Постоянно вижу при изучении темы примерно такие мысли: "изготовители не морочатся и ставят тонкие слабые кольца: многократно проверено - держат 20-25 кг, а иногда и меньше. Для Норвегии, особенно северной, это недопустимо мало."
Подскажите плз чайнику зачем такие запасы? По моему пресноводному опыту - рывки рыбы гасит удилище и фрикцион, а когда рыба не сопротивляется, то усилие ее вываживания гораздо меньше ее собственного веса. Приходилось на ультралайт вполне успешно приличных щук вытаскивать. Да и на море похоже дела не на много отличаются, вот реальные цифры: " Олег Бартенев в марте 2017 г. на акватории о. Соройа (Норвегия): на леску с разрывной нагрузкой до 8 кг рыба весом 28,95 кг. и на леску с тестом на разрыв 10 кг треска на 27,9 кг."
У самой популярной у мурманчан катушки Commander Pro 30LW значение max drag 8кг. Это значит при затянутом на макс фрикционе при рывке рыбы больше этого значения просто будет выматываться леска. Т.е. если вы не вытягиваете рыбу непосредственно за леску, то в принципе не удастся создать разрывную нагрузку больше 8 кг. Да, есть зацепы. Если поставить на тройник кольцо 12 кг, то рыба точно его не порвет т.к. см. выше, а при зацепе даже с карабином 24 кг и соотв. леской порвется именно кольцо.
Зачем вам карабины и вертлюги по 80-100 кг??? Что я не догоняю?

