Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Скотомогильник! Осторожно!

Все о безопасности. Обеспечение жизнедеятельности в лесу, в тундре. Советы по выживаемости.

Скотомогильник! Осторожно!

Сообщение Бонч » 16 июл 2010, 10:48

Думаю жителям нашей области будет интересно об это знать!
рассматривая одну карту нашел на территории несколько скотомогильников. Гуляя по лесу можно натолкнуться на скотомогильники с захоронениями животных, умерших от сибирской язвы, туляремии, лептоспироза.
и совсем недалеко от жилых поселений.

вот такой вот документик.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 апреля 2009 г. N 13748
------------------------------------------------------------------

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2009 г. N 16
Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г. Онищенко, рассмотрев материалы по вопросу об установлении размера санитарно-защитной зоны сибиреязвенного скотомогильника, расположенного на расстоянии 300 метров справа от 217 километра автомагистрали Государственная граница - г. Санкт-Петербург и на расстоянии 1800 метров от населенного пункта Зверосовхоз городского поселения Кильдинстрой Кольского района Мурманской области, имеющего "Ветеринарно-санитарную карточку на скотомогильник (биотермическую яму) N 1", установил, что результаты гидрогеологического заключения, эпизоото-эпидемиологического мониторинга, а также результаты проведенных санитарно-химических, микробиологических и биологических исследований проб грунта, отобранных в центре и по периметру границы скотомогильника, позволяют сократить санитарно-защитную зону данного сибиреязвенного скотомогильника.
Географические координаты скотомогильника: широта - 68 градусов 49 минут 39.4 сек. с.ш.; долгота - 33 градуса 05 минут 67.7 сек. в.д.
В целях обеспечения безопасности среды обитания для здоровья человека на основании ст. 21 и 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. I), ст. 2; 2003, N 2, ст. 167; N 27 (ч. I), ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10; N 52 (ч. I), ст. 5498; 2007, N 1 (ч. I), ст. 21, ст. 29; N 27, ст. 3213; N 46, ст. 5554; N 49, ст. 6070; 2008, N 24, ст. 2801; N 29 (ч. I), ст. 3418) и в соответствии с п. 2.10 СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25.09.2007 N 74, зарегистрированы в Минюсте России от 25.01.2008 N 10995) постановляю:
1. Установить санитарно-защитную зону в размере 50 м от границы территории сибиреязвенного скотомогильника, расположенного на расстоянии 300 метров справа от 217 км автомагистрали Государственная граница - г. Санкт-Петербург и на расстоянии 1800 метров от населенного пункта Зверосовхоз городского поселения Кильдинстрой Кольского района Мурманской области, имеющего "Ветеринарно-санитарную карточку на скотомогильник (биотермическую яму) N 1", с учетом географических координат скотомогильника (широта - 68 градусов 49 минут 39.4 сек.; долгота - 33 градуса 05 минут 67.7 сек.).
2. Руководителю Управления Роспотребнадзора по Мурманской области А.В. Черневу обеспечить контроль за соблюдением размера санитарно-защитной зоны данного сибиреязвенного скотомогильника от установленных географических координат.
3. Заместителю Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Л.П. Гульченко довести настоящее Постановление до сведения заинтересованных лиц.
4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Л.П. Гульченко.

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ
СИБИРЕЯЗВЕННОГО СКОТОМОГИЛЬНИКА НА ТЕРРИТОРИИ КОЛЬСКОГО
РАЙОНА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Г.Г.ОНИЩЕНКО
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Объявления

Re: Скотомогильник! Осторожно!

Сообщение Бонч » 16 июл 2010, 11:06

Один из трех заполярных скотомогильников находится в плачевном состоянии
Заполярные ветеринары проверили состояние трех сибиреязвенных захоронений, находящихся в Мурманской области. У специалистов нет сомнений, что вирус, покоящийся под землей, жив и опасен.

Два сибиреязвенных захоронения находятся совсем недалеко от областного центра — в Кольском районе, одно рядом с поселком Зверосовхоз, другое неподалеку от Кильдинстроя. Здесь в 1954 году в двух специально оборудованных скотомогильниках были захоронены коровы, умершие от сибирской язвы в зверосовхозе «Кольский». В 57-м году случай заболевания животных был зафиксирован в совхозе «Животновод Печенги», этих коров захоронили около поселка Никель.

Вспышки болезни тогда удалось быстро локализовать, и люди от нее не пострадали. Но опасность сохраняется до сих пор. В Институте Пастера ученые уже сто лет проводят эксперимент. Они ежегодно берут пробы из захоронения погибшей от сибирской язвы лошади и каждый раз находят подтверждение тому, что вирус до сих пор активен.

Впрочем, как утверждают специалисты, при правильной эксплуатации (это профессиональный термин, означающий «обслуживание». -Н. Г.) скотомогильника вирус на свободу не вырвется. Если, конечно, не гулять по огороженной колючей проволокой территории, не устраивать на месте захоронения раскопки. Долгие годы за скотомогильниками ухаживали и присматривали сотрудники сельхозпредприятий, на балансе которых они стояли. Но когда совхозы «Кольский» и «Животновод Печенги» обанкротились, опасные объекты остались практически бесхозными. Лишь после вмешательства прокуратуры удалось заставить местные муниципалитеты взять на баланс скотомогильники. Суд обязал их содержать объекты в надлежащем состоянии.

Как рассказали «Вечернему Мурманску» в комитете по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области, на днях специалисты проверили сибиреязвенные захоронения. Выяснилось, что скотомогильник в Печенгском районе находится в плачевном состоянии. На его территорию свободно могут пройти люди и животные. Ограда опасного объекта разрушена, а преду-преждающие надписи на табличках стерлись. Бетонная площадка, закрывающая доступ к захоронению, основательно потрескалась, на ней растет трава. Зафиксированы и другие нарушения.

Впрочем, местные власти уже выделили деньги и даже объявили конкурс на проведение работ по приведению опасного объекта в надлежащее состояние. Но заявок на участие в нем никто не подал.
Захоронения в Кольском районе находятся в гораздо лучшем состоянии. Правда, вокруг скотомогильника у Кильдинстроя специальная траншея по периметру захоронения отсутствует и площадка над ним не забетонирована. Однако доступ к этому опасному объекту закрыт. Его обнесли колючей проволокой. На заборе установлены предупреждающие таблички. И лишь захоронение вблизи поселка Зверосовхоз на сегодняшний день полностью соответствует ветеринарно-санитарным нормам.

Впрочем, специалисты уверены, что к осени все сибиреязвенные захоронения будут приведены в порядок. Администрациями муниципальных образований Кольского и Печенгского районов уже выделили на это средства. В соответствии с предписаниями госветслужбы Мурманской области все скотомогильники должны быть приведены в порядок до конца сентября 2009 года.


Прошлогодний Вечерний Мурманск за 04 Июня 2009 !
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай


Вернуться в Основы безопасности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления