Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Безопасность на воде.

Все о безопасности. Обеспечение жизнедеятельности в лесу, в тундре. Советы по выживаемости.

Re: Безопасность на воде.

Сообщение Oleg63 » 27 май 2014, 11:15

Volhv писал(а):Спасжилет, напоминающий стринги, который максимально открывает части тела для загара и/или других глаз? :-)


Боюсь я так рыб распугаю :hi_hi_hi: Отпуск в июне, первый раз в Мурманске, хотим по озерам порыбачить и как же без загара с отпуска.
Oleg63
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 16:41
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: *

Объявления

Re: Безопасность на воде.

Сообщение Бонч » 27 май 2014, 11:23

Natalka писал(а):...Думаю, что последние пару суток многие об этом думали, но не решались озвучить....


Наташ, привет!
знаешь... то же не решился сразу озвучить.. в соцсетях, как только выскажешь свое мнение.. сразу в лоб получишь.. типа: "не зачем об этом говорить.. у людей горе.." темку замутил "Безопасность на воде" .. думал как-то намеками на безопасность свести..
а теперь считаю, что правильно и сделали, что в открытую написали.. другой, прежде чем тащить ребенка на снегоход, в лодку, в горы.. может быть и задумается: "А правильно ли я делаю?"

зы. еще мое мнение.. какая разница: отец, отчим, дед? на Руси есть такая поговорка: "Не та мать, что родила, а та что воспитала".. можно любить чужого ребенка...

зыы. решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "убийство по неосторожности"...
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Безопасность на воде.

Сообщение alexus » 27 май 2014, 11:37

+100500
Все верно...
Нечего 8 летнему пацану в такую воду на реке делать. Хоть в 3 жилетах.
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Безопасность на воде.

Сообщение Волхв » 27 май 2014, 11:37

Oleg63 писал(а): хотим по озерам порыбачить и как же без загара с отпуска.

Даже на морской рыбалке пару раз сидел в лодке без спасжилета. Загорал. Чего уж греха таить. Было солнечно, тепло, не ветренно. Каждый сам для себя оценивает степень риска и отвечает за своё решение.

Возьмите себе жилеты с паховыми ремнями и, если одеваете, то одевайте его правильно. Этого хватит на первое время, для обычных рыбалок и покатушек. А если не хватит, то вы сами поймёте: "почему нет", и "как будет достаточно". Всё индивидуально...
viewtopic.php?f=72&t=470&start=240#p69725
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Безопасность на воде.

Сообщение Бонч » 27 май 2014, 11:39

Oleg63 писал(а):
Volhv писал(а):Спасжилет, напоминающий стринги, который максимально открывает части тела для загара и/или других глаз? :-)


Боюсь я так рыб распугаю :hi_hi_hi: ...

Может наоборот - привлекешь... ??? :mi_ga_et:


зы. на прошлой Рыбьей морде спросил у ГИМСовцев: "Если я буду в костюме-поплавке, а не в спасжилете, будут ко мне вопросы?"
Будут!!! ответил ГИМС! и процитировал Правила, что находящиеся в МС должны быть в Спасжилетах!!!

так напомню тема про жилеты viewtopic.php?f=143&t=212
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Безопасность на воде.

Сообщение Волхв » 27 май 2014, 11:48

alexus писал(а):+100500
Все верно...
Нечего 8 летнему пацану в такую воду на реке делать. Хоть в 3 жилетах.

Знаете, что пугает? Мягчаем...

У меня столько интересного было в детстве, что... даже ни на минуту не сомневаюсь- не покажи мне родители, маленькому, обратную сторону жизни (рыбалки, поездки, приключения), то... жить бы мне по другим правилам и интересам.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Безопасность на воде.

Сообщение alexus » 27 май 2014, 12:06

Volhv писал(а):Мягчаем...

да не, нормально.
минимизировать риск при таких делах -долг родителя.Да и любого взрослого.
Если не выходит - отменить.
В 8 лет он еще не мог спасти себя сам, а помочь в такой воде невозможно. Плохая была затея.
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Безопасность на воде.

Сообщение Волхв » 27 май 2014, 12:19

Ребёнка с садика нужно заставлять гонять на секцию по плаванию. Минимум на года 4. Навыки останутся на всю жизнь. Это всегда шанс. В отличие от знаний "дзю-до" и "дзю-после"- владение этими навыками не сможет навредить его обладателю...
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Безопасность на воде.

Сообщение may » 27 май 2014, 13:12

Volhv писал(а): Каждый сам для себя оценивает степень риска и отвечает за своё решение.

Лёх, 8-летний пацан не может оценивать степень риска и принимать решение, он знает только, что папа самый сильный и умный, поэтому всё будет хорошо.
Ребенка нужно учить, но соображать-то тоже надо - не в мае - в половодье и при нулевой температуре воды. Возможно, вообще на другой реке. Участвовать в сплаве должно было несколько лодок, чтобы страховать друг друга. Я не сплавщик, но на мой взгляд - это элементарно. Объясни - как он думал спасать ребенка в случае аварийной ситуации?
Жена со мной уже лет 10 по лесу/тундре/воде таскается, но, несмотря на зрелый возраст, некая безбашенность у неё иногда присутствует. Если предстоит выполнить какие-то действия, сопряженные хотя бы с малейшей опасностью (да хотя бы вымокнуть зря) - три раза ей объясняю что и как делать и заставляю повторить.
Бонч писал(а):.. в соцсетях, как только выскажешь свое мнение.. сразу в лоб получишь.. типа: "не зачем об этом говорить.. у людей горе.." темку замутил "Безопасность на воде" ..

Сань, в этих вконтактиках сидит большинство народу абсолютно далекого от темы, но мнение своё дебильное высказать считают необходимым. Напомнило историю пацанчика, который пьяный на 150 км/ч на 5 углах в таксиста врезался года 3-4 назад с кучей трупов. Там тоже подружки его жалели: "Ах, перестаньте на бедного мальчика волну гнать, он и так переживает - из-за него его друзья погибли". Так что тема правильная. В любой ситуации - а когда от тебя зависит жизнь других, то втройне - сначала надо думать.
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Безопасность на воде.

Сообщение дядя Витя » 27 май 2014, 13:26

Бонч писал(а): другой, прежде чем тащить ребенка на снегоход, в лодку, в горы.. может быть и задумается: "А правильно ли я делаю?"

зыы. решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "убийство по неосторожности"...

Не задумаются, Саша, увы... здесь статья нужна, статья уголовного кодекса, чтоб не возбуждать дела по статье убийство по неосторожности, а предварительно возбудить статью о намерении убийства.
Только здесь две проблемы - во первых детально прописать, что именно запрещается по отношению к ребёнку и вторая, это проблема контроля за выполнением, тобишь чтоб превентивно, а не после убийства проводить следственные мероприятия с убийцей.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Безопасность на воде.

Сообщение AlexeyV51 » 27 май 2014, 14:22

Бонч писал(а):три года назад, Саша (Безумный Салмоноид) выкладывал ссылки на Чемпионат Мурманской области по технике водного туризма... viewtopic.php?f=40&t=1577



Внимание, соревнования по водному туризму в этом году перенесены на выходные 31 мая - 1 июня.

Группа в Контакте: https://vk.com/event52806086

похоже это про них...

411.jpg
Аватара пользователя
AlexeyV51
Активист
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 12:11
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Имя: Алексей
телефон: 9020363083

Re: Безопасность на воде.

Сообщение Волхв » 27 май 2014, 15:49

Я по порогам конечно не сплавлялся и отношения к сплавам ребёнка не знаю. И выводов родителя, сподвигших на плавание не знаю... Но тоже осуждаю!

may писал(а):...Объясни - как он думал спасать ребенка в случае аварийной ситуации?...

Точно также, как думает любой из нас, спасать ребёнка при аварии на авто, когда сам находится без сознания. Глупый ответ? Ничуть!!!
Разница лишь в том, что если позже можно предъявить претензии второму участнику-виновнику ДТП, то природе её не предъявишь. И не надо говорить, что на дороге убить своего ребёнка не возможно. Что со встречки машина на бешеной скорости не вылетет и водитель с ребёнком предусмотрел всё, чтобы этого не случилось. А решение его возить на машине мы принимаем чуть ли не каждый день.

Хоть одного родителя покажите, который ребёнка возит только в автобусе... Но ведь как оно в жизни бывает: Это ж машина! У кого её нет?! Всем понятно, что риск есть и все с ним согласны... А тут вода, пороги, байдарка. Всё видно. Всё очевидно...
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Безопасность на воде.

Сообщение ratpoison » 27 май 2014, 21:05

Лексей, а вот скажи мне плз, у тебя дети есть? Четкие грани риска для себя и ребенка провести сможешь?У меня сын плванием занимается больше 4-х лет, но поездку по зеркалу- блин, хочется его привязать в лодке, бо стремно..(про привязать пошутил). Ограничений со строны закона нет. Можно лишать родительских прав.
Олег 63, очень смищьно, да??
Или про "мельчаем" не подумавши обдуманно сказал? Если касательно детской смертости- то да, мельчаем, ведь всего лет 300 назад из 10 детей умирали всего 1-2, теперь то...другое дело...Ребенка в лес надо вести, обучив основам безопасности жизнедеятельности....Мой, например, когда поймет, что потерялся, дальше 50 метров не сойдет никуда от куста, на котором желтая бандана висит. По поводу навыков, кста, тоже готов поспорить- теряются, ога..
Степень риска папа(отчим)оценил. Теперь ему с этим жить...
По поводу авто- сади ребенка сзади себя. Это рефлектонно. Водитель пытается увести свою сторону от удара. По Статистике за водителем самое выживаемое место в машине..
Ну и правило 3-х "Д" никто не отменял.
"Вся эта земля пустынна и только в немногих местах живут терфинны, которые занимаются охотой, рыболовством и ловлей птиц." Норвежец Отер, первое упоминание Кольской земли 11 веков назад.
Шевроле нива клуб Мурманск.
Аватара пользователя
ratpoison
Активист
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 08:40
Откуда: Город-герой.
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Имя: Никита
Дополнительная информация: "Подумаешь, нахлыстовики..Та же пьянь, только в вейдерсах.." З.М.
Техника: Паруса
телефон: 9113058955

Re: Безопасность на воде.

Сообщение Александр Вас. » 27 май 2014, 21:51

Я проходил вчера у порога мимо Скалок. Порог ревущий, обе Скалки полностью под пеной, и это уже несколько дней как вода падает. Очень высокий уровень в этом году. И в самый пик половодья тащить на надувнушке ребёнка в такие пороги :sh_ok: ? Если адреналина так хочется, ну купайся ты сам в этой пене с валунами. А дети то тут при чём? Страшная плата за самоуверенность и глупость, мальчишка то славный такой. Не укладывается в голове, не понимаю я людей.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1400 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Безопасность на воде.

Сообщение AlexeyV51 » 27 май 2014, 22:34

выдернул пару скринов с видео, которое на рыбалке сделал 28.07.2013 на Умбе с моста...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
AlexeyV51
Активист
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 12:11
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Имя: Алексей
телефон: 9020363083

Re: Безопасность на воде.

Сообщение Бонч » 28 май 2014, 07:18

Oleg63 писал(а):А вообщем хочется поговорить о жилетах, собираемся покупать лодку и соответственно жилеты, к каким лучше присмотреться?


жилетов по предназначению куча: плавательный, страховочный (рабочий), спасательный..

спасательный - это тот жилет, который должен придать телу вертикальную позицию (перевернуть на спину) и обеспечить поддержку головы, чтобы человек не захлебнулся...

плавательные (таких большинство в продаже) и рабочие (в таких на парахлодах работают для страховки) в большинстве своем не обеспечивают это...
спасательные обысно сертифицированы.. ну и стоят подороже..

жилеточная тема
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Безопасность на воде.

Сообщение may » 28 май 2014, 07:27

Volhv писал(а):Точно также, как думает любой из нас, спасать ребёнка при аварии на авто, когда сам находится без сознания. Глупый ответ? Ничуть!!!

Ответ абсолютно глупый. Во-первых, на дороге будут другие машины, люди из которых помогут - т.е. выступят в роли страхующих. Во-вторых, не слышал, чтобы на Париж-Дакар кто-то из гонщиков штурманом восьмилетку сажал. Леша, это уже просто словоблудие.
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Безопасность на воде.

Сообщение Yurik1430 » 28 май 2014, 08:07

may писал(а):
Volhv писал(а):Точно также, как думает любой из нас, спасать ребёнка при аварии на авто, когда сам находится без сознания. Глупый ответ? Ничуть!!!

Ответ абсолютно глупый. Во-первых, на дороге будут другие машины, люди из которых помогут - т.е. выступят в роли страхующих. Во-вторых, не слышал, чтобы на Париж-Дакар кто-то из гонщиков штурманом восьмилетку сажал. Леша, это уже просто словоблудие.

Не знаю почему ответ Вы считаете глупым! Сажая ребенка в самолет, поезд, а тем более авто везде присутствует риск, а на дороге риска больше всего и играет роль больше факторов (твое умение водить, погодные условия, умение водить водителя встречного движения и его трезвость и.т.д.).
Аватара пользователя
Yurik1430
Участник Форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 май 2013, 16:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Имя: Юрий
Техника: лодка/мотор

Re: Безопасность на воде.

Сообщение ratpoison » 28 май 2014, 08:35

путешествия на авто, поезде, самолете не являются экстремальными видами спорта
"Вся эта земля пустынна и только в немногих местах живут терфинны, которые занимаются охотой, рыболовством и ловлей птиц." Норвежец Отер, первое упоминание Кольской земли 11 веков назад.
Шевроле нива клуб Мурманск.
Аватара пользователя
ratpoison
Активист
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 08:40
Откуда: Город-герой.
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Имя: Никита
Дополнительная информация: "Подумаешь, нахлыстовики..Та же пьянь, только в вейдерсах.." З.М.
Техника: Паруса
телефон: 9113058955

Re: Безопасность на воде.

Сообщение may » 28 май 2014, 08:35

Yurik1430 писал(а):Не знаю почему ответ Вы считаете глупым!
Юрий, если уж сравнивать с автомобилем/дорогой. то произошедший случай - то же самое, как если бы пьяный сел за руль и посадил ребенка рядом. Так понятно?
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Основы безопасности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления