Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Обслуживание электрической мультипликаторной катушки

Электрокатушки рыболовные

Сообщение Зелёный Кот » 19 май 2014, 15:09

Добрый день комрады рыболовы! Предлагаю данную ветку использовать для обсуждения такой полезной вещи, как рыболовные электрокатушки. Сам столкнулся с ними совсем недавно, благодаря жене которая, на ночном кальмаре с 50 метров, заявила что с неё хватит этого мазохизма и демонстративно завалилась спать. :sh_ok: На следующей неделе, на камбале, на той же глубине сказала, что ещё пара таких рыбалок и я буду ловить один. А так как летом у нас рыбалка смещается на глубину, то пришлось искать варианты. Что в итоге вылилось в приобритении электрокатушек.
Как впоследствии выяснилось, я был не одинок на таком пути ;)
Но эйфория была недолгой и если вначале я преследовал цель убрать из рыбалки монотонную и рутинную часть мотания лески, то подержав в руках творение японских умельцев во мне проснулась самая настоящая жаба. Так как выяснилось из роликов и курения интернета, что катушка умеет намного больше, чем просто крутить леску. Например – разную скорость подъёма, запоминание глубины, автовыключение при подъёме снасти к поверхности, звуковое оповещение, и многое другое. Всё это дело настраивается вдоль и поперёк и даже есть катушки с функцией авто ждига и автоматической ловлей кальмара и прочей стадной живности с программируемым пробиванием горизонтов. Вообщем в предкушении открывшихся возможностей губы раскатались так, жена глядя на меня сказала, что теперь ей точно ничего не светит ;), но эйфория была не долгой. Оказалось, что несмотря на наличие электрокатушек у наших рыбаков, никто ничего про них не знает. Более того, когда я создал топик на эту тему с попыткой разобраться для себя, ко мне стали обращаться с вопросами. Пришлось привести кучу катушек и взять в руки отвёртку. Совместными усилиями заинтересованных форумчан, стали появляться мануалы, фото потрошков и устройств и видео о настройках и использовании. Я надеюсь, что на вашем форуме найдутся рыбаки, которым не безразлична эта тема и мы сможем быть полезными друг другу в освоении этой, меняющей рыбалку вещи.

Моя первая в жизни электрокатушка :-|-:

И пошло- поехало...

Изображение

Потом я пустился во все тяжкие....

Изображение

Разные модели

Изображение

Разное состояние

Изображение

Вообщем теперь, я стал немножко разбираться в этих катушках, но вопросов остаётся ещё очень много и возможно, среди вас найдутся рыбаки, которым будет интересна данная тема. Помощь в освоении настроек, переводе мануалов методом машинного перевода или народного тыка, а так же и личное мнение о плюсах и минусах таких катушек, будут бесценны :co_ol:
Аватара пользователя
Зелёный Кот
Участник Форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 06:51
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Имя: Владимир

Объявления

Re: Электрокатушки рыболовные

Сообщение Diver » 08 окт 2014, 18:37

Зелёный Кот писал(а):ремешок судя по всему склонен к залипанию на шкив...


У меня на лодке автопилот был, в прошлом году он меня измучил своими поломками. То диод отпаивался, то ремешок слетал (тоже никак не натягивался, а за годы пользования растянулся). Слетание ремешка я вылечил просто, нашел копейку образца СССР, чуть шлифонул ее и приклеил к торцу шестеренки. Если у вас ремешок прыгает не туда куда ему нужно, то его вполне можно заставить быть в нужном месте похожим способом, только вместо плоской детали подобрать пластиковое колечко.
Изображение
Аватара пользователя
Diver
Активист
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 14:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: старшина 2 статьи запаса эсминца "Бывалый" (Североморск)

Re: Электрокатушки рыболовные

Сообщение Зелёный Кот » 09 окт 2014, 01:24

Diver писал(а):
Зелёный Кот писал(а):ремешок судя по всему склонен к залипанию на шкив...


У меня на лодке автопилот был, в прошлом году он меня измучил своими поломками. То диод отпаивался, то ремешок слетал (тоже никак не натягивался, а за годы пользования растянулся). Слетание ремешка я вылечил просто, нашел копейку образца СССР, чуть шлифонул ее и приклеил к торцу шестеренки. Если у вас ремешок прыгает не туда куда ему нужно, то его вполне можно заставить быть в нужном месте похожим способом, только вместо плоской детали подобрать пластиковое колечко.
Изображение


Слетание вызвано растяжением и следствие гуляния по шкиву. Всё правильно, только я бы сточил острый, внутренний край монеты до овала, так как перекос ремня будет вызывать наезд на острую кромку и там 2 варианта-раздерёт по краю ремень или закусит его краем зубца и накрутит на монету, а там что окажется крепче- вал, ремень или приклеенная монета ;) Опять же, добивание остатков ремешка в итоге приведёт к проскальзыванию его по зубцам и к предыдущему варианту .
Аватара пользователя
Зелёный Кот
Участник Форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 06:51
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Имя: Владимир

Re: Электрокатушки рыболовные

Сообщение Зелёный Кот » 09 окт 2014, 15:59

Переодически приходится обяснять почему купленную на ЕБЕЕ или с рук катушку нужно обязательно, полностью перебрать. Особенно, если она куплена для себя любимого. Что бы там не писали продавцы и как бы она не выглядела. И пусть мотор жужжит, а кнопки моргают. И если пренебречь этим и пуститься во все тяжкие, то скоро придётся опечалиться. Это просто вопрос времени. Я говорю о заведомо рабочих катушках, пока рабочих. В итоге, когда что то завизжит, или начнёт клинить, то внутри уже будет не до смазки.
Вот свежий пример.
довольно дорогая, купленная с рук катушка, без явных визуальных дефектов, с работающим механизмом и функциями кнопок.
Через несколько минут работы (в процессе изучения режимов) резко сменила звук ;)

phpBB [video]


Так давайте же заглянем под глянцевую поверхность покупки ;)

Изображение

Внешне даже очень ничего

Изображение

А под крышкой то опаньки... Но это ладно, самое страшное другое, там кто то уже был, всё расковырял и наглухо залил герметиком.

Изображение

Изображение

Кашица из смазки и ржавчины, но обойма и пастель ещё целая

Изображение

Это не я...

Изображение

Втулка лесоукладчика оказалась закипевшей на валу и вращалась непосредственно в корпусе катушки, благо растереть ничего не успела.

Изображение

Загадка- Если мы сюда не заглянем, то что мы увидем здесь в конце сезона? ;)

Изображение

Ревизия

Изображение

В герметике всё..

Изображение

А вот и жопа. Тонкие провода в монолите герметика, ни туда ни сюда. Никак не разобрать. Приходится перебирать "мотор через глушитель" ;)

Изображение

Здесь всё закончилось "хеппиендом",

phpBB [video]


А ведь может и не повезти.
Усугублённое кручением по старой соли и высохшей смазке, заклиненных втулок и ржавых подшипников в разрушенных обоймах, да под нагрузочкой. Под звонкий вой моторчика, который пропадает после намакания катушки во время ловли, добавляя новых порций соли в умирающие узлы...
Так что други, берём отвёртки и маслёнки и вздохнув, откладываем ящик с махалками и идём консервировать катушки на зиму, пока не поздно ;)

Есть модели, типа этой, которые имеют сложный механизм, собрать который можно только совместив шестерни и рычаги в определённой последовательности. И после сборки можно обнаружить, что рычаг не работает, а ручку клинит на пол обороте. И так 10 раз ;)
Тогда лучше не доламывать, а спросить.
Всё должно собираться легко и без прилагаемых усилий. Если не идёт, значит что то не так.

Изображение

Для того, что бы могли взвесить свои силы и возможности, в обслуживании своих катушек, а так же принять решение перед покупкой, я и выкладываю эти темы.
Удачи :)
Аватара пользователя
Зелёный Кот
Участник Форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 06:51
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Имя: Владимир

Re: Электрокатушки рыболовные

Сообщение Зелёный Кот » 27 окт 2014, 16:57

Почему мало просто мазать катушки ?

Потому что это может быть бессмысленно :) только переборка.
Даже не смотря на присутствие старой смазки.

Изображение

Потому что сверху не смажешь это

Изображение

Не заметишь это

Изображение

Изображение

Если у вас серия шимано плейс 3000, то обратите внимание на этот стопор основной барабанной шестерни. В 2 катушках из трёх он валялся почему то под барабаном а шестерня гуляла с известными последствиями

Изображение

Здесь она на месте.

Изображение

Так же обратите внимание на эту шестерню привода лесоукладчика.

Изображение

Сняв её вы скорее всего обнаружите сухой и вытертый вал без смазки и уже с хорошим люфтом, не смотря на обилие внешней смазки вокруг.
(это к вопросу смазать всё сверху) ;)

Изображение

Ну и конечно разнокалиберные подшипнички, смазанные с верху и ржавые внутри ;)

Изображение

Всем успехов :)
п.с.
Храните катушки с расжатыми фрикционами, иначе они залипают и работают одной стороной, в то время как вторая просто не крутится. В итоге жёская сцепка с большим усилием и быстрое истирание.

Изображение
Аватара пользователя
Зелёный Кот
Участник Форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 06:51
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Имя: Владимир

Re: Электрокатушки рыболовные

Сообщение Зелёный Кот » 01 ноя 2014, 16:59

Еsab
Вот смотри. фрикцион ЕВ- шки, тоже наборный фрикцион в оригинале. Так что всё у тебя в порядке. Чуть позже выложу копии твоей.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Зелёный Кот
Участник Форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 06:51
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Имя: Владимир

Re: Электрокатушки рыболовные

Сообщение Зелёный Кот » 01 ноя 2014, 18:56

Вот ещё одна дайва танаком 400 фбе
Здесь клинило фрикцион, как выяснилось, каким то образом зажевало и заусило один из ториков.

Изображение

Их там 2, нижний на месте, верхний теперь отсутствует.

Изображение

В этой модели фрикцион закрыт резиновой крышкой. Что удивительно. На фоне открытого зубчатого ремня.

Изображение

Соль незримо присутствует во всех скрытых полостях.

Изображение

И на внешних, закрытых участках

Изображение

Соль посредством конденсирования влаги внутри корпуса постепенно проникает внутрь. В этой модели это основная проблемная зона. Разрозненные кристаллы соли видно по всей поверхности. Для вращающихся поверхностей, на фоне отсутствия смазки это быстрый конец.

Изображение

Поэтому пока или даже если всё работает, нужно делать профилактику.

Изображение

Думаю, про опреснение после рыбалки больше не будет вопросов, а нафига? ;)
Аватара пользователя
Зелёный Кот
Участник Форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 06:51
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Имя: Владимир

Re: Электрокатушки рыболовные

Сообщение Зелёный Кот » 06 дек 2014, 07:27

Ещё парочка устройства бюджетных моделей.

Сравнение размеров с известным(Синий кирпичик шимано SLS 3000 EV)

Изображение

Изображение

Если у мозгов подсела батарейка или аккум для мозгов, то при включении начинает мигать красная лампа(должна гореть постоянно) и мигает табло, при этом намотка не работает.

Изображение

Если нет желания курочить запаянный блок, то обойти ошибку можно следующим образом. Удерживая кнопку намотки, подключите клеммы, раздастся писк динамика, удерживайте сек 5-10, потом кратковременно отпустите и нажмите снова, должен заработать мотор. После этого, всё работает до следующего отключения питания.

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/rUPeZ3hrE-8" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Устройство типичное, за исключением нескольких элементов. Всё большое, крепкое и не составляет труда самому по необходимости заглянуть и смазать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Зелёный Кот
Участник Форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 06:51
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Имя: Владимир

Re: Электрокатушки рыболовные

Сообщение Зелёный Кот » 06 дек 2014, 07:55

Далее лидер по простоте устройства из того, что я держал в руках.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Шаманим, собираем обратно.

Изображение

Изображение

Изображение

Единственная модель где я видел барабан на саморезах ;)


Изображение

С другой стороны нет вообще никаких движущихся частей, крышка герметично прижата с резиновой прокладкои и не сообщается с внешним барабаном. Мечта обслуживания.

Изображение

Из проблем, пожалуй одна- время. Задубевшая резиновая кнопка, которая впрочем разбираемая и не составит труда её заменить или переделать. Например разрезав поперёк и отрезав пару мм, вставить оставшееся в силиконовую трубку.

Изображение

Пока всё.
Аватара пользователя
Зелёный Кот
Участник Форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 06:51
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Имя: Владимир

Re: Электрокатушки рыболовные

Сообщение Зелёный Кот » 06 дек 2014, 12:02

Видео с предыдущего поста. Там почему то не прилипло.

phpBB [video]
Аватара пользователя
Зелёный Кот
Участник Форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 06:51
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Имя: Владимир

Re: Электрокатушки рыболовные

Сообщение Зелёный Кот » 16 дек 2014, 16:30

Дошли руки ещё до одной массовой модели которая частенько мелькает на вторичном рынке.
Daiwa tanakom различных серий.

Внешний вид примерно одинаковый, например

Изображение

Устроены модели данного периода выпуска примерно одинаково, за исключением механизма счётчика оборотов.
С моей точки зрения очень неудобный и усложняющий конструкцию элемент.

Изображение

Это ещё не всё...

Изображение

И ещё

Изображение

Есть модели без этого хвоста, там всё просто

Изображение

Остальное, аналогичное шиманкам.

Изображение

Планетарка

Изображение

Изображение

Изображение

Что подкупает в этих катушках против шимано, так это пёстрое, с цветными кнопками управление, что позволяет намного проще ориентироваться в функциях. Более дружественное, живое и понятное табло.
Эти катушки, даже в старых версиях умеют в автоматическом режиме пробивать горизонт. Ну и частенько, стоят дешевле шиманок подобного уровня. Из недостатков, очень мягкий фрикцион, с одной стороны это проблематично при желании подклинить выборку, с другой стороны позволяет регулировать жёсткость в более широком диапазоне. Ну и более слабое усилие по сравнению с шиманками подобного уровня. При перегрузке и клине барабана падает в защиту.
Достойный бюджетный вариант альтернативы шиманок.

Немножко видео.

phpBB [video]
Аватара пользователя
Зелёный Кот
Участник Форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 06:51
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Имя: Владимир

Re: Электрокатушки рыболовные

Сообщение Зелёный Кот » 18 дек 2014, 17:49

Сегодня рассмотрим интересную модель Шимано Титанос ED6000.
Катушка для глубоководной рыбалки и не смотря на похожее название с Шимано SLS TM 6000XT это абсолютно разные вещи. Намного больший барабан, 2 скорости. Толщина плетёнки внушала уважение ;)
Я скептически улыбнулся на заявленные характеристики в 20 килограмм при максимальных 8 амперах и смешном(по сравнению с Мией) размерах. Однако, потом пришло время удивляться.
Сравнение с народным эталоном (синий кирпич усилие 8 кг)

Изображение

Изображение

Изображение

Катушка эргономично лежит в руке, позволяя крепко держать удочку не только за удилище. При этом управляя намоткой не меняя положение руки.

Изображение

Изображение

Что бы глубоководный монстр не упёр всё за борт, предусмотрено мощное крепление с кольцом.

Изображение

Ну и ещё с разных сторон.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Единственная модель, имеющая доступ к фрикциону с улицы, без снятия внешней крышки.

Изображение

Да и сам набор фрикциона внушает уважение, это вам не пара тройка бумажных дисков мелкокатушки, ядрёный графитовый паранит ;)

Изображение

Крышка из двух половинок

Изображение

Изображение

Ещё

Изображение

Но самое интересное ждало внутри барабана. Ответ, как маленький моторчик может столько выжать ;)

Изображение

Это не шутка и это не с двух катушек.

Изображение

Каждая шестерёнка имеет вкладыш

Изображение

Это вам не планетарка 3000- ки ;)

Изображение

Всё хранится здесь

Изображение

Изображение

Изображение

Вторая боковая крышка глухая и не требует вмешательства, но все потуги инженеров свели на нет буратины, которые засунув нос, закрутили назад, закусив резиновую прокладку и открыв доступ влаге.

Изображение

Под крышкой расположены кнопка и многоразовый предохранитель.

Изображение

Жаль, что шимано оставило сегмент мощных катушек, переключившись на средние и мелкие. Наработки, как в плане дизайна и удобства, а так же тех. решений были очень интересные.

В заключение хочу добавить про ежегодное обслуживание фрикциона и его зимнее хранение в расжатом положении. Здесь прекрасно видно, что происходит с дисками, если это игнорировать.

Изображение

Происходит залипание и спекание дисков приводящее к коррозии неподвижной части. В результате, фрикцион становится жёстким и работая одной стороной дисков плохо проскальзывает, так же неравномерно съедает диск с одной стороны в виде шляпки. Вообщем, ничего хорошего.

Изображение

Всем удачи :)
Аватара пользователя
Зелёный Кот
Участник Форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 06:51
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Имя: Владимир

Re: Электрокатушки рыболовные

Сообщение Зелёный Кот » 02 фев 2015, 16:43

Появился повод вспомнить о том, что не все йогурты одинаково полезны ;)
Это я опять про смазку и разборку.
Намедни попала в руки модель, которая уже мелькала в этих темах, но сегодня интересный случай.
Кто то , когда то забил катушку во все щели смазкой, хоть на хлеб намазывай, видимо исходя из мысли, что много

это надолго и надёжно. Увы....

Изображение

Изображение

Изображение

А под ней... Песок и соль, - коррозийный абразив.

Изображение

Изображение

А под всем этим великолепием, почивший подшипник. Заклинивший и вращающийся уже полностью в гнезде корпуса.

Изображение

Остальное тоже пребывает в ожидании своего часа...

Изображение

Единственный выход из этой ситуации.

Изображение

Или вот ещё, толстый, толстый слой шоколада ;)

Изображение

Смысл тот же

Изображение

Неработающий, рассохшийся пирог.

Изображение

Приводим в нормальный вид

Изображение

Выглядеть это должно так

Изображение

И так

Изображение

Что называется. почувствуй разницу :)

Изображение

Вещи должны радовать и не только глаз ;)

Изображение

Скоро рыбалка...
Аватара пользователя
Зелёный Кот
Участник Форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 06:51
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Имя: Владимир

Re: Электрокатушки рыболовные

Сообщение serggrey » 02 фев 2015, 20:37

Зелёный Кот писал(а):Появился повод вспомнить о том, что не все йогурты одинаково полезны ;)
Это я опять про смазку и разборку.

....

Что называется. почувствуй разницу :)

Изображение

Вещи должны радовать и не только глаз ;)

Изображение

Скоро рыбалка...


Владимир, вроде углядел на этих фото свою катушку Daiwa Sea Line.

Выскажите плиз мнение о ней с точки зрения надежности. И можно ли ее смазать смазкой ВНИИНП-207? Какими смазками пользуетесь?
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Электрокатушки рыболовные

Сообщение Зелёный Кот » 03 фев 2015, 01:45

Владимир, вроде углядел на этих фото свою катушку Daiwa Sea Line.
Выскажите плиз мнение о ней с точки зрения надежности. И можно ли ее смазать смазкой ВНИИНП-207? Какими смазками пользуетесь?[/quote]

По этой модели ничего сказатьне могу, так как сам использую только электрические шимано 1000-3000 серий.
У владельца таких 4 разнокалиберные штуки, пользует более 10 лет, механизм крепкий, не смотря на заброшенность в обслуживании. оказался в идеале. Все элементы грубые, мощные.

Масло использую 4 видов, в каждом узле свой, по необходимости. Пусть названия останутся за кадром, реклама здесь неуместна. Играет роль вязкость, невосприимчивость к воде и свойства удерживаться на открытых поверхностях. Думаю, ваше предложение не самое удачное, так как использование в закрытых подшипниках при высоких оборотах, не предполагает большой липкости. В открытых, низкооборотистых шестернях главное значение имеет свойство удерживание на поверхности пятна контакта и невосприимчивость к воде, опять же вязкость, остальное вторично. Что главное в смазке? Её регулярность ;) , остальное изыски маркетологов.
Аватара пользователя
Зелёный Кот
Участник Форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 06:51
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Имя: Владимир

Re: Электрокатушки рыболовные

Сообщение Крокозябр » 03 фев 2015, 11:29

serggrey писал(а): Какими смазками пользуетесь?

В ОхотАктиве есть хорошие смазки для катушек Есть пасты, а есть аэрозольные.
Спроси через форум в ветке тем ОхотАктив, пусть сделают фотки (или ссылки) и описание смазок. И тебе польза и форумчанам.

PS
Вов, вопрос по катушке снимается, купили.
Не плохой такой "мультик" (Мультик- её выражение , поначалу и не понял какой такой мультик :du_ma_et: ) , Правда для дамы наверное будет тяжелый, но это её выбор. (говорит, на весну самое то), а на лето говорит, буду копить на второй :hi_hi_hi: легенький.
PPS
Вредно читать тёткам форум, страдает семейный бюджет :-)
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Электрокатушки рыболовные

Сообщение Зелёный Кот » 14 фев 2015, 13:44

На медни ковырял пыхнувшую катушку. Внешне был сплошной праздник, но при разборке выявился неприятный нюанс. Когда то сюда уже сували свой нос и небрежно собрали назад. Итог, внутри всё в кристаллах соли.

Изображение

Изображение

В результате, элементы микросхемы были сильно корродированы, но внешне всё оказалось рабочим, однако после сборки, под нагрузкой, что то там дошло. Громко хлопнуло и задымилось... Так что будьте внимательны к элементам, предусматривающим герметичность и имеющим резиновые уплотнители.

Ещё один момент. Обязательно полностью разбирайте рычаги, так как в большинстве случаев смазывать их уже бесполезно. И не смотря на их ход, часто бывает, что они вращаются вместе с заклинившими втулками прямо в теле крышки. Кстати. обратите внимание, что в нижней части, особенно в местах контакта пружин , часто очень сильное разрушения как от соли, так и от электролиза. А нагрузки на дырочки с игольное ушко очень огромные.

Изображение

Лучше расшатать, расклинить и почистить.

Изображение

А уже потом смазывать и собирать

Изображение

В противном случае, даже если будете мазать, получите развальцованные гнёзда и болтающиеся рычаги с последующим клином механизма.
Аватара пользователя
Зелёный Кот
Участник Форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 06:51
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Имя: Владимир

Обслуживание электрической мультипликаторной катушки

Сообщение Крокозябр » 12 мар 2016, 12:22

Мужики, при самостоятельной переборке (чистка, замена смазки производилась самостоятельно пользователем, в России ) эл. мех катушек, будьте внимательны.
Не оставляйте в теле пациента, тампоны. Это может привести к плачевным результатам.
После увиденного, придется лопатить всю катушку :a_g_a: , может чё где еще завалялось, типа пинцет в планетарке или клей момент во фрикционе :pioner:
Вложения
002.JPG
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Электрическая мультипликаторная катушка

Сообщение Крокозябр » 12 мар 2016, 12:42

не надо забивать ВСЮ планетарку смазкой типа ШРУЗ или графиткой
Не надо этой же смазкой (и так много) мазать подшипники, рычаги и прочее в механизме переключения.

Пошел ка я лопать всю механику :-)
Вложения
004.JPG
017.JPG
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Электрическая мультипликаторная катушка

Сообщение Крокозябр » 12 мар 2016, 15:15

Крокозябр писал(а):не надо забивать ВСЮ планетарку смазкой типа ШРУЗ или графиткой


ШРУС :-)

Продолжу.
Лень писать :-)

phpBB [video]
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

След.

Вернуться в Снасти для морской рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления