколько предложений, и Ваш вариант, и этот. Потому как на самом деле там ОЧЕНЬ много частностей, над которыми работать и работать. Например, промыслово-биологическое обоснование как целесообразности открытия ЛР краба на побережье в целом, в каком-либо районе, какими-то либо орудиями лова и в n-е сроки с i-тыми ограничениями по суточному лову.

Стоит ли все этот тут обсуждать? Наверное, нет :)
Astar
Активист
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 17:05
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Алексей

Объявления

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Кильдин » 16 фев 2019, 12:18

Astar писал(а):
Ничего плохого не случится, если отправить несколько предложений, и Ваш вариант, и этот.

Я, по-моему, так Саше (Бончу) и объяснил - два обращения, в разные инстанции, одно от народа, второе, с обоснованиями, от ученых мужей.
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение tehnolog51 » 07 мар 2019, 15:56

Пришел ответ из ББТУ, сопровождавшийся телефонным звонком.
В середине апреля будет проходить ученый совет в Полярном филиале ФГБНУ "ВНИРО" (бывший ПИНРО). Так вот, нужно до проведения этого совета собрать протокол разногласий по обсуждаемым правилам. В протоколе нужно прописать действующие правила, те изменения, которые предлагаются и аргументацию. Далее это все на ученом совете рассматривается и отправляется в нерезиновую с рекомендациями. И вот эти рекомендации, как раз таки могут сдвинуть ситуацию с мертвой точки. В общем все, как и говорил Astar.
Пока как то так. Время есть, буду бюрократить дальше потихоньку.)
На край света за треской!
Аватара пользователя
tehnolog51
Активист
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Имя: Николай
skype: Nikolay_gor
телефон: 89022828365

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Кильдин » 08 мар 2019, 09:55

tehnolog51 писал(а):Пришел ответ из ББТУ, сопровождавшийся телефонным звонком.
В середине апреля будет проходить ученый совет в Полярном филиале ФГБНУ "ВНИРО" (бывший ПИНРО). Так вот, нужно до проведения этого совета собрать протокол разногласий по обсуждаемым правилам. В протоколе нужно прописать действующие правила, те изменения, которые предлагаются и аргументацию. Далее это все на ученом совете рассматривается и отправляется в нерезиновую с рекомендациями. И вот эти рекомендации, как раз таки могут сдвинуть ситуацию с мертвой точки. В общем все, как и говорил Astar.
Пока как то так. Время есть, буду бюрократить дальше потихоньку.)

Писец! :-) Этот процесс бесконечен - пятнадцать лет они самостоятельно не могли разработать правила и механизм любительского лова, которые были разработаны и придуманы в конце прошлого века.
Вы получили очередную отписку, теперь Вам предлагают придумать новые правила и аргументировать их. Вы на окладе в ПИНРО?! Какой на х.. "протокол разногласий"? Какие "рекомендации"? :-) Только одно - ведется промышленный лов, а любительский не организован! Вы же за весь институт работу сделали, следующим шагом требуйте эту работу оплатить. :-)
А краба как не ловили, так и не ловим! Пока им по башке не прилетит ни хрена они делать не будут, будут только отписки присылать. Белов Вам в помощь! :-)
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Astar » 08 мар 2019, 10:32

Кильдин писал(а):
tehnolog51 писал(а):Пришел ответ из ББТУ, сопровождавшийся телефонным звонком.
В середине апреля будет проходить ученый совет в Полярном филиале ФГБНУ "ВНИРО" (бывший ПИНРО). Так вот, нужно до проведения этого совета собрать протокол разногласий по обсуждаемым правилам. В протоколе нужно прописать действующие правила, те изменения, которые предлагаются и аргументацию. Далее это все на ученом совете рассматривается и отправляется в нерезиновую с рекомендациями. И вот эти рекомендации, как раз таки могут сдвинуть ситуацию с мертвой точки. В общем все, как и говорил Astar.
Пока как то так. Время есть, буду бюрократить дальше потихоньку.)

Писец! :-) Этот процесс бесконечен - пятнадцать лет они самостоятельно не могли разработать правила и механизм любительского лова, которые были разработаны и придуманы в конце прошлого века.
Вы получили очередную отписку, теперь Вам предлагают придумать новые правила и аргументировать их. Вы на окладе в ПИНРО?! Какой на х.. "протокол разногласий"? Какие "рекомендации"? :-) Только одно - ведется промышленный лов, а любительский не организован! Вы же за весь институт работу сделали, следующим шагом требуйте эту работу оплатить. :-)
А краба как не ловили, так и не ловим! Пока им по башке не прилетит ни хрена они делать не будут, будут только отписки присылать. Белов Вам в помощь! :-)


И этот человек жалуется, что, видите ли, "его тему" засоряют.
Astar
Активист
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 17:05
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Алексей

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Кильдин » 08 мар 2019, 12:36

Astar писал(а):И этот человек жалуется, что, видите ли, "его тему" засоряют.

Любезный, вас кто-то с утра обидел? что ж Вы перевираете! Когда и кому я жаловался? может все же просил? :-) . Так та тема создана для другого - скорейшего решения вопроса о любительском лове краба, а эта - чисто поболтать о крабе. Мечтать и фантазировать здесь никто не запрещал. Я лишь высказал своё мнение на отписку из ББТУ, следующая отписка будет из ВНИРО и т.д.. Могу Вам и сейчас ответ написать, это замкнутый круг, но вы пока этого не осознаете... Чиновники от науки или администрации работают в двух случаях, первый - когда видят собственную выгоду, второй - когда получают сверху по башке. В Вашем случае оба варианта не подходят.
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение tehnolog51 » 08 мар 2019, 20:21

Кильдин писал(а):Я лишь высказал своё мнение.

Любезный. Ваше мнение лично меня совершенно не интересует, так как вы совершенно не представляете для меня какой либо значимости . Подозреваю, что и Astara тоже.
Собирайте подписи, кланяйтесь царю в ножки - никто вам не запрещает идти своим путём. Вот и идите...
На край света за треской!
Аватара пользователя
tehnolog51
Активист
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Имя: Николай
skype: Nikolay_gor
телефон: 89022828365

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Кильдин » 09 мар 2019, 07:22

Offtopic:
tehnolog51 писал(а):
Кильдин писал(а):Я лишь высказал своё мнение.

Любезный. Ваше мнение лично меня совершенно не интересует, так как вы совершенно не представляете для меня какой либо значимости . Подозреваю, что и Astara тоже.
..... Вот и идите...

Ещё один обиженный?! Что ж Вам так на женский праздник не везет? :-) с подарком не угадали? :-)
Что лично вас интересует мне вообще-то глубоко фиолетово, как и интересы Вами упомянутого Astara. Вы что из себя возомнили? Кто Вы такой чтобы указывать мне? Мания величия накрыла после обращения в ББТУ? От собственной значимости расперло? Смотрите не лопните ненароком, не дождавшись очередной отписки от ВНИРО!
Юноша, я вправе сам решать где и как высказывать своё мнение и не Вам это решать, а тем более указывать мне! Извините, если невольно когда-то Вас обидел. Заодно и у Astara прощения попрошу, может тоже когда-то обидел :du_ma_et:
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение tehnolog51 » 09 мар 2019, 18:29

Кильдин писал(а):Offtopic:
tehnolog51 писал(а):
Кильдин писал(а):Я лишь высказал своё мнение.

Юноша, я вправе сам решать где и как высказывать своё мнение и не Вам это решать, а тем более указывать мне!

Вы комментируете мои личные действия, мои обращения в ББТУ и тд. А раз так, то именно я буду решать как и в каком тоне отвечать на ваши язвительные нападки. Ваше мнение не изменит ход моих действий, поэтому оно действительно ничтожно и является офтопом.
Про восмое марто вы к чему заикнулись? У вас что, тайные мысли по этой дате? Так это батенька вам не на этот форум.
Вы если хотите поязвить, то поязвите про петицию и жалобы царю.
А по теме
в понедельник скину приказ, в котором указано как правильно все делается. Не забывайте, что даже по приказу царя чиновникам прилется делать все согласно букве закона, а значит по этому же приказу
На край света за треской!
Аватара пользователя
tehnolog51
Активист
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Имя: Николай
skype: Nikolay_gor
телефон: 89022828365

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Кильдин » 10 мар 2019, 08:06

Offtopic:
tehnolog51 писал(а):А по теме
в понедельник скину приказ, в котором указано как правильно все делается

:co_ol: ;;-))) :-) Не утруждайте себя!
Этот "приказ" называется Федеральным законом № 59 - ФЗ от 02.05.2006 г.
"1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами."
tehnolog51 писал(а):Не забывайте, что даже по приказу царя чиновникам прилется делать все согласно букве закона, а значит по этому же приказу

"Блажен, кто верует, тепло ему на свете!"
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение tehnolog51 » 11 мар 2019, 11:34

Кильдин писал(а):Этот "приказ" называется Федеральным законом № 59 - ФЗ от 02.05.2006 г.
"1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами."

С предсказаниями у вас плохонько дела идут. Желание потроллить чужие действия затмевает и здравый смысл и терпение. Не ко всем видимо с возрастом приходит мудрость...
Так вот, есть приказ № 670 от 25 октября 2016 года "Об организации в Федеральном агентстве по рыболовству работы по разработке предложений по внесению изменений в правила рыболовства"
Изучив внимательно данный документ, каждый гражданин может оформить правильно свои предложения по изменению правил рыболовства и отправить их на рассмотрение. Через некоторое время в случае отказа, получив аргументированный ответ и изучив его, можно повторно отправить новые предложения, изменив их формулировку и обоснование.
Путь не быстрый, но вероятно действенный.
Кроме меня, к этому пути могут подключиться и другие форумчане, особенно имеющие юридическое или близкое у нему образование.
До конца недели (а может кто нибудь и раньше сможет сделать) выложу сюда файл для отправки согласно приказа № 670 - скачивайте, отправляйте свои варианты через электронную приемную на сайте ведомств, бить вас за это не будут.
На край света за треской!
Аватара пользователя
tehnolog51
Активист
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Имя: Николай
skype: Nikolay_gor
телефон: 89022828365

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение tehnolog51 » 13 мар 2019, 10:04

Ну вот как то так получилось. Возможно криво и юридически не выверено - посмотрим.
Если у кого то есть дополнения и изменения к предложенным пунктам, то можно заполнить табличку согласно своему разумению и отправить ее в ББТУ. Массовые конкретные предложения, возможно, заставят чиновников внимательнее присмотреться к общественности. :pisa_tel:
Вложения
предложения по приказу 670.docx
(11.98 КБ) Скачиваний: 176
На край света за треской!
Аватара пользователя
tehnolog51
Активист
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Имя: Николай
skype: Nikolay_gor
телефон: 89022828365

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Astar » 14 мар 2019, 22:02

Немного подправил текст в последнем столбце.

1. На данный момент отсутствует механизм выдачи путевок для вылова камчатского краба. Его разработка может быть связана с многочисленными бюрократическими нюансами.
Не определены и не оборудованы рыболовные участки в Баренцевом море. Есть много организационных вопросов к оборудованию, маркировке и обслуживанию этих участков. Не проведены конкурсы и нет понимания, какие юридические лица и на каких конкретных условиях будут выдавать путевки на добычу.

Все это не позволяет рыбакам любителям реализовать свое законное право на любительский лов краба.
Предлагаю исключить камчатского краба из перечня в ст. 76, одновременно установив суточную норму вылова на человека в Таблице 7 ст. 77.
Данную меру предлагаю рассматривать как временную, до установления действующего механизма вылова краба камчатского по путевкам.

2. Суточная норма позволит избежать чрезмерного вылова камчатского краба, в т.ч. в коммерческих целях. Считаю, 3 экземпляра являются достаточной нормой вылова камчатского краба в сутки.


1. "Сгладил" данный пункт, придав ему более нейтральный тон.

2. Не стоит писать про "социальную обстановку". Ведь лов краба предлагается открыть вообще для всех граждан, вне зависимости от соц. положения и статуса. А так по тексту читается "у жителей прибрежных поселков нет работы, давайте разрешим им ловить краба *и продавать*

И еще вот: 67.3
вместо "Запрещается любительское и спортивное рыболовство в следующие сроки:
краба камчатского в Баренцевом море - с 1 января по 15 августа;

вот это

Запрещается любительское и спортивное рыболовство в следующие сроки:
краба камчатского в Баренцевом море - с 1 января по 01 июня;

Объяснить примерно так:

Любительское рыболовство краба ориентировано на граждан. Это не только сам процесс лова, но и отдых на природе.
Наиболее благоприятным периодом для отдыха граждан является лето. В середине августа лето уже подходит к концу, и получается, что у рыбаков-любителей остается только осенний период для лова камчатского краба. Предлагаю это исправить, чтобы граждане могли ловить камчатского краба и летом.
Astar
Активист
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 17:05
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Алексей

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Stepa » 15 мар 2019, 09:17

Astar писал(а):Немного подправил текст в последнем столбце.

И еще вот: 67.3
вместо "Запрещается любительское и спортивное рыболовство в следующие сроки:
краба камчатского в Баренцевом море - с 1 января по 15 августа;

вот это

Запрещается любительское и спортивное рыболовство в следующие сроки:
краба камчатского в Баренцевом море - с 1 января по 01 июня;

Объяснить примерно так:

Любительское рыболовство краба ориентировано на граждан. Это не только сам процесс лова, но и отдых на природе.
Наиболее благоприятным периодом для отдыха граждан является лето. В середине августа лето уже подходит к концу, и получается, что у рыбаков-любителей остается только осенний период для лова камчатского краба. Предлагаю это исправить, чтобы граждане могли ловить камчатского краба и летом.

Запрет лова в определенные периоды связан не гражданами, а с нерестом, миграцией, линькой и в период этих процессов наиболее вероятен вылов самок.
Меня невозможно сбить с пути, мне все равно куда идти.
Stepa
Активист
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 04:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Имя: Роман
Техника: ТТ0358 "Туман"
Zodiac Futura Mark III HD
"Кайра" пр.1403А
телефон: 89211680168

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Astar » 15 мар 2019, 09:50

Stepa писал(а):Запрет лова в определенные периоды связан не гражданами, а с нерестом, миграцией, линькой и в период этих процессов наиболее вероятен вылов самок.


Мы говорим о любительском лове, который предполагает совсем небольшие объемы изъятия (в сравнении с промышленным ловом).
Самок так и так ловить нельзя, а нерест краба происходит преимущественно весной.
Astar
Активист
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 17:05
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Алексей

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение tehnolog51 » 15 мар 2019, 10:37

Считаю, что как раз и нужно делать акцент на социальную обстановку в прибрежных поселках.
Там и так нет работы, а с уголовной статьёй в карме найти хоть что то стоящее становится в разы сложнее.
На край света за треской!
Аватара пользователя
tehnolog51
Активист
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Имя: Николай
skype: Nikolay_gor
телефон: 89022828365

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Stepa » 15 мар 2019, 11:10

Astar писал(а):
Stepa писал(а):Запрет лова в определенные периоды связан не гражданами, а с нерестом, миграцией, линькой и в период этих процессов наиболее вероятен вылов самок.


Мы говорим о любительском лове, который предполагает совсем небольшие объемы изъятия (в сравнении с промышленным ловом).
Самок так и так ловить нельзя, а нерест краба происходит преимущественно весной.

В том и проблема, в нерест самки чаще попадаются, наука добро не даст.
Меня невозможно сбить с пути, мне все равно куда идти.
Stepa
Активист
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 04:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Имя: Роман
Техника: ТТ0358 "Туман"
Zodiac Futura Mark III HD
"Кайра" пр.1403А
телефон: 89211680168

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Astar » 15 мар 2019, 12:09

Stepa писал(а):В том и проблема, в нерест самки чаще попадаются, наука добро не даст.


Самки на мелководьях вообще чаще попадаются, чем самцы. Но с 15 августа - конец лета, да и подозрительно схоже со сроками промышленного лова.
Так хоть будет возможность сроки сдвинуть. Ведь даже если (ну вдруг) разработают лов по лицензиям, считай, все лето краба ловить нельзя. Если предложить - хуже не будет.

[/quote]
tehnolog51 писал(а):Считаю, что как раз и нужно делать акцент на социальную обстановку в прибрежных поселках.
Там и так нет работы, а с уголовной статьёй в карме найти хоть что то стоящее становится в разы сложнее.


Попробуйте. Хотя это немного из другой сферы. Ну да ладно, дела не испортит, думаю.
Astar
Активист
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 17:05
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Алексей

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Кильдин » 15 мар 2019, 12:16

Stepa писал(а):
Astar писал(а):
Stepa писал(а):Запрет лова в определенные периоды связан не гражданами, а с нерестом, миграцией, линькой и в период этих процессов наиболее вероятен вылов самок.


Мы говорим о любительском лове, который предполагает совсем небольшие объемы изъятия (в сравнении с промышленным ловом).
Самок так и так ловить нельзя, а нерест краба происходит преимущественно весной.

В том и проблема, в нерест самки чаще попадаются, наука добро не даст.

Отменить сезонное ограничение по любительскому лову, раньше этого ограничения не было. А как у соседей, тоже сезонно?.
Исходя из многолетнего опыта рыбалки, именно весной чаще всего попадаются крупные самца, летом и осенью наоборот - самка цепляется. Поспрашивайте браконьеров лучшее время для поимки самца на небольших глубинах - весна.
Кильдин писал(а):Дополню - исключить из Правил ст.67.3
Ранее, при любительском лове краба, сезонных ограничений не было.
Внести изменения в ст.79.1, определить разрешенные орудия лова краба.
Когда будете определять суточную норму, предложите - краба самца, ширина панциря (карапакса) не менее 15 см., общим весом не более __10__ кг. Логичнее вести учет не в штуках, а кг., т.к. квота выделяется в тоннах. На обороте именного разрешения пользователь заполняет количество и вес.
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Крабы (Баренцево море)

Сообщение Tricolor » 15 мар 2019, 13:26

Stepa писал(а):Запрет лова в определенные периоды связан не гражданами, а с нерестом, миграцией, линькой и в период этих процессов наиболее вероятен вылов самок.

Astar писал(а):Самки на мелководьях вообще чаще попадаются, чем самцы. Но с 15 августа - конец лета, да и подозрительно схоже со сроками промышленного лова.
Так хоть будет возможность сроки сдвинуть. Ведь даже если (ну вдруг) разработают лов по лицензиям, считай, все лето краба ловить нельзя. Если предложить - хуже не будет.

Кильдин писал(а):Исходя из многолетнего опыта рыбалки, именно весной чаще всего попадаются крупные самца, летом и осенью наоборот - самка цепляется. Поспрашивайте браконьеров лучшее время для поимки самца на небольших глубинах - весна.

Аргументы Stepa пересиливают все остальные. Единственный аргумент изменить 15 августа на более ранние сроки - биология. Учитывая, что Вы специалист по крабу, должны понимать, что в первую очередь будут рассматривать нерест и линьку. Основная причина 15 августа для промышленности - слабое наполнение, что может привести к перелову. Вам Astar это должно быть хорошо известно.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Имя: Tricolor

Пред.След.

Вернуться в Морские обитатели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления