Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Удилище для морской рыбалки

Re: Удилище для морской рыбалки

Сообщение ANESTEZUK » 20 май 2018, 16:13

С 700 не тестил :ne_vi_del: , с 600 - нет.
Аватара пользователя
ANESTEZUK
Участник Форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 13:20
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Имя: Денис
Техника: Рено Дастер, CompAs 430, Suzuki DF20AS

Объявления

Re: Удилище для морской рыбалки

Сообщение Термит » 20 май 2018, 16:23

ANESTEZUK писал(а):С 700 не тестил :ne_vi_del: , с 600 - нет.

Это хорошо! :-): Присматриваюсь к этой палочке на весну-осень.
Термит
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:40
Откуда: Североморск --> Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Игорь

Re: Удилище для морской рыбалки

Сообщение ANESTEZUK » 21 май 2018, 11:59

Вот, на мой взгляд, ещё один забавный вариант морской палочки.
Только цена мм...11 тыров.
https://www.prostor-fish.ru/catalog/udi ... 0-lbs.html
Аватара пользователя
ANESTEZUK
Участник Форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 13:20
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Имя: Денис
Техника: Рено Дастер, CompAs 430, Suzuki DF20AS

Re: Удилище для морской рыбалки

Сообщение Aqualion » 21 май 2018, 12:59

Докладываю по вот этой палочке Wft Electra Speed Jig Traveler 50lb
Показала себя весьма хорошо, трофеев не попадалось, но трех рыб общим весом под 12кг выдержала, правда согнулась почти вокруг баллона.
Изображение
Aqualion
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 15:03
Откуда: SPb
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Станислав

Re: Удилище для морской рыбалки

Сообщение МитяйНН » 13 июн 2018, 11:26

Добрый день друзья, не подскажете мож кто пользовал Pen Pegiment 2 202 50 LB есть отзывы ?
МитяйНН
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 09:12
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Удилище для морской рыбалки

Сообщение Ramani » 20 июн 2018, 01:18

МитяйНН писал(а):Добрый день друзья, не подскажете мож кто пользовал Pen Pegiment 2 202 50 LB есть отзывы ?


Приветствую
Пользуюсь PENN REGIMENT TRAVEL BOAT с тестом 50 lb.
Использую в любительских целях. Очень доволен.
Ramani
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 11:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Максим

Re: Удилище для морской рыбалки

Сообщение Ramani » 20 июн 2018, 01:32

Друзья. Появилось желание в пару к своему сегодняшнему удилищу пятичастному Penn REGIMENT 215 +50LB TRAVEL BOAT приобрести ещё одну палку. Крайне желательно тревел исполнение. Присмотрел вот такой вот вариант:
https://www.prostor-fish.ru/catalog/udi ... -5tlg.html
Что скажете?
Лучше/хуже она чем используемый сейчас Penn?
Катушка будет shimano beastmaster 3000 xp
Ramani
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 11:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Максим

Re: Удилище для морской рыбалки

Сообщение Бонч » 20 июн 2018, 07:47

Ramani писал(а):Друзья. Появилось желание в пару к своему сегодняшнему удилищу пятичастному Penn REGIMENT 215 +50LB TRAVEL BOAT приобрести ещё одну палку. Крайне желательно тревел исполнение. Присмотрел вот такой вот вариант:
https://www.prostor-fish.ru/catalog/udi ... -5tlg.html
Что скажете?
Лучше/хуже она чем используемый сейчас Penn?
Катушка будет shimano beastmaster 3000 xp

судя по характеристикам, эти палки нельзя сравнивать. они разные. насколько я понял из описания, Пенн более мягкий, ВФТ более жесткий
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27628
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22150 раз.
Поблагодарили: 17165 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Удилище для морской рыбалки

Сообщение Ramani » 20 июн 2018, 10:11

Бонч писал(а):
Ramani писал(а):Друзья. Появилось желание в пару к своему сегодняшнему удилищу пятичастному Penn REGIMENT 215 +50LB TRAVEL BOAT приобрести ещё одну палку. Крайне желательно тревел исполнение. Присмотрел вот такой вот вариант:
https://www.prostor-fish.ru/catalog/udi ... -5tlg.html
Что скажете?
Лучше/хуже она чем используемый сейчас Penn?
Катушка будет shimano beastmaster 3000 xp

судя по характеристикам, эти палки нельзя сравнивать. они разные. насколько я понял из описания, Пенн более мягкий, ВФТ более жесткий

Так мягкий и жесткий это ведь и есть сравнение. Меня привлёк заявленный тест в 500-2000 грамм. У пенна что-то около 250-700 грамм. Есть ещё тревел палка wft в редакции соройя (в районе которого я чаще всего и бываю - от лофотенов до киркинеса). Хочу спиннинг максимально универсальный. В идеале такой чтоб и на весну подошёл и в сентябре на мелочи текущей чувствительность была хорошая, но и при палтусе не подвёл бы. Но при выборе учитываю что уже есть пенн. А если вот такой вариант
http://sea-f.ru/market/goods/udilishe_d ... BOAT_3050/
Тест 30-50 смущает. Я на 80 нацеливался почему-то. Думал что 50 есть уже и надо помощнее брать. Может не совсем верно мыслю конечно. Шнур пятерка японская.
Ramani
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 11:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Максим

Re: Удилище для морской рыбалки

Сообщение Крокозябр » 20 июн 2018, 10:36

Универсальной палки нет.
Тем более для твоих условий. (и палтус-крупняк и мелкая треска)
У меня палка (Шекспир), на 50-120 либров, для твоей катушки, такой тест палки незачем.
Если садится "сковородочник 300 гр.", то могу его катать туда-сюда. :-) , особенно под конец рыбалки, когда руки уже устали и не так чувствуют...
Если ты нацелен на палтуса кг под 50-ть, то придется поднимать его ручками (Бест 3000ХР, нахрапом на эл. приводе его не возьмет...я тебе уже писал об это ранее) , палка с тестом 50 либров, для неспешного подъема вполне подходит ...долго, вымучивать, но подходит.
Такой палкой рыбку и в 200 гр почувствуешь
Палка с тестом 30-80 либров, для сбалансированного комплекта (палка-катушка), выше крыши, а так то, палка до 50 либров (включительно) для твоего комплекта нормально.
PS
В идеале, тест палки, должен быть больше теста (тормоза фрикциона) катушки примерно на 30%
У 3000 Беста ХР, тормоз фрикциона (максималка) 20 кг.
Добавь примерно 30% , ...где то около 27 кг (тест) надо палку.
lbs (фунт веса) т.е. "Либр" = 0,45359237 кг
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Удилище для морской рыбалки

Сообщение Бонч » 20 июн 2018, 13:22

Ramani писал(а):Так мягкий и жесткий это ведь и есть сравнение. Меня привлёк заявленный тест в 500-2000 грамм. У пенна что-то около 250-700 грамм. Есть ещё тревел палка wft в редакции соройя (в районе которого я чаще всего и бываю - от лофотенов до киркинеса). Хочу спиннинг максимально универсальный. В идеале такой чтоб и на весну подошёл и в сентябре на мелочи текущей чувствительность была хорошая, но и при палтусе не подвёл бы. Но при выборе учитываю что уже есть пенн. А если вот такой вариант
http://sea-f.ru/market/goods/udilishe_d ... BOAT_3050/
Тест 30-50 смущает. Я на 80 нацеливался почему-то. Думал что 50 есть уже и надо помощнее брать. Может не совсем верно мыслю конечно. Шнур пятерка японская.

что мешает две палки иметь?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27628
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22150 раз.
Поблагодарили: 17165 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Удилище для морской рыбалки

Сообщение Ramani » 21 июн 2018, 18:10

Крокозябр писал(а):Универсальной палки нет.
Тем более для твоих условий. (и палтус-крупняк и мелкая треска)
У меня палка (Шекспир), на 50-120 либров, для твоей катушки, такой тест палки незачем.
Если садится "сковородочник 300 гр.", то могу его катать туда-сюда. :-) , особенно под конец рыбалки, когда руки уже устали и не так чувствуют...
Если ты нацелен на палтуса кг под 50-ть, то придется поднимать его ручками (Бест 3000ХР, нахрапом на эл. приводе его не возьмет...я тебе уже писал об это ранее) , палка с тестом 50 либров, для неспешного подъема вполне подходит ...долго, вымучивать, но подходит.
Такой палкой рыбку и в 200 гр почувствуешь
Палка с тестом 30-80 либров, для сбалансированного комплекта (палка-катушка), выше крыши, а так то, палка до 50 либров (включительно) для твоего комплекта нормально.
PS
В идеале, тест палки, должен быть больше теста (тормоза фрикциона) катушки примерно на 30%
У 3000 Беста ХР, тормоз фрикциона (максималка) 20 кг.
Добавь примерно 30% , ...где то около 27 кг (тест) надо палку.
lbs (фунт веса) т.е. "Либр" = 0,45359237 кг

Судя по математике надо около 60 либров. Но палок 30-80 я не видел. Видел шимано 30-50 и ссылку выше давал. На самом деле мне моя палка нравится очень. И 300 грамм чувствую и 30 кг поднимал. Правда ручками поднимал. А вообще 20 кг на конце спина удержать реально? Или это чисто для держака характеристика? Если нагрузка на фрикцион превысит 20 кг он сломается или просто провернется? А вообще срок вываживания палтуса не особо пугает. Они же не каждый день клюют большие. А мелочь в пределах 20 кг поднимаются на ура. В долгом поднятии даже плюсы есть. Ажиотаж в лодке, возможность пофоткаться и остальным выкрутиться и подготовиться помогать.
На самом деле у меня просто зуд видимо. Катушек теперь две и палки две захотелось! :p_a-r_t_y:
Ramani
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 11:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Максим

Re: Удилище для морской рыбалки

Сообщение Ramani » 21 июн 2018, 18:18

Бонч писал(а):
Ramani писал(а):Так мягкий и жесткий это ведь и есть сравнение. Меня привлёк заявленный тест в 500-2000 грамм. У пенна что-то около 250-700 грамм. Есть ещё тревел палка wft в редакции соройя (в районе которого я чаще всего и бываю - от лофотенов до киркинеса). Хочу спиннинг максимально универсальный. В идеале такой чтоб и на весну подошёл и в сентябре на мелочи текущей чувствительность была хорошая, но и при палтусе не подвёл бы. Но при выборе учитываю что уже есть пенн. А если вот такой вариант
http://sea-f.ru/market/goods/udilishe_d ... BOAT_3050/
Тест 30-50 смущает. Я на 80 нацеливался почему-то. Думал что 50 есть уже и надо помощнее брать. Может не совсем верно мыслю конечно. Шнур пятерка японская.

что мешает две палки иметь?

Да в общем ничего. Просто зачем?
Целенаправленно на крупного палтуса я не хожу. В целом сейчас мой пенн весьма универсален на мой вкус. Мелочь чувствую, 35 кг палтуса поднимал, по три рыбки общим весом 30 тоже. Ведь если куплю ещё одну палку то их и будет две. Наверно просто с похожими характеристиками покупать не стоит
Ramani
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 11:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Максим

Re: Удилище для морской рыбалки

Сообщение Крокозябр » 21 июн 2018, 22:31

Ramani писал(а): Если нагрузка на фрикцион превысит 20 кг он сломается или просто провернется?


Стравит плетню, на твоей катушки, карбоновый тормоз фрикциона.

Ramani писал(а): А вообще 20 кг на конце спина удержать реально? Или это чисто для держака характеристика?


Тест на тормоз, идет на первом витке шпули, с увеличением диаметра, тормоз уменьшается.
Даже 10 кг сухого веса, удержать на кончики спиннинга не просто и чем длиннее спиннинг, тем "вес кажется больше" :a_g_a: :-)
PS
Возьми обычную палку... 160-180 см, на кончик палки повесь кг 10-15 картофана , сам держи за другой конец палки и подними сухой вес.
Поймешь что такое тяга в кг и что такое тормоз в кг ...наглядно, на живом (сухом) весе.
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Удилище для морской рыбалки

Сообщение Ramani » 22 июн 2018, 00:21

Крокозябр писал(а):
Ramani писал(а): Если нагрузка на фрикцион превысит 20 кг он сломается или просто провернется?


Стравит плетню, на твоей катушки, карбоновый тормоз фрикциона.

Ramani писал(а): А вообще 20 кг на конце спина удержать реально? Или это чисто для держака характеристика?


Тест на тормоз, идет на первом витке шпули, с увеличением диаметра, тормоз уменьшается.
Даже 10 кг сухого веса, удержать на кончики спиннинга не просто и чем длиннее спиннинг, тем "вес кажется больше" :a_g_a: :-)
PS
Возьми обычную палку... 160-180 см, на кончик палки повесь кг 10-15 картофана , сам держи за другой конец палки и подними сухой вес.
Поймешь что такое тяга в кг и что такое тормоз в кг ...наглядно, на живом (сухом) весе.


Так ведь принцип рычага никто не отменял ведь. Конечно чем длиннее тем тяжелее. При зацепах иногда фрикцион проверял. На 11 кг настроенный держать было тяжело до стравливания шнура.
А что следует из того что тормоз карбоновый? Видимо это хорошо и он безболезненно переносит превышение тяги в 20 кг? А на форсмастере 3000хр?
Ramani
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 11:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Максим

Re: Удилище для морской рыбалки

Сообщение Крокозябр » 22 июн 2018, 09:45

Ramani писал(а):А что следует из того что тормоз карбоновый? Видимо это хорошо и он безболезненно переносит превышение тяги в 20 кг? А на форсмастере 3000хр?


С карбоном мягче и более чувствителен фрикцион, выдерживает бОльшие нагрузки не только на максимально зажатом, но и на максимальных пробуксовках, большая теплостойкость шайб и минимальная передача тепла (за счет пробуксовок) на саму катушку.
Огромный ресурс работы шайб, даже при ловле с постоянными пробуксовками. (японцы ловят на пробуксовках)
На ФМ 3000ХР тоже карбоновые диски тормоза.
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Удилище для морской рыбалки

Сообщение Ramani » 22 июн 2018, 22:34

Крокозябр писал(а):
Ramani писал(а):А что следует из того что тормоз карбоновый? Видимо это хорошо и он безболезненно переносит превышение тяги в 20 кг? А на форсмастере 3000хр?


С карбоном мягче и более чувствителен фрикцион, выдерживает бОльшие нагрузки не только на максимально зажатом, но и на максимальных пробуксовках, большая теплостойкость шайб и минимальная передача тепла (за счет пробуксовок) на саму катушку.
Огромный ресурс работы шайб, даже при ловле с постоянными пробуксовками. (японцы ловят на пробуксовках)
На ФМ 3000ХР тоже карбоновые диски тормоза.

А чем мотивируется япошки? Наверно они осмысленно же это делают?
Ramani
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 11:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Максим

Re: Удилище для морской рыбалки

Сообщение Крокозябр » 23 июн 2018, 13:26

Ramani писал(а):А чем мотивируется япошки? Наверно они осмысленно же это делают?


Тунец - боец, треска - бревно , та же самая сайда бьется до последнего и часто сходит.
Много таких рыб, которые бьются до последнего, их нахрапом не поднять, надо вымучить, что бы они устали, вот для этого и нужен чуткий тормоз фрикциона, который может по несколько минут работать на пробуксовках, при этом не греться (почти не греться)

Что бы не потерять трофей, надо ставить тормоз фрикциона на пробуксовку (что бы трофей не ушел).
На твоей катушки (БМ3000ХР), есть еще и звуковая и визуальная настройка на усилие (нагрузка) на плетню.
При превышении нагрузки (которую выставляет пользователь), катушка дает об этом знать.

Если еще короче, то наша рыбалка ...как бы так сказать ..."варварская", фрикцион на максималку и начали драть.

Японцы (и прочие) могут БМ поднять серьезного окуня или тунца , на пробуксовках, выкачивая и вымучивая.
Мы же, катушки используем как простые лебедки, кнопку нажал и "бревно" пошло на подъем

Посмотри обзорники от Шимано , катушка задействована вся, т.е. и ручка и фрикцион и руки и выкачивалка (спина рыбака) , т.е. настоящая спортивная и азартная рыбалка. :a_g_a: (почти как на сёмгу, которую тоже надо вымучить)
Если надо просто тупо надрать полную лодку "трескобревен", то надо иметь и более мощную и более тяжелую катушку.


У тебя же две катушки и БМ и ФМ?
Даю ссылку на два ролика, а там сам найдешь.
Обе катушки, для настоящей спортивной рыбалки, смотри обзорники от Шимано и учись правильно пользоваться катушкой.
Правильная использование возможностей катушки, залог продолжительной работы эл. помощника.

БМ 3000ХР http://tv.shimano.co.jp/4317?_ga=2.3208 ... 1518969779

ФМ 3000ХР http://tv.shimano.co.jp/5367?_ga=2.1997 ... 1518969779
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Удилище для морской рыбалки

Сообщение Крокозябр » 24 июн 2018, 19:49

Добавлю
15 кг треску, БМ3000ХР, поднимает на пол газа как лебедкой.
Эта (БМ3000ХР) катушка была на виду все весенние рыбалки.
Больше 15 кг поросенка не попадалось, поэтому, пишу про 15 кг.
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Удилище для морской рыбалки

Сообщение бондик » 16 окт 2018, 13:04

Всем доброго дня. Подскажите. спиннинг Power jig 400g Casting 5.0 WT 300-500 Test 29 kg для рыбалки с электрокатушкой на Баренцевом подойдет?
бондик
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Baлерий
Техника: BMW
телефон: 79219436701

Пред.След.

Вернуться в Снасти для морской рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления