Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Список, необходимого для похода (рыбалки)

Все о безопасности. Обеспечение жизнедеятельности в лесу, в тундре. Советы по выживаемости.

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Iren » 02 апр 2012, 09:31

"Армированный пластырь 50 мм (1 метр)"
это что такое и для чего?
Если я тебе не нравлюсь...застрелись, я не исправлюсь!!!)))
Аватара пользователя
Iren
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 12:13
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Имя: Ирина
skype: есть, но не пользуюс

Объявления

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Nomad » 02 апр 2012, 09:41

Iren писал(а):"Армированный пластырь 50 мм (1 метр)"
это что такое и для чего?


Серебряный нереально прочный пластырь типа Скотча на тканевой основе, продающийся в строительных магазинах ("Метизы" на ул. Буркова, например). Можно заклеить палатку, одежду, замотать треснувший спиннинг.

Случайно выкинул из списка брюки из Polartec - 100, они очень нужны.
Мембранные брюки нужны самосбросы, иначе на ходу будет парилка и можно нечаянно натереть самые крупные мышцы организма друг об друга. :hi_hi_hi: На этот забавный случай некоторые "ходоки" берут вазелин.

Ночью второй слой одежды одевается как первый + балаклава , в результате кожа ночью отдыхает в чистом, теплом и хорошо дышашем материале, а дорогой спальник не пачкается. Спальник для 3-х сезоноы у меня Agungilak Tundra 1550 грамм (Т комфорта муж. + 3, жен. + 5)
Последний раз редактировалось Nomad 02 апр 2012, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nomad
Активист
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 10:52
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Сергей
Техника: "Берег - 420", "Sea Pro - (15) OTH"
телефон: 79217251639

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Natalka » 02 апр 2012, 09:54

кетчуп я бы выкинула, добавила не рафинированное раст.масло и сковородочку-она же крышка для котелка(очень удобная штука-у мну есть) , но это на вкус и цвет :nez-nayu:
в аптечке нужен бинт,т.к. пластырем не все раны закрывать удобно. :a_g_a:
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Nomad » 02 апр 2012, 10:05

Natalka писал(а):кетчуп я бы выкинула, добавила не рафинированное раст.масло и сковородочку-она же крышка для котелка(очень удобная штука-у мну есть) , но это на вкус и цвет :nez-nayu:
в аптечке нужен бинт,т.к. пластырем не все раны закрывать удобно. :a_g_a:


Кетчуп по факту в тундру тоже не беру, тяжелый, обжариваю фарш с луком, перцем и кутчупом в большом количестве масла, потом сушу его в духовке, а майонез мне заменяет масло как таковое и дает жиры для дубака.
Вместо бинта использую клей БФ-6, хотя бинт тоже таскаю. А вот сковородку (крышку от шведского котелка) че-то никак не использую, не люблю отмывать пригоревшее... :-): И рыбу на рыбалке почему-то не жарю.... :sh_ok: :-):
Сосиски - колбаски типа Кабаносси зашибательски жарятся на веточке газовой факельной горелкой. Костры в тундре вообще не делаю, все времени не хватает из-за рыбалки. :-(
Аватара пользователя
Nomad
Активист
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 10:52
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Сергей
Техника: "Берег - 420", "Sea Pro - (15) OTH"
телефон: 79217251639

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Natalka » 02 апр 2012, 10:10

Надо найти время на долгие рыбалки :mi_ga_et:
Когда по неделе торчим на реке, то уже и жареной рыбки хочется, а отмывают у нас гольяны-кладешь в заводь и прижимаешь камнем, утром уже чистенькая сковородка. :nez-nayu:
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Nomad » 02 апр 2012, 10:16

Natalka писал(а):Надо найти время на долгие рыбалки :mi_ga_et:
Когда по неделе торчим на реке, то уже и жареной рыбки хочется, а отмывают у нас гольяны-кладешь в заводь и прижимаешь камнем, утром уже чистенькая сковородка. :nez-nayu:


Офигеть!!!! :sh_ok: А я, блин, фейри в ледяной воде..... Век живи - век учись....
Термобелье вот полоскаю "на автомате", на течении...
Аватара пользователя
Nomad
Активист
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 10:52
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Сергей
Техника: "Берег - 420", "Sea Pro - (15) OTH"
телефон: 79217251639

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Iren » 02 апр 2012, 10:18

Nomad писал(а):Серебряный нереально прочный пластырь типа Скотча на тканевой основе, продающийся в строительных магазинах ("Метизы" на ул. Буркова, например). Можно заклеить палатку, одежду, замотать треснувший спиннинг.


армированный скотч знаю :a_g_a: ...изначально смутило слово пластырь...
Если я тебе не нравлюсь...застрелись, я не исправлюсь!!!)))
Аватара пользователя
Iren
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 12:13
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Имя: Ирина
skype: есть, но не пользуюс

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Iren » 02 апр 2012, 10:21

Natalka писал(а): а отмывают у нас гольяны-кладешь в заводь и прижимаешь камнем, утром уже чистенькая сковородка. :nez-nayu:

Здорово!!! попробую как-нить :a_g_a:
Если я тебе не нравлюсь...застрелись, я не исправлюсь!!!)))
Аватара пользователя
Iren
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 12:13
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Имя: Ирина
skype: есть, но не пользуюс

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Natalka » 02 апр 2012, 10:23

Вместо зубной пасты можно взять зубной порошок "Жемчуг" он ещё годится и для чистки блёсен и мормышек вместо пасты гоя.
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Nomad » 02 апр 2012, 10:33

Еще прикол из разряда экономии денег и веса:
Факельная горелка Kovea Rocket Torch весит 138 грамм и кипятит колеток 1 литр за 4 минуты СБОКУ.
3,5 киловатта и пламя 1200 градусов.
Правда, баллона 220 грамм хватает на 45 минут и она способна расплавить алюминиевый котелок в местах крепления дужки, но и костер разжигает ацки даже при дожде. Когда замерзал, держал пассатижами из мультиинструмента шведский (овальный) котелок на весу и направлял на него эту горелку .......в лодке. :du_ma_et: Jet Boil такой за 350 рублей.... :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Nomad
Активист
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 10:52
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Сергей
Техника: "Берег - 420", "Sea Pro - (15) OTH"
телефон: 79217251639

Re: Спикок, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Nomad » 02 апр 2012, 10:53

fishirina писал(а):Да...,очень интересно и полезно почитать. Мы с мужем привыкли к рыбалкам с подъездом к самой воде на машине и особо не мудрили со сборами. Но последние пару лет по мере "углубления" в это увлечение, ситуация поменялась в корне: это и "походы" на лодках с моторами несколько часов, и от машины от 20мин до 2-х час(пока больше не было). Но собираться быстро я не научилась ввиду "несобранности" :smu:sche_nie: . К сожалению, так случилось,что все сборы, вплоть до наладки снастей, лежат на моих плечах. Муж только загружает и разгружает. Но я не в обиде-на нём вся техника и еда-он большой любитель поесть. Так распределили обязанности. Наверное,смешно звучит,т.к. на нём самое важное. Но мелочевка меня порой изматывает. Я в страхе,что на рыбалке что-то обломается,оборвётся,потеряется,намочится или окажется не тем,что надо нагребаю много лишнего. Результат: тяжело и много тащить,многое остаётся не тронутым, а на месте к тому же быстро не найти необходимого :-) . Так что мне есть,чему учиться. Тема хорошая-полезная и интересная. Хотелось бы ещё "услышать" что либо по поводу...Наверняка имеются случаи о нехватке или излишках вещей на рыбалках и как выходили из ситуации?


Купание или мокрые носки: целлофановые пакеты на голую кожу (wapor barrier).
Топор: всю жизнь не могу понять зачем его таскать, если есть невесомые пилки Fiskars и трухлявые пни
Недостаток теплых вещей: спать днем, ловить или ходить ночью
Классная палатка + пенный 15 мм коврик = более легкий спальник. Самонадувайки 25 мм подводили не раз, в серьезные походы беру пенку.
Вместо мембраны - длинное пончо из полиестера.
Потеря вилки = палочки для суши.
Потеря еды = ничего страшного, первые три дня можно вообще не есть, есть хвоя и рыба.
Потеря котелка = не смешно, но вода тоже жидкость, можно брать дополнительную банку из-под томатной пасты с проволочкой. Один раз пришлось сломать термос и сделать котелок. :cry_ing:
Поломка спиннинга = нефиг в лодке класть на дно, даже под баллоны, сантехнические трубы рулят как тубус.
Умные челы покупают легкие короткие телескопы типа Шимано в запас.
Неисправность горелки: распилить сухое или трухлявое дерево на чурки, чуть расколоть = одноразовая горелка
Потеря репеллента: мембрана, балаклава, болотники, капюшон, неопреновые полу-перчатки и непрокусываемая кепка + часто мыть кожу.
Потеря навигатора: как штурман по диплому могу сказать, что это вспомогательный прибор, иногда даже сильно вредный, навигатор должен быть очень ярким (оранжевый) , как и пила (хотя-бы красная веревка), как и нож (не черный)
Летальный разрыв сапог: нарезать дырки для слива воды и одеть неопреновые носки, либо гермоупаковки от спальника и одежды ПОД носки.
Как ничего не забыть: повесить собственный проверочный список на двери шкафа! И даже с ним постоянно что-то забывается! :wo)(ll:
Аватара пользователя
Nomad
Активист
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 10:52
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Сергей
Техника: "Берег - 420", "Sea Pro - (15) OTH"
телефон: 79217251639

Re: Спикок, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Iren » 02 апр 2012, 11:16

Nomad писал(а):Неисправность горелки: распилить сухое или трухлявое дерево на чурки, чуть расколоть = одноразовая горелка

а если в тундре?
Если я тебе не нравлюсь...застрелись, я не исправлюсь!!!)))
Аватара пользователя
Iren
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 12:13
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Имя: Ирина
skype: есть, но не пользуюс

Re: Спикок, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Nomad » 02 апр 2012, 11:29

Iren писал(а):
Nomad писал(а):Неисправность горелки: распилить сухое или трухлявое дерево на чурки, чуть расколоть = одноразовая горелка

а если в тундре?


Жидкостная горелка Optimus Nova почтой из США: 149 долларов + 29 долларов ремкомплект + 20 долларов доставка (пошлин нет):


https://best4hunting.com/index.php?productID=285
https://best4hunting.com/index.php?productID=803

Как ее можно сломать, если заправлять бензином Галоша - слабо представляю. Автобензином и керосином заправлять НЕ НАДО, я так в конце концов загадил форсунку (через 7 лет эксплуатации) и сломал ее иглу, когда чистил. В тундру в холодный сезон можно брать вторую факельную горелку 138 грамм + цанговый баллон газа 220 грамм за 70 рублей.
Аватара пользователя
Nomad
Активист
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 10:52
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Имя: Сергей
Техника: "Берег - 420", "Sea Pro - (15) OTH"
телефон: 79217251639

Re: Спикок, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Михаил67 » 02 апр 2012, 16:25

Iren писал(а): а если в тундре?

А в тундре очень хорошо и жарко горит вереск... Даже сырой. Конечно, костер всю ночь из него не попалишь, но кружка/небольшой котелок закипает буквально за 10 минут. Главное - куда-нить в закуток под камень забиться, чтоб ветра не было и не лениться его на прямые веточки распускать, чтобы плотнее в костерке лежали.
Мамонты вымерли, потому что первыми поняли: так жить нельзя.
Аватара пользователя
Михаил67
Активист
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Имя: Михаил
Техника: авто-, снего-, аква-
телефон: 9113029518

Re: Спикок, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Бонч » 02 апр 2012, 19:05

Nomad писал(а):Потеря навигатора: как штурман по диплому могу сказать, что это вспомогательный прибор, иногда даже сильно вредный, навигатор должен быть очень ярким (оранжевый) , как и пила (хотя-бы красная веревка), как и нож (не черный)


Кола Салмон выпускает неопреновые чехлы для нахлыстовых катушек. яркие -желтые или оранжевые. чтоб если случайно потеряешь, или забудешь положить в рюкзак, когда собираешься на берегу, было хорошо видно. я тоже взял такой способ на вооружение. стараюсь всякие чехольчики делать яркими... :a_g_a:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Александр Вас. » 02 апр 2012, 20:19

Если кто-то забудет в поход ложку,то её можно за пять минут сделать из бересты и прутика:
Приготовить прутик и сделать на конце щель- это ручка.
Вырезать из бересты ножом кружок диаметром 5-6 см. В берестяном кружке вырезать небольшой сектор. Сложить края там,где вырезан сектор, и вставить в щель прутика. Всё, экологически чистая ложка готова. Проще показать,чем обьяснить. :-):
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1400 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение СеверЯнин » 02 апр 2012, 21:02

Александр Вас. писал(а):Если кто-то забудет в поход ложку,то её можно за пять минут сделать из бересты и прутика:
Приготовить прутик и сделать на конце щель- это ручка.
Вырезать из бересты ножом кружок диаметром 5-6 см. В берестяном кружке вырезать небольшой сектор. Сложить края там,где вырезан сектор, и вставить в щель прутика. Всё, экологически чистая ложка готова. Проще показать,чем обьяснить. :-):

Я предлагаю не ВЫРЕЗАТЬ , а ВНАХЛЕСТ образовать сектор: 1.Не будет протекать в вырезанное ,
2.Утолщенный сектор будет всё таки крепче держаться в щели прутика. :-):
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Александр Вас. » 02 апр 2012, 21:51

Можно и так. Внахлёст соединять в любом случае надо,никакой щели не должно быть.На то она и ложка. :-):
Кушать, кстати, ею довольно удобно :-):
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1400 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение VASILISK » 04 апр 2012, 13:05

вот лично я всем за данный раздел очень благодарен, в этом году покупаю каньон 110 от нова тур и сразу же знаю что туда положить , мне как любителю необходим вариант чтобы все вошло и грамотно разместилось по рюкзаку.
а то мой мешок какое то издевательство 40 литров одно муки , все постоянно в кашу сворачивается, как не пытаешься все на свои местаположить а мешок он и в африке мешок
удочка, речка. клев. - все что нужно для отдыха
Аватара пользователя
VASILISK
Активист
 
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 12:09
Откуда: Мурманск ул. Новое Плато 5
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Имя: Василий
Дополнительная информация: удочка, речка. клев. - все что нужно для отдыха
Техника: ваз 21043 у меня снова появились колеса
skype: vasiliyminkino
телефон: 9021356077

Re: Список, необходимого для похода (рыбалки)

Сообщение Санек » 05 апр 2012, 07:20

Offtopic: насколько знаю "каньона 110" от новытур нет,хотя туристические или экспедиционные рюкзаки этой фирмы не плохи за исключением веса-очень тяжелые даже пустые, сейчас уже по-тихоньку перехожу на более простые, легкие модели, главное уложить в рюкзаке все правильно и будет счастье
Лучше плохой день на рыбалке,чем хороший на работе!
Аватара пользователя
Санек
Активист
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:39
Откуда: Ура! В Мурманске!
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Имя: Александр
Техника: Вуд-2МВ
телефон: 9211620964

Пред.След.

Вернуться в Основы безопасности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления