Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Применение "алабамских зонтиков" на морской рыбалке

Re: Применение "алабамских зонтиков" на морской рыбалке

Сообщение CTMACTEP » 28 дек 2017, 09:01

На примере АлиЭкспреса цена 95 р.
Алабама Рыбная ловля
http://s.aliexpress.com/3MBzA7zE?fromSns=Копировать
(from AliExpress Android)
CTMACTEP
Активист
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 18:16
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Имя: Александр
Техника: Pathfander, Baylayner1802- 6 метров
телефон: 89211615153

Объявления

Re: Применение "алабамских зонтиков" на морской рыбалке

Сообщение litoral » 28 дек 2017, 10:02

CTMACTEP писал(а):На примере АлиЭкспреса цена 95 р.
Алабама Рыбная ловля
http://s.aliexpress.com/3MBzA7zE?fromSns=Копировать
(from AliExpress Android)


1. Самодур – рыболовная снасть, которая применяется для ловли стайных видов рыб. Приманки располагаются в вертикальной плоскости (вдоль основной лески).
2. Алабамский Зонтик – рыболовная снасть, имитирующая стайку кормовых объектов (мальков рыб, креветок, кальмаров) расположенных в горизонтальной плоскости (поперек основной лески).
3. Кольская Карусель – (аналог Алабамского Зонтика), предназначена для ловли в море на глубинах порядка 100 метров. Имеет увеличенный груз-пунду, усиленные спицы-тяги. Как показал недавний опыт все элементы монтажа должны иметь максимальный запас прочности и надежности. "Монстры" не упускают возможности "укусить" диковинную снасть.
- Перечисленные рыболовные снасти не запрещены Правилами и браконьерскими не являются. Максимально допустимое число крючков определяется местными Правилами для морской рыбалки.

Александр! Если у Вас имеется опыт приобретения (или изготовления) и применения Алабамских Зонтиков на практике, прошу поделиться с форумчанами ценной информацией!
Запомните, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
Аватара пользователя
litoral
Активист
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:11
Откуда: Мурманск - СПб
Благодарил (а): 957 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Виктор
Дополнительная информация: У меня полностью изменился адрес электронной почты: VLaptev2019@mail.ru

Re: Применение "алабамских зонтиков" на морской рыбалке

Сообщение Дмитрий 510 » 29 дек 2017, 22:52

Сцепились мы на центральном форуме рыбаков,поэтому продолжу здесь.Уважаемый litoral что бы доказать что ваша снасть полное г..о и вы не диванный троль предлагаю вам пари вы ловите своим зонтом я классикой сумму выиграша можно обсудить :uch_tiv:
Аватара пользователя
Дмитрий 510
Активист
 
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:04
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 844 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Тойота хайс 4вд, Риб РИБ SKYLARK R570S Yamaha 115л.с.
телефон: 89217249380

Re: Применение "алабамских зонтиков" на морской рыбалке

Сообщение CTMACTEP » 30 дек 2017, 00:37

Я в палемику не буду ввязываться, эта снасточка не для меня. Иногда на стандарте сядет по три-четыре мелочовки по пару кило и хоть слабину не даешь - а умудряются пере....плестись что приходится резать у основного карабина, а тут не дай бог соседа цепанешь на 50 метрах :-) , так такого услышишь про эту карусель. Если стоит стая и при поклевке чувствуешь что не крупная села - поболтай еще пару минут - вероятность что подсядет еще рыбина - на верхний крючок намного больше чем на этой карусели.
CTMACTEP
Активист
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 18:16
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Имя: Александр
Техника: Pathfander, Baylayner1802- 6 метров
телефон: 89211615153

Re: Применение "алабамских зонтиков" на морской рыбалке

Сообщение Дмитрий 510 » 30 дек 2017, 00:49

Просто здесь 17 страниц болтовни ни о чем теперь на мотолодке пошли советы по его применению :-)
Аватара пользователя
Дмитрий 510
Активист
 
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:04
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 844 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Тойота хайс 4вд, Риб РИБ SKYLARK R570S Yamaha 115л.с.
телефон: 89217249380

Re: Применение "алабамских зонтиков" на морской рыбалке

Сообщение litoral » 30 дек 2017, 10:27

Всем привет! Хочу ответить сразу всем, расставить все точки над Ё, но по порядку:
1) Идея провести официальные соревнования между традиционными и новыми снастями (самодур против Кольской Карусели) интересна и полезна для всех. Детали можно будет уточнять в рабочем порядке в процессе подготовки. Нужно создать инициативную группу.
2) Мое физическое участие в соревновании исключено по состоянию здоровья (маломобильный инвалид уже более 5 лет; силы и здоровье отдавал Заполярью более 40-ка лет, Ветеран труда Мурманской области). Приму виртуальное участие дистанционно. (А с вызовом на поединок сударь, увы, опоздали!)
3) У меня достаточно сторонников и соратников, которые смогут на соревнованиях (самодур против Карусели) представлять мою сторону.
4) За свои слова на форуме я отвечаю. Подписываюсь под каждым словом и снабжаю фото и видео подтверждением. Желательно, чтобы оппоненты поступали так же – каждое утверждение снабжали фото или видео документом. Оценивать надо дела, а не слова!
5) Не стоит навешивать ярлыки и штампы на мои сообщения. Ни какой это ни спам и ни реклама. Я пытаюсь донести информацию, интересную прежде всего мне самому, до широкого круга рыбаков и получить от них в ответ реальную оценку снастей, основанную на практике.
6) Наряду с позитивными отчетами о применении Зонтиков и Каруселей , приходят откровенно враждебные сообщения с необъяснимым неприятием новых снастей, лишенные каких-либо фактических обоснований. Снабжайте свои сообщения фото и видео материалами –так будет доходчиво и понятно на чем основано ваше мнение.
7) Я не сомневаюсь в успехе и уверен в своей правоте – будущее за Кольской Каруселью! Вот увидите! С Новым 2018 годом! :poz_drav_liayu:
novogodnie-otkrytki-2018-9.gif
novogodnie-otkrytki-2018-9.gif (165.06 КБ) Просмотров: 3341
Запомните, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
Аватара пользователя
litoral
Активист
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:11
Откуда: Мурманск - СПб
Благодарил (а): 957 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Виктор
Дополнительная информация: У меня полностью изменился адрес электронной почты: VLaptev2019@mail.ru

Re: Применение "алабамских зонтиков" на морской рыбалке

Сообщение rush51 » 31 дек 2017, 00:26

Добрый вечер! При всем моём к вам уважению как ветерану труда! Черепица то у вас явно затрещала! Поддерживаю Дмитрия 510, давай те проведем это соревнование, я и за участие или освещения сего действия! Чтобы раз и навсегда либо нам заткнуть (а у меня опыта ловли в Баренцевом море и заливе давно за 10 лет), либо вас с тошнотворной идеей спасения мира и всех нас!! Бесит аж сил нет!!
Кто куда! А я на рыбалку!
rush51
Участник Форума
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 16:56
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Имя: Евгений
Техника: Лодка Гладиатор 400 (красная)--> Посейдон 520--> Флагман 450 Мотор Сузука 9,9 (15) --> Сузука DT 40--> Сузука DT 30
телефон: 9086073449

Re: Применение "алабамских зонтиков" на морской рыбалке

Сообщение CTMACTEP » 31 дек 2017, 00:34

Ой Жень, поспешил ты с своей готовностью)))), я за выход сжигаю 55-70 литров 95, но я за классику и без соревнований. Интересно сколько команд (человека по три в лодке) насобирают карусельщики.
CTMACTEP
Активист
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 18:16
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Имя: Александр
Техника: Pathfander, Baylayner1802- 6 метров
телефон: 89211615153

Re: Применение "алабамских зонтиков" на морской рыбалке

Сообщение rush51 » 31 дек 2017, 00:43

Предлагаю открыть отдельную ветку и основательно обсудить!
Кто куда! А я на рыбалку!
rush51
Участник Форума
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 16:56
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Имя: Евгений
Техника: Лодка Гладиатор 400 (красная)--> Посейдон 520--> Флагман 450 Мотор Сузука 9,9 (15) --> Сузука DT 40--> Сузука DT 30
телефон: 9086073449

Re: Применение "алабамских зонтиков" на морской рыбалке

Сообщение litoral » 10 июл 2018, 08:13

Сегодня попалась на глаза переписка с "непримеримой оппозицией" на стр.12 форума " Применение "алабамских зонтиков" на морской рыбалке", которую Яндекс предложил в ответ на мой запрос : " Практическое применение алабамских зонтиков на рыбалке" . Кому интересно - почитайте. Со временем можно будет сборник опубликовать, взяв за основу эти материалы. Нужен литературный талант и чувство юмора.

Например: Белый медведь » 09 мар 2017, 08:29
Если бы решил сделать подобную снасть, взял бы стальную полоску, шириной см 3, длиной 1,5 метра, толщиной мм 3, выгнул бы ее в кольцо, и приварганил бы штук шесть стальных поводков см по 15 длиной, с крючками и различной "заманухой". Чтобы прицепить к основному шнуру - три отверстия равноудаленных посередине, собирающиеся вместе в полуметре от кольца, с мощным карабином.
Плюсы - поводки не запутаются, даже если "сядут" шесть рыб любого веса, отдельная пунда не нужна, веса и так хватит, поводки распределены равномерно, не мешая друг другу, плюс при троллинге еще создается от кольца некоторое бурление, изображающее движение стайки рыбок.
Минусы - лень экспериментировать!
Запомните, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
Аватара пользователя
litoral
Активист
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:11
Откуда: Мурманск - СПб
Благодарил (а): 957 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Виктор
Дополнительная информация: У меня полностью изменился адрес электронной почты: VLaptev2019@mail.ru

Re: Применение "алабамских зонтиков" на морской рыбалке

Сообщение litoral » 20 июл 2018, 10:46

litoral писал(а): Минусы - лень экспериментировать!

А для тех, кому не лень экспериментировать подсказка от Дмитрия из Петропавловска - Камчатского, как применяют Алабамские Зонтики коллеги за рубежем. Было бы не плохо перенять опыт и протестировать метод, который у нас пока не применяется ни кем:
"Морская рыбалка на Камчатке. Все о морской рыбалке на Камчатке.
Рыбалка на палтуса
Автор: Дмитрий старпом Лом
Пол:Мужчина; Предпочитаемая снасть:спиннинг;
Из: П-Камчатский
В тропиках мужики ловили рыбу, объектом ловли была мурена. Но заинтересовала меня снасть. Обычная снасть, на подобии нашей,
но есть и вспомогательная оснастка. Выглядит типа коромысла на 5-6 лучей, к ней на коротких поводках подвязаны блесенки, имитирующие стайку рыб.
Таких коромысел два штуки, друг над другом в интервале 1-1,5м. Ну и рядом по бортам два спиннинга с крючковыми снастями. Как только объект ловли
выходил из рифа и атаковал имитатор, его тут же сматывали, и мурене ничего не оставалось как атаковать рабочую удочку, тут то ее и ловили. Вот
думаю, у нас таким способом можно привлечь палтуса, по идее должно работать... Но и трески соберешь со всей округи."
Запомните, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
Аватара пользователя
litoral
Активист
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:11
Откуда: Мурманск - СПб
Благодарил (а): 957 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Виктор
Дополнительная информация: У меня полностью изменился адрес электронной почты: VLaptev2019@mail.ru

Re: Применение "алабамских зонтиков" на морской рыбалке

Сообщение sergei957 » 12 авг 2018, 02:20

Вообще-то, Дмитрий успешно развивает слоу- джиг в наших водах)). Легкие и легчайшие приманки. Не рыбы ради, а удовольствия для :-) .
Выходили на катере товарища. На "тресковом" рифе" сдуру поставил гирлянду- пильк и два кальмарчика. Замучился тащить с 70м ту треску. Минут за 40 одиночными пильками, силиконками натаскали рыбы, что потом минут 20 разделывали. И быстренько смылись на другие виды.
sergei957
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 08:31
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: сергей

Re: Применение "алабамских зонтиков" на морской рыбалке

Сообщение Николаевна » 12 авг 2018, 05:00

Слабаки!Наши мужики и с 180 метров таскают по 2-3 шт зараз :-):
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Применение "алабамских зонтиков" на морской рыбалке

Сообщение sergei957 » 12 авг 2018, 05:33

Николаевна писал(а):Слабаки!Наши мужики и с 180 метров таскают по 2-3 шт зараз :-):

3 года назад мы с товарищем "открывали" для лодочников наши "Овраги"- северный (красный) окунь, треска, палтыс с глубин до 350; по 15- 20? мин. качаешь обратно даже пустую снасть, проверить наживу))))). Потом купили электрокат. В оправдание)))))).
Сам и с теми с кем выхожу в море, не ставим цели наколбасить рыбы, раздавай ее потом). Поймать красиво. обмануть каким-нить силиконом, побороться с крупняком. Ну и покушать) пару-тройку хвостов. Слава Богу, у нас пока не стоит вопрос- просто что- нибудь поймать, не все угробили).
sergei957
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 08:31
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: сергей

Re: Применение "алабамских зонтиков" на морской рыбалке

Сообщение litoral » 12 авг 2018, 06:31

sergei957 писал(а):
Николаевна писал(а):Слабаки!Наши мужики и с 180 метров таскают по 2-3 шт зараз :-):

3 года назад мы с товарищем "открывали" для лодочников наши "Овраги"- северный (красный) окунь, треска, палтыс с глубин до 350; по 15- 20? мин. качаешь обратно даже пустую снасть, проверить наживу))))). Потом купили электрокат. В оправдание)))))).
Сам и с теми с кем выхожу в море, не ставим цели наколбасить рыбы, раздавай ее потом). Поймать красиво. обмануть каким-нить силиконом, побороться с крупняком. Ну и покушать) пару-тройку хвостов. Слава Богу, у нас пока не стоит вопрос- просто что- нибудь поймать, не все угробили).


А по теме "Применение "алабамских зонтиков" на морской рыбалке" ни сказать, ни показать? "Пилькеры" и "перчики" - известные снасти, а с Зонтиком в руках никого из теоретиков практически не видно. (Не считая опубликованных моих снимков и зарубежных). Давайте ваши ЗОНТИКИ в студию !!!
Запомните, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
Аватара пользователя
litoral
Активист
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:11
Откуда: Мурманск - СПб
Благодарил (а): 957 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Виктор
Дополнительная информация: У меня полностью изменился адрес электронной почты: VLaptev2019@mail.ru

Re: Применение "алабамских зонтиков" на морской рыбалке

Сообщение litoral » 12 авг 2018, 18:19

Вот так выглядит снасть типа "Зонтик" для морской глубоководной рыбалки на Кипре.
4) morskaya-glubokovodnaya-rybalka-na-kipre.jpg
Запомните, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
Аватара пользователя
litoral
Активист
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:11
Откуда: Мурманск - СПб
Благодарил (а): 957 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Виктор
Дополнительная информация: У меня полностью изменился адрес электронной почты: VLaptev2019@mail.ru

Re: Применение "алабамских зонтиков" на морской рыбалке

Сообщение OLEGUR » 12 авг 2018, 22:02

Не стоит обращать внимания....это "клиника"!
Удачи.
Лучше быть, чем казаться!
Аватара пользователя
OLEGUR
Активист
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:53
Откуда: Пол. Зори
Благодарил (а): 1654 раз.
Поблагодарили: 2578 раз.
Имя: Олег
Техника: Была Нивка, теперь Шнивка. Yamaha BR250 Браво.
skype: urazovoa1

Re: Применение "алабамских зонтиков" на морской рыбалке

Сообщение litoral » 13 авг 2018, 07:03

OLEGUR писал(а):Не стоит обращать внимания....это "клиника"!
Удачи.


А что еще писать " по делу ", когда крыть-то нечем?!
Запомните, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
Аватара пользователя
litoral
Активист
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:11
Откуда: Мурманск - СПб
Благодарил (а): 957 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Виктор
Дополнительная информация: У меня полностью изменился адрес электронной почты: VLaptev2019@mail.ru

Re: Применение "алабамских зонтиков" на морской рыбалке

Сообщение litoral » 16 сен 2018, 07:19

По мнению moreryby.ru осьминог встречается в Баренцевом море практически везде. Средняя глубина его обитания - 340 м, но чаще на глубинах от 150 до 1000 м. Живет на смешанных грунтах. Ведет ночной образ жизни.
Для ловли осьминога потребуется белая Кольская Карусель (разновидность Алабамского Зонтика) с крючками на 8-ми спицах. Чтобы Кольская Карусель вся была БЕЛАЯ спицы и пунду можно покрасить или обернуть полиэтиленовой пленкой молочно-белого цвета (порезать на ленты пакет из супермаркета) и закрепить скотчем. Можно на спицы надеть белые трубки (кембрики). Получается белое чучело осьминога. Белый цвет на осьминожьем языке означает агрессию. Обнаруживший агрессора на своей территории осьминог вступает в бой и тут нужна своевременная подсечка. Наиболее подходящие вечерние, ночные и утренние часы. Проводка снасти, как при ловле на мормышку со льда.

RwtzQQLLOrU.jpg
RwtzQQLLOrU.jpg (73.58 КБ) Просмотров: 2566
u7SqKrFL9QY.jpg
u7SqKrFL9QY.jpg (52.76 КБ) Просмотров: 2566
NnPgYq4hccA.jpg
DbXU3EpmwR4.jpg
Запомните, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
Аватара пользователя
litoral
Активист
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:11
Откуда: Мурманск - СПб
Благодарил (а): 957 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Виктор
Дополнительная информация: У меня полностью изменился адрес электронной почты: VLaptev2019@mail.ru

Re: Применение "алабамских зонтиков" на морской рыбалке

Сообщение SVB » 16 сен 2018, 13:20

Такая хрень на Кольском может пригодиться для ловли краба. Только спицы надо покороче и крючки лучше впаять на концы спиц. В центр залить груз 350-450 гр., и выше груза прицепить кормушку. Впрочем, готовые есть на АЛИ, только без груза или с легким грузом.
И ловят ими уже лет сто, так что претендовать на изобретение велосипеда уже сильно поздно.
Аватара пользователя
SVB
Активист
 
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2018 раз.
Поблагодарили: 2461 раз.
Имя: СергВас
Дополнительная информация: «Venari, ludere, lavari, bibere; Hoc est vivere!»
Техника: есть

Пред.След.

Вернуться в Снасти для морской рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления