Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Аккумулятор для рыболовной электрокатушки

Re: Аккумулятор для рыболовной электрокатушки

Сообщение Крокозябр » 07 мар 2019, 23:11

Виталий203 писал(а):Всем привет. Подскажите пожалуйста. Купил катушку Риоби VS900, какой нужен аккумулятор для этой катушки? Есть гелевый аккумулятор 14А, для мотора я его покупал, т.к. мотор Suzuki20 у меня с электростартером и с генератором. На сколько хватит аккумулятора, при интенсивном клёве? Генератор заряжает аккумулятор, но не быстро


Почему такой малоёмкий да еще и гелевый акб на стартер мотора?!???? :sh_ok:
"Выкинь" его, купи хотя бы на 35 а/ч.
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Объявления

Re: Аккумулятор для рыболовной электрокатушки

Сообщение Бонч » 08 мар 2019, 12:34

Виталий203 писал(а):Всем привет. Подскажите пожалуйста. Купил катушку Риоби VS900, какой нужен аккумулятор для этой катушки? Есть гелевый аккумулятор 14А, для мотора я его покупал, т.к. мотор Suzuki20 у меня с электростартером и с генератором. На сколько хватит аккумулятора, при интенсивном клёве? Генератор заряжает аккумулятор, но не быстро


viewtopic.php?f=239&t=7495#p378261 этот топик и ниже позволяют сделать выводы. но, не боишься остаться без стартерного акб в море?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Аккумулятор для рыболовной электрокатушки

Сообщение Крокозябр » 08 мар 2019, 13:00

Виталий203 писал(а):Всем привет. Подскажите пожалуйста. Купил катушку Риоби VS900, какой нужен аккумулятор для этой катушки? Есть гелевый аккумулятор 14А, для мотора я его покупал, т.к. мотор Suzuki20 у меня с электростартером и с генератором. На сколько хватит аккумулятора, при интенсивном клёве? Генератор заряжает аккумулятор, но не быстро


Бонч писал(а):http://murman-fishing.ru/forum/viewtopic.php?f=239&t=7495#p378261 этот топик и ниже позволяют сделать выводы. но, не боишься остаться без стартерного акб в море?


Сань, при интенсивном клеве , как минимум от 20 а/ч, лучше от 26 ач. чисто на одну катушку
А по поводу акб в 14 а/ч для стартера мотора ...анекдот ..
Это если у него инжектор, с хорошей электроникой, то стартерный акб с накопителем от 35 а/ч ...это без использования (или очень ограниченное использование от того же акб эл. катушки.


При интенсивном клеве, даже с акб в 35 а/ч, силёнок может (после активной рыбалки на эл. катушку ), не хватить у акб провернуть стартер.
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Аккумулятор для рыболовной электрокатушки

Сообщение Бонч » 08 мар 2019, 14:10

Кроко! если я тебя обидел, дав ссылку на твой пост, прости.. ::yaz-yk:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Аккумулятор для рыболовной электрокатушки

Сообщение Крокозябр » 08 мар 2019, 14:14

Бонч писал(а):Кроко! если я тебя обидел, дав ссылку на твой пост, прости.. ::yaz-yk:


Сань, все нормально :a_g_a:
Просто , вопрос то про интенсивный клев :-|-: , а не про просто рыбалку. :ne_ne_ne_ne:
Для простой рыбалки и 15 а/ч неплохо, а вот на промысел (активный клев) 15 ач маловатобудет :ry_b_ka:

PS
Да и год 2015, немного поменялось (в сторону увеличение :a_g_a: ) предпочтение ёмкости акб
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Аккумулятор для рыболовной электрокатушки

Сообщение evgesha172 » 08 мар 2019, 15:59

Всем привет. Заказал себе аккумулятор на катушку. На форум видео не получается скинуть. Видео можно посмотреть тут https://youtu.be/vWMqibSf4E8
Аватара пользователя
evgesha172
Участник Форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 20:55
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Имя: Евгений
Техника: Братан-460 Арктрос, Адмирал-430, Сузуки -30.

Re: Аккумулятор для рыболовной электрокатушки

Сообщение Бонч » 08 мар 2019, 17:48

Крокозябр писал(а):
Бонч писал(а):Кроко! если я тебя обидел, дав ссылку на твой пост, прости.. ::yaz-yk:


Сань, все нормально :a_g_a:
Просто , вопрос то про интенсивный клев :-|-: , а не про просто рыбалку. :ne_ne_ne_ne:
Для простой рыбалки и 15 а/ч неплохо, а вот на промысел (активный клев) 15 ач маловатобудет :ry_b_ka:

PS
Да и год 2015, немного поменялось (в сторону увеличение :a_g_a: ) предпочтение ёмкости акб

да, ладно.. я прикалываюсь.. :mi_ga_et:
а на самом деле, ссылку на прошлые сообщения скинул для того, что там есть более менее информация.
что такое интенсивный клев? сайду полкилошную драть дуплетами и триплетами? это интенсивно? в принципе да. Акб дольше прослужит.. или кабанов от 5 кг таскать? там в разы разрядка выше будет..
в общем я не парюсь.. на паджерике раз в три года акб меняю. дизель они запустить уже не могут, а вот катушку во всю таскают. к тому же и меркрузер заводил с такого, без проблем..
26 Ач, про который где то выше писал, как запасной вожу.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Аккумулятор для рыболовной электрокатушки

Сообщение Виталий203 » 08 мар 2019, 21:21

viewtopic.php?f=239&t=7495#p378261 этот топик и ниже позволяют сделать выводы. но, не боишься остаться без стартерного акб в море?[/quote]

Нет, не боюсь. Если сдохнет, то в ручную заведу. Ручной стартер то есть
Виталий203
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 май 2018, 19:16
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виталий
Техника: Кайман 400, SuzukiDF20AES
телефон: 89113236213

Re: Аккумулятор для рыболовной электрокатушки

Сообщение Крокозябр » 08 мар 2019, 22:03

Виталий203 писал(а): Нет, не боюсь. Если сдохнет, то в ручную заведу. Ручной стартер то есть


Дело не только в эл. стартере...
У тебя какой мотор?
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Аккумулятор для рыболовной электрокатушки

Сообщение Бонч » 06 апр 2019, 17:22

Бонч писал(а):все забывался написал.. месяц назад прикупил себе вот такой аккумулятор. от китайского производителя Optimus 1226
.

не рекомендую...
очень редкое использование, не убивал, в ноль не сажал, подзаряжал..
три годика.. выше 12 Ач емкость не берет. :-(

в гараже валялся Акб после УПСа, честно отработавший там 5 лет и списанный.. 17 Ач
сколько в гараже валялся не помню.. стал измерять емкость, не измеряется.. просадка напряжения ниже 11В
погонял полдня на зарядке - взял емкость 14 Ач.

Измерения проводились Кулон 12/6р :uch_tiv:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Аккумулятор для рыболовной электрокатушки

Сообщение serggrey » 26 апр 2019, 15:54

Крокозябр писал(а):
serggrey писал(а):Неудобно с проводами вошкаться....

не пойму, неужели так сильно провода могут мешать?

serggrey писал(а):Если интересно, отчитаюсь о результатах по факту.

конечно интересно.
Время рыбалки на встраиваемом акб и ёмкость акб


Ну что, коллеги, электрокатушечники.
Пулемета я вам не дам Отчёта с картинками некогда делать.
Самопальная сборка из 8 штук высокотоковых аккумуляторов общей ёмкостью честных 6 (вторая на 7) ампер-час работает день рыбалки средней активности весенней рыбы. Двух сборок точно хватит на любой день рыбалки.
Вес сборки 440 грамм. Крепится к рукоятке спиннинга. Не мешает работе спиннингом.
Катушка у меня лёгкая, грамм 600. Прибавка в весе из-за раскладки вдоль ручки не ощущается.
Мне нравится. Требуется небольшой допилинг для оперативной смены одной сборки на другую, в частности ищу компактные влагостойкие разъемы.
Справедливости ради замечу, что катуха у меня не очень мощная.
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Аккумулятор для рыболовной электрокатушки

Сообщение Крокозябр » 26 апр 2019, 20:05

Серег, привет .
Попробуй вот такие https://ru.aliexpress.com/item/32801400 ... b3d724d9-2
или https://ru.aliexpress.com/item/32858817 ... c795406-15

Впрочем, сам посмотри (я не знаю, какой точно тебе нужен разъем) , почти все есть и в России , только стоит раза в 3-5 дороже.
https://ru.aliexpress.com/popular/water ... ctors.html
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Аккумулятор для рыболовной электрокатушки

Сообщение Aqualion » 27 май 2019, 17:06

А вот тут никто не затаривался LiFePO4 аккумами?
https://lifepo4.ru/akkumulyatory-lifepo ... yator-12v/
Хочется перейти на что-то более легкое, но емкое, надоело таскать дуру на 20кг.
И вот вопрос емкости, хватит ли на 2 катушки на денек емкости 25Ач?
Aqualion
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 15:03
Откуда: SPb
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Станислав

Re: Аккумулятор для рыболовной электрокатушки

Сообщение Крокозябр » 27 май 2019, 22:41

Aqualion писал(а):И вот вопрос емкости, хватит ли на 2 катушки на денек емкости 25Ач?


На хорошую весеннюю рыбалку не хватит , на две катушки, смотри от 35ач
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Аккумулятор для рыболовной электрокатушки

Сообщение SVB » 27 май 2019, 23:13

serggrey писал(а):Ну что, коллеги, электрокатушечники.
Пулемета я вам не дам Отчёта с картинками некогда делать.
Самопальная сборка из 8 штук высокотоковых аккумуляторов общей ёмкостью честных 6 (вторая на 7) ампер-час работает день рыбалки средней активности весенней рыбы. Двух сборок точно хватит на любой день рыбалки.
Вес сборки 440 грамм. Крепится к рукоятке спиннинга. Не мешает работе спиннингом.
Катушка у меня лёгкая, грамм 600. Прибавка в весе из-за раскладки вдоль ручки не ощущается.
Мне нравится. Требуется небольшой допилинг для оперативной смены одной сборки на другую, в частности ищу компактные влагостойкие разъемы.
Справедливости ради замечу, что катуха у меня не очень мощная.

Ищу нечто подобное. Сергей, где пошарить?
Али мне привычен. Если там, сбросьте ссылку, пжл.
Распайка обычная? Как в шуруповерте? Или что-то надо еще?
Аватара пользователя
SVB
Активист
 
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2018 раз.
Поблагодарили: 2461 раз.
Имя: СергВас
Дополнительная информация: «Venari, ludere, lavari, bibere; Hoc est vivere!»
Техника: есть

Re: Аккумулятор для рыболовной электрокатушки

Сообщение serggrey » 28 май 2019, 22:54

SVB писал(а):Ищу нечто подобное. Сергей, где пошарить?
Али мне привычен. Если там, сбросьте ссылку, пжл.

Аккумы такие: Ваш текст
Такие холдеры: Ваш текст Держат ток моей катушки и не ослабляются по контактам.
Пробовал сделать из пары водостойких боксов, вытряхнув из него ненужное содержимое и заменив кабель, но контакты продержались одну рыбалку.
SVB писал(а):Распайка обычная? Как в шуруповерте? Или что-то надо еще?

Все просто. Без BMS. Так как после рыбалки аккумы достаются и отдельно заряжаются в заряднике.
Пробовал и обычные аккумы, не высокотоковые. Панасоники 3400. работают, но так как высокую нагрузку держат хуже - не очень.
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Аккумулятор для рыболовной электрокатушки

Сообщение vip007 » 17 июл 2019, 17:22

Мужики срочно нужен совет ! Едем в Норвегию через неделю из Питера, на самолете в Мурманск там берем машину. Товарищ дал попользоваться две катушки Shimano 4000. Вопрос с аккумуляторами. В самолете сдавать в багаж похоже реально проблема. Покупать автомобильный в Мурманске потом дарить Норвегам как то не очень хочется. Прочитал что катушку можно подсоеденить к сети катера. Катер будет 23.5 футов. Норвегам написали те не против, но не знают сколько на нем в сети вольт 12 или 24. Вопрос: Если окажется 24. При этом с собой привезти Преобразователь напряжения с 24 на 12 вольт. (Их много продается и не дорогие). Например 480 ВТ, 40 А это будет рабочий вариант ? Если да то какой мощности лучше купить преоброзователь. Слишком мощный катушку не угробит ? Возможно будет в случае чего к нему две катушки присоеденить ? Извините если вопрос глупый, в электрике не соображаю....!!! Времени не много осталось, буду очень признателен за совет !
vip007
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 17:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юрий

Re: Аккумулятор для рыболовной электрокатушки

Сообщение Крокозябр » 17 июл 2019, 19:55

vip007 писал(а): Прочитал что катушку можно подсоеденить к сети катера. Катер будет 23.5 футов. Норвегам написали те не против, но не знают сколько на нем в сети вольт 12 или 24.


Можно к сети катера, только в момент старта мотора, катушку от сети ОТКЛЮЧАТЬ.
В момент старта и пуска, идет сначала просадка, а потом резкий подъем вольтажа, комп может глюкнуть

vip007 писал(а):Вопрос: Если окажется 24. При этом с собой привезти Преобразователь напряжения с 24 на 12 вольт. (Их много продается и не дорогие). Например 480 ВТ, 40 А это будет рабочий вариант ?


Да, на две катушки хватит :a_g_a:
Ты у них спроси, сколько АКБ стоит в катере , сколько колонок (сапог с гребным винтом)
Если две колонки, то значит два стационара, может быть и 24 в бортовой сети, хотя ...есть и 12.


vip007 писал(а): Если да то какой мощности лучше купить преоброзователь. Слишком мощный катушку не угробит ? Возможно будет в случае чего к нему две катушки присоеденить ? !


Шиманка 4000, грубо жрет 10А (в пике) .
Две Шиманки жрут (при максимальной нагрузке) 20А
Бери преобразователь с запасом (что бы не грелся) 30-40А тебе хватит.
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Аккумулятор для рыболовной электрокатушки

Сообщение spiningist » 18 июл 2019, 08:23

vip007 писал(а):Мужики срочно нужен совет ! Едем в Норвегию через неделю из Питера, на самолете в Мурманск там берем машину. Товарищ дал попользоваться две катушки Shimano 4000. Вопрос с аккумуляторами. В самолете сдавать в багаж похоже реально проблема. Покупать автомобильный в Мурманске потом дарить Норвегам как то не очень хочется. Прочитал что катушку можно подсоеденить к сети катера. Катер будет 23.5 футов. Норвегам написали те не против, но не знают сколько на нем в сети вольт 12 или 24. Вопрос: Если окажется 24. При этом с собой привезти Преобразователь напряжения с 24 на 12 вольт. (Их много продается и не дорогие). Например 480 ВТ, 40 А это будет рабочий вариант ? Если да то какой мощности лучше купить преоброзователь. Слишком мощный катушку не угробит ? Возможно будет в случае чего к нему две катушки присоеденить ? Извините если вопрос глупый, в электрике не соображаю....!!! Времени не много осталось, буду очень признателен за совет !

Я бы поступил иначе:
1. Теоретически то подсоединить можно или на прямки (если позволяет питание) или через преобразователь ( но при старте каждый раз отсоединять). НО
Если вам норги даже о питании подсказать нормально не могут, то на месте может быть какой либо сюрприз, а стоит ли рисковать?
Если АКБ у вас есть свои дома, то что стоит отправить транспортной до Мурманска? за 3 дня придет (ну отправьте с запасом), если АКБ нет, то возьмите в Мурманске самый дешевый. По приезду, перед сдачей авто, заедите отправьте в Питер его, ну пересылка будет рублей 400-500 и дома в хозяйстве будет акб. А то отбашлять много денег на поездку, и в итоге из за каких либо нюансов можно испортить себе отдых.
Лучше один день на хреновой рыбалке, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
spiningist
Активист
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Имя: Роман
Техника: Есть

Re: Аккумулятор для рыболовной электрокатушки

Сообщение spiningist » 18 июл 2019, 08:23

vip007 писал(а):Мужики срочно нужен совет ! Едем в Норвегию через неделю из Питера, на самолете в Мурманск там берем машину. Товарищ дал попользоваться две катушки Shimano 4000. Вопрос с аккумуляторами. В самолете сдавать в багаж похоже реально проблема. Покупать автомобильный в Мурманске потом дарить Норвегам как то не очень хочется. Прочитал что катушку можно подсоеденить к сети катера. Катер будет 23.5 футов. Норвегам написали те не против, но не знают сколько на нем в сети вольт 12 или 24. Вопрос: Если окажется 24. При этом с собой привезти Преобразователь напряжения с 24 на 12 вольт. (Их много продается и не дорогие). Например 480 ВТ, 40 А это будет рабочий вариант ? Если да то какой мощности лучше купить преоброзователь. Слишком мощный катушку не угробит ? Возможно будет в случае чего к нему две катушки присоеденить ? Извините если вопрос глупый, в электрике не соображаю....!!! Времени не много осталось, буду очень признателен за совет !

Я бы поступил иначе:
1. Теоретически то подсоединить можно или на прямки (если позволяет питание) или через преобразователь ( но при старте каждый раз отсоединять). НО
Если вам норги даже о питании подсказать нормально не могут, то на месте может быть какой либо сюрприз, а стоит ли рисковать?
Если АКБ у вас есть свои дома, то что стоит отправить транспортной до Мурманска? за 3 дня придет (ну отправьте с запасом), если АКБ нет, то возьмите в Мурманске самый дешевый. По приезду, перед сдачей авто, заедите отправьте в Питер его, ну пересылка будет рублей 400-500 и дома в хозяйстве будет акб. А то отбашлять много денег на поездку, и в итоге из за каких либо нюансов можно испортить себе отдых.
Лучше один день на хреновой рыбалке, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
spiningist
Активист
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Имя: Роман
Техника: Есть

Пред.След.

Вернуться в Снасти для морской рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления